Концепт Хъысмӕт (Судьба) в осетинском языке в сопоставлении с русским и английским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Агузарова, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Агузарова, Светлана Валерьевна
Оглавление
Введение
Глава I. Концепт и языковая картина мира в лингвокультурах разносистемных языков
1.1. О взаимоотношениях концептуальной и языковой картин мира
1.2. Национально-культурная специфика картины мира
1.3. О принципах анализа концептов народной культуры
Выводы
Глава II. Языковая концептуализация Судьбы в лингвокультурном пространстве разносистемных языков
2.1. Отражение концептаХъысмсет (Судьба) в осетинском языке
2.2. Языковое выражение концепта Судьба в русском языке
2.3. Вербализация концепта Fate (Судьба) в английском языке
Выводы
Глава III. Теологический аспект Судьбы в лингвокультурах разносистемных языков
3.1. Концепт Судьба как сверхъестественная сила в осетинском языке
3.2. Концепт Судьба как высшая потусторонняя сила в русском языке
3.3. Концепт Судьба как абстрактная высшая сила в английском языке
Выводы
Заключение
Библиографический список
Источники
Словари
Научная литература
Приложение №1. Репрезентации концепта Хъысмсет, Судьба, Fate в
разносистемных языках
Приложение № 2. Сравнительная таблица концепта Судьба в осетинском,
русском и английском языках
Приложение №3. Результаты свободного ассоциативного эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт Хъысмӕт (Судьба) в осетинском языке в сопоставлении с русским и английским»
Введение
Концепт, как известно, сложное структурное образование. Оно несёт важную культурную информацию, отражающую духовную, нравственную культуру этноса и направлено на комплексное изучение языка и культуры. Исследование концепта в лингвокультурологическом и лингвокогнитивном аспектах является актуальным направлением современного языкознания, позволяющим постигать особенности национального менталитета того или иного народа.
Лексема Судьба относится к числу базовых слов культуры, которые, несмотря на смену представлений человека о мире, а также изменения в самом мире и в самом человеке, не хотят исчезать из языка и смыслового пространства культуры.
Стойкость и внутренняя защищённость от влияния времени - характерная черта всех ключевых слов культуры вообще. Связано это с миропониманием и системой миропредставлений, выражением толкования мира и своего места в нём каждым конкретным человеком.
Данное положение легло в основу настоящего диссертационного исследования, посвященного изучению характера и специфики концепта Хъысмсет (Судьба) в осетинском языке в его сопоставлении с русским Судьба и английским Fate.
Лингвокультурологический анализ названного концепта позволяет глубже изучить систему мышления носителей рассматриваемых разносистемных языков и понять, имеет ли каждый язык своё особое представление мира или же национальные особенности языка накладываются на его универсальные единицы.
Актуальность исследования не вызывает сомнений в связи с тем, что указанный концепт во всех трёх языках является важным элементом сопоставляемых языковых картин мира и служит ключом к пониманию поведения их носителей. Изучение данного концепта в сопоставляемых языках
позволяет выделить как универсальное, так и общенациональное в осетинской, русской и английской языковых системах.
Сравнительное языкознание рекомендует сопоставлять хорошо изученные в отдельных языках языковые единицы, чего нельзя сказать об исследуемом концепте в осетинском языке. Этот пробел в некоторой степени восполняется в настоящей работе.
Актуальность темы обоснована также необходимостью изучения антропоцентрического характера осетинской, русской и английской языковых картин мира на примере многочисленных пословиц, поговорок, фразеологических единиц, ключевым компонентом которых является означенный концепт; уточнения семантического объёма концепта как базовой языковой единицы лингвокультурологии; выявления механизма приспособления методов сопоставительного и контрастивного анализа различных лингвокультур к разбираемому материалу.
Объектом исследования становится концепт Хъысмсет (Судьба), а предметом - его языковая реализация в осетинском языке в сопоставлении с русским и английским.
Цель работы заключается в выявлении лингвистических и ментальных особенностей концепта Хъысмсет (Судьба) в осетинском языке и их дальнейшем сопоставлении с лингвоконцептами в названных языках.
Указанная цель исследования предполагает решение следующих задач:
1) определить языковые способы реализации концепта Хъысмсет (Судьба) в осетинском языке, выявить в его структуре мифологические, религиозные признаки, а также признаки, закрепившие обыденные представления картины мира осетин;
2) эксплицировать содержание концепта, его ядерной и периферийной зоны по данным фразеологии, паремиологии, художественных и фольклорных текстов с целью выявления культурного пространства данного концепта;
3) рассмотреть семантическую структуру концепта и его синонимов на современном этапе развития для выявления прототипических параметров;
выявить сходства и отличия в синонимических рядах, реализующих данный концепт в анализируемых языках;
4) построить и сравнить иерархическую систему внутри синонимических рядов для определения ядра и периферии языковой реализации концепта в осетинском, русском и английском языках;
5) выявить общие и специфические механизмы репрезентации концепта Судьба в языковых картинах мира носителей рассматриваемых языков;
6) провести свободный ассоциативный и рецептивный эксперимент среди носителей осетинского языка с целью исследования содержания и признаков концепта Хъысмсет на современном этапе развития языка и культуры;
7) определить этнокультурные особенности и роль концепта Судьба в системе каждого из сопоставляемых языков.
Материалом для исследования послужили данные, полученные методом сплошной выборки из словарей осетинского, русского и английского языков, а также из художественных произведений осетинских, русских и английских писателей и поэтов. В работе мы исходили из тезиса В.Н. Телии, что недостаточно привлекать сведения только одного языка в качестве материала для проведения исследований с целью выявления национальной специфики [Телия, 1996: 117], поэтому для системно-сравнительного описания универсальных и культурно-специфических характеристик концепта Судьба мобилизовали ресурсы осетинского, русского и английского языков.
В качестве гипотезы исследования выступает положение о том, что лингвоконцепт Судьба предопределяется национально-культурным своеобразием мышления носителей рассматриваемых языков, представляет собой «вербализованный культурный смысл» и отражает специфику этнического мировосприятия и мироощущения, являясь частью ЯКМ.
Диссертационная работа носит синхронно-сопоставительный характер.
Теоретическую базу исследования представляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики (А.Бабушкин, Н.Болдырев, А.Вежбицкая, З.Попова, И.Стернин, Н.Алефиренко, Ю.Степанов,
В.Убийко и др.); философии языка и семантики (Н. Арутюнова, Ю. Апресян, В. Телия, Л. Васильев, И. Кобозева, Л. Чернейко и др.); мифологии и культурологии (А. Потебня, А. Лосев, В. Колесов, В. Топоров, С. Питина), и др.
Научная новизна состоит в установлении важнейших понятийных, ценностных и образных характеристик концепта Хъысмсет (Судьба) в осетинском языке, в выявлении его национальной специфики и определении роли исследуемого концепта в процессе познания и осмысления мира. Впервые в рамках одной работы проанализированы историко-философские особенности развития означенного концепта в осетинском, русском и английском языковом сознании, установлена специфика концептуализации и категоризации данных культурных констант в сопоставляемых языках, проведён анализ соответствующих лексем, репрезентующих изучаемый концепт.
Теоретическая значимость исследования видится в выработке новых знаний на базе основных положений ведущих отечественных и зарубежных языковедов в области культурологии и когнитологии, а также в разработке лингвокультурологических комментариев, необходимых как для преодоления языкового барьера, так и для понимания менталитета носителей сопоставляемых разносистемных языков. Теоретически значимым является также проведённый сравнительно-сопоставительный анализ названного концепта в осетинском, русском и английском языках с позиций когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Исследование расширяет представление о содержании и сфере языковой объективации данного концепта, о языковой личности с учётом роли человеческого фактора в языке, способствует дальнейшей разработке теоретических аспектов в области лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и этнолингвистики.
Практическая ценность. Изучение и сопоставление материала разносистемных языков даёт возможность применения результатов в практике преподавания как осетинского, так и русского и английского языков, его использования при чтении курсов по лингвокультурологии, этнолингвистике,
этносемантике, сопоставительной лексикологии и межкультурной коммуникации; в практике составления двуязычных и толковых словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1) вербализация концепта Судьба в сопоставляемых языках демонстрирует различия концептуальной и языковой картин мира соответствующих наций, устанавливая расхождения в оценке одних и тех же явлений в разных культурах;
2)выбор языковых средств при передаче концепта Судьба и его признаков в разных лингвокультурах варьируется в соответствии с мировосприятием и мироощущением носителей языков;
3)анализ и описание концепта Судьба закладывают основу для более глубокого понимания родной культуры и языка, значимы также для освоения иностранного языка и особенностей менталитета носителей разносистемных языков;
4) наличие широкой синонимической и словообразовательной парадигмы во всех трёх языках является следствием ценностной окраски данного концепта, его важности для языковой личности;
5)каждая из лингвокультур имеет свои особенности и в реализации, и в понимании анализируемого концепта: отображает «язык» культуры в осетинской, русской и английской картинах мира и предопределяется национально-культурной спецификой лексем, вербализующих концепт Судьба.
Методы исследования. Основной метод в работе - сравнительно-сопоставительный. Он базируется на контрастивном анализе лингвокультур. Функционально-семантический и функционально-коммуникативный подходы реализованы с помощью лексикографического метода, связанного с отбором исследуемых единиц на основе сплошной выборки.
Использованы также метод компонентного анализа семантики гештальтов и метод свободного ассоциативного и рецептивного эксперимента.
В части культурологического анализа реализации концепта Судьба в осетинском, русском и английском языках был применён метод культурного комментария В. Н. Телии.
Апробация работы. Результаты научных поисков нашли отражение в докладах на международных, всероссийских, региональных, республиканских научных и научно-практических конференциях (Элиста, 2011; Тверь, 2012; Таганрог, 2012; Москва, 2012; Тбилиси, 2012; Махачкала, 2012; Нальчик, 2012, Владикавказ, 2011, 2012), на заседаниях лингвистических семинаров кафедры гуманитарных дисциплин Владикавказского института управления (2011, 2012).
По теме исследования опубликованы 14 статей, из них 3 - в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура работы предопределены особенностями объекта исследования, а также поставленной целью и решаемыми задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и три приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Агузарова, Светлана Валерьевна
Выводы
Итак, как показал анализ ЯКМ осетин, русских и англичан, эти народы не воспринимают жизнь абсолютно свободной. По их убеждению, она подчинена действию неких, человеку неизвестных, сил, которые обусловливают протекание жизненных событий, ход каковых никто не может предсказать.
В концепте Судьба присутствует указание на «кого-то», на воображаемого судью. Этот «кто-то» обычно понимается как Бог - Верховная сверхъестественная сущность, как правило, наделённая свойствами высшего разума, определяющая судьбу этого мира и всех его обитателей. Среди персонажей, объединённых темой Судьбы, как в осетинском, так и в русском и английском языках, Хуыцау, Бог, God занимает центральное место.
В русском языковом сознании Бог - правитель мира, а в осетинском и английском - это творец. Специфика соотношения концептов Судьба и Бог заключается в изучении Судьбы как некой детерминирующей силы, над которой человек не властен. Судьба предстаёт перед нами как религиозное понятие, как то, что предначертано человеку Богом. Но на события, происходящие по воле высшей силы, человек может порою оказывать влияние своими поступками.
Круг функций Бога предельно широк, в качестве главной может быть выделена функция подателя доли. Он, являясь первопричиной всего сущего, распределяет удачу и горе между людьми, определяет ключевые события в жизни каждого человека, в том числе и время смерти.
Высшая сила предстаёт как милостивое и деятельное существо, обитающее на небе. Главной его функцией является функция наделения. К Богу обращены разные просьбы человека, чаще всего о наделении и избавлении от неприятного или опасного. На него полагаются и испытывают к нему чувство страха. Бог также владеет и распоряжается, помогает и защищает, прощает и наказывает.
Для осетин и русских Хуыцау, Бог — доброе, справедливое начало, защитник и помощник, а в ЯКМ англичан отсутствует тема близости человеку, свидетельствуя о представлении Бога как далекого существа. Он - владыка и даже каратель за проступки.
Во всех трёх ЯКМ Бог - судья. В структуре концепта God выделяют также такие признаки, как: «существо, наказывающее и прощающее», и «существо доброе», поскольку не всегда наказывает в полную силу и способно прощать.
Понятие Судьба объединяет в осетинском и русском языковом представлении о мире идею непредсказуемости будущего, неспособности человека контролировать свою жизнь. Но в современном обществе в концепт Судьбы вкладываются как традиционные понятия, так и составляющие, обусловленные современными реалиями. Часто прослеживается мысль, что ждать милостей от Бога не следует, что нужно самим устраивать, планировать свою судьбу, что в дальнейшем будет способствовать благополучной, счастливой жизни.
Носители английского языкового сознания считают, что первоначальный импульс к существованию и развитию мира даёт Бог, а впоследствии развитие мира происходит независимо от него, определяется самостоятельной творческой силой людей.
Заключение
Проведённое диссертационное исследование построено в русле таких направлений современной лингвистической науки, как когнитивная лингвистика и лингвокультурология, и посвящено изучению концента Хъысмогт (Судьба) в осетинском языке в сопоставлении с русским и английским и его связи с концептом Бог.
Идея ЯКМ состоит в том, что всякий мыслящий на национальном языке смотрит на мир глазами этого языка. Наиболее глубокие различия между языками заложены в их грамматической специфике и лексике - сети слов, которую национальный язык накладывает на действительность. Есть культурно специфичные слова и словоупотребления - то, что с трудом переводится на другие языки. Лексическая специфика языков попадает в поле нашего интереса, потому что лексика - самая подвижная часть национального языка, активно реагирующая на веяния времени.
Концепт, являясь ментальным способом репрезентации действительности в сознании людей, несёт в себе важную культурную информацию и поэтому имеет специфический характер.
Изучение концептов способствует пониманию особенностей ментального мира человека, поскольку именно концепт лежит в основе концептуализации окружающего мира человеком, причем отличительная его черта -этнокультурная отмеченность.
Работа выявила, что Судьба — один из центральных и особозначимых концептов ментального мира человека, обладает он как универсальными, так и национально-специфическими характеристиками.
Представления о судьбе связаны с попыткой упорядочить проявления жизни, понять смысл, направленность, причинность и основы человеческого существования. Судьба связана с пониманием человеком целостности и единства мира, существования в нём некоего порядка и последовательности, непрерывного изменения и преобразования.
Концепт Судьба связан с вертикалью (высшая, «верхняя» сила, которая посылает человеку что-то) и горизонталью (жизненный путь, дорога и то, что встречается на ней человеку), с движением, изменением человека, а также с определёнными моментами времени, когда эти изменения становятся заметными, приобретают новый качественный уровень.
Концепт Судьба основывается на представлениях о существовании всеобщих вселенских связей, которым подвержено всё вокруг, благодаря этим связям жизнь может рассматриваться как цепь событий, они предусматривают также идею суда и воздаяния.
Итак, концепт Судьба связан, прежде всего, с идеей существования в мире детерминирующих сил и зависимости от них жизненного пути человека. С другой стороны, под судьбой понимаются сами события, обусловленные высшей силой. Как показывает анализ философских представлений, человеческим сознанием судьба осмысляется через пары противоположностей: необходимость и случайность, предопределённость и свобода, познаваемость и непознаваемость, активность и пассивность человека и т.д. В той или иной культуре тем или иным характеристикам может придаваться большее или меньшее значение, что связано с особенностями национального менталитета, обусловленными культурой, историей и т.п.
Проведённый анализ понятийного элемента концепта Судьба позволил выделить следующие ядерные признаки: неконтролируемость человеком, предопределённость, обусловленность, наличие внешней силы, имеющей потустороннее, высшее происхождение.
В данном концепте присутствует указание на «кого-то», на воображаемого судью. Этот «кто-то» - Бог - Творец (Хуыцау, God), определяющий судьбу этого мира и всех его обитателей, занимает центральное место среди персонажей, объединённых темой судьбы, во всех трёх языках. Он, являясь первопричиной всего сущего, распределяет удачу и горе между людьми, определяет ключевые события в жизни каждого человека, в том числе и время смерти.
Наше исследование показало, что для осетин и русских Хуыцау, Бог -доброе, справедливое начало, защитник и помощник, в то время как для англичан God - владыка и даже каратель за проступки.
Бог обладает как божественными качествами: способностью творить мир, всезнанием, вечным существованием, управлением судьбой людей, так и человеческими чертами: способностью видеть, слышать, прощать, помогать.
С одной стороны, люди беспрекословно поклоняются и повинуются Творцу,боясь его гнева; с другой стороны, они начинают осознавать, что Бог не всегда справедлив, что одними молитвами не улучшить своего положения, нужны конкретные действия - жизнь, судьба зависят от них самих, лишь они в силах изменить свою судьбу.
Изучение концепта Судьба в осетинском, русском и английском языках позволило не только подтвердить наличие общечеловеческих моделей мышления и сознания, но и выявить некоторые особенности менталитета осетинского, русского и английского народов.
Исходя из анализа понятийного и образного элементов данного концепта в осетинском и русском языках, нами сделан вывод о существовании таких особенностей осетинского и русского менталитета, как коллективизм (идея судьбы-доли), мистицизм (потусторонность судьбы, её необъяснимость), психологизм (судьба-счастье). Вместе с тем, Судьба для носителей осетинского и русского языков требует толкования, понимания.
Английскому менталитету, судя по лингвистическим данным, свойственен индивидуализм, приоритет собственных усилий, прагматизм. Судьба для современных носителей английского языка — это то, что требует действия.
В русской Судьбе и осетинском Хъысмагт актуализируется большинство бинарных оппозиций, свойственных концепту в целом: независимость от человека, пассивность человека (смирение, покорность) и зависимость от человека, его активность, противодействие; линейность (жизненный путь) и точечность {встреча с судьбой, час судьбы); внешняя сила по отношению к человеку и принадлежность человеку, объект действия самого человека; противодействие и помощь человеку; предсказуемость, узнаваемость и непредсказуемость; всеобщность и индивидуальность и другие параметры бинарных оппозиций судьбы (изменяемость / неизменность; разумность / иррациональность) проявляются также во всех словах, выражающих данный концепт в английском языке. При этом характерной особенностью концепта Судьба в осетинском и русском языковом сознании является преобладание таких признаков, как предопределённость, независимость от человека, противодействие человеку; в английском же - активность человека, его свобода действия, большая значимость признака случайности.
Представляется перспективным дальнейшее изучение нами концепта Судьба в различных типах дискурса, а также его связи с другими концептами, такими, как, например, «жизнь», «смерть», «игра», «путь» и т.д. Большое практическое значение будет иметь переводческий аспект исследования анализируемого концепта.