Номинация запаха во французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Котенева, Инна Анатольевна

  • Котенева, Инна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 181
Котенева, Инна Анатольевна. Номинация запаха во французском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Белгород. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Котенева, Инна Анатольевна

Введение.

Глава I. Когнитивные особенности номинативной деятельности.

V 1.1. Общие положения ономасиологических исследований в лингвистике.

1.2. Когнитивные предпосылки изучения номинативной деятельности.

1.3. Запах как вид перцептивной информации.

Выводы.

Глава II. Номинация запаха в лексическом и семантико-синтаксическом аспектах.

2.1. Обозначение запаха на уровне субстантивных лексических единиц.

2.2. Номинативные особенности ольфакторных прилагательных.

2.3. Глагол и предложение - два уровня описания ситуации восприятия запаха.

2.4. Сцена - структура представления ольфакторных знаний.

L< Выводы.

Глава III. Особенности номинации запаха в рекламном дискурсе.

3.1. Языковые средства и способы номинации запаха в рекламных текстах парфюмерной продукции.

3.2. Объективация социальной значимости запаха в рекламе парфюмерной продукции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинация запаха во французском языке»

Теория номинации составляет важную область лингвистических исследований, занимающуюся изучением отражения в языке той картины мира, которая формируется в процессе познания. Акт номинации рассматривается как комплексный речемыслительный процесс, осуществляющий синтез обозначаемой действительности, понятийной формы мышления и языка. В исследованиях языковой номинации неизменно подчеркивается когнитивное основание номинативной деятельности, ее органичная связь с процессом осмысления окружающего мира [Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, A.A. Уфим-цева].

В когнитивно ориентированной лингвистике, ознаменовавшей новый этап в изучении сложных отношений языка и мышления, наблюдается активное расширение направлений ономасиологических исследований, совершенствование их методики. Главной задачей теории номинации с позиции когнитивной лингвистики является изучение соотношения между языковыми единицами и концептуальными структурами, хранящими в сознании человека все знания о мире. В рамках лингвокогнитивных исследований стало возможным рассмотреть язык с точки зрения ментальных процессов, воплощенных в его единицах. Такой подход открывает перспективы и для изучения проблемы вербализации запаха как результата обонятельного восприятия человека.

Актуальность данной работы определяется рядом факторов:

- недостаточной степенью изученности языковых единиц, отражающих такую сферу деятельности человека, как физическое восприятие, а также возросшим интересом к изучению проблемы языковой репрезентации перцептивной информации как результата особой, первичной ступени познания мира;

- малоизученностью языковых средств объективации ольфакторной (лат. olfactivus: запах, обоняние) информации по сравнению с языковыми средствами других видов восприятия; необходимостью изучения системно-структурных возможностей языка для обозначения запаха, исследования взаимодействия языковых единиц разного уровня при выполнении ими данной функции и выявления особенностей их функционирования в разных языковых стилях;

- стремлением по возможности более полно и адекватно интерпретировать сам процесс языкового отражения представлений человека о запахе, формирующихся в ходе обонятельного восприятия, что приобретает особую важность для современной лингвистики с ее антропоцентрической направленностью.

Цель настоящего исследования - изучить существующие во французском языке лексические и семантико-синтаксические средства номинации запаха с точки зрения их концептуального содержания и коммуникативной ценности.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) определить состав номинативных единиц, обозначающих запах, во французском языке;

2) выявить особенности типа информации, поступающей по рассматриваемому модусу перцепции - обонятельному каналу;

3) установить ведущие классификационные признаки, лежащие в основе языкового разграничения и обозначения запаха во французском языке;

4) сформулировать принципы категоризации запаха, репрезентируемые в исследуемом языке;

5) изучить аксиологическую составляющую процесса номинации запаха;

6) моделировать концептуальную структуру, объективируемую средствами номинации запаха во французском языке;

7) выявить аргументативную направленность текстов, рекламирующих парфюмерную продукцию.

Методологической базой исследования послужили положения современной ономасиологии, когнитивной лингвистики и лингвистической семантики:

- ономасиологическое направление исследования языка, представленное трудами Н.Д. Арутюновой, Э.С. Азнауровой, В.Г. Гака, Н.Д. Голева, С.Д. Кацнельсона, Г.В- Колшанского, Н.Г. Комлева, М.М. Копыленко, Е.С. Кубряко-вой, JI.A. Новикова, A.A. Уфимцевой, Б.А. Серебренникова, В.Н. Телия, Ю.С. Степанова, A.B. Суперанской и др., предполагает изучение номинативной или репрезентативной функции языковых единиц, то есть, их предметной направленности, соотнесенности с внеязыковым предметным рядом как средства обозначения, именования последнего. Номинативная функция языковых форм исследуется в тесной взаимосвязи с их коммуникативной и когнитивно-познавательной функциями, что обусловлено предназначением языковых единиц обеспечивать реализацию мыслительно-коммуникативных потребностей и намерений человека;

- семантико-когнитивный анализ языка и в частности концепция языкового значения в когнитивной лингвистике, представленная трудами Н.Ф. Алефи-ренко, А. П. Бабушкина, А.Н. Баранова, Е.Г. Беляевской, H.H. Болдырева, ДО. Добровольского, A.A. Залевской, H.A. Кобриной, И.М. Кобозевой, Е.С. Кубряковой, М.В. Никитина, З.Д. Поповой, И.А. Стернина и др., стержневым моментом которой является признание когнитивной природы языкового значения. Языковое значение состоит из сем, репрезентирующих в речи отдельные когнитивные признаки, образующие содержание концепта. Компоненты лексического значения выражают значимые концептуальные признаки. По отношению к концепту значение выступает как коммуникативно релевантная для данной лингвокультурной общности часть концепта.

Методологическими ориентирами для нас послужили также труды специалистов по языковой перцепции: А. Вежбицкой, Г.И. Кустовой, С.А. Моисеевой, Г.И. Рузина.

Исследуемая проблема представлена в работе в двух взаимосвязанных аспектах языка: в системном и функциональном [Гак, 1998а]. Системный аспект номинации предполагает, что языковые единицы разных уровней объединяются по своим значениям и содержание каждого языкового элемента проявляется в языковой структуре, через значение в системе языковых средств. Функциональный аспект номинации рассматривается в двух направлениях: в ономасиологическом и семасиологическом. В первом случае функциональность номинации запаха подразумевает использование языковых форм для выражения определенных значений, а во втором (семасиологическом) - изучается поведение языковых единиц в речи для выявления их номинативного потенциала.

Цель и задачи исследования обусловили использование комплексной методики анализа с применением ряда конкретных методов:

- метод сплошной выборки лексических единиц из различных словарей французского языка и отбора примеров из художественных произведений, а также из рекламы парфюмерной продукции в журналах и каталогах;

- метод компонентного анализа словарных дефиниций;

- метод контекстуального анализа отобранной лексики;

- метод анализа семантики синтаксических конструкций: словосочетаний и предложений;

- метод концептуального анализа;

- метод интроспекции (самонаблюдения);

- метод когнитивной интерпретации полученного языкового материала.

Объектом исследования являются средства наименования запаха: единицы ведущих частей речи (имена существительные, прилагательные, глаголы), субстантивные словосочетания, предложения и тексты. В качестве последних используется реклама парфюмерной продукции.

Предмет исследования - семантика лексических единиц и синтаксических структур, обозначающих запах, во французском языке. Номинативная функция исследуемых языковых форм рассматривается на основе выполняемых ими когнитивной и коммуникативной функций.

Круг проблем, поставленных в работе, и полученные результаты определяют ее научную новизну. Данная диссертация является первым опытом изучения и анализа специфики обозначения запаха во французском языке. В исследовании разработана и предложена методика функционально-ономасиологического анализа языковых единиц, направленная на выявление их номинативного значения, установления его языковых, концептуальных и коммуникативных особенностей. В диссертации вводится новое понятие, развивающее представление о данной области знания, которым является такая концептуальная структура как 'ольфакторная сцена', позволяющая определить мыслительные категории, составляющие основу номинации запаха во французском языке. Новым является также и использование языка рекламы как материала для лингвистического анализа ольфакторной составляющей рекламного дискурса.

Теоретическая значимость диссертации заключается в интегрировании методики ономасиологических и семасиологических исследований в области лексики и синтаксиса с лингвокогнитивными методами изучения языка. В работе произведен комплексный анализ номинативного потенциала языкового значения, позволяющий установить взаимосвязь между его языковыми характеристиками и их когнитивным основанием. В результате изучения синтаксических связей между ольфакторными субстантивными единицами и предметными наименованиями установлены принципы процесса категоризации запаха. Полученные данные углубляют знания о синкретизме семантики языковых единиц, семантических признаках, мотивирующих метафорические и метонимические переносы в ольфакторную сферу, о явлении синестезии в области обозначения обонятельных ощущений.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут найти применение при разработке теоретических курсов по лексикологии французского языка, спецкурсов по теории номинации, лингвистической семантике, когнитивной лингвистике и межкультурной коммуникации, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Материалом для исследования послужили различные лексикографические источники французского языка: толковые словари, словари синонимов, аналогический и этимологический словари (15 наименований). В исследовании также использовались контексты из произведений французских писателей. Общий объем проанализированных художественных источников составил 8353 стр., из которых было выбрано более 2000 примеров. В качестве фактологического материала третьей главы исследовалось более 200 проспектов рекламы духов, отобранных из современных французских журналов и каталогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование понятия 'запах' есть результат абстрагирующей деятельности человека, направленной на обработку наглядно-чувственной информации, которая поступает по одному из модусов перцепции - обонятельному восприятию. Содержание ольфакторных номинативных единиц и их когнитивных аналогов обусловлены спецификой информации, получаемой в ходе обонятельного восприятия. Наиболее приемлемой структурой для представления данного типа знаний является модель ситуации восприятия запаха, которую репрезентирует конкретная 'ольфакторная сцена'. Типовой состав данной структуры определяется основными элементами ситуации восприятия запаха: предмет-источник запаха, запах и лицо, воспринимающее запах.

2. Номинация запаха во французском языке осуществляется преимущественно в границах более одного слова, с помощью распространенных номинативных единиц, что обусловлено, с одной стороны, предметным характером обонятельного стимула, то есть неразрывной связью запаха с его источником, а с другой - особенностями национального менталитета, традициями культуры.

3. Восприятие запаха опосредовано субъективными ощущениями, что находит свое отражение в экспрессивной окраске языковых единиц, формирующейся за счет оценочного, эмоционального и модального компонентов значения.

4. Природные, естественные запахи используются для создания различных видов парфюмерии, что находит опосредованное отражение в интенсивном развитии ольфакторной составляющей языка. Источником концептуализации искусственно создаваемых запахов как запахов-артефактов является социальная значимость этой информации, которая детерминируется как социальными, так и тендерными различиями потребителей парфюмерной продукции.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы нашли отражение в докладах и обсуждениях на научных конференциях и семинарах в Белгородском государственном университете (2003, 2006), в Тамбовском государственном университете (2005), на заседаниях кафедры французского языка факультета романо-германской филологии БелГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 254 наименования, списка лексикографических источников, включающего 15 словарей, списка художественной литературы (31 источник). Общий объем диссертации составляет 181 стр.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Котенева, Инна Анатольевна

Выводы

1. Исследование процесса номинации запаха в рекламе парфюмерной продукции дает возможность изучить специфику языкового обозначения искусственно созданных запахов и установить тенденции функционирования ольфакторных номинативных единиц в рекламной практике коммуникации. Языковые средства объективации запаха парфюмерной продукции показывают, что особенностью запаха-артефакта является его жесткая принадлежность к предметам-источникам - своим ингредиентам. В составе парфюмерной композиции выделяется множество элементарных запахов, для репрезентации которых в языке существуют определенные способы: перечисление источников рекламируемого запаха и ольфакторные субстантивные словосочетания.

2. Многосоставность как необходимое свойство искусственно созданного запаха предполагает использование в языке средств номинации процесса и результата соединения элементарных запахов в одно целое. Особенности структурирования ингредиентов запаха заключаются в представленности двух видов отношений между ними, для каждой из которых имеются особые способы номнации. Родо-видовая структура парфюмерной композиции обозначается с помощью денотативных компонентов ольфакторных словосочетаний. Для выражения иерархической структуры компонентов, отражающей их перцептивные свойства, используется особая профессиональная терминология.

3. Прагматикоориентированные интенции составителей рекламы обусловливают наличие в рекламных текстах стилистически маркированных номинативных единиц. Особой экспрессивной окраской в ольфакторной составляющей рекламного дискурса обладают сложные слова - номинации компонентов запаха, которые можно рассматривать как маргинальные единицы в современном французском языке (patchouli-chocolat, ambre-vanillé-frangipané, violette-mimosa-pêchè).

4. Социальный характер ольфакторного явления, формируется в коммуникативном сознании посредством семантических средств аргументации, реа-; лизуемых в виде коммерческого названия парфюмерной продукции, рекламного лозунга и текста в нерасторжимом единстве. Эффективность процесса аргументации в парфюмерном рекламном дискурсе зависит от степени его соответствия модели мира и ценностным ориентирам потенциальных покупателей: представителей определенных социальных и тендерных групп.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате концептуального освоения действительности посредством обоняния человек получает информацию о невидимом признаке объектов, каковым является запах. Исследование языковых средств и способов обозначения этой чувственной сенсибилии во французском языке позволяет констатировать, что «запах» выступает достаточно специфическим концептом, отличающимся большой долей субъективности. Специфика ольфакторных ментальных репрезентаций состоит в том, что их содержание и структура определяются ролью ситуативного фактора, которая становится доминирующей в восприятии запаха. Моделью построения ольфакторного концептуального фрагмента, наиболее приемлемой и позволяющей учитывать отношение запаха к своей объективной причине (предмету-источнику) и своей субъективной детерминанте (воспринимающему лицу), служит такая структура представления знаний, как 'ольфакторная сцена'. Каждая конкретная ольфакторная сцена формируется из элементов ситуации обонятельного восприятия и отношений между ними. Она обусловливается перцептивными возможностями воспринимающего индивида. Обонятельный образ формируется посредством различных физических и психических процессов человека.

Несамостоятельность субстанции «запах», ее принадлежность к объекту-источнику, находит репрезентацию в речевых единицах - словосочетаниях. Функциональный диапазон этих единиц определяется особенностями ин-дексального характера ольфакторной информации. Индексальность запаха может рассматриваться как идентификация пахнущего вещества относительно конкретного предмета, единичного в своем роде. Индексальный тип взаимодействия между запахом и источником может также определяться в результате таксономии запаха относительно обобщенной предметности, формирующейся на основе класса однородных источников.

Относительные прилагательные, выражающие предметный характер ольфакторного признака, выступают в качестве средства перенесения эталонных характеристик, как для многочисленных запахов-артефактов, так и для пахнущих предметов, ольфакторные свойства которых устанавливаются в результате сравнения, соотнесения с уже известным для большинства носителей языка признаками.

Отличительным свойством номинаций запаха является оппозициони-рование позитивно ориентированных и негативно ориентированных гедонистических ощущений воспринимающего лица. Языковые единицы свидетельствуют о том, что оценка в ольфакторной сфере носит относительный характер, то есть, один и тот же запах в разных ситуациях может получить прямо противоположную аксиологическую значимость.

Аксиологическая составляющая ольфакторного явления имеет свое развитие в эмоционально-оценочном отношении, средством выражения которого являются номинативные единицы эмоциональной сферы: merveilleux, splendide, divine, prodigieux / affreux, épouvantable, insupportable.; attendrir / frapper, déranger, exaspérer. .

В современном французском языке существует определенный диапазон способов номинации запаха, компенсирующих относительную 'бедность' собственно ольфакторной лексики. Таковыми являются:

1) межчастеречные деривационные процессы ольфакторных номинативных единиц. Наибольшее число дериватов в данной сфере принадлежит существительному odeur, odeur - odorer - odorant - odoriférant - déodorant -désodorisant - inodore.

2) многозначность глагольных лексем. Все глаголы восприятия запаха являются многозначными. Глагол sentir, возглавляющий глагольную парадигму ольфакторной сферы, отличается самой широкой сферой референции: он способен обозначать ситуацию восприятия запаха как с позиции объекта (La rose sent), так и с позиции субъекта ситуации (Je sens l'odeur de la rose; Je sens la rose). Устойчивую модель семантического варьирования отражают ольфакторные глаголы, описывающие ситуацию восприятия запаха с позиции воспринимающего лица: aspirer, humer, inhaler, flairer, renifler, respirer, sentir. С помощью изменения своей субъектной валентности данные глаголы являются номинативными единицами одновременно процессуальной и результативной семантики. Именно таким образом в языке выражается тесная связь между восприятием и знанием. На уровне речи значения глаголов констатирующей семантики способны дифференцировать физическую и ментальную основу перцептивного акта.

3) метонимические переносы. Для имен существительных распространенным является перенос "отделяемая субстанция - газ (пар) - запах" {émanation, exhalaison, vapeur, miasme, mofette); "предмет - запах как форма его существования" {bouquet, infection, mofette, pestillence, relent, remugle). У глаголов перенос осуществляется на основе следующих функций: "дышать -воспринимать запах" {aspirer, humer, inhaler, renifler, respirer), "распространять - источать запах" {dégager, émettre, exhaler, produire, répandre, rendre, émaner). Направление выделенных метонимических переносов отражает познание реальных связей объективных сущностей и явлений.

4) метафорические переносы, способствующие пополнению ольфак-торной номинации оценочно-квалификативными значениями. В обонятельной сфере отмечены монорецепторные метафоры, уподобляющие запах качествам предметов их содержащих {vieux, sain) и полирецепторные метафоры, основанные на явлении синестезии (интерсенсорный перенос "вкус - запах": âcre, acide, âpre, amère, doux, doucereux, fade, acerbe; интерсенсорный перенос "тактильные - обонятельные ощущения": chaud, froid, tiède, frais). Отмечаются также лексические единицы синкретичной семантики, которые обозначают нерасчлененность вкусовых и обонятельных ощущений {aigre), а также ощущений тактильной, вкусовой и обонятельной модальностей (piquant). Направление метафорических переносов номинации запаха раскрывает связи, существующие между ольфакторной концептуальной областью и другими фрагментами концептосферы носителей языка. Высокая степень ан-тропометричности метафоры в ольфакторной сфере является отражением субъективного фактора в осмыслении данного вида информации - соизмерением познаваемого явления с привычным для воспринимающего масштабом действительности.

На развитие обонятельного перцептивного компонента человеческого сознания оказывает влияние производство искусственных запахов, социальная значимость которых заключается в том, что они занимают положение неотъемлемого атрибута внешности современного человека. Процесс концептуализации и интерпретации синтезированных запахов во многом определяется аргументативной направленностью рекламы парфюмерной продукции. Коммерческое название парфюмерной композиции, а также текст, рекламный лозунг и изображение духов решают задачу сообщения и воздействия в своем нерасторжимом единстве. Наиболее распространенными способами объективации социальной значимости запаха в названиях парфюмерной продукции являются:

- актуализация имени (имена, инициалы производителей духов или основателей фирм, женские имена, имена литературно-мифологических героев);

- актуализация природной тематики (названия растений, цветов, фруктов);

- актуализация психологических состояний (названия ощущений, состояний, чувств, особенностей характера человека и характеристика поведения, наименования гиперболизированных реакций на запах);

- актуализация географической тематики (названия городов, памятных мест, адресные названия);

- актуализация различных видов деятельности человека (спортивные, музыкальные наименования);

- актуализация нумерологии (наименования с использованием чисел, дат).

Общие понятия чувтсвенно-физиологической сферы («Гигиена», «Хорошее физическое самочувствие») и чувственно психической сферы человека («Любовь», «Красота», «Жизненная энергия»), с которыми отождествляется запах в рекламе парфюмерной продукции, активизируют одну из своих концептуальных составляющих, отвечающую прагматическим задачам создателей рекламы.

Идея "сложения запахов" в языке передается путем указания на совмещаемые компоненты, то есть имеет расчлененный способ номинации. Данная тенденция обозначения так называемых сложных запахов находит свое развитие в рекламном дискурсе при обозначении композиции, синтезированной из нескольких запахов. Однако выделяются номинативные единицы, обладающие исключительно узкой сферой употребления: это сложные слова (ерке-Ьогве, уапШё-сИгоппе), представляющие собой достаточно распространенное явление в современных рекламных текстах парфюмерной продукции.

Объективация социальной значимости запаха, осуществляемая в рекламе парфюмерной продукции, способствует делегированию метафорических переносов в ольфакторную сферу, с помощью чего формируются новые, как социальные, так и тендерные стереотипы ольфакторного восприятия. Данная интерпретация во многом определяется создателями парфюмерной продукции, которые диктуют моду на тот или иной запах.