Репрезентация концепта "авиаперелёт" в рекламных слоганах авиакомпаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Качалкин, Павел Владимирович

  • Качалкин, Павел Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 290
Качалкин, Павел Владимирович. Репрезентация концепта "авиаперелёт" в рекламных слоганах авиакомпаний: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2013. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Качалкин, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ Имплицитная информация как объект лингвистического исследования.

1.1. Рекламный текст как носитель имплицитной информации.

1.2. Методы исследования имплицитной информации.

1.3. Исследования тождественных понятий и вопросы их разграничения.

1.4. Имплицитная информация как предмет речевого воздействия в рекламе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ Когнитивные особенности восприятия информации.

2.1. Концепт как определяющая ментальная единица мышления и познания.

2.2. Категоризация как одно из основополагающих понятий когнитивной лингвистики.

2.3. Метод концептуального анализа в исследовании концепта.

2.4. Семантико-ассоциативная составляющая концепта.

2.5. Обоснование метода ассоциативного эксперимента.

2.6. Стереотип — пропозициональная модель мышления.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ Особенности использования имплицитной информации в слоганах авиакомпаний.

3.1. Социальные стеоеотипы в стоуктуое концепта «авиапеоелёт».

А. X * * Л ±

3.2. Полевая модель концепта «авиаперелёт».

3.3. Актуализация пространственно-временного значения.

3.3.1. Актуализация концепта «дом».

3.3.2. Актуализация различных концептов, соотносимых со специализацией авиакомпании.

3.3.3. Акцентирование внимания на концепте «небо».

3.3.4. Фрейм бесконечности неба.

3.3.5. Слоганы, актуализирующее осознание реципиентом себя как хозяина положения.'.

3.3.6. Актуализация концепта «успех».

2.3.7. Актуализация концепта «профессионализм» через категорию времени.

3.3.8. Полёт как нечто уникальное.

3.3.9. Эксплицитное представление информации.

3.4. Понятие «концептуальное замещение».

3.5. Обзор слоганов авиакомпаний, не осуществляющих свою деятельность на территории России.

3.5.1. Акцент на концепте «регион».

3.5.2. Акцент на концепте «дружба».

3.5.3. Особенности задействования концепта «полёт».

3.5.4. Представление авиаперелёта как заурядного события.

3.5.5. Использования языковой игры и каламбуров.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта "авиаперелёт" в рекламных слоганах авиакомпаний»

Настоящая диссертация посвящена исследованию концепта «авиаперелёт» и способов редуцирования социальных стереотипов о повышенной опасности авиаперелётов в рекламных слоганах авиакомпаний.

В данной диссертации рекламный слоган, рассматриваемый как единица рекламного дискурса, признаётся основополагающим компонентом композиции рекламного текста — «текста, содержащего рекламную информацию. Его отличают следующие признаки: во-первых, он содержит информацию о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях; во-вторых, предназначен для неопределенного круга лиц; в-третьих, призван формировать или поддерживать интерес физического, юридического лица к товарам, идеям, начинаниям; и, наконец, в-четвертых, способствует реализации товаров, идей, начинаний» [Кривоносов 2001: 13-14]. Слоган же рассматривается нами как «рекламный лозунг, девиз, содержащий сжатую, легко воспринимаемую, эффектную формулировку рекламной идеи» [Современный экономический словарь]; «краткий рекламный лозунг, призыв, девиз, отражающий качество товара, обслуживания, направление деятельности фирмы, иногда в прямой, а чаще в иносказательной или абстрактной форме» [Морозова 2003: 14]. «Слоган отражает сущность, философию фирмы, её корпоративную политику в различных областях» [Кафтаджиев 1995: 3].

Наше внимание именно к рекламному слогану как к «сгустку смысла» рекламного текста обусловлено прежде всего человеческой особенностью восприятия информации: «Адресатом осмысливается весь текст рекламного сообщения, но запоминается и имеет наибольшую силу воздействия слоган. Слоган — важнейшая составляющая часть рекламного послания. В нём содержится основная идея и закрепляется настроение, которое рекламное послание стремится вызвать у адресата. Неудивительно, что именно рекламные слоганы выступают всё чаще и чаще в современном русском языке как темпоральные прецедентные текстовые отрезки» [Привалова 2002: 9].

Данное утверждение особенно актуально для рекламных текстов авиакомпаний России и СНГ. Так, X. Кафтаджиев, подразделяя вербальную часть рекламы на 4 составляющих: слоган, заголовок, основной рекламный текст (ОРТ), эхо-фраза — и обращаясь к семантической составляющей ОРТ, выделяет две группы: «1.Рекламы, в которых смысл довольно размыт (то есть преследуется цель, чтобы потребитель сам растолковал смысл рекламы со своей точки зрения); 2. Рекламы, в которых все определено, достаточно ясно, и нет нужды в дополнительной персональной интерпретации» [Кафтаджиев 1995: 65]. Проанализировав тексты российских авиакомпаний, мы считаем, что ОРТ авиакомпаний, как правило, относятся ко второму типу. Например, телевизионная и радиореклама авиакомпаний характеризуется «двухслойно-стью» композиционного построения: основной текст, как правило, сжато несёт информацию о рыночном предложении (открытие новых маршрутов, новые ценовые предложения и др.), слоган в таких случаях никак не связан с основным текстом и выполняет роль выразителя «философии» компании. Примером этого могут служить телевизионные ролики таких компаний, как «Белавиа»1, «Авиалинии Дагестана»2, «S7»3, «ЮТэйр»4 и др. Фиксируются ситуации, когда в телевизионной рекламе, представляющей исключительно конкретное рыночное предложение, слоган просто опускается, например, отмечаем телевизионную рекламу компаний «Авианова»5, «Air Astana»6.

Ситуации, когда ОРТ авиакомпаний представляет из себя развёрнутое произведение, не связанное напрямую с конкретным ценовым предложением, а слоган является логическим продолжением ОРТ, фиксируются нами гораздо реже. Более того, в данных случаях мы вновь не можем с полной уверенностью отнести представленные тексты к типу текстов с «размытым смыслом». Например, ОРТ, сопровождаемый позитивным видеорядом (встречи близких людей в зале аэропорта, что примечательно, после завершения пере

1 http://www.youtube.com/watch?v=ch6HaSWss8

2 http://www.youtube.com/watch?v=aHBk6RL-rek

3 http://www.youtube.com/watch?v=yzI8B99GNAM '

4 http://www.youtube.com/watch?v=BLrOhMlqins

5 http://www.youtube.com/watch?v=FHhsjCGJxeA

6 http://www.youtube.com/watch?v=vWPST-p5VZo лёта), телевизионной рекламы «Трансаэро» — одной из крупнейших компаний не только в России, но и в мире — гласит: «Мы любим многоликость этого мира, минуты тихой радости и ликования, мы ценим вас и ждем ваших побед. Выбирая надежность и безопасность, вы доверяете нам самое ценное, и мы точно знаем, что вы к нам обязательно вернетесь. Авиапутешествия, доступные для всех Трансаэро. Время летать»1. Слоган «Трансаэро. Время летать», находясь в композиционной позиции заключения целого текста, с одной стороны, подводит его итог; с другой, - переводит его содержание с уровня логического вывода, следующего из перечисления аргументов {надёжность, безопасность, доверие, доступность.), на прагматический уровень: авиакомпания в конструкции безличного бытийного предложения «завуалировала» своё предложение, а именно потенциальное действие (летать) реципиента, который может, выбрав данную авиакомпанию, воспользоваться её услугами для осуществления своего намерения (а также издавна свойственного человечеству стремления летать).

В основном рекламном тексте, что немаловажно, следует отметить экспликацию таких составляющих, как надёжность и ценовая доступность авиаперелёта, — подобные значения, актуализированные в слоганах авиакомпаний России, фиксируются в изученном материале крайне редко.

Можно упомянуть и телевизионные ролики таких компаний, как «Аэрофлот»: Безупречный сервис, Теплое отношение, Исполнение желаний Аэрофлот. Жизнь — это полет8 [19е]; «Колавиа»9; «ЮТэйр»10 «КрасЭйр»11. В последнем ролике отмечаем неудачную попытку представить в ОРТ мотив безопасного авиаперелёта, предлагаемого компанией, экспликацией возможности неудачных авиаперелётов в принципе: «Многие компании хотят летать, очень, но только некоторые летают. KrasAir. Лучшая компания для полета» [64 в]. Отмечаем также многозначность входящих в слоган слов

7 http //www youtube com/watch"?v=M5pDSegnjms

8 http //www youtube com/watch9v=NkIaDgfAJlM&feature=endscreen&NR=l

9http //www youtube com/watch9v=TbH9LvNcpxO&context=C4b53c5cADvjVQalPpcFOklbBNyIWOj4-9MaGa9H-pLX7q4Vghpt4

10 http //www youtube com/watch9v=owOEb21NJAY

11 http //www youtube com/watch9v=dj7wlawJX4 . компания и летать. Исключениями в этом ряду может, например, считаться ОРТ роликов компании «Донбассаэро»12; «S7»13'14 с логически завершающим композицию рекламного текста слоганом: «S7. Свобода выбирать» [77 в].

Основная причина обращения в диссертации к рекламному слогану заключается в том, что слоган может функционировать в рекламном дискурсе как самостоятельный, отдельный текст. Реклама в области коммерческих авиаперевозок фиксируется преимущественно на бумажных носителях (газеты, журналы), в виде плакатов, а также в сети Интернет — в виде баннерной рекламы. В этих условиях слоган, как правило, не имеет предваряющего текста и обычно размещается рядом с именем авиакомпании. Таким образом, можно утверждать, что основными выразителями «идей и лозунгов» авиакомпаний в российском рекламном дискурсе для реципиентов выступают преимущественно слоганы авиакомпаний. Примером могут служить в частности журнальные слоганы следующих авиакомпаний: «Аэрофлот»15; «ЮТэйр»16; «КолАвиа»17; «Air Berlin»18; «KLM»19; «S7»20 и др. Причины преобладания имиджевой рекламы авиакомпаний на бумажных носителях объясняются, на наш взгляд, во-первых, высокой стоимостью видеорекламы, во-вторых, относительной неоднозначностью представления рекламной информации авиакомпаний посредством ОРТ (учитывая неоднозначное отношение

21 к отрасли коммерческих авиаперевозок в целом) .

Значим и следующий экстралингвистический фактор, провоцирующий создание новых слоганов: время «жизни» рекламных авиаслоганов зависит от наличия или отсутствия авиапроисшествий. Слоган воспринимается как выразитель мотива безопасности только до тех пор, пока не случится какое-либо негативное событие, связанное с представляемой им авиакомпанией,

12 http://www.youtube.com/watch?v=vuMczBvuwc4

13 http://www.youtube.com/watch?v=G33UAWQtQkc

14 http://www.youtube.com/watch?NR=l&feature=endscreen&v=x7W2kPtT41Q

15 Журнал National Geographic № 12 (2004): 24.

16 Сибирская нефть № 3/69.

17 Сибирская нефть № 7/73.

18 GEO 10(163): 15.

19 Вокруг света № 4 (2847): 29.

20 Вокруг света № 2 (2875): 47.

21 См. 2.5 и 3.1. вследствие которого рекламный текст становится ложным и нуждается в смене; иногда авиапроисшествия становятся катализатором, приводящим к существенным изменениям в структуре авиакомпании. Об этом, в частности, говорит С. F. Gordon, рассматривая эволюцию слоганов авиакомпаний США, в которых первоначально зачастую был открыто выражен мотив безопасности. Исследователь заключает, что «с развитием информационных технологий мотив гарантии безопасности крайне редко встречается в рекламных слоганах. Когда же в слогане имеется даже намёк на гарантию авиаперелёта, то возникающие затем противоречия (в результате возможных авиакатастроф)

22 порой имеют далеко идущие последствия » (перевод наш — П. К.) [Gordon 2010].

Примером, демонстрирующим данный факт, в нашей стране может служить авиакомпания «S7», ранее носившая название «Сибирь». Катастрофы «Ту 154 М» 4 октября 2001-г . и аэробуса «A310» в Иркутске 9 июля 2006 г.24, унесшие жизни 78-ми и 124-х человек соответственно, не только повлекли за собой смену слогана, но и способствовали полному ребрендингу компании, включая цвета и название.25

Основной целью рекламного текста, и слогана в частности, признаётся воздействие на потребителя в целях не только привлечения внимания к рекламируемому объекту, но и выработки у реципиента определённого к нему отношения. Если с первой задачей успешно справляются рекламные тексты экспрессивной направленности, использующие в качестве приёмов конструирования различные способы языковой игры: нарушение языковых норм, различные графические невербальные способы и т. п., — то более глубокое воздействие становится возможным, только если оно выражено ненавязчиво,

22 Claims about safety have been largely absent from airline slogans. And when they have been implied rather than overtly stated, their subsequent contradiction (in the form of a plane crash) has sometimes had far reaching events [Gordon 2010].

23 http://www.sbil812.ru/

24 http://www.gazeta.ru/2006/07/09/box5064.shtml

25 http://www.rg.ru/2006/07/! 1/aviakompaniya.html скрыто и смысл сообщения постигается адресатом в процессе расшифровки рекламного текста [Пирогова 2001 а].

Рекламные сообщения в целом являются частью прагматической коммуникации, направленной на получение конкретно выраженных в коллективном сознании и социальном поведении результатов. Нередко сама реклама рассматривается как источник формирования социальных стереотипов. Создаваемый рекламой «мифологический» мир задаёт социальные установки, формирует мнение об определенной группе лиц, способствует процессу социализации. Создаваемый рекламой мифологический мир задаёт социальные установки, формирует мнение об определенной группе лиц, способствует процессу социализации: «Современная реклама, как часть культуры, задаёт ценностные ориентации, поэтому её можно рассматривать как одно из средств массовой коммуникации, формирующей систему норм и оценок поведения представителей определённого лингвокультурного сообщества. Рекламный процесс направлен главным образом на формирование и закрепление в сознании адресата устойчивых стереотипов образа жизни, мышления, морали и нравственности, что является неотъемлемой частью формирования общественного сознания» [Гермогенова 2004: 11].

Придерживаясь мнения, что все стереотипы обнаруживают себя в речи, мы разделяем их на стереотипы,, имеющее стандартные выражения (которые рассматриваются нами как стандартные представления, связанные с употреблением тех или иных клише, цитат, идиом, названий), и речевые социальные стереотипы (далее: социальные стереотипы), не имеющие единого стандартного речевого выражения; они представляют собой зафиксированный в общественном сознании информационный образ социально значимых объектов и выражаются как запрограммированная эмоциональная установка по отношению к ним.

Именно социальные стереотипы представляют наибольший интерес в рамках нашего исследования. Нередко создатели рекламных текстов осуществляют воздействие на реципиента, обращаясь к различным социальным стереотипам: «В коммуникативном аспекте рекламное сообщение — это мифологический текст, т.е. знаковая система символического типа, использующая в качестве означающего другие знаковые системы, адаптирующаяся к любым дискурсам, проявляющая в процессе коммуникации императивный характер, выражающая социальные стереотипы той группы, на которую воздействует» [Торичко 2001: 13].

В социуме велико влияние'стереотипов, сформировавшихся в результате синтеза двух факторов: различных исторических событий и возрастающей роли медиапространства (в том числе и сети Интернет). Одной из сфер сте-реотипизации являются коммерческие авиаперевозки — здесь каждая авиакатастрофа, связанная с жизнью людей, становится главной тиражируемой в СМИ новостью, что способствует укреплению стереотипа о повышенной опасности авиаперелётов.

Именно поэтому, на наш взгляд, слоганы авиакомпаний строятся с учётом социальных стереотипов, однако нацелены на снижение (редуцирование) негативных ассоциаций, представленных в уже существующих стереотипах.

Считается, что редуцирование стереотипа успешно, если противодействие социальному стереотипу не выражено прямо: во-первых, само упоминание о безопасности может аккумулировать в сознании реципиента инфе-рентный выход на «ненужный» стереотип, в результате чего рекламный текст не только не редуцирует его, но, напротив, только усилит; во-вторых, это связано с избирательной особенностью человеческого восприятия информации: «Воздействие прямым выражением интенций наиболее уязвимо для противодействия: если человеку предлагают «голосуй», это означает, что говорящий хочет, чтобы слушающий совершил это действие. Обычная реакция слушающего — подумать, а нужно ли это ему. В результате предложение может быть отвергнуто» [Хворостин 2006: 26].

Под процессом инференции в настоящем исследовании понимается «мыслительная операция адресата по восстановлению смыслов, не выраженных вербальными и иконическими средствами рекламного слогана, основанная на оперировании знаниями, хранящимися в сознании в виде определённых структур, которые актуализируются26 посредством элементов текста слогана» [Прохоров 2006: 28].

Понимание того, что простая сумма значений единиц высказывания не покрывает всю передаваемую ими информацию, а также интерес к тому, как объекты и явления действительности находят своё отражение в представлениях о мире и в тезаурусе, послужило причиной обращения лингвистов к исследованию скрытых компонентов смысла, механизмов их восстановления и роли в восприятии информации' [Кубрякова 2004; Падучева 2004, Ермакова 2010, Нефёдова 2001, 2011]. Наши наблюдения показывают, что рекламные слоганы авиакомпаний направлены на редуцирование стереотипных представлений об авиаперелётах как ситуациях, представляющих повышенную опасность для жизни. Немаловажным фактором использования имплицитной информации в рекламных слоганах выступает необходимость передачи как можно большего объёма смысла посредством задействования сравнительно малого количества языковых единиц.

Актуальность исследования обусловлена многоаспектным неослабевающим интересом к феномену рекламы и её положению в современном обществе; к изучению структурно-содержательной и прагматической организации текста; к анализу «модели адресата» и особенностей восприятия текста. Выявление принципов создания рекламных слоганов авиакомпаний через анализ репрезентации в них концепта «авиаперелёт», а также анализ слоганов авиакомпаний, осуществляющих- свою деятельность в различных ментальных социумах, поможет выявить ментальные предпосылки создания новых слоганов как в указанной отрасли, так и в других, где велико влияние стереотипных представлений, связанных с понятием «риск», например, в банковском

Актуализация в настоящем исследовании понимается как действие, тождественное психологическому термину воспроизведение — процесс памяти, в результате которого происходит извлечение ранее закрепленного содержания из долговременной памяти и перевода его в кратковременную память (оперативную) [Мещеряков, Зинченко 2002: 79]. рекламном дискурсе, что обусловливает и практическую значимость исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что слоганы авиакомпаний строятся с учётом различных приёмов, направленных на возможное снижение негативных ассоциаций, связанных с авиаперелётами.

Целью исследования является интерпретация реципиентом авторских когнитивных принципов создания компонентов смысла, редуцирующих влияние социальных стереотипов, связанных с опасностью, в рамках отдельно взятой отрасли коммерческих авиаперевозок.

Задачи исследования, направленные на достижение цели:

1) проведя анализ различных лингвистических подходов к феномену имплицитности, охарактеризовать природу концепта «авиаперелёт» и особенности его фреймового наполнения;

2) опираясь на результаты корпусных исследований и на данные проведённого ассоциативного эксперимента, представить полевую модель концепта «авиаперелёт»;

3) рассмотрев причины и особенности стереотипных представлений, связанных с коммерческими авиационными перевозками, исследовать основные лингвистические приёмы редуцирования социальных стереотипов в рекламных авиаслоганах;

4) провести содержательный и прагматический анализ слоганов авиакомпаний, осуществляющих свою деятельность в различных социокультурных сферах.

Объектом исследования являются рекламные слоганы российских и зарубежных авиакомпаний.

Предмет исследования — содержание концепта «авиаперелёт» и имплицитные компоненты смысла, обнаруживаемые в рекламных слоганах.

Материалом исследования послужили введённые в обращение в течение 1995—2012 гг. 108 слоганов 74 авиакомпаний, осуществляющих свою деятельность на территории России, и 256 слоганов 238 зарубежных авиакомпаний, не представленных в нашей стране в отрасли коммерческих авиаперевозок, а также 214 анкет, полученных в рамках ассоциативного эксперимента, проведённого в ходе настоящего исследования.

Методы и приемы исследования. В работе использовался описательный метод, включающий в себя приёмы наблюдения, сплошной выборки, системного анализа, количественной обработки материала, классификации и систематизации языковых явлений. Использовались приёмы компонентного и контекстуального анализа семантики лексических единиц. В работе был применён метод концептуального анализа, последовательно включавшего в себя: словарный анализ лексем и синонимичных рядов, вербализующих концепт, свободный ассоциативный эксперимент, построение полевой модели анализируемого концепта.

Положения, выносимые на защиту:

1) ядерное значение оценочного концепта «авиаперелёт» во многом определяется совпадением в ядерной части фреймов таких субконцептов, как «полёт» и «самолёт», различающихся на периферии концепта своим фреймовым наполнением;

2) в рекламных слоганах, относящихся к отрасли коммерческих авиаперевозок, пресуппозиционным фактором, определяющим отношение реципиента к рекламному сообщению, выступает сам объект рекламы, репре-зентуемый в сознании реципиента как оценочный концепт;

3) редуцирование негативных ассоциаций, связанных с представлением о высокой опасности авиаперелётов, становится возможным благодаря моделированию в тексте ситуаций, обратных причинам появления данных представлений;

4) потенциальное редуцирование социальных стереотипов становится возможным благодаря приёму «концептуального замещения» — намеренной замены в тексте соотносимых со стереотипным действием фреймов концепта «авиаперелёт» другими, отличными по семантической и эмоциональной коннотации.

Научная новизна исследования заключается в том, что имплицирование информации в рекламных слоганах впервые рассматривается как способ противодействия адресанта существующим стереотипным представлениям адресата; впервые объектом исследования становится рекламный дискурс отрасли коммерческих авиаперевозок; в научный оборот вводится новый материал — ранее не рассматриваемые слоганы; предлагается к обсуждению термин концептуальное замещение.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем изучении проблем, связанных со структурами представления знаний, касающихся специфики когнитивного моделирования в рекламном дискурсе, в том числе слоганов печатной рекламы. Результаты исследования могут быть востребованы в теории коммуникации, психолингвистике, в когнитивной семантике, в изучении теории текста и дискурса и других областях лингвистики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведённого исследования излагались и обсуждались в рамках всероссийских и международных конференций «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» (Тюмень 2008), «Современные направления научных исследобаний» (Екатеринбург 2011), «Актуальные проблемы прикладной и теоретической науки» (Екатеринбург 2011), «Новое в современной филологии» (Москва 2011), «Функционирование русского языка как государственного в современных условиях» (Москва 2012).

Основные положения исследования отражены в девяти публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки РФ:

1. Качалкин, П. В. Приём концептуального замещения в слоганах авиакомпаний как способ создания нового скрипта предстоящего авиаперелёта [Текст] / П. В. Качалкин // Дискуссия. Екатеринбург, 2011. — № 6 (14). — С. 108-110.

2. Качалкин, П. В. Оценочный концепт как предопределяющий фактор речевого воздействия [Текст] / П. В. Качалкин // В мире научных открытий. Красноярск, 2011.-№ 11.6.-С. 1765-1774.

Прочие публикации:

3. Качалкин, П. В. Актуализация значения бесконечности неба в рекламных слоганах авиакомпаний как имплицитный способ редуцирования значения стрессовой посадки самолёта [Текст] / П. В. Качалкин // Современные направления научных исследований: Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2011. — С. 59-62.

4. Качалкин, П. В. Концепт «успех» в рекламных текстах авиакомпаний [Текст] / П. В. Качалкин // Актуальные проблемы прикладной и теоретической науки: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург, 2011. — С. 62-64.

5. Качалкин, П. В. Стереотип и прототип как различные модели знания [Текст] / П. В. Качалкин // Научная жизнь. М., 2011. — № 3 (2011). — С. 88-92.

6. Качалкин, П. В. Процесс категоризации как майевтическая система [Текст] / П. В. Качалкин // Диалоги о науке. СПб., 2011. — № 3 (2011). — С. 23-26.

7. Качалкин, П. В. Положительная коннотация динамического скрипта как метод воздействия [Текст] / П. В. Качалкин // Новое в современной филологии: Материалы 2-й международной научно-практической конференции (30.06. 2011).— М.: Издательство «Спутник+», 2011. — С. 82-84.

8. Качалкин, П. В. Репрезентация авиаперелёта как события, не ассоциируемого с самолётом [Текст] / П. В. Качалкин // Слово. Предложение. Текст: анализ языковой культуры: Материалы Международной научно-практической конференции. 15 июня 2012 г. : Сборник научных трудов. — Краснодар, 2012. —С. 15-18.

9. Качал кии, П. В. Концепт «дом» в рекламных слоганах авиакомпаний [Текст] / П. В. Качалкин // Функционирование русского языка как государственного в современных условиях: Материалы международной конференции. 7 декабря 2012 г. М., 2013 (в печати).

Структура диссертации соответствует решаемым исследовательским задачам. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка использованной литературы, шести приложений, в которых последовательно представлены: список всех слоганов авиакомпаний, рассматриваемых в работе; видеовербальный ряд некоторых из них; таблица ложных умозаключений при восприятии рекламного текста, составленная по материалам Ю. К. Пиро-говой; образец анкеты, задействрванной в рамках проводимого ассоциативного эксперимента; систематизированные результаты ассоциативного эксперимента; графическая модель полевой структуры концепта «авиаперелёт».

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Качалкин, Павел Владимирович

Выводы по третьей главе

Данные свободного ассоциативного эксперимента, проведённого в рамках настоящего исследования, показывают, что в отрасли коммерческих авиационных перевозок бытуют ярко выраженные стереотипные оценки отрасли со стороны реципиентов как весьма ненадежной в отношении безопасности для их жизни. И хотя статистические данные не подтверждают это мнение, основой для формирования стереотипного отношения выступают другие факторы: исторические предпосылки, характеризующие историю отрасли как череду различных авиакатастроф; широкий информационный и социальный резонанс, вызываемый любым авиапроисшествием; слабая осведомлённость "среднестатистического" человека об устройстве самолёта и способах его функционирования.

Эти экстралингвистические факторы обусловливают особенности рекламных слоганов авиакомпаний. На материале слоганов авиакомпаний, осуществляющих свою деятельность на территории России, нами не выявлено характерных для рекламного дискурса следующих приёмов языковой игры: игра с ошибками, нарушение литературных норм, аномальное использование прописных букв. Рекламные слоганы представленной отрасли отличаются частым использованием имплицитной информации именно в целях противодействия социальному стереотипу о ненадёжности авиационного транспорта.

Использование имплицитной информации в качестве инструмента противодействия существующим стереотипам об опасности, связанной с авиаперелётами, обусловлено особенностями человеческого восприятия, склонного подвергать сомнению любую информацию, вербализованную прямым выражением интенций, — поэтому фрейм «безопасность» выражается эксплицитно. Исключения составляет лишь группа слоганов, основанных на приёме А парцелляции и коммуникативно значимых конструкциях именительного темы.

Особенность использования имплицитной информации в рекламных авиаслоганах заключается, в частности, в замещении концепта, соотносимого с рекламируемым действием, как другим концептом, несущим общее в денотативном значении, но имеющим отличную коннотативную составляющую, так и концептом, не несущим в своём значении смыслов, напрямую соотносимых с рекламируемым действйем. Главная особенность замещающих концептов — в их однозначном коцнотативном наполнении или, напротив, отсутствии в их коннотации конкретных фреймовых составляющих, соотносящихся с рекламируемым действием. Действенность рекламного слогана при этом основывается на совпадении в определённой точке ожиданий адресата, соотносимых с рекламируемым действием (что позволяет говорить о том, что речь идёт именно о концептуальном замещении, а не подмене рекламы одного товара другим), и коннотативных смыслов замещающего концепта.

Проведённый анализ позволил выявить следующие приёмы имплицитного воздействия на реципиента с целью редуцирования фрейма «опасность» концепта «авиаперелёт»:

1. Акцентирование внимания на категории пространства.

В слоганах данной группы актуализация значения высоты (с вниманием не только к переносному, но и к прямому значению слова) как .константы и качества авиакомпании, и неба, реалии физического мира, связана с тем фактом, что, согласно многочисленным исследованиям, самым распространёнными страхами, связанными с авиаперелётом, являются ситуации взлёта и посадки самолёта. Связывая значения времени и пространства, слоганы создают ощущение непрерывного движения вперёд, исключая из скрипта концепта «авиаперелёт» ситуацию посадки.

2. Актуализация концепта «дом».

Редуцирование фрейма «опасность» связано с пространственным отождествлением факта авиаперелёта с нахождением реципиента в хорошо знакомой, привычной для него домашней обстановке. В проведённом ассоциативном эксперименте не удалось выявить в концепте «дом» фрейма, связанного с опасностью. Подавляющее большинство полученных реакций связано с чувством уюта и спокойствия в собственном доме. Возможная актуализация различных устойчивых словосочетаний, связанных с домом, например, мой дом—моя крепость, только усиливает ощущение спокойствия.

3. Актуализация концептов, называющих распространённые объекты действительности.

Данный приём основывается на отождествлении авиаперелёта с привычными, хорошо знакомыми реципиенту объектами. Подобное отождествление может быть напрямую связано со специализацией компании.

4. Использование образности концепта «небо».

Концепт «небо» в русском языке связан и с некоторыми фразеологическими оборотами с положительной семантикой, например, быть на седьмом небе, дотянуться до звёзд. В слоганах зачастую фрейм «безопасность» реализуется через опосредованную связь с различными идиомами, что позволяет более эмоционально воздействовать на реципиента. Актуализация фразеологических смыслов происходит в .таких случаях благодаря актуализации переносных значений слов, входящих во фразеологические словосочетания. Их семантическая устойчивость позволяет воспринимать части словосочетания как несущие в себе полноценные идиомные значения.

5. Фрейм бесконечности концепта «небо».

В данной группе слоганов внимание фокусируется на фрейме «бесконечность», что способствует актуализации как чувственного, так и прагматического аспектов. Чувственный аспект основывается на развёртывании потенциала образа. Прагматический потенциал слоганов связан с представлением авиаперелёта как события беспространственного и безвременного, что позволяет избегать прямых корреляций с концептом «авиаперелёт», имеющим жёсткое скриптовое наполнение. В данном случае отмечается частотная вербализация фреймов, соотносимых в представленной полевой модели с субконцептом «полёт»: свобода, горизонт, лёгкость и др.

6. Актуализация осознания реципиентом ситуации полёта как подконтрольной ему.

Негативные эмоции от авиаперелёта могут быть связаны с фактом осознания реципиентом скрипта соответствующего концепта как неподконтрольного и никак не зависящего от его действий. Слоганы данной группы направлены на создание иллюзии обратной ситуации: факт предстоящего авиаперелёта предстаёт как определяемый в различных аспектах самим реципиентом.

7. Актуализация концепта «успех».

Слоганы затрагивают такой психологический аспект, как потребность в самореализации. Переводя внимание с предстоящего авиаперелёта, фокусируя его на реципиенте, представляя адресата как человека успешного и самодостаточного, авторы слогана проводят процедуру замещения концепта «авиаперелёт».

8. Актуализация концепта «профессионализм» через категорию времени.

Приём, распространённый в рекламных текстах, относящихся к банковской отрасли, имеет единичные фиксации слоганах авиакомпаний: акцентирование внимания реципиента на времени деятельности авиакомпании как фактическом показателе её надежности. Обозначенный в слогане отрезок времени не только репрезентуется как объективирующий показатель длительности существования компании, но и, как правило, принимается реципиентом как неопровержимый факт отсутствия за означенный период у неё авиакатастроф и выступает ассоциатом фрейма «безопасность» концепта «авиаперелёт».

9. Полёт как нечто уникальное.

Слоганы данной группы характеризуются большой степенью абстрактности, в том числе за счёт входящих в него отвлеченных существительных. Особенность концепта «авиаперелёт» в сознании реципиента связана с тем, что он имеет заранее заготовленный скрипт, включающий в себя стереотипные представления об опасности, предполагающие возможные варианты негативного развития событий. Слоганы же данной группы, фокусируя внимание адресата на концепте «полёт», представляют его не как непривычное для человека состояние, несущее потенциальную опасность, а как некую уникальную возможность получить новые, приятные ощущения. Концепт «авиаперелёт», представляющий авиаперелёт как механическое действие, связанное с перемещением в воздушном пространстве посредством самолёта, замещается концептом «полёт», актуализирующим действие естественное, с множеством абстрактных коннотаций. Проведённый в рамках исследования ассоциативный эксперимент показал, что различное коннотативное наполнение соответствующих концептов обусловлено различными фреймами верхнего порядка: авиаперелёт —> самолёт; полёт —> птицы.

Обзор слоганов авиакомпаний, осуществляющих свою деятельность за пределами России, позволил выявить некоторые новые ситуации в использовании имплицитной информации.

1. Акцентирование внимания на концепте «регион».

Использование данного приёма обусловлено двумя факторами: вопервых, способствует сближению компании с реципиентом через актуализацию значения принадлежности к одному и тому же региону как точке соприкосновения их интересов. Имплицитная информация в таких слоганах может быть представлена в виде ёмкой фразы: мы такие же, как и Вы. Во-вторых, актуализация концепта «региону может быть обращена к реципиентам других областей. Это обусловлено специализацией авиакомпаний на туристических перевозках. В таких слоганах фрейм «безопасность» выражен имплицитно посредством подмены рекламы авиауслуг акцентированием внимания на пункте назначения. Концепт «авиаперелёт» замещается концептом «отдых».

2. Актуализация концепта «дружба».

Авиакомпания репрезентуется как друг реципиента посредством таких фреймов, как «надежность», «преданность», «доброжелательность», «заботливость» и др.

3. Представление авиаперелёта как обыденного события.

Авторы слоганов данной группы, опираясь на конкретные вербальные выразители категории времени и пространства, редуцируют фрейм опасности, представляя авиаперелёт как вполне заурядное для авиакомпании событие. В данном случае по принципу импликативного тождества реципиент может прийти к выводу: обычный —» безопасный.

Не столь явная, на наш взгляд, выраженность стереотипа об опасности авиаперевозок позволяет в слоганах зарубежных авиакомпаний использовать характерные для рекламных текстов приёмы языковой игры: слитное написание двух слов с целью выделения нового смысла, рифмы, нарушение языковой нормы, а также задействовать фрейм концепта «авиаперелёт», характерный для другого представителя категории «транспорт» - автомобиль: «доступность».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации проводился анализ рекламных слоганов авиакомпаний с целью выявления имплицитных приёмов редуцирования социальных стереотипов, связанных с представлением об авиаперелётах как о ситуациях, представляющих высокую потенциальную опасность для жизни. Под социальным стереотипом в'работе понимается зафиксированный в общественном сознании информационный образ социально значимого объекта, сформировавшийся как результат исторических событий и выраженный как запрограммированная эмоциональная установка по отношению к нему. Результаты проведённого в рамках настоящего исследования ассоциативного эксперимента показывают, что в настоящее время влияние социальных стереотипов по отношению к отрасли коммерческих авиаперевозок выражено настолько сильно, что рекламные слоганы авиакомпаний строятся в том числе и в целях воздействия на реципиента путём редуцирования данных социальных стереотипов. Однако, учитывая когнитивные особенности восприятия информации, данное воздействие не может быть выражено открыто, так как информация, представленная прямым выражением интеиций, не только не вызывает доверия у реципиента, но и подвергается сомнению и отторжению. Более того, в рекламных слоганах так же представляется решительно невозможным само упоминание о безопасности, поскольку способно подсознательно подтолкнуть реципиента к обратному выводу об её отсутствии.

Самым эффективным способом воздействия признаётся воздействие имплицитное — не воплощённое прямо в узуальных лексических единицах.

Обзор различных лингвистических подходов к пониманию имплицитной информации позволил констатировать, что использование имплицитной информации в рекламе связано с тремя составляющими: когнитивной стороной человеческого мышления, с правовыми и экономическими аспектами.

Понимание принципов действия неявно выраженнной информации в тексте невозможно без учёта общих когнитивных особенностей восприятия информации. Центральной единицей мыслительной деятельности в когнитивной лингвистике признаётся концепт — многомерное, опредмеченное как в индивидуальной мыслительной деятельности, так и в коллективном представлении какое-либо культурно-значимое образование.

В нашем исследовании методов выявления имплицитной информации в рекламных слоганах в понятие концепта мы включаем совокупность фреймов, понимая под фреймом фрагмент ограниченного знания о какой-то конкретной или чувственной составной части представленного концепта; скрипт (схема поэтапных, разворачиваемых, как правило, в будущем времени последовательных действий, соотносимых с представленным концептом), стереотип. В случае с оценочными концептами, возникающими как реакция на определённые события и предметы окружающего мира и приобретающими смысл только в отношении естественных объектов и явлений, стереотип играет одну из основополагающих ролей в процессе восприятия информации о представленном объекте. В результате рассмотрения причин, влияющих на появление и усиление социальных стереотипов, в исследовании выдвигается предположение, что в рекламе коммерческих авиаперевозок изначально выступает именно оценочный концепт.

Редуцирование социальных стереотипов становится возможным путём замещения концепта рекламируемого объекта («авиаперелёт») или смягчения его составных фреймовых частей. В работе предлагается понятие концептуального замещения — подмены -концепта, соотносимого с каким-либо действием или объектом действительности, другим концептом (возможно, близким по значению), но отличным по основной семантике, сценарному и фреймовому наполнению.

Так, проведённый в рамках исследования ассоциативный эксперимент показал, что слова авиаперелёт и полёт, употребляемые в устной речи в качестве синонимичных, будучи рассмотренными вне контекста, как исходные точки наполнения смысла, вызывают у адресатов различные реакции, что обусловлено их различным конНотативным наполнением. Построение полевой модели концепта «авиаперелёт» позволило выявить, что совпадение смыслов субконцептов «самолёт» и «полёт» ограничивается лишь ядерной частью значения; негативные реакции, связанные с опасностью, в субконцепте «самолёт» проявляются уже в околоядерной части полевой модели, тогда как идентичные фреймы субконцепта «полёт» выявляются только на его дальней периферии.

Данный факт определяет и лексический строй рекламных слоганов авиакомпаний, заключающийся в том, что в них вербализуются преимущественно фреймы, относящиеся к субконцепту «полёт»: крылья, свобода, облака, ветер, горизонт, высота, удовольствие, бесконечность.

Приём концептуального замещения основан на том, что желания адресата, связанные с объектом рекламы, должны совпасть с определённым фреймом замещающего концепта.

В качестве замещающих концептов в слоганах, помимо близкого по значению концепта «полёт», входящего в ядерное значение замещаемого концепта, представлены концепты, не соотносимые с объектом рекламы. Стереотипные негативные представления от авиаперелёта редуцируются благодаря фреймам таких концептов, как «дом», актуализирующих значения домашней теплоты, уюта, спокойствия; концептов, объектирующих различные распространённые объекты: «такси», «лифт», «железная дорога»; «успех», «путешествие» и др.

Другим способом редуцирования социальных стереотипов является моделирование ситуаций, обратных причинам возникновения негативных ассоциаций. Так, одной из причин негативного отношения к авиаперелётам является представление о том, что реципиент не в состоянии повлиять на жёсткий скрипт предстоящего авиаперелёта; в этой связи выделяем группу слоганов, акцентирующих внимание на предстоящем авиаперелёте как подконтрольном реципиенту. Переживания, связанные с посадкой самолёта, редуцируются актуализацией пространственно-временных значений постоянства нахождения в полёте.

В работе помимо анализа слоганов авиакомпаний, осуществляющих свою деятельность на территории России, проводится обзор слоганов авиакомпаний, не представленных в нашей стране в отрасли коммерческих авиаперевозок. На его основе можно сделать вывод, что социальный стереотип об авиационных перевозках как о представляющих потенциальную опасность для жизни выражен в мировом сообществе не столь явно. Нами были выделены приёмы конструирования рекламных слоганов, не представленных в слоганах отечественных авиакомпаний. В частности, актуализация таких фреймов концепта «авиаперелёт», как «стоимость», «удобство», «скорость передвижения», а также использование каламбуров и других проявлений языковой игры. Вместе с тем были выявлены приёмы конструирования слоганов, редуцирующих негативные ассоциации, не представленные в слоганах отечественных авиакомпаний. В частности, представление скрипта предстоящего авиаперелёта как жёсткой структуры, исключающей какие-либо отклонения от составляющих её этапов (терминалов).

Бесспорно, данное исследование не исчерпывает всей поставленной проблемы редуцирования социальных стереотипов в рекламных текстах. Перспективы развития видятся нам, среди прочего, в анализе банковского рекламного дискурса, в котором, на наш взгляд, так же ярко выражена проблема изначально негативного отношения к объекту рекламы со стороны реципиентов, что продиктовано, в том числе, основаниями для появления стереотипов, схожими с теми, что и в рассматриваемой нами отрасли. Таким образом, проведённое исследование может иметь серьёзную практическую значимость.