Художественное своеобразие отечественной метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Осовский, Олег Олегович

  • Осовский, Олег Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 240
Осовский, Олег Олегович. Художественное своеобразие отечественной метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Саранск. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осовский, Олег Олегович

Содержание

Введение

1 Феномен метапрозы как объект теоретико- и историко-литературного осмысления

1.1 Формирование современного понимания феномена метапрозы в зарубежном и отечественном литературоведении второй половины XX -начала XXI века

1.2 Отечественная метапроза 1920-х - начала 1930-х годов в восприятии литературной критики советской России и русской эмиграции

2 Авторская рефлексия как принцип организации метапрозаического повествования в прозе В.Б. Шкловского 1920-х годов

2.1 Разработка теории метапрозы и ее реализация в книгах В.Б. Шкловского начала 1920-х годов: от «Розанова» к «Сентиментальному путешествию»

2.2 Развитие метапрозаической стратегии в романе «Zoo, или Письма не о любви» и ее завершение в «Третьей фабрике»

3 «Герой как прием»: особенности метапрозаического повествования в отечественной литературе 1920-х - начала 1930-х годов

3.1 Специфика образа автобиографического героя-повествователя в прозе И.Г. Эренбурга и О.Э. Мандельштама 1920-х годов

3.2 Перемещение автобиографического героя на периферию повествования как средство усиления фикциональности сюжета в отечественной метапрозе

конца 1920-х-начала 1930-х годов

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное своеобразие отечественной метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов»

Введение

Русская проза 1920-х - начала 1930-х годов составляет одну из наиболее ярких страниц истории отечественной литературы XX столетия. Трансформация литературных традиций, сложившихся во второй половине предшествующего века и на рубеже 1890-1910-х годов, появление значительного числа новых имен обусловили небывалый расцвет русской прозы этого периода, возникновение новых явлений и жанровых форм, значение которых еще не определено до конца современным отечественным и зарубежным литературоведением. Как отмечает известный российский литературовед В.А. Келдыш, именно рубеж Х1Х-ХХ веков, находящий свое продолжение в 20-х годах, оказывается периодом, в котором «сошлись многие пути мысли и пути художественные (либо их предварения), которым была суждена дальнейшая жизнь: от социально-коллективистского до экзистенциалистского мировиде-ния, от реализма до крайне левых форм. И в каждом из путей по-разному отражалось устремление к синтезу, в том числе синтезу прошлого и современного творческого опыта» [201, с. 722]. Выявление принципиально новых черт отечественной прозы 1920-х - начала 1930-х годов позволяет целостно воспринять характер и основные тенденции развития литературного сознания первого постреволюционного десятилетия, определить его новаторские черты, вписать в общий контекст развития русской литературы XX века. Феномен метапрозы во всей его многоаспектности представляется одним из наиболее существенных в системе художественных открытий отечественной словесности этих лет, что определяет актуальность нашего диссертационного исследования.

Необходимо отметить, что история русской литературы 1920-х - начала 1930-х годов получила достаточно полное описание в современном отечественном литературоведении, а также западной славистике. Среди важнейших работ по этой теме назовем получившие широкое научное признание исследования Г.А. Белой, С.А. Голубкова, В.Т. Захаровой, Н.В. Корниенко,

H.JI. Лейдермана, Д.Д. Николаева, Д.М. Сегала, А.И. Чагина, М.О. Чудако-вой, В.В. Эйдиновой, М.Б. Ямпольского и др.

Так, один из крупнейших отечественных историков русской литературы 1920-1930-х годов, Г.А. Белая посвятила интересующему нас периоду ряд книг и статей, в первую очередь монографию «Закономерности стилевого развития советской прозы 20-х годов», в которой дан новый взгляд на литературный процесс 1920-х годов, выявлены основные закономерности его развития, обозначены особенности поэтики и стиля ведущих русских писателей. В этом исследовании был определен круг проблем, которыми Г.А. Белая будет заниматься на протяжении последующей четверти века, посвящая отдельным ее аспектам монографии («Дон-Кихоты 20-х годов: "Перевал" и судьба его идей», «"Конармия" Исаака Бабеля») и статьи («Фокунистическое устранение реальности (О понятии "роман-эпопея"», «Экзистенциальная проблематика творчества М. Зощенко», «"Срыв" культуры»: нераспознанное поражение», «Случай Фадеева», «Организованное упрощение культуры как цель и средство» и др.) [20-25]. Можно сказать, что Г.А. Белой была предпринята одна из первых в современном российском литературоведении попыток создать целостную и объективную картину становления и развития новой русской литературы в первые постреволюционные десятилетия с ее открытиями и достоинствами и присутствующими в ней негативными тенденциями.

Не менее значительным является вклад в разработку теоретических и исторических аспектов эволюции русской прозы в 1920-1930-е годы М.О. Чудаковой [245; 246].

Еще одним обобщающим трудом, посвященным отечественной прозе интересующего нас периода стал сборник трудов Д.М. Сегала «Литература как охранная грамота» [208], включающий исследования по проблемам истории русской литературы и культуры, творчества Б.Л. Пастернака, О.Э. Мандельштама и др., в том числе новаторскую для своего времени работу, интерпретирующую литературу как вторичную моделирующую систему в соответствии с принципами Московско-Тартуской семиотической школы.

Среди работ 2000-х годов необходимо отметить двухтомное исследование «Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов)», в котором по-новому рассматривается судьба отечественной литературной традиции в 1920-е годы, прослеживаются закономерности творческой эволюции в послереволюционный период крупнейших отечественных писателей (Андрей Белый, A.M. Ремизов, Ф.К. Сологуб и др.); а также коллективную монографию «Поэтика русской литературы конца XIX - начала XX века. Динамика жанра. Общие проблемы. Проза», авторы которой уделили достаточное внимание литературным новациям русской прозы нового века (фрагментарная и метризованная проза, дневниковый жанр и т. п.) [190].

Научный интерес представляют диссертации, посвященные творчеству отдельных писателей 1920-х годов, сыгравших заметную роль в эволюции литературного сознания эпохи, прежде всего К.К. Вагинова, В.А. Каверина, О.Э. Мандельштама, О.Д. Форш, В.Б. Шкловского и И.Г. Эренбурга [6; 50; 57; 94; 114; 179; 181; 188; 193; 211; 219; 239; 248; 250; 261 и др.].

Следует подчеркнуть, что большая часть отечественных теоретиков и историков литературы использует понятие метапроза прежде всего по отношению к произведениям постмодернистского характера, т. е. применительно к явлениям литературы последних десятилетий XX века [см.: 96; 138; 269 и др.]. Мы считаем более обоснованным несколько иное, расширенное понимание, предложенное в начале 1990-х годов известным английским славистом Д. Шеппардом [285], который раздвинул хронологические границы бытования метапрозы в русской литературе до начала 1920-х годов, избрав объектом своего изучения произведения JI. Леонова, М. Шагинян и др.

Один из ведущих отечественных историков русской литературы XX века М.Н. Липовецкий ко второй половине 1990-х годов, опираясь на своих предшественников (прежде всего Д.М. Сегала и Д. Шеппарда) определил ключевые черты - характеристики метапрозаического произведения:

«- тематизация процесса творчества через мотивы сочинительства, жизнестроительства, литературного быта и т. д.; высокая степень репрезента-

тивности "вненаходимого" автора-творца, находящего своего текстового двойника в образе персонажа-писателя, нередко выступающего как автор именно того произведения, которое мы сейчас читаем;

- зеркальность повествования, позволяющая постоянно соотносить героя-писателя и автора-творца, "текст в тексте" и "рамочный текст". Кроме того, эти взаимные соотношения довольно часто сопровождаются прямыми или косвенными комментариями, трактующими взаимопроникновение текстовой и внетекстовой реальностей;

- "обнажение приема", переносящее акцент с целостного образа мира, создаваемого текстом, на сам процесс конструирования и реконструирования этого еще не завершенного образа. Как следствие этого качества может быть рассмотрена специфическая активизация читателя, поставленного в положение со-участника творческой игры (отсюда исключительная роль пародий, самопародий, разного рода загадок, ребусов, анаграмм и т. п.);

- пространственно-временная свобода, возникающая в результате ослабления миметических мотивировок, в свою очередь, связана с усилением "творческого хронотопа" (Бахтин), который приобретает положение, равноправное по отношению к окружающим его "реальным" хронотопам» [117, с. 45-46].

Следует, однако, обратить особое внимание на то, что в своем исследовании М.Н. Липовецкий предметно ограничивается лишь романом «Дар» В.В. Набокова и, таким образом, не выходит за пределы русской литературы конца 1930-х годов. Соглашаясь в целом с предложенными исследователем характеристиками феномена отечественной метапрозы, подчеркнем их универсальный характер и, соответственно, возможность их применения к произведениям метапрозаического характера, появившимся в отечественной литературе в 1920-е - начале 1930-х годов. Более того, практика отечественной метапрозы этого периода позволяет утверждать, что среди выявленных М.Н. Липовецким характеристик важнейшая роль в формировании метапро-

заического начала принадлежит авторской саморефлексии и процессу трансформации автобиографического героя.

Как справедливо отмечает М.А. Хатямова в своей работе, посвященной формам литературной саморефлексии в русской прозе первой трети XX века, «наиболее убедительным аргументом активизации рефлективных процессов в русской прозе этого периода является феномен метапрозы, объединивший литературу метрополии и диаспоры, реализма, модернизма и авангарда, прозу "эстетическую" и "изобразительную"» [236, с. 6]. Не меньшее значение для понимания механизма образования метапрозаическош текста имеет происходящий внутри произведений перенос авторского внимания с фигуры автобиографического героя-повествователя (через которого, как правило, выражается авторская рефлексия) на фигуру биографического, перемещающегося на периферию сюжета (тенденция, все более заметная во второй половине 1920-х -начале 1930-х годов). Избранная для анализа в диссертации метапроза В.Б. Шкловского, И.Г. Эренбурга, О.Э. Мандельштама, В.А. Каверина, О.Д. Форш, К.К. Вагинова, представленная в широком литературно-критическом и историко-культурном контекстах, позволяет наиболее наглядно показать характерные художественные особенности и своеобразие этого пласта отечественной литературы 1920-х - начала 1930-х годов. Отметим, что отечественное литературоведение до сих пор не предпринимало полномасштабного изучения русской метапрозы этого периода, ограничиваясь лишь отдельными наблюдениями [см. подробнее: раздел 1.1 нашего исследования]. Нами впервые осуществлен детальный анализ формирования теории метапрозы в зарубежном и отечественном литературоведении; литературно-критической рецепции советской метапрозы в 1920-е - начале 1930-х годов; художественного своеобразия метапрозы ведущих российских писателей; выявлены истоки теории метапрозы в ранних работах и показана роль авторской саморефлексии в формировании метапрозаической стратегии в художественных произведениях В.Б. Шкловского; определены место и функции автобиографического героя в прозе И.Г. Эренбурга и О.Э. Мандельштама; исследован

процесс трансформации образа автобиографического героя в романах В.А. Каверина, О.Д. Форш, К.К. Вагинова. Этим определяется научная новизна представленного к защите диссертационного исследования.

Объектом исследования является художественное своеобразие отечественной метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов.

Предмет исследования составляет специфика выражения авторской рефлексии и процесса трансформации образа автобиографического героя в произведениях В.Б. Шкловского, И.Г. Эренбурга, О.Э. Мандельштама, В.А. Каверина, О.Д. Форш, К.К. Вагинова.

Материалом для исследования послужили наиболее репрезентативные тексты с ярко выраженным метапрозаическим началом: «Сентиментальное путешествие», «Zoo, или Письма не о любви» и «Третья фабрика» В.Б. Шкловского, «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников» И.Г. Эренбурга, «Шум времени», «Египетская марка» и «Четвертая проза» О.Э. Мандельштама, «Скандалист, или Вечера на Васильевском острове» В.А. Каверина, «Сумасшедший Корабль» и «Ворон» О.Д. Форш, «Козлиная песнь» и «Труды и дни Свистонова» К.К. Вагинова. Кроме того, нами широко использовалась мемуарная литература, эпистолярий В.Б. Шкловского, И.Г. Эренбурга, В.А. Каверина и др., литературная критика и литературоведческие работы, эссеистика 1920-х - начала 1930-х годов, современные исследования теоретико- и историко-литературного характера.

Цель диссертации - выявление художественного своеобразия отечественной метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов в аспекте отражения в ней авторской рефлексии и проблемы героя.

Поставленная цель определила задачи исследования:

— выявить особенности историко- и теоретико-литературной интерпретации феномена метапрозы, проследить процесс формирования теории метапрозы в современном литературоведении;

- проанализировать специфику литературно-критической рецепции отечественной метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов в России и в россий-

ском зарубежье;

- исследовать особенности авторской рефлексии в «Сентиментальном путешествии», «Zoo, или Письмах не о любви», «Третьей фабрике», а также эссеистике В.Б. Шкловского;

- определить роль и функции автобиографического героя-повествователя в метапрозаической стратегии романа И.Г. Эренбурга «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников» и книг прозы О.Э. Мандельштама «Шум времени», «Египетская марка» и «Четвертая проза»;

- рассмотреть процесс перемещения автобиографического героя на периферию повествования как средство усиления фикциональности сюжета в прозе В.А. Каверина, О.Д. Форш и К.К. Вагинова конца 1920-х - начала 1930-х годов.

В основе методологии нашего исследования лежат принципы отечественного сравнительно-исторического литературоведения, выраженные в трудах А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, В.М. Жирмунского, A.B. Михайлова, И.О. Шайтанова и др. В своей работе мы использовали сравнительно-исторический, типологический, социокультурный, биографический методы, а также метод целостного анализа художественного произведения.

Научно значимыми для нас явились работы ведущих историков отечественной литературы XX века (Г.А. Белая, H.A. Богомолов, M.JI. Гаспаров, Н.Ю. Грякалова, В.Т. Захарова, А.И. Иваницкий, Вяч.Вс. Иванов, В.А. Келдыш, Т.М. Колядич, H.JI. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, Ю.М. Лотман, Д.Д. Николаев, В.И. Новиков, О.Ю. Осьмухина, В.Н. Топоров, М.О. Чудакова, Д М. Сегал, Л.Г. Флейшман, М.А. Хатямова, А.И. Чагин, М.Б. Ямпольский, А. Ханзен-Леве, Д. Шеппард и др.), исследования отечественных и зарубежных теоретиков литературы (Д.П. Бак, А.Ю. Большакова, Ю.Б. Борев, С.Н. Зенкин, В.Б. Зусева, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа, В.Е. Хализев, П. Во, Г.С. Морсон, Ц. Тодоров, Р. Уэллек, Л. Хатчен, В. Эрлих и др.), философов и историков отечественной культуры (Л.Д. Гудков, Е.А. Добренко, Б.С. Дубин,

К.Г. Исупов, В.К. Кантор, И.В. Калинин, К. Кларк, Я. Левченко, В.Л. Махлйн, Н.И. Николаев и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Метапроза 1920-х - начала 1930-х годов составляет важную часть отечественной литературы этого периода и отражает существенные тенденции в эволюции литературного сознания эпохи (усиление авторской рефлексии, возрастающая роль автобиографического героя-повествователя, литературная игра с читателем, пародийное и автопародийное начало, синтез художественных и нехудожественных элементов, разрушение жанровых границ). Наиболее ярко метапрозаическая стратегия выражена в эссеистике и прозе В.Б. Шкловского и О.Э. Мандельштама, в романах И.Г. Эренбурга, В.А. Каверина, О.Д. Форш, К.К. Вагинова.

- Феномен метапрозы как историко- и теоретико-литературная проблема получает осмысление и детальное описание в исследованиях зарубежных и отечественных литературоведов на протяжении 1970-х - 2000-х годов, при этом основное внимание уделяется связи метапрозаического повествования с постмодернистским типом художественного мышления в зарубежной и отечественной прозе второй половины XX - начала XXI века. Однако универсальность выявляемых характеристик метапрозы позволяет расширить исторические границы этого явления до 1920 - 1930-х годов. Особую страницу в истории восприятия художественных открытий отечественной метапрозы на раннем этапе ее существования представляет ее литературно-критическая рецепция в России и в русском зарубежье в 1920-х - начале 1930-х годов.

- Авторская рефлексия выступает важнейшим принципом организации метапрозаического повествования в эссеистике Шкловского («Розанов» и др.), стоящей у истоков отечественной теории метапрозы, и в таких его произведениях, как «Сентиментальное путешествие», «Zoo, или Письма не о любви», «Третья фабрика». Эволюция автобиографического героя-повествователя становится частью эволюции его метапрозаической страте-

гии, оказывающейся под влиянием не только литературно-художественных и культурно-эстетических, но и политико-идеологических факторов, что объясняет отказ писателя от метапрозаического повествования как формы литературного новаторства в конце 1920-х годов.

Присутствие автобиографического героя как сюжетно-организационного центра повествования принципиально значимо для романа И.Г. Эренбурга «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников» и книг О.Э. Мандельштама «Шум времени», «Египетская марка» и «Четвертая проза», что дает основание выделить проблему трансформации образа героя как одну из ключевых для метапрозы 1920-х - начала 1930-х годов. Авторское «я», по-разному представленное в этих произведениях, с одной стороны, расширяет саморефлексивный потенциал текста, а с другой, открывает широкие возможности для использования пародийного и сатирического начал, трансформации литературной традиции, литературной игры и др.

- В конце 1920-х - начале 1930-х годов в новой идеологической, литературно-художественной и социокультурной ситуации отечественная мета-проза претерпевает заметные изменения. Она достигает творческой зрелости и заметно расширяет свой художественный потенциал. В прозе В.А. Каверина, О.Д. Форш, К.К. Вагинова автобиографический герой-повествователь перемещается на периферию сюжета, что создает ощущение объективности и достоверности описываемых событий, усиливающееся за счет появления узнаваемых персонажей литературной жизни Петрограда-Ленинграда, описания культурной и литературной среды, представленной в ироническом, сатирическом и пародийном ключе. Возникающая при этом дистанция между автором, героями и описываемым сюжетом открывает новые возможности для метапрозаического описания реальности.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней предложено новое, более широкое толкование понятия «метапроза», позволяющее использовать его по отношению к истории русской литературы первой половины XX века; выявлена сущность авторской метапрозаической

стратегии, представляющей собой важную часть формирования отечественного литературного сознания 1920-х- начала 1930-х годов.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы^ в курсах истории отечественной литературы XX века на филологических факультетах университетов и педагогических вузов, при подготовке курсов по выбору, посвященных истории отечественной метапрозы, творчеству В.Б.Шкловского, О.Э. Мандельштама, И .Г. Эренбурга, В.А. Каверина, О.Д. Форш, К.К. Вагинова.

Апробация работы. Основное содержание и выводы, отдельные аспекты работы представлялись на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Мордовского госуниверситета, на научных и научно-практических конференциях: «Коды русской классики: «дом», «домашнее» как смысл, ценность и код» (Самара, СамГУ, 2009), «Актуальные проблемы филологии и журналистики» (Саранск, МГУ имени Н.П. Огарева, апрель 2010), «Литературная пародия» (Самара, СамГУ, 2010), «Синтез документального и художественного в литературе» (Казань, КФУ, 2010), «Русское литературоведение XX века» (М., МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010), «Михайловские чтения. Актуальные проблемы современной теории литературы» (М., ИМЛИ имени М. Горького РАН, 2011). Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, из них три (одна в соавторстве) - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 289 наименований, из которых 18 на английском языке. Общий объем диссертации составляет 240 страниц.

1 Феномен метапрозы как объект теоретико- и историко-литературного осмысления

1.1 Формирование современного понимания феномена метапрозы в зарубежном и отечественном литературоведении второй половины XX - начала XXI века

Термин метапроза достаточно прочно вошел в научный аппарат современного российского литературоведения [см.: 39; 115-117; 121; 169]. В то же время нельзя утверждать, что в отечественной гуманитарной науке существует его однозначное толкование, а многочисленные опыты его использования в теоретико- и историко-литературных построениях не вызывают вопросов как методологического, так и сугубо практического характера. Соответственно, возникает необходимость в определении сущностных характеристик данного феномена, его методологических истоков, историко-литературного контекста его возникновения, основополагающих трактовок и сегодняшнего наполнения и понимания как самого термина, так и обозначаемого им круга явлений, а также - в силу специфики самого явления - обоснованности применения теории метапрозы к русской литературе XX века.

Как показывает анализ новейших литературоведческих словарей [123; 72; 189], понятие метапроза до сих пор не входит в круг общепринятых литературоведческих терминов и, как следствие, не имеет четкой научной дефиниции. Так, в трактовке В.Б. Зусевой оно фактически выступает синонимом термина «метаповествование», обозначающего ряд взаимосвязанных явлений: «1) в широком смысле синоним понятия «метапроза», обобщенное название эпических произведений, принадлежащих к разным жанрам и включающих метарефлексию, 2) в узком и более точном значении изложение повествователем (рассказчиком) некоторого события или ряда событий, подвергающее рефлексии самое себя и подразумевающее нарушение границы между "внутренним миром произведения" (действительностью героев) и миром литературного творчества.

М<етаповествовние> во втором значении не только выполняет посреднические функции между читателем и миром персонажей, но и направлено на разрушение автономности последнего. Оно создается рядом приемов, среди которых ссылки повествователя на литературную традицию или источники своего рассказа, обращения к читателю, оценки тех или иных персонажей, указания на отдельный авторский ход или сюжетный поворот и т.д. При М<етаповествовнии> событие рассказывания становится собственной темой, ослабляется миметическая установка и создается особый эффект полной творческой свободы автора, доходящей до игровой случайности его мотивировок. Таким образом, акцентируется сознательное формирование текста автором и рождается традиционное для М<етаповествовния> противоречивое тождество двух авторских ипостасей: "историка", который лишь фиксирует реальность и зависит в своем повествовании от объективного протекания событий, и "творца", по собственной воле и разумению создающего условную реальность мира героев. Возникает и ряд других тождеств-противоречий мира героев и авторской действительности, свободы, понятой как игра случая или непредсказуемая стихия, и умышленной и предвидимой необходимости (как в судьбах героев, так и в самом событии рассказывания); "жизненности" и "литературности" в системе персонажей» [189, с. 119].

Автор определения, делая попытку уйти от необходимости толкования понятия метапроза, фактически не только констатирует его существование, но и предлагает узкую трактовку в виде второго значения термина метапо-вествование.

Итогом такого подхода становится несколько упрощенная трактовка еще одного понятия, близкого понятию метапроза. Речь идет о зафиксированном прежде всего французским литературоведением и гуманитаристикой понятии метарассказ, интерпретация которого, с позиций российской науки о литературе, была предложена И.П. Ильиным в энциклопедии «Западное литературоведение XX века» [72, с. 251-253].

Поскольку понятие метапрозы впервые появляется в работах западных литературоведов, обосновавших его теоретический аспект и историко-литературную составляющую еще в 1970-1980-е годы, очевидна необходимость краткого анализа того, как формируется теория метапрозы в англоязычном литературоведении данного периода. Сам термин метапроза принадлежит, по мнению ряда теоретиков постмодернизма, известному американскому писателю, литературоведу и литературному критику Уильяму X. Гэссу [см.: 270]. Следуя в своих художественных экспериментах и литературно-теоретических построениях за В. Набоковым и Д. Бартом, писатель, как считается, впервые упомянул термин т^айсйоп в главе «Философия и форма повествования» своей книги «Проза и фигуры жизни»: «многие из так называемых антироманов в действительности представляют собой метаповество-вание. Обращает на себя внимание принципиальная невозможность развести понятия метапроза и метаповествование у Гэсса, что делает его приоритет как теоретика метапрозы достаточно условным.

Отсутствие разграничения между понятиями металитература (те1а1кегай1ге) и метапроза (теЫ1с£юп) наглядно иллюстрирует глубокое исследование известного американского литературоведа Г.С. Морсона «Границы жанра: «Дневник писателя» Достоевского и традиция литературной утопии» [280]. Для автора эти понятия выступают в качестве синонимических [см.: там же, с. 215]. Его прежде всего интересует расширительный потенциал понятия мета, на котором он делает особый акцент (здесь можно сослаться на одну из его ранних статей о М.М. Бахтине «Иересиарх МЕТА» [279]). Под металитературностью им понимается, в первую очередь, новое качество литературы, выходящее за пределы привычного пространства, определяемого жанровыми границами. Нельзя не заметить, что Морсон в своем понимании металитературы наделяет ее особой потенцией: его металитература включает явно нелитературные элементы, метажанр в состоянии объединить несколько жанров или жанровых разновидностей и т. д.