Проза К.К. Вагинова: прагматические аспекты художественного высказывания в контексте литературного процесса 1920 - 1930 - х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бреслер, Дмитрий Михайлович

  • Бреслер, Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 251
Бреслер, Дмитрий Михайлович. Проза К.К. Вагинова: прагматические аспекты художественного высказывания в контексте литературного процесса 1920 - 1930 - х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2015. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бреслер, Дмитрий Михайлович

Содержание

Содержание

Введение

Глава I. Прагматика прозы Вагинова 1920-х: от публичного заявления до внутренней речи

1. Повесть и роман «Труды и дни Свистонова»: эстетизация процесса публикации художественного текста

2. Прагматика генетического досье романов Вагинова 1929 года

3. Поэтика дефинитивного текста: нежелание или неспособность поставить точку в конце романа

4. Интердискурсивный характер прозы (Бамбочада)

Глава II. Проза К. К. Вагинова 1930-х годов: поэтика и литературный быт

1. Константин Вагинов в диалоге с пролетариатом (литкружок завода "Светлана" и работа над историей Нарвской заставы)

1.1. Литкружок на заводе «Светлана»

1.2. «Первое путешествие» и «Светлановская повесть»

1.3. «Светлана» и литература: без Вагинова

1.4. «Четыре поколения» (Нарвская застава)

2. «Семечки» Константина Вагинова

2.1. Творческая лаборатория писателя начала 1930-х годов

2.2. Прагматика ведения записной книжки

3. «Гарпагониана» К. К. Вагинова: «скупость» авторского высказывания в романе начале 1930-х годов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Библиография

Приложение I. Поэтика заглавия романа «Труды и дни Свистонова»

Приложение II. «Вот и палец можно истолковать по Фрейду»: прагматика интертекста в романе К. К. Вагинова «Козлиная песнь»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза К.К. Вагинова: прагматические аспекты художественного высказывания в контексте литературного процесса 1920 - 1930 - х годов»

Введение

Несмотря на то, что количество исследовательских работ, посвященных творчеству К. К. Вагинова, сравнительно невелико, стоит признать, что сегодня существует раздел истории литературы XX века, в котором специально разрабатываются проблемы поэзии и прозы данного автора. Предваряя основное содержание диссертации, необходимо осветить принципиальные проблемы, интересовавшие исследователей в связи с творчеством Вагинова, и описать подходы, применяемые в поисках адекватного описания его оригинальных произведений — тем самым определяя степень разработанности заявленной темы диссертационного исследования.

Почти половину века ученые неустанно и с интересом пишут о прозе и поэзии Вагинова, однако, по нашему мнению, концептуальное видение вагиновских произведений, определившее и последующие исследовательские тенденции, формируется в период с 1967 по 1989 год.

История изучения творчества Вагинова — одна из редких литературоведческих традиций, начало которой имеет точную датировку. Доклад студентки Т. Л. Никольской, прочитанный на конференции в Тарту (с последующей публикацией материалов доклада в сборнике статей молодых исследователей1), является первой научной работой, посвященной непосредственно фигуре писателя. Однако нельзя сказать, что Никольская заново открыла для любителей словесности уже, должно быть, забытое имя.

Согласно условиям бытования литературы в брежневский период, процессы культурного восприятия происходили параллельно двумя способами. К концу 1960-х годов еще живы многие друзья и коллеги

1 Никольская Т. Л. О творчестве К. Вагинова // Материалы XXII науч. студ. конф. Ч. 1. Тарту, 1967. С. 94-100.

Вагинова, он упоминается в мемуарах2 и даже в некоторых исследованиях о литературе 1920-х годов.3 Наибольшую популярность его творчество имело в узком кругу интеллектуального андеграунда, среди представителей неофициальной культуры — условно, второго поколения той интеллигенции, что запечатлена в образах его прозы. Никольская была вхожа в закрытое литературное сообщество Ленинграда и, безусловно, значительная часть материала тартуской статьи была подчерпнута из личного общения с представителями культуры «самиздата».4 Однако появление студенческой работы с такой оригинальной темой начинает процесс преобразования литературно-бытовой легенды о незамеченном гении в историко-литературный факт, выявленный и описанный по общим методологическим и дискурсивным правилам.

Почти десять лет спустя после сообщения в Тарту статья о Вагинове войдет в девятый (дополнительный) том «Краткой литературой энциклопедии», где Никольская будет писать: «<в> романах В<агинова> — сочетание трагич<еского> психологизма с резко сатирич<еским> изображением воинствующего мещанства»5. Признание Вагинова «значительным литературным явлением»6 было возможно только с помощью штампов социалогической критики. Либеральный жест по отношению к писателю, «не сумевш<ему> найти место в новой

2 См. немногочисленные упоминания: Берберова Н. Из петербургских воспоминаний. Три дружбы // Опыты. 1953. № 1. С. 167.; Борисов Л. II. Родители, наставники, поэты... Книга в моей жизни. М., 1967. С.85.

3 См., к примеру: Завалишин В. Николай Заболоцкий // Новый журнал. 1959. №58. С. 122.; Вулис А. 3. Советский сатирический роман. Эволюция жанра в 20-30-е годы. Ташкент, 1965. 268 е.; Гор Г. О лирике // День поэзии. Л., 1964. С. 51-52.

4 В период с 1964 по 1972 годы Т. Л. Никольская (вместе с Л. Чертковым) активно занималась сбором материала по истории «второй литературы» 1920-х годов (помимо Вагинова, ее интересовал, в частности, Л. Добычин). В ОР РНБ передана переписка литературоведов со многими потенциальными информантами: Л. И. Борисовым (ф. 1278, оп. 2, ед. хр. 13), Н. Н. Берберовой (ф. 1278, оп. 2, ед. хр. 9), Н. К. Чуковским (ф. 1278 оп. 2, ед. хр. 61), П. Н. Лукницким (ф. 1278, оп. 2, ед. хр. 32), Л. А. Мессом (ф. 1278, оп. 2, ед. хр. 34), Н. Л. Степановым (ф. 1278, оп. 2, ед. хр. 49) и др.

5 Никольская Т. Л. Вагинов // Краткая литературная энциклопедия. В 9 т. Т. 9. А — Я. [дополнительный]. М., 1978. Ст. 169.

6 Именно так во введении к девятому (дополнительному) тому КЛЭ названы те литераторы, которых не включили в основное издание энциклопедии.

действительности»7, не подразумевал серьезного издательского и научного интереса. Кроме скромной публикации стихов8, до конца 1980-х годов переизданий творчества Вагинова не осуществлялось.

Официальной инертности сопутствовала работа зарубежных русистов (часто эмигрантов) по изучению советской ветви эволюции русского модернизма и авангарда. В 1970-е годы появились первые монографии о наиболее известных фигурах литературы 1910-1920-х годов, в которых (часто «на полях») упоминается и Вагинов.9 В последующие за сообщением Никольской двадцать лет основные исследовательские события, связанные с творчеством писателя, происходили на территории «тамиздата».10

Первое издание поэтического наследия Вагинова, в сопровождении обширной статьи, вместившей в себя наиболее полные на тот момент сведения о биографии автора и о историко-литературном значении его текстов, было осуществлено JT. Н. Чертковым в Мюнхене в 1982 году.11 Еще в 1972 году вышел итальянский перевод «Бамбочады», третьего романа Вагинова.12 В нью-йоркском издательстве «Silver Age» выходят репринты (фототипические копии) КП и ТДС соответственно в 1978 и в 1984 годах.13 В известном издательстве «Ardis» был впервые опубликован последний, не изданный при жизни автора роман «Гарпагониана».14

7 Никольская Т. Л. Вагинов // Краткая литературная энциклопедия. ... Ст. 169.

8 Константин Вагинов / Т. Л. Никольская, Л. Чертков // День поэзии. Л., 1967. С. 77-78.

9 Александров А. Обэриу. Предварительные заметки // Ceskoslovenska rusistika. 1968. №5. С.296-303.; Марков В. Поэзия Михаила Кузмина // Кузмин М. Собрание стихотворений. München, 1977. Т. 3. С. 385.; Millner-Gulland R. Left art in Leningrad // Oxford Slavonic Papers. New Series. Vol. III. Oxford, 1970. P. 66, 68, 71, 74, 75. и др. Одной из первых аналитических работ о метаповествовательной структуре романов Вагинова стала статья: Угрешич Д. Метатекстуалне разине у романиму Константина Вагинова // Кньижевнареч. 1978, lOjina. №102.

10 Тем не менее, по крайней мере одна публикация вышла в советской периодике. Мы имеем в виду статью А. Блюма и И. Мартынова о библиофильской страсти Вагинова и героев его произведений. Несмотря на многочисленные подступы к теме коллекционирования в более поздних исследованиях, реальный комментарий текстов и исторические сведения об участии Вагинова в обществе библиофилов до последнего времени остаются актуальными. См.: Блюм А., Мартынов Ii. Петроградские библиофилы: По страницам сатирических романов К. Вагинова // Альманах библиофила. М., 1977. Вып.4. С. 217-235.

11 Вагинов К. К. Собрание стихотворений. München, 1982. 236 с.

12 Vaginov К. Bambocciata. Torino, 1972.

13 Вагинов К. К. Козлиная песнь. Нью-Йорк: Silver Age, 1978.; Вагинов К. К. Труды и дни Свистонова. Нью-Йорк, 1984. 152 с.

14 Вагинов К. К. Гарпагониада. Ann Arbor, 1983. 128 с.

Первая диссертация о творчестве Вагииова была защищена 17 мая 1985 года в Беркли Энтони Энимоном (под руководством Л. Флейшмана).15 Главным сюжетом работы стала творческая биография литератора, раскрывающая его поэтический опыт. Энимон сосредотачивает внимание на первой половине 1920-х годов: собрана подробная история создания стихотворных сборников, приведены критические отзывы современников о поэзии Вагинова, представлена канва жизни и творчества поэта до 1926 года. Последующие годы литературной работы освещены не так подробно — с меньшей опорой на эмпирические данные, которые заменяются типичными выводами о тоталитарном контроле над культурой в сталинском государстве.

Исследовательская деятельность обозначенного периода в наибольшей степени подвержена влиянию социолитературных реалий (идеологии литературных агентов). Образ Вагинова, созданный авторами работ данного периода, можно назвать ангажированным, призванным отстаивать символические позиции неофициальной культуры в противостоянии литературному официозу.

Верхняя граница начального периода научного изучения творчества Вагинова выбрана не случайно. Во-первых, это год первого переиздания его прозы: в серии «Забытая книга» были напечатаны все романы, издававшиеся при жизни.16 Во-вторых, в журнале «Вопросы литературы» вышла обзорная статья А. Г. Герасимовой о творчестве Вагинова.17

Факт издания прозы Вагинова на территории СССР символизирует переход к единой публикаторской традиции — распространяются тексты, до тех пор носящие гриф «андеграунда» или «литературы в изгнании». Как представляется, тот же эффект вызвала публикация Герасимовой, по

15 Anemone А. Konstantin Vaginov and the Leningrad Avant-garde:1921-1934: [Ph. D. diss.]. — UC Berkley, Michigan, 1986. — 256 P.

16 Вагинов К. К. Козлиная песнь; Труды и дни Свистонова; Бамбочада. М.,1989. 473 с.

17 Герасимова А. Г. Труды и дни Константина Вагинова // Вопросы литературы. 1989. № 12. С. 131-166.

своей структуре повторяющая и первые работы Никольской,18 и вступительную статью Л. Н. Черткова к упомянутому нами сборнику стихотворений Вагинова, и диссертацию Энимона. Герасимова не вводит в оборот новых данных, она лишь независимо от других исследователей, повторно производит инициацию «забытого имени», но уже на платформе московского журнала.

Как это видно даже из нашего краткого обзора становления науки о Вагинове, исследователей мало интересовало разделение его творчества на поэтическое и прозаическое. Последнее часто представлялось факультативным. Скажем, Энимон объясняет факт написания романов издательской заинтересованностью в полумемуарной, полусатирической прозе о творческой интеллигенции, не принадлежавшей к рабочему классу.19

Любопытен тот факт, что и в конце 1920-х годов в литературных кругах едва ли нашелся бы человек, который считал бы Вагинова — прозаиком. Автор двух крупных прозаических произведений, обдумывающий следующий свой роман, все же воспринимался в качестве поэта, наследника традиций Н. С. Гумилева, О. Э. Мандельштама,20

18 К списку уже обозначенных публикаций следует добавить: Никольская Т. Л. К. К. Вагинов: (Канва биографии и творчества) // Четвертые Тыняновский чтения: тез. докл. и материалы для обсуждения. Рига, 1988. С. 67-88.

19 Anemone А. Konstantin Vaginov and the Leningrad Avant-garde: 1921-1934. P. 218-223. Впрочем, исследователь отмечает также и литературные факторы, повлиявшие на становление Вагинова-прозаика (участие в семинаре Бахтина, членство в ОБЭРИУ).

20 Наследственность, в данном случае, фиксируется без учета поэтической близости произведений Вагинова и его старших коллег (тем более что поэтика Мандельштама, как известно, в 1920-е годы сложна и изменчива). Здесь нам важно подчеркнуть близкое расположение авторов на условной литературной карте, в восприятии современников. Так, вхождение Вагинова в литературное сообщество связано с его участием на семинаре Гумилева в ДИСКе и в организованной участниками семинара литературной группе «Звучащая раковина» (см., к примеру, последний реферативный обзор Кибальник С. А. В поэтической студии Н. С. Гумилева // Труды и дни Константина Вагинова. Документальная биография писателя. http://mv4v.rfh.ru/downloads/Books/124493014.pdf [электронная публикация].) Ассоциации поэзии Вагинова с творчеством Мандельштама заданы самим акмеистом. См.: «А.А<хматова> <...>: "Оська задыхается!" Сравнил стихи Вагинова с итальянской оперой, назвал Вагинова гипнотизером. Восхищался безмерно» (Лукницкий П. Н. Acumiana: встречи с Анной Ахматовой. Париж, М., 1997. С. 82); «...<Эйхенбауму> в час ночи позвонил Мандельштам, с тем чтобы сообщить ему, что:

- Появился Поэт!

. ?

- Константин Вагинов!

старшего товарища поэтов группы ОБЭРИУ (Хармс, Введенский, Олейников и проч.). Накануне 1929 года журнал «Звезда» выпускает проспект, в котором анонсируется основная программа публикаций для годовых подписчиков.21 Вагинов представлен как поэт, несмотря на то что в 1929 году он так и не опубликует ни одного стихотворения, зато в майском номере выйдет журнальная версия его второго романа ТДС, а на недавно опубликованную отдельным томом КП (которая так же препринтом вышла в «Звезде»22) в центральной периодике в течение 1928 года публикуется три критических отзыва.23

Названные архивные данные, кажется, в большей степени раскрывают редакторскую политику (по крайней мере, внутреннюю классификацию авторов), нежели анализ политической рефлексии редакции «Звезды» при разном руководстве (Энимон); с помощью эмпирического материала по-иному обуславливаются писательские стратегии Вагинова в литературно-бытовом контексте: возможно стереотипное редакторское восприятие специализации автора, а не (только) авторское корыстное желание увеличить гонорары и соответствовать журнальным трендам.

Тем не менее, особая, навязанная извне (часто постфактум) «специализация» Вагинова — это один из главных пунктов программы восприятия его творчества, сложившейся на начальном этапе изучения. Переход от лирики к прозе происходит условно в поздний период творчества писателя, в тот момент, когда возникает необходимость в литературной социализации на новом основании, согласно требованиям

Б.М. спросил робко: "Неужели же вы в самом деле считаете, что он выше Тихонова?" Мандельштам рассмеялся демоническим смехом VI ответил презрительно: "Хорошо, что вас не слышит телефонная барышня!"» (ГинзбургЛ. Я. Записные книжки. Воспоминания. Эссе. СПб., 2002. С. 16).

21 РО ИРЛИ ф. 109, ед. хр. 835, л. 1.

22 Вагинов К. К. Козлиная песнь. Роман // Звезда. 1927. № 10. С. 53-97.

23 См.: Гоффеншефер В. К. Вагинов. Козлиная песнь // Молодая гвардия. 1928. №12. С. 203204.; Дерман А. К. Вагинов. Козлиная песнь // Книга и профсоюзы. 1928. № 10. С. 43.; Розенталь С. К. Вагинов. Козлиная песнь // Красная новь. 1928. № 10. С. 245-246. Рец. на журнальную публикацию: Сергиевский И. Вагинов. Козлиная песнь // Новый мир. 1928. № 1. С. 284-285. Помимо печатной реакции на публикацию, роман вызвал ряд дискуссий в около литературных кругах, где был известен Вагинов и прототипы героев КП.

советской культурной парадигмы 1920—1930-х годов. На момент выхода КП отдельным изданием в 1928 году произошли коренные изменения литературного быта писателей.24 В дальнейшем условия быть писателем только усложнялись за счет обязательного требования социальной (нелитературной) активности.25 Однако Вагинов, вопреки ожиданию потомков, не замолчал, а наоборот, продолжал писать прозу, оригинальность поэтики которой как раз и обусловлена художественной рефлексией над современностью.

Если отвлечься от периодизации историографической традиции вагиноведения и представить весь комплекс исследовательских работ в целом, то несложно выделить наиболее частотную аналитическую стратегию. Комплексное описание творчества Вагинова, как й любого другого автора, не снискавшего при жизни особенной славы и популярности, ожидаемо сводится к сравнительным характеристикам. Культурные и художественные контакты Вагинова в 1920—1930-е годы были многочисленны и разнообразны,26 круг чтения весьма нетривиален, что обуславливает необходимость исследования литературных связей. Проводят параллели между творчеством Вагинова и Н. С. Гумилева,27 А. А. Ахматовой,28 О. Э. Мандельштама,29 А. А. Блока,30 А. Белого,31

24 Гуськов Н. А. Материалы для составления хроники культурной жизни Ленинграда на рубеже 1920-х и 1930-х гг. // Институты культуры Ленинграда на переломе от 1920-х к 1930-м годам: Материалы проекта. http://vvww.pushkinskijdom.ru/LinkClick.aspx?fileticket=LcbyDIUEeWk°/o3d&tabid=10460. [Электронная публикация].

25 См. Глава II, параграф 1 настоящего диссертационного исследования.

26 Подробнее о группах и объединениях, к которым Вагинов имел отношение, см.: Никольская Т. Л. К. К. Вагинов: (Канва биографии и творчества) // Четвертые Тыняновский чтения: тез. докл. и материалы для обсуждения. Рига, 1988. С. 67-88.; Никольская Т. JI. Дополнения к библиографии Константина Вагинова И Шестые Тыняновские чтения. Рига; М., 1992. С. 301-306.

27 Никольская Т. Л. Н. Гумилев и П. Лукницкий в романе К. Вагинова «Козлиная песнь» // Николай Гумилев: Исследования и материалы. СПб., 1994. С. 620-625.; Шиндина О. В. Несколько замечаний к проблеме «Вагинов и Гумилев» // H. Гумилев и русский Парнас: Материалы научной конференции. СПб., 1992. С. 84-91; Anemone А. Konstantin Vaginov and the Death of Nicolai Gumilev // Slavic Review. 1989. Vol. 48. №4. P. 631-636.

28 Васильев И. E. Лики Петербургской музы: Ахматова и Вагинов // Ахматовские чтения: А. Ахматова, Н. Гумилев и русская поэзия нач. XX в. Тверь, 1995. С.59-68.; Кибачьник С. А. Ахматова о Ваганове и у Вагинова (К постановке проблемы) // Некалендарный XX век. М.: Издательский центр «Азбуковник», 2011. С. 315-327.

29 Козюра Е. О. Вокруг себя: Мандельштам и Вагинов // Вестн. Удмурт, ун-та. 2008. Л«3. С. 8192.; Шиндина О. В. К отзвукам статьи «Слово и культура» Мандельштама в художественном мире

А. А. Введенского,32 Д. Хармса,33 В. А. Каверина,34 Б. Л. Пастернака,35 Б. Ю. Поплавского,36 В. В. Набокова,37 С. Д. Кржижановского,38 Ш. Бодлера39 и др. Однако среди объектов сравнения, характеризующих прозу, находятся не только произведения художественной словесности, но и критические исследования, металитературные тексты. Так, прозу Вагинова соотносят с теоретическими построениями В. Беньямина,40 Вяч. И. Иванова,41 Ю. Н. Тынянова,42 и (чаще всего) М. М. Бахтина (и исследователей его круга).43

Вагинова // Осип Мандельштам: Поэтика и текстология: Материалы научной конференции. М., 1991. С. 68-72.

30 Кибальник С. А. Путешествие в блоковский хаос (Конст. Вагинов) // Александр Блок. Материалы и исследования. СПб., 2011. С. 102-112.; Подшивалова Е. А. Блок в зеркале Вагинова // Александр Блок и мировая культура. Великий Новгород, 2000. С. 308-316.

31 Козюра Е. О. Поэтика и эстетика Константина Вагинова в русском литературном контексте: учебное пособие. Воронеж, 2011. С. 28-43.

32 Лощилов II Е. «Вагановский след» в «Елке у Ивановых» // Текст и интерпретация. Новосибирск, 2006. С. 218-228.; Эрль В. И. Константин Вагинов и А. Введенский в Союзе поэтов // Wiener Slawistischer Almanach. 1991. Bd. 27. Р. 219-222.

33 Кобринский А. А. Даниил Хармс и Константин Вагинов // О Хармсе и не только: статьи о русской литературе XX века. СПб., 2013. С. 39^46.

34 Ермолаева Ж. Е. Санкт-Петербург — Ленинград в романах «Скандалист, или Вечера на Васильевском острове» В. Каверина и «Труды и дни Свистонова» К. Вагинова // Литература одного дома. СПб., 2008. С. 26-30.

35 Жиличева Г.А. Способы риторической индексации нарративной стратегии (на материале романов К. Вагинова и Б. Пастернака) // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2014. № 2 (26). С. 134-140

36 Арлаускайте Н. Следы «покушения с негодными средствами», или О пользе чтения уголовного кодекса: Борис Поплавский, Владимир Набоков, Константин Вагинов и многие другие // Новое литературное обозрение. 2003. №64. С. 303-304.; Янушкевич А. С. «Козлиная песнь» К. Вагинова и «Аполлон Безобразов» Б. Поплавского: судьба русского гедонизма // Русская литература в XX веке: имена, проблемы, культурный диалог. Томск, 2003. Вып. 5: Гедонистическое мироощущение и гедонистическая этика в интерпретации русской литературы XX века. С. 94-122.

37 Бологова А/. А. Текст и смысл. Стратегии чтения: К. К. Вагинов «Козлиная песнь», В. В. Набоков «Дар», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита». Новосибирск, 2004. 190 е.; Буренина О. «Трагедия» творчества или литература как «остров мертвых»: Набоков и Вагинов // Rev. des etudes slaves. 2000. T.72. № 3\4. р. 431-442.

38 Синицкая А. В. Пространственность и метафорический сюжет: на материале произведений С. Кржижановского и К. Вагинова: дисс. на соиск. ... канд. филол. наук: 10.01.08. Самара, 2004.202 с.

39 Pavlov Е. Writing as Mortification: Allegories of History in Konstantin Vaginov's Trudy i Dni Svistonova // Russian Literature. 2011. V. 69, № 2-4. pp. 359-381.

40 Pavlov E. Указ. соч. pp. 359-381.

41 Козюра E. О. Поэтика и эстетика Константина Вагинова в русском литературном контексте: учебное пособие. С. 6-28.

42 Шиндина О. В. Художественный и научный дискурсы 1920 х годов. Тыняновский подтекст образа литератора в художественном мире Константина Вагинова // Логос. 2014. № 3 (99). С. 145-164.

43 Среди множества работ выделим: Николаев Н. И. М. М.Бахтин, Невельская школа философии и культурная история 1920-х годов // Бахтинский сборник. Вып. 5. 2004. С. 210-280. РазумоваА., Свердлов М. Пафос диахронии в филологических текстах круга М.М. Бахтина и в романе К. Вагинова «Козлиная песнь» // В. Я. Брюсов и русский модернизм. М., 2004. С.223-239; Сандомирская И. Блокада в слове. Очерки критической теории и биополитики языка. М., 2013. С. 111-173.

Подводя предварительные итоги двум историографическим обзорам, можно утверждать следующее: ориентация романов Вагинова не только на литературный дискурс,44 эксплицитная метахудожественная рефлексия и рефлексивное отображение литературно-бытовой ситуации 1920-х — 1930-х годов являются их определяющими чертами, «ключами» к интерпретации авторского высказывания.45

Данную специфику прозы Вагинова одним из первых определил Д. М. Сегал в работах 1979-1981 годов.46 «Козлиная песнь» <далее КП —Д. Б> и «Труды и дни Свистонова» <далее ТДС —Д. Я>47 рассматриваются в ряду других метафикциональных текстов48 (среди которых стихотворный сборник М. А. Кузмина «Форель разбивает лед», «Поэма без героя» А. А. Ахматовой, повесть О. Э. Мандельштама «Египетская марка», роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и др.), в которых посредством специфической темы (текст о тексте) или же усложненной

44 См. подробнее об этом: Приложение II настоящего диссертационного исследования.

45 Тезис может быть подтвержден и биографдегескими фактами из жизни Вагинова. Во-первых, социально-литературный статус автора диктует интерпретацию принадлежащих ему текстов — гтрн описании романов Вагинова следует учитывать, что они подходят под жанровое определение «проза поэта». Т. В. Цнвьян называет такую прозу «я-текстом», коммуникация в котором осуществляется «центростремительно»: «субъективность поэзии, обращенн<ой> на себя» замещает первоначальные прозаические интенции к экстраполяции «объективности, обращенной на другого» (Цивьян Т. В. Проза поэтов о прозе поэта // Цивьян Т. В. Семиотические путешествия. СПб. С. 208). «Почти обязательны: автобиография, мемуары в широком смысле (в герое в разной степени присутствует автор) <...>. Гораздо более значим интерес к технике творчества. <...> В конце концов, основной составляющей прозы поэта становится автометаописание» (Там же, 210). Во-вторых, интерес к прозе у Вагинова возникает в период пристального внимания к теоретическим исследованиям в области литературоведения. См. воспоминания современников о нахождении Вагинова на Словесном факультете ВГКИ при РИИИ, где он числился членом Комитета современной литературы: Бахтерев II. В. Встречи // Российский институт истории искусств в мемуарах. СПб, 2003. С. 160.; Голицына В. Г. Наш институт, наши учителя... // Российский институт истории искусств в мемуарах. СПб, 2003. С. 71.; Кпбалышк С. А. Ненаписанные воспоминания. Интервью с Александрой Ивановной Ватиновой // Волга. 1991. №7-8. С. 148-149.

46 Сегал Д. М. Литература как вторичная моделирующая система // Slavica Hierosolymitana. 1979. Vol. IV. Рр.1-35.; Сегал Д. М. Литература как охранная грамота // Slavica Hierosolymitana. 1981. Vol. V -VI. Pp. 151-244. В нашей работе мы ссылаемся на переиздание этих статей, которые, впрочем, перепечатываются без изменений: Сегал Д. М. Литература как охранная грамота. М., 2006. 976 с. См. также другие работы по теме: Shepherd D. Beyond metafiction: self-consciousness in Soviet literature. Oxford, 1992. 260 p.; Bohnet Ch. Der Metafiktionale Roman. Untersuchungen zur Prosa Konstantin Vaginovs. Muenchen, 1998. 293 p.; Шиндина О. В. Творчество К. Вагинова как метатекст. дисс. на соиск. ... канд. филол. наук: 10.01.01 Саратов, 2010. 235 с.

47 Полный список сокращений, принятых в данной работе см. в специальном разделе.

48 Термин был введен в научный оборот Патрнсией Во: «Метафикциональность - это термин, определяющий такую художественную литературу, которая осознано (self-consciously) и систематично привлекает внимание к своему статусу искусственно сделанной вещи (artefact), проблематизируя тем самым отношения между реальностью и фикциональностью». (Waugh P. Metafiction: the theory and practice of self-conscious fiction. London, New-York, 1984. P. 5).

структуры (текст в тексте) рефлексируется изменение семиотического статуса художественности, способной на «литературное моделирование» реальности.49 Насаждаемая идеология может замещать собой позицию первичной знаковой системы,50 вынуждать литературу стать на метапозицию, заявить о собственной специфике в ряду прочих дискурсов, отказавшись от изображения объектов вне дискурсивных конвенций.

Важно уточнить некоторые методологические установки, с которыми Сегал подходит к исследованию материала. Он расширяет традиционный имманентный анализ текста, его интересует «некотор<ый> комплексо, включающ<ий>, по крайней мере, следующ<ие> компонент<ы>: сам текст в его семантике и композиции, ситуация текста (в частности, его функция в творчестве писателя, его соотношение с внетекстовой «реальностью» — жизнью, его судьба — печатание-непечатание и проч.), ситуация автора (в частности, роль написания и самого процесса писания в биографии автора, в формировании его творческой позиции, наконец, в его жизненной судьбе) и ситуации читателя (ориентация или неориентация текста на определенный тип читателя, тип связи читателя с текстом, «построение» читателя по ходу текста и т. п.)».51

Иными словами, Сегал рассматривает внутреннее устройство текста (по модели герменевтического треугольника Фреге) в прагматическом его аспекте — он отмечает значимость ситуации культурной коммуникации для выбранных художественных произведений.

Как это видно из исследований Сегала, триада автор-текст-читатель может иметь разные исторические и жанровые наполнения — изначальная обращенность текста к читателю может быть эксплицирована.