Ольфакторий русской прозы XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Зыховская Наталья Львовна

  • Зыховская Наталья Львовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 518
Зыховская Наталья Львовна. Ольфакторий русской прозы XIX века: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2016. 518 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зыховская Наталья Львовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ОЛЬФАКТОРНОЙ ПОЭТИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ

1.1. Разграничение ольфактория прозаического и поэтического

1.2. Запахи в древнерусской прозе

1.3. Ольфакторий словесности XVIII века

1.4. Период «золотого века» отечественной словесности: основания новой поэтики

1.5. Расцвет прозы и основные тенденции в развитии ольфакторной поэтики

ГЛАВА II. ОЛЬФАКТОРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МИРОВ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

2.1. Воссоздание ауры: Лермонтов

2.2. Классификация источников запаха: Гоголь

2.3. Запах идей: Герцен

2.4. Запах бедности и богатства: Григорович

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ОЛЬФАКТОРНОЙ ПОЭТИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

3.1. Субъект в мире запахов: Гончаров

3.2. Нравственное зловоние: Достоевский

3.3. «Вонь бытия»: Лесков

ГЛАВА IV. ОЛЬФАКТОРНАЯ ЭСТЕТИЗАЦИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ ТУРГЕНЕВА

4.1. Принципы пейзажных описаний: симфония ощущений

4.2. Запах как принцип «художественного досье»

ГЛАВА V. ОЛЬФАКТОРНЫЕ АЛЛЕГОРИИ И СИМВОЛЫ САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

5.1. «Милые запахи» природы vs миазмы города

5.2. Запах социума: ольфакторные аллегории

ГЛАВА VI. АНТРОПОЛОГИЯ ЗАПАХА: ОЛЬФАКТОРИЙ Л. Н. ТОЛСТОГО

6.1. Природные запахи: присутствие человека

6.2. Запахи человеческого тела

6.3. Запахи места обитания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ольфакторий русской прозы XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловливается растущим интересом к вербализации запахов в литературе при отсутствии обобщающих работ, появление которых в сфере историко-литературных исследований сейчас становится назревшей необходимостью. Кроме того, в свете быстро развивающегося синестетического подхода к литературе актуально и обращение к вербализации телесных ощущений и эмоций в художественных текстах как хранилищу и фундаментальному архиву саморефлексии человечества. При этом мир запахов рассматривается как особая зона сопряжения духовного и материального, воплощение ощущений, маркированных по вертикали («верх» и «низ»), а историческая динамика поэтики запахов в словесности позволяет судить о формировании особого для разных национальных культур символического ольфакторного ряда. В русской литературе, где доминантой развития было постижение духовности человека, поэтика запахов выступала как художественная возможность такого постижения. Духовные смыслы, открывающиеся в восприятии запахов материального мира, и есть суть ольфактория. Запах предстает как неотъемлемая характеристика предметов, однако он существует исключительно в восприятии, сенсорике личности. Это можно рассматривать как связь между сутью мира и человека: запах может быть осмыслен исключительно символически, как персональная саморефлексия. Литература, оперируя таким элементом поэтики, как ольфакторий, позволяет улавливать, закреплять и транслировать персональный опыт как часть общекультурного национального кода. Феноменологически запах живет на границах космоса и хаоса, одновременно являя собой конкретное свойство предметного мира и абстракцию смысла, несомого этим свойством, смысла, постигаемого субъектом. Невозможность «каталогизации» этих ощущений, неуловимость и многоликость смыслов, порождаемых запахами, создают основу бесконечного варьирования художественных образов ольфактория. Однако в

крупном национальном массиве текстов можно усмотреть некие общие характеристики ольфактория, позволяющие судить о телеологии литературы, выступающей аналогом национальной идеи. Для русской культуры, яркой чертой которой является литературоцентричность, это особенно значимо. Не случайно в истории русской литературы, начиная с ее религиозно и духовно ориентированных истоков, поэтика запахов оказалась устойчивым элементом словесности.

Актуальность работы обусловлена также важностью исследования ольфактория художественных миров отдельных писателей. Очевидно, что выделенность ольфактория из общей структуры художественного мира дает исследователю сегмент поэтики, с одной стороны, отражающий и воплощающий общие особенности творчества данного художника, а с другой стороны, выступающего частью общего национального ольфакторного ландшафта. Таким образом, извлекая ольфакторные включения как самостоятельный фрагмент поэтики, исследователь получает материал для уточнения представлений о художнике-творце, его философии мира и человека. При этом значимой характеристикой становится и отсутствие ольфактория в творчестве того или иного писателя: на фоне общего ольфакторного ряда национальной словесности это может рассматриваться как индивидуальная позиция писателя. Ольфакторий, как показывает исследование, не является обязательной и неизбежной частью любого художественного мира, и в арсенале автора есть множество других инструментов реализации его творческой задачи. Однако - не абсолютизируя место ольфактория в словесности - следует сосредоточиться на его значимости и тех возможностях, что открывает эта часть поэтики перед литературоведом. Исследование ольфактория в национальном масштабе позволяет рассматривать частные ольфакторные миры на фоне общей традиции, тенденций, специфики конкретной эпохи, в рамках конкретного художественного метода, выявляя в них общее и уникальное.

Возрастание значимости такого подхода при исследовании отдельных персоналий в истории русской литературы нуждается в обобщенном исследовании, позволяющем видеть место и функции ольфактория в том или ином художественном мире на фоне диахронно развертываемой традиции.

Базовая терминология. Существует типичная для новых ответвлений филологического знания терминологическая синонимия, которую необходимо уточнить в самом начале исследования.

Под ольфакцией (лат. olfaction) обычно понимается процесс обоняния (принюхивания, вдыхания запаха, распознавания запаха). В отечественной гуманитарной науке распространено определение, данное в работе Г. Е. Крейдлина «Невербальная семиотика: язык тела и естественный язык» (2002): «...Ольфакция (наука о языке запахов, смыслах, передаваемых с помощью запахов, и роли запахов в коммуникации)» [207, с. 22]. Однако определение это дано без указаний источников; в западном литературоведении термин в таком значении не используется (в англоязычной литературе употребляется понятие "studies of olfaction", но применительно к естественнонаучным знаниям).

Однако в настоящем исследовании используется словарное значение слова «ольфакция» (по значению термин близок понятию «обоняние», рассматриваемого не только как чувство восприятия запахов, но шире - как совокупность различных феноменов окружающего мира, связанных с продуцированием, качеством, динамикой возникновения, распространения и восприятия запахов). Таким образом, ольфакция - феномен действительности, связанный с любыми проявлениями запахов и их восприятием.

Применительно к литературному тексту исследователи используют понятия, включающие в свой состав определение «ольфакторный» (англ. olfactory). Так, Н. А. Рогачева озаглавила свое исследование «Ольфакторное пространство русской поэзии конца XIX - начала ХХ веков: проблемы поэтики» [353], используя в работе само понятие «ольфакторное

пространство», а также его синонимы: «обонятельное пространство» [353, с. 19], «одорическое пространство» [353, с. 146 и др.]. В предпринятом нами исследовании прилагательное «ольфакторный» употребляется в значении «имеющий отношение к запаху». Равноправным синонимом этого определения принято прилагательное «одорический» (лат. odor - запах). Очевидно, что перед нами два разных феномена - все, имеющее отношение к обонянию, восприятию запахов («ольфакторный»), и все, имеющее отношение к самим запахам, их существованию и «бытию» («одорический»). Однако в рамках литературного текста мы не можем точно провести грань между самим феноменом запаха и его восприятием, поскольку художественный текст, связанный с вербализацией запахов, уже являет нам результат восприятия (автора, героя), то есть запахи в словесном искусстве всегда будут иметь антропологическое измерение. В таком случае конкретно для литературоведения синонимия понятий «ольфакторный» и «одорический» оправдана.

Под ольфакторностью в исследовании понимается качественная характеристика художественного текста, определяемая степенью значимости (интенсивности) и модальностью ольфакторных включений.

В формулировку темы исследования вынесено понятие «ольфакторий», введенное нами для обозначения совокупности всех элементов текста, содержащих отсылки к миру запахов, их качества, особенностей восприятия, а также символического поля, образуемого с их помощью либо вокруг них.

Степень научной разработанности темы следует рассматривать в нескольких тематических блоках. Прежде всего, это исследование самого понятия и феномена ольфакции. Несомненно, его разработка идет в первую очередь в сфере биологических наук, где важно определить механизмы обонятельных процессов и трансформации низших ощущений в высшие понятия. Однако для предпринятого нами исследования этот аспект менее актуален, чем собственно филологическое осмысление этого явления как

языкового феномена. Таким образом, речь идет собственно о литературоведческом понимании и изучении ольфакторной сферы текста.

Поэтика запахов как самостоятельная научная проблема выделилась относительно недавно - после антропоцентрического поворота в гуманитарных науках, ставшего «точкой отсчета» для развития культурологических изысканий в литературоведении, внимания к онтологии текста, отражению в нем культуры повседневности. Но задолго до этого отдельные наблюдения исследователей сложились в достаточно основательный научный дискурс ольфакции в литературных произведениях [483, 486, 490].

Общая тема «запахи как часть литературы» многократно привлекала внимание исследователей. Среди коллективных итогов следует назвать большую антологию в двух томах «Ароматы и запахи в культуре» [8], вышедшую в 2003 году в издательстве «Новое литературное обозрение». Свидетельством неослабевающего интереса к этой антологии было ее дополнение и переиздание в 2010 году.

Антропоцентрический поворот позволил гуманитариям по-новому взглянуть на художественную литературу - прежде всего как на источник фиксированной информации культурологического плана. Что же касается выявления природы и функций запахов, то художественные тексты оказались главным «вместилищем» таких фиксаций. А. И. Костяев заметил: «Совершенствование обоняния заключается в том, чтобы "подвести" предмет к границе смыслового поля» [198, с. 4]. Литература выступает аккумулятором таких стратегий: в рамках поэтики текста описание запаха становится способом проникновения в его смысл, представляющий собой средоточие культурного шлейфа и окказиональных значений. В наблюдении А. И. Костяева мы можем усматривать принципиальное единство ольфакции в художественном тексте и запаха как явления физического, имеющего свою «физику и химию».

С этой точки зрения следует говорить о принципиальной значимости для литературоведения открытия запахов в культурологии [122, 367], психологии [86, 282, 362], философии [314] и даже экономике [306]. Важно, что для представителей различных научных дисциплин литература становится неизменным источником наблюдений и основой для обобщений. Так, например, в статье П. В. Трофимовой «Обонятельный сегмент предметной сферы романа М. А. Шолохова "Тихий Дон"» [406] исследуются «образы обоняния», воплощающие способность человека «мыслить запахами». Автор сообщает, что для работы одинаково важными оказались опыт и достижения как в психологии, так и в литературоведении.

Однако наиболее значимыми для нас сферами исследования запахов являются лингвистика и литературоведение.

С. Улльман еще в 1960-е годы, разрабатывая теорию семантических универсалий, указал на синестезийные метафоры как один из древнейших механизмов семантического переноса. Его наблюдения на обширном материале разных языков показали, что в 80 % случаев идет перенос «снизу вверх» - от более «грубых» и первичных ощущений к более тонким. Кроме того, актуальным наблюдением С. Улльмана следует признать наибольшую частотность осязательных ощущений как исходных, а слуховых - как «конечного пункта» метафоры [414]. Т. Р. Степанян выдвинул в своем исследовании идею синестетических «восхождений» (какие ощущения «отдают» свое поле, а какие - принимают в ходе синестетической перекодировки): «Перенос в сферу обонятельного восприятия образуют лишь прилагательные вкуса и осязания. Вкусовые прилагательные образуют переносы преимущественно в сферу обонятельного восприятия. Если переходы от вкуса к обонянию являются правилом, то переходы от обоняния к вкусу исключены. Почти все прилагательные вкусообозначения (как основные, так и неосновные) дают перенос в сферу обонятельного восприятия, причем данные лексемы имеют по два номинативных значения: основное - связанное с обозначением вкуса, и производное - связанное с

обозначением запаха» [386, с. 16]. По мнению автора исследования, вкус и осязание - древнейшие (он называет их «грубыми») формы ощущений, запахи же следует отнести к более тонким и исторически недавним формам. Именно поэтому вкусовое поле «перебрасывает» свои значения метафорически в поле обонятельное.

В известном исследовании Д. Спербера «Переосмысливая символизм» (1975) указывается на невозможность обнаружения специфического семантического поля запахов в разных языках - для того, чтобы можно было сравнивать разные ольфактории на основании одних и тех же параметров. Ольфактории отдельных языков мира слишком индивидуальны и отличны друг от друга, чтобы строить сравнительные классификации символизма запахов (как это можно сделать, например, в рамках цветовых обозначений) [488, p. 115].

Сунь Хуэйцзе в своей работе «Принципы номинативного структурирования семантического поля: на примере средств обозначения запаха в русском и китайском языках» (2001) предлагает несколько параметров «членения» поля для моделирования места запахов в языковой системе: «При проведении данного исследования мы исходили из следующей гипотезы: 1) семантическое поле "Запах" объективно выделяется в лексико-семантической системе языка и имеет сложную структуру, 2) структурирование этого семантического поля основано на семантических параметрах оценочного и неоценочного характера, 3) существует сходство и различие в структурировании семантического поля "Запах" в русском и китайском языках, 4) основные различия в семантической репрезентации понятия "запах" сводятся к выделению оттенков запаха и специфической комбинаторике признаков, уточняющих характеристики запахов» [434, с. 4]. В этой работе сделана попытка системного описания семантического поля по следующим характеристикам: членение семантического поля по параметру «оценка» (с выделением микрополей «приятный запах» / «неприятный запах»); по параметру «движение / отсутствие движения» и, наконец,

«абстрактность / конкретность». В этой же работе не менее пристальное внимание уделено «вторичной номинации»: метафорам, метонимиям одорического содержания. Тем не менее, ощутимо, что автор работает на «свободном поле».

Но уже начало 2000-х годов помечено растущим интересом к проблематике запаха как семантической категории в языке. Каждый год защищаются диссертации, нацеленные на прояснение семантического поля «запах». Так, в 2004 году появляется исследование Е. В. Свинцицкой «Реализация художественно-эстетического потенциала лексики восприятия в романах М. А. Булгакова» (на эту работу ссылаются многие исследователи одоризмов как на одну из наиболее значимых) [368]. Автор исследует творчество Булгакова в синестетическом ключе. Обширные главы посвящены таким семантическим полям, как «цвет», «свет», «звук». Что касается запахов, то они отнесены к категории авторских микрополей наравне с осязанием и вкусом, исследованы менее подробно. Здесь особенно важна сама структурность решения синестетических задач, перекликающаяся с другими работами, в том числе и исследованием Сунь Хуэйцзе: «Главная цель работы - комплексное и целостное описание лексико-семантического поля "Восприятие" в художественных текстах Булгакова, которое представлено в них парадигматическими единствами "Звук", "Цвет", "Свет", "Запах", "Осязание", "Вкус", семантически и эстетически определенным образом взаимодействующими друг с другом (одно из ярких проявлений -синестезия); выявление специфики функционирования этого поля в романах М. А. Булгакова...Проведенный в диссертации семный анализ слов со значением восприятия в произведениях М. А. Булгакова, выявление их парадигматических и синтагматических связей в авторском поле подтверждает, что приемы такого анализа очень важны в разработке проблем, связанных с исследованием художественной речи, в частности с изучением идиостиля М. А. Булгакова, с определением своеобразия индивидуально-авторской "картины мира"» [368, с. 4]. Примерно та же

методика применена в исследовании поэм С. Есенина, предпринятом О. С. Жарковой. Здесь автору важно показать индивидуальность выбора синестезийных переносов, особую маркировку идиостиля автора. О. С. Жаркова подчеркивает: «Развитое чувственное начало, вобравшее в себя неповторимость национального и исконно человеческого восприятия жизни, представляется нам основой мироощущения С. Есенина. Оно проявилось в интенциях его творчества и стало вектором, установившим направление формирования языковой картины мира (ЯКМ) истинно русского поэта. Данная языковая картина мира (ЯКМ) воплотилась в адекватных идейно-художественному замыслу произведений поэтических картинах, детерминировала систему символических смыслов, круг ассоциаций, сказалась на выборе средств экспликации концептуального содержания -единиц лексико-семантического уровня (их реализованных лексико-семантических вариантов (ЛСВ)), входящих в различные парадигматические объединения» [125, с. 5]. Используется та же методика - выявление микрополей общего поля «восприятие» и их объяснение, интерпретация с точки зрения заданной концепции. Отметим также, что собственно обонятельным ощущениям в работе отведено не так уж много места, с точки зрения автора, запахи в поэмах Есенина играют второстепенную роль.

Примерно по той же модели выявления микрополей в общем поле «восприятие» построен анализ сенсорной лексики в произведениях Ю. Н. Куранова в исследовании Л. О. Овчинниковой [297].

Как видим, методика синестезийного анализа художественных текстов отработана достаточно операционально: на основе общей лексической выборки слов определенного ядерного значения осуществляется анализ синестезийных переходов (вкус - запах, цвет - звук и т. п.). Напомним, что концепция таких переходов изложена в работах С. Улльмана и связана с идеей более древних вербализаций (вкус и осязание) и более тонких поздних (звук, запах, цвет). Здесь запах выполняет функции «принимающей» группы общего семантического поля «восприятие».

В диссертации Л. В. Лаенко на примере английского и русского языков исследуются прилагательные, образующие домен «запах». Исследовательница приходит к выводу, что домен полностью может быть охарактеризован по вертикали (приятный - неприятный запах) и горизонтали (парадигматика - синтагматика). Таким образом, когнитивный подход к языковой картине мира во многом коррелирует с подходом синестезийного анализа. С точки зрения автора, таким образом описывается сам процесс концептуализации действительности в языке, то есть инвариант домена «запах» безотносительно к языковой национальной реальности: «Сообразно типу перцептуального канала получения информации, перцептивные прилагательные образуют естественные лексические объединения - лексико-семантические группы (своеобразные контейнеры смыслов в языковых означиваниях, связанные между собою отнесенностью к одной ментальной области), вместе составляющие лексико-семантическое поле "Восприятие". В обоих языках налицо пять таких лексических микрополей, признаковые конституенты которых объединяются на основе инвариантных категориальных сем: "воспринимаемый осязанием", "воспринимаемый на вкус", "воспринимаемый зрением", "воспринимаемый органом обоняния", "воспринимаемый на слух". Каждая из таких категориальных сем репрезентирует концептуальную область (домен), хранящую в голове человека обработанную его сознанием информацию о тех или иных ощущениях. В результате вся информация о перцептивных признаках предметов, объектов и явлений мира хранится в сознании человека в пространстве пяти доменов: "Осязание", "Вкус", "Обоняние", "Зрение", "Слух". Наиболее востребованные концепты из отмеченных доменов получают означивание посредством перцептивных прилагательных как их первичных номинаций, объединяющихся соответственно общей идеей той или иной концептуальной области» [224, с. 41].

Серьезная попытка реактуализации одорической лексики в художественном тексте была предпринята в исследовании А. В. Дроботун.

Автор предлагает многомерную парадигму обоняния, включающую как собственно реальность, так и художественный мир: «Парадигматика лексики обоняния представляет интерес в композиционном устройстве, содержательных характеристиках и синтаксической параметризации» [116, с. 3]. Предлагается учитывать такие параметры обоняния, как гендерность, сенсорно-ментальную природу, психосоциальные характеристики, фактор культурной коммуникации, географические координаты, натуральность запаха, социально-исторический аспект. Однако, к сожалению, автор работы оставила эти идеи без должного обобщения.

И. А. Котенева предлагает иной инструментальный подход к анализу одорических включений в тексте, тоже лежащий в русле когнитологического изучения языка: «Содержание ольфакторных номинативных единиц и их когнитивных аналогов обусловлено спецификой информации, получаемой в ходе обонятельного восприятия. Наиболее приемлемой структурой для представления данного типа знаний является модель ситуации восприятия запаха, которую репрезентирует конкретная "ольфакторная сцена". Типовой состав данной структуры определяется основными элементами ситуации восприятия запаха: предмет-источник запаха, запах и лицо, воспринимающее запах» [202, с. 8].

Н. С. Павлова проделала работу по выявлению общих характеристик лексико-семантического поля «запах» в русском языке вообще. Результаты этого исследования вплотную подводят к философии запаха в ее национальном варианте. Прежде всего, отметим вслед за исследователем скудость самого лексико-семантического поля по сравнению с другими полями восприятия - всего 450 лексических единиц. Важно, что, используя метод сплошной выборки, Н. С. Павлова обнаруживает наиболее глубокие зоны лексико-семантического поля. Это детально дифференцированные запахи растений (трав, сена) и дыма (гари). Кроме того, значимыми в русском языке оказываются запахи моря, грибов, щей и борща, ягод, цветов и леса. Заслуживает внимания и наблюдение за базовыми одорическими

глаголами. Их всего три: нюхать, обонять, пахнуть. Как видим, здесь наблюдается не свойственный другим языкам (например, немецкому) принцип не только субъектности-объектности по отношению к запаху, но и активности-пассивности в его восприятии (нюхать - обонять): «.для носителя русского языка свойственно феноменологическое осознание запаха как субстанции, способной к самостоятельному существованию, распространению, исчезновению и т. п. Такое понимание обусловливает наличие в языке лексических единиц, описывающих способность запаха оказывать активное воздействие на окружающую среду (запах может распространяться в пространстве - струиться, литься, пропитывать и покрывать иные объекты - обдать, опахнуть) и человека (шибать в нос, бить в нос и т. п.)» [310, с. 21].

Частные наблюдения о проявлении лексико-семантического поля «запах» в творчестве И. А. Бунина сделаны в работе М. В. Одинцовой [299].

В русле общей теории концептосферы, тесно связанной с когнитивным подходом, рассматривается запах в работах Д. Н. Галлерт (на примере английского языка) [80], А. А. Колупаевой (на примере русского языка) [193, 194], Т. И. Бельской (на примере французского парфюмерного дискурса) [26]. Подробнее следует остановиться на работе Ю. А. Старостиной «Метафора как средство языковой реализации концепта "запах"» [384]. Автор предлагает убедительную классификацию возможных метафорических воплощений концепта «запах» на основе романа Патрика Зюскинда «Парфюмер»: «Несмотря на кажущуюся специфичность, авторские метафоры основываются на архетипических представлениях, а их развертывание подчиняется универсальным когнитивным законам, что делает возможным их научную интерпретацию. В результате анализа текста романа нами были выявлены и описаны следующие метафорические модели представления концепта "запах": синестетическая, биоморфная, натурморфная и артефактная метафоры. В рамках каждой модели нами также были обнаружены и проанализированы различные лексико-семантические

разновидности метафор. Так, синестетическая метафора представлена в романе такими семантическими подвидами, как зрительно-обонятельная синестезия, осязательно-обонятельная, вкусо-обонятельная,

слухообонятельная, осязательно-вкусо-обонятельная, вкусо-зрительно-обонятельная, осязательно-вкусо-слухо-обонятельная. Биоморфная модель репрезентирована антропоморфной, зооморфной и флористической метафорой, натурморфная - аква-, пиро- и воздушной метафорами, а артефактная эксплицирована такими ее разновидностями, как архитектурная метафора, гастрономическая, филологическая, текстильная и метафора искусства» [384, с. 149].

Наконец, несколько особняком стоит исследование Н. А. Куликовой, основанное на методике эвокации: «Гипотеза исследования... заключается в следующем: функционирование одорического кода в художественном тексте требует соотнесенности вербальных компонентов текста с внеязыковыми реалиями. В таком соотношении видится условие эффективной художественной коммуникации, поскольку представление о запахе в художественном тексте формируется на основе языковой организации одорического знака, эвоцирующей обонятельные образы» [216, с. 5]. Семиотическое исследование Н. А. Куликовой основано на анализе текстов Чехова и приводит автора к следующим заключениям: «Одорический код рассматривается с двух позиций: структурно-семантической (изучение состава и значения отдельно взятых одорически значимых фрагментов художественного текста) и прагматической (исследование отношений между знаковыми системами и их потребителями, способов усвоения и применения одорических компонентов художественной коммуникации). Языковое выражение одорического знака представляет собой ряд моделей: базовую, неполную, сверхполную. Нами обнаружено присутствие нулевой модели, которая определяется в сопоставлении нескольких фрагментов текста» [216, с. 5].