Лексико-семантические и деривационные характеристики русской лингвистической терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Антимирова, Виктория Викторовна

  • Антимирова, Виктория Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 223
Антимирова, Виктория Викторовна. Лексико-семантические и деривационные характеристики русской лингвистической терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2011. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Антимирова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Лингвистическая терминология в системе русского терминологического континуума.

1.1. Структурно-содержательные параметры лингвистики как науки: общая характеристика.

1.2. О соотношении и взаимосвязи понятий «термин» и «слово»: из истории русского терминоведения.

1.3 .Понятийная структурированность и моделируемость лингвистического термина.

1.4. Основные функции лингвистического термина.

Выводы.

Глава 2. Основные семантические процессы и отражение их результатов в русской лингвистической терминологии.

2.1. Семантико-понятийные и логико-смысловые параметры лингвистического термина: категориальный аспект.

2.2. Семантическая процессуальность русской лингвистической терминосферы.

2.2.1. Синонимия как деривационный механизм языка науки.

2.2.2. Антонимия в системе лингвистической терминологии.

2.2.3. Омонимия и полисемия как отражение когнитивной эволю-эволюции русской лингвистической терминологии.

2.3. Деривация лингвистических терминов как основа формирования лингвистического когнитивного пространства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические и деривационные характеристики русской лингвистической терминологии»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению лек-сико-семантических и деривационных характеристик русской лингвистической терминологии, а также системному анализу лингвистического терминологического пространства в свете новейших разработок в области узкоспециальной сферы знания.

Как показывает анализ литературы по данной проблематике, до настоящего времени в теории языка отсутствует универсальная общепринятая научная классификация и полиаспектное системное параметрирова-ние русских лингвистических терминов (ЛТ), не изучены в полном объёме их деривационно-когнитивные особенности; тщательного исследования также требует понятийно-семантическая организация и тематическая дифференциация русского лингвистического терминопространства в целом. Тенденция опережающего развития технических знаний сохраняется па протяжении всей истории развития цивилизации. Однако нужно отметить, что деривационный аспект языка науки в целом (см., например, Буянова, 1994, 1995, 1996, 2002, 2010), а также мотивационная структура лингвистического термина, лингвистическая терминология в коммуникативно-прагматическом, функциональном, динамическом аспекте изучаются в той или иной степени в отечественной лингвистике (Блинова, 1987; > Немыка, 1999; Титаренко, 1999; Блягоз, 1999; Вайнштейн, 2000; Уткина, 2001; Куликова, Салмина, 2002; Ребрушкина, 2005; Иванов, 2005; Евлое-ва, 2006; Ларина, 2007; Гадаборшева, 2008; Шелов, 2009 и др.). ;

В то же время деривационная система русской лингвистической I терминологии до сих пор является недостаточно изученной, в связи с '> чем не определены важнейшие способы деривации лингвистических терминов, не определен деривационный инструментарий лингвистической терминосферы; не выявлен фонд производящих слов, формирующих базу развития лингвистической терминологии путем терминообразования, не описаны системы категориальных и деривационных значений, продуктивные модели и типы лингвотерминов.

Актуальность научного исследования определяется, таким образом, рядом причин: 1) лингвистическое описание лексико-семантических и деривационных характеристик терминов русской лингвистики не осуществлялось ранее в широком научном контексте, несмотря на существующую серьезную необходимость в систематизации понятийно-смысловых, лексико-семантических и деривационных свойств, признаков и характеристик единиц языка лингвистики как науки; 2) достаточно полно еще не исследовалась лингвистическая терминосистема в русле деривационной и понятийно-смысловой организации; 3) не проводился комплексный системный анализ лингвистических терминов, в то время как проблема научной систематизации и классификации лингвистической терминологии является актуальной; 4) существует настоятельная необходимость проводить дальнейшую инвентаризацию деривационных средств метаязыка лингвистической науки.

Объектом исследования являются однокомпонентные и многокомпонентные лингвистические термины различной структуры, зафиксированные в лексикографических источниках и функционирующие в профессиональной сфере.

Предметом исследования выступают лексико-семантические, понятийные и деривационные особенности русской лингвистической терминологии, а также основные функции ЛТ, семантико-понятийные и логико-смысловые параметры ЛТ.

Практическим языковым материалом послужили простые и сложные лингвистические термины (общенаучные, межотраслевые, специальные, узкоспециальные), извлеченные в основном из различных лексикографических и текстовых источников (О.С. Ахманова «Словарь лингвистических терминов» (1969), О.С. Ахманова «Словарь омонимов русского языка» (1986), «Лингвистический энциклопедический словарь», под ред. В.Н. Ярцевой (1990), «Словарь русской лингвистической терминологии», под ред. А.Н. Абрегова (2003), Д.Э. Розенталь, М.А. Теленко-ва «Словарь-справочник лингвистических терминов» (1976), «Энциклопедический словарь-справочник лингвистических терминов и понятий. Русский язык», в 2-х т., под общ. ред. А.Н. Тихонова и Р.И. Хашимова (2008), Т.В. Матвеева «Полный словарь лингвистических терминов» (2010); В.Н. Немченко «Современный русский язык» (1984), «Современный русский литературный язык», под ред. П.А. Леканта (2001), «Современный русский язык», под ред. Л.А. Новикова (2003), Д.Н. Шмелев «Современный русский язык: Лексика» (2006); школьные учебники русского языка и др.).

Объем картотеки выборки составил 2364 терминодеривата.

Целью диссертационной работы является многоплановое лингвистическое исследование и описание лексико-семантической и деривационной специфики лексических единиц терминосферы «Лингвистика». Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач: анализ и обобщение научных источников по выбранной теме; определение экстралингвистических и лингвистических факторов формирования понятийно-терминологической сферы лингвистики как области знания; характеристика предметной области «Лингвистика» и вычленение ее главных категорий; установление содержательного объема главного научного понятия «термин»; сопоставление понятий термин и слово; определение лексико-еемантичееких и деривационных особенностей русской лингвистической терминологии.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют классические и новейшие концепции и идеи в области общего и отраслевого терминоведения, терминологической функциональной де-риватологии, теории термина, когнитивистики, теории языка: A.A. Реформатского, Д.С. Лотте, C.B. Гринева, В.М. Лейчика, Л.Ю. Буяновой, С.Г. Казариной, М.Н. Володиной, Б.Н. Головина, В.П. Даниленко, Е.С. Кубряковой, A.B. Суперанской, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой, В.А. Татаринова, В.Н. Немченко, Е.С. Кубряковой, С.Д. Шелова и др.

Научная новизна данной работы определяется как постановкой научно-исследовательской проблемы, так и впервые полученными результатами изучения понятийно-семантических, логико-смысловых и когнитивно-деривационных особенностей лингвистической терминосфе-ры, особенно её узкоспециального фрагмента; новым является установление соотношения понятий «термин» и «слово», «язык» и «речь» в качестве феноменов, формирующих лингвистическую языковую картину мира как фрагмента общенациональной научной картины мира; впервые проведено выявление и систематизация эксклюзивных, кардинальных, специальных и базовых суперкатегорий, категорий и понятий, вербализуемых лингвистической терминологией.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что изучение лингвистической терминологии, представляющей системообразующий фрагмент лингвистического терминологического яруса, является важнейшим аспектом как современного лингвистического знания, так и общей теории терминоведения, теории термина. Выявленные в диссертации модели и способы деривации лингвистической терминологии как профессиональной системы знания открывают перспективы для решения многих проблем, актуальных и значимых в теории языка, металингвистике, терминологической функциональной дериватологии и Др

В данном научном исследовании установлены деривационные характеристики и особенности лингвистических терминов; выявлены продуктивные способы образования тсрминоединиц; описаны их лексико-семантические особенности; рассмотрена проблема деривационного потенциала лингвистических терминов как эволюционного аспекта языка науки и профессиональной деятельности.

Материалы и результаты исследования являются практически значимыми для курсов: «Теория языка», «Общее терминоведение», «Терми-нография», «Язык для специальных целей» — и могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в вузе, для подготовки практических занятий и семинаров; при проведении исследовательских работ в области языковой картины мира и языка науки, при подготовке различных лингвистических словарей, учебников и учебных пособий по соответствующей тематике. Результаты проведённого исследования могут быть использованы также в процессе преподавания русского языка в средней школе, гимназии, лицее и др. Разработанное нами справочное лексикографическое пособие «Опыт учебного словаря лингвистических терминов» представляет собой иллюстративный терминологический материал, систематизированный по алфавитному принципу.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Современная русская лингвистическая терминология представляет собой вербальный результат когнитивной и деривационной обработки знания человеком в процессе научно-профессиональной деятельности в сфере лингвистики как сложной интегративной речемыслительной полисистемы.

2. Лингвистический термин как номинант профессионального понятия выступает экспликатором профессионального мышления, опосредуя элементы лингвистического знания в семиотические знаки. Являясь вербальным средством оперативной деятельности в профессиональной сфере и главным инструментом профессиональной коммуникации, термины лингвистики, будучи вербализованной основой языка науки, формируют единое интегративное терминологическое пространство языка лингвистики, состоящее из ряда взаимосвязанных понятийно-деривационных модулей.

3. Деривация терминов лингвистики как специализированных единиц определяется законом понятийно-прагматической заданности, что обусловливает направленность терминообразовательных процессов в сфере лингвистики на продуцирование множества специальных единиц, объективирующих ключевые лингвистические понятия и эксклюзивные суперкатегории — «Язык», «Речь», «Слово», «Знак».

4. Лексико-семантические отношения терминоединиц, модифицируясь, реализуют определенные особенности, отличающие их от традиционных для общей лексики связей слов, предметов и понятий: синонимии свойственна различная дублетность; антонимия эксплицирует универсальность знаковых репрезентаций типов антонимов; закон экономии средств языка проявляется в омонимии; в полисемии отражаются изменения в структуре и содержании научных знаний.

5. В сфере лингвистической терминологии в количественном отношении преобладают термины-словосочетания, что подтверждает общую терминологическую закономерность в этом плане; простые однокомпо-нентные и многокомпонентные термины характеризуются большей частотностью и деривационной продуктивностью. В генетическом отношении терминопространство лингвистики формируется на основе греко-латинских терминоэлементов.

6. Суффиксация выступает основным способом деривации простых и сложных лингвистических терминов. Посткорневые аффиксы продуцируют лингвистические терминодериваты, имеющие базовые значения процесса, результата, знака, свойства, совокупности, формы.

Методы и методики исследования определены особенностями материала, поставленной целью и задачами. В работе применялись различные методы: 1) описательный как основной метод, 2) метод теоретического анализа и синтеза научных данных по общей терминологии; 3) дефиниционный и компонентный анализ терминов; 4) методы классификации и систематизации; 5) наблюдение как универсальный лингвистический метод; 6) сравнение как универсальный лингвистический прием; 7) прием деривационного анализа; 8) метод понятийного и семантического анализа в сферах фиксации и функционирования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета, были представлены на различных межвузовских, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы теории и практики русского языка» (Армавир, 2003, 2006); «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Архангельск, 2007); «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2007); «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2003, 2005, 2006,2007,2009,2010,2011).

По теме исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе в издании, рекомендованном списком ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения («Опыт учебного словаря лингвистических терминов»); включает 6 таблиц и 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Антимирова, Виктория Викторовна

Выводы

1. Существующее неразрывное единство языковой субстанции и выполняемой ею функциями предопределяет функциональную специфику термина как языкового знака.

2. Важной особенностью специальной лексики является специфичность, неравномерность связи ее единиц с понятиями и терминируемыми объектами: преобладают либо понятийные, либо предметные связи, в зависимости от чего каждый тип специальной лексики развивает свои особенности.

3. Специальная лексика, имея повышенную денотативную направленность, продвинута в своем развитии, поскольку ориентирована на конструируемые понятия, отсутствующие в естественных условиях.

4. Систематизация понятий, как и систематизация терминов, начинается с выделения категории понятий, то есть наиболее широких понятий. При исследовании терминосферы русской лингвистической терминологии выявлены следующие предельно широкие семантические группы, обозначающие: 1) знак/предмет, 2) процесс, 3) процесс и его результат, 4) явление, 5) область знания, 6) свойство, 7) время, 8) признак.

5. Абстрактные, отвлеченные понятия, репрезентируемые лингвистической узкоспециальной терминологией, выявляют гетерогенный понятийный состав: обнаруживается омонимичность предельно широких семантических групп (категорий) и представленных денотатов, например, общая категория процесса и денотат «процесс», общая категория функции и денотат «функция» и т.д.

6. Лексико-семантическое продуцирование в сфере лингвистической терминологии детерминируется деривационными процессами, направленными на создание моно- и полилексемных терминоединиц. Наиболее продуктивными способами терминодеривации в деривационной системе данной терминосферы молено считать синтаксический способ и суффиксацию, менее продуктивна префиксация.

7. Синонимы легко возникают и как поиск более рационального обозначения, и как результат нового называния, и как проявление своей системности в терминах разных школ и направлений, и как результат заимствований.

8. В лингвистической терминологии отмечается наличие вариантов — одноосновных дублетов: морфологических, а также полных — эллиптических, синтаксических, орфографических, лексических.

9. Тенденция к полисемии и к синонимии взаимно уравновешивают друг друга. Обе они относятся к основным линиям развития лексического состава языка. Синонимы помогают установить, имеем ли мы в полисемии дело с разными значениями и оттенками значения одного и того же слова или с омонимами.

10. Науке свойственен бинарный принцип описания фактов и явлений действительности, проявляющийся в утверждении наличия или отсутствия того или иного признака, в его максимальности или минимальности, в противопоставлении количественных показателей. Антонимия лингвистических терминов отражает данное явление.

11. Категория антонимии, распространенная в лингвистической терминологии, объективирует и вербализует свойство, временной признак, качественный признак, пространственный признак.

12. Для лингвистической терминологии характерны абсолютные (полные) омонимы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый шаг научного исследования закрепляется в терминах — продуктах мыслительной деятельности человека. Являясь инструментом, с помощью которого формируются научные принципы, положения, законы, теории, термины представляют собой важнейшую составную часть языка науки и техники. Вопросы теории термина и терминологии гуманитарной сферы знаний практически не разрабатывались, и в итоге в современной лингвистической научной парадигме до сих пор отсутствует общепринятое определение и параметрирование понятия «термин». Значение термина определяется всей системой понятий и приписывается с помощью дефиниции. Аккумулируя специальную информацию, термин как знак представляет собой краткое познание, резюмирующее длинную серию суждений.

Термин являет собой особую когнитивно-информационную структуру, в которой аккумулируется выраженное в конкретной языковой форме профессионально-научное знание, зафиксированное в концептуальном представлении носителей конкретного языка и введенное в их языковое сознание. Термин существует постольку, поскольку существует терми-носистема, элементом которой он является. Существование термина как лексической единицы является абсолютным, существование термина как термина является относительным.

Лингвистическая терминосистема представляет собой открытую ин-тегративную систему языковых знаков всех уровней, предназначенную для презентации данной понятийной сферы и оперирования научными знаниями в подъязыке лингвистики. Узкоспециальная терминология — самый представительный слой специальных терминов, называющих специфические для каждой отрасли знания реалии, понятия, категории.

Узкоспециальный континуум терминологического яруса, противопоставленный общенаучной, общетехнической и профильной терминоси-стемам, является максимально системно организованным, но и наименее изученным пластом. Узкоспециальность значения прямо пропорциональна терминологичности, а значимость термина в научной теории соотносится с его деривационностью. Узкоспециальный термин в самом широком смысле всегда продуцент, дериват: термин выводится, производен от понятия, понятие формируется на основе словесного значения. Изменения в понятийной системе детерминируют формальные и содержательные изменения специальной лексики.

Любое понятие становится доступным для включения в систему или текст научного сообщения лишь благодаря словесному обозначению. Такими своеобразными именами понятий и служат термины, в лингвистике — лингвистические термины. Если термин и есть искусственно созданная лексическая единица, то, как названию понятия, ему, помимо других критериев, присуща осмысленная внутренняя форма, логическая осмысленность. Вербальные единицы лингвистической терминологии — термины — как кванты научного стиля изложения реализуют в когнитивном и семантическом пространстве данной гносеосферы определенные функции. Закономерность категориально-понятийной сегментации научного континуума проецируется на терминологическое пространство и детерминирует соответствующие классификации.

Категориально-понятийный корпус русского лингвистического пространства представлен такими базовыми понятийно-семантическими группами, как: 1) знак/предмет; 2) процесс; 3) процесс и его результат; 4) явление; 5) область знания; 6) свойство; 7) время; 8) признак; где новой категорией, характерной для лингвистической терминологии, является категория «знак», а эксклюзивно-лингвистическими категориями выступают суперконцепты «Язык», «Речь», «Знак», «Смысл» и образующие их лингвистические концепты «Часть речи», «Время», «Слово/лексема» «Имена», «Значение», «Семантика», «Вид», «Падеж», играющие важную роль в процессах формирования профессионального языка лингвистики.

Категориальные лексико-семантические отношения терминоеди-ниц — синонимия, антонимия, полисемия, омонимия — являются основой для выделения соответствующих лексико-семантических классов синонимов, антонимов, омонимов, полисемантов. Семантическая процессуаль-ность русской лингвистической терминосферы, модифицируясь, репрезентирует фактор деривационности специальной лексики, дальнейшее эволюционирование научных понятий и в плане выражения, и в плане содержания.

Синонимия — явление сугубо лингвистическое, а лингвосинони-мы, разложенные методом компонентного анализа на составляющие части, имеют совпадения только в основных компонентах значения. Семантический процесс — антонимия — более свойственен именно научному стилю общения, поскольку дихотомичность когнитивно-познавательного мышления очевидна. Омонимы, принадлежа к разным семантическим полям — общеязыковому и специальному — эксплицируют различные денотаты, что уже обозначено в науке словосочетанием «спецификация омонимов». Лексемы не являются некоей застывшей субстанцией, напротив, потенциальная подвижность содержания предполагает новое семантическое наполнение понятия при одновременном сохранении уже существующего, что детерминирует возникновение полисемии.

Терминообразовательная подсистема узкоспециального яруса русского языка - фундамент для продуцирования логико-когнитивного ареала лингвистики как непрерывно развивающегося контента — имеет противопоставленность дискретности компонентов континууму языка науки в целом. Классификатором, позволяющим распределять, систематизировать и описывать лингвистические понятия одного порядка, будет посткорневой аффикс, представленный далее в порядке уменьшения продуктивности: - аци(я), - яци(я), - ани(е), - ени(е); -ив; - изм; - ик(а); -ость; -ем(а), - ур(а); -оид.

Каждая сфера человеческой деятельности — это взамосвязанный комплекс процессов, явлений. Системность лингвистической терминологии реализуется в когнитивно-деривационном, метаязыковом и семантическом параметрах, выявляя специфичность отношений между единицами указанной сферы знания.

В лингвистической терминологии на образование соответствующих лексико-семантических реалий направлены все процессы терминологической и понятийной деривации.