Формирование принципов изображения героя в советской детской прозе 1920-х - 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Токарева, Татьяна Николаевна

  • Токарева, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 221
Токарева, Татьяна Николаевна. Формирование принципов изображения героя в советской детской прозе 1920-х - 1930-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токарева, Татьяна Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. «Социальный заказ» на формирование воспитательных

стратегий в советской литературе 1930-х годов

§1. Самовоспитание героя. Н. Островский, «Как закалялась сталь»

§2. «Педагогическая поэма» А. С. Макаренко в контексте

педагогических поисков русской советской литературы 1930-х годов

§3. «Перековка» человека в «производственном» романе 1930-х годов

(А. Малышкин, «Люди из захолустья»)

Глава 2. «Семья» и «школа» в советской детской литературе 1920-х — 1930-х гг

§1. Школа и мир детства в повести Л. Кассиля «Кондуит и Швамбрания»

§2. Становление «школьной» повести. Н. Огнев («Дневник Кости Рябцева») и Л. Кассиль («Черемыш - брат героя»)

§3. Образы детства в детской литературе 1930-х годов. А. Толстой, В. Катаев

Глава третья. Ведущие принципы советской детской литературы и советская литературная традиция

§ 1. «Опыт отцов» в формировании героя в творчестве А. Гайдара

§2. Сюжет испытания героя в произведениях А. Гайдара второй

половины 1930-х гг

§3. «Бороться, искать, найти и не сдаваться». Роман В. Каверина «Два

капитана»

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование принципов изображения героя в советской детской прозе 1920-х - 1930-х гг.»

Введение

В конце XX столетия русская советская литература стала предметом ожесточенных идеологических споров. Пафос разоблачения коснулся и детской литературы советского времени, несомненно, благодаря ее «воспитательному» акценту и той репутации, которая сложилась у нее в официальной советской критике. Но совместными усилиями исследователей литературы, педагогов, библиотечных работников проблемы детской литературы в последние десятилетия заняли свое место, как в литературоведении, так и в истории литературы XX века. Научные конференции и семинары (Саранск 1995; Москва 1997, 1998; Омск 1997; Екатеринбург 1999; Пермь 2008; Санкт-Петербург 1999, 2009; Петрозаводск 1994, 2007 и др.), творческие лаборатории и научно-практические центры в рамках Ассоциации детских библиотек по изучению детского читателя и его интересов (Москва, Геленджик и др.) объединяли усилия разных специалистов, связанных с изучением проблем детства, нравственного и гражданского воспитания подрастающего поколения. Отечественные исследователи принимали участие в работе международных конференций и форумов (Вена 1994, Атланта 1997). Не прекращал своей работы научно-исследовательский институт детства Российского детского фонда (Москва), проводились «Круглые столы» с обсуждением актуальных проблем детского чтения и проблем воспитания в периодической печати и пр.

Эта совместная, разнонаправленная работа дала свой главный результат. Если в начале постсоветского периода исследователи констатировали только критическое отношение к самому феномену советской детской литературы1,

1 «Детская литература советского периода оказалась сегодня одним из самых спорных

объектов филологического исследования. Западная славистика упорно отказывается обсуждать эту литературу в категориях эстетических и видит в ней прежде всего продукт идеологический, направленный на формирования советских норм поведения» / Балина М. Р. У истоков детской литературы: Иллюзии и факты // В измерении детства: сб. статей по

3

то в дискуссии, открытой журналом «Новое литературное обозрение» в начале 2000-х, уже констатировался непреложный факт, что «в советской России существовала великая детская литература»2. В этой же дискуссии были сформулированы историко-литературные задачи ее изучения, проблемы поэтики - «исследование детской литературы как полноправной части литературного процесса в целом» и изучение ее поэтики, так как «недостаточно исследованы применительно к детской литературе такие ее аспекты, как сюжеты, конфликты, ценностные ориентации»3.

Декларация этой общей задачи конкретизируется постановкой конкретных проблем, само перечисление которых свидетельствует о том, что системное изучение детской литературы в постсоветский период начинается с определения самого предмета изучения. « В чем состоит специфика детской советской литературы? Обусловлена ли она только идеологическими требованиями, предъявляемыми к литературной продукции в СССР в целом? Каковы механизмы влияния идеологии на творчество для детей? Какова роль общего фона гуманитарного знания, включая немарксистски ориентированные социологию, философию, психологию и т. д. в возникновении данного эстетического феномена? »4.

Советское литературоведение исходило из постулата, что детская литература — явление принципиально новое в истории мировой культуры. С одной стороны, в этой самоаттестации были свойственные советскому времени завышенные декларации, подобно лозунгу первых послеоктябрьских лет «Мы миру путь укажем новый». Однако постепенно

мат. Международного научного семинара «Русская детская литература : национальное и региональное» 27-29 февраля 2008 г. - Пермь, 2008. - С. 11.

2Майофис М., Кукулин И. Семиотика детства // НЛО. - 2002. - № 58 (6). - С. 279.

3Там же.

4Убить Чарскую...» : парадоксы советской литературы для детей (1920-1930 гг.) : сб. статей / сост. и ред. М.Р.Балина, В.Ю.Вьюгин. - СПб : Алетейя, 2013. - С.5.

возникло и осознание феномена собственно детской литературы, отличной по задачам и исполнению от детского чтения.

Литература для детского чтения ставит своей целью решение воспитательных и образовательных задач самого разного плана. Она расширяет кругозор юного читателя, активно участвует в формировании нравственных основ его мировосприятия, готовит его вхождение во «взрослую» культуру. В русской литературе в круг детского чтения входили, как правило, произведения классиков, несущие, помимо сильного учительного акцента, мощный эстетический потенциал. Это и сказки, созданные нашими классиками, и нравоучительные рассказы и притчи, к которым прибегали воспитатели молодежи во все времена. Не ставя своей задачей дать полный обзор детского чтения, описанный во многих специальных трудах5, отметим лишь, что немало таких произведений возникало и на рубеже XIX-XX веков. Чаще всего это были произведения о животных, о природе, несущие в себе большой воспитательный потенциал. Так, А. Чехов писал: «Мне иногда кажется, что терпение, верность, всепрощение и искренность, которые присущи нашим домашним тварям, действуют на ум ребенка гораздо сильнее, чем длинные нотации...» 6.

В качестве примера произведений, использованных в качестве детского чтения литературой рубежа веков, могут быть приведены рассказы Д. Н. Мамина-Сибиряка о природе («Зимовье на Студеной» (1892), «Серая Шейка» (1893), «Аленушкины сказки» (1894-96) и пр.), сказка В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница» (1887) и мн. другие произведения «старых» мастеров. Они учитывали и особенности детского восприятия, и содержали

5 См.,напр., : Писатели нашего детства : Сто имен: биографический словарь : в 3 ч. - М. : Либрея, 1998-2000; Русские детские писатели XX века : биобиблиогр. словарь. - М. : Флинта : Наука, 1998; Детское чтение : Феномен и традиция в конце XX столетия : матер. Междунар. конф. - СПб, 1999.

6 Цит. по : Детская литература: учебное пособие для педучилищ. - М. : Просвещение, 1989.-С. 144.

истории, имевшие целью не только заинтересовать детей, но и преподать им нравственный урок осуждения.

Писатели, обращаясь к детской аудитории, всегда пытались воздействовать на психологию ребенка, стремились воспитать в нем сострадание к человеческим бедам, вызвать осуждение порока, преподать нравственный урок и т.д. Обратим внимание на то, что круг детского чтения складывался, как правило, из произведений, проблематика которых лежала в области общегуманитарных, нравственных проблем, социальная тематика в них неизменно отходила на второй план.

В первые советские годы круг детского чтения складывался в известной мере стихийно. Произведения, адресованные детям, возникали как естественная потребность, воспроизводя те или иные особенности литературного процесса. Так, внимание к остросюжетной прозе во «взрослой» литературе в начале 1920-х годов вызвало к жизни серию приключенческих произведений, в числе читателей которых оказывались и дети (например, «Месс-Менд, или Янки в Петрограде» (1924-25) М. Шагинян, «Аэлита» (1922-23) А. Толстого и др.). В значительной мере традиционными воспитательными задачами объясняется и возникновение литературной сказки конца 1920-х годов, произведений о природе (Ю. Олеша, В. Бианки, М. Пришвин и др.).

Произведений образовательного характера, адресованных детям или могущих быть использованными в качестве детского чтения, даже в первое советское десятилетие, когда страна еще не отошла от гражданской войны, было немало. Л. Я. Гинзбург в 1931 году даже опубликовала небольшое эссе «Пути детской исторической повести» — критический разбор нескольких книг, изданных в первое советское десятилетие. Несмотря на то, что это

7 Цит. по : Савицкий С. Труд, халтура и первая пятилетка // НЛО. - 2011. - № 111. - С. 162-167.

небольшая работа, в ней сформулированы важные именно для детской литературы положения. С ее точки зрения, рассказ о прошлом для детей не должен грешить стилизаторством, имитировать язык описываемой эпохи. Произведения для детей, считала Л. Гинзбург, не следует перегружать научной и деловой информацией. В частности, говоря о детской исторической прозе, критик отметила, что она должна быть увлекательна, даже если это «исследовательский роман». Современным писателям, утверждала Л. Гинзбург, стоит ориентироваться на лучшие образцы приключенческой беллетристики, к которым она отнесла роман «Смерть Вазир-Мухтара» Юрия Тынянова, книги Вальтера Скотта и Александра Дюма. Таким образом, Л. Гинзбург расширяла не только тематические пласты литературы для детского чтения, вводя историческую повесть, но и культурные влияния, обращая внимание на значительность поднимаемых писателем проблем. Упоминание книги Ю. Тынянова в данном случае представляется особенно важным. Оно означает, что Л. Гинзбург не упрощала задач, стоящих перед детской литературой, не отказывала ей ни в научности, ни в беллетристической занимательности, обращая особое внимание на расширение кругозора ребенка, на образовательную сторону литературы. Книга, по ее мнению, должна была вводить читателя в мир большой культуры, расширять его знания о мире, формировать эстетические пристрастия, закладывать основы нравственности.

Вместе с тем в 1920-е годы складывался корпус произведений, героями которых были дети. Реальная жизнь, суровые обстоятельства гражданской войны и революционных разрушений подсказывали сюжеты произведений, ставивших проблемы перед обществом, а не только перед отдельным человеком. В таких произведениях проблемы выживания детей отождествлялись с проблемами воспитания. Так, из факта беспризорничества родились «Правонарушители» Л. Сейфуллиной (1922), «Республика Шкид»

Л. Пантелеева и Г. Белых (1927), позже - «Педагогическая поэма» А. С.

7

Макаренко (1933-36). Подобные произведения не только строились на остром сюжете (их хватало и в жизни беспризорников, и в ситуациях гражданской войны). В них довольно острой была проблема сохранения духовных и нравственных качеств героев, оказывавшихся в обстоятельствах недетских испытаний. Как правило, в таких текстах герой-ребенок являлся объектом изображения, поставленный в узнаваемые жизненные ситуации. Такие произведения были адресованы не только детям, они помогали и обществу понять масштаб и значение жизненных задач. В качестве важной части формирующейся советской литературы они помогали понять сложность современного мира, показывали перемены, которые происходили в стране, естественно приводили к мысли об активном вмешательстве в процесс воспитания нового человека.

Однако процесс формирования детской литературы в 1920-е годы недолго оставался относительно стихийным, как и всей советской литературы в целом. И к концу десятилетия можно обозначить две тенденции в развитии формирующейся детской литературы. Первую мы связываем с произведениями, в центре которых был процесс самоопределения героя в новой, меняющейся реальности. В качестве примера можно сослаться на повесть Н. Огнева «Дневник Кости Рябцева» (1927), уже в названии которой содержится указание не только на жанровую форму (дневник), но и установка на самоидентификацию героя. Герой, ставший субъектом повествования, определял и задачи, ставившиеся автором перед детской аудиторией. Рассказ о собственных переживаниях и поисках, адресованный подростку, делал внутренний мир героя основой сюжета, определял конфликт произведения, взаимоотношения героя и среды.

Вторая тенденция развития детской литературы, на наш взгляд,

представлена книгой А. С. Макаренко «Педагогическая поэма». В ней

ребенок представал объектом воспитательных действий, в результате

которых должен был сформироваться сознательный, активный член

8

общества, «новый человек». Несмотря на внешнее сходство педагогических установок, в этих тенденциях реализовывались разные механизмы формирования личности: субъект воспитания самостоятельно решал возникавшие жизненные проблемы, объект действовал в рамках предлагаемых воспитательных, «образцовых» формул.

Если подойти с такой меркой к различению детской литературы и детского чтения в литературе 1920-х—1930-х годов, то окажется, что предметом рождающейся советской детской литературы являлся герой-ребенок в реальных жизненных испытаниях; выбор героев для детского чтения не отличался концентрацией внимания к определенной теме и определялся нравственными или социально-значимыми проблемами, в них решаемыми.

Предлагаемая классификация позволяет нам определить собственный подход к детской литературе 1920-х-193 0-х годов, в основу которого мы положили субъектно-объектный принцип изображения героя в его соотношении с ведущими идеологическими и воспитательными задачами времени, что, с нашей точки зрения, определяет новизну исследования. В соответствии с этим мы формулируем цель работы: исследовать принципы изображения героя в советской детской прозе 1920—1930-х гг. Эта цель определила задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности детского чтения изучаемого периода;

2. Описать процесс целенаправленного формирования детской литературы на фоне стихийно складывавшегося круга детского чтения;

3. Обозначить теоретические предпосылки детской литературы, ее педагогические и воспитательные аспекты;

4. Показать особенности изображения героя детской литературой в свете формирующейся советской системы ценностей;

5. Рассмотреть процесс формирования героя детской литературы в контексте общественного развития;

6. Обозначить место и роль культурной традиции в развитии советской детской литературы первой трети XX века.

Объект исследования - произведения А. С. Макаренко, Л. А. Кассиля, Н. Огнева, В. П. Катаева, А. П. Гайдара, В. А. Каверина и др.

Предмет исследования - ведущие принципы изображения героя в советской детской прозе 1920-1930-х годов, особенности ее аксиологии и поэтики.

Материалом исследования стала советская детская проза первой половины XX века, ориентированная на подростковую и юношескую аудиторию.

Литература для детей, безусловно, обладает своеобразием, продиктованным в первую очередь особенностями психологии и мировосприятием растущего человека. Выполняет она следующие функции: воспитательную, образовательную, коммуникативную. В комплексе эти функции по традиции выполняла сказка, другая нравоучительная и образовательная литература предшествующих эпох. Детское чтение даже в советской литературе формировалось по традиции из разных тематических пластов и не нуждалось в оформлении особой поэтики.

Детская же литература советского времени, в центре которой стоял ребенок, формирующийся в событиях революции и гражданской войны, должна была создать свой собственный язык общения с читателем, свою систему ценностей, в конечном итоге — свою поэтику. Эта литература должна была озаботиться привлекательностью создаваемых ею текстов для своего читателя. А для этого она с неизбежностью должна была учитывать проблемы возрастной психологии, приобрести черты занимательности, включать игровой момент, столь необходимый для активизации детского восприятия. Эти моменты легли в основу поэтики детской литературы.

К концу 1920-х годов были определены отношения государственной власти и литературы. В июне 1925 года ЦК РКП(б) принял резолюцию «О политике партии а области художественной литературы», в которой были обозначены общие задачи литературного «строительства», одна из главных задач которого - воспитание «нового» человека.

Следует иметь в виду, что в литературе социалистического реализма проблемы социальной педагогики имели чрезвычайное распространение, т.к. демонстрировали советскому читателю всю важность воспитания нового типа личности в условиях строительства новой жизни. Однако нередко встречаемое в последние десятилетия XX в. отождествление основных законов социалистического реализма и поэтики детской литературы нельзя считать правомерными. Проблематика и цели детской литературы всегда были в русле магистрального развития советской литературы, в зоне пристального внимания ее критиков и идеологов. Не удивительно, что многие постулаты развития детской литературы первой половины XX века совпали с теми, которые характеризуют метод социалистического реализма в целом.

Поскольку советская литература первой половины XX века, времени нашего исследования, отмечена многими чертами переходности, то можно говорить о единстве процессов, переживаемых «взрослой» советской литературой и становящейся детской литературой, о культурной «памяти», естественной для любого времени и оказывающей глубинное сопротивление идеологическому, не художественному по своей природе, давлению8. Художественная литература, обращенная к широкому читателю, опирается не только на «требования момента», но в

8 В качестве примера устойчивости «культурной памяти» сошлемся на, казалось бы, далекий пример : «Несмотря на серьезные изменения в культуре и социальной жизни за годы советской власти, исследователи детского альбомного творчества видят в современном школьном альбоме продолжение традиции дворянского альбома» / Головин В. В. Девичий альбом 20-30-х годов XX века // НЛО. - 1997. - № 26. - С. 400.

значительной мере и на «память жанра» (М. М. Бахтин), на традицию и культуру в целом, проявляющую себя нередко и в неожиданных формах. В соответствии с этим в нашей работе мы говорим не только о советских влияниях и тенденциях в развитии детской литературы, но и о трудностях взаимодействия с традициями русской и западноевропейской культуры.

Методологическая основа нашей работы сложилась в результате комплексного использования приемов историко-литературного, типологического, структурно-поэтического, биографического методов.

Теоретической основой работы стали исследования по типологии романа воспитания в русской и западноевропейской традициях. Литературно-критический контекст работы определили исследования советского и постсоветского времен, рассматривающие особенности развития советской литературы указанного периода в целом, работы, посвященные изучению жанров детской прозы, творчеству детских писателей.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее положения и выводы могут стать основой дальнейшего исследования детской литературы советского периода. Предложенная нами классификация произведений детской литературы 1920-1930-х годов может быть использована в практике преподавания детской литературы, в разработке курса истории советской литературы первой трети XX в.

Работа прошла апробацию на научных сессиях Воронежского университета (2011, 2012), на Эйхенбаумовских чтениях (Воронеж, 2010), на Международной конференции молодых ученых (Севастополь, 2011), обсуждалась на кафедре русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора (2013).

Положения, выносимые на защиту:

1.В советской литературе 1920-х-1930-х годов круг детского чтения и детская литература различаются задачами (нравственно-познавательная и идеологически-оценочная), которые они разрешают, выбором темы и героя.

2. Формирование аксиологии детской литературы проходило в едином процессе формирования системы ценностей советской литературы 1920-х — 1930-х годов, одной из главных задач которой осознавалась задача воспитания «нового» человека. Воспитательная и социально-педагогическая задачи обеспечили содержательное и художественное родство «взрослой» советской литературы и детской литературы в первой половине XX столетия.

3. В детской литературе изучаемого периода мы различаем две писательские стратегии - в одной герой является субъектом повествования, в другой — объектом реализации воспитательных стратегий. В первой автор лишь наблюдает за героем, предоставляя ему возможность выбора, во второй - заставляет его следовать заданным нравственным и гражданским образцам.

4. В детской литературе 1920-х - 1930-х годов мы различаем традиции западноевропейского романа воспитания и «семейного» воспитания русской литературной классики, по-разному проявляющие себя в первой трети XX века.

5. В детской литературе с конца 1930-х годов намечается возвращение к традиционным, «внеклассовым» ценностям (семья, нравственный долг, честь и пр.) - процесс, обеспечивающий жизнеспособность детской литературы советского времени.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, излагающих основное содержание работы, Заключения, Списка изученной литературы, включающего 273 наименования.

Глава первая. «Социальный заказ» на формирование воспитательных стратегий в советской литературе 1930-х годов

£ 1. Самовоспитание героя. Н. Островский, «Как закалялась сталь»

Советская литература 1930-х годов может быть рассмотрена как реализация основных принципов литературы, связанной с формированием советского государства. В 1920-е годы главной темой литературы была революция, определявшая не только сюжеты, но и выбор героя, жизненные принципы которого были признаны нормативными. И это одно из обстоятельств, которое в глазах критиков литературы социалистического реализма последних десятилетий XX века, размывало границы детской литературы, делая ее неотличимой от общего «воспитывающего» потока советской культуры. «Советский читатель, зритель, слушатель никогда не был просто адресатом и потребителем искусства. Согласно "общественно преобразующей" доктрине, лежавшей в основании соцреализма, он - объект преобразования, формовки. Он сам — существенная часть общего политико-идеологического проекта, и, в конечном счете, функции советской литературы (как и всей советской культуры) состояли в "перековке человеческого материала"»9.

Е. Добренко адресует эту оценку литературе периода формирования принципов социалистического реализма, поставившей своей задачей формовку, «выковывание» нового человека. Подобный перечень проблем, решение которых стояло перед новой литературой, обращает нас к прецеденту в художественном сознании европейской культуры, решавшему все вышеперечисленные задачи. Это роман воспитания, прежде сложившийся в европейских литературах.

9 Добренко Е. Искусство принадлежать народу : Формовка советского читателя // Новый мир. - 1994. -№12. - С. 209-213.

Роман воспитания - жанр достаточно изученный. Литературоведением он традиционно рассматривается как разновидность романной формы, обладающей своими конститутивными признаками, собственным типом героя, устойчивыми сюжетными мотивами, определяющими структуру текста и т.д. В целом неплохо изучены вопросы происхождения жанра, его специфические особенности в различные эпохи. Как отмечают исследователи, возникший в литературе немецкого Просвещения, роман исходно был сосредоточен на проблемах психологического, нравственного и социального формирования личности. Родоначальником романа воспитания обоснованно считают И. В. Гете (1749-1832), его романы «Театральное призвание Вильгельма Мейстера» (незаконч., 1777-85), «Годы учения Вильгельма Мейстера» (1795-96), «Годы странствий Вильгельма Мейстера» (1821-29). В западноевропейском литературоведении рассмотрение этой жанровой формы имеет свою историю10.

В отечественном литературоведении первый теоретический труд, посвященный исследованию жанра романа воспитания, принадлежит М. М. Бахтину, который создал собственную классификацию романов воспитания, положив в ее основу особенности освоения пространства и времени11. К первой группе он относит идиллический роман воспитания, который характеризуется единством места, преобладанием родового над индивидуальным (жизнь по завету отцов). Важнейшие события - любовь, брак, рождение детей, труд, смерть находятся в тесной связи с жизнью природы. Действие происходит в ограниченном пространстве родной земли. Автор показывает, как с изменением возраста героя меняется и его характер.

10См. об этом : Бахтин М. М. Роман воспитания и его значение в истории реализма // Эстетика словесного творчества. - М. : Искусство, 1979. - С. 188-236; Краснощекова Е. Роман воспитания - ГШёигщзготап - на русской почве : Карамзин, Пушкин, Гончаров, Толстой, Достоевский / Е. Краснощекова. - СПб : Изд-во «Пушкинского фонда», 2008. -480 с. и др.

пБахтин М. М. Эстетика словесного творчества. С. 188-236.

Примером творческого использования традиций романа воспитания на русской почве может служить автобиографическая трилогия JI. Н. Толстого «Детство» (1852), «Отрочество» (1854), «Юность» (1857), в которой отчетливо начинает звучать «семейная» нота.

Во второй разновидности романа воспитания, по M. М. Бахтину, происходит изображение жизни, как опыта, как школы, через которую должен пройти всякий человек. В результате он должен приобрести достоверное знание о жизни, о людях. Происходит столкновение героя с реалиями жизни, из которого и вытекают основные события романа. Примером такого произведения является «Обыкновенная история» (1847) А. И. Гончарова.

Роман-становление, относимый M. М. Бахтиным к третьей разновидности, характеризуется тем, что при изменении самого мира меняется и сам человек. Примером этой разновидности служат романы Стендаля («Жизнь Анри Брюлара» (1835), «Красное и черное» (1831)), Бальзака («Лилия в долине» (1835-1836)), Флобера «Воспитание чувств» (1869).

Как видим, классификация романов воспитания M. М. Бахтиным проводится по содержательному принципу. В качестве главного различительного признака, который может быть отнесен к особенностям поэтики, M. М. Бахтин выдвигает взаимоотношения автора и героя.