Стратегии художественного выбора в творчестве Содружества «Перевал» в историко-литературном контексте 1920–1930 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Овчаренко Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации доктор наук Овчаренко Алексей Юрьевич
Введение
ГЛАВА I. Предпосылки возникновения и становление Содружества «Перевал»
1.1. Историко-литературная ситуация 1920-1930-х гг
1.2. Эволюция «Перевала»: литературная группа - кружок писателей -литературная школа
1.3. Формирование философско-эстетической концепции художественного творчества «Перевала»
1.4. «Перевал» в российской и зарубежной критике
ГЛАВА II. «Перевал» в литературном процессе 1920-1930-х гг
2.1. Значение событий середины 1920-х гг. для новой литературы и для Содружества «Перевал»
2.2. Позиция «Перевала» в дискуссиях 1929-1930 гг
ГЛАВА III. Проза «Перевала»
3.1. Панорама прозы перевальцев в контексте эпохи
3.2. Художественная концепция эпохи в творчестве «Перевала»
3.3. Творчество основных перевальских прозаиков
ГЛАВА IV. Поэзия «Перевала»
4.1. Своеобразие поэтического творчества перевальцев в контексте поэзии современников
4.2. Романтический дискурс в поэтических диалогах перевальцев и их современников
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии художественного выбора в творчестве Содружества «Перевал» в историко-литературном контексте 1920–1930 годов»
Введение
Внимание современной литературной науки к общим проблемам литературного развития, к выявлению закономерностей литературного процесса, его движущих сил не может не радовать - мы постепенно получаем всё более полное представление об историко-культурной эпохе после событий 1917 г.,1 в общественном сознании сходятся воедино трагически разъединённые «материки» русской литературы ХХ в. - литература метрополии, литература диаспоры и «потаённая» литература.
1920-е гг. в России, точнее, - первое послереволюционное десятилетие, были необыкновенным временем, когда в одном литературном пространстве существовали писатели-современники А. Чехова и Л. Толстого, - М. Горький, В. Гиляровский, Н. Телешов, народный поэт С. Дрожжин, поэты Серебряного века А. Блок, Н. Гумилёв, Ф. Соллогуб, М. Кузьмин, А. Ахматова, Б. Пастернак, В. Брюсов и др. И рядом с ними те, кого раньше невозможно было представить на литературной сцене: бывшие комиссары Гражданской войны, студийцы Пролеткульта, комсомольские и партийные работники, сотрудники ВЧК, государственно-партийная элита и т.д. Хотя, по словам Б. Эйхенбаума, революция провела между ними «огненную черту», все они вместе участвовали в одних и тех же литературных собраниях, порой печатались в одних и тех же изданиях и были знакомы лично. Этот новый литературный быт кардинально отличался от литературного быта прежних лет. Д. Фурманов, один из создателей и лидеров МАНН, писал: «Всё спешно сплачивается: одни сознательно, видя в этом единственную опору ещё не отвердевшему новому строю; другие инстинктивно, увлечённые самим
1 Трубина Л.А. Революция в зеркале литературы // Русская революция 1917 г. в современной гуманитарной
парадигме. Материалы XXII Шешуковских чтений. - М.: МПГУ, 2017. С.17-29; Славин Б.Ф., Славина В.А. О мифах Октября, советской истории и культуры. С. 29-49 // Русская революция 1917 г. в современной гуманитарной парадигме. Материалы XXII Шешуковских чтений. - М.: МПГУ, 2017; Пономарёва Т.А. Мифология революции в новокрестьянской литературе. // Русская революция 1917 г. в современной гуманитарной парадигме. Материалы XXII Шешуковских чтений. - М.: МПГУ, 2017. С.200-211
3
процессом организации, находя радость в самой близости, разрешая и утоляя ненасытную, никогда не умирающую жажду соединения. Объединяются рабочие, объединяются крестьяне, ученики, педагоги, интеллигенция, фабриканты, служащие, торговцы».2
Русские формалисты отделяли литературу (тексты) от литературного быта / литературной жизни, т.е. от социальных форм бытования литературы - кружков, салонов, вечеров и т.п. Важно установить, какую роль в России первой половины 1920-х гг. играла литература в каждом литературном сообществе, где она либо дополнялась, либо заменялась политикой или философско-социальными доктринами. Феномен «художественная жизнь»,
-5
который ввёл в научный оборот Г. Стернин, вместе с понятиями «литературная жизнь» и «литературный быт», введенными формалистами, может создать более полную картину творческой жизни России тех лет.
Проблема литературного быта, форм существования литературы, в частности, литературных групп, была поставлена и изучалась в работах Б. Эйхенбаума и его учеников М. Аронсона и С. Рейсера. По их мнению, описание и характеристика литературных групп важны тем, что писатель не возникает сам по себе, а его формирование проходит в литературном
4
окружении и в «воздухе эпохи».
Литературный быт описан как в дневниках канонически признанных классиков, публиковавшихся в эпоху СССР (Д. Фурманов, например), так и в недавно опубликованных дневниках разных по творческой литературно-общественной позиции писателей и литературных критиков - М. Пришвина, В. Полонского, М. Кузьмина, Вс. Иванова и А. Белого.5 Во многом
2 Фурманов Дм. Дневник//Фурманов Дм. Собр. соч. в 4х тт. - М.: Гос. изд. худ. лит-ры, 1961.Т.4.С.92
3 Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX веков. - Москва: Искусство, 1970. 293 с.
4 Аронсон М., Рейсер С. Литературные кружки и салоны. - СПб.: Академический проект, 2001. См. также лекцию Зенкина С.Н. URL: https://postnauka.ru/video/46563 (дата обращения: 25.08.2018.)
5 Иванов Вс. Дневники. - М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2001.492 с.; Пришвин М.М. Дневники 1914-1935. URL: elsu.ru/prishvin.html (дата обращения 17.09.2018); Полонский В. Моя борьба на литературном фронте. Дневник. URL: www.nm1925.ru/Authors/Default.aspx?id=1124 (дата обращения: 25.08.2018); Кузмин М. Жизнь подо льдом. Дневник 1929 года. URL: www.nasledie-rus.ru/red_port/Kuzmin0Lphp (дата обращения: 25.08.2018.)
дополняют картину литературной жизни тех лет и воспоминания современников.6 Литературная жизнь и литературный быт описаны и в «филологических романах» - «Сумасшедший корабль» (1930) О. Форш, «Козлиная песнь» (1928) К. Вагинова, «Скандалист, или вечера на Васильевском острове» (1928) В. Каверина, в гораздо менее известных книгах А. Яковлева - «Победитель» (1927) и Л. Борисова - «Работа» и «Ремонт» (обе повести - 1931).
В сегодняшней истории русской литературы именно «воздуху эпохи» и литературной почве - истории возникновения, становления и борьбе литературных групп, их программным документам, воплощению лозунгов и творческих принципов в художественных произведениях членов этих многочисленных групп, - уделяется незаслуженно мало внимания. Исследований формальных признаков литературной группы - принципов функционирования, организационной структуры, становления писателя как члена группы и отношений внутри этого коллектива, взаимодействия с читателем и формирования его и т.д., общественно-литературной позиции, её соотношения с художественно-эстетическими принципами, практически нет. Если к многочисленным работам о литературных кружках и салонах XIX в.
п
относительно недавно прибавилась книга М. Майофис об Арзамасе, если о литературных институциях начала ХХ века есть интересная, но давняя
о
диссертация А.В. Леденёва, то о группах 1920-1930-х гг. написана пока только одна книга Д. Фельдмана, посвященная больше общественным аспектам деятельности «Никитинских субботников»,9 - литературного кружка и издательства.
Белый Андрей. Автобиографические своды: Ракурс к дневнику. Регистрационные записи. Дневник 1930 -х годов. - М.: Наука, ИМЛИ РАН, 2016. 1126 с.
6 Колядич Т.М. Воспоминания писателей ХХ века (эволюция, проблематика, типология): дисс.. .д. филолог.н., М., МПГУ, 1999.
7 Майофис М.Л. Воззвание к Европе: литературное общество «Арзамас» и российский модернизационный проект 1815-1818 годов. - Москва: Новое лит. обозрение, 2008.799 с.
8 Леденёв А. В. Горьковское "Знание" и другие литературные объединения начала XX века. Дисс.канд. филолог. наук. М. МГУ, 1984.
9 Фельдман Д.М. Салон-предприятие: писательское объединение и кооперативное издательство «Никитинские субботники» в контексте литературного процесса 1920-1930-х годов. - М.: РГГУ, 1998. 222 с.
В Отделе рукописей ИМЛИ РАН уже довольно давно ведётся работа над книгой «История литературных объединений 1920-х-1930-х гг.: ВАПП». Изданы книги, дающие достаточно полную картину литературной жизни Петербурга/Ленинграда и Москвы 1920-х гг.10
Одной из главных особенностей литературного процесса тех лет была массовость и участие в нём не только «культурных столиц», а всей страны, чего не было в XIX и начале XX в.: с Дальнего Востока - будущие лефовцы Сергей Третьяков, Николай Чужак и один из создателей ВАПП Александр Фадеев; Одесса и Юго-западная школа (В. Шкловский) - Ю. Олеша, Э. Багрицкий, В. Катаев, И. Малеев, М. Светлов, А. Ясный, М. Голодный и др.; Дж. Алтаузен из Иркутской области, Вс. Иванов из Южной Сибири и т.д.
Влияние политики на литературный процесс тех лет несомненно, что нашло своё отражение в многочисленных статьях и книгах от М. Истмена до К. Аймермахера11 и Е. Добренко и мн. др. Однако не следует это влияние преувеличивать: литература развивалась по своим имманентным законам, вступая в спор, конфликт, отрицая, ведя «нескончаемый диалог» (М. Бахтин) с литературой предшествующих десятилетий.
Когда мы пытаемся понять, что такое литературная группа как культурная институция 20-30-х гг., каковы мотивы и основания её деятельности, мы переходим к анализу взаимоотношений историко-политического и собственно литературного рядов. Новые литературные группы стали оказывать большее влияние на литературу, чем в XIX в. И
10 Тимина С. И. Культурный Петербург: Диск. 1920-е годы. - СПб: Logos, 2001. 451 с.; Кукушкина Т. А. Всероссийский Союз писателей (Петроградское отделение). Период становления 1920-1923 гг.: дисс....канд.филолог.н., СПб, Ин-т русск.лит-ры (Пушкин.Дом) РАН, 2008; Литературные группы «Серапионовы братья»: Истоки, поиски, традиции. Международный контекст. - СПб: 1995; Искусство как язык - языки искусства. Государственная академия художественных наук и эстетическая теория 1920-х годов. В 2х ТТ. - М.: НЛО, 2017.Т.1. 456 с., Т.2. 928 с. История повседневности URL: http://el-history.ru/node/396 (дата обращения 20.07.2018); Конец институций культуры двадцатых годов в Ленинграде. Новое литературное обозрение, 2014. 492 с; Крусанов А.В. Русский авангард: 1907-1932 (Исторический обзор). Т. 1. Боевое десятилетие. Кн. 1. - М.: Новое литературное обозрение, 2010. 784 с; Крусанов А.В. Русский авангард: 1907-1932 (Исторический обзор). Т. 1. Боевое десятилетие. Кн. 2. - М: Новое литературное обозрение, 2010. 1104 с.
11 Аймермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине. 1917-1932 - М.: АИРО-XX, 1998. 204 с; Eastman M. Artists in uniform: a study of literature and bureaucratism. - N-Y, Knopf A.A., 1934.261 p.; Добренко Е. А. Метафора власти: Литература сталинской эпохи в историческом освещении. - München: Sagner, 1993. 405 с. и мн. др.
здесь история литературы соприкасается с историей повседневности, ведь и само понятие «литературный быт» является транскультурным понятием, изучать которое можно в рамках филологии, истории, социологии и т.д.
Формы бытования литературы менялись со временем и с изменением представления о роли литературы. Возникли и новые формы публичного
существования писателя - литературные кафе и кабаре, перформансы
12
футуристов, литературные вечера и диспуты в Политехническом музее,
13
например, знаменитый диспут «ЛЕФ или блеф».
Стало привычным участие писателей в работе издательств, что раньше происходило редко, и эта ситуация изменилась только в Серебряном веке14. Появились новые издательства, в которых сотрудничали художники «Мира искусств» и поэты, возник новый феномен - литературно-художественный журнал Серебряного века.
Литературные объединения 1920-х гг. решали как профессиональные, так и адаптивные задачи. Так, например, Всероссийский союз писателей не только выступал представителем единой русской литературы, но и способствовал сохранению и, по возможности, продолжению её традиций, защите прав старых писателей в новых условиях рабоче-крестьянского государства.
Объединение в литературные группы было способом пережить трудные годы после Гражданской войны, но также выполняло и функции своеобразной литературной школы для молодых поэтов и прозаиков. В первую очередь это относится к студиям Пролеткульта, бывших школой в прямом смысле этого слова. «Кузница» открывает литературно-
12 Роузли Голдберг. Искусство перформанса. От футуризма до наших дней. - М.: Ad Marginem. 2013.320 с.
13 Полонский В.П. «Заметки журналиста. Леф или блеф» //Известия. 1927. 25 февраля; Известия. 1927. 27 февраля; Маяковский В.В. Выступления на диспуте «Леф или блеф?» 23 марта 1927 г. //Новое о Маяковском. - М: Изд-во АН СССР, 1958. С. 47-70.
14 Динерштейн Е.А. Синяя птица Зиновия Гржебина. - М.: Новое литературное обозрение, 2014. 427 с.; об издательстве «Мусагет» URL: musaget.narod.ru/ (дата обращения: 26.08.2018).
художественные мастерские, кружок очеркистов и т.д.», - читаем мы о группе «Кузница» в первом издании «Литературной энциклопедии».15
Сама литература расширила свои социальные рамки: необычным для российского литературного процесса было возникновение литературных групп по социальной принадлежности, точнее, по декларируемой социальной принадлежности, что было довольно условно. Даже Всероссийский союз крестьянских писателей, созданный в 1921 г. как наследник Суриковского общества и переименованный в 1925 г. во Всероссийское общество крестьянских писателей (ВОКП), в своей творческой платформе соединял несоединимое - создание «на основе пролетарской идеологии ... крестьянских образов».16
Литературный ряд того времени как система художественных ценностей всё ещё до конца не выстроен, поскольку пока отсутствует общепринятое, системно-историческое осмысление литературного развития 1920-1930-х гг.17
Настоящее исследование представляет собой комплексный историко-литературный анализ деятельности и творчества Содружества писателей революции «Перевал» - одного из главных коллективных участников литературного процесса 1920-1930-х гг. Важно отметить, что деятельность, поэтика, эстетика Содружества, в отличие от других литературных групп указанного периода, мало изучены.
При рассмотрении российского литературного процесса 1920-1930-х гг. анализируются художественные произведения, программные документы и материалы дискуссий тех лет. Можно сожалеть, что материалы дискуссий на Украине и в Белоруссии практически выпали из поля зрения российских исследователей, хотя литературными группами этих республик (на Украине -«Гарт», ВАПЛ1ТЕ, «Плуг», «неоклассики»; в Белоруссии - «Узвышша»,
15 Литературная энциклопедия: в 11 т. - М: 1929-1939.иЯЬ: feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le5/le5-7032.htm (дата обращения: 26.08.2018).
16 Литературные манифесты. От символизма к Октябрю - М.: Федерация, 1929. С. 265
17 Чудакова М.О. Без гнева и пристрастия. Формы и деформации в литературном процессе 20-30-х годов// Литература советского прошлого. - М.: Языки русской культуры, 2001. С.309-337.
8
«Маладняк») были поставлены те же вопросы и обсуждались те же проблемы с опорой на общие политические и литературные авторитеты, что и в
литературных дискуссиях московских и ленинградских литературных
18
групп. Отличия, о которых в работе коротко упомянуто, поскольку их рассмотрение выходит далеко за рамки настоящего диссертационного исследования - это поиски художниками республик национальной идентификации, создание нового национального дискурса и завершение кодификации их литературных языков.
Хотя «миф о золотых 20-х годах», по замечанию Г. Белой, был «развенчан, потом реабилитирован и опять развенчан», и эта «советская Атлантида», казалось бы, скрылась под водой, но 1920-е годы всё ещё остаются, как считает Н. Корниенко, не только «описанным и описываемым», но и «постоянно переписываемым» периодом истории русской литературы. Российское литературоведение последнего десятилетия ХХ в. - начала XXI в. закономерно продолжает переосмыслять суть и специфику литературно-художественного развития 1920-х гг. как особого этапа. При этом, с позиций «большого времени» (М. Бахтин) происходит естественная научно обоснованная переоценка итогов развития литературы всего послереволюционного периода и, шире - всей русской литературы ХХ века. Углубляется методология анализа, совершенствуются метаязыки описания этой сложной системы, состоящей из соотнесенных друг с другом рядов: «Эта соотнесенность (система систем) имеет свои подлежащие исследованию структурные законы. Методологически пагубно рассмотрение соотнесенности систем без учета имманентных законов каждой системы».19
Различные стороны литературного процесса 1920-1930-х годов рассмотрены в работах разной степени аналитичности - в статьях, пособиях,
18 Шляхи розвитку украшсько! пролетарсько! лггератури. Лггературна дискуй 1925-1928 рр.: збiрник матерiалiв (статп, лггературш машфести, постанови парти в справах художньо! лггератури). - Харшв : Укра!нський робгтник, 1928 . 381 с.; Ад беларускага лiратурна-мастацкага згуртаваньня «Узвышша». // Узвышша. Часошсь лтгературы, мастацва i крытый беларускага лтгературна-мастакага згуртаваньня «Узвышша». 1927. №1. С. 168-170; Журнал «Узвышша». URL: http://www.prajdzisvet.org/critique/30-uzvyshsha.html (дата обращения 20.12.2018)
19 Тынянов Ю., Якобсон Р. Проблемы изучения литературы и языка // Новый ЛЕФ. 1928. №12. С.37.
9
монографиях, в биографических описаниях российских и зарубежных исследователей.
В исследованиях об изменившейся после 1917 г. социокультурной ситуации наблюдаются различные подходы. Одни ученые - М. Голубков, Е. Елина, Е. Подшивалова - рассматривают литературу и литературную критику как одну из форм воплощения национального характера и национального самосознания. Другими учеными - Н. Корниенко, Н. Солнцевой, Т. Пономарёвой - затрагивается важная, ранее не изучавшаяся и до сих пор вызывающая дискуссии тема - русский крестьянский космос. Существует дискуссионное, но интересное стремление рассматривать и оценивать литературный процесс в категориях Хаос и Космос (Н. Лейдерман). Все это имеет либо прямое, либо косвенное отношение к теме предпринятого исследования.
Достаточно часто, начиная с работ Г. Белой 1970-х гг. литература 19201930-х гг. описывалась и описывается в связи с полемикой вокруг самой дискуссионной послереволюционной проблемы - отношения искусства к действительности, - воплотившейся в весьма узкую, но едва ли не магистральную тему «художник (писатель) и революция». При этом, думается, не уделяется должного внимания другим «магистральным» темам.
В последние годы в работах В. Заманской, А. Коваленко, С. Кибальника, др. ученых, обоснованно рассматривается экзистенциальная проблематика русской литературы вообще и 1920-х гг. в частности, воплощение в ней «вечных» конфликтов. Этот факт, естественно, учитывается в настоящей работе.
Примечательно, что коллективные работы собирают под одной обложкой авторов с различными, порой противоположными точками зрения.20
20 Соцреалистический канон. Сб. ст. - СПб.: Академический проект, 2000. 1039 с.; История русской литературной критики: советская и постсоветская эпоха. - М.: НЛО, 2011.792 с.
Для решения поставленных в настоящей работе задач привлекаются работы культурологов, публикации междисциплинарного характера, исследования по истории советской повседневности,21 имеющие непосредственное отношение к предпринятому нами описанию литературной группы.
В диссертации подробно анализируются история возникновения и становления Содружества «Перевал», борьба литературных групп, противостояние литературных журналов - «Красная новь» и «Новый мир», с одной стороны, ЛЕФ / Новый ЛЕФ и «На посту» / «На литературном посту» - с другой, дискуссии (о партийном руководстве, о классическом наследии, о «живом» человеке, о Федерации Объединений Советских писателей (ФОСП), о творческом методе и др.), программные документы, воплощение лозунгов и принципов в творчестве членов этих групп, в книгах писателей так называемого «второго ряда» и т.д., скрытые и явные диалоги писателей и их произведений. Например, прозаики Ю. Олеша - И. Катаев и др., поэты М. Голодный - Д. Бедный, Э. Багрицкий - Н. Дементьев и др.
В сегодняшней истории русской литературы художественное творчество перевальцев практически не упоминается. Редкое исключение составляют лишь малотиражные и малодоступные региональные издания, анализирующие творчество Н.П. Смирнова и близкого «Перевалу» В. Зазубрина. О прозе перевальцев иногда идет речь в публикациях на стыке истории литературы и краеведения. Например, во вступительной статье к книге прозы А. Зуева, изданной в серии «Северная библиотека» в Архангельске, о нем говорится как о «певце Русского Севера», о Л. Завадовском, чья проза издана в Центрально-Чернозёмном издательстве в серии «Отчий край», - как о писателе «Воронежской земли».
Поэзия «Перевала» также забыта издателями и мало интересует историков литературы. Исключением стало переиздание собранных из
21 Укажем наиб. изв.: Фицпатрик Шейла. Повседневный сталинизм, Социальная история Советской России в 30-е годы: город. - М.: РОССПЭН, 2008. 336 с.
прижизненных публикаций в журналах стихов Николая Тарусского (Н.А. Боголюбова), вошедшего в «Перевал» в 1927 г.22 Усилиями П.В. Куприяновского собраны стихи поэтов Ивановского края, «малой родины» некоторых перевальских поэтов, прежде всего, Д. Семёновского, Н. Колоколова, Н.П. Смирнова и других, начинавших свой литературный путь в ивановской газете «Рабочий край», редактируемой в 1918-1921 гг. будущим организатором «Перевала» А. Воронским. Эта книга несёт на себе определённые, вполне оправданные, идеологические ограничения времени
23
своего издания - конца 1980-х гг. Издание основано на региональном принципе, на рассмотрении своеобразных «литературных гнёзд».24 Акцент делается на развитии рабочей печати и общем литературном развитии г. Иванова после 1917 г. Но всё это представляет разрозненные усилия историков литературы, обращающихся к творчеству отдельных перевальцев.
В настоящее время актуализируется творчество перевальских поэтов-романтиков «боёв и походов», в частности, М. Светлова и Э. Багрицкого. Но стихи М. Голодного, Н. Дементьева, Дж. Алтаузена, Е. Эркина, А. Ясного и др. остаются вне поля зрения, как и стихи поэтов «деревенского крыла» «Перевала» П. Дружинина и В. Наседкина.
По-прежнему важны и актуальны слова Ю. Тынянова о том, что к литературе следует подходить как к системе: они указывают и на то, что эта система должна быть изучена во всём многообразии элементов, её
25
составляющих. Эту мысль высказывают также А. Меньшутин и А. Синявский в своей книге о поэзии первых лет революции: «... литературный процесс эпохи может быть уловлен лишь при внимательном изучении, условно говоря, как массовых, так и вершинных достижений искусства».26 По словам Д.С. Лихачева, необходимо в процессе исследования не только
22 Тарусский Н. Знак земли: собр. стихотворений. - М.: Водолей, 2012. 272 с.
23 Куприяновский П.В. Поэты рабочего края. //Дм. Семёновский и поэты его круга. - Л.: Сов. писатель, 1989. С. 5-53
24 Пиксанов Н.К. Два века русской литературы. - М.-Пг6: ГИЗ, 1923. 208 с.
25 Тынянов Ю. Н. Литературная эволюция. // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977. С. 281.
26 Меньшутин А.Н., Синявский А.Д. Поэзия первых лет революции.1917-1920. - М.: Наука, 1964. С. 141.
12
«расчленять» литературу, литературный процесс, но и восстанавливать целостность изучаемых явлений: «Единое, целостное представление о литературе - ее истории, отдельных авторах и отдельных произведениях -наряду с аналитическим и редукционистским так же естественно, как
27
различение функций двух половин головного мозга человека».
При таком подходе в поле зрения исследователей попадают не только «литературные генералы», но и авторы так называемого «второго ряда» или «обыкновенные таланты», по классификации В. Белинского, который писал: «Бедна литература, не блистающая именами гениальными; но не богата и литература, в которой всё - или произведения гениальные, или произведения
бездарные и пошлые. Обыкновенные таланты необходимы для богатства
28
литературы, и чем больше их, тем лучше для литературы». Об этом говорил еще А. Пушкин, справедливо отмечая, что критика не должна «единственно заниматься произведениями, имеющими видимое достоинство ...Иное сочинение само по себе ничтожно, но замечательно по своему успеху или влиянию; и в сём отношении нравственные наблюдения важнее наблюдений
29
литературных».
Думается, настоятельная задача момента - вернуть в историю отечественной литературы 1920-1930-х гг. перевальских прозаиков - И. Катаева, Н. Зарудина, Б. Губера, В. Кудашева и др. и поэтов -(М. Голодного, Н. Дементьева, П. Дружинина, Дж. Алтаузена, и др., которые полно и точно отразили свою эпоху в произведениях. Без творчества этих авторов представление о литературном процессе будет неполным.
Актуальность работы обусловлена необходимостью, обобщая предыдущий опыт исследователей, восполнить существенный пробел в российском литературоведении: дать всестороннюю характеристику
27 Лихачев Д.С. «Принцип дополнительности» в изучении литературы // Лихачев Д.С. Очерки по философии художественного творчества. - Спб.: Блиц, 1996. С.36-40.
28 Белинский В.Г. О жизни и сочинениях Кольцова // Белинский В.Г. Собр. соч. в 13 т. - М.: АН СССР, 1955. Т.9. С.528-530.
29 Пушкин А.С. Журнальная критика. // Пушкин А.С. Полн. собр. соч.: в 10 Т. - М.-Л.: АН СССР, 1951. Т.7. С. 99.
Содружества «Перевал» как значительного явления в российской литературе 1920-1930-х гг., определить его место и роль в истории литературы и культуры.
Для современной гуманитаристики с ее вниманием к контексту, к историческому, литературному и человеческому документу, с интересом к истории повседневности, которая занята описанием не «героев», а коллективов, сообществ, повседневных практик, является актуальным рассмотреть феномен «Перевала» как целостную художественную, философскую и поведенческую систему, более однородную, чем ЛЕФ, РАПП или конструктивисты, а также как отражение творческих и социальных тенденций и практик того времени, как модель творческого сообщества, родственную другим утопическим проектам эпохи.
Объект исследования - стратегии художественной, литературно -критической и полемической практик Содружества «Перевал».
Предметом исследования являются программные документы, проза, поэзия, критические статьи и литературные очерки перевальцев не только времени организационно-формального существования группы с 1924 по 1932 г., но и все прижизненные публикации. Массив этого материала чрезвычайно обширен, он позволяет проследить становление, эволюцию и воплощение стратегий художественного выбора в творчестве участников Содружества «Перевал».
Творчество перевальцев развивалось в общем литературно-историческом контексте, создававшем целостную картину послереволюционной России. Поэтому для иллюстрации ключевых положений и выводов привлекаются художественные произведения их современников - «Вор» Л. Леонова (1927), «Цемент» Ф. Гладкова (1925), «Зависть» Ю. Олеши (1927), «Хабу» Вс. Иванова (1925) и др. Все они были опубликованы в «Красной нови» с 1925 по 1927 гг., когда журнал возглавлялся А. Воронским. Также привлекаются повести В.