Физиологические особенности ольфакторной рецепции собак-детекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Панфилова, Зинаида Юрьевна

  • Панфилова, Зинаида Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 143
Панфилова, Зинаида Юрьевна. Физиологические особенности ольфакторной рецепции собак-детекторов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панфилова, Зинаида Юрьевна

Оглавление

Введение

I. Обзор литературы

1.1 Обоснование использования собаки в качестве биодетектора

1.2 Становление и развитие использования собак в лабораторной дифференциации запахов

1.3 Пороги восприятия запахов и влияние тревожного состояния на поиск и обнаружение искомого образца

1.4 Проблемы обнаружения, распознавания и идентификации ольфакторного сигнала животным и его объективизации исследователем в лабораторной дифференциации запахов

II. Экспериментальная часть

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

Заключение

Рекомендации по повышению эффективности использования собак в

дифференциации запахов

Список литературы

Приложение. Примеры повышения эффективности использования собак-детекторов при апробации полученных диссертантом данных в производстве судебной экспертизы запаховых следов человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности ольфакторной рецепции собак-детекторов»

Введение

Актуальность темы исследования

В современном мире в различных областях науки и техники широко используются сенсорные возможности простых и сложных биологических систем для исследования молекулярных (следовых) количеств веществ. Эти исследования позволяют на основе биосенсорных методов решать задачи, относящиеся к биологии, клинической медицине, криминалистике, судебной экспертизе, а также к иным областям науки и практики. Данные методы разработаны и активно развиваются в иммунологии, молекулярной биологии и сенсорной физиологии.

Ольфакторный экспертный метод исследования следовых количеств пахучих веществ с использованием служебных собак является одним из наиболее известных биосенсорных методов, характеризующихся высокой точностью и надежностью [126]. В последние годы он находит все более широкое применение в судебно-экспертной практике, позволяя на должном уровне достоверности решать задачи диагностики и идентификации человека по его индивидуальным пахучим веществам, используя сенсорные и рефлекторные способности животных. Тот же метод с успехом используется в медицинской клинической диагностике [14, 134, 151, 152], позволяя по образцам пота человека в короткие сроки производить диагностику целого ряда тяжелых заболеваний: от онкологических заболеваний и туберкулёза до шизофрении, в том числе протекающих в латентной стадии.

Приборные методы, которые используются при анализе воздушных смесей на наличие тех или иных химических веществ, не позволяют идентифицировать человека [33, 57]. Поэтому для идентификации человека по его запаховым следам в настоящее время основным биологическим средством являются специально подготовленные животные, как правило - собаки, часто называемые собаками-детекторами.

Несмотря на разработанность современных ольфакторных экспертных методик, их соответствие основным требованиям научности, эффективности, безопасности и допустимости [128], в настоящее время остается неизученным ряд факторов, оказывающих влияние на пороги восприятия собаками искомого запаха, зависимые от тех или иных внутренних и внешних факторов. Как показала экспертная практика, эти факторы оказывают существенное влияние на обнаружение и распознавание животными пахучих веществ, находящихся в низких для восприятия обонянием собак концентрациях. Изучение этой проблемы осложняется тем, что лабораторная дифференциация запахов происходит в процессе условно-рефлекторной деятельности и может иметь непосредственную зависимость от тех или иных параметров ее реализации.

Выявление данных закономерностей, в том числе особенностей ольфакторной рецепции собак при дифференциации запахов, и выработка соответствующих решений и рекомендаций позволят существенно повысить эффективность использования служебных собак для изучения следовых количеств веществ, концентрации которых приближаются к пороговым для восприятия обонятельным анализатором животного-макросматика.

Таким образом, потребности практики в изучении физиологических особенностей ольфакторной рецепции служебных собак-детекторов с целью повышения эффективности их использования при дифференциации запахов обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы

Теоретическое обоснование использования сенсорных и рефлекторных способностей животных как целостных биологических систем в изучении некоторых свойств объектов с конца XIX века дается в работах представителей биологической науки и других областей естествознания (И.П. Павлов, П.К. Анохин, H.H. Ладыгина-Коте, JI.B. Крушинский, С.А. Корытин, К.Т. Сулимов, Н. Kalmus, W. Neuhaus, R.M. Yerkes, J.E. Amoore, B. Sommerville, D. Gee, Э.П. Зинкевич), а также некоторых представителей юридических наук

(А.И. Винберг, P.C. Белкин, Т.Ф. Моисеева, G. Gross, G. Petranek) и многих других.

В настоящее время имеется достаточное количество работ, посвященных использованию собак в лабораторной дифференциации запахов. В работах представителей юридической науки рассматривается широкий спектр теоретических вопросов процессуального использования результатов ольфакторного экспертного метода в процессе доказывания. Вопросы его достоверности, точности и надежности, а также практические аспекты его применения подробно рассмотрены в трудах ученых-практиков, в разное время возглавлявших ольфакторную экспертную лабораторию ВНИИ МВД СССР -ЭКЦ МВД России: К.Т. Сулимовым [185-190], В.И.Старовойтовым [175-182], П.Б. Панфиловым [126-128], которые внесли значительный вклад в развитие и совершенствование криминалистических методик экспертного исследования запаховых следов человека с использованием специализированных собак-детекторов.

Кроме этого имеются работы, посвященные возможностям использования экспертных ольфакторных методик с применением собак-детекторов для дифферециации запахов некоторых животных (В.Е. Соколов, Э.П. Зинкевич, В.Н. Крутова) [163-169, 57-61, 85-91].

Имеющиеся в настоящее время научные труды, посвященные разработке и изучению теоретических и практических аспектов применения ольфакторного метода в лабораторной дифференциации запахов с использованием служебных собак не затрагивают широкий спектр вопросов о влиянии на процессы ольфакторной рецепции и распознавания пахучих веществ целого ряда факторов, что обуславливает необходимость изучения данной проблемы и выработки системного подхода в повышении эффективности использования обонятельных и рефлекторных способностей собак в дифференциации запахов.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является повышение эффективности использования собак в дифференциации запахов на основе установления закономерностей оптимального использования физиологических особенностей их обонятельного анализатора и рефлекторных способностей. Установленные физиологические особенности ольфакторной рецепции подготовленных служебных собак при дифференциации запахов будут положены в основу дальнейшего развития лабораторных методик исследования запаховых следов с целью повышения их эффективности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие

задачи:

1. Анализ экспертных методик ольфакторного исследования запаховых следов и экспертной практики применения ольфакторного метода.

2. Определение чувствительности обонятельного анализатора собаки к количественному составу пахучих веществ пота, определяющему ольфакторную индивидуальность человека.

3. Изучение влияния на результативность поиска подготовленными служебными собаками следующих факторов:

• уровня мотивации;

• тревожного состояния;

• концентрации задаваемого к поиску, искомых и дифференцируемых пахучих объектов;

• количественного соотношения искомых и дифференцируемых пахучих образцов;

• пищевых, анималических, растительных и производственных запахов.

4. Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования собак в лабораторной дифференциации запахов.

Научная новизна диссертационного исследования

На основе изучения и анализа физиологических особенностей ольфакторной рецепции собак-детекторов выработаны основные критерии повышения эффективности обнаружения и распознавания ольфакторного сигнала обученными служебными собаками.

Разработан тест, на основании которого впервые установлена чувствительность обонятельного анализатора собаки к количественному составу потожировых пахучих веществ, определяющему ольфакторную индивидуальность человека.

Сформулирована и обоснована авторская концепция регулирования оптимальных порогов обнаружения и распознавания ольфакторного сигнала собаками в лабораторной дифференциации запахов за счет условий проводимых экспериментов, а также качественного, количественного состава сравниваемых пахучих объектов и последовательности их дифференциации собаками в сравнительном ряду. На этой основе выработаны новые принципы составления сравнительного ряда запаховых проб в зависимости от известных характеристик изучаемых пахучих объектов.

Изучено влияние на распознавание искомых запахов собаками некоторых пахучих помех растительного, животного и искусственного происхождения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Выработаны основные критерии повышения эффективности обнаружения и распознавания ольфакторного сигнала животным в лабораторной дифференциации запахов, на основе которых разработаны рекомендации по повышению эффективности использования собак в дифференциации запахов.

Разработанный автором тест по определению пороговых характеристик обонятельного анализатора подготовленных собак-детекторов к индивидуализирующим человека пахучим веществам позволил максимально снизить порог обнаружения искомого запаха за счет последовательности

использования в ольфакторном исследовании животных с разными порогами восприятия запаха человека. При этом обеспечивается необходимый и достаточный уровень точности и надежности распознавания искомого запаха применяемыми животными.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы при дрессировке, тренировке и применении собак-детекторов, в преподавании учебных дисциплин «Физиология», «Зоология» и «Кинология».

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационного исследования оставляют диалектический метод и общие положения теории познания, логики, системный подход к рассматриваемым проблемам, положения биологических наук, психологии, физики, химии, а также теории судебной экспертизы.

При анализе закономерностей в обучении, применении и интерпретации сигнального поведения собак-детекторов в детекции и дифференциации запахов использовались основные положения условно-рефлекторной теории И.П. Павлова и теории функциональных систем П.К. Анохина, учения о доминанте A.A. Ухтомского, научные труды в области физиологии высшей нервной деятельности Э.А. Асратяна, И.С. Бериташвили, E.H. Соколова, JI.A. Преображенской, М.М. Хананашвили, зоопсихологические исследования P.M. Йеркса, H.H. Ладыгиной-Коте, JI.B. Крушинского, С.А Корытина и др., исследования в области физиологии обоняния и поведения Н.Е. Макарчука, A.B. Калуева и др.

При проведении экспериментальной части работы использовали методические рекомендации Экспертно-криминалистического центра МВД России по исследованию запаховых следов человека биосенсорным ольфакторным методом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень мотивации и наличие тревожных состояний являются основными внутренними факторами, оказывающими влияние на процесс дифференциации запахов подготовленными служебными собаками.

2. Исходные концентрации задаваемых к поиску, искомых и дифференцируемых пахучих объектов, а также их количественное соотношение в сравнительном (выборочном) ряду являются основными внешними факторами, влияющими на результативность процесса дифференциации запахов подготовленными служебными собаками.

3. Выравнивание дифференцируемых проб сравнительного ряда до уровня концентрации исследуемого объекта способствует сенсибилизации обонятельного анализатора животного к восприятию и анализу искомого запаха, что позволяет повысить эффективность обнаружения объектов, характеризующихся низкой концентрацией пахучих веществ.

4. Обученные собаки способны воспринимать и дифференцировать с приемлемым уровнем надежности получаемых результатов потожировые вещества, содержащие индивидуализирующие человека пахучие ингредиенты, в концентрациях от 0,05 - 0,07 иг/я.

5. Наличие в ряду дифференцируемых объектов запаховых проб, на порядки контрастирующих по интенсивности запаха с исследуемым объектом, может существенно поднимать пороги восприятия, не позволяя обнаруживать собаке запахи более низких концентраций.

6. Выявлена прямая зависимость между уровнем концентрации «стартового» запаха, заданного собаке к поиску, с промежутком времени, необходимым для понижения порогов обонятельного анализатора собаки до уровня, позволяющего воспринимать искомый запах более низкой концентрации.

7. Для эффективного поиска и обозначения проб с искомым запахом количественное соотношение искомых и дифференцируемых пахучих объектов в сравнительном ряду не должно превышать соотношения 1/3.

8. Пищевые, анималические, растительные и производственные запахи не имеют существенного влияния на процесс дифференциации запахов специально подготовленными служебными собаками.

9. Рекомендации по повышению эффективности использования собак в дифференциации запахов.

Эмпирической базой исследования послужили:

- результаты обобщения отечественной и зарубежной практики, относящейся к предмету исследования, литературы и научно-практических работ, касающихся исследуемого вопроса;

- результаты изучения и анализа более 3000 заключений экспертов по исследованию запаховых следов человека, выполненных в Экспертно-криминалистическом центре МВД России, а также в экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов внутренних дел России за период 2008-2013 гг.;

- личный одиннадцатилетний опыт диссертанта в производстве судебных экспертиз запаховых следов человека, в проведении научно-исследовательских работ по изучаемым проблемам, практика оказания методической и практической помощи территориальным экспертным подразделениям экспертно-криминалистических центров МВД России в производстве судебной экспертизы запаховых следов и подготовке служебных собак-детекторов, стажировок, рецензировании экспертных заключений по ольфакторному исследованию запаховых следов человека, семинаров и научно-практических конференций, посвященных вопросам повышения эффективности использования служебных собак в исследовании запаховых следов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Выработанные научные принципы повышения эффективности обнаружения и распознавания запахов собаками используются при производстве ольфакторных экспертиз и исследований в Экспертно-криминалистическом

центре МВД России, экспертно-криминалистических подразделениях 12 территориальных органов МВД России (ЭКЦ МВД по республикам Татарстан, Хакасия, Марий Эл, ГУ МВД России по Алтайскому, Ставропольскому краям, Волгоградской, Самарской, Московской областям, по г. Москве, УМВД России по Кировской, Новгородской и Ярославской областям), ольфакторной лаборатории службы авиационной безопасности ОАО «Аэрофлот», в Московском пограничном институте ФСБ России - в преподавании учебных дисциплин, связанных с тактикой применения служебных собак в пограничной деятельности.

Основные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, обсуждались на Международной конференции молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (2009 г.); Всероссийской конференции РГАЗУ, посвященной проблемам кинологии (2013 г.), международных конференциях по криминалистике и судебной экспертизе («Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений», ЭКЦ МВД России, 2011г., 2013 г.), конференциях в Академии управления МВД России, посвященных актуальным проблемам теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики (Москва, 2009-2013 гг.), на заседаниях кафедры зоологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, при проведении семинарских и практических занятий со слушателями РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (2008-2013 гг.).

По теоретическим и практическим вопросам повышения эффективности использования служебных собак в лабораторном анализе запаховых следов диссертантом совместно с членами авторских коллективов опубликованы 2 методических рекомендаций, самостоятельно и в соавторстве - 12 научных статей.

Материалы диссертации использованы в процессе стажировок экспертов и кинологов ольфакторных экспертных лабораторий территориальных органов МВД России и других ведомств, при проведении лекций и занятий с сотрудниками правоохранительных органов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, выводов, рекомендаций, одного приложения и списка используемой литературы из 292 источников, в том числе 77 - на иностранных языках.

I. Обзор литературы

1.1 Обоснование использования собаки в качестве биодетектора

Природные способности собаки как одного из первых одомашненных человеком животных используются повсеместно. В настоящее время можно наблюдать разделение служебных собак по следующим специализациям: поиск и задержание преступника по «горячим» следам («следовая» работа), обнаружение похищенных и спрятанных предметов и вещей, их «выборка» по запаху проверяемых лиц, поиск сокрытых трупов (утопленных в воде и захороненных в земле), поиск оружия и боеприпасов, наркотических средств, взрывчатых веществ, других запрещенных к хранению и транспортировке предметов, а также отыскание людей на завалах при проведении спасательных работ после катастроф, стихийных бедствий и природных катаклизмов.

В описанных выше специализациях человеком используются обонятельные, рефлекторные и коммуникативные способности собаки в поиске тех или иных запахов, восприятие которых в большинстве случаев недоступно ни человеческому обонянию, ни созданным человеком техническим средствам [59, 208,218].

На наш взгляд, квинтэссенцией использования обонятельных способностей собаки и человеческих знаний о природе, свойствах запаховых следов и возможностях их всестороннего исследования в рамках контролируемого биологического эксперимента является ольфакторный экспертный метод, лежащий в основе отечественных методик судебной экспертизы запаховых следов человека [187, 188].

Указанный метод базируется на дифференциации запахов собакой в лабораторных условиях с использованием специальных методик, имеющих в своей сути множество прямых и косвенных контрольных механизмов, позволяющих объективно оценивать получаемые в ольфакторном исследовании данные сигнального поведения применяемых животных [177]. По оценке ученых физиологов «...методика криминалистической идентификации с помощью собак-

детекторов представляет собой завершенную систему рациональных приемов биосенсорного анализа индивидуальных запаховых меток в следах человека. Она соответствует уровню развития современной науки о высшей нервной деятельности, поведении животных и физиологии обоняния. Проводимый с помощью этой методики анализ запаховых следов не оставляет сомнений в теоретической обоснованности и надежности, достоверности получаемых с ее помощью результатов» [107, с. 22].

В экспериментах по дифференциации запахов собака {Сать ГатШапз) как типичный макросматик играет роль биодетектора, обладающего природными способностями к обнаружению пахучих веществ, недоступных другим животным (микросматикам и аносматикам) и человеку как по пороговым характеристикам, так и по их информативному содержанию [24, 28, 34, 165, 166].

В процессе восприятия и анализа пахучих раздражителей у собаки как у животного макросматика участвуют пять сопряженных между собой дискретных сенсорных систем [28], входящих в обонятельный анализатор: от обонятельного эпителия и сенсорных клеток вомероназального органа (органа Якобсона) до нервных окончаний тройничного и конечного нервов, а также клеток септального обонятельного органа [202]. Образованная таким образом целостная система отличается не только числом, структурой и принципами взаимодействия входящих в нее совершенных, с точки зрения природы, механизмов, но и площадью самого рецепторного эпителия, занимающего у собаки более 100 см2, в отличие от человека, где та же структура варьирует в пределах 4 см2. Такое строение обонятельного анализатора макросматика, по оценке ученых, специализирующихся в области изучения обоняния, дает возможность животному оценивать запах интегрально - наподобие оценки человеком семантического смысла предложения, состоящего из множества букв и слов, выстроенных между собой в определенной последовательности [104, с. 6, с. 48; 280]. По их же оценке, детекция и дифференциация запахов собакой осуществляется «матричными» величинами — так называемыми нейронными паттернами, или цельными психическими образами (энграммами) [110, с. 567], возникающими у животного в

центральной нервной системе при восприятии и анализе некоторых пахучих раздражителей животного происхождения (пахучие следы животного или человека). Последняя заключает в себе информативную совокупность значимых биологических признаков индивида (вид, пол, индивидуальность, соматическое состояние и некоторые другие характеристики) [164, 161, 245]. Подтверждением тому служат многочисленные наблюдения ученых и практиков от охотничьего собаководства, которыми давно замечено, что пахучие следы животных, особенно тех видов, что тесно входят в коммуникативную группу или пищевую цепочку псовых, у собаки запускают в действие генетически детерминированные или самостоятельно приобретенные программы поведения. Такая избирательность в восприятии запахов является важным свойством ольфакторного анализатора собаки как животного макросматика, и обеспечивает ей возможность селективного восприятия из всего многообразия мира запахов тех экологически значимых стимулов, которые могут быть потенциальными носителями витальной информации. Подтверждением сказанному служат полученные нами экспериментальные данные по влиянию на поведение служебных собак-детекторов запахов различных животных. Так, группе из 42 собак охотничьих и служебных пород при проведении первоначального обучения и тренировок, в качестве объектов-статистов в сравнительные ряды помещались различные анималические запахи. Наибольших интерес у собак, вне зависимости от их породной принадлежности, пола и возраста, вызывали запахи грызунов (крысы, мыши, хомяки, суслики, шиншиллы, кролики), далее следовали запахи свиней, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. При предъявлении этих запахов в сравнительном ряду среди контрольных объектов в 87% случаев у собак наблюдалось длительное принюхивание (до 40-50 секунд), облизывание материала-сорбента (фланелевой ткани). В 97% случаев собак-детекторов абсолютно не привлекали запахи различных птиц, в частности воробьев, голубей, кур, гусей, уток и попугаев. Запахи других собак и кошек привлекали в 12% случаев, но в основном это касалось молодых особей, проходившие стадию обучения по курсу идентификационного исследования запаховых следов человека

(возраст данных собак-детекторов на момент проведения экспериментов составлял 6-12 месяцев, у остальных собак к данным запахам повышенного интереса не наблюдалось). Когда собакам-детекторам в сравнительных рядах предъявлялись запахи тигра, медведя, волка, ядовитых и неядовитых змей (гадюки, ужи, тигровые питоны) у них в той или иной степени наблюдалась устойчивая реакция избегания, в редких случаях - страха. В 98% случаев собаки-детекторы стремились избежать обнюхивания данного запаха, у них поднималась шерсть в области холки и крупа, хвост поджимался. Некоторые особи начинали поскуливать и стремились избежать дальнейшей работы, пытаясь покинуть сравнительный ряд и уйти на место. При этом следует отметить, что данные собаки никогда не имели опыта общения с дикими животными, запахи которых экспонировались им для обнюхивания, т.е. проявленная на них форма поведения является врожденной и запускается мгновенно [79].

Данные вышеописанных экспериментов подтверждаются проведенными опытами С. Файл, которые показали, что тревожность при экспозиции запаха хищника развивается и у лабораторных крыс, которые ранее не имели опыта контактирования с хищниками. [234] В этом отношении, экспозиция запаха хищника может запускать «инстинктивную» модель тревожного поведения. Физиологи полагают, что поведение животных непосредственно во время экспозиции представляет собой модель острой тревожности, а поведенческие изменения после экспозиции отражают патологическую тревогу [104].

Избирательность к экологическим параметрам стимула при формировании условно-рефлекторных связей у животных была отмечена многими исследователями, сделавшими вывод о ее зависимости от того, сколь тесно изучаемый стимул входит в естественную среду обитания и поведенческий репертуар животного [22]. Например, с 20 гг. XX века известна многим исследователям способность собаки как хищника с интересом воспринимать запахи органических кислот - маркеров запаха тех или иных видов животных в ничтожной концентрации и одновременно индифферентно относиться к запахам растений даже в значительных концентрациях [45, 242].

Выбор человеком собаки для работы по запаху обусловлен не только уникальными параметрами ее обоняния, но и ее «удобностью» для человека, неприхотливостью в содержании и относительной легкостью в обучении. Отчасти это следствие того, что собаки являются одним из первых видов одомашненных животных, у которых человек выступает в качестве социального партнера. Именно человек уже давно использует собаку для решения многих недоступных его физиологии задач. Поэтому изначально человек при отборе собак пользовался критериями лояльности к нему и способности собак к обучению, в том числе специальным навыкам, необходимым в его хозяйственной и иной деятельности.