Репрезентация концепта ВОЛОСЫ в русской, казахской и аглийской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бергер Виктория Петровна

  • Бергер Виктория Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 178
Бергер Виктория Петровна. Репрезентация концепта ВОЛОСЫ в русской, казахской и аглийской лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бергер Виктория Петровна

Введение

Глава I. Лингвокогнитивные основы концептуализации мира в языковой картине мира

1.1 Языковая картина мира как система миропонимания народа. Типология картин мира. Мифологическая картина мира как система первичных (донаучных) знаний о мире

1.2 Понятие о концепте и концептуализации. Лингвокогнитивный механизм формирования культурного смысла концепта

1.3 Образ человека в русской, казахской и английской мифологии (внешность, внутренний мир; человек - реальный мир, человек-человек,

человек - потусторонний мир)

Выводы по главе

Глава II. Языковые способы репрезентации концепта ВОЛОСЫ в языках сравнения

2.1 Концепт ВОЛОСЫ в русской языковой картине мира

2.2 Концепт ВОЛОСЫ в казахской языковой картине мира

2.3 Концепт ВОЛОСЫ в английской языковой картине мира

2.4 Универсальное и национально специфическое в формировании концепта ВОЛОСЫ в языковой картине мира русского, казахского и

английского народов

Выводы по главе II

Заключение

Список условных сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта ВОЛОСЫ в русской, казахской и аглийской лингвокультурах»

Введение

Изменение научного знания в сторону антропоцентрического направления порождает новые пути исследования, направленные на актуальные проблемы взаимодействия языка и культуры. Признание человеческого измерения во всем сущем породило новый лингвистический вектор - лингвокультурологию. Р.Х. Хайруллина определяет ее как современное самостоятельное лингвистическое направление, характерной чертой которой является тесная связь языка и культуры [116, с. 8].

В линговкультурологии концепт является ключевым понятием, в котором заключена многогранная информация об объекте и окружающей его действительности. Несмотря на широкую изученность концептов, интерес к проблемам их функционирования и способности хранить и передавать информацию через языковые единицы представляет собой актуальное направление. Концепт, рассматриваемый сквозь призму языка, отражает уникальные черты мировоззрение народа и является тем самым ключом, помогающим считывать лингвокультурный код.

Человек воспринимает мир через самого себя, обращаясь к соматизмам. Соматический код имеет древнюю историю, в котором хранятся языковые конструкции, позволяющие прикоснуться к национальному своеобразию культуры. Настоящая диссертационная работа посвящена изучению концепта ВОЛОСЫ в русском, казахском и английском языках. Несмотря на то, что соматический код является универсальным в каждой культуре, части тела несут в себе различный сакральный смысл и символическое значение во всех национальных языковых картинах мира.

Актуальность исследования обусловлена интересом лингвистов к проблеме описания образа человека в мифологической картине мира, которая отражает наивные знания и представления людей о собственном бытии, а также необходимостью выявления национально-культурных особенностей репрезентации концепта ВОЛОСЫ и способов его вербализации на

материале языковых единиц разных уровней. Этническая детерминированность концепта ВОЛОСЫ открывается в большой степени при сопоставительном аспекте изучения, где обнаруживаются общие и уникальные признаки разных культур.

Недостаточная изученность русской, казахской и английской языковых картин мира, имеющих как общие, так и специфические ассоциативные признаки, связанные с реалиями и понятиями объектов мира, объединенные в тематические группы, также определят актуальность настоящего исследования. По нашим сведениям, применительно к концепту ВОЛОСЫ на сегодняшний момент описание этих признаков системно не проводилось, а также отсутствует лингвокультурная модель концепта ВОЛОСЫ.

Объект нашего исследования - это языковые единицы, с помощью которых происходит репрезентация концепта ВОЛОСЫ в русской, казахской и английской лингвокультурах.

Предмет - универсальные и национально маркированные способы репрезентации концепта ВОЛОСЫ в трех сопоставляемых лингвокультурах.

Цель работы - комплексное исследование концепта ВОЛОСЫ в русской, казахской и английской лингвокультурах.

Данная цель определяет следующие задачи:

- комплексно и всесторонне изучить научные труды по теме исследования, а также дать определения важнейшим научным понятиям в работе: языковая картина мира, мифологическая картина мира, концепт, концептуализация, категоризация, концептосфера и

др.;

- выявить и описать средства актуализации концепта ВОЛОСЫ в мифологической картине мира русского, казахского и английского народов;

- провести лингвокультурологический анализ способов репрезентации концепта ВОЛОСЫ в трех языках;

- разработать лингвокультурную модель концепта ВОЛОСЫ;

- установить и описать универсальные и национально маркированные способы вербализации концепта ВОЛОСЫ в сравниваемых лингвокультурах на материале отобранных языковых единиц, а также смоделировать содержание концепта на основе выявленных признаков. Материалом исследования послужило более 2000 языковых

конструкций, репрезентирующих концепт ВОЛОСЫ. Собранный материал включает данные сплошной выборки языковых единиц, фразеологических выражений, пословиц, поговорок, загадок, примет, заговоров, обрядовых песен, номинирующих концепт ВОЛОСЫ, из этимологических, двуязычных, толковых, синонимических, фразеологических, диалектных словарей русского, казахского и английского языков, паремиологических сборников, словарей идиом, фольклора, легенд, Священных писаний, художественных и мифологических произведений на русском, казахском и английском языках, включая энциклопедические источники и данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ), Алматинского корпуса казахского языка (АККЯ) и Корпуса современного американского английского языка (COCA) и др.

Методы исследования, использованные в работе, взаимодополняют друг друга:

- Общенаучный подход включает в себя метод сплошной выборки, метод наблюдения, анализа и синтеза, описательный метод и классификацию языкового материала, моделирование; элементы количественного анализа для определения частотности слов-имен концепта;

- Методы лингвистического анализа: сопоставительный метод, методика определения основания сопоставления, сопоставительная, когнитивная интерпретация, типологическая характеристика и этимологический анализ.

Методологическую основу работы определяют труды отечественных и зарубежных ученых:

- в области лингвокультурологических и когнитивных исследований концепта - работы А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, Ю.С. Степанова,

В.А. Масловой, В.Н. Телия, Г.В. Токарева, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Р.М. Фрумкиной, Р.Х. Хайруллиной, Н.М. Жанпеисовой, Р.Г. Сейдахметовой, Б.К. Базыловой и др.;

- в области лингвофольклористики - труды таких ученых, как А.Т. Хроленко, К.Г. Завалишиной, М.В. Петрухиной и др.

- в области исследования отдельных соматических концептов - работы В.В. Подгорной, Ю.А. Башкатовой и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В мифологической картине мира реализуются различные аспекты архаического сознания, а способы репрезентации внеязыковой действительности определяют наличие специфичных лингвокультурных смыслов концепта ВОЛОСЫ в контексте менталитета определенного этноса.

2. Концепт ВОЛОСЫ является лингвокультурным, вербализированным, универсальным соматическим концептом, отражающим мировоззрение древнего человека.

3. Соматический концепт ВОЛОСЫ обладает как универсальной, так и этнической маркированностью. Исследование языковых конструкций, репрезентирующих данный концепт в трех языках, обусловливает этноспецифичные культурные смыслы в каждой культуре.

4. Лингвокультурная модель концепта ВОЛОСЫ представляет собой сложную, многомерную структуру, состоящую из тематических групп, с которыми ассоциируется данный концепт.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые выполнен сопоставительный анализ языковых единиц, репрезентирующих концепт ВОЛОСЫ в русской, казахской и английской лингокультурах. Впервые раскрываются и анализируются признаки концепта ВОЛОСЫ в рамках мифологической картины мира. Разработана лингвокультурная модель, отражающая содержание концепта ВОЛОСЫ в трех лингвокультурах.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сопоставительное изучение национально-культурного своеобразия сквозь призму выявленных смыслов концепта ВОЛОСЫ в разноструктурных языках способствует глубокому пониманию сущности национальной языковой картины мира и обусловливает дальнейшую разработку методики сопоставительного анализа языковых единиц, зафиксированных в сознании разных лингвокультурных сообществ.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по сопоставительной лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, лингвострановедению, а также в лексикографической практике по составлению словаря концептов.

Апробация исследования. Результаты и выводы исследования нашли отражение в 4 публикациях в журналах по теме диссертации: в научном журнале «Intercultural Communication» (Польша, Юзефов, 2017 (на англ. яз)), в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Белгород, 2017; Москва, 2018; Тамбов, 2019). Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и были представлены на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: II-ой Международной научно-практической конференции «Современная наука: проблемы и перспективы» (Ставрополь, 2017), Международной научно-практической конференции (Москва, 2018), XI международной научно-практической конференции (Москва, 2018), II-ой Международной научно-практической конференции (Тюмень, 2018 (на англ. яз.)), XIX-ом международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Теория Речевой деятельности: вызовы современности» (Институт языкознания РАН и РУДН, Москва, 2019).

Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (320

наименований на русском, казахском и английском языках), включая перечень различных словарей и энциклопедических изданий.

Глава I. Лингвокогнитивные основы концептуализации мира в

языковой картине мира

1.1 Языковая картина мира как система миропонимания народа.

Типология картин мира. Мифологическая картина мира как система первичных (донаучных) знаний о мире

Язык, будучи одним из важнейших элементов культуры, не существует вне ее. В частности, помимо того, что все разнообразие творческой и познавательной деятельности человека отображается в языке, большое множество тех условий, при которых формировалось добываемое человеком знание о мире - природные особенности народа, его быт, жизненная практика, находит свое воплощение в нем. Две знаковые системы, язык и культура, являются неразрывно связанными друг с другом социальными феноменами. Маслова В.А. определяют культуру как «общественный процесс и результат творческой деятельности человека», а «языковые знаки могут стать знаками «языка культуры»» [70, с. 236]. Подробно исследуя язык и культуру как пути самовыражения человека, как значимые условия творческого жизнеустроения, является возможным выявить новые стимулы, которые способны воздействовать положительно на развитие человечества.

На сегодняшний день термин картина мира весьма актуален среди различных представителей философии, когнитологии, психологии, лингвистики и других наук. Однако данное понятие в начале XX в науку ввел Г. Герц, который в своей работе о механике определял картину мира как «физическую картину мира» [35]. М. Планк также соотносил картину мира с физической картиной мира и понимал ее как «образ мира», который создается наукой и воспроизводит законы природы [83, с. 25-43]. В свете лингвофилософской концепции термин картина мира был рассмотрен Л. Витгенштейном, который ввел его в научный обиход. Он описывал в своей работе мышление и язык, которые являются «коррелятом». Автор полагал,

что картина мира является отражателем реального мира и занимался данной проблемой в русле структурного сходства языка и мира [28].

Позже, в 60-х годах XX века, картина мира исследуется в совершенно другом ракурсе. Картина мира определяется как образ мира и рассматривается в семиотике при исследовании как первичных моделирующих систем (язык), так и вторичных (миф, религия, фольклор) [96].

При изучении термина картина мира в рамках лингвистики мы можем встретить его разнобразные трактовки. Под картиной мира в самом общем виде понимается «упорядоченная совокупность знаний о действительности, сформировавшаяся в общественном (а также групповом, индивидуальном) сознании» [87, с. 7]. Похожее, но более расширенное определение дает Е.С. Кубрякова, согласно которому в картине мира лежит «глобальный образ мира», отращающий «сущностные свойства окружающей действительности» в представлении того или иного общества [91, с. 107].

Картина мира создана потребностью человека в иллюстративном изображении мира [24]. Различные соприкосновения с реальностью способствуют формированию своей картины мира в течение жизни. Эти контакты и формы общения с миром в его познании являются весьма разносторонними. К примеру, существуют обыкновенные бытовые контакты с миром, деятельностно-преобразующая деятельность, а также созерцание и умопостижение мира в неординарных ситуациях. В связи с тем, что на картину мира воздействуют различные факторы (язык, воспитание, традиции, социальный статус и т.д.), а также благодаря пространственно-временной парадигме, то ученые отмечают, что многообразие картин мира обусловлено существующими призмами мировосприятия человека [76]. Данное обстоятельство не дает возможности подробно рассмотреть отдельные типы картин мира в рамках нашей работы. Для нас будут иметь интерес такие типы картины мира, как непосредственная и опосредованная, когнитивная и языковая, научная и наивная картины мира. В процессе анализа данных

типов картин мира будут выяснены сходства и различия между данными парами их разновидностей. Объектом глубокого и детального изучения в нашей работе является языковая картина мира (ЯКМ). Помимо этого, такие картины мира, как национальная и мифологическая, представляют для нас непосредственный интерес. Каждая картина мира строится на своих особых принципах, но, с одной стороны, она отличается от иной картины мира, а с другой, обладает чертами сходства, так как для каждой из них мир - это единая объективная материальная сущность.

Разделение картины мира на непосредственную и опосредованную З.Д. Попова и И.А. Стернин считают принципиальным. Ученые полагают, что непосредственная картина мира является результатом прямого познания окружающего человека мира и не может иметь «посредников» в сознании, так как данное восприятие уникально и индивидуально у каждого человека. Данная картина мира в работе авторов называется «результатом познания» действительности [86, с. 37].

Противоположенная непосредственной картине мира является опосредованная, которая по мнению З.Д. Поповой и И.А. Стернина является «результатом фиксации концептосферы вторичными знаковыми системами». Данные знаковые системы оформляют и придают форму непосредственной картине мира, существующей в сознании человека [86, с. 27]. Исследователи (В.А. Маслова; З.Д. Попова, И.А. Стернин) определяют опосредованную картину мира также как когнитивную, так как она является результатом когниции и предстает в виде концетосферы. Яркими примерами указанной картины мира являются языковая и художественная картины мира, в связи с тем, что именно язык выступает одним из видов репрезентации концептуальной картины мира. Таким образом, опосредованная картина мира - мироощущение сквозь призму языка.

Для обеспечения взаимопонимания всех членов коллектива, независимо от их сферы деятельности, возраста и взглядов, необходима общая картина. Такой картиной мира может выступать наивная, отражая

общепринятое мировоззрение людей определенного языкового сообщества о реальной действительности [6]. Е.Г. Белоусова описывает наивную картину мира, которая состоит из «общего ядра» и части индивидуальной картины мира [14, с. 12].

Для В.А. Масловой наивная картина мира - это реакция «на практические потребности человека», которая является «когнитивной основой его адаптации к миру» [71, с. 68]. Тем не менее, необходимо отметить, что наивные представления о реальности не представляются примитивными, напротив они могут быть интереснее и сложнее, чем научные. Из этого следует, что наивное восприятие мира более древнее и в определенном смысле богаче ввиду того, что использует «синкретическую истину» (по М.И. Стеблину-Каменскому), т.е. органическое сочетание исторической и художественной правды в их абсолютном единстве [101].

Антиподом наивной картины мира является научная, которая представляет собой общечеловеческий характер и отражает научные накопленные знания. Данный вид картины мира отличается в зависимости от языка, на котором разговаривает ее народ. Мы согласны со В.С. Степином, который детерминирует научную картину мира как «целостный образ предмета научного исследования» [104, с. 32]. Среди разновидностей научной картины мира можно встретить общенаучную, естественнонаучную (знания рассматриваются как специфические концептуальные образования в рамках естествознания, формируемые с помощью научных методов и понятий) и частнонаучную картины мира. Частнонаучная картина мира имеет несколько подвидов: физическая, химическая, биологическая, техническая, социологическая, математическая и др. [91, с. 14-16].

В последнее время, исследуя разнообразие картин мира, ограничивают картину мира языка от когнитивной/концептуальной картины мира [54]. Данное утверждение справедливо, так как если мы сопоставим ЯКМ с когнитивной/концептуальной картиной мира, то они будут не тождественны, а скорее будут соотноситься как «первичное и вторичное, как ментальное

явление и его вербальный материальный образ, как содержание сознания и средство доступа исследователя к этому содержанию. По причине того, что «язык выступает формой овладения мира», то когнитивная картина мира состоит в синтезе с языковой картиной, охватывающей как языковые, так и неязыковые знания. Согласно мнению Л.И. Дрофы когнитивная деятельность человека последовательно преобразовывает «картину мира в ЯКМ»: «картина мира - когнитивная картина мира - ЯКМ» [40]. Вследствие этого, можно считать, что когнитивная картина мира - это непосредственная картина мира, которая включает в себя концептуальное понимание реальности и комплекс мыслительных стереотипов, играющих важную роль в понимании явлений данной реальности. Данный вывод дает нам право сделать умозаключение о том, что всякие изменения когнитивной картины мира ведут к соответствующим трансформациям в языковой картине мира [86, с. 39-40].

Антропоцентричность научного знания привела к тому, что в современной лингвистике объектом изучения стала ЯКМ. Однако, чтобы полнее понять термин ЯКМ, необходимо обратиться к истории данного понятия. В современной лингвистике термин ЯКМ связывают с Лео Вайсгербером (1899-1985 гг.), который был во главе неогумбольдтианского направления в Германии. Л. Вайсгербер, основываясь на диалектических идеях В. Гумбольдта, в своей работе «Die Zusammenhange zwischen Muttersprache, Denken und Handeln» (1930) (нем. Связь между родным языком, мышлением и действием) определял объективно-универсальную основу картины мира, считая ее фундаментальным свойством языка и акцентируя на актуальный «эргонический» аспект языковой картины мира [131]. Поэтому, можно сказать, что в своих ранних работах он еще не отводит языку роль творца, формирующего мир индивидуума, но с годами объективная основа ЯКМ переходит на первый план и ученый начинает рассматривать ее субъективно-национальную сторону [38]. Именно в своей работе «Die inhaltsbezogenen Grammatik» (1930) (нем. Грамматика,

сориентированная на содержание) Л. Вайсгербер аргументирует «энергейтическое» значение картины мира языка и ставит на первый план ее субъективно-национальную природу, воздействующую на познавательную и практическую деятельность ее носителей, синтезируя с воздействием картины мира, находящейся в том или ином языке. [185].

Впоследствии, концепция ЯКМ нашла свое развитие в теории лингвистической относительности (Э. Сепира и Б.Л. Уорфа) [95, с. 22; 112]. Суть теории которой сводилась к тому, что структура языка определяет мышление и способ постижения реальности народа, владеющего этим языком.

Термин ЯКМ неоднозначен, поэтому его можно рассматривать в разных направлениях, и он обладает определенными свойствами и характеристиками. Картина мира языка обладает единством, однако в ней можно встретить различные компоненты. Безусловно, мы не сможем описать весь язык полностью, но представляется возможным очертить некоторые элементы ЯКМ.

Известно, языковая картина человека создается и развивается на протяжении всей жизни, начиная с довербального этапа. В дальнейшем следует вербализация результатов постижения, накопление информации о мире, и, можно отметить, что ЯКМ представляет собой нечто языкового «зеркала» мира, которая отражена в сознании человека, его психике и истинном мире. В.В. Красных в своем труде поясняет, что ЯКМ формируют «лингвистические когнитивные структуры», которые «встречаются и в вербальном и в невербальном виде» [61, с. 2; 67].

В рамках лингвокультурологического подхода нам близко определение Р.Х. Хайруллиной, которая описывает ЯКМ как «совокупность знаний и представлений о мире, способ восприятия объективной действительности: устройства мира, взаимосвязи его объектов, места человека в этом мире и т. д». [116, с. 61]. Рассматривая ЯКМ, мы понимаем, что это вербализованные представления индивидуума о мире. С одной стороны, данные знания

являются глобальными, благодаря универсальности мышления, с другой стороны они уникальные для каждого языка, так как они отображают знания и культуру определенного народа, которые пользуются данным языком.

Л.А. Мирсаетова видит предназначение ЯКМ в сохранении и воспроизведении (из поколения в поколение), обиходного структурирования знаний [72, с. 6]. Мы согласны с автором, что ЯКМ создается языковыми средствами, которые выражают языковые универсалии и фиксируют неповторимость национального мироощущения народа.

Следующим свойством ЯКМ является коллективность, т.е. она создается всеми его носителями. Согласно данной характеристики, каждая языковая личность строит свои суждения сообразно данной коллективной картине мира.

Характерный любому языку порядок концептуализации реальности, представления индивидуума на мир являются универсальными в связи с целостностью и единством мышления человека, и наряду с этим -национально специфическим, потому что носители языков видят данный мир через свою уникальную национальную призму. При исследовании часто бывает, что отличительные особенности разных картин мира внутри одного языка оказываются более существенными, чем межъязыковые различия, к примеру, групповые, возрастные, индивидуальные и т.д. [122, с. 15].

ЯКМ антропоцентрична, то есть в центре ее находится человек и всё, что с ним объединено. Э. Бенвенист писал, что «язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлён в самой организации языка; в соответствии с ним язык и должен изучаться» [15, с. 15]. Однако, языковеды указывают на некоторые различия между картиной мира языка и систематизацией единиц, которые происходила до антропоцентризма. Данный принцип заложен в основу составления идеографических словарей, в которых отображается картина мира.

Таким образом, исходя из вышеназванных признаков и свойств, можно вывести следующее рабочее определение языковой картины мира в рамках

нашей работы. ЯКМ является особым образованием, носящим общечеловеческий характер и обладающим двойственной природой, она коллективна и антропоцентрична. Будучи языковым «зеркалом» мира, ЯКМ участвует в сохранении и воспроизведении знаний, отражает языковые универсалии.

Мышление формируется в языке, записывается в языковых средствах, получает наименование, а отдельные ее части сохраняются в языке, и через язык распространяются и передаются из поколения в поколение. Именно язык помогает возродить и освоить когнитивную структуру, уровень знаний, традиции и взгляды человечества.

Мифологическое мышление является одним из главных компонентов ЯКМ, которое воплощено через «лингвокультурные ситуации». Мифологическая картина мира является донаучной, наивной картиной мира. Ученые полагают, что указанная картина мира обосновалась исторически первой. Именно обиходное сознание является основным объектом воздействия культурно-ценностных установок, национальных стереотипов, идей, общего мировоззрения народа.

Е.Л. Мосунов объясняет, что для мифосознания присуще особое восприятие времени. В мифологии различие между реальностью и видимостью лишено смысла. Все, что способно воздействовать на ум, чувство, волю утруждает свою жизненную реальность [73, с. 7].

Миф не противопоставляет образ вещи - самой вещи, идеальное и реальное, не проводит различия между чувственным и сверхчувственным, символом и символизируемым. Е.Л. Мосунов считает применимым именно в мифологическом сознании магическую формулу «pars pro toto» - сравнение целого с его частями. В мифологическом мышлении нет ничего невозможного, так как оно растворяет все человеческое в природном, сплачивает первобытный коллектив, дарит ощущение единства с силами природы, не различая реальное и воображаемое, дает возможность полагать, что ничего невозможного не существует [73, с. 7].

Как мы видим, мифологическое мышление является частью сознания на протяжении всей человеческой истории. Мифология как форма мифосознания составляет значимую часть национальной картины мира. В связи с этим, представляется необходимым рассмотреть данный вид картины мира в рамках нашей работы. В нашем исследовании под мифологической картиной мира вслед за Р.С. Халимуллиной будем понимать «целостное миропонимание, где разные концепты связаны в единую образную картину мира, содержащую вымысел и реальность, сверхъестественное и естественное, мысль и эмоции» [117, с. 2, с. 7].