Репрезентация ситуации познания ольфакторного признака в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Шнякина Наталья Юрьевна

  • Шнякина Наталья Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 509
Шнякина Наталья Юрьевна. Репрезентация ситуации познания ольфакторного признака в немецком языке: дис. доктор наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 509 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шнякина Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Когнитивная категория «признак» и её функции в процессах ментального и языкового отображения бытия. Ольфакторный признак в научном знании

1.1. Научные подходы к изучению процесса категоризации на основе познания характерных признаков объектов

1.2. Когнитивная категория «признак» в научной мысли

1.2.1. Философское осмысление категории «признак»

1.2.2. Роль признака в процессах категоризации и концептуализации с позиций психологии и когнитивной лингвистики

1.2.2.1. Категориальное членение мира и значимость в нём признака

1.2.2.2. Признак как структурный элемент значения

1.2.3. Особенности вербализации когнитивной категории «признак»

1.2.3.1. Признак как когнитивная категория. Категориальное значение

1.2.3.2. Категориальный смысл «признаковость» в языке

1.3. Традиции изучения ольфакторного признака

1.3.1. Перцептивно-когнитивные основы познания ольфакторного признака

1.3.2. Ольфакторный признак как предмет научного анализа

1.3.3. Изучение вербализации знания об ольфакторном восприятии в

лингвистических исследованиях

Выводы по Главе

Глава 2. Ситуация познания: психологическое и лингвистическое осмысление пропозиционального знания в аспекте моделирования ментальных репрезентаций. Модель ситуации познания ольфакторного

признака

2.1. Ситуативное знание как пропозициональная ментальная репрезентация

2.1.1. Понятие «ментальная репрезентация» и способы существования знаний

2.1.2. Компоненты пропозиционального знания и его представление в языке

2.1.3. Структуры представления пропозиционального знания

2.1.4. Роль фрейма в структурировании знания о ситуации

2.2. Принципы моделирования пропозиционального знания

2.2.1. Методологические основы исследования

2.2.2. Моделирование как метод научного познания: типы моделей, алгоритм построения модели

2.2.3. Моделирование в лингвистическом исследовании

2.2.4. Концептуальный и фреймовый анализ как методики моделирования ситуации познания ольфакторного признака

2.3. Построение модели ситуации познания ольфакторного признака

2.3.1. Подготовительный этап

2.3.2. Этап построения модели

2.3.3. Этап формирования знаний о моделируемом явлении

2.3.4. Этап построения теории

Выводы по Главе

Глава 3. Языковая репрезентация основных компонентов модели ситуации познания ольфакторного признака

3.1. Познавательное действие: стратегия восприятия и манифестация ольфакторного признака

3.1.1. Стратегия восприятия ольфакторного признака

3.1.2. Манифестация ольфакторного признака

3.2. Субъект познания

3.3. Объект познания

3.3.1. Вариативность в понимании объекта познания

3.3.2. Общие закономерности репрезентации знаний

об объектах-носителях ольфакторных признаков

3.3.3. Классификация объектов-носителей ольфакторных признаков

3.3.3.1. Группы материальных объектов-носителей

3.3.3.2. Группы нематериальных объектов-носителей

Выводы по Главе

Глава 4. Языковая репрезентация обстоятельственных компонентов модели ситуации познания ольфакторного признака

4.1. Инструмент познания

4.2. Пространственно-временные обстоятельства ситуации познания

4.2.1. Пространство

4.2.2. Время

4.2.2.1. Локализация во времени

4.2.2.2. Длительность восприятия и манифестации

4.2.2.3. Скорость восприятия и манифестации

4.3. Репрезентация телеологических обстоятельств ситуации познания: цели и реакции как формы проявления результата

4.3.1. Репрезентация цели познания ольфакторного признака

4.3.2. Реакция на ольфакторный признак как следствие его восприятия

4.3.2.1. Физиологическая реакция

4.3.2.2. Эмоциональная реакция

Выводы по Главе

Глава 5. Языковая репрезентация узла «признак признака» как характеризующего компонента модели ситуации познания запаха

5.1. Дескриптивные характеристики ольфакторного признака

5.2. Оценочные характеристики ольфакторного признака

5.2.1. Квантификация и количественная оценка запахов

5.2.1.1. Количество запахов

5.2.1.2. Интенсивность ольфакторного признака

5.2.2. Гедонистическая оценка ольфакторного признака

5.2.3. Нормативная оценка ольфакторного признака

Выводы по Главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Выделение категорий в истории философии

Приложение 2. Классификации ощущений в нелингвистических науках... 507 Приложение 3. Классификация объектов-носителей познаваемых

запахов

Приложение 4. Уточнённая модель ситуации ольфакторного восприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация ситуации познания ольфакторного признака в немецком языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле семантико-когнитивного подхода к изучению языковых явлений и посвящено описанию в немецком языке особенностей репрезентации ситуации перцептивного познания ольфакторного признака, который, являясь отражением объективных одорических свойств веществ, воспринимаемых обонянием, имеет высокую значимость для жизнедеятельности человека и поэтому активно изучается со стороны его химико-физической, биологической, физиологической, медицинской, психологической, экологической, антропологической, философской, криминалистической, парфюмерной, культурологический специфики. В последнее время в рамках научного знания возникли специальные терминологические обозначения: «одорология» как общая наука о запахах, «ольфактометрия» как наука о степени остроты обоняния, «ольфакция» как наука о «языке» запахов как элементов невербальной семиотики и невербальной коммуникации. Рассмотрение описания ольфакторной перцепции в языке как универсальном средстве выражения результатов познания позволяет интегрировать многочисленные аспекты научного и обыденного изучения проявления и восприятия запахов, воплощаемые в языковом общении в комплексных структурах, соединяющих в себе лексико-грамматические, коммуникативные и лингвокогнитивные свойства. Когнитивная парадигма в этом плане расширяет исследовательскую сферу лингвиста и способствует получению новых результатов с междисциплинарных позиций.

Теоретические и методологические установки когнитивной лингвистики позволяют обратиться к вопросу языкового моделирования перцептивных процессов вообще и ольфакторной перцепции в частности. Рассмотрение заявленной проблемы представляется возможным в опоре на принципы, лежащие в основе современных лингвистических исследований. Во-первых, в центре научных изысканий находится человек в совокупности его психологической реальности, сущностных характеристик и целевых установок,

направляющих его перцептивную активность и речевое поведение; во-вторых, в предпринимаемом исследовании учитываются данные, полученные в смежных с лингвистикой науках (прежде всего в психологии и философии); в-третьих, в соответствии с принципом экспланаторности выводы, полученные в работе, опираются как на личную интерпретирующую деятельность автора, так и на экстралингвистический контекст, включающий реальные особенности отражения онтологии бытия в языковых структурах.

Познание ольфакторного признака, который входит в общую совокупность перцептивных признаков и обладает не только специфичными, но и едиными для них свойствами, происходит в общих процессах ощущения, восприятия и сохранения сенсорной информации. Различные ощущения становились предметом изучения в психологии [Барабанщиков: 2006; Величковский: 1982 (а), 2006; Гусев А.Н.: 2007; Найссер: 1981; Солсо: 2006; Шеррингтон: 1975; Шиффман: 2003; Anstis: 1975; Bornstein: 1979; Desor: 1974; Gibson: 1969; Goldstein: 1984] и физиологии [Бронштейн: 1956; Маклаков: 2001]. Тем не менее, в одной из работ по философской методологии психологии отмечается следующее: «К сожалению, несмотря на принципиальное значение, субъектный аспект перцептивной активности пока ещё не стал предметом систематического исследования. Как, впрочем, и объектный» [Барабанщиков: 2007, с. 16]. Интерпретация речевого материала в аспектах поведенческого акта с его мотивами, целями, средствами, отношениями субъекта и структуры вербализуемой перцептивной ситуации может внести определенный вклад в изучение восприятия.

В науке о языке имеются работы, выполненные в рамках различных научных подходов и посвящённые вербальным способам репрезентации сенсорной информации [Авдевнина: 2014; Бондарко: 2004; Васильев: 1981; Вишнякова: 2013; Гедина: 2011; Кравченко А.В.: 2004; Кубрякова: 1996 (а); Кустова: 1999; Лаенко: 2002 (а), 2004, 2016; Мерзлякова: 2003; Некрасова: 2016; Падучева: 2001; Риндисбахер: 2010; Рузин: 1994; Шрамм: 1979; Яковлева: 1994]. Значимость телесного опыта для формирования языковых

значений описывается в исследованиях [Бондарко: 2004; Комарова Ю.В.: 2007; Лакофф: 2004; Johnson: 1987].

На материале ряда языков проведены специальные исследования специфики вербального воплощения зрительного восприятия [Альчикова: 2004; Баева: 2014; Ивашкевич: 2012; Колесов: 2008], вкусовых [Макарова: 2007; Чалей: 2015; Штукатурова: 2017], тактильных [Борейко: 2006; Брагина: 2019; Бубырева: 2011; Елисеева: 2015] и слуховых ощущений [Лаенко: 2018 (а), 2018 (б); Токарева М.В.: 2011; Харитонова: 2016]. Изучение репрезентации знаний о восприятии запаха проводилось на материале русского [Басалаева: 2013; Борейко: 2017; Вальваков: 2013; Гейко: 1999; Дроботун: 2006; Жаркова: 2005; Житков: 1999; Зыховская: 2015; Колупаева: 2008; Мещерякова: 2011; Одинцова: 2008; Павлова: 2006; Свинцицкая: 2004; Сидельников: 1983; Трипольская: 2005], английского [Вишнякова: 2013; Галлерт: 2009; Лаенко: 2002 (б); Халльштайн: 2015], французского [Бельская: 2010; Брылева: 2010; Котенева: 2006; Котенева: 2015; Токмачева: 2017], немецкого [Матвеева: 2013; Старостина Ю.А.: 2010] языков. Сопоставительные исследования проведены в работах [Гу: 2009; Мансурова: 2016; Риндисбахер: 2010; Сунь: 2001]. Кроме того, объектом исследования становились языковые синестезии [Мерзлякова: 2001; Нугуманова: 2017; Ульман: 1970; Яницкая: 2010]. Выявление особенностей когнитивного содержания, стоящего за языковыми единицами с перцептивным значением, таким образом, осуществлялось в рамках семантического, лексико-семантического, функционально-семантического,

лингвокультурологического и когнитивного подходов.

Анализ научной литературы по заявленной теме показал, что наиболее изученными являются процессы концептуализации зрительных ощущений; гораздо меньшее внимание уделяется закономерностям вербализации процесса обоняния. В настоящей диссертации предлагается когнитивно-ориентированная концепция изучения языкового воплощения знаний человека о ситуации познания ольфакторного признака. Её построение

предполагает когнитивный анализ объективированной средствами языка ментальной репрезентации пропозиционального знания. Разрабатываемая концепция, примыкая к исследованиям, направленным на выявление общего смыслового строя высказывания, с одной стороны, и описания категориальной сетки, отражённой средствами языка, с другой, в результате анализа языковых данных дополняет накопленные знания в сфере изучения когнитивных процессов.

Актуальность диссертации состоит в обращении к функционально значимому фрагменту реальной действительности в его языковой репрезентации, интегративности исследования и его вхождении в активно развивающееся направление когнитивной лингвистики, главной целью которой является изучение языка и его роли в познавательных процессах, задействованных в освоении мира, и их фиксации в языке. Предпринимаемое исследование языковых структур немецкого языка связано с обсуждаемым сегодня вопросом о категориях обыденного сознания, обобщающих в себе накопленный человеком опыт. Кроме того, объективная сложность исследования ментальных структур обусловила необходимость упорядочивания и совершенствования методов и приёмов лингвистического анализа.

Учёт того факта, что сознание человека недоступно непосредственному наблюдению, свидетельствует о том, что существенную роль в его изучении принадлежит реконструкции или моделированию когнитивно-коммуникативных процессов речемышления посредством

последовательного анализа вербальных структур, объективирующих деятельность сознания, т.е. текстов или текстовых фрагментов, содержание которых проецируется на соответствующую пропозициональную единицу -событие, которое, в свою очередь, переносится на текст как семиотически оформленный коммуникативно-когнитивный фрагмент [Шабес: 1989, с. 141]. Важную роль в познании реальной ситуации играют признаки события и образующих его компонентов. Наряду с прочими к ним относятся

специфические по модусу восприятия ольфакторные признаки, отражающие объективные свойства окружающего мира и участвующие в его концептуализации и категоризации.

Особую значимость для исследования различных типов ментальных репрезентаций многообразных пропозициональных объектов, к которым относятся ситуации, события, признаки и т.д. приобретает необходимость разработки адекватной методологической базы.

Когнитивно-ориентированная концепция изучения вербализаций, отражающих знания человека о ситуации познания ольфакторного признака, основывается на следующих теоретических положениях.

Во-первых, ситуацию познания, объективированную средствами языка, следует рассматривать как результат взаимодействия трёх составляющих: объективно существующей реальной ситуации, в которой может присутствовать субъект, ментальной репрезентации этой ситуации, в процессе познания конструируемой человеком, и формы её вербального представления. С одной стороны, ситуация познания может быть рассмотрена как фрагмент «действительное», то есть объективная данность, некое положение вещей, познаваемое человеком и существующее априорно. В эту ситуацию входит информация о существовании запаха, его появлении, видах перемещения и способах распространения, исчезновении, его способности быть постоянным или временным свойством объекта и т.д. Такое понимание ситуации характеризуется наличием в её структуре объекта с не зависящими от человека свойствами. С другой стороны, стоящая за высказыванием ситуация может быть понята как фрагмент «ментальное», то есть отражённая в сознании ментальная репрезентация события, пропозициональная структура, связанная с категоризацией познаваемых объектов. В рамку понимаемой таким образом ситуации входят категориальные узлы: субъект, объект-носитель запаха, сам запах как объект познания и его признак, действие субъекта, направленное на объект, пространственно-временные рамки ситуативного знания, результат,

инструмент познания. И, наконец, само по себе высказывание может быть понято как фрагмент «вербальное», объективирующее реальное положение вещей, воспринятое и понятое человеком.

Во-вторых, центральное место в описываемой концепции занимает построение идеализированной модели ситуации познания ольфакторного признака, которая включает в себя облигаторные и необлигаторные смысловые координаты, являющиеся результатом категориальной обработки воспринимаемой информации сознанием человека. Весь поступающий к человеку поток данных структурируется в соответствии с его категориальной системой, представляющей собой узлы глобальной сетки координат, набрасываемой человеком на мир. Эти координаты образуют структуру ментальной репрезентации пропозиционального знания, в том числе ситуации познания ольфакторного признака, и имеют своеобразное языковое выражение.

Объектом исследования является репрезентация ольфакторного признака в немецком языке как языкового воплощения одной из составляющих когнитивной категории «перцептивный признак» и суперкатегории «признак». Единицей репрезентации признается высказывание как вербализованный мысленный конструкт, результат речемыслительной деятельности человека, в котором отражается специфика познания человеком ольфакторного признака.

Предмет изучения составляют системные когнитивно-семантические особенности вербализации знаний об ольфакторном признаке в немецком языке и возможности моделирования соответствующей перцептивной ситуации путём выделения из контекста значимых категориальных координат.

Целью диссертации является разработка теоретических оснований и исследовательских процедур построения когнитивно-ориентированной модели ситуации познания ольфакторного признака и выявление способов её репрезентации в немецком языковом материале.

Цель работы предполагает решение ряда задач теоретического, практического и методологического характера:

1) анализ подходов к изучению процесса категоризации и принципов формирования категорий в лингвистике;

2) рассмотрение «признака» как когнитивной категории с учётом традиций его изучения в философии, психологии и когнитивной лингвистике, что предполагает выявление функций когнитивной категории «признак» в процессах ментального и языкового отображения действительности: описание признака как элемента онтологии мира и значимости признака в процессах категоризации и концептуализации бытия; анализ особенностей вербализации когнитивной категории «признак»; определение её соотношения с категориями «перцептивный признак» и «ольфакторный признак»;

3) изучение традиции рассмотрения ольфакторного признака в научном знании: освещение перцептивно-когнитивных основ познания ольфакторного признака; описание ольфакторного признака с позиций различных естественных и гуманитарных наук; выявление специфики рассмотрения языковых репрезентаций знаний об ольфакторном признаке и ситуации его познания в рамках различных лингвистических подходов;

4) изложение психологических и лингвистических предпосылок изучения ситуации познания ольфакторного признака как пропозиционального знания: установление их связи с понятием «ментальная репрезентация» и описание способов существования знаний, образующих её содержательную основу; выявление специфики ментальной репрезентации ситуации и её компонентов; анализ структур представления пропозиционального знания; установление роли и методологического потенциала фрейма как формата упорядочивания знания о ситуации;

5) создание теоретической базы для формулирования принципов моделирования пропозиционального знания: уточнение методологических основ исследования; изучение специфики моделирования как метода

научного поиска, а также лингвистической традиции его применения к когнитивным структурам, в том числе к ситуативному (пропозициональному) знанию; изложение основ концептуального и фреймового анализа как методик, используемых для построения и верификации модели ситуации ольфакторной перцепции;

6) описание этапов построения модели ситуации ольфакторной перцепции с учётом сформулированных методологических принципов и предварительного анализа собранного языкового материала немецкого языка; построение идеализированной когнитивной модели;

7) выявление особенностей репрезентации основных компонентов модели ситуации ольфакторной перцепции в немецком языке (познавательного действия, субъекта и объекта познания, ольфакторного признака), а также обстоятельственных компонентов (инструмента познания, пространственно-временных и телеологических составляющих перцептивной ситуации);

8) анализ особенностей языковой репрезентации категориального узла «признак признака» как характеризующего компонента модели ситуации ольфакторной перцепции, имеющего дескриптивные и оценочные формы проявления в соответствии с различными объективными критериями и оценочными шкалами квантификации и количественной оценки.

С учётом необходимости формирования в процессе исследования репрезентативно значимой эмпирической базы, был использован традиционно применяемый в лингвистике корпусный метод, благодаря которому удалось собрать большое количество языковых фрагментов. Материалом исследования послужили текстовые извлечения в количестве 12000 единиц, содержащие частичную или полную информацию о ситуации познания человеком ольфакторного признака. Языковой материал отбирался с помощью электронных корпусов немецкого языка dwds и Wortschatz Universität Leipzig, в которых представлены тексты популярных и научно-

популярных изданий немецкой прессы и художественной литературы, а также элементы интернет-общения.

В основе настоящей работы лежит гипотеза, согласно которой содержание высказывания, описывающего ситуацию ольфакторной перцепции в немецком языке, позволяет моделировать процедуры, механизмы, стратегии познания и когнитивные категории, связанные с данным каналом восприятия.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили работы по философии [Аристотель: 1978; Левин: 2007; Лукьянов: 1982; Новик: 1963; Панфилов: 1977; Уёмов: 1963; Штофф: 1966], психологии [Барабанщиков: 2002, 2006, 2007; Брунер: 1977; Величковский: 1982 (а); Найссер: 1981; Ребеко: 1998; Солсо: 2006; Холодная: 2002; Шиффман: 2003; Anderson: 1974; Rosch: 1978; Rumelhart: 1977; Schank: 1977], функциональной грамматике [Бондарко: 1978, 1983, 1984; 2002; Есперсен: 2006; Золотова: 2010; Щерба: 2008], когнитивной лингвистике [Апресян: 1995; Болдырев: 2008; Варшавская: 2012; Воркачёв: 2001; Галич: 2013, 2014, 2017; Демьянков: 1994 (а); Ирисханова: 2014; Касевич: 2009, 2013; Карасик: 2004; Кацнельсон: 2009; Колесов: 2008; Кубрякова: 1994, 2003, 2004 (a), 2004 (б), 2006, 2012 (а); Лаенко: 2018 (а), 2018 (б); Лакофф: 2011; Минский: 1979; Никонова: 2008 (а), 2008 (б); Попова: 2002; Fillmore: 1982; Jackendoff: 1990; Lakoff: 1970; Langacker: 1987]. На их основе была разработана когнитивно-ориентированная концепция изучения вербализованной в немецком языке ситуации ольфакторной перцепции, опирающаяся на следующие теоретические положения.

Во-первых, языковая способность наряду с другими аспектами человеческой когниции (вниманием, памятью, мышлением и т.д.) представляет собой особую познавательную функцию сознания [Касевич: 2013, с. 58; Кубрякова: 2012, с. 17]. Само понятие речемыслительного акта [Кацнельсон: 2009, с. 123] свидетельствует о взаимосвязи речепроизводства и мышления, проявляющейся в способности человека и продуцировать речь, и понимать сказанное. Как справедливо отмечает Е.С. Кубрякова, «заниматься

в лингвистике мозгом можно, по всей видимости, всё же только тогда, когда среди когнитивных способностей человека выделяют особо языковую способность, способность говорить и понимать услышанное...» [Кубрякова: 2012, с. 17].

Во-вторых, наряду с перцептивным освоением окружающей действительности, не требующим никаких языковых способностей, существует способ познания, заключающийся в восприятии и обработке информации в вербальной форме. В этом случае в опоре на обратный вектор зависимостей можно утверждать, что языковое сообщение неизбежно содержит в себе информацию о способе переработки и структурирования опыта, о когнитивных процедурах, благодаря которым знание тем или иным образом оформляется в слова, предложения и тексты. Языковое сообщение в устной или письменной форме может быть рассмотрено как определённым образом сконструированная реальность, в которой в знаковой форме зафиксированы знания о различных проявлениях окружающей действительности: материальных объектах, их признаках, наблюдаемых ситуациях и положениях дел, участниках ситуации и т.д. Способ и специфика осмысления мира, таким образом, в определённой степени отражается в языке, а язык в свою очередь является доступной и общепринятой системой кодирования знаний, знаковой системой, служащей цели концептуализации данных, с одной стороны, и средством коммуникации, с другой.

В-третьих, важным теоретическим положением является то, что концептуализация как процесс образования концептов и категоризация, связанная с распределением элементов действительности по классам, представляющие собой основные процессы упорядочивания человеческого опыта, характеризуются языковой «привязкой». Подводя новое явление под систему имеющихся в сознании категорий, человек даёт ему имя, описывает его, исходя из усвоенного арсенала языковых средств; отдельные знания, входящие в концепт, также могут иметь вербальную форму проявления,

поэтому основным источником и эмпирической базой изучения процессов категоризации и концептуализации является естественный язык.

Рассмотрение вопросов вербального конструирования реальности обусловило обращение к фундаментальным лингвистическим работам, посвящённым аспектам взаимодействия языкового и концептуального содержания [Болдырев: 2007, 2008, 2013; Бондарко: 2013; Воркачёв: 2011; Демьянков: 1994 (а); Кубрякова: 2012; Лакофф: 2011; Минский: 1979; Филлмор: 1988; 1аскепёой: 1983, 1990; Та1ту: 1988]. Исходя из сформулированных учёными положений, изучение отражения перцептивного знания опирается на понимание языка как объективации того, как человеком понят мир. Основополагающая роль в процессе освоения действительности отводится признаку (в том числе, перцептивному), рассматриваемому в диссертации в качестве когнитивной категории, крупного формата знания, объединяющего сходные по функции языковые единицы.

Обращение к категории как ментальной единице, вербализуемой человеком в процессе речевой деятельности, связано с пониманием центральной роли процесса категоризации как фундаментального способа организации опыта - упорядочивания разноплановых объектов и явлений, с которыми каждый день имеет дело человек. Вопросу категоризации действительности и её роли в языке посвящены философские [Анкин: 2014; Лавриненко: 1998; Левин: 2007], психологические [Брунер: 1977; Величковский: 2006; Лобанов: 2005; Петренко: 2005; ЯовсИ: 1978] и лингвистические работы [Галич: 2011 (а); Лакофф: 2011; Фрумкина: 1991; Трунова: 2004; Шафиков: 2007]. Знакомство с ними в аспекте моделирования ситуации познания ольфакторного признака позволяет понять общий принцип, лежащий в основе отнесения многообразных сущностей к одной категории, а также объяснить способность человека выражать общий смысл различными языковыми средствами.

Важную роль в настоящем исследовании играет понятие ментальной репрезентации в аспекте взаимодействия с языковыми структурами.

Изучение отражения ситуации ольфакторного восприятия в немецком языке базируется на психологических работах. В частности, описание образных и вербальных ментальных репрезентаций [Андерсон: 2002; Clark: 1991; Kintsch: 2014; Kosslyn: 1973] создало основу для осознания специфики пропозиционального представления знаний. Вариативность форм внутреннего кодирования информации [Джонсон-Лэрд: 2001; Кильченко: 2003; Ребеко: 1998; Солсо: 2006; Anderson: 1974; Schank: 1977] позволило изучать ситуативное знание как многомерную концептуальную структуру с фреймовым строением; значимость предшествующего опыта для формирования ментальных репрезентаций [Величковский: 2006; Гостев: 2001; Холодная: 2002] обусловило понимание зависимости языкового воплощения от существующих в сознании человека концептуальных структур. Наиболее важными работами с лингвистических позиций стали исследования [Бабушкин: 1997; Болдырев: 2006; Касевич: 2009, 2013; Кубрякова: 1996 (а), с. 17-21; Кубрякова: 2007; Стернин: 2000; Тамерьян: 2006], посвящённые проекционным отношениям между концептуальными и вербальными единицами.

Рассмотрение закономерностей концептуализации перцептивного признака основывается на понимании процесса познания как когнитивной ситуации, структурированной в виде фрейма, обладающего рядом смысловых координат (глобальных категориальных смыслов). Некоторые из них были описаны в частных лингвистических исследованиях пропозиционального знания [Болдырев: 2001; Кацнельсон: 1984; Кручинкина: 2010 (а); Кубрякова: 2003; Мальцева: 2009; Переверзев: 1998; Печетова: 2010; Сусов: 1973; Трощенкова: 2010; Филлмор: 1981; Фурс: 2004; Хомякова: 2010; Шабес: 1989] и использованы в настоящей диссертации при построении категориальной сетки в рамках моделирования ситуации познания ольфакторного признака.

Исходя из сформулированных выше теоретических положений, анализ ситуации ольфакторной перцепции, имеющей регулярную объективацию в

немецком языке, позволяет выявить закономерности языкового отражения специфики протекания перцептивных процессов. Названные установки предопределяют выбор используемых в работе методов и приёмов.

Методы и приёмы исследования обусловлены спецификой поставленной цели и задачами, особенностями фактического материала, предмета и объекта. В качестве главного метода в диссертации выступает моделирование, предполагающее использование дополняющих друг друга методов концептуального, фреймового, дефиниционного, этимологического и контекстологического анализа. Выявление содержания языкового фрагмента как комплексной лексико-грамматической структуры предполагает реконструкцию глубинных смыслов, основанную на принципах когнитивной и прагматической интерпретации в системе заданных координат в опоре на исследовательскую интроспекцию, являющуюся значимой чертой когнитивно-семантического анализа. В работе реализуется интегративный подход, предполагающий экспансию в сферы философии, логики, психологии, физиологии, теории искусственного интеллекта.

Научная новизна состоит в разработке когнитивно-ориентированной концепции объективации в немецком языке знаний о ситуации ольфакторного восприятия; создаётся теоретико-методологическая база для построения и верификации модели изучения ситуативного (пропозиционального) знания, которая может быть применима к любому языку. В рамках проблематики когнитивной лингвистики рассматривается вопрос о категориальном структурировании знаний посредством языка: ольфакторный признак рассмотрен как категориальный, включенный в категорию «перцептивный признак» и суперкатегорию «признак»; предлагается методология выявления в высказывании значимых категориальных смыслов / координат / категорий, образующих структуру ментальной репрезентации ситуации ольфакторного восприятия. В качестве формата хранения такого знания используется фрейм.