Культурфилософский анализ идентичности субъекта фандомной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пейгина Лариса Владимировна

  • Пейгина Лариса Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 379
Пейгина Лариса Владимировна. Культурфилософский анализ идентичности субъекта фандомной культуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2022. 379 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пейгина Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ИДЕНТИЧНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

1.1 Феномен идентичности через призму научной рефлексии

1.2 Идентичность как проблема и ресурс

1.3 Проблема идентичности как проблема авторства

2 ФАНДОМНАЯ КУЛЬТУРА

2.1 Зарубежные исследования фандомной культуры

2.2 Отечественные исследования фандомной культуры

2.3 Фандомная культура в контексте общества постмодерна

2.3.1 Творческая иерархия в русскоязычных фандомных сообществах на примере флэшмоба «Я не боюсь творить»

2.3.2 Творчество фанфикшн в контексте художественной литературы

2.3.3 Особенности художественной и исследовательской стратегий в творчестве фанфикшн

2.4 Фандомная культура и общество позднего капитализма

3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУБЪЕКТА ФАНДОМНОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

3.1 Идентичность субъекта фандомной культуры как автопроект в условиях общества постмодерна

3.2 Диалектика вызова и безопасности в творчестве субъекта фандомной культуры

3.3 Модели презентации субъекта фандомной культуры

3.4 Персональная и коллективная идентичность субъекта фандомной культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования связана, в первую очередь, с закономерным выдвижением исследований идентичности на передний план современного гуманитарного знания. По мнению Т. Д. Марцинковской, «проблема идентичности всегда актуализировалась в сознании и ученых, и общества в периоды слома, кризиса, неопределенности, когда вставали вопросы о том, какие нормы, ценности, эталоны будут востребованы завтра, как будут трансформироваться нормы и правила поведения»1.

Так как культура одновременно отражает и конструирует представления современного человека о мире, особенно актуальными становятся исследования современных культурных практик и форм. Кризис искусства и кризис авторства, которыми характеризуется культура постмодерна и которые подвергаются постоянной исследовательской рефлексии в современной гуманитаристике, находят своё выражение в феномене фанфикшн, что делает сам феномен и сообщество, в рамках которого он создаётся, перспективными объектами для изучения.

Кроме того, актуальность исследования обусловлена всё возрастающим значением Интернета в жизни современного человека и необходимостью культурного и философского осмысления этого значения. «Проблема идентичности тесно связана с темами личности, свободы, сущности индивида, также затрагивает цели и смыслы человеческого бытия»2 , а электронная культура несёт с собой определённые экзистенциальные риски, например, утрату границ реальности, зависимость от Интернета, подмену реальной межличностной коммуникации виртуальной 3 , но также обладает потенциалом давать новые решения для

1 Марцинковская, Т. Д. Методология современной психологии: смена парадигм?! [Электронный ресурс] / Т. Д. Марцинковская // Психологические исследования. - 2014. - Т. 7, № 36. - С. 1. - ЦКЬ: http://psystudy.rU/index.php/num/2014v7n36/1012-martsinkovskaya36.html#e3. (дата обращения: 15.04.2020).

2 Родин, К. Дивидуум как антропологический персонаж / К. Родин // Философская антропология. - 2015. -Т. 1, № 2. - С

3 Баева, Л. В. Экзистенциальные риски информационной эпохи / Л. В. Баева // Информационное общество. - 2013. - №3. - С

традиционных экзистенциальных проблем, таких как смерть, одиночество, несвобода, и потенциал фандомных онлайн-сообществ в этом смысле особенно велик.

Таким образом, данная работа лежит на пересечении трёх весьма актуальных исследовательских векторов - исследований идентичности, исследований современных культурных форм и практик и исследований Интернет-культуры.

Постановка проблемы

Исследование, обращаясь к фандомной культуре, рассматривает её в более

общем контексте экономики и культуры просьюмеризма, «в условиях которого

человек формирует и выражает свою идентичность посредством деятельности

(произведенных продуктов) и коммуникации, связанной с этой деятельностью.

Данный формат конструирования идентичности, сопряженный с появлением

нового социально-экономического и культурного субъекта, а именно

производителя-потребителя или просьюмера, обусловлен трансформациями

социальности и становлением новой социальной онтологии - «коммуникативно"

деятельностно-сетевой»4.

Функционирование современной фандомной культуры в условиях Интернета, связанное с проблемой конструирования и презентации сетевой идентичности, трансформирует привычные форматы коммуникации, творческой деятельности и самовыражения, создаёт новые возможности для исследования и экспериментирования как в области собственной личности, так и различных социальных практик. Какое влияние фандомная культура оказывает на идентичность её субъекта? Как в условиях фандомной культуры происходит взаимодействие между персональной и коллективной идентичностью? Как строятся идентификационные стратегии субъекта фандомной культуры и что их определяет? Что выступает ключевыми идентификационными маркерами? Как в этих условиях выглядят творчество и коммуникация, и какое значение фандомная культура имеет как для участников фандомных практик, так и для современной

4 Буденкова В. Е. Культура просьюмеризма и новые практики конструирования идентичности / В. Е. Буденкова // XIII Конгресс антропологов и этнологов России: сб. материалов. Казань, 2-6 июля 2019 г. - Москва; Казань: ИЭА РАН, КФУ, Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2019. - С

культуры в целом? Какие новые возможности и угрозы несёт в себе преодоление «естественных» (телесных, психологических, социальных, культурных) границ?

Поиск ответов на эти вопросы задает проблемное поле исследования.

Таким образом, научной проблемой, на решение которой направлено исследование, является трансформация идентичности субъекта в условиях фандомной культуры и выявление форм её конструирования в современных условиях.

Степень разработанности проблемы

Исследование проблемы идентичности в настоящий момент является одним из ведущих направлений в области социально-гуманитарных исследований. Признаком одновременно чрезвычайной популярности этих исследований и царящего в них хаоса является то обстоятельство, что не существует даже единой классификации исследовательских подходов к проблемам идентичности. Так, Е. С. Маслова 5 выделяет социологическую и психологическую парадигмы исследования идентичности. Н. В. Антонова 6 выделяет психоаналитическое направление, опирающееся на теорию идентичности Э. Эриксона, и подход, объединяющий представителей интеракционистского и когнитивного подходов, с опорой на концепцию «Я» Дж. Мида. Е. С. Задворная7 классифицирует подходы к исследованию идентичности по двум основаниям, выделяя, на основании уровня анализа объекта, исследования личностной и коллективной идентичности (этнической, национальной, культурной), а на основании специфики формирования коллективной идентичности и её роли в развитии общества такие направления как примордиализм, историзм и конструктивизм. Л. Ф. Косенчук 8 выделяет онтологический, социологический, психологический и философско-

5 Маслова, Е. С. Идентичность личности в контексте междисциплинарной интеграции / Е. С. Маслова // Гуманитарий Юга России. - 2019. - Т. 8, № 1. - С

6 Антонова, Н. В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии / Н. В. Антонова // Вопросы психологии. - 1996. - № 1. - С

7 Задворная, Е. С. Феномен идентичности: история формирования понятия и современные подходы к изучению / Е. С. Задворная // Ценности и смыслы. - 2017. - №1 (47). - С

8 Косенчук Л. Ф. Сущность идентичности и основные подходы к ее исследованию / Л. Ф. Косенчук // Теория и практика общественного развития. - 2014. - №16. - С

антропологический подходы к исследованию идентичности. Е. А. Копылкова9 , рассматривая психологические подходы, выделяет психоаналитический, когнитивно-ориентированный, интеракционистский и экзистенциально-гуманистический. В монографии под редакцией К. В. Патырбаевой10 выделяются психоаналитический, интеракционистский, бихевиористский (ситуативный), когнитивный и конструкционистский подходы. Л. В. Хачатрян 11 выделяет философский, психологический и социологический подходы. Н. Л. Полякова12 , рассматривая социологическую теорию, выделяет конструктивистский, постмодернистский и интеракционистский подходы. Классификация Е. Н. Савельевой и В. Е. Буденковой 13 выделяет психоаналитический, социологический и культурфилософский (антропологический) подходы.

Психоаналитический подход (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, М. Фридман, Э. Уотерман) по большей части индивидоцентричен, сосредоточен на исследовании развития идентичности в онтогенезе и отдаёт приоритет бессознательным аспектам идентификации над рефлексивными. Согласно представлениям, существующим в рамках данного подхода, «идентичность развивается по мере разрешения значимых социальных проблем, принятия значимых решений, в ситуации социального выбора и предстаёт как динамическая организация потребностей, способностей, убеждений и собственной истории»14.

Социологический подход ориентируется на понимание идентичности как «комплекса ролей и статусов, организованных адекватно социальной системе»15. Его конструктивистское направление, сформированное под влиянием идей

9 Копылкова, Е. А. Анекдот как средство переживания национальной идентичности : на материале анализа еврейских анекдотов : дис. ... канд. психол. наук / Е. А. Копылкова. - Москва, 2006. - 202 с.

10 Идентичность : социально-психологические и социально-философские аспекты : коллективная монография / К. В. Патырбаева [и др. ] / под ред. К. В. Патырбаевой. - Пермь : Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 2012. - 250 с.

11 Хачатрян Л. В. Основные подходы к осмыслению феномена идентичности // Манускрипт. - 2019. - №7. - С

12 Полякова Н. Л. "Идентичность" в современной социологической теории // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2016. - №4. - С

13 Буденкова В. Е., Савельева Е. Н. Идентичность как предмет теоретико-методологического анализа: модели и подходы // Вестн. Том. гос. ун-та. Культурология и искусствоведение. - 2016. - №1 (21). - С

14 Идентичность : социально-психологические и социально-философские аспекты : коллективная монография / К. В. Патырбаева [и др. ] / под ред. К. В. Патырбаевой. - Пермь : Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 2012. - 250 с.

15 Мухортова, В. Н. Особенности социологического подхода к понятию «Профессиональная идентичность» / В. Н. Мухортова // Социум и власть. - 2015. - №3 (53). - С

Н. Лумана, Б. Андерсона, П. Бергера, Т. Лукмана, Дж. Келли, трактует идентичность как социальное образование. Символический интеракционизм также исследовал социальную природу идентичности, но сосредоточился на концептуализации отношений Я - Другой (Дж. Мид, Г. Зиммер, Ч. Кули, Г. Блумер, Т. Лукман, Л. Краппман, Э. Гоффман, Г. Горфинкель). Конструктивистская методология реализуется в работах Дж. Батлер, К. Церуло, А. Вендта, В. С. Малахова, В. А. Тишкова, Т. Г. Стефаненко, позволяя сделать акцент на процессе создания идентичности в рамках социальных практик и рефлексивном участии в нём самих акторов, а также непрерывности и потенциальной незавершённости этого процесса. Ещё больше заострить это понимание позволяет концепция дискурсивной идентичности, опирающаяся на труды М. Фуко, Э. Лакло, Ш. Муфф, в рамках которой идентичность не репрезентируется в языке, а конструируется говорящим в момент говорения (Ч. Антаки и С. Видикомб, М. А. Лаппо, Л. В. Енина, О. Г. Ревзина).

В работах авторов, принадлежащих к культурфилософскому (антропологическому) подходу, исследуется культурная обусловленность идентичности. Несмотря на то, что исследования Э. Эриксона относят к психоаналитическому направлению, несомненен его вклад в исследование историчности идентичности. Р. Баумайстер исследует социокультурные основания и исторические формы идентичности; П. Бурдье рассматривает идентификацию в качестве продукта двойной социальной структурации, отражающего позицию, занимаемую индивидом в социальном пространстве, которая обусловлена распределением его капиталов, и одновременно зависящего от выработанных ранее схем восприятия; в работах Э. Гидденса исследуется специфика современной идентичности, обусловленная социокультурной ситуацией; И. Нойманн анализирует роль образа «Другого» в формировании идентичностей; Ю. Хабермас исследует роль языка в установлении баланса между социальной и личностной идентичностью; Т. Д. Марцинковская описывает роль культурной детерминации в связывании воедино отдельных аспектов идентичности. Процессы самоидентификации и их культурная обусловленность исследуются в работах

И. В. Лысак, А. Ю. Шеманова, А. П. Давыдова, Л. С. Батаниной. Идентичность в контексте глобализации рассматривают З. Бауман («текучая» идентичность), Э. Тоффлер («модульное я»), Р. Дженкинс, Дж. Арнет, К. Кинвал, Н. Н. Федотова. Идентичность в условиях информационного общества исследуется М. Кастельсом. Проблема кризиса идентичности осмысливается как результат культуры позднего модерна в исследованиях Р. Баумайстера, Э. Гидденса, В. Хесле и др. Постмодернистская традиция осмыслять идентичность в контексте нарушения, утраты тождественности представлена исследованиями Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида. Процесс размножения «новых» идентичностей, связанный с распадом прежних иерархий идентичности и «всеобщих» идеалов, описан Дж. Фридманом. Подход М. Фуко связан с пониманием идентичности как совокупности практик.

К моделям множественной идентичности обращаются такие исследователи как Ж. Лакан, Т. Лукман, П. Бергер, Э. Гоффман. Существует большой пласт работ, предлагающих различные подходы к осмыслению непротиворечивого сосуществования инаковости (трансмодерная идентичность и «рассеивающееся» мышление Г. Ансальдуа; концепция ситуативных идентичностей Д. Харрауэй; концепция «межсекционности» К. Креншоу; концепция «преодоления хюбриса нулевой точки» С. Кастро-Гомесаи; методология «порабощенных» Ч. Сандоваль; «игровая идентичность» М. Лугонес; концепция «реляционной этики и идентичности» сапатистов; концепции трансмодерности Э. Дюсселя; концепция плюритопической герменевтики В. Миньоло и т. д.16). Концепция «возможных Я» Х. Маркус и П. Нуриус постулирует индивида свободным в создании бесконечного множества «Я», но при этом предполагает, что выбор осуществляется из репертуара возможностей, определяемого историческим и социокультурным контекстом, в том числе теми моделями и символами, которые индивид черпает из своего социального опыта и получает посредством медиа.

Постоянно увеличивается объём исследований, посвящённых разнообразию форм, уровней и типов идентичности. Различные аспекты её структурно-

16 См.: Тлостанова М. В. Человек в современном мире: проблемы множественной идентичности / М. В. Тлостанова // Вопросы социальной теории. Научный альманах. - 2010. - Т. IV Человек в поисках идентичности. - М.: РУДН, 2010. - С

функционального анализа представлены в работах М. В. Заковоротной, Л. Б. Шнейдер, Т. В. Канаевой, М. А. Шаткина, А. В. Микляевой, Е. О. Труфановой, Е. П. Белинской и др. Коллективная идентичность исследуется Г. С. Кнабе, Н. А. Курнаевой, А. Х. Тлеужем, Н. С. Смолиной, Е. Н. Савельевой и

B. Е. Буденковой и др. Связь между коллективной идентичностью и искусством исследовалась Н. А. Хреновым и соавторами. Вопросы цивилизационной, национальной и этнической идентичности исследуются С. Хантингтоном, Ф. Бартом, М. Вебером, В. А. Ачкасовым, Л. М. Дробижевой, В. Н. Лукиным, Б. Е. Винером, Ю. В. Бромлеем и др. К исследованию региональной идентичности обращались И. Ф. Туан, Б. С. Осборн, А. А. Гриценко, Е. В. Дзякович, М. Китинг, И. М. Бусыгина, Д. С. Докучаев, Е. В. Головнёва и др. Проблематика гендерной идентичности и влияние на неё социокультурных трансформаций оказывается в центре внимания таких авторов как Дж. Батлер, Н. Смелзер, Э. Гоффман,

3. Гидденс, М. Киммел, К. Уэст и Д. Зиммерман, И. С. Кон, Е. А. Здравомыслова и А. А. Темкина, Н. Л. Пушкарёва, С. Ушакин, Л. Н. Ожигова, Е. В. Гредновская, А. В. Щекотуров и др. Семейная идентичность изучалась Л. Б. Шнейдер;

C. С. Строковой; В. Киголи и Е. Скабини; А. М. Епп и Л. Л. Прайс; М. В. Городилиной; И. Ю. Хитриной; Ю. В. Филипповой; Е. А. Савковой и др. Профессиональная идентичность исследуется С. Р. Джошел, Л. Б. Шнейдер, Ю. П. Поварёнковым, Т. В. Мищенко, А. М. Сосновской. Различные аспекты религиозной идентичности исследовались в работах Э. Арвек и Э. Несбитт,

4. Хиршмана, К. Кардиа, М. П. Мчедлова, А. Н. Крылова, Т. С. Прониной.

Соотношение личностной и социальной идентичности исследуются в работах Г. Тэджфела, Дж. Тернера, Н. Л. Ивановой и Т. В. Румянцевой, Ж.-К. Дешама и Т. Девоса, М. Яромовиц и др.

К исследованиям самоопределения человека в условиях современной информационной/цифровой культуры обращаются Н. Винер, М. Кастельс, Р Инглхарт и К. Вельцель, М. Маклюэн, В. А. Емелин, и др. Проблемам конструирования идентичности человека в цифровую эпоху, в частности феномену виртуальной идентичности, посвящены работы таких исследователей как

Ш. Теркл, А. Е. Войскунский, А. Е. Жичкина и Е. П. Белинская, В. Фриндте и Т. Келер, A. A. Асмолов и Г. А. Асмолов, А. В. Конева и А. А. Лисенкова, А. М. Кондаков и А. А. Костылева, Л. Б. Шнейдер и В. В. Сыманюк, Н. А. Пахтусова и соавторы. К вопросам субкультурной идентичности (в основном, молодёжной) и её трансформациям в современном мире обращаются Д. Хебдидж, С. Торнтон, П. Ходкинсон, С. М. Копытин, Н. В. Шумкова, Е. Л. Омельченко, Т. Б. Щепанская, Э. Р. Гатиатуллина, а идентичность конкретно виртуальных субкультур исследуют А. О. Теплякова и М. Н. Лебедева.

Анализ литературы по проблемам идентичности позволяет сделать вывод о том, что, хотя исследование механизмов конструирования идентичности в условиях глобализации и цифровизации культуры становится актуальной задачей, ряд ключевых вопросов остаётся открытым. На сегодняшний день отсутствует консенсус в вопросе определения идентичности, причём, по справедливому замечанию Р. Б. Сапожниковой, «необходимо учитывать как диалектическую природу самого объекта исследования, так и многозначность самого слова»17 . Следствием этого является, в свою очередь, отсутствие единой теории идентичности и «комплексной системной модели идентичности, дающей представление о принципах функционирования и взаимосвязи её различных типов и уровней»18.

Исследование идентичности фанатов является одним из основных направлений «fan studies» за рубежом. Оно тесно связано с укоренившейся в fan studies традицией рассматривать фандомы «в качестве интерпретативных образований» 19 . Опираясь на идеи американской рецептивной критики, в особенности С. Фиша о ключевой роли читателя-интерпретатора и интерпретативных сообществ, а также на модель кодирования/декодирования С. Холла, идею М. де Серто о чтении как браконьерстве, таксономию

17 Сапожникова Р. Б. Анализ понятия «идентичность»: теоретические и методологические основания // Вестник ТГПУ - 2005. - №1. - С

18 Буденкова В. Е. Идентичность как предмет теоретико-методологического анализа: модели и подходы / В. Е. Буденкова, Е. Н. Савельева // Вестн. Том. гос. ун-та. Культурология и искусствоведение. - 2016. - №1 (21). - С

19 Прасолова К. А. Фанфикшн : литературный феномен конца XX - начала XXI века (творчество поклонников Дж. К. Ролинг) : дис. ... канд. филол. наук. Калининград, 2009. С

Н. Аберкромби и Б. Лонгхерста, ранжирующую аудиторию в зависимости от степени её активности, Дж. Фиске, и в особенности Г. Дженкинс положили начало рассмотрению фанатов как активной аудитории. Именно на эту активность в выстраивании новых смыслов опирается идентичность фаната как соучастника культурного производства в традиционной исследовательской оптике fan studies. Как показывают исследования (например, М. Хиллз, Н. Вайтман), сами фанаты также зачастую склонны строить свою идентичность, апеллируя к своему агентству. В то же время существуют работы, в которых само принятие и поддержание фанатской идентичности представляется более важным аспектом, чем активная фанатская деятельность (например, Л. Харрингтон и Д. Белби).

Среди наиболее популярных направлений в рамках изучения идентичности можно выделить исследование способов выражения (и конструирования) идентичности фанатов через различные практики (Г. Дженкинс, Ф. Коппа, Р. Блэк, Н. Ламерихс); проблемы гендерной идентичности (Р. Бьюри, Ш. Грин, Г. Дженкинс и С. Дженкинс, С. Л. Джиллиан, К. Буссе и соавт., Л. Штейн, К. Скодари, М. Хаутакангас, В. Робертсон, О. А. Гюрсимсек, М. Клик и соавт.); исследование «пограничной» идентичности ака-фанов (В. Бьюр, Г. Дженкинс, М. Хиллз, М. Даффет, У. Брукер и К. Хеллексон, С. Кристофари и М. Дж. Гиттон, А. Роу, К. Ли).

В целом, для современных fan studies традиционным является дискурс, подчёркивающий перформативные аспекты фанатской идентичности и представляющий фандом как безопасное пространство, позволяющее фанатам практиковаться в определении и создании собственной идентичности (К. Чэндлер-Олькотт и Д. Махар, А. Томас, С. Летонен, Р. Блэк, Г. Дженкинс, Л. Шафирова и соавт., М. Хэйнц). В качестве активной аудитории фанаты способны к критической и трансформирующей деятельности, оспаривающей и расширяющей это поле возможностей (Дж. Сеймур, Э. Гиллиланд, К. Петерсон-Рид). Однако, хотя исследователи зачастую прославляют «сопротивляющиеся» прочтения фандома, многие из них также обращают внимание на противостояние между «трансформирующими» фанатами и «аффирмативными», то есть теми, кто

поддерживает гегемонистский дискурс (К. Тойзенбергер, Дж. Дугган, М. Дж. Фаулер, С.Ш. Уолтон). Иными словами, фанаты могут использовать ресурсы, предоставляемые медиапродуктами, для тестирования и конструирования идентичности; могут расширять их ограниченные возможности, однако эти попытки могут быть оспорены другими фанатами, что проблематизирует образ «безопасного» фандома, как и исследования фандомных иерархий (Н. Вайтман, Д. Джонсон, М. Уильямсон, Н. Байм, К. Буссе, В. М. Гонсалес, Л. Джерарти, К. Хантинг и Р. Хэйнс, М. Л. МакКадден) и феноменов, связанных с «негативной» фанатской идентичностью (Дж. Грей, Дж. М. Пинковиц, М. Клик). Также существуют исследования, показывающие, что фанатская идентичность может по крайней мере частично зависеть от вмешательства правообладателей СМИ (Н. Суинни).

Несмотря на достаточно широкий спектр тем, исследования идентичности в рамках fan studies пока ещё довольно плохо интегрируют в себя психологические исследования фанатов. Хотя в последнее время появляется всё больше психологических исследований идентичности фанатов медиа (С. Л. Грэйней и В. Е. Хеттинжер, Л. Д. Тэйлор, С. Рейзен и Н. Р. Бранскомб, С. Дж. Винни, Д. Лаффан), fan studies по большей части игнорируют их, что можно объяснить усилиями, приложенными исследователями в рамках второй волны fan studies, чтобы смыть с фандома клеймо патологии. Теми же причинами можно объяснить общий недостаток исследований, делающих упор на устойчивые аспекты идентичности фанатов медиа (например, личностные черты), а не перформативность.

Для отечественной науки, с опозданием осваивающей поле fan studies, идентичность, напротив, не является популярным объектом исследования. Это связано с не раз отмеченным «филологическим» уклоном отечественных исследований медиафандома. К. А. Прасолова в своей диссертации, поставив задачу кратко охарактеризовать основные направления зарубежных fan studies,

предлагает в числе прочего обзор исследований идентичности20. Н. В. Самутина в своих работах анализирует фандомные сообщества и фанфикшн как форму культуры соучастия, исследует вовлечённое чтение членов фандомных сообществ, отмечая «размытость» идентичности современных фанатов по сравнению с фанатами «доинтернетной эпохи» и «напряжение между диаметрально противоположными стратегиями чтения и «перформанса идентичности» в русскоязычных фанфикшн-сообществах» 21 . В. А. Сергеева рассматривает фанфикшн как «пространство конструирования постмодерной идентичности»22 . Существует некоторое количество работ, рассматривающих идентичность фанатов, стратегии её демонстрации и процесс её трансформации в контексте молодёжных субкультур, например, субкультуры отаку (А. Я. Пискунова и О. О. Савина, К. В. Быкова). В рамках этого дискурса речь часто идёт о потере, размывании идентичности, растворении в субкультуре (Н. С. Ларионова). Однако практически нет работ, в которых конструирование идентичности в рамках фандомной культуры вписывалось бы в более широкий культурный контекст. Исключение составляют работы Н. В. Самутиной, статья А. М. Рябининой о косплее, статья И. М. Быховской и И. Ю. Люлевич о спортивных фандомах, а также магистерская диссертация по социологии Д. А. Бахчевой, посвящённая фандомным битвам. Отдельно отметим также Л. Шафирову из Авейрусского университета, исследующую развитие идентичности в рамках международного (в том числе русскоязычного) фандома «брони» (самоназвание фанатов сериала «My Little Pony»).

Объектом диссертационного исследования является фандомная культура.

Предметом диссертационного исследования является идентичность субъекта фандомной культуры.

20 Прасолова, К. А. Фанфикшн: литературный феномен конца XX - начала XXI века (творчество поклонников Дж. К. Ролинг) : дис. ... канд. филол. наук / Прасолова К. А. - Калининград, 2009. С

21 Самутина, Н. В. Практики эмоционального чтения и любительская литература (фанфикшн) // НЛО. 2017. Т. 143, № 1. С

22 Сергеева, В. А. Фанфикшн как пространство конструирования постмодерной идентичности [Электронный ресурс] // Материалы Международного молодежного научного форума «Л0М0Н0С0В-2013» / Отв. ред. А. И. Андреев [и др. ] - М.: МАКС Пресс, 2013. - Ц^: https://olymp.msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2318/20614_892c.pdf (дата обращения: 22.06.2020).

Цель исследования - концептуализация механизмов формирования идентичности субъекта фандомной культуры в современных условиях.

Задачи научной работы:

1. Проанализировать концептуальные подходы к изучению идентичности субъекта современной культуры, в контексте фандомной культуры.

2. Выявить и охарактеризовать базовые философско-культурологические основания фандомной культуры, влияющие на формирование идентичности её субъекта на разных уровнях: физическом, психологическом, социальном, культурном и экзистенциальном.

3. На материале наблюдения за представителями фандомной культуры, анализа блогов, форумов, текстов фанфикшн и т.д. раскрыть специфику применяемых субъектом фандомной культуры стратегий конструирования индивидуальной и коллективной идентичности, модели и формы презентации, выделить основные идентификационные маркеры.

4. Выделить ресурсы фандомной культуры в качестве пространства для конструирования идентичности нового типа, позволяющей преодолеть «всеобщий кризис идентичности», возникающий в процессе культурных трансформаций и характерный для общества эпохи постмодерна.

5. Выявить основные тенденции развития фандомной культуры в контексте общества позднего капитализма и связанные с этим риски, затрагивающие идентичность субъекта фандомной культуры.

Материал исследования

В качестве эмпирической базы исследования используются данные, полученные в ходе длительного включённого наблюдения за русскоязычными фандомными сообществами, как в виртуальном пространстве, так и вне сети Интернет (результаты анкетирования, текстовые материалы блогов и онлайн-сообществ, посвящённых тем или иным аспектам фандомной культуры, онлайн-архивов, размещающих тексты фанфикшн).

Источники материала исследования

Наблюдения за участниками фандомных сообществ осуществлялось онлайн, хотя некоторые важные наблюдения были сделаны в том числе на базе специализированных оффлайн-мероприятий (Geek-конвент «СО^Версия»). Текстовые материалы были собраны на следующих сайтах и архивах: Сайт блогов Дайри (http://www.diary.ru/); Сказки, рассказанные перед сном профессором зельеварения Северусом Снейпом (http://www.snapetales.com); Fanfics.me (http://fanfics.me); Archive of Our Own (https://archiveofourown.org); HogwartsNet (http://www.hogwartsnet.ru); Книга фанфиков / Фикбук (http://ficbook.net); Астрономическая башня (http://hpfiction.borda.ru); Слизеринский форум (http://slitherin.potterforum.ru). Также были использованы материалы личных блогов на базе платформы «LiveJournal» и тематических сообществ в социальных сетях «Вконтакте» и «Твиттер»; анализировались фанвидео, размещённые на платформе YouTube и в социальной сети TikTok.

Методология и методы исследования

Методология проекта обусловлена спецификой проблемы и предмета исследования, характером поставленных задач.

Трансформации современной культуры, связанные с процессами глобализации, цифровизации, плюрализмом культурных онтологий, ситуативностью идентичности, многообразием коммуникативных практик и стратегий поведения, возрастанием роли случайных факторов в общественном развитии актуализируют междисциплинарный подход к заявленной проблеме.

Кроме идей, почерпнутых из работ представителей психоаналитического (Э. Эриксон, Дж. Марсиа), социологического (в особенности П. Бергер, Т. Лукман, Э. Гоффман) и культурфилософского (в особенности Р. Баумайстер, П. Бурдье, Э. Гидденс, З. Бауман) подходов, необходимо отдельно выделить ряд концепций, придающих вопросу о личной идентичности нарративное измерение (А. Макинтайр, Ч. Тейлор, Р. Рорти, П. Рикёр, Т. Д. Марцинковская) как имеющих особую значимость для темы исследования, связанной с изучением текстов,

поскольку подобный взгляд на идентичность может служить методологической базисом для понимания фанфикшн как психотерапевтической практики.

Фандомная культура в данной работе рассматривается в более общем контексте культуры соучастия (Г. Дженкинс), культуры просьюмеризма (Э. Тоффлер), информационного общества (М. Кастельс), позднего капитализма (А. Бузгалин), капитализма платформ (Н. Срничек). Рассмотрение творческой деятельности субъекта фандомной культуры как просьюмерской деятельности, связывающей производство и потребление и предоставляющей возможности для самовыражения и самоконструирования, базируется на идее Маркса о свободном творческом труде как выражении родовой сущности человека, и подходе, разрабатываемом научным коллективом в рамках гранта РНФ «Человек в культуре просьюмеризма: новые практики конструирования идентичности».

Рассматривая фанфикшн в контексте развития искусства в обществе постмодерна, мы опираемся на взгляды Ж. Деррида, Ж. Лиотара, Р. Барта, М. Фуко и др., в качестве социокультурного феномена - на работы Г. Дженкинса, М. Хиллза, К. А. Прасоловой, Н. В. Самутиной.

1. Исторический и сравнительный методы применяются в диссертационном исследовании при анализе существующих подходов к таким явлениям как идентичность, проблема авторства, фандомная культура, а также предпосылок и контекста их возникновения, этапов их развития.

2. Экспликация онтологических оснований фандомной культуры, определяющих специфику новых форм и практик конструирования идентичности, предполагает использование конструктивистской методологии в рамках культурфилософского подхода.

3. Изучение идентификационных практик в сети Интернет и вне её проводилось с применением методов качественных полевых исследований (включенного наблюдения, анкетирования), семиотического метода, анализа нарратива, дискурс-анализа, тематического анализа. Комплекс аналитических стратегий, включающий нарративный, семиотический, психоаналитический, гендерный анализ, позволяет раскрыть механизмы создания фанатских текстов

разных видов и типов (фанфикшн, фанарт, фанвидео и т.п.) и их функционирования в качестве инструментария конструирования идентичности и идентификационных паттернов.

4. Диалектический метод, применённый к анализу как феномена идентичности, так и фандомной культуры, позволяет описать их как развивающиеся, внутренне противоречивые и многосторонние явления, а также выявить их базовые оппозиции.

Научная новизна

Научная новизна представленного исследования связана с выявлением базовых культурфилософских оснований фандомной культуры и выявлением связи между моделью авторства и идентичностью в контексте фандомной культуры. Также впервые идентичность субъекта фандомной культуры исследуется в общем контексте культурных трансформаций, происходящих в современном мире, что позволило выделить ресурсы фандомной культуры в качестве пространства для конструирования идентичности, в частности её потенциал в развитии тех аспектов идентичности, которые позволяют субъекту успешно справляться с «всеобщим кризисом идентичности»; впервые выявляются тенденции развития фандомной культуры в контексте общества позднего капитализма и связанные с этим риски, затрагивающие идентичность субъекта фандомной культуры.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа представляется значимой для теории современной культуры и fan studies, поскольку ориентирована на рассмотрение фандомной культуры как целого, что позволяет увеличить масштаб анализа явления и, выделив его онтологические основания, вписать его в контекст общекультурных трансформаций.

Материалы и отдельные главы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания философии, теории и истории культуры, культурологии, философии культуры, эстетики, а также послужить основой для разработки отдельного спецкурса или практического семинара по фанатскому творчеству, адресованного как студентам вузов, так и начинающим авторам. Выводы и материалы диссертационного исследования могут стать методологическим

основанием для решения проблем, возникающих в ходе социокультурных трансформаций. Также существует возможность использования результатов исследования в психотерапевтической практике или при планировании маркетинговой политики взаимодействия с фанатами при продвижении оригинального культурного продукта.

Апробация результатов проводилась в рамках ряда международных конференций, в частности I Международной научной конференции «Забота о себе» как образовательная практика современного классического университета» (Томск, 2017); Международной научно-практической конференции «Этюды культуры» (Томск, 2018); Международной научно-практическая конференция, посвященной 25-летию Института искусств и культуры «Креативные стратегии культуры: человек, время, событие». (Томск, 2019); III Международного конвента «Многомерность общества: цифровой поворот в гуманитарном знании» (Екатеринбург, 2019); XIII Конгресса антропологов и этнологов России (Казань, 2019); Всероссийского Форума «Культурные индустрии» (Томск, 2019); XIV Конгресса антропологов и этнологов России (Томск, 2021); V Российского культурологического конгресса с международным участием «Культурное наследие - от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 2021). Основные положения, научные результаты и выводы были также изложены на заседаниях и научных семинарах кафедры культурологии, теории и истории культуры Института искусств и культуры Национального исследовательского Томского государственного университета (2017-2019 гг.) и получили положительную оценку. Исследования, послужившие материалом для написания второй и третья глав диссертации, выполнены при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 19-1800237): «Человек в культуре просьюмеризма: новые практики конструирования идентичности».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой

степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (все статьи опубликованы в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 7 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и конгресса.

Положения, выносимые на защиту

1. Базовым философским основанием фандомной культуры является противоречие между свободным конструированием новой художественной реальности и верностью первоисточнику (канону). Данное противоречие может быть концептуализировано как диалектика вызова и безопасности, и на всех уровнях анализа можно выявить влияние, которое оно оказывает на идентичность субъекта фандомной культуры, соответствуя процессам диады «идентификация -обособление», регулирующим баланс персональной и социальной идентичности.

2. Фандомная культура предлагает самобытную модель авторства, аналоги для которой можно отыскать одновременно в культуре Средневековья и обществе постмодерна. В то же время эта модель не отвергает полностью романтическую (индивидуалистскую) концепцию авторства. Аналогично конструируется и идентичность субъекта фандомной культуры, которая подразумевает сочетание «готовых» моделей идентификации и изобретение оригинальных форм самовыражения. Самоидентификация субъекта фандомной культуры основана на специфическом отношении к самому миру канона, который представляется одновременно «онтологичным» и принципиально вариативным.

3. В рамках современного кризиса идентичности особое значение приобретает метапозиция Я, позволяющая человеку ориентироваться в репертуаре идентичностей и выстраивать баланс между личностной и социальной идентичностью. Основной стратегией самоосуществления, свойственной метапозиции, является авторство. Фандомная культура предоставляет три основных типа ресурсов идентичности: 1) разнообразие «готовых» идентичностей медиа и различных идентификационных групп, связанных с самим сообществом (отдельные фандомы, подгруппы внутри фандомов, площадки, мероприятия); 2) возможности для изобретения новых форм самовыражения, включая апелляцию к

уникальному личному опыту; 3) возможности для исследования различных вариантов и сочетаний в рамках творческих фандомных практик и общения. Третий тип ресурсов в наибольшей степени связан с развитием метапозиции, позволяя рассматривать идентичность субъекта фандомной культуры как автопроект.

4. Одна из форм, в которой выражается диалектика вызова и безопасности -это диалектика производства и потребления, которая характеризует субъекта фандомной культуры в качестве просьюмера. Эта модель позволяет проанализировать противоречия между производительными силами фандомной культуры и производственными отношениями позднего капитализма: фандомная культура размывает культурные и производственные границы; при этом капиталистическая система трансформирует механизмы эксплуатации, адаптируясь к существованию фандомной культуры, а фандомная культура, в свою очередь, перенимает капиталистическую логику. Основные риски для идентичности связаны с попытками медиапроизводителей присвоить метапозицию и продавать её в качестве товара, однако фандомная культура продолжает развивать свои творческие возможности для продолжения этой борьбы.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается

репрезентативностью выборки и источниковедческой базы исследования, корректным применением общенаучных и культурологических методов исследования, позволяющих всесторонне рассмотреть исследуемую проблему и комплексно решить поставленные задачи. Кроме того, соискатель апеллирует к многолетнему личному опыту включённого наблюдения за фандомными сообществами в сети и собственному опыту литературной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурфилософский анализ идентичности субъекта фандомной культуры»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Первая глава состоит из трёх параграфов, вторая глава содержит четыре параграфа (третий из которых включает три раздела), третья глава включает четыре параграфа.

1 ИДЕНТИЧНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 1.1 Феномен идентичности через призму научной рефлексии

Большинство современных исследований идентичности открываются признанием проблемы многообразия существующих подходов к феномену и отсутствия общепринятого определения. Уже Э. Эриксон, с которого, по общему мнению23,24,25,26, начинается история специального исследования этого понятия, в предисловии к своей книге «Идентичность: юность и кризис», представляющей собой собрание статей, написанных автором в течение двадцати лет, посвящённых разработке данной темы, «спешит заверить», что в предлагаемой книге не даётся «окончательного определения данного понятия», поскольку «чем больше пишешь на эту тему, тем более широким и всеобъемлющим кажется содержание этого термина. Единственный путь определить его - попытаться понять, в каких контекстах без него нельзя обойтись»27. Поясняя дальше, «почему эта проблема столь всеобъемлюща и всё же столь трудноуловима», Эриксон указывает, что «мы имеем дело с процессом, «локализованным» в ядре индивидуальной, но также и общественной культуры»28.

Эриксон употребляет слово «идентичность» в разных значениях: как осознание индивидом своей уникальности, как его стремление к тому, чтобы его жизненный опыт характеризовался непрерывностью и целостностью, и как

29

солидаризацию с комплексом представлений, принятых в определённой группе29.

23 Идентичность : социально-психологические и социально-философские аспекты : коллективная монография / К. В. Патырбаева [и др. ] / под ред. К. В. Патырбаевой. - Пермь : Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 2012. - 250 с.

24 Сапожникова, Р. Б. Анализ понятия «идентичность»: теоретические и методологические основания / Р. Б. Сапожникова // Вестник ТГПУ - 2005. - №1. - С. 13-17.

25 Полякова, Н. Л. "Идентичность" в современной социологической теории / Н. Л. Полякова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2016. - №4. - С. 22-42.

26 Антонова Н. В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии // Вопросы психологии. 1996. - № 1. - С. 131-143.

27 Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. - М.: Прогресс, 1996. С. 20.

28 Там же. С. 31.

29 Сапожникова, Р. Б. Анализ понятия «идентичность»: теоретические и методологические основания / Р. Б. Сапожникова // Вестник ТГПУ. - 2005. - №1. - С. 13-17.

Р. Б. Сапожникова30 фиксирует основные смыслы, связанные с понятием «идентичность»: тождество; целостность; определенность; способ различения «Я» - «не-Я»; самость; уникальность; непрерывность во времени. Е. П. Белинская31 , отмечая кризисное состояние проблемы идентичности в научных исследованиях, определяет в качестве точки общего консенсуса идею о кризисе идентичности современного человека.

Таким образом, интерес к проблематике идентичности в научном дискурсе естественным образом совпадает с «жаждой идентичности» современного человека, которую И. А. Грибов, например, объясняет тем, что идентичность сегодня «выступает суррогатом сообщества, естественного обиталища людей, которое сегодня более недоступно в глобализирующемся мире, и поэтому она может представляться в виде удобного прибежища, обеспечивающего безопасность и уверенность и поэтому столь желанного»32. Таким образом, «ученые одновременно оказались и в роли творцов, и в роли пленников мировой паутины идентичностей,

33

перед лицом её вызовов»33.

М. А. Лаппо считает, что «слово идентичность проникло в обыденный дискурс из научной сферы и нечеткое его использование в быту лишь отражает размытость термина в науке» 34 . Большинство авторов, упоминая об этой размытости, ссылаются на П. Рикёра, который концептуализировал противоречивость термина «идентичность» через указания на два разных корня -«ipse» и «idem», - первый из которых следует понимать как одновременно целостную и развивающуюся идентичность человека, а второй - как актуальную

35

самотождественность вещи35.

30 Там же.

31 Белинская, Е. П. Современные исследования идентичности: от структурной определенности к процессуальности и незавершенности / Е. П. Белинская // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология и педагогика. - Т. 8, вып. 1. - С. 6-15.

32 Грибов, И. А. Персональная идентичность: понятие и пути формирования в современном обществе / И. А. Грибов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 8-2(22). С.50.

33 Жаде З. А. Российская идентичность как многоуровневая структура [Электронный ресурс] / З. А. Жаде. -URL: http://www.elcom.ru/~human/2008ns/07jza.htm (дата обращения: 29.09.2020).

34 Лаппо М. А. Самоидентификация: семантика, прагматика, языковые ресурсы : монография / М. А. Лаппо. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2013. С.8.

35 Рикёр П. Я-сам как другой / П. Рикёр - М.: Изд-во гуманит. Лит-ры, 2008. С. 15-19.

В данной работе автор придерживается мнения, что наиболее адекватный ракурс рассмотрения этого понятия заключается в признании и пристальном исследовании его семантической двойственности, поскольку идентичность означает одновременно нечто уникальное и отличное от всего остального, но в то же время - нечто похожее, соответствующее чему-то другому (Э. Марк) 36 . М. А. Лаппо обозначает проблему как противостояние двух точек зрения на идентичность, представленное в виде дихотомии «самопрезентация -самоидентификация»: первый подход, вслед за Э. Гоффманом, полагает, что идентичность - «это нечто внутреннее и невыразимое, наблюдать идентичность человека можно только через его самопрезентацию, а вся деятельность человека

37

подчинена созданию имиджа, впечатления о нем у окружающих» , а второй смещает вектор интереса на «непрерывный процесс формирования идентичности человека». С нашей точки зрения, это противопоставление описывает несколько другой взгляд на ту же проблему: противопоставление идентичности как внутренней сути (уникальности, аутентичности) и как способности вписывать себя в различные контексты (соответствия чему-то).

Это разделение зачастую накладывается на другую распространённую дихотомию - понимания форм или проявлений идентичности как процесса или результата. Однако эти два основания разделения могут быть представлены в разных сочетаниях, хотя исследователями они обычно не артикулируются именно как независимые друг от друга. Обычно полагается, что «процесс» или «результат» есть естественное «свойство» понимания идентичности как уникальности или соответствия. То есть идентичность человека как его внутренняя сущность может описываться как непрерывный процесс - в отличие от устойчивых маркеров, фиксирующих принадлежность к определённой категории (например, у Дж. Бьюдженталя). С другой стороны, процесс самокатегоризации может описываться как непрерывный, в то время как внутренняя сущность человека, при

36 Полякова, Н. Л. "Идентичность" в современной социологической теории / Н. Л. Полякова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2016. - №4. - С. 22-42.

37 Лаппо, М. А. Самоидентификация: семантика, прагматика, языковые ресурсы : монография / М. А. Лаппо. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2013. С.6.

всей неопределённости, может иметь устойчивый, «достигнутый» характер -характер результата.

М. А. Лаппо мыслит в рамках первого подхода, предлагая изучение речевых репрезентаций идентичности как возможности рассмотреть оба аспекта идентичности, ссылаясь на представления современной философии, в частности, Р. Павилениса, о том, что «язык фиксирует и процесс, и результат посредством одних и тех же знаков» и обозначая сосредоточенность на устойчивых маркерах как «эссенциалистский» подход, а исследование непрерывного процесса самоидентификации - как «конструкционистский»38.

Некоторые исследователи, размышляя о процессе и результате, предлагают различать идентификацию и идентичность. Так, например, А. В. Сидоренков и

39

соавторы39 приводят следующие варианты трактовки соотношения этих понятий на примере организационной идентичности:

1. Организационная идентификация как «процесс самоопределения себя как члена конкретной организации и позитивная оценка этого членства» vs. организационная идентичность как «уникальность конкретной организации в её сравнении с другими»40 . При этом речь идёт скорее о внешней оценке, чем о внутреннем ощущении, и смысл обладания собственной идентичностью для организации состоит в том, чтобы обеспечить возможность для сотрудников идентифицировать себя с организацией.

2. Идентификация может определяться как «присвоение идентичности

" 41

индивидом или группой»41.

3. Некоторые авторы, в частности Г. Тэджфел и Дж. Тернер42, рассматривают идентичность как результат процесса идентификации.

38 Лаппо, М. А. Самоидентификация: семантика, прагматика, языковые ресурсы : монография / М. А. Лаппо. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2013. - 180 с.

39 Сидоренков А. В., Штроо В. А., Штильников Д. Е. Проявление уровней и компонентов идентичности работников в организации [Электронный ресурс] // Организационная психология. 2020. - Т. 10. - № 2. - С. 35-57. https://orgpsyjoumal.hse.ru/data/2020/06/29/1610357346/OrgPsy_2020_2(3)_Sidorenkov_etal(35-57).pdf.

40 Albert, S. Organizational identity / S. Albert, D. A. Whetten // Research in Organizational Behavior / eds. B. M. Staw, L. L. Cummings. - Greenwich : JAI Press, 1985. - P. 263-295.

41 Cheney, G. Coming to Terms with Organizational Identification and Commitment / G. Cheney, P. Tompkins // Central States Speech Journal. - 1987. - Vol. 38, is. 1. - P. 1-15.

42 Tajfel H. An integrative theory of intergroup conflict / H. Tajfel, J. C. Turner // The social psychology of intergroup relations / Eds. W. G. Austin, S. Worchel. Monterey, CA: Brooks-Cole, 1979. - P. 33-37.

Со своей стороны, А. В. Сидоренков и соавторы операционализируют эти понятия в соответствии с целями психодиагностического исследования, предлагая понимать под идентичностью «некоторый этап идентификации, предполагающий ощущение и переживание индивидом принадлежности самому себе (аутентичности) или принадлежности к другому (индивиду, группе и так далее)»43. Отметим, однако, что другие исследователи предлагают альтернативные основания для различения идентичности и идентификации. Например, Н. Л. Полякова, выделяя в исследованиях современной идентичности «три большие группы в соответствии с тремя методологическими подходами - конструктивистским, постмодернистскими и интеракционистским», пишет о замене понятия идентичности понятием идентификации, сводящим «идентичность к различным моделям презентации», как о концептуализации, характерной для постмодернистских подходов, демонстрирующих «фрагментарность, частичность, разорванность эго-идентичности в современную эпоху, её нарциссическое разложение, неспособность индивида решить проблему целостности и преемственности собственной личности»44.

Одним из популярных способов концептуализации дихотомии уникальности-соответствия является выделение двух уровней идентичности - личностной (персональной, индивидуальной) и групповой (социальной, коллективной). Одни авторы обращают внимание на тенденцию искать пути интеграции индивидуальности и социальности идентичности как на один из ключевых

45

дискурсов в современных исследованиях идентичности , а другие подчёркивают необходимость их чёткого методологического разграничения 46 . Так, например,

43 Сидоренков А. В. Проявление уровней и компонентов идентичности работников в организации [Электронный ресурс] / А. В. Сидоренков, В. А. Штроо, Д. Е. Штильников // Организационная психология. - 2020. -Т. 10. - № 2. - С. 35-57. - URL: https://orgpsyjournal.hse.ru/data/2020/06/29/1610357346/OrgPsy_2020_2(3)_Sidorenkov_etal(35-57).pdf (дата обращения: 22.08.2020) С. 37.

44 Полякова, Н. Л. "Идентичность" в современной социологической теории / Н. Л. Полякова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2016. - №4. - С. 22-42.

45 Маслова, Е. С. Идентичность в контексте философского дискурса / Е. С. Маслова // Культурная жизнь Юга России. - 2018. - № 4(71). - С. 22-27.

46 Грибов, И. А. Персональная идентичность: понятие и пути формирования в современном обществе / И. А. Грибов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 8-2(22). - С. 49-52.

Дж. Тернер определяет персональную идентичность как «самоопределение в аспекте физических, интеллектуальных, нравственных и иных качеств человека, характеризующих его как уникального человека в терминах индивидуальных отличий от других людей в группе»47. В то время как социальная идентичность определяется, например, Г. Тэджфелом как «знание человека о своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностным и эмоциональным значением, связанным с этой принадлежностью»48. На подобном определении основывается часто встречающееся выделение в структуре социальной идентичности следующих компонентов: «когнитивный - знания, представления об особенностях собственной группы и осознания себя её членом; и аффективный - оценка качеств собственной группы, значимость членства в ней»49.

Также одни исследователи обозначают персональную и групповую идентичности как «виды», а другие - как уровни идентичности. Пытаясь представить идентичность вообще или какой-то конкретный вид идентичности как иерархическую структуру, авторы обычно исходят из идеи количественной иерархии - уровень идентификации тем «выше», чем больше людей могут идентифицироваться с конкретной группой. Так, например, А. В. Сидоренков и соавторы, исследуя идентичность работников в организации, соотносят уровни идентификации с уровнями формальной и неформальной структуры организации: «работник, неформальная подгруппа, рабочая группа, подразделение и организация». Авторы подчёркивают, что «в контексте организации могут возникать иные типы идентификации», приводя в пример реляционную, карьерную и профессиональную, но «по своему объекту и содержанию они отличаются от указанных уровней идентификации»50 . Авторы предлагают следующую модель организационной идентичности, основанную на двух измерениях: «1) уровни идентичности в зависимости от объекта, которым может быть индивидуальный и

47 Сидоренков А. В. Проявление уровней и компонентов идентичности работников в организации / А. В. Сидоренков, В. А. Штроо, Д. Е. Штильников // Организационная психология. - 2020. - Т. 10. - № 2. - С. 35-57.

48 Там же. С. 37.

49 Жаде З. А. Российская идентичность как многоуровневая структура [Электронный ресурс] / З. А. Жаде. -URL: http://www.elcom.ru/~human/2008ns/07jza.htm (дата обращения: 29.09.2020).

50 Сидоренков А. В. Проявление уровней и компонентов идентичности работников в организации / А. В. Сидоренков, В. А. Штроо, Д. Е. Штильников // Организационная психология. - 2020. - Т. 10. - № 2. С. 36.

коллективный субъект, - персональная, межличностная, микрогрупповая, групповая, суборганизационная и организационная; 2) компоненты идентичности -когнитивный и аффективный - с точки зрения содержательных аспектов связи с объектом. Каждый уровень идентичности включает два компонента»51.

З. А. Жаде и соавторами социальная идентичность трактуется с точки зрения полипарадигмальности «как многоуровневая идентичность, как структура -процесс»; исследователи выделяют следующие уровни: «этническая, региональная, российская, национальная, цивилизационная, геополитическая и религиозная идентичности», которые «не составляют альтернативу, наоборот, взаимопроникают и взаимодополняют друг друга»52. Рассматривая выделенные уровни, мы можем видеть, что некоторые из них (например, региональная - российская) построены по тому же принципу возрастания, только в роли идентификационно-структурной матрицы выступает не организация, а государство. Другие идентичности, например, национальная и религиозная, выбиваются из этой структуры, поскольку идентификационные множества начинают пересекаться: можно быть гражданином одной страны, но идентифицировать себя как представителя национальности, основная масса представителей которой проживает на территории другого государства. З. А. Жаде связывает «усложнение» идентичности и увеличение количества её уровней с усложнением реальности и увеличением количества «социальных и культурных миров», к которым человек причастен: «Осознавая и переживая свою принадлежность к пересекающимся макрогрупповым

53

множествам, человек стал носителем сложной, многоуровневой идентичности»53. Существует представление о том, «что люди имеют одновременно столько социальных идентичностей, сколько существует групп, к которым они ощущают свою принадлежность» 54 . М. А. Лаппо использует понятие не «видов», но

51 Там же. С. 41.

52 Многоуровневая идентичность / З. А. Жаде [и др. ] - М.: Российское философское общество ; Майкоп: ООО «Качество», 2006. - 245 с.

53 Жаде З. А. Российская идентичность как многоуровневая структура [Электронный ресурс] / З. А. Жаде. -URL: http://www.elcom.ru/~human/2008ns/07jza.htm (дата обращения: 29.09.2020).

54 Сидоренков А. В. Проявление уровней и компонентов идентичности работников в организации / А. В. Сидоренков, В. А. Штроо, Д. Е. Штильников // Организационная психология. - 2020. - Т. 10. - № 2. С. 38.

«тематических областей» идентичности, выделяя «эволюционно-видовую, национальную, профессиональную, гендерную, возрастную и др.»55.

По справедливому замечанию Е. Н. Савельевой и В. Е. Буденковой, попытки разнообразных концепций представить структуру идентичности, «как правило, не затрагивают принципы взаимосвязей внутри репертуара идентичности, а также условия устойчивости Я» 56 . Авторы используют концепт «культурной идентичности», имеющей «интегративную природу, включающую национальные, религиозные, социальные и прочие составляющие» для создания собственной модели «матрёшки», «ступени» которой «складываются по принципу коммуникации и движения от индивидуального к коллективному»: «самая маленькая фигурка соответствует персональной идентичности», самая большая -культурно-цивилизационной. Между ними располагается социальная идентичность, «которая делится на микро- (семья, работа, друзья), мезо-(этнокультурная, религиозная - кто я как представитель определенной культуры, национальности?) и макросоциальную (общество, государство - кто я как гражданин?)»57.

Авторы также описывают механизмы формирования каждой ступени идентичности: персональная идентичность «формируется на основе различия», а её устойчивость зиждется на постоянном присутствии «Других», что является обязательным условием самоидентификации: «это осознание индивидом собственного отличия и его восприятие другими как «того же самого» 58 . Микросоциальная идентичность формируется по принципу принадлежности, так как в микрогруппах все «Другие» являются по существу «своими», а индивидуальность является не столько выражением самобытности, сколько условием существования микрогруппы. С мезоуровня «начинается проявление

55 Лаппо М. А. Самоидентификация: семантика, прагматика, языковые ресурсы : монография / М. А. Лаппо. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2013. - 180 с.

56 Буденкова В. Е. Идентичность как предмет теоретико-методологического анализа: модели и подходы / В. Е. Буденкова, Е. Н. Савельева // Вестн. Том. гос. ун-та. Культурология и искусствоведение. - 2016. - №1 (21). С. 36.

57 Там же. С. 40.

58 Там же.

коллективной идентичности, а процесс идентификации осуществляется на основе

59

сходства, а не различия»59.

Э. А. Орлова также отмечает в качестве основного механизма идентичности различение и отождествление60 . Того же мнения придерживается и Э. Марк, согласно которому, «идентичность конструируется посредством двойного движения ассимиляции и дифференциации, отождествления с другими и отличения от них»61 . Эти механизмы соответствуют двум основным типам идентичности, выделяемым большинством исследователей, - личностной и социальной, вне зависимости от того, выделяются ли они в качестве «типов», «видов» или «уровней».

В некоторых работах указывается на то, что «между персональной идентичностью, с одной стороны, и социальной (микрогрупповой, групповой, суборганизационной и организационной) идентичностью, с другой стороны, существует взаимоисключение» 62 . При этом зачастую противопоставление персональной и социальной идентичности приобретает этический ракурс, причём предпочтение обычно отдаётся персональной идентичности: например, Д. А. Леонтьев выделяет две стратегии идентичности - социальную и личностную, причём «ключевым моментом личностной идентичности, делающим вообще возможным ответ на вопрос «кто я» иначе, чем через принадлежность к социальным общностям, выступает переживание в себе точки опоры, источника активности и ответственности. Я - это то место, откуда начинается поступок, а ответственность - это восприятие себя как причины этого поступка помимо имманентных причин и необходимостей. Но если человек не ощущает себя как центр поступка, если его Я - это лишь образы Я и социально-ролевые самокатегоризации, то с него не может начаться поступок. Он просто реагирует, а

59 Там же. С. 41

60 Орлова Э. А. Концепции идентичности/идентификации в социально-научном знании // Вопросы социальной теории. 2010. Т. IV. С. 87-111.

61 Marc, E. La construction identitaire de l'individu // Identité(s). L'individu, le groupe, la société / Coordonné par C. Halpern. - P., 2009. - P. 28-35. Цит. по: Полякова Н. Л. "Идентичность" в современной социологической теории // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2016. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/identichnost-v-sovremennoy-sotsiologicheskoy-teorii (дата обращения: 21.09.2021).

62 Сидоренков А. В. Проявление уровней и компонентов идентичности работников в организации / А. В. Сидоренков, В. А. Штроо, Д. Е. Штильников // Организационная психология. - 2020. - Т. 10. - № 2. С.47.

его действия являются следствиями событий в мире, но не их причиной. Проблема «Я» возникает тогда, когда действие выходит за рамки естественных причинно-следственных связей»63. Другие исследователи склонны скорее фокусироваться на необходимости баланса: так, например, для Э. Гидденса структура идентичности «имеет два полюса: с одной стороны, абсолютное приспособленчество (конформизм), с другой - замкнутость на себя»64. Г. Тэджфел также представляет личностную и социальную идентичности в качестве двух полюсов «одного биполярного континуума, на одном полюсе которого - поведение, полностью определяющееся личностной идентичностью, а на другом - социальной» 65 . Поведение конкретного человека чаще всего располагается в пространстве, лежащем между этими полюсами.

Последовательность формирования данных типов идентичности в онтогенезе является предметом научных дискуссий. Так, Дж. Мид, например, считал, что идентичность не является врождённой, а приобретается человеком в результате его взаимодействия с другими людьми, то есть идентичность человека социально обусловлена и социальное в ней первично - человеческое «те» принимается неосознанно, в качестве набора интроектов, и развитие идентичности идёт по пути осознания: от «те» к «I». Эта точка зрения является наиболее распространённой, не только среди представителей символического интеракционизма и связанных с ним западных авторов, но и в отечественной науке, особенно в контексте культурно-исторического подхода к изучению личности человека, который рассматривает самосознание как определённый этап в развитии сознания. По Л. С. Выготскому, личность социальна по своему происхождению, личностные события являются интериоризацией событий, происходящих в межличностном пространстве. Н. В. Антонова, обобщая результаты исследований идентичности представителями разных теоретических ориентаций, отмечает в качестве основной тенденции

63 Леонтьев Д. А. Лабиринт идентичностей: не человек для идентичности, а идентичность для человека / Д. А. Леонтьев // Философские науки. - 2009. - № 10. - С. 5-10.

64 Буденкова В. Е., Савельева Е. Н. Идентичность как предмет теоретико-методологического анализа: модели и подходы // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2016. - № 1 (21). С. 37.

65 Ондар, А. А. О проблеме исследования идентичности в зарубежной психологии / А. А. Ондар // Вестник Тувинского государственного университета. Социальные и гуманитарные науки. - 2009. - №1. С. 87.

интерпретации феномена идентичности идею о том, что «онтогенетически личностная идентичность является вторичной по отношению к социальной, формируясь на основе использования выработанных в процессе социальной категоризации понятий»66. Однако, например, у Дж. Бьюдженталя «истинное» Я -это поток субъективности, от рождения присущий человеку, и это субъективное -«дорефлексивно, довербально, дообъективно. Оно гораздо обширнее того, что можно вместить в слова. Попытка сделать это требует, чтобы мы ужали, умалили то, что, как мы чувствуем, представляет собой нечто неизмеримо большее»67. В то же время человек обладает и «внешней» идентичностью - Бьюдженталь не называет её «социальной», но по своему происхождению она таковой является, так как создаётся в процессе социального функционирования, исполнения социальных ролей, подчинения внешним правилам и установлениям. Словно панцирь, эта «внешняя», ригидная, «результативная» идентичность сковывает живой поток субъективности, и склонность человека излишне полагаться на неё приводит к тому, что он оказывается оторван от самого себя, опустошён, неспособен испытывать чувства и выстраивать близкие отношения с другими людьми. Разрешение этих проблем Бьюдженталь видит в психотерапевтическом процессе, в рамках которого пациента побуждают снова и снова обращаться к своей субъективности, исследуя свои потребности и способы взаимодействия с миром. Несмотря на то, что вектор развития в обоих случаях - у Дж. Бьюдженталя и Дж. Мида - казалось бы, имеет одинаковое направление, то есть идёт по пути «осознания», важнейшее различие заключается в разнице их взглядов на рефлексивность. Для социолога Мида рефлексивность - это умение смотреть на себя глазами других, видеть себя в качестве объекта.