Концепт судьба в творчестве трёхъязычного (поликультурного) казахстанского писателя Герольда Бельгера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кусаинова, Алма Мирхановна

  • Кусаинова, Алма Мирхановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 211
Кусаинова, Алма Мирхановна. Концепт судьба в творчестве трёхъязычного (поликультурного) казахстанского писателя Герольда Бельгера: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кусаинова, Алма Мирхановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА

1.1. Языковая картина мира как объект лингвокультурологии

1.2. Формирование базовых терминов лингвокультурологии

1.3. Языковая личность как лингвокультурное понятие

1.4. Языковая личность Герольда Бельгера 58 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 65 ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО

КОНЦЕПТА СУДЬБА В СОЗНАНИИ РУССКОГО,

КАЗАХСКОГО И НЕМЕЦКОГО НАРОДОВ

2.1. Представления о судьбе в мировых культурах

2.2. Судьба как важнейший концепт русской культуры

2.3. Национально-специфические характеристики концепта

судьба в немецком языковом сознании и в немецкой

литературе

2.4. Концепт судьба в казахской языковой картине

мира

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 129 ГЛАВА 3 КОНЦЕПТ СУДЬБА И ЕГО ВЕРБАЛИЗАЦИЯ В

ТВОРЧЕСТВЕ ГЕРОЛЬДА БЕЛЬГЕРА

3.1. Функциональное поле и периферии авторского концепта судьба

3.2. Понятийный компонент концепта судьба у Герольда Бельгера

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ТЕКСТОВ ГЕРОЛЬДА БЕЛЬГЕРА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 187 СПИСОК ТЕКСТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 192 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Биографическая справка о личности

Г. Бельгера 194 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Сравнительная таблица словарных дефиниций

концепта судьба (по данным лингвистических словарей) 198 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Диаграммы концепта судьба (по данным

лингвистических словарей) 210 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Диаграмма концепта судьба в произведениях

Г.Бельгера

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт судьба в творчестве трёхъязычного (поликультурного) казахстанского писателя Герольда Бельгера»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа, выполненная в русле лингвокультурологии, посвящена изучению фрагментов национальной языковой картины мира немцев, казахов и русских на примере концепта судьба и специфики его проявления в произведениях трёхъязычного казахстанского поликультурного писателя Герольда Бельгера.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в последнее время, в период всеобщей глобализации, развития современных антропоцентрических исследований, связанных с национально-культурными особенностями людей, использованием лингвокультурологического и когнитивного подходов к изучению языка, проявлением экологического кризиса и кризиса культуры, во многом связанного с кризисом мировоззрения нашей эпохи, проблема судьбы человека позволяет осмыслить пути дальнейшего развития человечества.

Языковая картина мира тесно связана с её носителями, поэтому изучение проблем языковой личности и её роли в формировании национальной картины мира, привлекает внимание многих современных исследователей. Г. Бельгер - феноменальная личность, занимающая особое место в современной культуре Казахстана. Он единственный среди творческой интеллигенции Казахстана немец, который говорит и пишет на русском, немецком и казахском языках, в совершенстве владея ими.

Богатая разнообразная художественная и публицистическая деятельность писателя предоставляет нам редкий шанс изучать языковую личность на основе созданных им текстов.

Ставится вопрос о соотношении мировоззренческих концептов личности, в число которых мы включаем и исследуемый нами концепт судьба, с концептуальной картиной родного народа. Важно

3

изучение общечеловеческих мировоззренческих концептов в сравнительном аспекте.

Выбор концепта судьба обусловливается тем, что он является одним из ключевых и уникальных концептов как в русской, так и в казахской и немецкой картинах мира. Оособенность феномена заключена в комплексности его глубинного содержания, включающего в себя как общие ментальные принципы и установки, так и личностно-индивидуальное мировоззрение.

О возникновении интереса учёных к феномену судьбы, о важности и актуальности данной темы свидетельствует появление сборников статей конференции «Понятие судьбы в контексте разных культур» под редакцией Н. Д. Арутюновой в 1994 году и «Психология судьбы. Предопределение. Случай. Свобода» под редакцией К. В. Сельченока в 2000 году, работы А. Вежбицкой «Судьба и предопределение», «Древнегреческая мифологема судьбы» В. П. Горана, а также специальных диссертационных исследований последних лет (Матецкая 1997, Москвин 1997, Круглова 1999, Сакун 1999, Кокунова 2001, Печенкина 2001, Грожан 2001, Погосян 2005, Сологуб 2005, Сергеева 2005, Жданова 2006, Шаяхметова 2010), и статей (Ковшова 1994, Вежбицкая 1994, 2001, Чернейко, Долинский 1996, Савенкова 1998, Янчевская 2000, Красикова 2004, Мухамадиев 2005 и др.).

Объектом исследования в работе выступает фрагмент концептуальной и языковой картины мира, последовательно отражающий национальную картину мира у немцев, казахов и русских и проявляющийся в творчестве поликультурного казахстанского писателя.

Предметом исследования является комплекс языковых единиц, репрезентирующих мировоззренческий концепт судьба у

немцев, казахов и русских, и их отражение и взаимообогащение в языке Г. Бельгера.

Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из русских, немецких и казахских (энциклопедических, толковых, фразеологических, синонимических, этимологических, двуязычных и иных) словарей; все опубликованные на русском языке художественные, публицистические произведения, дневниковые записи, оригинальные тексты и авторские переводы Г. Бельгера на немецкий и казахский языки (с 60-ых годов XX века до наших дней).

Мы оперировали материалами личной картотеки, содержащей в общей сложности свыше 2500 выписок из словарей и художественных текстов русских, немецких и казахских авторов, 1500 карточек из сочинений Г. Бельгера на трёх языках.

Наибольший интерес для исследования творчества писателя, на наш взгляд, представляют романы «Дом скитальца», «Туюк су», «Разлад», «Зов», книга очерков-эссе «Созвучие. Ундестк: Гёте. Лермонтов. Абай», «Книга рецензий. Постфактум», «Казахское слово», дневниковые записи 1961-1989-ых годов «Тень дней минувших» и выборки «Из дневниковых записей» 2010 года.

Цель исследования состоит в выявлении ментальных и лингвокультурных особенностей концепта судьба в немецком, казахском и русском языках, специфики их проявления и взаимодействия в языковом сознании трёхъязычного

казахстанского поликультурного писателя Герольда Бельгера.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Освещение теоретических вопросов, связанных с определением понятия концепт в рамках лингвокультурологии.

2. Изучение динамики представлений о концепте судьба в западной и восточной традициях и основ формирования

мировоззренческого концепта судьба в немецком, казахском и русском социумах.

3. Описание концепта судьба в языковых единицах немецкого, казахского и русского народов на материале толковых, фразеологических, этимологических, двуязычных и иных словарей с привлечением текстов немецких, казахских и русских классиков и современников.

4. Изучение языковой личности трёхъязычного (немецко-казахско-русского) казахстанского писателя Г. Бельгера и его языковой картины мира.

5. Исследование функционального и понятийного поля (пространства) концепта судьба поликультурного трёхъязычного автора.

6. Установление степени экстраполяции и инфильтрации национальных (русского, немецкого и казахского) концептов судьба в аспекте формирования языковой личности Г. Бельгера через изучение художественных и публицистических текстов.

Цели и задачи исследования определили использование в работе описательного, сопоставительного, сравнительно-исторического и статистического методов, текстового анализа языковых единиц, а также приёма сплошной выборки.

Проводится компонентный анализ (изучается группа слов -имена, связанные с судьбой), отображающих социально-культурные особенности членения мировоззренческой области внеязыковой действительности в разных языках.

Методологическую основу исследования составили современные представления о языковой картине мира (Ю. Д. Апресян, Г. В. Колшанский, В. А. Пищальникова, 3. Д. Попова и И. А. Стернин, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия), понятие концептосферы, актуализация концепта в языке и наличие понятийного, образного и ценностного элемента в нём, а также отражение концептуальной

картины мира (Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В. В. Воробьёв, С. Г. Воркачёв, К. Н. Жанпеисова, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, Д. С. Лихачёв, Р. Й. Павилёнис, Г. Г. Слышкин, Р. М. Фрумкина), изучение взаимодействия языка, культуры и личности (А. Вежбицкая, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова), языковая личность как лингвокультурное понятие и формы её существования в лингвистике (Е. М. Верещагин, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, В. Г. Костомаров, С. Г. Тер-Минасова).

Научная новизна исследования состоит в том, что рассмотрение специфических особенностей развития концепта судьба в европейском (русском и немецком) и тюркском (казахском) языковом сознании проведено с использованием данных философии, когнитивной лингвистики, культурологии, исторической лексикологии и лексикографии, художественного творчества немецких, казахских и русских авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мировоззренческий концепт судьба в немецком, казахском и русском языках присутствует в мифологических, религиозных, философских и этических системах, составляет ядро национального и индивидуального сознания. Концепт судьба и универсален, и национально специфичен.

2. Общими для русского, немецкого и казахского языков являются следующие значения концепта судьба: «предопределенность», «стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека», «высшая сила, божья воля», «будущее, то, что произойдёт».

3. Концептуальная сфера изучаемого концепта в трех исследуемых лингвокультурах пересекается с концептами время, жизнь, смерть, игра, будущее и др., в результате чего образуется аксиологическая сфера концепта, предопределяющая его культурную значимость.

Для русского языкового сознания в большей степени характерна модель судьбы-судьи, судьбы-палача, для казахского -судьбы, играющей людьми, для немецкого - судьбы фаталистической, пессимистической.

3. Концепт судьба, представленный в картине мира трёхъязычного писателя Г. Бельгера, не только основывается на общечеловеческих, общекультурных представлениях и художественных образах, но и отражает индивидуально-авторскую репрезентацию концепта. Концепт судьба в творчестве Г. Бельгера содержит как традиционные, так и созданные писателем коннотации, которые находят своё воплощение в яркой авторской реализации языковых единиц в присущем только ему контексте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении представлений о концепте, а также в выявлении того специфического преломления, которое получает концепт судьба в конкретном языковом воплощении в каждой из исследуемых лингвокультур.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при

создании идеографического лексикона языковой личности писателя, переводчика, общественного деятеля Г. Бельгера;

разработке отдельных тем в курсах по лексикологии, стилистике, сравнительного и сопоставительного языкознания;

использовании результатов исследования при преподавании спецкурсов по литературе и языку, межкулыурной коммуникации; - изучении теоретических вопросов в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по творчеству Г. Бельгера.

В перспективе результаты работы могут быть востребованы в реализации следующих контактологических проектов:

создании двуязычных (немецко-казахских, немецко-русских, казахско-русских) лингвистических и культурологических словарей;

развитии межкультурной контактологии немецкого, казахского и русского народов;

- составлении базисных терминов по лингвокультурологии немецкого, казахского и русского народов;

- создании полного тезауруса приоритетных концептов и их семантических компонентов для немецкого, казахского и русского языков.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории и кафедры теории языка Челябинского государственного университета, кафедры филологии, Лаборатории межкультурных коммуникаций и на Учёном совете Костанайского филиала Челябинского государственного университета, а также были представлены в докладах на международных конференциях:

1. Международная заочная научная конференция «Город как форма бытия» (Костанай, 2007).

2. Итоговая научная конференция студентов, аспирантов, молодых учёных «Студент-исследователь XXI века» (Челябинск, 2007).

3. Итоговая научная конференция студентов, аспирантов, молодых учёных «Студент-исследователь XXI века» (Костанай, 2009).

4. Вузовская конференция «Трёхъязычие как проблема современности», посвящённая творчеству современного казахстанского поликультурного писателя Герольда Бельгера (Костанай, 2011).

5. Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современного гуманитарного знания» (Костанай, 2011).

6. Международная научная конференция «Парадигма современной науки глазами молодых», посвященная 20-летию независимости РК и 10-летию Костанайского филиала Челябинского государственного университета (Костанай, 2011).

7. Международная научная конференция «Парадигма современной науки глазами молодых», посвященная 20-летию независимости Республики Казахстан (Костанай, 2011).

Создан спецкурс по творчеству Г. Бельгера в рамках изучения дисциплины «Литература стран Содружества»; под нашим руководством в Лаборатории межкультурных коммуникаций КФ ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» работает научно-исследовательская студенческая группа над темой «Творчество национальных писателей Казахстана»; организована творческая встреча студенческой научно-исследовательской группы с Г. Бельгером в г. Алматы в 2008 и 2010 г.г.

Материалы диссертации отражены в 12 публикациях, в том числе в трёх статьях в рецензируемом научном издании «Вестник ЧелГУ», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и четырёх приложений.

Во введении обосновывается актуальность работы, её новизна, теоретическая и практическая значимость, предмет исследования, обосновывается выбор методов исследования, обозначается цель и задачи работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается языковая картина мира как объект лингвокультурологии, языковая личность как понятие лингвокультурологии, представлены основные лингвокультурные термины исследования (л ингвокул ътурология, концепт,

концептосфера, концептуальная картина мира, лингвокулътура, лингвокулътурный концепт; функциональное поле концепта, понятийные компоненты концепта; периферия концепта, пишущая языковая личность) и языковая личность Г. Бельгера.

Во второй главе даны даны представления о судьбе в мировых культурах, рассматриваются основные национально-специфические характеристики концепта судьба в русской культуре, немецком языковом сознании и литературе, в казахской языковой картине мира.

В третьей главе рассматриваются актуализация значений концепта судьба в мировоззрении и творчестве языковой личности на материале художественной и публицистической прозы Г. Бельгера и опубликованных дневников, содержательная сторона - семантический и понятийный компоненты, центральное и периферийное поля концепта судьба. Показано авторское расширение понятия концепта судьба за счёт изучения всех видов связей (словообразовательных, словоупотребительных, сочетаемости слов), рассматривается минимальный контекст - двухкомпонентные сочетания. Анализируются, как самые характерные и многочисленные, атрибутивные, вербальные, предикативные и поссесивные контексты. Объём концепта судьба наполняется новым содержанием и расширяется также за счёт использования традиционных понятий фатум, участь в новых оригинальных контекстах; наблюдаются случаи активного использования синкретичных определений в художественных и публицистических текстах Г. Бельгера.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечается его перспектива.

В работу входят список использованной литературы и 4 приложения.

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА

В данной работе, выполненной в русле лингвокультурологии, в качестве исследовательского объекта рассматриваются две знаковые системы, два близких друг другу социальных феномена - язык и культура, которые вербализуются языковой личностью. С помощью языка человек отражает окружающую его действительность и получает знания о ней. Изучение особенностей языка, культуры и личности в их взаимодействии является одной из главных тем исследований современного языкознания, отражённых в работах как отечественных, так и зарубежных учёных (А. Вежбицкая, В. В. Воробьев, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова и другие). По словам В. А. Масловой, основная задача лингвокультурологии состоит в том, чтобы «эксплицировать культурную значимость языковой единицы (то есть «культурные знания») на основе соотнесения языковой единицы с кодами культуры» [Маслова 2001: 78].

Лингвокультурология как самостоятельная комплексная

__о и __и V»

дисциплина имеет свои терминологическии понятииныи аппарат.

1.1. Языковая картина мира как объект современной лингвистики

Язык и мышление, находясь в тесной связи с научно-практической деятельностью человека, как предмет исследования, имеют особую ценность и актуальность в современной науке.

Изучение наличия «человеческого фактора» в языке помогло возникновению различных научных понятий, имеющих отношение к лингвистическим, психическим, логическим и

философским моделям, представляющим мир объективной реальности.

Многие исследователи представляют модели объективного мира как нечто идеальное, исходя из упрощенного отображения действительности. Особую роль в изображении картин действительности играет мировидение как сумма представлений о мире и человеческое мышление, дающее знания об этом мире. Немаловажное значение имеют также познавательная активность человека и опыт его практической деятельности.

Согласно учению В. фон Гумбольдта, мышление и действительность с помощью языка, выполняющего особую функцию - выражение национального мировосприятия, образуют «промежуточный мир». Акцентируя внимание на понятиях «промежуточный мир» и «картина мира», В. фон Гумбольдт отмечает, что промежуточный мир посредством языка выражает восприятие действительности человеком через понятия. Картину мира учёный представляет подвижной, динамичной, а речевой акт -единицей картины мира. Следовательно, язык играет важную роль в объяснении их сущности: «Язык - орган, образующий мысль, следовательно, в становлении человеческой личности, в образовании у нее системы понятий, в присвоении ей накопленного поколениями опыта языку принадлежит ведущая роль» [Гумбольдт 1985: 78]. Философские идеи В. фон Гумбольдта и Й. Г. Гердера, которые также нашли отражение во взглядах Э. Кассирера, Фр. Маутнера, Э. Гуссерля, Ф. Де Соссюра, попытался воплотить в концепции языка Й. Л. Вайсгербер.

Введение в научную терминологию понятия «языковая картина мира» является заслугой Й. Л. Вайсгербера.

Исследователь лингвистического учения Й. Л. Вайсгербера Л. А. Шарикова выделила следующие основные взгляды учёного на языковую картину мира:

Языковая картина мира

- выступает как система духовного содержания, связанного с особенностями культуры и менталитета людей, и языкового содержания, выражающегося в функционировании их языков;

- является следствием исторического и дальнейшего развития этноса и языка;

- чётко структурирована и является многоуровневой. Она обладает артикуляционным аппаратом носителей языка, просодическими характеристиками речи, словарным составом, словообразовательными возможностями языка и синтаксисом словосочетаний и предложений, а также своим паремиологическим багажом;

- подвержена изменчивости и диахронии;

- закрепляет языковое и культурное своеобразие мировидения с помощью языковых средств;

- способна передавать свой опыт, своё мировидение, правила поведения в обществе, закреплённые в языковой памяти, последующим поколениям;

- каждый язык, являясь «промежуточным миром», обладает способностью преобразовывать представления об окружающем мире через свою картину мира;

- определяется как общекультурное достояние [Шарикова 2002: 4148].

Таким образом, Й. Л. Вайсгербер отмечает разницу между значением как порождением социума и смыслом как проявлением индивидуального феномена. Однако объектом исследования он избирает «надличностный» уровень языка - социальный язык. Мышлению и родному для каждого индивидуума языку он отводит

промежуточное место между человеком и окружающей его действительностью для создания его собственных представлений о мире [Вайсгербер 1993: 111 -112].

Ученый выделяет межличностные черты в мышлении человека, обращая внимание на общественную обусловленность знаний и умений, укоренившихся в жизни и поведении людей и применяемых ими повсюду [Вайсгербер 1993: 117].

В своей философской концепции Л. Витгенштейн утверждает, что мышление напрямую связано с речевой деятельностью человека, что даёт жизнь мёртвому знаку. Но присущее словам значение он не соотносит с мышлением [Витгенштейн 1994: 117].

Грамматический строй языка, структуру мышления Витгенштейн связывает со сложившейся языковой ситуацией, в которой находит своё применение знак, а предложение он рассматривает как логико-синтаксическую модель действительности. Поэтому, по его мнению, от степени владения человеком каким-либо языком, напрямую зависят его знания о мире.

Языковая единица представляет не некое лингвистическое значение, а понятие, поэтому Витгенштейн не разграничивает языковую картину мира и картину мира в целом. Л. Витгенштейн рассматривал понятие «картина мира» как модель действительности и находил в ней общее с «образом мира».

Обнаруживая различие в картине мира и языковой картине мира как в двух разных понятиях, Э. Сепир и Б. Уорф отрицали сложившийся взгляд на то, что человек использует язык лишь в процессе коммуникативного общения или какой-нибудь мыслительной деятельности и признавали необходимость языка для ориентации индивидов во внешнем мире [Сепир 1993: 261].

Для обозначения «промежуточного мира», в котором язык связан с мышлением, психикой и культурой, Э. Сепир использует

сочетание «реальный мир», утверждая, что в рамках современных исследований лингвист должен связывать свои интересы с различными другими науками [Сепир 1993: 260-261].

Э. Сепир также отмечает такую особенность языка, как умение путём расчленения своего опыта совершать переход к восприятию окружающей действительности [Сепир 1993: 226], противопоставляя «потенциальное» и «реальное» значения. Знания и представления человека о мире находят своё отражение в языке, в частности, в его лексическом строе. Для образования новых слов и их связи с предложениями исследователь Б. А. Серебренников использует термин «означивание». С помощью языка возможно передать содержание картины мира, связывая между собой слова в процессе коммуникации [Серебренников 1988: 107]. Совокупность этих знаний, запёчатлённых в языке, даёт представление о «языковом промежуточном мире», «языковой репрезентации мира», «языковой модели мира» или «языковой картине мира». Наибольшей распространённостью в трудах лингвистов пользуется термин «языковая картина мира» (ЯКМ).

Термин картина мира используется немецким философом XX столетия Карлом Ясперсом как мировоззренческие и предметные представления индивида об окружающей его действительности. В основе любого языка лежит картина мира.

Картина мира, отражая реальную действительность, и языковая картина мира, фиксируя данное отражение, вступают между собой в весьма сложные отношения. В картине мира существуют пространственные (сверху вниз, под / над, направо-налево, север-юг), временные (утро-вечер, осень-весна), количественные, этические и другие обозначения. На её изменение и развитие влияет множество традиционных, культурных,

природных, языковых и других факторов социальной жизни людей

[Маслова 2001: 64].

В монографии Е. С. Яковлевой ЯКМ предстаёт как

«зафиксированная в языке» и уникально воспроизведённая схема отражения действительности [Яковлева 1994: 27].

Е. В. Урысон считает, что «языковой картиной мира» уместно называть семантическую систему языка, которая фиксируется в языковом сознании народа [Урысон 1998: 56].

Б. А. Серебренников пишет, что ЯКМ, воспроизведённая с помощью языка, идеализирует реальный мир [Серебренников 1988: 89].

При рассмотрении языковой картины мира (ЯКМ) многие лингвисты изучают: а) средства языка, называемые структурным инвентарём, б) типы языковых значений, составляющие семантический инвентарь, в) способы объединения единиц языка, называемые грамматикой, г) способы символизации языковых значений, включающих в себя номинацию. Система образов и понятий, представляющая знания об окружающем мире, составляет языковую картину мира. В процессе познавательной деятельности человек сам выбирает и оценивает языки [Телия 1996: 214-237].

По определению В. А. Масловой, «языковая картина мира, сопровождает различные картины мира человека и преображает общую картину мира» [Маслова 2001].

Образно говоря, на вершине этого образования находится человек, к которому тянутся ветви-руки, одна из которых составляет основу его жизнедеятельности, а другая - его общественное окружение; именно такое первичное членение соответствует восприятию человеком себя самого и того, что входит в его окружение.

В когнитивистике под языковой картиной мира понимают, по словам 3. Д. Поповой и И. А. Стернина, представление о мире, выраженное языковыми знаками и их значениями.

Для 3. Д. Поповой и И. А. Стернина представляется принципиальным разграничение непосредственной и

опосредованной картин мира.

Непосредственная картина мира образуется при изучении человеком окружающей действительности и может иметь различные характеристики, выступая материалистической и идеалистической, научной и «наивной» и т. д. Подобная картина мира является результатом когнитивного познания действительности и предстаёт в виде концептосферы как совокупности упорядоченных знаний.

Опосредованная картина мира возникает в результате появления в концептосфере вторичных знаковых систем, с помощью которых в человеческом сознании материализуется непосредственная когнитивная картина мира [Попова, Стернин 2001:68].

По мнению С. Г. Тер-Минасовой, языковая и культурная картины мира, взаимодействуя друг с другом, представляют мир объективной реальности, в которой существует человек [Тер-Минасова 2000: 46-47].