Репрезентация ольфакторности в романтическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мамцева, Вера Владимировна

  • Мамцева, Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 168
Мамцева, Вера Владимировна. Репрезентация ольфакторности в романтическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамцева, Вера Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ОЛЬФАКТОРНОСТИ

1.1. Ольфакторный феномен как научная категория

1.2. Языковые приемы и средства обозначения ольфакторных явлений

1.3. Сущность и значение репрезентации ольфакторности в романтическом дискурсе

1.3.1. Понятие романтического дискурса

1.3.2. Уровни репрезентации ольфакторности в романтическом дискурсе

Выводы по I главе

Глава II. СПЕЦИФИКА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ОЛЬФАКТОРНОСТИ В РОМАНТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Система лексических единиц, репрезентирующих ольфакторность в романтическом дискурсе

2.2. Репрезентация женской ольфакторности в романтическом дискурсе

2.2.1. Ольфакторный образ женщины: анализ вербальных репрезентаций естественных запахов в контексте романтического общения

2.2.2. Ольфакторный образ женщины: анализ вербальных репрезентаций искусственных запахов в контексте романтического общения

2.3. Репрезентация мужской ольфакторности в романтическом дискурсе

2.3.1. Ольфакторный образ мужчины: анализ вербальных репрезентаций естественных запахов в контексте романтического общения

2.3.2. Ольфакторный образ мужчины: анализ вербальных репрезентаций искусственных запахов в контексте романтического

общения

2.4. Ольфакторная репрезентация окружающего пространства в романтическом дискурсе

2.4.1. Анализ вербальных репрезентаций естественных запахов окружающего пространства в контексте романтического общения

2.4.2. Анализ вербальных репрезентаций искусственных запахов окружающего пространства в контексте романтического

общения

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО

МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация ольфакторности в романтическом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Запах представляет собой сложный, многогранный феномен, имеющий существенное значение для конкретного индивида и его восприятия. Это комплексное и неоднозначно интерпретируемое явление уже многие десятилетия является объектом мировой научной мысли и вызывает живой интерес среди ученых самых различных сфер. В современной научной литературе общие вопросы роли и функций обоняния в жизнедеятельности человека получили освещение в работах из сферы биологии и психологии [Березина, 2013; Герасимова, 2003; Каменский, 2014; Литвинова, 2014; Майоров, 2006; Макарчук, 2000; Манташьян, 2010; Могилина, 2013; Мошкин, 2009; Папченко, 2003; Рязанцев, 2010; Червяков, 2008; Brand, 2010; Hatt, 2012; Rosenzweig, 2009; Schulz, 2012 и др.]. Коммуникативные аспекты ольфакторности и особенности функционирования механизмов обонятельного взаимодействия между людьми нашли отражение в трудах ученых-культурологов [Вайнштейн, 2010; Епанешникова, 2010; Классен, 2010; Костяев, 2012; Левинсон, 2010 и др.].

Филологическая наука в целом и языкознание в частности не остались

в стороне от процессов исследования ольфакторности, проблематика

языкового осмысления ольфакторного феномена в последнее время

приобрела популярность как в зарубежных академических кругах, так и

среди отечественных языковедов [Бардовская, 2005; Григорьева, 2004;

Классен, 2010; Колупаева, 2009; Куликова, 2010; Лаенко, 2005; Левинсон,

2010; Молодкина, 2010; Риндисбахер, 2010; Рогачева, 2010; Трофимова,

2014; Черниговская, 2007; Dubois, 2007; Heeschen, 2007; Holz, 2007;

Plümacher, 2007; Wildgen, 2007; Zucco, 2007 и др.]. В то же время целый

спектр вопросов, связанных с лингвосоциальным и структурно-

семантическим описанием запахов, не нашли должного освещения в научных

трудах последних десятилетий. В число таких малоисследованных вопросов

входит и тема вербальной репрезентации ольфакторности в контексте

4

романтического общения, отягощенная целым рядом вопросов, среди которых: дефицит вербальных категорий для обозначения обонятельных впечатлений, субъективность восприятия, наслаиваемая на проблемы репрезентации ольфакторности, психофизиологические особенности каждого человека, набор этнокультурных различий и традиций в контексте восприятия разнообразных запахов и осмысления соответствующих ощущений и многое другое.

Очевидна потребность в комплексном исследовании характерных особенностей обозначения языковыми средствами различных ольфакторных нюансов в условиях романтического общения индивидуумов, интересного как для теории коммуникативной лингвистики, так и для понимания сущностных основ социального взаимодействия в целом. Актуальной в этом смысле является настоящая диссертационная работа, представляющая собой первый опыт целенаправленного и всестороннего исследования феномена, характеризующегося семиотическим разнообразием и сложностью языкового выражения.

Объектом исследования является вербальная репрезентация запахов в контексте романтических отношений между мужчиной и женщиной.

Предметом исследования выступают когнитивные механизмы и средства репрезентации ольфакторных ощущений в рамках романтического общения мужчины и женщины.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается положение о том, что специфика романтического общения и факт отсутствия в языке специальной лексики для выражения ольфакторных категорий обусловливают особенности вербальной репрезентации запаховой семантики в дискурсивном пространстве такого общения. Предполагается, что вербальные ольфакторные доминанты и особенности их функционирования в рассматриваемом виде дискурса могут быть вполне достоверно установлены и описаны.

Целью диссертационного исследования является выявление и описание концептуальных языковых основ и характеристик ольфакторного феномена в романтическом дискурсе.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• изучение феномена ольфакторности с позиций междисциплинарного подхода;

• определение когнитивных основ и языковых инструментов обозначения ольфакторных явлений;

• исследование сущности и роли ольфакторности в контексте романтического общения;

• определение и анализ языковых средств, используемых для репрезентации естественных и искусственных запахов женщины в условиях романтического общения;

• определение и анализ языковых средств, используемых для репрезентации естественных и искусственных запахов мужчины в условиях романтического общения;

• определение сущностных особенностей репрезентации естественных и искусственных запахов окружающего пространства в контексте романтического общения;

• определение функциональных особенностей ольфакторности в романтическом дискурсе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В

соответствии с формулой специальности 10.02.19 - Теория языка в рамках диссертационной работы проводится исследование вербальной репрезентации запахов в немецкоязычном романтическом дискурсе. Полученные научные результаты соответствуют позициям пунктов паспорта 10.02.19 - «Теория языка»: 1. Теоретическая лингвистика. Изучение языка и мышления, их взаимодействия. Когнитивный подход в современной

лингвистике. Язык и коммуникация. 6. Семантика. Лексическая семантика. Понятие семантического поля. Метафора, метонимия как основные типы семантических корреляций между значениями многозначного слова и попытки их когнитивного моделирования. 7. Дискурс. Понятие дискурса. Жанры и типы дискурса. Интенциональные модели дискурса. 11. Психолингвистика: Поведение как научное понятие. Поведение человека и его речевые формы. 12 Социолингвистика: Язык в межличностных отношениях. Языковое поведение индивида. Коммуникативный репертуар индивида.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что автором впервые проведено целенаправленное и всестороннее исследование механизмов вербальной репрезентации запахов естественного и искусственного происхождения в романтическом дискурсе, разработана модель анализа ольфактория с учетом ключевых тем запахового «репертуара», арсенала средств и приемов обозначения запахов.

Новым является также исследовательский материал, охватывающий неизученные области рассматриваемого языка и учитывающий современные тенденции развития лингвистической науки.

Теоретическая значимость диссертации определяется выявлением специфики языковой актуализации запаха в контексте романтических отношений между мужчиной и женщиной. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают научные представления о репрезентации ольфакторных модальностей в языковом сознании, способствуют включению ведущих параметров описания запаха в исследовательский арсенал антропоцентрического подхода.

К теоретически значимым результатам работы следует также отнести осмысление многих вопросов, касающихся типологии ольфакторной метафоры, соотношения языковых и когнитивных механизмов метафоризации в сфере ольфакторности.

Предлагаемый понятийный аппарат и методы описания предмета и объекта предпринимаемого диссертационного исследования могут служить базой для анализа ольфакторности в других типах дискурса.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов при разработке и преподавании лекционных и практических курсов по лексикологии немецкого языка, спецкурсов по интерпретации художественного текста, теории коммуникации, социолингвистике.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные:

- исследованию феномена ольфакторности (К. Бурдах, О.Б. Вайнштейн, О.А. Герасимова, Ю. Гшвинд, П. Еллинек, М.А. Епанешникова, А. Корбен, А.И. Костяев, В.А. Лабунская, А.Г. Левинсон, Е.В. Папченко, Ю. Рааб, П. Фауре, Ш. Шульц и др.);

- изучению языковой репрезентации запахов (Е.Г. Басалаева, Т.И. Бельская, Б.Л. Бойко, В. Вильдген, Д.Н. Галлерт, Е.В. Гейко, О.Н. Григорьева, А.В. Дроботун, А.В. Житков, Н.Л. Зыховская, И.А. Котенева, Н.А. Куликова, М.В. Одинцова, Н.С. Павлова, Н.А. Рогачева, И.Г. Рузин, Х. Сунь, Н.А. Трофимова, П. Хольц, Э. Фрике и др.);

- общим проблемам концептуализации и категоризации метафоры (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Белецкая, О.В. Галкина, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, С.А. Панкратова, Х.Д. Риндисбахер, Р. Якобсон и др.);

- работы, посвященные изучению синестетической метафоры (Т.Б. Агалакова, А.И. Бардовская, С.В. Воронин, А.А. Капанова, А.А. Колупаева, О.И. Кундик, Л.В. Лаенко, Ю.Н. Молодкина, М.Я. Сабанадзе, Ю.А. Старостина, Т.Р. Степанян, Н.А. Трофимова, П. Хольц и др.);

- исследованию проблематики романтического дискурса (Е.Ю. Балашова, Р. Барт, О.Н. Буянова, В.В. Век, Л.Е. Вильмс, С.Г. Воркачев, Е.Е. Каштанова, Д.Л. Колоян, Л.Э. Кузнецова, Е.И. Матвеева, А.В. Олянич, М.В. Позунова, Т.Г. Ренц, Н.В. Садунова и др.).

Материалом данного диссертационного исследования послужила выборка более 350 текстовых фрагментов из художественных произведений на немецком языке, описывающих сцены общения влюбленных. Общий объем проанализированных текстов составил 5000 страниц. Источником большой части языковых иллюстраций послужил текстовый корпус COSMAS II, созданный Институтом немецкого языка в г. Маннгейм (ФРГ) (поиск по ключевым словам, связанным с тезаурусом обоняния и ольфактория).

Обращение к художественным текстам продиктовано в первую очередь тем, что они дают возможность рассмотреть проявление особенностей предмета исследования в интимных коммуникативно-прагматических пространствах, недоступных непосредственному наблюдению исследователя. Каждое художественное произведение представляет собой концентрацию множества «возможных миров» его героев, прототипами которых являются реальные люди, действующие в подлинных коммуникативных ситуациях, максимально приближенных к живому общению.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, системно-структурный метод, логический метод, методы дедукции и индукции, метод абстрагирования и обобщения. Наряду с этим применяются специальные методы исследования, обусловленные особенностями исследуемого объекта: комплексный метод лингвистического наблюдения и описания с элементами дефиниционного анализа, метод контекстуально-интерпретационного анализа, метод когнитивного моделирования, количественный метод.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается изучением широкого круга теоретических работ по анализируемым проблемам, обращением к корпусу текстов, использованием комплекса методов исследования, многоаспектностью проведённого анализа, а также репрезентативностью фактического материала исследования.

В ходе исследования были получены результаты, позволяющие сформулировать положения, выносимые на защиту, суть которых состоит в следующем:

1. Ольфакторность, играющая важную роль в романтической коммуникации между мужчиной и женщиной, обладает специфической семантикой и семиотикой.

2. Уровню интимности отношений влюбленной пары в романтическом дискурсе соответствует иерархия уровней ольфакторности и соответствующих им средств вербальной репрезентации запаха: нулевой - доинтимный - полуинтимный - интимный - сверхинтимный.

3. Спецификой репрезентации ольфакторного сигнала в романтическом дискурсе является его высокая положительная оценка от «хороший» до «великолепный», абсолютное отсутствие отрицательной оценки, а также наличие случаев преобразование общепринятой отрицательной оценки телесного запаха в ситуативно положительную.

4. Отсутствие в языке собственного семантического поля запаха определяет использование описательных и ассоциативных способов его вербального обозначения: 1) выражение гедонистической оценки запаха; 2) указание на источник запаха или идентификация запаха-ориентира как на ассоциации с испытанным когда-то обонятельным ощущением; 3) использование метафор, оценивающих и объясняющих ольфакторную реальность.

5. В романтическом дискурсе главным элементом репрезентации ольфакторности признается метафора, часто наделяющая ольфакторный образ агрессивной характеристикой; приоритетным средством концептуализации и вербализации запаха являются также синестэмии, детально отражающие нюансы ольфакторности в романтическом дискурсе. Гедонистическая оценка запаха в романтическом дискурсе создает дополнительные детали

характеристики участников коммуникации, подчеркивая их возраст, статус, материальный достаток.

Апробация результатов исследования. Ряд положений

диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах,

сделанных автором в рамках VII Международной научно-практической

конференции «Актуальные вопросы филологии и лингводидактики» (ЧГПУ

им. И.Я. Яковлева, Чебоксары, 2015 г.), международной научно-

практической конференции «Лингвистические чтения 2016. Цикл 12. Язык и

литература в современном мире» (ПГНИУ, Пермь, 2016 г.), международной

научной конференции «Коммуникация в современном поликультурном

мире» (НИУ ВШЭ, Москва, 2017 г.), международной научно-практической

конференции «Большое евразийское партнерство: лингвистические,

политические и педагогические аспекты» (МГОУ, Москва, 2017 г.),

международной научной конференции «Германистика 2018: nove et nova»

(МГЛУ, Москва, 2018 г.).

Основные положения и выводы настоящей диссертационной работы

были положены в основу девяти публикаций общим объемом 5,8 п.л. (4,7 п.л.

- авторский вклад), в числе которых четыре публикации - в изданиях,

рекомендованных ВАК.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования

обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав,

заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении определяются актуальность и научная новизна работы,

формулируются основная цель и задачи исследования, определяются методы

анализа языкового материала, обосновываются теоретическая значимость и

практическая ценность работы, представлены положения, выносимые на

защиту, отражена апробация исследования.

Первая глава «Теоретико-лингвистические основы репрезентации

ольфакторности» посвящена рассмотрению вопросов, связанных с

пониманием ольфакторности как системы отражения реальности в разных

11

сферах исследования. В данной главе особое внимание также уделяется проблеме репрезентации ольфакторных ощущений человека, обусловленной индивидуальными особенностями его обонятельной перцепции.

Во второй главе «Специфика репрезентации ольфакторности в романтическом дискурсе» на основе художественных текстов немецкоязычной литературы проводится анализ языковой репрезентации обозначений запахов в контексте романтических отношений между мужчиной и женщиной. Описания ольфакторных образов подразделяются на описания естественных и искусственных запахов, в связи с чем отдельно рассматриваются естественная и искусственная ольфакторность женщины, естественная и искусственная ольфакторность мужчины, естественная и искусственная ольфакторность окружающего пространства в контексте романтического общения.

В заключении представлены основные результаты и обозначены перспективы исследования.

Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

ОЛЬФАКТОРНОСТИ

1.1. Ольфакторный феномен как научная категория

Исследование сущности одного из пяти общеизвестных способов чувственного восприятия окружающей действительности - обоняния -позволяет констатировать, что проблема запаха представляет собой один из наиболее дискуссионных вопросов в различных естественных и гуманитарных областях знания: кроме среза нейрофизиологических исследований, важных для понимания самого перцептивного аппарата, лежит мощный пласт конкретного содержания, представленный такими науками как химия, физика, психология, социология, лингвистика. Таким образом, проблема запаха является неким аттрактором современной исследовательской мысли, не распутанным еще до конца узлом, отдельные нити которого тянутся к различным научным направлениям.

Причина, затрудняющая однозначное определение ольфакторного ощущения, кроется в нечеткости, вариативности, изменчивости, субъективности этого феномена, его неформализуемости, невозможности его непосредственного наблюдения. На наш взгляд, именно нечеткость и загадочность запаха дает ученым самых разных направлений основания обращаться к его исследованию, чтобы приблизиться к пониманию сущности этого удивительного по своей природе и силе воздействия явления.

На исследовании феномена ольфакторности в первую очередь концентрируются усилия биологов, поскольку человека традиционно относят к биологическим видам. Этот вид имеет очень низкую эффективность восприятия и определения запахов - всего 2% данных об окружающем его мире человек получает через обонятельный орган. Именно поэтому роль обонятельного анализатора недооценивается физиологами и психологами. Однако эмпирический опыт и экспериментальные работы последних лет доказывают, что запаховые раздражители представляют собой

биологически высокоактивные соединения, которые существенно влияют на деятельность центральной нервной системы и способны изменять психофизиологическое состояние человека [Макарчук 2000: 7]. Иначе говоря, есть все основания полагать, что представления об эволюционной бесперспективности запахового восприятия людей явно преувеличены. Для понимания данной концепции целесообразно обратить внимание на соответствующие дефиниции рассматриваемого явления.

Ольфакторность в широком смысле может быть определена как «способность быть воспринятым с помощью органов обоняния; способность порождать обонятельные ощущения у человека или животного» [Бельская 2010: 141; подробнее см. Wahrig 2002: 940; Wahrig 1982: 906]. В то же время ольфакторность рассматривается в качестве одной из релевантных систем отражения невербального поведения (наряду с оптической, акустической, тактильной системами) [Летягина 2010: 163], лежащей в основе человеческих симпатий и антипатий, а именно - имеющей позитивное значение в жизнеустройстве человека (запах не просто привлекает к себе внимание, но и украшает мир, придает ему большую ценность, пробуждает эстетические чувства, является значимым источником информации, позволяет создавать комфортную среду существования человека), либо отрицательное значение (запах может обладать дестабилизирующим, отталкивающим эффектом) [Папченко 2013: 62; см. также Рыхлевская].

Авторы большой медицинской энциклопедии дают следующее

определение обоняния: «Обоняние - способность человека или животного

ощущать и различать разнообразные пахучие вещества, которые

воздействуют на его обонятельный анализатор» [Бакулев 1961: 313; см.

также Splett 2009: 620; Hildebrand 1897: 3747-3750]. Другие авторы трактуют

данное понятие как «процесс восприятия запаха; вид чувствительности,

направленный на восприятие разнообразных пахучих веществ с помощью

обонятельного анализатора» [Петровский 1981: 132], в котором последний

(обонятельный анализатор) оказывает регуляторно-моделирующее влияние

14

на деятельность разнообразных систем мозга [Макарчук 2000: 6]. Иначе говоря, обонятельный анализатор человека участвует в работе целого ряда систем, обеспечивая оценку качества окружающей среды (воздуха, воды, пищи), помогая контактировать с другими людьми, усиливая или ослабляя определенные эмоции.

Проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что немаловажным фактором восприятия запаха выступают индивидуальные особенности организма. Так, в природе нет запахов, способных одинаково благотворно влиять на состояние человека, как нет и одинаковой для всех нормы оценки запаха, поэтому идентификация запаха и наделение его смыслом отличается субъективной эмоциональной составляющей [Jellinek 1994: 21-27; HauskeПer 1995: 49-52]. Общеизвестно, что запах может спровоцировать глубокую эмоциональную реакцию, при этом согласно В.А. Воронину, в норме порог обоняния у человека претерпевает колебания в зависимости от окружающей обстановки [Воронин 2003: 11]. Количество запаховых раздражителей, от которых зависит порог ощущения и порог распознавания, с понижением температуры уменьшается ввиду низкой испаряемости и летучести пахучих веществ. Обращает на себя внимание и острота обоняния в зависимости от течения суток в соответствии с биологическими ритмами. Отсюда, по мнению ученых, наше обоняние намного ярче после сна, нежели в течение длительного бодрствования.

В качестве следующего возможного фактора, влияющего на перцепцию

запаха, выделяют состояние здоровья и половой опыт [Мошкин 2009: 71]: с

возрастом органы чувств человека теряют свою восприимчивость, будь то

зрение, слух, вкусовые или осязательные ощущения. В зависимости от

природных данных, образа жизни, тренированности сенсорных органов с

возрастом у человека может измениться и чувствительность обоняния.

Интерес представляет тот факт, что в возрасте от 21 до 40 лет порог

ощущения и порог распознавания взрослого человека практически не

изменяется. В данный период его обоняние способно различать и запоминать

15

различные оттенки запахов, активное воздействие пахучих веществ в быту и в окружающей среде приводит человека в таких возрастных границах к наиболее полному совершенствованию центральных обонятельных клеток. В.А. Новожилов указывает, что именно в данном возрасте «формируется индивидуальный порог, характеризующий диапазон обонятельного комфорта любого индивидуума, который создается большей частью за счет индивидуального опыта» [Новожилов 1988: 15]. С дальнейшим увеличением возраста человека работа обонятельного анализатора значительно меняется. Например, начинает развиваться восприятие тех запахов, которые в раннем возрасте человека вызывали негативные эмоции, или наоборот. Таким образом, очевидно, что обоняние играет особую роль в течение активной жизни человека в качестве естественного индикатора изменений окружающей среды.

Как указывает В.А. Лабунская, запахи, являясь одним из элементов невербального выражения личности человека, несут информацию о гендерной идентичности [Лабунская 2009: 196]. В этой связи в качестве следующего фактора, вызывающего колебание запаховой чувствительности, биологи называют половое различие. В последние годы появились экспериментальные доказательства того, что обонятельная чувствительность женщин отличается от особенностей мужского восприятия, а именно женщины более восприимчивы, чем мужчины, к запаху мускуса, они превосходят мужчин и в способности идентифицировать некоторые другие запахи [Brand 2010: 260; Литвинова 2014: 15]. В.Г. Овчинниковым также установлены половые различия в перцепции ароматических веществ: девушки в сравнении с юношами быстрее и лучше воспринимают указанные ольфакторные явления [Овчинников 2012: 826]. В других источниках рассматриваются изменения восприятия запаха у женщин в течение менструального цикла или в процессе терапии гормонами [Самко 2014: 125]. Надо полагать, что качественная оценка запаха некоторых веществ также обусловлена половым различием.

Таким образом, анализ различных источников свидетельствует о прямой зависимости ольфакторной информации от возможных изменений различных функциональных состояний организма человека. В то же время, восприятие запахов неразрывно связано с деятельностью нервной системы, что дает основание психологам выделить обоняние в качестве предмета изучения одной из наиболее специфических областей общей психологии -психологии обоняния. Содержанием предмета этого раздела общей теории психологии является полноценное исследование сильных эмоциональных реакций человеческой психики на запаховые раздражители.

В качестве древнейшего свойства обоняния психологи называют его принудительный характер [Соесман 2013: 75], заключающийся в том, что человек в присутствии запаха заведомо вынужден его обонять, независимо от того, нравится ему этот запах или нет - ведь он не может не дышать, таким образом, отгородив себя от запаха. Будь то чувство счастья или психологический дискомфорт - все эти ощущения являются реакцией нашего организма на обонятельные возбудители. Так, одна из особенностей обоняния заключается в том, что мельчайшие количества компонентов веществ, являясь своеобразными стимулами для функциональных состояний человека, попадают в нервную ткань организма и вызывают у него конкретные эмоции.

Исследователи приходят к выводу о том, что наша эмоциональная и поведенческая сфера весьма чувствительна к различным запахам, однако при этом следует помнить, что мы «не отдаем себе отчета, какие запахи-стимулы идентифицируют наше сознание и какое влияние они оказывают на наши реакции, самочувствие, психическое и физическое состояние» [Майоров 2006: 7; см. также Agosta 1998: 166-167]. Отсюда можно предположить, что случаи, когда человек испытывает то или иное эмоциональное напряжение, как, например, уныние, вялость, депрессию, могут быть свзаны с присутствующим запахом.

Большинство исследователей [Е.Д. Хомская, М.А. Коекина, В.А. Майоров, О.А. Герасимова, М.П. Мошкин], изучая влияние запахов на психику и поведение человека (как один из множества факторов), подразделяют все возникающие ощущения на приятные и неприятные. При этом, согласно современной психологической теории, эти два компонента представляют собой «суть всех эмоциональных состояний» либо «гедоническую валентность» [Майоров 2006: 328]. Под приятными эмоциональными реакциями в этой системе понимают, к примеру, радость и удовольствие, восхищение и восторг, а под неприятными - гнев/ярость, печаль, отчаяние, уныние [Березина 2011: 59-69; см. также Ганина 2005: 5] и т.д. В центре ситуации обонятельного восприятия оказывается человек, который связывает воспринимаемый запах с их гедонистической оценкой. На основе индивидуального обонятельного опыта, запах может вызвать у него удовольствие или отвращение, влияя соответствующим образом на психологическое состояние организма. Также представляется важным отметить, что наряду с качественной оценкой (положительная/ отрицательная), запахи могут обладать и количественной характеристикой [Вильмс 1997: 27], отсюда знак эмоции и ее интенсивность - две обязательные составляющие обонятельного процесса. Таким образом, можно сделать вывод, что пахучие вещества способны воздействовать на различные эмоциональные и, как следствие, поведенческие состояния человека.