Репрезентация концепта "воровство" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Попова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Марина Николаевна
Введение.
Глава I. «Воровство» как концепт русской лингвокультуры.
1.1. Концепт «Воровство» с точки зрения различных лингвистических подходов.
1.2. Отражение концептуализации воровства семантической структурой многозначного слова в диахроническом измерении.
1.3. Вербализация процессов осмысления воровства синонимическими рядами как отражение одного из аспектов парадигматических отношений.
1.4. Вербализация процессов осмысления воровства синтагматической значимостью ключевого слова.
1.5. Фреймовая организация концепта «Воровство».
Выводы по первой главе.1.
Глава П. Концептуализация воровства в дискурсах русской лингвокультуры.
2.1. Дискурсивные сферы концепта «Воровство».
2.2. Специфика концептуализации воровства в обыденном дискурсе.
2.3. Специфика концептуализации воровства в религиозном дискурсе.
2.4. Специфика концептуализации воровства в политическом дискурсе
2.5. Специфика концептуализации воровства в педагогическом дискурсе
2.6. Специфика концептуализации воровства в юридическом дискурсе . ] 5о
2.7. Специфика концептуализации воровства в медицинском дискурсе
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта "воровство" в русском языке»
Актуальность исследования. Проблемы исследования концептов и концептосферы являются на данный момент наиболее актуальными для целого ряда учёных, работающих в разных областях современного языкознания. Одной из главных причин, вызвавших такое пристальное внимание к данному объекту науки, является идея антропоцентричности языка, которая предполагает, что в центре всего изображаемого словом стоит человек — он сам и всё то, что воспринимается им как его окружение, сфера его бытия. Это становится главным объяснением возрастающей потребности общества наблюдать и осмысливать явления действительности в тесном соотношении с проблемами ментальности, особенностями национального характера, национальных духовных ценностей.
В связи с указанными тенденциями за последние пять лет было рассмотрено множество концептов, описывающих разные стороны человеческого существования. Это концепты базовых эмоций: «Страх и Печаль» (Волостных, 2007), «Радость» (Кирьякова, 2009) «Радость и горе» (Заяц И. Г., 2006), «Гнев» (Маркина М. В., 2005; Никишина И. Ю., 2008), всевозможные стороны деятельности людей и их нрав: «Труд» (Серова Л. А., 2009), «Подвиг» (Трофимова А. В., 2008), «Героизм» (Голубев Д. А., 2008), «Вежливость» (Савойская Н. П., 2005), «Спор» (Горбачёва Е. Н., 2006), среди них присутствуют концепты, отражающие специфику национального характера: «Воля» (Мухтарова Д. Р., 2009), «Вера / Неверие» (Талапова Т. А., 2009) и другие важные глобальные ментальные образования.
Выбор такого концепта, как «Воровство» обусловлен рядом причин, главной из которых является глобальная переоценка ценностей, происходящая в русском обществе на данный момент и отмеченная стремлением представить ряд отрицательных явлений в позитивном осмыслении и, более того, непременно отметить их в качестве основополагающих черт национального характера и менталитета, тем самым ставя под сомнение морально-этические качества нашего народа. В данной работе мы считаем, что воровство — это свойство человеческой природы вообще, оно присуще людям разных национальностей, в том числе и русским, и поэтому осмысляется нашим народом в максимальном приближении к реалиям русской действительности. Нельзя не отметить, что ряд исторически сложившихся обстоятельств жизни в нашей стране способствовал распространению данного явления. Это и существовавшее длительное время крепостное право, когда большая часть населения не имела возможности свободно зарабатывать и обеспечивать семью и, чтобы дети не умерли с голоду, родители зачастую были вынуждены тайно присваивать себе то, что сами же сделали и произвели, но должны были по закону отдавать барину. Это и тяжёлые годы коллективизации, когда крестьяне, снова оставшись без собственности и попав в рабство уже не к барину, а к государству, опять лишились средств к существованию и воровали теперь у колхозов и совхозов, чтобы выжить в «голодные» 30-е годы XX века. Война, послевоенная разруха, перестройка в 90-е гг. с длинными очередями и пустыми магазинами, наконец, сегодняшние кризисные ситуации в экономике — всё это не может не способствовать распространению воровства. Заслуга русского народа состоит в том, что, сталкиваясь с обозначенными жизненными проблемами, он не оправдывает воровства, а, наоборот, даёт ему негативную оценку, борется с ним, предупреждает окружающих о тлетворном воздействии этого порока.
Основанием для данного утверждения послужил целый каскад высказываний, относящихся к религиозному, политическому, педагогическому, юридическому, медицинскому дискурсам, созданных русской лингвокультурной общностью, где воровство осмысливается исключительно в негативном ключе. Сложнее обстоит дело с наивной картиной мира, в которой обозначаются некоторые предпосылки для создания положительной оценки данного явления: во многих текстах, отражающих обыденное сознание, например, с одобрением говорится о ловкости, смелости, мастерстве и находчивости вора. Однако мы полагаем, что необходимо разграничивать отношение к особенностям характера, всегда пользовавшимся уважением среди представителей русской лингвокультурной общности, и к действию как таковому, связанному с незаконным присвоением чужого имущества, которое получает негативную оценку. Таким образом, концепт «Воровство» может быть осмыслен и вербализирован только с опорой на ценностные приоритеты, утвердившиеся в обществе; он является объектом оценки, что, по словам ряда исследователей (В. И. Карасика, Г.Г. Слышкина и др.), становится определяющим мотивом для выделения концепта [Карасик, 2002, с. 154; Слышкин, 2000, с. 10]. Итак, актуальность представленного диссертационного исследования определяется, во-первых, обращением к антропоцентрической парадигме, нацеленной на изучение личности человека, его духовных ценностей через язык, который является «наиболее яркой идентифицирующей характеристикой этноса» [Воркачёв, 2001, с. 64], «зеркалом человеческого духа» [Лейбниц, 1983, с. 338], что обусловливает выделение концепта как важнейшего объекта современной лингвистики, глобального образования, включающего в себя основополагающие характеристики менталитета того или иного народа. Таким образом, настоящее исследование направлено на дальнейшую разработку проблемы взаимосвязи языка с миром человека, что предполагает выявление механизмов вербализации концептов. Во-вторых, актуальность работы определяется тем, что анализ концептов, обладающих ярко выраженным оценочным сегментом, ориентированный на совокупность формировавшихся веками ценностных приоритетов, необходим в эпоху социальной нестабильности, когда временная переоценка ценностей становится дестабилизирующим фактором при восприятии целого ряда явлений действительности. В-третьих, актуальность исследования определяется необходимостью уточнения терминологического аппарата лингвокультурологии посредством комплексного описания концепта «Воровство» в русской культуре.
По нашим данным, существует две работы, в которых учёные уже обращались к данному концепту. Первая — «Социокультурный концепт
Воровство» в русском и английском языковом сознании», выполненная-О. А. Кирияк, сфокусирована на исследовании фольклорных текстов указанных культур, т.е. обращена к изучению наивной картины мира [Кирияк, 2009]. В данной работе мы рассматриваем особенности осмысления концепта с точки зрения обыденного и научного сознания. Во втором исследовании — «Концепт «Воровство» в русской и немецкой лингвокультурах», проведённом О. В. Павловой, анализируется как наивная, так и научная картины мира [Павлова, URL: http://www.vspu.ru/dissovet. .212. .avtoreferaty/kandidatskie. .v.]. Для освещения последней были избраны такие аспекты современного знания, как этика, юриспруденция и психология. На наш взгляд, главную роль в формировании представлений об этом явлении играют религия и воспитание. В сознании русского человека вера в Бога и потребность воспринимать учения отцов церкви, заключающие в себе и эмоциональные и рациональные основы миропонимания, занимает более приоритетные позиции по сравнению с научными доктринами в чистом виде, представляющими собой лишь переработку информационного потока. Речь священника в церкви о пагубном влиянии воровства окажет на русского человека большее воздействие, чем лекция в университете или монография, целиком и полностью посвященные этой теме.
Педагогический аспект тоже имеет важное значение — человек, как правило, на протяжении всей жизни, вспоминает именно то, что говорили родители и школьные учителя, т.к. это непосредственно связано с его детством и взрослением, а данные временные периоды оставляют по-настоящему глубокий след в душе и памяти каждого. Таким образом, научная картина была проанализирована в свете пяти дискурсов: религиозного, педагогического, юридического, медицинского и политического, где последний воспринимается как трансляция всего того, что было сформировано религиозными и педагогическими установками, здесь обвинить противника в воровстве □ значит испортить его репутацию, воссоздать в сознании избирателей образ негативного и аморального человека, который не годится на роль политического лидера.
Объектом исследования являются языковые репрезентанты концепта «Воровство», предмет — их ономасиологические, семантические, прагматические признаки и свойства.
Источниками исследования послужили лексикографические издания, религиозные проповеди и трактаты, тексты российских законов XVI — XX вв., педагогические концепции, художественные и публицистические произведения, сказки, пословицы и поговорки, материалы сайтов Интернет.
В качестве материала исследования представлена картотека автора, содержащая около 3000 употреблений ключевого слова концепта «Воровство».
Цель работы — выявление специфики вербализации концепта «Воровство» в русском языке.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1) опираясь на данные этимологического анализа, рассмотреть аспекты концептуализации воровства;
2) изучить особенности концептуализации воровства с опорой на парадигматические и синтагматические отношения;
3) на основе репрезентации концепта «Воровство» в русской лингвокультуре сконструировать его фреймовую модель;
4) раскрыть специфику концептуализации воровства в разных видах дискурсов;
5) установить характер отношений концепта «Воровство» с другими концептами культуры.
Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы и приёмы: компонентный анализ, использованный для выявления особенностей концептуализации и категоризации; этимологический анализ, применяемый с целью исследования диахронического среза концепта, дискурсный анализ, раскрывающий многообразие содержания концепта в русской лингвокультуре; приёмы лингвостатистики, концептуального анализа и лингвокультурологической интерпретации.
Методологическую базу исследования составляют: • системный подход к процессам вербализации концепта «Воровство», который исследуется во взаимосвязи и взаимообусловленности всех образующих его элементов, как сложно организованный объект, находящийся в постоянном сопоставлении с другими объектами. о деятельностный подход, сфокусированный на единстве деятельности и сознания; о аксиологический, культурологический подходы, посредством которых репрезентации концепта соотносятся с установленной лингвокультурной общностью системой ценностей; о философские принципы детерминизма, определяющего взаимосвязь явлений действительности, и антропоцентризма, акцентирующего внимание на «человеческом факторе», т.е. предполагающего исследование языковых феноменов в тесной связи с человеком, его сознанием и различными видами духовно-практической деятельности.
Теоретической базой исследования послужили труды Д. С. Лихачёва, В. И. Карасика, Ю. С. Степанова, Г. В. Токарева, С. Г. Воркачёва и др. о теории концепта, В. фон Гумбольдта, А. А. Потебни, Э. Сепира, Б. Уорфа, Ю. С. Степанова и др. о взаимосвязи языка и культуры, учения Н.Ф. Алефиренко, Ю. Д. Апресяна, В.Н. Телия, Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина, З.Д. Поповой, А. П. Чудинова, Дж. Лакоффа (США, Калифорния), С. А. Жаботинской (Украина, Черкассы) о способах и средствах вербализации и структурирования знания; Е. И. Шейгал, О. Л. Михалёвой, Г. Н. Яворской (Украина), Т. А. Ван Дейка (Нидерланды, Амстердам), посвященные анализу дискурса.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Знания о воровстве представляют собой концепт русской культуры, который отличается ценностной маркированностью, эволюционностью, исторической детерминированностью. Понимание воровства в русской лингвокультурной общности постепенно менялось в аспекте дифференциации и уточнения смыслов.
2. Данный концепт может быть представлен в виде статического и динамического фрейма, что обусловлено характером знания о воровстве, принципами его накопления и систематизации.
3. Вербализации концепта «Воровство» актуализируют следующие смыслы: способы осуществления указанного действия, размеры нанесённого ущерба, принадлежность незаконно присваиваемого имущества к разным видам собственности, широкую распространённость данного явления действительности, его масштабность, угрозу для жизнедеятельности отдельного человека и общества в целом, постоянное изменение.
4. Обыденный, религиозный, педагогический, политический, юридический, медицинский дискурсы характеризуются специфическими стратегиями концептуализации, отражают разный диапазон осмысления данной ментальной категории. В рассмотренных дискурсах понимание концепта отличается амбивалентностью. Ментальная категория «Воровство» вступает в тождественные, эквиполентные, привативные отношения с другими концептами, что свидетельствует о её высоком рейтинге в русской лингвокультуре.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём на основе анализа семантики и функций языковых единиц русского языка решён ряд инновационных задач: о на материале репрезентации ментальной категории «Воровство» уточнена и апробирована лингвокультурологическая теория концепта, представлена его фреймовая модель, выявлены особенности концептуализации; о изучена специфика языковой категоризации знаний о воровстве средствами русского языка, впервые представлен симболарий данной ментальной категории; в дано комплексное описание особенностей вербализации концепта «Воровство» в различных дискурсах русской лингвокультуры, впервые представлен тезаурус концепта.
Теоретическая значимость представленной диссертации заключается в разработке ключевых аспектов теории концептуализации культурного знания и его языковой объективации лексическими средствами русского языка, в выявлении сущностных признаков концепта «Воровство» в русской лингвокультуре, уточнены понятия фрейма, сценария.
Практическая ценность диссертации. Результаты исследования могут стать объектом теории и практики преподавания современного русского языка, истории русского литературного языка, стилистики. Основные положения диссертации могут составить основу содержания спецкурсов по лингвокультурологии, лексической семантике русского языка. Рассмотренные в диссертации механизмы категоризации культурного знания могут быть учтены при разработке макро- и микроструктуры словарей русского языка. Результаты исследования могут быть интересны культурологам, психологам, историкам, социологам.
Апробация. По проблемам, связанным с комплексным описанием концепта «Воровство», автором опубликовано 8 работ, одна из них опубликована в издании, рекомендуемом ВАК РФ. Основные итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Екатеринбурге (2008), Туле (2008), Волгограде (2010), Новосибирске (2010), Воронеже (2010), а также на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.
Цели и задачи определили объём и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, перечня словарей, справочников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Попова, Марина Николаевна
Выводы по второй главе
Рассмотрев особенности концептуализации воровства в разных видах институциональных дискурсов, обобщим полученные результаты в таблице.
1. Опираясь на данные, представленные в таблице (см. табл. 4), можно заключить, что концепт «Воровство» находит своё отражение в обыденном, религиозном, политическом, педагогическом, юридическом, медицинском дискурсах, проявляет тождественные, привативные, эквиполентные связи, представленные разновидностью причинно-следственных, условных и оппозитивных отношений. Каждый из дискурсов отличается специфическим принципом концептуализации, определённым набором ментальных категорий, образующих связи с концептом «Воровство».
Данный концепт имеет широкий круг репрезентаций в религиозном дискурсе. Здесь он осмысляется в правовом и экономическом ракурсе: исходя из проповедей святителей церкви, воровством является разбой, ростовщичество, казнокрадство, взяточничество, тайное хищение имущества, укрывательство беглых рабов, подлог, святотатство; в ракурсе морально-этических проблем воровство воспринимается как обида ближнему; недобросовестное отношение к труду, т.е. халтура; как социальное зло оно тесно связано с пьянством; в специфическом религиозном аспекте воровство — грех, который порождается дьяволом. Концепт осмысляется в свете разного рода ценностей, продуцируемых религиозным дискурсом: суперморальных, моральных, утилитарных, субутилитарных, среди которых преобладают утилитарные ценности, свидетельствующие о том, что Церковь принимает во внимание нужды и потребности обыкновенного человека и говорит с ним о том, что ему близко, понятно, дорого и чего он ни при каких обстоятельствах не хочет лишиться (здоровье, материальные блага, сосуществование в обществе себе подобных).
Связи концепта «Воровство» с другими концептами в русской идеосфере
Заключение
Совокупность существующих в русской лингвокультурной общности знаний о воровстве можно считать концептом, т.к. данные сведения были осмыслены, воспроизведены и транслированы в разных областях интеллектуальной деятельности человека в течение длительного этапа развития нашего общества, кроме информативной составляющей они содержат оценочный компонент, что, с точки зрения современных лингвистов, становится важным аргументом в присвоении той или иной единице сознания статуса концепта.
Концепт «Воровство является образованием эволюционного характера, знания об этом явлении формировались на протяжении долгого времени, о чём свидетельствуют памятники религиозной культуры, перешедшие к нам из византийской традиции и ставшие достоянием русского православного сознания (Древний, Киево-Печерский, Троицкий патерики и т.д.). С давних времен это явление осмысливалось в народной культуре — часть пословиц о воровстве была известна уже в XVII в., к этому этапу относятся и сатирические произведения о воровстве, а также басни. На протяжении длительного времени концепт осмыслялся в педагогике и политике, в медицине с особенно пристальным вниманием к этому явлению относятся в настоящее время в связи с возросшим интересом общества к проблемам клептомании, что углубляет знания о психологической природе действий подобного характера.
В первой главе работы был сделан этимологический анализ слова, рассмотрен один из аспектов парадигматических отношений, играющий ведущую роль в отражении обозначенных процессов, обоснована типология концепта. Во второй главе концептуализация изучалась на материале шести различных дискурсов, вносивших в существующее и общеустановленное истолкование данного явления новые смыслы, релевантные для той или иной социальной группы.
Этимологический анализ показал, во-первых, разительное отличие этимона от современного истолкования слова, во-вторых, предоставил возможность рассмотреть особенности концептуализации воровства посредством анализа семантической структуры многозначного слова, представленного в диахроническом измерении, т.к. слово воровство со времени его возникновения (XVI в.) и до XVIII века имело несколько значений, в-третьих, помог убедиться в том, насколько сильно и глубоко отражаются в слове процессы, происходящие в истории страны, общественном сознании, в различных сферах интеллектуальной деятельности, определяющих уровень развития культуры.
Исследование процессов концептуализации воровства обусловило рассмотрение такого важного аспекта парадигматических отношений, как синонимия, которая отражает уровень осмысления данного явления, свидетельствует об его актуальности, указывает на его положение в установленной системе ценностей, затрагивает ряд деривационных особенностей, определённых посредством анализа однокоренных синонимов и выступающих также одним из средств отражения концептуализации.
В процессе исследования особенностей концептуализации воровства были прослежены синтагматические связи, рассмотренные в рамках косвенных номинаций, предоставляющих ценную информацию о специфике восприятия данного явления. Массив указанных номинаций распределялся по пяти культурным кодам: акциональному, антропоморфному, фетишному, биоморфному, анимическому. Анализ синтагматической значимости слов выявил такие особенности осмысления воровства, как «масштабность», «распространенность», «угроза», «опасность», «разрушение», «постоянное развитие», что говорит об отрицательной оценке данного явления.
Проблема структурирования и обработки информационных данных, объединённых в концепт «Воровство», вопрос о его типологии обусловили рассмотрение такого способа моделирования знаний, как фрейм. В данной работе концепт «Воровство» представлен в качестве фрейма, который может отражать знания статического и динамического характера, в соответствии с этим он разделяется на два указанных вида. Статическая разновидность подразумевает совокупность представлений о воровстве как о существующем, неизменном факте, объекте декларативного знания, предмете, наделённом специфическими свойствами и признаками, набор которых в той или иной степени известен каждому носителю языка. Второй вид фрейма, динамический, или фрейм-сценарий сфокусирован на событийной стороне явления, актуализирует процедурные знания, ориентирован на действия субъекта, производимые в определённом порядке.
Во второй главе особенности концептуализации воровства были выявлены при рассмотрении репрезентаций концепта в шести дискурсах: обыденном, религиозном, политическом, педагогическом, медицинском и юридическом. Определены основные интенции дискурсов, рассмотрены ролевые позиции их участников, указаны сферы пересечения и сближения дискурсов, прослежены связи концепта «Воровство» с другими ментальными категориями, выявлено то богатство смыслов, которые добавляются к общеизвестному, стандартному истолкованию данного явления в современных словарях русского языка и воспринимаются как наиболее существенные для представителей той или иной социальной группы.
Итак, концепт «Воровство», наравне с другими глобальными ментальными категориями, оказывается включённым в состав русской идеосферы. Накопленные знания о нём продолжают обогащаться за счёт постоянных изменений, которые происходят в жизни общества и затрагивают различные сферы человеческой деятельности: политику, науку, экономику, средства массовой информации. Однако, каким бы интенсивным не было это интеллектуальное развитие, оно не должно происходить в отрыве от духовных ценностей, продуцируемых русской культурой. Несмотря на то что миропонимание современного человека, живущего в нашей стране, на данный момент отличается отсутствием ясной, устойчивой позиции по отношению ко всему происходящему, такое явление, как воровство, будет оцениваться преимущественно отрицательно, т.к. русская лингвокультурная общность не сможет отказаться от того богатого духовного наследия, которое в течение достаточно длительного промежутка времени определяло сознание и поведение многих поколений русских людей.
Перспективы дальнейшей разработки проблемы заключаются в исследовании особенностей концептуализации воровства при сопоставлении ценностных систем и этностереотипов различных культур, выявлении сходства и различия между ними. Судя по уже имеющимся на данный момент научным работам, посвященным указанному концепту, подобного рода анализ проводится в рамках сравнения русских культурных традиций с традициями западно-европейских стран (Германии, Англии), на наш взгляд, актуальным и интересным будет сопоставление текстов отечественной культуры с текстами, отражающими особенности культуры стран Ближнего Востока, т.к. взаимоотношение мусульманского и христианского мира на сегодняшний день представляется достаточно сложным и проблематичным, вызывает большой общественный резонанс. Россия — многонациональная страна, открытая для иностранных граждан, люди обеих конфессий должны искать пути мирного сосуществования, а для этого необходимо выявить схожие черты осмысления тех или иных явлений действительности в рассматриваемых культурах (одинаково негативное отношение к воровству и убийству, например), что будет способствовать решению межнациональных и религиозных конфликтов.