Когнитивно-лексикографическое описание фразеологических единиц со структурно-семантическим компонентом цвета: На материале английского, русского и башкирского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сафина, Зарема Миниаминовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сафина, Зарема Миниаминовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования фразеологии
1.1. Ретроспектива становления и развития фразеологии как лингвистической дисциплины
1.1.1. Структурно-семантический подход к изучению фразеологических единиц
1.1.2. Фразеология в свете функционально-коммуникативного подхода
1.2. Фразеологические единицы как образно мотивированные вторичные наименования
1.3.Современные когнитивные и лингвокультурологические направления в изучении фразеологизмов 30 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Восприятие, категоризация и концептуализация мира человеком как центральный круг проблем когнитивной лингвистики
2.1. Когнитивное направление в современной лингвистике и психологии
2.2. Теории когнитивных ментальных пространств в свете когнитивистики как новой научной парадигмы исследования
2.3. Структуры представлений знаний в языке. Основные когнитивные и культурологические свойства концепта
2.3.1. Концепт как объект из мира «Идеальное»
2.3.2.Концепт как единица коллективного рационально-детерминированного знания, отмеченного этнокультурной спецификой
2.3.3. Концепт как логическая структура, обладающая внутренней организацией. Фрейм.
2.4. Концепт цвета как универсальная ментальная категория
2.4.1. Роль человеческого опыта в восприятии и концептуализации цвета
2.4.2. Прототипическое формирование концепта цвета
2.5. Лексикографическое описание единиц языка в свете лингво-когнитологии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. Взаимодействие концепта цвета и семантики фразеологических единиц
3.1. Взаимодействие концепта цвета и семантики фразеологизмов в английском языке
3.1.1. Синтез классического, постклассического и современного подходов к изучению английских фразеологическх единиц
3.1.2.Два уровня реализации концепта цвета при семантизации языковых единиц. Принципы построения концептуально-корреляционной карты
3.2. Взаимодействие концепта цвета и семантики фразеологизмов в русском языке
3.2.1. Идиомы и фразеологические сочетания - основные классы фразеологизмов со структурно-семантическим компонентом цвета
3.2.2. Концептуально-корреляционная карта взаимодействия концепта цвета и семантики фразеологических единиц для русского языка
3.3. Взаимодействие концепта цвета и семантики фразеологизмов в башкирском языке
3.3.1. Общая характеристика корпуса башкирской фразеологии
3.3.2. Концепт цвета как единица суперконцептуального уровня. Концептуально-корреляционная карта взаимодействия концепта цвета и семантики фразеологических единиц в башкирском языке 117 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. Сопоставительное исследование взаимодействия концепта цвета и семантики фразеологических единиц в английском, русском и башкирском языках
4.1. Отражение универсальных и национально-специфических культурных черт когнитивной системы отдельного языкового сообщества во фразеологическом фонде национального языка
4.2. Концептуально-корреляционные взаимосвязи концепта цвета и семантики фразеологических единиц с позиций контрастивного подхода
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-лексикографическое описание фразеологических единиц со структурно-семантическим компонентом цвета: На материале английского, русского и башкирского языков»
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному когнитивно-лексикографическому описанию концепта цвета в его взаимодействии в процессах семантизации с другими концептами и концептуальными сферами. Структурно-семантические репрезентации концепта цвета исследуются в составе фразеологических единиц (ФЕ) на материале английского, русского и башкирского языков.
Исследование осуществляется в русле современной научной парадигмы, в основу которой положен интердисциплинарный подход, учитывающий современные достижения собственно языкознания, лингвокогнитологии, лин-гвопсихологии и лингвокультурологии, а также контрастивной лингвистики в русле современного когнитивного подхода.
Следует сказать, что в последнее время изучению концепта уделяется достаточно большое внимание со стороны ученых как в частном, так и в общем языкознании. Данные исследования нацелены, в основном, на системно- и функционально-когнитивное изучение лишь отдельных концептов: "причина" [Степанов 1991], "память" [Кубрякова 1991], "жить", "двигаться" [Гафарова, Кильдибекова 1997, 1998], "эмоции" [Красавский 2001], "жизнь" [Власова 2003], "пунктуальность" [Зубкова 2003], "дружба" [Арапова 2004], "труд/лень" [Каримова 2004]. Однако в современной лингвистической науке до настоящего времени не было уделено должного внимания когнитивному описанию именно взаимодействия отдельных концептов и установлению семантических, в широком смысле этого слова, связей между таковыми.
Цветовая проблематика актуальна для целого ряда наук, изучающих цвет с разных сторон. По признанию ряда ученых, занимающихся данной проблемой, категория цвета представляет собой особый психический феномен, поскольку в природе существуют только световые волны, а цвет есть порождение нашего глаза и мозга [Фрумкина 1984].
Предложенное к рассмотрению исследование продолжает линию изучения языковых явлений цветовой проблематики, вместе с тем, это еще и так называемое когнитивно-ориентированное исследование, являющееся логическим продолжением предпринятых ранее собственно психолингвистических исследований цвета [см., например, Фрумкина 1984], исследований цвета с семантических позиций [Алимпиева 1986; Миронова 1993], описания ассоциативных связей для цветонаименований [Горошко 2000], а также их символических и метафорических параметров [Черданцева 1988; Гатауллина 2004].
В последнее время появились работы, рассматривающие фразеологические единицы также и с когнитивных позиций: [Добровольский 1996; Телия 1998; Ковшова 1999; Хакимова 2003], однако таких работ явно недостаточно, они не могут охватить весь спектр проблем, связанных с когнитивным описанием ФЕ.
Актуальность настоящего исследования определяется назревшей в языкознании необходимостью более широкого применения когнитивного подхода, в смысле его распространения на описание единиц различного уровня, в том числе, и на словарные единицы, так как словарные дефиниции тоже могут показать, как именно проходят ментальные процессы, какова ментальная структура языковых единиц, а, следовательно, - пролить свет на когнитивные и языковые процессы в целом.
Актуальность исследования обусловлена, таким образом, во-первых, отсутствием комплексных научных исследований с применением когнитивного подхода к описанию лексикографического материала вообще и ФЕ со структурно-семантическим компонентом цвета в частности; во-вторых, потребностью в уточнении способов репрезентации ментальных структур, в том числе, - и за счет цветонаименований, а также - на материале разноструктур-ных языков, то есть в контрастивном аспекте.
Цель работы - исследовать способы когнитивного структурирования концепта цвета с использованием словарных дефиниций лексикографических источников и описать процессы взаимодействия данного концепта с другими концептами и концептуальными сферами.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: определить механизмы и способы взаимодействия концепта цвета с другими концептами и концептуальными сферами; описать указанные процессы с точки зрения двухуровневой реализации концепта цвета; определить связи и отношения концепта цвета с семантикой фразеологических единиц и выявить конкретные концепты и концептуальные сферы, с которыми концепт цвета осуществляет взаимодействие; описать универсальные и специфические черты взаимодействия концепта цвета с другими концептами и концептуальными сферами, реализуемыми ФЕ со структурно-семантическим компонентом цвета в английском, русском и башкирском языках; построить концептуально-корреляционную карту, отражающую взаимодействие концепта цвета с другими концептами и концептуальными сферами.
Когнитивный подход распространяется в данном исследовании на словарные единицы, идентифицируемые как ФЕ; особенностью ФЕ, служащих объектом исследовалия, является содержание в них структурно-семантического компонента цвета. Известно, что ФЕ, отражая в своей семантике длительный процесс развития культуры народа, фиксируют и передают от поколения к поколению культурные установки и стереотипы, эталоны и архетипы. Они являются «душой» всякого национального языка, в них неповторимым образом выражается культурное своеобразие народа [Маслова 2001], и потому они представляют собой ценнейший источник знаний об особенностях концептуализации мира, в том числе, цветового пространства в сознании носителей того или иного языка. С этой точки зрения ФЕ, содержащие структурно-семантический компонент цвета, представляют особую ценность также и для контрастивных описаний.
Фактический материал исследования составляют 470 ФЕ английского языка, 380 ФЕ русского языка, 181 ФЕ башкирского языка.
Методологической базой исследования служат: когнитивный подход. представляющий язык как хранилище знаний о действительности; антропоцентрический подход, определяющий ориентированность языка на человека; системный подход, описывающий концепт за счет систематизированных вербальных репрезентаций и позволяющий рассматривать концепт цвета как имеющий многообразные концептуальные связи с другими концептами.
Методы анализа. В качестве основного общенаучного метода исследования используется метод тренированной интроспекции [А.Вежбицкая], позволяющий исследователю рефлексировать над собственным языковым сознанием. На интроспекцию ориентирован метод концептуального анализа, который представляет собой определенный набор процедур, направленных на реконструкцию концепта [Фрумкина 1995; Кубрякова 1995]. При описании семантической структуры фразеологизмов используются описательный метод, различные приемы анализа словарных дефиниций, компонентный анализ. При определении принадлежности ФЕ к тому или иному разряду с определением слов-идентификаторов в словарной дефиниции ФЕ применяется метод идентификации фразеологических единиц. При сопоставлении результатов исследования в трех языках используется метод сопоставления концептов, включающий приемы контрастивного анализа. На протяжении всей работы применяется метод статистического анализа и метод экстралингвистической интерпретации фактов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В семантической структуре ФЕ со цветонаименованиями концепт цвета активно взаимодействует с другими, отличными от концепта цвета, концептами и составляющими эти последние концептуальными сферами.
2. Концепт цвета реализуется на двух уровнях: непосредственно - при семан-тизации собственно цветового спектра и опосредованно - через взаимодействие концепта цвета с другими концептами и концептуальными сферами. Такая двухуровневая реализация концепта цвета дает основание считать его суперконцептом.
3. ФЕ со структурно-семантическим компонентом цвета служат, таким образом, не столько для обозначения того или иного цветового пространства, сколько для передачи разнообразных связей и отношений человека с миром. В подавляющем большинстве случаев концепт цвета «растворяется» в семантике ФЕ.
4. Такое взаимодействие концепта цвета в семантике ФЕ с другими концептами и концептуальными сферами отражает универсальность процесса восприятия цвета средствами любого языка. В ходе вербализации фрагменты цветового пространства соотносятся с ментальными структурами, едиными для всех носителей языка.
5. Специфические черты разноструктурных языков проявляются, во-первых, в различном представлении концепта цвета за счет фреймов, концептов и концептуальных сфер при влиянии на развитие языка экстралингвистических процессов, имеющих различную национально-культурную обусловленность; во-вторых, - в отсутствии однозначного соответствия между взаимодействующими концептуальными парами в двух и более языках и в переносе концептуальной опоры для отдельно взятого языка в специфичную для него концептуальную сферу; в-третьих, - в различном сочетании сем, служащих основой построения концептуальной опоры для концепта цвета.
6. Для отражения универсальных и идиоэтнических черт процесса взаимодействия концепта цвета с другими концептами и концептуальными сферами может быть построена концептуально-корреляционная карта.
Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области психологии цвета (А. И. Богословский, Е. И. Горошко, P.JI. Грегори JI.H. Миронова, P.M. Фрумкина); фразеологии (В.В. Виноградов, Д.О. Добровольский,
А.В. Кунин, В.Н. Телия, З.Г. Ураксин, Р.Х. Хайруллина, А.Р. Cowie); лексикографии (Г.В. Гафарова, Т.А. Кильдибекова, В.В. Морковкин, Л.Г. Саяхова); лингвокогнитологии (Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, R. Jackendoff, P. Johnson-Laird, G. Lakoff); лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, С.В. Иванова, В.Г. Костомаров, Ю.С. Степанов, 3.3. Чанышева, A. Wierzbiska, Е. Rosch).
Научная новизна исследования заключается в совокупном представлении имеющихся в отдельных языковых сообществах знаний о концепте цвета и способах его семантической репрезентации в разноструктурных языках за счет конкретных ФЕ со структурно-семантическим компонентом цвета, а также в построении концептуально-корреляционной карты, отражающей взаимодействие указанного концепта цвета с другими концептами и концептуальными сферами.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предлагается новый подход к пониманию взаимодействия концепта как ментального конструкта с репрезентирующими его языковыми единицами. Предложенное теоретическое изучение проблемы позволяет по-новому осветить языковой статус ФЕ, развивает теоретическую базу для дальнейших контрастивных и когнитивно-лексикографических исследований.
Практическая ценность исследования состоит в разработке принципов фразеологического словаря нового типа, отражающего концептуальную структуру фразеологических единиц. Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении функционально-семантических и идеографических словарей, при семантической идентификации фразеологических единиц в толковых словарях, в практике вузовского преподавания курсов когнитивной лингвистики, лексикологии, лексикографии и сопоставительной лингвистики.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: к проблеме формирования толерантной языковой личности в системе вузовского и школьного лингвистического образования» (Уфа, 2001), на Всероссийском семинаре «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 2002), на IV Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002), на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2002), на Третьей Международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского государственного университета (Уфа, 2004). Диссертация обсуждена на заседании кафедры сопоставительного языкознания факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета. Основные положения работы нашли отражение в трех статьях и шести тезисах докладов по теме исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка справочных изданий, в качестве приложений содержит таблицы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сафина, Зарема Миниаминовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
Одной из универсальных черт когнитивного структурирования пространства человеком становится концепт цвета как одна из универсальных базовых составляющих концептосферы человека.
Концепт цвета реализуется на двух уровнях - непосредственно (при семантизации собственно цветонаименований) и опосредованно - через взаимодействие концепта цвета с другими концептами и концептуальными сферами носителей языка. При опосредованой актуализации концепт цвета получает реализацию в языке через механизм промежуточной концептуализации, в который вовлекаются другие концепты, отличные от собственно концепта цвета. Такая двухуровневая реализация концепта цвета в процессах семантизации дает основание считать концепт цвета суперконцептом.
Именно ФЕ с наименованиями цвета наиболее ярко отражает особенности концептосферы каждого конкретного народа как носителя определенного языка. Ядро концепта цвета в конкретной концептосфере окутывается слоями концептуальных признаков - определенными представлениями, впечатлениями, чувствами, что ведет к взаимодействию и переосмыслению концептов в концептуально-семантической системе человека.
Результаты проведенного исследования показали, что наряду с явным совпадением семантических структур ФЕ в анализируемых языках имеют место также случаи абсолютного или частичного тождества в плане выражения для фразеологических единиц с наименованиями цвета.
Таким образом, ФЕ с тождественной репрезентацией концепта цвета являются составляющими универсального когнитивного пространства человечества. Структурирование же знания отдельными языковыми сообществами идет по разным семантическим линиям, что отражено в различным образом организованных в разных языках взаимодействующих концептуальных парах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей задачей когнитивистики на современном этапе оказывается решение проблемы построения концептуально-семантической системы, общей для представителей отдельно взятого языкового сообщества, то есть специфичной, национально-детерминированной системы, характеризующей членов одного лингвокультурного сообщества; системы, которая, вместе с тем, «вписалась» бы в общие когнитивные структуры человека как универсального биологического и ментального организма.
Построение общей когнитивной модели языка возможно лишь при интеграции усилий смежных наук - лингвистики и психологии, лингвистики и философии, лингвистики и когнитологии, лингвистики и культурологии.
Одной из универсальных черт когнитивного структурирования пространства человеком становится концепт цвета как одна из универсальных базовых составляющих концептосферы человека.
Важным средством концептуально-семантического отражения построенных носителями языка когнитивных моделей являются лексикографические источники, при разработке которых в настоящее время все более и более активизируются когнитивные механизмы, не получавшие до последнего времени распространения на эту область исследований.
Примененный в исследовании метод идентификации фразеологических единиц дал возможность провести концептуальный анализ языкового материала, что позволило выявить концепты, лежащие в основе семантической структуры ФЕ и взаимодействующие с концептом цвета. Анализ материала был проведен с использованием рубрикаций в словарях П.М. Роже, Р. Халлига и В. фон Вартбурга, Ю. Караулова, В.В. Морковкина, Л.Г. Саяховой, а также с учетом принципов составления когнитивных функционально-семантических словарей Г.В. Гафаровой и Т.А. Кильдибековой. В ходе анализа рубрики данных словарей были модифицированы.
Весь языковой анализ был проведен с использованием слов-идентификаторов концептов, получивших наименование в семантике ФЕ.
Словами-идентификаторами названы в работе такие элементы в семантической структуре ФЕ, которые указывают на репрезентацию в семантике фразеологизма того или иного концепта или концептуальной сферы. В случаях, когда у фразеологизма было зафиксировано два или более фразеосемантиче-ских варианта, сделана попытка проанализировать каждый из вариантов в отдельности. При этом если выраженные в них концепты оказывались семантически разнородными, они были идентифицированы нами как относящиеся к разным концептуальным сферам и указывали на взаимодействие концепта цвета с разными (отличными друг от друга) концептами.
Дальнейшая рубрикация концептов проводилась по трем фреймам, в качестве которых были предложены фреймы: «Человек и он сам», «Человек и ему подобные» и «Человек и его окружение». При рассмотрении взаимодействия концепта цвета и семантики фразеологических единиц, содержащих структурно-семантический компонент цвета, была установлена семантическая корреляция концепта цвета с другими концептами. Было выявлено, что для интересующих нас языковых единиц фрейм «Человек и он сам» структурирован концептами «Жизнь как биологическое проявление», «Время», «Разум», «Душа».
Фрейм «Человек и ему подобные» структурирован концептами «Расы», «Социальная деятельность», «Общественные отношения».
Фрейм «Человек и его окружение» структурирован концептами «Природа», «Среда обитания», «Артефакты».
В ходе исследования было установлено, что фразеологические единицы со структурно-семантическим компонентом цвета служат не столько для обозначения элементов определенного цветового пространства, сколько, в большей степени - для установления разнообразных связей и отношений человека с миром, что отражается в языке взаимодействием концепта цвета с другими, отличными от концепта цвета концептами, при семантической фиксации в языке именно последних. Выявленное в ходе анализа взаимодействие концепта цвета с другими концептами явилось основой построения концептуальнокорреляционной карты для интересующих нас наименований цвета, эксплицитно выраженных в составе фразеологических единиц.
Национально-культурная обусловленность концепта цвета была рассмотрена также на материале устойчивых компаративных оборотов. В данном случае была отмечена реализация собственно концепта цвета; идентификация же взаимодействующих с концептом цвета концептов и концептуальных сфер оказалась затемненной, поэтому компаративные обороты были проанализированы отдельно. Семантизация цветового спектра как такового была отмечена в семантической структуре английских и русских фразеологизмов, представленных, в основном, устойчивыми компаративными сочетаниями. В башкирском языке случаи репрезентации собственно концепта цвета в семантической структуре ФЕ не обнаружено.
Как выяснилось, ФЕ со структурно-семантическим компонентом цвета служат не столько для обозначения того или иного цветового пространства, сколько для передачи разнообразных связей и отношений человека с миром. В подавляющем большинстве случаев концепт цвета «растворяется» в семантике ФЕ.
Таким образом, было установлено, что концепт цвета реализуется на двух уровнях - непосредственно (при семантизации за счет цветонаименований) и опосредованно - через взаимодействие концепта цвета с другими концептами и концептуальными сферами носителей языка. При опосредованой актуализации концепт цвета получает реализацию в языке через механизм промежуточной концептуализации, в который вовлекаются другие концепты, отличные от собственно концепта цвета. Такая двухуровневая реализация концепта цвета в процессах семантизации дает основание считать концепт цвета суперконцептом.
Результаты проведенного исследования показали, что наряду с явным совпадением семантических структур ФЕ в анализируемых языках имеют место также случаи абсолютного или частичного тождества в плане выражения для фразеологических единиц с наименованиями цвета. Таким образом, ФЕ с тождественной репрезентацией концепта цвета являются составляющими универсального когнитивного пространства человечества. Структурирование же знания отдельного языкового сообщества идет по разным семантическим линиям, что отражено в различным образом организованных в разных языках взаимодействующих концептуальных парах. Именно ФЕ с наименованиями цвета наиболее ярко отражает особенности концептосферы каждого конкретного народа как носителя определенного языка.