Репрезентация отрицания в семантике лексических и фразеологических единиц: Идеограф., ономасиолог., концептуал. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Кусова, Маргарита Львовна

  • Кусова, Маргарита Львовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 706
Кусова, Маргарита Львовна. Репрезентация отрицания в семантике лексических и фразеологических единиц: Идеограф., ономасиолог., концептуал. анализ: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 1998. 706 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Кусова, Маргарита Львовна

Введение

1.Отрицание как категория (основные направления и аспекты изучения

1.1.Отрицание и грамматические классы слов в русском 12 языке

1.2.Синтаксический аспект в изучении отрицания

1.3.Лексикологический аспект в изучении отрицания

1.4.Когнитивный аспект в изучении отрицания 27 &2.Общая характеристика диссертации

2.1.Актуальность исследования

2.2. Цель и задачи исследования

2.3.Предмет, объект, материал и единицы анализа

2.4.Методика сбора материала, основная модель его 37 анализа и методы исследования

2.5.Теоретическая значимость, новизна и практическая 39 ценность исследования

2.6.Апробация работы

2.7.Структура диссертации

2.8.Положения, которые выносятся на защиту

Глава 1. Отрицательные лексические единицы: системно-сема- 47 сиологический, системно-парадигматический анализ

1.Отрицательные лексические единицы:аспекты 47 изучения

2.Лексикографический аспект характеристики 54 отрицательных лексических единиц

3.Семантический компонент "отрицание" в семной 78 структуре слова

3.1.Семантический компонент "отрицание" в семной 78 структуре глагола

3.2.Семантический компонент "отрицание" в семной 100 структуре имен и наречий

3.3.Семантический компонент "отрицание" на диффе- 135 ренциальной уровне семной структуры слова

Выводы

Глава 2. Общеотрицательные единицы: идеографическая и 150 ономасиологическая характеристика

1.Общеотрицательные единицы как тип номинации.

Денотативное пространство общеотрицательных единиц

2.Концепт "существование" и номинация его сегмен- 164 тов в окружающем человека мире

2.1.Номинативные и денотативные особенности 164 общеотрицательных единиц со значением "существование"

2.2.Аспекты характеристики явлений действительности, 166 особенности восприятия окружающего мира

2.3.Номинация общеотрицательными единицами социально 188 значимых явлений

3.Общеотрицательные глаголы: номинативная характеристика

3.1.Отрицательные единицы семантического поля

Действие и деятельность"

3.2.Отрицательные единицы семантического поля

Бытие, состояние, качество"

3.3.Отрицательные единицы семантического поля

Отношение"

Выводы

Глава 3. Частноотрицательные единицы: идеографическая 236 и ономасиологическая характеристика

1.Частноотрицательные имена и их производные как 236 тип номинации. Денотативное пространство частно-отрицательных имен

2.Сегментация бытия в денотативном классе "живая 246 материя"

3.Частноотрицательные глаголы: номинативная характеристика

Выводы

Глава 4. Отрицательные фразеологические единицы: сема- 279 сиологический и ономасиологический анализ

61.Фразеологизмы как особый тип номинативных еди- 279 ниц (как единица лексической системы языка)

62.Лексикографические особенности отрицательных 291 фразеологических единиц

63.Номинативный аспект характеристики фразеоло- 301 гических единиц

64.Номинация сегментов бытия отрицательными фразео- 312 логическими единицами

65.Номинативная характеристика отрицательных 320 фразеологических единиц семантической группы "деятельность"

6.Отрицательные фразеологические единицы, связан- 334 ные с концептом "человек"

6.1.Фразеологические номинации восприятия человеком действительности

6.2.Отрицательные фразеологические единицы как номи- 342 нации социального статуса человека

6.3. Фразеологические номинации межличностных отношений

7.Денотативное пространство отрицательных фразеологизмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация отрицания в семантике лексических и фразеологических единиц: Идеограф., ономасиолог., концептуал. анализ»

1. Отрицание как категория (основные направления и аспекты изучения) Отрицание является одной из категорий, к которой в течение длительного промежутка времени обращено внимание исследователей.

Со времен античности и до наших дней данная категория является объектом исследования различных наук. Принадлежность ее к категориям междисциплинарным определяет степень сложности в описании.

Выделение данной категории предопределено процессом познания мира, который, по определению С.Д.Кацнельсона, движется в категориях и понятиях, своеобразно и противоречиво отражающих объект (Кацнельсон,1972,112). В.Н.Бондаренко, описывая достаточно полно историю изучения категории отрицания, разграничивает два основных направления в изучении и определении данной категории: логическое и лингвистическое. Исследователь подчеркивает, что в древних философиях, в частности в древнеиндийской, отрицание выделялось среди категорий реальности. Считалось, что отрицательная категория небытия предмета или признака представлена двумя разновидностями: отсутствия и различия.

В отличие от древнеиндийских философов Аристотель отрицание связывает с небытием, рассматривает небытие как инобытие, т.е. как небытие одного в бытие другого. С отрицанием Аристотель соотносит лишенность определенного качества, количества, отношения, места, времени и т.п., связывает понятие отрицания с понятием отсутствия, лишенности, различия, противоположности (Бонда-ренко,1983,9-18). Таким образом, уже в древней философии выделялись два направления в изучении и определении отрицания: отрицание как философская категория, отрицание как логическая категория.

В философии отрицание соотносится с бытием, в логике отрицание есть отрицание понятий "А - не А", оно определяется как отношение между понятиями, полученными друг от друга путем отрицания (Горский,1963,60-62), соотносится отрицание с отрицательным суждением, в котором имеется НЕ перед связкой или предикатом и в котором отрицание признака воспринимается как отсутствие. Подчеркивается, что отрицание может быть выражено и знаменательным словом, например, отсутствовать (Горский, 1963,103-104). Языковое отрицание, следовательно, рассматривается как средство выражения философского и логического отрицания, что косвенно отражается и в замечаниях лингвистов, связывающих разграничение положительного и отрицательного с одной из основных логических операций - сравнением (Кодухов, 1993,65).

Традиция связи логического и языкового отрицания идет от Платона (см. об этом: Бондаренко, 1983,12). Логики выделяют отрицательные суждения, дифференцируя их как обще- и частноотрица-тельные (Горский,1963:105), лингвисты подчеркивают, что "формально-логическое и языковое отрицания по смыслу сопоставимы, но . могут не совпадать. Языковые формы не всегда выражают логическое отрицание. Положительные языковые формы могут выражать логическое отрицание" (Бондаренко, 1983,77). Отмечают, что отрицание в логике обусловлено истинностью-ложностью, логическое отрицание связано не с высказыванием, а с суждением (Николаева, 1995,78), поэтому по отношению к логике говорим об истинных или ложных суждениях, а по отношению к. языку - об утвердительных и отрицательных высказываниях. Связь истинного или ложного суждения и утвердительного или отрицательного высказывания устанавливается достаточно однозначно: утвердительное высказывание соотносится с истинной мыслью, опровергает отрицание (Торопо-ва, 1978, 84-85).

Категория отрицания рассматривается с точки зрения соотношения категорий в языке, поскольку ". логические категории не существуют изолированно от языка, вне системы его просодических, лексических и грамматических категорий" (Дырул, 1982,37). Дж. Филлмор замечает, что при исследовании категоризации в реальном мире лингвисты должны уяснить функции этой категоризации в жизни людей. Некоторые категоризации, по утверждению Дж. Филлмора, имеют языковую мотивировку, т.к. язык навязывает людям определенное членение мира, другие категоризации имеют внеязыковую мотивировку, тесно связанную с восприятием людьми реального мира (Филлмор,1983,59).

Очевидно, связь логического и языкового отрицания обусловила постановку следующих лингвистических проблем: содержание отрицания как языковой категории, языковые средства выражения отрицания, особенности отрицательных языковых единиц, прежде всего, лексических: репрезентация отрицания в лексико-фразеологической системе языка, эксплицитное и имплицитное в выражении отрицания на уровне лексики, положительное и отрицательное в семантике отрицательных лексических единиц (Новиков Л.,1995; Нови-хичина,1993; Попова,1971; Озерова,1978; Савельева,1989).

При таком подходе неоднозначно определяется природа отрицания. С одной стороны, как уже отмечалось, категория отрицания соотносится с восприятием действительности, . с другой стороны, очевидна языковая ее принадлежность. Полагаем, что отмеченная неоднозначность категории определяет два аспекта в ее изучении: отрицание рассматривается как деятельность, динамический аспект в определении отрицания предполагает операционный характер категории; отрицание рассматривается как результат деятельности, статический аспект в определение отрицания предполагает обращение к средствам репрезентации отрицания. Наше исследование связано со статическим аспектом изучения категории отрицания.

Изучение отрицания как категории операционной связывают с отклонением мнения участника коммуникации или коррекцией этого мнения участниками коммуникации (Бондаренко, 1983,53-54). Операционный характер отрицания, в частности, просматривается тогда, когда в сочетаниях "НЕ + глагол" видят отрицательные глагольные формы: в тунгусо-маньчжурских языках выделяются два способа образования отрицательных.форм: аналитический и синтетический (см. об этом подробнее: Аткнин, Гирфанова,1985,11); в английском языке есть суффикс с отрицательным значением, присоединяемый к глагольным основам. Формальные показатели обычно имеет отрицание в чешском языке. Таким образом, операционный аспект описания отрицания обращен к определению связи логического и языкового отрицания, тогда как более значимым представляется статус категории отрицания в языке и содержание данной языковой категории.

Выделение динамического аспекта в изучении категории отрицания также определяется связью языковых и логических категорий. Связь понятийных и языковых категорий полно описана A.B. Бондар-ко, который подчеркивает, что понятийная категория обычно опирается не на одну языковую семантическую функцию, а на несколько функций. Понятийная категория связана с определенными грамматическими категориями и единицами, но вместе с тем самостоятельна, т.к. соотносится не с одним, а с несколькими языковым средствами. "Таким образом, языковая детерминация понятийных категорий имеет свободный и подвижный характер" (Бондарко,1978,88-89).

Категория отрицания, по замечанию Э.Бенвениста, пронизывает весь язык в силу его двойственности, дуализма тождества и противопоставления (Бенвенист, 1974,55). Как отмечает Ю.С.Маслов, противопоставленность, противоположность языковых знаков отличает язык как всякую языковую систему (Маслов,1975,26).

Таким образом, связь логической категории отрицания и языка, наличие языковой категории отрицания в лингвистике воспринимается как аксиома, однако в определении статуса категории нет единой позиции. И.Б.Долинина рассматривает отрицание в ряду категорий наклонения, вопроса, коммуникативной рамки и называет его глагольной категорией. С учетом значимости отрицания для предложения она определяет данную категорию также как синтаксическую, при этом, опираясь на функциональный подход, она отграничивает отрицание от собственно глагольных категорий, например, актуальности, не отрицая при этом его грамматический статус (Долинина, 1985,139).

Со сферой непосредственной коммуникации соотносит отрицание Ю.Н.Шведова, отмечая, что моноситуативные сообщения, выделяемые в области коммуникативного дейксиса, связаны с такими категориями, как цель высказывания, невопрос, отрицание (Шведова, 1985, 33). Очевидна пересекаемость "коммуникативного" определения отрицания с логическим, принадлежность его к динамическому аспекту в изучении отрицания. В динамическом аспекте категория отрицания анализируется через призму суждения, соответственно -высказывания, статический аспект предполагает обращение к средствам оформления подобных суждений, поэтому закономерно предложенное В.Н.Бондаренко определение отрицания как логико-грамматической категории (Бондаренко',1983), объединяющее в себе оба направления в изучении отрицания.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кусова, Маргарита Львовна

ВЫВОДЫ.

1.Как показывает лексикографический анализ отрицательных фразеологических единиц, имеются определенные закономерности в их описании: как и у отрицательных лексических единиц, у отрицательных фразеологических выделяются обобщенные формулы описания, которые можно представить так:

- субстанция, характеризующаяся отсутствием чего-либо,

- субстанция, характеризующаяся наличием отрицательно определяемого признака,

- модель, связанная с указанием на полярные точки градации,

- модель несоответствия "ие так, как .".

Обобщенные модели лексикографических описаний отрицательных лексических и фразеологических единиц пересекаются, что свидетельствует и о их семантической близости.

2.Близость лексических и фразеологических единиц проявляется в пересечении денотатов, соотнесенных с данными единицами: отрицательные фразеологические единицы тяготеют к обозначению артефактов, социофактов, в мире "живой" природы для них значим человек. Однако в обозначении артефактов, как и социофактов, проявляются отличительные особенности фразеологизмов, которые называют не сами артефакты и социофакты, а их признаки.

При определении концептуальной сферы отрицательных фразеологических единиц прежде всего выделяются "бытие", "пространство", "время", "состояние", "деятельность", "восприятие", "человек", при этом определяющим является концепт "человек", видение которого определяет семантику фразеологических единиц.

Пересекаемость" отрицательных лексических и фразеологических единиц проявляется в наличии общих отрицательных семантических компонентов, что наиболее очевидно в характеристике различных видов деятельности, где совладают отрицательно определяемые параметры, выделяемые на уровне лексических единиц, и отрицательно определяемые параметры, выделяемые на уровне фразеологических единиц. Частотные отрицательные семантические признаки отрицательных фразеологизмов связаны с указанием на отсутствие, несоответствие норме, на неприятное, необычное, плохое.

3.Наличие определенного "тождества" отрицательных семантических признаков в лексических и фразеологических единицах свидетельствует об определенных закономерностях в соотношении номинаций и внеязыковой действительности: не все явления действительности называются имплицитно или эксплицитно отрицательными единицами, не всегда негативно воспринимаемое в явлении соотносится с отрицательной единицей. В предлагаемых фрагментах концептуальных карт эти сегменты действительности нашли отражение.

Однако выделение близких по значению семантических рядов отрицательных лексических и фразеологических единиц, соотносящихся с определенными фрагментами действительности, позволяет решить вопрос не только о выделении этих фрагментов, сколько вопрос о причинах существования подобного явления - наличия тождественных наименований на лексическом и фразеологическом уровнях. Как показывает наше исследование, тождество данных единиц не является абсолютным, сосуществование их в системе языка доказывает интерпретационный характер языкового отрицания: интерпретационный момент присутствует в выборе единицы для номинации.

4.Выявлены номинативные особенности отрицательных фразеологических единиц. Очевидна вторичность фразеологизма как номинативной единицы. Поэтому при использовании фразеологизма как номинативной единицы решающим фактором является позиция говорящего. Следовательно, отрицательный фразеологизм - не единственный и не обязательный способ номинации действительности, что также подтверждает вывод об интерпретационном характере языкового отрицания.

5. В фразеологических единицах отрицание достаточно последовательно связано с денотативной: частью значения: оно соотносится не с понятием, а со свойствами, качествами, отношениями и усиливается благодаря "подключению" оценки. Оценочность фразеологизмов - еще один аргумент интерпретационности языкового отрицания: как показывает исследование, отрицательные фразеологические единицы последовательно связаны с оценкой, которая может быть положительной, отрицательной, амбивалентной. Таким образом, отрицательные фразеологические единицы являются манифестацией рациональной или эмоциональной оценки или оценочным называнием предмета.

6.Существенное отличие отрицательных фразеологических единиц связано с их двуденотативностью, обусловливающей дифференциацию отрицательных признаков, связанных с тем или иным интегральным компонентом. В двуденотативности фразеологизмов содержится дополнительный аргумент интерпретационности отрицания: у большинства отрицательных фразеологизмов первичный денотат не связан с отрицанием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1.Таким образом, описание отрицательных единиц, выполненное в рамках различных подходов - семасиологического, ономаоеологи-ческого, идеографического и онтологического, позволяет сделать следующие выводы. В лексико-фразеологической системе языка выделяется особая группа единиц, объединенных интегральным семантическим компонентом "отрицание".

Семантический компонент "отрицание" входит в семную структуру слова, не занимая в ней однозначно определенной позиции, как бы "перемещаясь" по иерархии семной структуры и соотносясь с компонентами различных ступеней иерархии. С учетом статуса семантического компонента "отрицание" и характера его соотнесенности с другими компонентами семной структуры слова противопоставляются общеотрицательные и частноотрицательные лексические единицы. В .общеотрицательных лексических единицах семантический компонент "отрицание" имеет статус категориально-грамматической семы, соотносится с категориально-семантическим компонентом, категориально-лексической семой. В частноотрицательных лексических единицах семантический компонент "отрицание" соотносится с дифференциальными семами.

В семной структуре слова "семантический компонент "отрицание" может быть обязательным, может быть факультативным, когда наличие его обусловлено парадигматическими связями отрицательной лексической единицы. Факультативность семантического компонента "отрицание", как и его парадигматическая обусловленность, - факторы, свидетельствующие об интерпретационном характере языкового отрицания. В общеотрицательных лексических единицах семантический компонент "отрицание" может иметь как обязательный, так факультативный характер; в частноотрицательных лексических единицах семантический компонент "отрицание" имеет обязательный характер.

В фразеологических единицах в силу того, что фразеологизмы представляют собой особую разновидность лексических единиц, статус семантического компонента "отрицание" не определяется и не проводится их разграничение с учетом данного критерия.

Дефиниционный анализ отрицательных лексических единиц показывает, что языковое отрицание, будучи соотнесенным с логическим, что закономерно, имеет собственное содержание и связано не столько с обозначение небытия, сколько с обозначением бытия. Обобщенные модели лексикографического описания отрицательных лексических единиц могут быть представлены так:

- процесс, признак, субстанция отсутствуют;

- процесс, признак существуют, но не полностью реализуются;

- процесс, признак, субстанция существуют, но отрицательно определяются условия существования, реализации процесса, признака;

- субстанция имеет отрицательно определяемые признаки.

2.Содержание отрицания в общеотрицательных единицах различных грамматических классов обусловлено содержанием его в классе глагола, то есть его предикативным характером. Глаголы занимают особую позицию среди общеотрицательных единиц: в глагольном классе наиболее последовательно в пределах одной семемы реализуются одновременно отрицание и утверждение, в других грамматических классах взаимосвязь данных категорий находит отражение не в семной структуре слова, а в его парадигматических отношениях. Следовательно, специфика языкового отрицания в том, что отрицательная языковая лексическая единица может одновременно указывать на утверждение. Особенность связи утверждения и отрицания в рамках одной семемы является дополнительным критерием разграничения общеотрицательных и частноотрицательных лексических единиц. Общеотрицательные единицы семантически двуплановы: отрицание одного явления в них связано с наличием явления противоположного; чаотноотрицательные единицы имеют лишь один план значения.

Выявленная нами особенность связи отрицания и грамматических классов слов заключается также в том-, что содержание языкового отрицания, обусловленное содержанием в классе глагола, последовательно реализуется в классе имен, которые, как показывает статистический анализ, значительно преобладают как среди общеотрицательных единиц, так и среди единиц частнотрицательных.

Специфика проявления отрицания в рамках различных грамматических классов служит дополнительным критерием разграничения общего и частного отрицания. Общее отрицание по-разному проявляется в разных грамматических классах слов, частное отрицание не вносит дополнительные признаки в разграничение грамматических классов.

3. Системно-семасиологический и системно-парадигматический анализ вносит конкретизацию в определение связи антонимии и отрицания: не все отрицательные лексические единицы образуют антонимические оппозиции; антонимические оппозиции, одним из компонентов которых является отрицательная лексическая единица-, могут быть различными по характеру отношений в них. Выявлен принципиально новый тип эквиполентных оппозиций, члены которых взаимно отрицают друг друга и общим компонентом которых является отрицание. Очевидна ориентированность языкового отрицания на определенный тип парадигматических отношений, отношения антонимические-.

Более последовательно вступают в различные парадигматические связи, синонимические, антонимические, общеотрицательные лексические единицы. Противопоставление в антонимических оппозициях, включающих в качестве одного из членов общеотрицательные единицы, связано именно с отрицанием; синонимические ряды являются своего рода иллюстрацией тождества имплицитного"и эксплицитного отрицания. Антонимические оппозиции, включающие частно-отрицательные единицы, менее регулярны, что объясняется, прежде всего, преобладанием в частноотрицательных единицах конкретных имен. Противопоставление в антонимических оппозициях с частноот-рицательными единицами не связано с отрицательными компонентами в их семной структуре. Представленные антонимические оппозиции позволяют также сделать вывод о том> что антонимические связи в различных .категориально-грамматических классах есть отражение антонимии глаголов и прилагательных.

Анализ отрицания, частично осуществленный в рамках категориально-грамматических классов, свидетельствует о необходимости учета отношения к отрицанию при осуществлении грамматической классификации лексических единиц, поскольку налицо различия в отношении к отрицанию-, например-, в глаголах и именах существительных.

4.Идеографическое и парадигматическое описание позволило выявить тематические и семантические группы отрицательных лексических и фразеологических единиц. Подчеркнем, что на уровне общеотрицательных лексических единиц, частноотрицательных лексических единиц, отрицательных фразеологических единиц, эти группы различны по содержанию и отражают самые разнообразные сферы бытия, но при этом семантические группы отрицательных единиц "пересекаются", что свидетельствует об избирательности, интерпрета-ционности отрицания в языке, о специализированноети денотатов, характеризующихся по отсутствию каких-либо свойств. Кроме тематических и семантических групп, отражающих параметры бытия: пространство, время - последовательно выделяются семантические группы, связанные с человеком: его деятельностью, социальным положением, поведением, межличностными отношениями.

Семантическая близость отрицательных лексических и фразеологических единиц проявляется в наличии общих отрицательных семантических компонентов, выделяемых в общеотрицательных лексических единицах, в частноотрицательных лексических единицах, в отрицательных фразеологических единицах, что наиболее очевидно в характеристике различных видов деятельности.

Частотные отрицательные семантические признаки отрицательных единиц связаны с указанием на отсутствие, несоответствие норме, на неприятное, необычное, плохое. Выделенные нами семантические компоненты позволяют дополнить список семантических примитивов русского языка такими единицами, как неприятный, не такой, как, непригодный, лишать, утратить и т.п. Очевидно, что круг отрицаемых семантических компонентов достаточно широк и разнообразен. Однако разнообразие его подчинено определенной логике, связанной с представлениями человека о норме, с наивными представлениями о собственном существовании. Таким образом, в выделении отрицаемых и отрицательных семантических признаков налицо человеческий фактор. Выделение некоторых отрицательных признаков, например, не прямо, объясняется только значимостью нормы для нашего языкового сознания: отношениями в объективной действительности это никак не обусловлено.

5.Как доказывает семантический, семасиологический и ономасиологический анализ отрицательных единиц, данные единицы занимают особую позицию в номинативных средствах языка. При определении номинативных особенностей общеотрицательных единиц отмечаем, что для реализации данными единицами номинативных функции значимы эксплицитность или имплицитность отрицания, факультативность или обязательность семантического компонента "отрицание", что определяет следующие варианты:

- в силу двуплановости значения имплицитные отрицательные единицы, как и эксплицитные, .могут выступать единственным средством наименования, если актуальна именно двуплановость значения, что особенно проявляется среди общеотрицательных глаголов;

- могут рассматриваться как дублетные наименования одного и того же явления, если двуплановость значения не актуализируется. Следовательно, наличие подобных вариантов реализации номинативных функций также объясняется интерпретационной сущностью отрицания.

- Независимо от манифестации отрицания общеотрицательные единицы функционируют в качестве единственного средства наименования ( в семантике данных единиц семантический компонент "отрицание" обязателен) ;

- отрицательные единицы как средство номинации могут существовать параллельно с синонимичными положительными единицами (семантический компонент "отрицание" в них факультативен).

Частноотрицательные единицы (при отсутствии абсолютной синонимии) - единственное средство номинации того или иного явления.

При использовании фразеологизма как номинативной единицы решающим фактором является позиция говорящего, поскольку фразеологизм - вторичное наименование явлений действительности. Отрицательный фразеологизм - не единственный и не обязательный способ номинации действительности, обращение к фразеологизму определяется языковым сознанием, видением действительности.

6.При определении денотативного пространства отрицательных единиц отмечаем, что отрицательные единицы являются номинациями денотатов в области "живой" и "неживой" природы, обозначают натурфакты, социофакты и их признаки, последовательно тяготея при - этом к обозначению явлений, связанных с человеком и отражающих особенности восприятия человеком действительности. Центр денотативного пространства, соотнесенного с отрицательными единицами,

- человек и его деятельность. Большая часть отрицательных единиц

- это единицы., связанные с человеком* и - опосредованно-, через человека, - с миром вещей и живой материей. Заметим, что в обозначении артефактов, как и социофактов, проявляются отличительные особенности фразеологизмов, которые называют не сами артефакты и социофакты, а их признаки.

Определение денотативного пространства отрицательных единиц позволило выделить фрагменты реальной действительности, наиболее значимые для человека, объяснить с учетом такого фактора, как "языковое сознание", сосуществование имплицитного и эксплицитного отрицания в языке. Имплицитно и эксплицитно отрицательные единицы не являются дублетными наименованиями, сосуществование их в системе языка доказывает интерпретационный характер отрицания: интерпретационный момент присутствует в выборе единицы для наименования.

7.Существуют определенные закономерности в соотношении номинаций и внеязыковой действительности: налицо определенные ограничения в .назывании отрицательными единицами; отрицательная единица может называть как позитивно, так негативно воспринимаемое. Последнее является еще одним свидетельством интепретацион-ности языкового отрицания. Интерпретационность языкового отрицания проявляется в связи отрицания и оценки. Отрицательная единица может быть связана и с положительной, и с отрицательной оценкой, причем в некоторых отрицательных единицах оба "полюса" оценки могут присутствовать одновременно. Однако если отрицательная лексическая единица связана с человеком, связь отрицания и негативной оценки реализуется более последовательно. Достаточно последовательно реализуется эта связь в частноотрицательных единицах; своеобразно проявление в фразеологизмах.

8.В фразеологизмах отрицание последовательно связано с денотативной частью значения: оно соотносится не с понятием, а со свойствами, качествами, отношениями и усиливается благодаря "подключению" оценки. Оценочность фразеологизмов - еще один аргумент интерпретационности языкового отрицания: как показывает исследование, отрицательные фразеологические единицы последовательно связаны с оценкой, которая может быть положительной, отрицательной, амбивалентной. Таким образом, отрицательные фразеологические единицы манифестируют рациональную или эмоциональную оценку или явяляются оценочным называнием предмета.

Существенное отличие фразеологических единиц связано ' с их двуденотативностью, обуславливающей дифференциацию отрицательных признаков, связанных с тем или иным интегральным компонентом. В двуденотативности фразеологизмов содержится дополнительный аргумент интерпретационное™ отрицания: у большинства отрицательных фразеологизмов первичный денотат не связан с отрицанием.

9.Отрицание - не формальный признак, это компонент значения слова или фразеологизма, способ номинации определенных явлений действительности. В отрицательных фразеологических единицах представлены и динамический, и статический аспекты отрицания. При этом присутствие семантического компонента "отрицание" в семантике той или иной единицы продиктовано действием именно человеческого фактора, что особенно наглядно проявляется в отрицательных фразеологических единицах.

Как показывает наше исследование, наибольший интерес представляет концептуальный анализ отрицательных единиц и построеная в результате его концептуальная карта. Примечательно, что отрицательные единицы соотносятся с концептом "бытие", концепт "небытие" не получает развития на материале отрицательных единиц. Более того, небытие в большинстве случаев называется имплицитно отрицательной единицей. Человеческое сознание не принимает отсутствие, не может мириться с наличием "пустых клеточек", поэтому, указывая на небытие, языковая единица одновременно манифестирует противоположные явления. "Табу" в назывании небытия преодолевают фразеологические единицы: на уровне фразеологизмов небытие называется, причем чаще без указания возможности иной формы существования-.

Как показывает концептуальная карта, отрицательные единицы соотносятся, прежде всего, со сферами бытия. При этом наблюдается следующая тенденция: общеотрицательные единицы связаны с обозначением более отвлеченных явлений, конкретно-предметный мир связан с частноотрицательными единицами.

Концептуальную карту, построенную с учетом семантики отрицательных единиц, представляем в виде поля, центром которого является человек; восприятие человеком окружающего определяет сущностные характеристики бытия в пространстве и времени, параметры в определении живой и неживой природы. Предложенная в работе концептуальная карта и ее фрагменты представляет собой парадигму бытия со свойственными парадигме связями. Концепты, включенные в карту, отражают не только набор отрицательных единиц. Прежде всего, это отражение концептуализации мира, свойственной носителям данного языка. Обращение к отрицанию дает возможность построить объективную концептуальную карту, так в ней есть параметры, определяемые только процессом восприятия действительности человеком.

Именно с дальнейшей детализацией концептуальной карты связаны перспективы исследования, в соотнесенности подобной карты, построенной на материале русского языка, с концептуальными картами, построенными на материале других языков с учетом репрезентации отрицания в семантике слова и фразеологизма.

Перспективы исследования связаны с определением репрезентации отрицания в грамматических классах слов, в определении связи отрицания и грамматических категорий, в частности категорий имен. Полагаем, что изучение содержания отрицания в русской национальной культуре может быть продолжено в сопоставительном плане, в плане определения содержания отрицания в рамках других национальных культур.