Лингвоментальная антропосфера как фактор категоризации лингвокультур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сергиенко Наталья Анатольевна

  • Сергиенко Наталья Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 411
Сергиенко Наталья Анатольевна. Лингвоментальная антропосфера как фактор категоризации лингвокультур: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 411 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сергиенко Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ И КАТЕГОРИЗАЦИИ ЛИНГВОМЕНТАЛЬНОЙ АНТРОПОСФЕРЫ

1.1. Основные направления современных лингвокогнитивных и лингвокультурологических исследований

1.1.1. Когнитивная лингвистика vs лингвокультурология

1.1.2. Концептуализация и категоризация как основные лингвокогнитивные процессы

1.2. Теории категоризаций в отечественной и зарубежной науке

1.3. Лингвоментальная антропосфера как объект лингвистических исследований

1.3.1. Феномен антропосферы в различных науках

1.3.2. Дефиниция лингвоментальной антропосферы

1.3.3. Место антропосферы в языковой картине мира

1.4. Методологические основы сопоставительного изучения категоризации и концептуализации лингвоментальной антропосферы

1.4.1. Принципы и методы изучения концептуализации и категоризации лингвоментальной антропосферы

1.4.2. Методика сопоставительного изучения манифестации лингвоментальной антропосферы в лингвокультурах

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И КАТЕГОРИЗАЦИЯ ЛИНГВОМЕНТАЛЬНОЙ СУБСФЕРЫ СЕМЬЯ

2.1. Лингвоментальная субсфера СЕМЬЯ в современных лингвокогнитивных исследованиях

2.2. Лингвоментальная субсфера СЕМЬЯ в лингвокогнитивной и социально-исторической ретроспекции

2.3. Концептуализация и категоризация субсферы СЕМЬЯ по данным лексикографических источников и фразеологии

2.3.1. Семья как совместно проживающая общность кровных и/или некровных родственников

2.3.2. Семья как совокупная общность всех кровных и некровных родственников

2.3.3. Семья как трудовой (профессиональный) коллектив

2.3.4. Семья как социально-культурная общность

2.4. Концептуализации субсферы СЕМЬЯ в этнических наивных языковых картинах мира

2.5. Доминанты лингвоментальной субсферы СЕМЬЯ в категоризации лингвокультур

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И КАТЕГОРИЗАЦИЯ ЛИНГВОМЕНТАЛЬНОЙ СУБСФЕРЫ ЭМОЦИИ

3.1. Эмоции человека как объект лингвокогнитивного анализа

3.2. Концептуализация и категоризация субсферы ЭМОЦИИ по данным лексикографических источников и фразеологии

3.2.1. Концепты РАДОСТЬ - ПЕЧАЛЬ в составе субсферы ЭМОЦИИ

3.2.2. Концепты СМЕЛОСТЬ - СТРАХ в составе субсферы ЭМОЦИИ

3.3. Концептуализация субсферы ЭМОЦИИ в этнических наивных языковых картинах мира

3.4. Доминанты субсферы ЭМОЦИИ в категоризации лингвокультур

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ И КАТЕГОРИЗАЦИЯ ЛИНГВОМЕНТАЛЬНОЙ СУБСФЕРЫ ЦЕННОСТИ

4.1. Ценности как объект философского, лингвокогнитивного и лингвокультурологического анализа

4.2. Концептуализация и категоризация субсферы ЦЕННОСТИ по данным лексикографических источников и фразеологии

4.2.1. Концепты ДОБРО - ЗЛО в составе субсферы ЦЕННОСТИ

4.2.2. Концепты ПРАВДА - ЛОЖЬ в составе субсферы ЦЕННОСТИ

4.3. Концептуализация субсферы ЦЕННОСТИ в этнических наивных языковых картинах мира

4.4. Доминанты лингвоментальной субсферы ЦЕННОСТИ в категоризации лингвокультур

4.5. Фактор доминант антропосферы в категоризации лингвокультур

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоментальная антропосфера как фактор категоризации лингвокультур»

ВВЕДЕНИЕ

Спустя почти два с половиной тысячелетия постулат, сформулированный древнегреческим философом Протагором, о том, что «человек есть мера всех вещей, существующих, что они существуют, и несуществующих, что они не существуют» обрел новый смысл: антропоцентрическая парадигма исследования заняла ведущее место в гуманитарном знании. Языкознание в этом отношении находится в авангарде, так как антропоцентрическая парадигма направляет современное изучение языковых явлений во взаимосвязи с их носителем -человеком (этносом, нацией).

Любой национальный язык предопределяет восприятие его носителями окружающего мира и является своеобразным мировоззренческим ориентиром. Лингвокультурологическое понимание сущности языка берет свое начало с идей В. фон Гумбольдта, который утверждал, что язык - это дух народа, его средство видения и интерпретации окружающего мира: «... в каждом языке заложено самобытное миросозерцание. Как отдельный звук становится медиатором между предметом и человеком, так и весь язык в целом выступает посредником между человеком и природой, который влияет на него» [Гумбольдт, 2000, с. 80].

В качестве основы для настоящего исследования послужила антропоцентрическая парадигма в связи с необходимостью применения комплексного подхода в вопросах изучения функционального взаимодействия языковых, культурных, социологических и психологических процессов в лингвистических исследованиях. С позиций антропоцентризма человек воспринимает, упорядочивает и классифицирует мир согласно собственным потребностям и ценностям, через осознание себя, своей практической и теоретической деятельности. Е. С. Кубрякова утверждает, что в большинстве случаев членение мира обусловлено языком, который придает этой операции категоризационный и лингвистический характер [Кубрякова, 1991, с. 38].

В нашей работе мы исследуем взаимосвязь концептуализации и категоризации, которые, как важные процессы упорядочения окружающей

действительности человеком, составляют основу лингвоментальной деятельности человеческого сознания. По мнению В. А. Масловой, рассматриваемые процессы являются классификационной деятельностью человека, имеющей разные результаты. Так, цель концептуализации - выделить минимальные частицы человеческого опыта, в то время как категоризация направлена на объединение в более крупные разряды единиц, которые проявляют хотя бы частичное сходство [Маслова, 2018, с. 45]. Высказыванию В. А. Масловой созвучна также мысль Е. Ю. Ильиновой о том, что концептуализация помогает осмысливать все ощущения и информацию, которые поступают человеку через его органы чувств, а также дать им логическую и эмоциональную оценку. Ее отличительная особенность от категоризации заключается в том, что концептуализация преследует такую цель, как выделение условно предельных единиц опыта человека в их идеальном содержательном представлении. Категоризация же, напротив, дискретно рассматривает значимые признаки и ищет сходство между ними, что способствует установлению системных отношений, в которых единицы опыта объединяются при их сличении с концептом, составляющим основу самой категории [Ильинова, 2009, с. 6].

Роль человеческого фактора становится очевидной при исследовании концептуальной картины мира, т. е. при обращении к процессам категоризации, концептуализации и, соответственно, вербализации образного осмысления, организации и выражения языковыми знаками конвенциональных и национально-культурных представлений о мире. В этой связи можно говорить об универсальных механизмах языкового сознания, лежащих в основе способов формирования концептуальной картины мира, и в то же время его дифференциальном потенциале, обеспечивающим фиксацию и репрезентацию национально-культурных особенностей. Важным является замечание Ю. Д. Апресяна о том, что способ концептуализации действительности (взгляд на мир), который свойственен языку, является, с одной стороны, универсальным, с другой стороны, отличается национальной спецификой, благодаря чему люди смотрят на мир сквозь призму своих языков [Апресян, 1995, с. 38-39]. Изучение языковой картины мира

направлено на выявление национально-культурных особенностей этого языка, поскольку «язык является как бы звуковой книгой, в которой запечатлены все пути понятийного усвоения мира человеком на всем протяжении его истории. В языке находит свое выражение бесконечное разнообразие условий, в которых добывались человеческие знания о мире, природные особенности народа, его общественный уклад, исторические судьбы, жизненная практика» [Колшанский, 1990, с. 24].

Настоящая диссертация выполнена в русле двух направлений - когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, в ней предпринята попытка использовать результаты лингвокогнитивных исследований для классификационной интерпретации лингвокультурологических процессов. Идея интегрированного подхода к рассмотрению лингвокультурологии была высказана В. А. Масловой: «Лингвокультурология - это не просто установление национально-культурной специфики языковых единиц и текста, а выявление механизмов внедрения в языковой знак культурной информации, а также механизмов ее извлечения оттуда носителем языка» [Маслова, 2021, с. 28].

Одним из основных понятий в когнитивной лингвистике выступает категория, а одним из ключевых явлений в описании познавательной деятельности человека является категоризация, которая представляет собой включение сущности объективного мира в определенные классы, т. е. это способность классифицировать явления и распределять их по рубрикам. Лингвокультурология же исследует взаимосвязи и взаимовлияния языка и культуры, языка и этноса, языка и национального менталитета. Данное направление лингвистики основывается на общепризнанном постулате о том, что универсальным ориентиром человеческой деятельности является картина мира, благодаря которой происходит формирование того, какое отношение человек будет иметь к миру, самому себе и другим людям.

В этой связи В. И. Карасик пишет о том, что «лингвокультурное моделирование и описание языка является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики. Необходимость такого осмысления языка обусловлена интегративной тенденцией

развития гуманитарного знания, признанием деятельностной и диалогической природы общения, пониманием креативного отражения мира в содержании языковых единиц и диалектической взаимосвязи универсальных и специфических характеристик этно- и социолингвокультурных фактов» [Карасик, 2020, с. 26]. Согласно определению С. Г. Воркачева, «базовой исследовательской единицей лингвокультурологии выступает (лингвокультурный) концепт, который в самом общем виде сводится к понятию как совокупности существенных признаков предмета, «погруженному» в культуру и язык» [Воркачев, 2011, с. 64].

По мнению С. Г. Шафикова, «и концепты, и категории - ментальные структуры, единицы и языка мышления, то есть своеобразные кванты знания, которыми оперирует человек в процессе мышления; таким образом, мышление структурируется ментальными образованиями, которые можно называть категориями и концептами в зависимости от угла зрения» [Шафиков, 2007, с. 16].

В нашей работе мы исследуем лингвоментальную антропосферу, представляющую собой многомерную совокупность субсфер - социальной, эмоционально-чувственной, ценностной, интеллектуальной и т. д., в которых посредством лингвокогнитивных процессов отражаются и вербализуются конвенциональные и этнонациональные представления человека об окружающем мире.

Лингвоментальная антропосфера обозначает интегрированную лингвоментальную сферу, в которой происходит концептуализация и категоризация, причем эти два процесса не являются обособленными и исключающими друг друга, а взаимосвязанными и упорядоченными, поскольку «усложнение ментальных структур осуществляется по направлению от концептов к категориям» [Шафиков, 2007, с. 3]. В рамках такого подхода многомерность структуры антропосферы отражается структурными единицами - субсферами, концептами и категориями, а процесс усложнения осуществляется от концептуализации к категоризации.

В настоящей диссертации исследуются особенности концептуализации и категоризации лингвоментальных явлений в сопоставительном аспекте,

направленном на выявление сходства и различия двух и более языков и типов лингвокультур. В настоящее время методика подобных сопоставительных исследований находится в процессе разработки.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена потребностью развития комплексного методологического подхода на основе лингвокогнитивных и лингвокультурологических механизмов структурирования антропосферы для представления ее роли в отражении языковой картины мира, определения ее универсальных и специфических характеристик в различных языках и лингвокультурах.

Актуальность работы определила выбор объекта и предмета исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы концептуализации и категоризации в структуре лингвоментальной антропосферы в близкородственных и неблизкородственных лингвокультурах.

Лингвоментальная антропосфера понимается нами как структура с множеством понятий и явлений, связанных с жизнедеятельностью человека и объединенных в многочисленные субсферы, описать которые в рамках одной отдельно взятой научной работы не представляется возможным. В центре нашего внимания находятся базовые субсферы лингвоментальной антропосферы -СЕМЬЯ, ЭМОЦИИ, ЦЕННОСТИ. Каждая из них отличается выраженным структурным разнообразием: в субсфере СЕМЬЯ выделены базовые концепты СЕМЬЯ, МУЖ, ЖЕНА, в эмотивной субсфере - концепты, отражающие базовые эмоции РАДОСТЬ, ПЕЧАЛЬ, СМЕЛОСТЬ, СТРАХ, в аксиологической субсфере -концепты, отражающие базовые ценности ДОБРО, ЗЛО, ПРАВДА, ЛОЖЬ.

Предметом изучения нашего исследования являются субсферы как концептуальные составляющие лингвоментальной антропосферы, а также их манифестация посредством лингвокультурных паттернов и языковых средств.

Цель работы заключается в выявлении доминантных категорий (доминант) в структуре лингвоментальной антропосферы и построении на их основе категоризации лингвокультур, отражающих национально-культурные отличия.

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих конкретных задач:

1. Определить теоретико-методологическую базу и понятийный аппарат исследования.

2. Описать основные направления современных сопоставительных лингвокультурологических и лингвокогнитивных исследований.

3. Выявить суть лингвоментальной антропосферы как объекта современных лингвокогнитивных и лингвокультурологических исследований.

4. Определить основополагающие принципы и релевантные методы изучения концептуализации и категоризации лингвоментальной антропосферы.

5. Разработать методику сопоставительного изучения лингвоментальной антропосферы в русской, украинской, британской и американской лингвокультурах.

6. Проанализировать особенности концептуализации и категоризации субсфер СЕМЬЯ, ЭМОЦИИ, ЦЕННОСТИ в русской, украинской, британской и американской лингвокультурах.

7. Описать категориальную структуру выделенных субсфер, состоящую из монополярных и биполярных доминант, в русской, украинской, британской и американской лингвокультурах с целью дальнейшей категоризации лингвокультур.

8. Провести категоризацию русской, украинской, британской и американской лингвокультур на основе выделенных категориальных (доминантных) признаков.

Цель и задачи позволяют сформулировать рабочую научную гипотезу исследования, представляющую лингвоментальную антропосферу, как совокупность субсфер, в которых посредством лингвокогнитивных процессов систематизируются конвенциональные и этнонациональные представления человека об окружающем мире. Лингвоментальная антропосфера представляет собой категориальную структуру монополярных доминант, обладающих универсальными лингвокультурными характеристиками, и биполярных доминант,

обладающих бинарными доминантными признаками, детерминирующими дифференциальные лингвокультурные характеристики. На основании национально-специфических доминантных признаков биполярных доминант лингвоментальная антропосфера рассматривается как фактор категоризации лингвокультур.

Материал исследования составили авторитетные лексикографические и фразеологические источники русского, украинского и английского языков, электронные текстовые корпуса - Национальный корпус русского языка, Корпус текстов украинского языка (Корпус текспв украшсько!' мови), Британский национальный корпус (The British National Corpus) и Корпус современного американского английского языка (The Corpus of Contemporary American English). Также материалом исследования послужили данные проведенного нами психолингвистического эксперимента, в котором приняли участие 830 респондентов (272 представителя русской лингвокультуры, 216 - украинской, 168 - британской и 174 - американской).

Разработанная в нашем исследовании методика категоризации лингвокультур, основанная на данных концептуализации и категоризации лингвоментальной антропосферы, предполагала следующие аналитические действия (этапы исследования):

1. Описание особенностей концептуализации и категоризации лингвоментальных субсфер в лексикографической картине мира (на основе изучения лексикографических источников).

2. Описание особенностей концептуализации и категоризации лингвоментальных субсфер в образной картине мира (на основе изучения фразеологических источников и текстовых корпусов).

3. Проведение психолингвистического эксперимента и описание особенностей концептуализации и категоризации лингвоментальных субсфер в наивной языковой картине мира (на основе ответов респондентов).

4. Статистический анализ результатов исследования особенностей концептуализации и категоризации лингвоментальной антропосферы.

5. Сопоставительный анализ результатов исследования в русской, украинской, британской и американской лингвокультурах.

6. Описание классификации категорий в структуре лингвоментальной антропосферы в русской, украинской, британской и американской лингвокультурах.

7. Описание (доминантных) категориальных признаков биполярных доминант как фактора категоризации лингвокультур.

С целью проведения категоризации русской, украинской, британской и американской лингвокультур мы использовали следующие методы исследования:

- описательный лингвистический метод, заключающийся в том, чтобы инвентаризировать и систематизировать, классифицировать и интерпретировать свойства анализируемых языковых единиц с точки зрения их семантической структуры и функционирования с целью установления их корпуса;

- анализ лексикографических источников, путем использования которого сравнивались лексикографические экспликации значений языковых единиц;

- анализ словарных дефиниций позволил определить семную структуру языковых единиц и выявить содержательный минимум лексики, который создает базу для дальнейшего изучения;

- метод компонентного анализа был применен к исследуемым языковым единицам, вербализующим концепты, с целью определения их семантической структуры (значение слова было расщеплено на семы, структурно организованные определенным образом);

- метод контрастивного (сопоставительного) анализа использовался для выявления общего и различного в употреблении языковых средств в исследуемых языках;

- социолингвистические методы (анкетирование, опрос, интервью и т. п.) позволили получить языковой материал, детерминирующий связь между анализируемыми языковыми единицами и социокультурными факторами;

- психолингвистический эксперимент (свободный ассоциативный эксперимент и метод рефлексивного анализа) позволил выявить особенности концептуализации лингвоментальной антропосферы в наивных языковых картинах мира представителей русской, украинской, британской и американской лингвокультур;

- статистический анализ (метод расчета критерия Пирсона %2 и метод вычисления стандартизированных остатков) использовался с целью подтверждения наличия или отсутствия статистически значимых взаимосвязей полученных результатов.

Методологическую базу исследования составили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения языкового сознания и языковой картины мира (Ю. Д. Апресян, Л. О. Бутакова, Ю. Н. Караулов, Г. В. Колшанский, Е. С. Кубрякова, С. Е. Никитина, В. И. Постовалова, М. М. Руссо, Е. В. Сергеева, Б. А. Серебренников, Ю. А. Сорокин, В. Н. Телия, Е. В. Урысон, Е. В. Харченко, А. Д. Шмелев, Е. С. Яковлева и др.), лексической семантики и ментального лексикона (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Е. В. Ерофеева, И. А. Стернин и др.), в сфере лингвокогнитологии и теории категоризации (Н. Н. Болдырев, В. З. Демьянков, А. А. Кибрик, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Б. Ллойд, К. Мервис, Е. В. Рахилина, Э. Рош, Л. А. Сергеева, Т. Г. Скребцова, И. А. Стернин, Ю. С. Степанов, Н. Е. Сулименко, Р. М. Фрумкина, А. Л. Шарандин, А. С. Щербак и др.), экспериментальной когнитивной психологии и психолингвистики (Л. О. Бутакова, Т. А. Гридина, Дж. Лакофф, А. А. Леонтьев, Б. Ллойд, К. Мервис, Э. Рош, А. В. Рудакова, Ю. С. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Н. Ф. Уфимцева, Т. Н. Ушакова и др.), лингвокультурологии и лингвоконцептологии (А. Вежбицкая, В. А. Виноградов, С. Г. Воркачев, С. В. Иванова, В. И. Карасик, О. Н. Кондратьева, В. А. Маслова, М. В. Пименова, Е. В. Сергеева и др.).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в усовершенствовании методологии интеграции лингвокогнитивных исследований для решения лингвокультурологических задач. Предложенная методика обработки полученных результатов с их дальнейшей национально-культурной

интерпретацией и категоризацией соответствующих типов лингвокультур может использоваться при изучении различных субсфер в структуре лингвоментальной антропосферы.

В диссертационном исследовании дальнейшее развитие получил понятийно -терминологический аппарат сопоставительных исследований, в частности, определены объект, предмет, цель, методы и принципы таких понятий, как концептуализация и категоризация; были инвентаризированы существующие методы лингвокогнитивного и лингвокультурологического исследования. По итогам исследования был сформирован ряд методов, направленных на изучение дифференцирующего потенциала доминантных категорий (доминант) лингвоментальной антропосферы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые вводится и обосновывается понятие «лингвоментальная антропосфера» как совокупность лингвоментальных субсфер, структурированных набором монополярных и биполярных доминант как детерминирующего фактора категоризации лингвокультур.

Новизна работы также определяется предпринятой попыткой проанализировать особенности концептуализации и категоризации лингвоментальной антропосферы в лексикографической, образной и наивной картинах мира представителей русской, украинской, британской и американской лингвокультур. Применение психолингвистического эксперимента, как одного из важных инструментов изучения концептуального мира носителей определенной этноментальности, позволило выявить, описать и установить статистическую релевантность доминантных признаков разным лингвокультурным типам, и на этом основании провести категоризацию лингвокультур.

Результаты данного исследования имеют непосредственную практическую значимость, так как могут быть использованы при обучении иностранным языкам, в том числе, русскому языку как иностранному, а также в процессе преподавания специализированных языковых курсов для студентов и аспирантов лингвистических специальностей. Подробная лингвокультурная характеристика

концептуального и категориального состава лингвоментальной антропосферы предоставит возможность расширить представления преподавателей иностранных языков, а также изучающих русский, украинский и английский языки о существующих различиях в национальных языковых картинах мира. Результаты категоризации лингвокультур, раскрывающие специфику межкультурного взаимодействия, могут быть применены в процессе проведения курсов в области кросс-культурного менеджмента, деловой и межкультурной коммуникации с зарубежными партнерами.

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Лингвоментальная антропосфера представляет собой многомерную совокупность субсфер - социальной, эмоционально-чувственной, ценностной, интеллектуальной и т. д., в которых отражаются и вербализуются конвенциональные и этнонациональные представления человека об окружающем мире.

2. Лингвоментальная антропосфера обладает потенциалом категоризации лингвокультур и служит регулирующим механизмом устойчивости и динамичности категорий в зависимости от изменения или модификации дискурсивных параметров лингвокультурного пространства.

3. Концептуализация и категоризация лингвоментальной антропосферы позволяют выделить категории двух типов - монополярные и биполярные доминанты. Монополярные доминанты носят, по большей части, универсальный характер в русской, украинской, британской и американской лингвокультурах. Биполярные доминанты отличаются национально-специфическими признаками в близкородственных (русской и украинской; британской и американской) и неблизкородственных (русской, украинской уб. британской, американской) лингвокультурах. Биполярность доминант отражается в бинарных доминантных признаках, которые дифференцируют типы лингвокультур.

4. Монополярные доминанты лингвоментальной антропосферы, отраженные в лексикографической и фразеологической картинах мира, обладают универсальностью большого набора признаков как в восточнославянских, так и в

англосаксонских лингвокультурах. В то же время монополярные доминанты обладают лингвокогнитивной динамичностью, которая проявляется в возможном переходе/сдвиге от монополярности в лексикографической и фразеологической картинах мира к биполярности в наивной языковой картине мира.

5. В структуре лингвоментальной субсферы СЕМЬЯ выделяются биполярные доминанты с манифестацией различных доминантных признаков в восточнославянских и англосаксонских лингвокультурах:

- биполярная доминанта СОСТАВ СЕМЬИ с доминантными признаками открытость (русская, украинская лингвокультуры) уб. нуклеарность (британская, американская лингвокультуры);

- биполярная доминанта СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с доминантными признаками патриархальность (русская, украинская лингвокультуры) уб. эквалитарность (британская, американская лингвокультуры);

- биполярная доминанта СУПРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ с доминантными признаками приверженность традициям (русская, украинская лингвокультуры) уб. уход от традиций (британская, американская лингвокультуры);

- биполярная доминанта СПЛОЧЕННОСТЬ СЕМЬИ с доминантными признаками близость (русская, украинская лингвокультуры) уб. дистанция (британская, американская лингвокультуры).

6. В структуре лингвоментальной субсферы ЭМОЦИИ выделяются биполярные доминанты с манифестацией различных доминантных признаков в восточнославянских и англосаксонских лингвокультурах:

- биполярная доминанта ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭМОЦИЙ с доминантными признаками эксплицитность (русская, украинская лингвокультуры) уб. имплицитность (британская, американская лингвокультуры);

- биполярная доминанта РЕАКЦИЯ НА УГРОЗУ с доминантными признаками проецирование на внутренние переживания (русская лингвокультура) уб. проецирование на источник угрозы (украинская, британская, американская лингвокультуры).

7. В русской, украинской, британской и американской лингвокультурах субсфера ЦЕННОСТИ представлена следующими биполярными доминантами с манифестацией различных доминантных признаков в восточнославянских и англосаксонских лингвокультурах:

- биполярная доминанта ЦЕННОСТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ с доминантными признаками антропоцентричность (русская, украинская лингвокультуры) vs. абстрактность (британская, американская лингвокультуры);

- биполярная доминанта ПРЕВАЛИРОВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ с доминантными признаками духовно-религиозная сфера (русская, украинская лингвокультуры) vs. межличностная сфера (британская, американская лингвокультуры).

8. Исследование актуального состояния наивной языковой картины мира позволяет проанализировать динамику категориальной структуры лингвоментальной антропосферы, а именно тенденцию устойчивости или перехода монополярности ее доминант к биполярности. В наивной языковой картине мира также эксплицируются категориальные признаки доминант, не зафиксированные в лексикографических и фразеологических источниках, но отражающие актуальные смыслы вербализации объективной реальности в разных лингвокультурах.

9. Биполярные доминанты лингвоментальной антропосферы лежат в основе категоризации лингвокультур по традиционалистскому и неолиберальному типам. К традиционалистскому типу тяготеют лингвокультуры, в которых манифестируются следующие доминантные признаки: