Функционирование лингвокультуремы в сознании билингвов, владеющих русским языком: теоретико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бахралинова, Асель Жаксылыковна

  • Бахралинова, Асель Жаксылыковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 179
Бахралинова, Асель Жаксылыковна. Функционирование лингвокультуремы в сознании билингвов, владеющих русским языком: теоретико-экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахралинова, Асель Жаксылыковна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Изучение языковой картины мира в рамках антропоцентрической парадигмы

1.1.1. Понятие языковой картины мира

1.1.2. Соотношение языковой и концептуальной картин мира

1.2. Концепт как объект лингвокультурологических исследований

1.2.1. Понятие «концепт»: история вопроса, определение

1.2.2. Соотношение категорий «концепт» и «слово», «концепт» и «понятие», «концепт» и «значение»

1.2.3. Основные подходы к изучению понятия «концепт»

1.3. Структура концепта

1.3.1. Структурная характеристика концепта

1.3.2. Полевая структура концепта

1.4. Типологические параметры концептов

1.5. Лингвокультурема как национально-маркированный концепт

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРЕМА КАК ЭЛЕМЕНТ КАЗАХСКОЙ

ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

2.1. Диалог культур как механизм освоения «чужой» культуры

2.2. Особенности языковой ситуации в условиях билингвизма

2.3. Особенности пространственных представлений в традиционной казахской культуре

2.4. Лингвокультурема «дала» в языковой картине мира казахов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИН-ГВОКУЛЬТУРЕМЫ «ДАЛА» (ПО ДАННЫМ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ БИЛИНГВОВ - НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА)

3.1. Экспериментальная методика изучения лингвокультуремы «дала»

3.2. Интерпретация лингвокультуремы «дала» русско-казахскими

билингвами

3.2.1. Ассоциативные реакции на лингвокультурему «дала» носителей

русского языка, в разной степени владеющих казахским языком

3.3. Интерпретация лингвокультуремы «дала» казахско-русскими

билингвами

3.3.1. Ассоциативные реакции на лингвокультурему «дала» носителей

казахского языка, в разной степени владеющих русским языком

3.4. Составляющие лингвокультуремы «дала» у респондентов -исконных носителей русского языка

3.4.1. Образный компонент лингвокультуремы «дала»

3.4.2. Информационно-понятийный компонент лингвокультуремы

«дала»

3.4.3. Интерпретационное поле лингвокультуремы «дала»

3.5. Составляющие лингвокультуремы «дала» у респондентов, для которых русский язык неродной

3.5.1. Образный компонент лингвокультуремы «дала»

3.5.2. Информационно-понятийный компонент лингвокультуремы

«дала»

3.5.3. Интерпретационное поле лингвокультуремы «дала»

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение №1. Анкета базового эксперимента

Приложение №2. Анкета контрольного эксперимента на русском языке

Приложение №3. Анкета контрольного эксперимента на казахском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование лингвокультуремы в сознании билингвов, владеющих русским языком: теоретико-экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена описанию функционирования лингвокультуре-мы в сознании билингвов, в разной степени владеющих русским языком.

Под лингвокультуремой понимается национально-маркированный концепт, представляющий собой ключевое ментально-семантическое образование. Материалом исследования выступает казахскоязычный концепт «дала» {степь), рассматриваемый в лингвокультурологическом и психолингвистическом аспектах. Лингвокультурологический аспект предполагает изучение семантических характеристик лингвокультуремы «дала», объясняющих национально-культурные представления языкового сообщества, для которого билингвизм - законодательно закрепленная норма. Психолингвистический аспект связан с исследованием ассоциативных реакций русско-казахских и казахско-русских билингвов на концепт «дала», являющийся элементом этнической и национальной языковых картин мира. Концепт «дала» признается в качестве лингвокультуремы, поскольку обозначает степь как воплощение национально-специфических смыслов традиционной и современной лингво-культуры Казахстана.

Актуальность темы обусловлена рядом тенденций современной лингвистики:

1) развитием лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко, П.С. Гуревич, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, В.А. Маслова, З.К. Сабитова, В.Н. Телия и др.), рассматривающей язык как форму существования и выражения национальной культуры и средство трансляции ее идей;

2) активной разработкой лингвокультурной концептологии (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Г.Г. Слышкин, P.M. Фрумкина и др.), связанной с изучением концептов как элементов национальной лингвокультуры (языковой картины мира);

3) интересом к ассоциативному эксперименту как способу психолингви-

стического исследования концептов, трактуемых в качестве источников представлений о внутреннем лексиконе билингвов (К.З. Закирьянов, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, А.Е. Карлинский, И.Л. Медведева);

4) вниманием лингвистов к феномену метаязыкового сознания, показывающему через факты метаязыковой деятельности особенности осмысления рядовыми носителями языка единиц родного или инокультурного лексикода (Н.Д. Голев, В.З. Демьянков, П.А. Катышев, Е.В. Кокорина, Н.Б. Лебедева, А.Н. Ростова, Л.Х. Сарамотина и др.).

Кроме того, изучение функционирования лингвокультуремы в сознании билингвов - носителей русского языка - вписывается в русло социолингвистических исследований, связанных с рассмотрением языковой ситуации в аспекте билингвизма как особенности языкового сознания индивидов, составляющих некоторую национальную общность. Так, проблемы билингвизма и языковой ситуации в Казахстане получили развитие в социолингвистических трудах А.Р. Бейсембаева, Л.В. Екшембеевой, В.А. Исенгалиевой, А.Т. Кайдарова, А.Е. Карлинского, М.М. Копыленко, Б.И. Ракишевой, Ж.С. Смагуловой, Б.Х. Хасанова, Д.Д. Шайбаковой.

Объектом исследования является лингвокультурема «дала» как элемент национальной картины мира и как средство доступа к языковому сознанию билингвов - носителей русского языка.

Предмет исследования - лингвокультурологические и психолингвистические особенности лингвокультуремы «дала», определяющие выбор языковых средств её объективации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и описание лингвокультурологических и психолингвистических особенностей лингвокультуремы «дала» как элемента национальной культуры Республики Казахстан. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) систематизировать различные направления лингвоконцептологии и подходы к определению сущности, типологии, структурных особенностей

национально-маркированного концепта;

2) проанализировать специфику национально-маркированного концепта «дала» в казахской национальной картине мира;

выявить лингвокультурологические особенности функционирования и способы репрезентации лингвокультуремы «дала» в казахском этносе и би-лингвальном сообществе на основе паремийного фонда казахского народа, а также казахско- и русскоязычных произведений казахских писателей;

4) определить специфику вербализации смыслов национально-маркированного концепта «дала» в сознании русско-казахских и казахско-русских билингвов на основании психолингвистического эксперимента;

5) на материале психолингвистического эксперимента установить специфику осмысления лингвокультуремы «дала» в зависимости от уровня владения русским языком.

Методологическая база исследования. Методологической базой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области теории языка (И.Л. Вайсгербер, В. Фон Гумбольдт, Э. Кассирер, A.A. Потебня, Э. Сепир), когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Л.О. Чернейко, Н.Ю. Шведова), лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, М.В. Пименова, З.К. Сабитова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов), этнопсихолингвистики и этнической психологии (Н.В. Дмитрюк, В.Г. Крысько, В.А. Пищальникова, А.Д. Шмелев, Г.Г. Шпет и др.), социолингвистики, включая исследования языковой ситуации на территории Казахстана (З.К. Ахметжанова, А.Р. Бейсембаев, А.Е. Карлинский, М.М. Копыленко, Ж.С. Смагулова, Э.Д. Сулейменова, Б.Х. Хасанов, Д.Д. Шайбакова), теории метаязыковой деятельности рядовых носителей языка (Н.Д. Голев, В.З. Демьянков, П.А. Катышев, Е.В. Кокорина, Н.Б. Лебедева, А.Н. Ростова).

Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обу-

словлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. Основными инструментами исследования являются 1) общенаучные, включающие такие приемы, как анализ, систематизация, обобщение теоретического материала; 2) описательно-сопоставительный метод, позволяющий выявить национально-культурную специфику лингвокультуремы «дала» в сопоставлении с русским и казахским языками; 3) методика прямого ассоциативного эксперимента, позволяющая определить функционирование лингвокультуремы «дала» в сознании русско-казахских и казахско-русских билингвов; 4) методика свободного ассоциативного эксперимента, позволяющая определить специфику восприятия национально-маркированного концепта информантами-билингвами; 5) методика группового анкетирования, которая дает информацию о восприятии и интерпретации концепта испытуемыми. Также были использованы элементы традиционного количественного анализа, применяемые для обработки результатов эксперимента.

Материал и источники исследования. Материал и источники исследования определяются этапами изучения лингвокультуремы «дала». Источниками исследования особенностей национально-маркированного концепта «дала» послужили русскоязычные лирические произведения казахского писателя О. Сулейменова, казахскоязычные лирические и эпические произведения казахских писателей Н. Алимкулова, Ж. Жабаева, И. Жансугурова, Г. Мусрепова, а также фонд пословиц и поговорок казахского народа.

В ходе проведения прямого ассоциативного эксперимента в качестве стимула предъявлялось слово дала. Материалом исследования выступают данные психолингвистического эксперимента, проведенного с 94 информантами-билингвами, для которых русских язык является родным, и с 113 информантами-билингвами, для которых русский язык - неродной, при этом учитывалась степень владения русским языком членов каждой из указанных группы испытуемых.

Научная новизна исследования связана с введением понятия «национально-маркированный концепт» и обоснованием его соотнесенности с лин-

гвокультуремой. Впервые предложена методика исследования лингвокульту-ремы «дала» на основе паремиологического фонда, художественных произведений русско- и казахскоязычных произведений казахских писателей, а также показаний метаязыкового сознания билингвов - участников психолингвистического эксперимента. Определены пути интерпретации лингвокультуремы «дала» в сознании билингвов, в разной степени владеющих русским языком.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее вкладом в развитие лингвокультурного направления когнитивной лингвистики, а также в уточнение когнитивных признаков национально-маркированного концепта «дала», что способствует расширению представлений о языковом содержании концепта «дала» в национальной лингвокультуре Казахстана.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при разработке и проведении спецкурсов по лин-гвокультурологии, когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, в практике преподавания русского и казахского языков как иностранных, а также в лексикографической практике при составлении двуязычных казахско-русских, русско-казахских словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Двуязычие как характеристика языковой ситуации Казахстана влияет на процесс осмысления национально-маркированных концептов русско-казахскими и казахско-русскими билингвами.

2. В ситуации официально признанного билингвизма способом познания национально-маркированных концептов (лингвокультурем) выступает механизм мультикодового переключения.

3. Лингвокультурема «дала» является национально-маркированным концептом, представляющим собой ключевое ментально-семантическое образование, вобравшее в себя национально-специфические смыслы традиционной (монолингвальной) и современной (билингвальной) казахской лингво-культуры.

4. Анализ пословиц и поговорок казахского народа и русско- и казах-

скоязычных произведений казахских поэтов позволяет выявить семантические составляющие лингвокультуремы «дала», с помощью которых отражаются пространственные характеристики, психологическое состояние человека, а также транслируется история казахского народа.

5. Осмысление национально-маркированного концепта участниками эксперимента демонстрирует не только характер представленности изучаемой лингвокультуремы в сознании рядовых билингвов, но и роль русского языка в её вербализации. В сознании русско-казахских билингвов происходит аппликация единиц русской национальной картины мира на казахскоязыч-ный концепт «дала». Овладение русским языком способствует расширению метаязыкового сознания казахско-русских билингвов, что приводит к увеличению парадигмы ассоциатов за счет единиц русского лексикода.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и содержание исследования были представлены в докладах и сообщениях на I Международной научно-практической конференции «Мир и человек: история, современность и перспективы» (г. Новосибирск, 24-25 октября 2008 г.), в сборнике научных трудов памяти Е.А. Седельникова (г. Павлодар, 2008 г.), Международной практической конференции IX Седельниковские чтения, «Поли-язычие: современное состояние и перспективы» (г. Павлодар, 2011 г.), Международной научно-теоретической конференции «Наследие 3. Шашкина: познание и традиции» (г. Павлодар, 2012 г.). Проблематика диссертации отражена в тезисах докладов и 8 статьях, две из которых опубликована в издании, включенным в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и трех приложений.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения языковой картины мира» описывается специфика изучения и соотношение языковой и концептуальной картин мира в рамках антропоцентрической парадигмы, анализируются основные направления лингвоконцептологии и подходы к определению сущности понятия «концепт», выявляются структурные и ти-

пологические характеристики концепта в современной лингвистике, раскрывается суть понятия «национально-маркированный концепт».

Во второй главе «Лингвокультурема как элемент казахской языковой картины мира» рассматриваются особенности языковой ситуации в условиях билингвизма, описываются пространственные представления в традиционной казахской культуре, выявляется лингвокультурная специфика национально-маркированного концепта «дала» в языковой картине мира казахов.

В третьей главе «Психолингвистическое исследование лингвокультуре-мы «дала» (по данным языкового сознания билингвов — носителей русского языка)» на основании проведенного психолингвистического эксперимента выявляются когнитивные признаки национально-маркированного концепта «дала» посредством анализа ассоциативных реакций, относящихся к образной, информационно-понятийной и интерпретационной составляющих.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы изучения лингвокультуремы.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Изучение языковой картины мира в рамках антропоцентрической парадигмы

Характерной чертой развития лингвистики является антропологический подход к изучению языковых процессов в неразрывной связи с потребностями коммуникативно-познавательной деятельности. Базой для такого изучения результатов коммуникативно-познавательной деятельности человека и закрепления их в языке стал феномен «картина мира».

Процессы формирования картины мира рассматривались В. фон Гумбольдтом, который изучал ее в контексте взаимосвязи человека, универсума и языка. Именно ему принадлежит высказывание, определяющее место языка в процессе отражения объективной реальности в сознании человека: «Язык - это мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека» [Гумбольдт, 2001: 304]. Это впоследствии дало основания утверждать, что концепция языковой картины мира восходит к учению Гумбольдта о сущности языка, прежде всего, к положению о языке как духе народа, о внутренней форме языка и концептуализации мира с помощью языка. Исследователь, формулируя тезис о неразрывности мышления и языка, приходит к выводу о специфичности мировидения разных народов: «В каждом языке заложено самобытное миросозерцание. Как отдельный звук встает между предметом и человеком, так и весь язык в целом выступает между человеком и природой, воздействующей на него изнутри и извне. И каждый язык описывает вокруг народа, которому он принадлежит, круг, откуда человеку дано выйти лишь постольку, поскольку он тут же вступает в круг другого языка...» [Гумбольдт, 1984: 80].

Язык является идентифицирующей характеристикой любого этноса, следовательно, для того, чтобы познать культуру и нравы народа, необходимо обратиться к изучению его языка, который участвует в двух процессах,

связанных с картиной мира. К первому процессу относится формирование языковой картины мира. Второй процесс предполагает, что язык выражает другие картины мира человека, которые входят в язык, привнося в него черты человека.

1.1.1. Понятие языковой картины мира

Остановимся подробнее на понятии языковой картины мира, рассмотрим его признаки, определим роль языка в формировании картины мира.

«Языковая картина мира отражает восприятие мира носителями данной культуры, при этом человеческое отражение не является механическим, оно носит творческий (и поэтому в известной мере субъективный) характер» [Ка-расик, 2002: 106].

Языковая картина мира может быть охарактеризована как «выраженная с помощью различных языковых средств системно упорядоченная социально значимая модель знаков, передающая информацию об окружающем мире» [Геляева, 2002: 44]. «Хаос индивидуальных впечатлений человека упорядочивается в процессе именования, языковой категоризации» [Баранов, 1993: 13], в результате чего возникают связанные представления, создается картина мира - «системное, целостное отображение действительности с помощью различных языковых средств» [Хайрулина, 2001: 6].

У каждого языка происходит свое членение мира, предполагающее свой способ его концептуализации [Маслова, 2001: 64]. Отсюда следует, что у каждого языка картина мира своя, особенная, поэтому языковая личность организует содержательную сторону высказывания согласно этой картине, в которой проявляются специфические особенности восприятия мира, отраженные в языке.

Язык выступает как основной и важнейший способ формирования и существования знаний человека о мире. Индивид отражает результаты познания в слове, представляющем объективный мир. Эти знания образуют некую

совокупность в языковой форме и представляют собой языковую картину мира. Картина мира (в том числе и языковая) строится на изучении представлений человека о мире. Как отмечают исследователи, если мир - это человек и среда в их взаимодействии, то картина - это «результат переработки информации о среде и человеке» [Там же].

Картина мира представляет реальность человеческого сознания. «Человек стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира для того, чтобы в известной степени попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной. Этим занимается художник, поэт, теоретизирующий философ и естествоиспытатель, каждый по-своему. На эту картину и ее оформление человек переносит центр тяжести своей духовной жизни» [Эйнштейн, 1967: 136].

Мировидение каждого народа складывается в картину мира: «Каждая цивилизация, социальная система характеризуется своим особым способом восприятия мира» [Гуревич, 1972: 17]. Отсюда следует, что менталитет лингво-культурного сообщества обусловлен в большей степени его картиной мира, в которой репрезентируются и мировидение, и миропонимание ее участников.

Языковая картина мира представляет собой систему ценностных ориен-таций, закодированных в виде ассоциативно-образных комплексов.

Важным условием существования языковой картины мира является наличие у носителей языка определенных фоновых знаний, связывающих культурно-маркированные единицы языка с «квантами» культуры.

Представители когнитивной лингвистики утверждают, что концептуальная система находит свое отражение в виде языковой картины мира, которая зависит от культурного опыта и непосредственно связана с ним.

В человеческом сознании явления и предметы внешнего мира представлены в форме внутреннего образа. Существует особое «пятое квазиизмерение», в котором представлена человеку окружающая его действительность: это - «смысловое поле», система значений, а картина мира - это система образов [Леонтьев, 1993: 96]. Образ мира, по А.Н. Леонтьеву, некоторое отно-

сительно стабильное образование, являющееся результатом обработки данных восприятия. Вся новая информация встраивается в некоторую имеющуюся у субъекта структуру и регулирует его действия [Леонтьев,1993:96]. Образ мира представляет собой иерархическую структуру когнитивных репрезентаций, в которой происходит сохранение приобретенных знаний субъекта. И если образ мира является иерархической системой когнитивных репрезентаций, то картина мира - это система образов.

М. Хайдеггер считает, что «картина мира, сущностно понятая, означает не картину, изображающую мир, а мир, понятый как картина» [Хайдеггер, 1993: 49]. Из этого следует, что картина мира может пониматься как отражение реального мира и как языковая картина мира, в которой происходит закрепление этого отражения. Так, картина мира может быть представлена с помощью пространственных характеристик, временных, количественных, этических и других параметров. На ее формирование влияют многие социальные факторы: язык, обычаи и традиции, природа и географический ландшафт, образование, обучение.

Существующие в лингвистической науке понятия «картина мира», «языковая картина мира» дают новые возможности для исследования человека в языке, поскольку понятие «картина мира» является фундаментальным, в нем выражена специфика человека, важнейшие условия его существования в мире. Так, исследователи различают два вида влияния человека на язык, к которым относятся:

1) феномен первичной антропологизации языка, предполагающий влияние психофизиологических и других особенностей человека на конститутивные свойства языка;

2) феномен вторичной антропологизации, предполагающий влияние на язык различных картин мира человека - религиозно-мифологической, философской, научной, художественной.

Из этого можно сделать вывод: человек влияет на язык, что находит отражение в языковой картине мира, и язык влияет на сущность человека, что

отображается в его ментальности.

Человек может ошибаться в познании мира, что отражается в его концептуальной картине мира, она изменяется, «перерисовывается», однако эти изменения и ошибки сохраняются в языковой картине мира.

С помощью языковой картины мира человек формирует и выстраивает свой тип отношения к миру, где заданы определенные нормы.

В каждом языке отражены определенные способы восприятия и концептуализации мира в виде значений, которые образуют единую систему взглядов, характерных для всех носителей общества.

Язык помогает не только передать сообщения, но и внутренне организовать информацию, которая образует «пространство значений» [Запорожец, 1983], в котором представлены закрепленные в языке знания о мире, отражающие национально-культурный опыт народа. Языковая картина мира образует совокупность знаний о мире, которые запечатлены в языковой системе.

1.1.2. Соотношение языковой и концептуальной картин мира

Проанализируем различные взгляды исследователей на феномены языковой и концептуальной картины мира.

Понятие языковой картины мира восходит к идеям В.фон Гумбольдта, который считал, что многое в представлении каждого человека о мире обусловлено его языком, поскольку язык отражает индивидуальное и общественное сознание. По его мнению, у каждого человека своя картина мира, например, у представителей разных эпох, разных социальных, возрастных групп и т.д. У людей, говорящих на разных языках, картины мира могут быть схожими, а у говорящих на одном языке - различными [Звегинцев, 1984]. Из этого следует, что в картине мира взаимодействует и общечеловеческий, и национальный, и личностный опыт.

Совершенно иной точки зрения придерживается B.C. Ли, который считает особенно значимой понятийную сферу человеческого сознания и мышления в концептуальной картине мира, т.к. языковая картина мира организу-

ется по семантическим правилам языка [Ли, 2003: 36].

Ю.Н. Караулов выделяет общие и частные признаки, отличающие языковую и концептуальную картины мира. Общим признаком является то, что концептуальная и языковая картины мира складываются из элементов знаний. Частными признаками являются следующие: 1) в научной (концептуальной) картине мира содержатся систематизированные элементы научных знаний, которые образуют логически-упорядоченную структуру и представляют последовательно весь микрокосм и макрокосм нашего мира; 2) человек занимает промежуточное место в научной картине мира между элементарными частицами и общей структурой мироздания; 3) в языковой картине мира заложены единицы знания о мире, которые включают в себя не только научные термины и понятия, но и целый набор единиц, отражающих способы восприятия мира человеком, к которым могут относиться крылатые слова, фразеологические единицы, пословицы и поговорки, устойчивые оценки фактов; 4) центром языковой картины мира выступает человек как «точка отсчета и мерило»; 5) языковая картина мира окрашена национальным колоритом, она всегда остается лакунарной и непоследовательной [Караулов, 2001: 128-129]. Отсюда следует, что и концептуальная, и языковая картины мира организуются из определенных элементов знаний, но каждая картина имеет свое содержательное наполнение.

Б.А. Серебренников видит отличие языковой картины мира от других типов картин мира в сущности природы языка, которая заключается в его универсальности и понятности всем [Серебренников, 1983].

Таким образом, каждый исследователь выделяет определенные значимые свойства в картинах мира: В.фон Гумбольдт обращает внимание при изучении концептуальной картины мира на национальный опыт народа, B.C. Ли выделяет понятийную сферу человеческого мышления как особенно значимую для концептуальной картины мира, Ю.Н. Караулов обращается к логически-упорядоченной структуре научных знаний, обозначая роль человека в формировании картин мира, Б.А. Серебренникова интересует в языко-

вой картине мира сущностная природа языка. Это приводит к мысли, что концептуальная картина мира гораздо шире, богаче и сложнее, чем языковая, поскольку «то, каким себе рисует мир человек в своем воображении, феномен более сложный» [Кубрякова, 1986: 142].

При изучении языковой картины мира внимание уделяется человеку как субъекту, познающему мир.

У разных людей концептуальные картины мира схожи или одинаковы, поскольку человеческое мышление едино, а с помощью национальных языковых картин мира происходит иное их «расцвечивание».

При этом исследователи отмечают, в картине мира заложены не только отраженные объекты, но и позиция отражающего субъекта, его отношение к объектам, поскольку позиция субъекта также является реальностью.

Исследователи называют языковую картину мира наивной, поскольку она имеет донаучный характер, где объективные знания о реальности могут искажаться [Апресян, 1995: 250-257]. Языковые значения соотносятся с фактами в наивной картине мира через определенные «отсылки» к деталям в данном языке. В результате образуется некая основа для того, чтобы выявить универсальные и национально-своеобразные черты в семантике языков, раскрываются принципы формирования языковых значений, а также выявляется общность фактов [Апресян, 1986: 5].