Репрезентация Грузии и Кавказа в русской литературе XIX – начала ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Багратион-Мухранели Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор наук Багратион-Мухранели Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I - МОТИВ ПЛЕНА
1. Поэма «Кавказский пленник» А.С.Пушкина как основа формирования мифа
2. Мотив «кавказского пленника» в творчестве М.Ю.Лермонтова и А.А.Бестужева-Марлинского
3. Мотив плена в документальной литературе
4. «Кавказский пленник» Л.Н.Толстого
5. Мотив перехода военного в монахи
6. Мотив плена в массовой литературе
ГЛАВА II - МОТИВ ГРАНИЦЫ И ГЕРОИ, ПЕРЕШЕДШИЕ ГРАНИЦЫ
1. Многоаспектность мотивики границы в «Путешествии в Арзрум» А.С.Пушкина
2. Полярность кавказского мира в фольклоре
3. Кавказ как территория войны — творчество писателей-военных. А.Полежаев и начало деромантизации Кавказа
4. Между журналистикой и литературой. «Письма из Дербента» А.А.Бестужева-Марлинского
5. Граница между войной и миром на Кавказе в творчестве М.Ю.Лермонтова
6. Переход в другую веру. «Рассказ лезгинца Асана» В.И.Даля
7. Свои/чужие в «Казаках» Л.Н.Толстого
ГЛАВА III. - МОТИВ ЧУДЕСНОГО ИСЦЕЛЕНИЯ
1. Начальный этап эволюции кавказской «водяной литературы
2. Исцеляющий Кавказ Пушкина
3. Лермонтовская утопия. Кавказ как потерянный рай. Мцыри
ГЛАВА IV - МОТИВ КУЛЬТУРНОГО МИРОТВОРЧЕСТВА
1. Мотив просветительства в церковной литературе. А.Н.Муравьев. М.Сабинин
2. Мотив светского просветительства. Кавказ эпохи Воронцова
3. Мотив утопии в творчестве графа В.А.Соллогуба
4. Городской замиренный Кавказ Я.П.Полонского
5. Спор о провинциальной печати
6. Крушение кавказской утопии. «Хаджи-Мурат» Л.Н. Толстого
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ I - К вопросу о русско-грузинских религиозных отношениях
ПРИЛОЖЕНИЕ II - Сила предания
ПРИЛОЖЕНИЕ III - Мандельштам и грузинская литература. Диалог с вождём. К
истокам концепта «Кремлёвского горца»
ПРИЛОЖЕНИЕ IV - Традиции грузинского застолья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация Грузии и Кавказа в русской литературе XIX – начала ХХ века»
ВВЕДЕНИЕ
С момента вхождения Грузии в состав Российской империи (1801) тема Кавказа оказалась предметом пристального внимания русской литературы и продолжала ею оставаться в течение ста лет. Здесь переплелись различные обстоятельства — как собственно литературные, так и внелитературные. Кавказ оставался узлом противоречий — политических, религиозных, общественно-социальных, цивилизационных. Литература формировала представления о новых народах и регионах Российской империи. И, параллельно, сравнивая их с российским менталитетом, уточняла и формировала представления о самоидентификации русской нации в соприкосновении с новым топосом. В XIX веке Россия на Кавказе была представлена в состоянии войны и мира, гражданского и церковного строительства. Новый топос литературы, сменивший условный Восток эпохи Просвещения, потребовал создания новых жанрово-тематических комплексов, обновления сюжетно-мотивной структуры в динамическом единстве произведений, связанных с репрезентацией Грузии и Кавказа. Русская литература смогла выработать «двойную оптику», представить не только точку зрения присоединяющего центра, но и кавазского региона, показав широту имагологического подхода. При уникальном стилевом разнообразии авторов, писавших на протяжении ста лет о Кавказе, сложились определенные тематические константы, устойчивые мотивы произведений, рисующие образ национального мира в инонациональной среде. Образ Другого на Кавказе во многом определял формирование и национального самосознания русской классической литера туры.
Став частью государства Российского, Кавказ был вынужден подчиняться общим законам и правилам Империи. Но, оставаясь южной границей, окраиной, Грузия и Кавказ обладали особым укладом и статусом бытия, складывавшимся веками, имели особые условия существования, которые отстаивали с оружием в руках. Армения (взятие Эривани) также являлась местом кровопролитных столкновений русской армии и персидской, но в литературе она не получила такого освещения, как Грузия и Северный Кавказ. Напряженность кавказской жизни усиливалась неоднородностью кавказских племен и международной политикой Российской империи. Кавказ оставался полигоном внутренней колонизации, вскоре превратившись в пространство религиозной войны - теократического объединения горских племен под управлением мюридов, объявивших газават России на
Кавказе.
Религиозный аспект в большой степени определял как важность межнациональных связей, так и глубокий подтекст художественных произведений русской литературы. Единство православия России с единоверной Грузией лежало в основании устойчивого представления о том, что русских любят и будут любить после присоединения Кавказа к империи, что здесь есть «свои» - христиане и «чужие» - дикие горские племена, не понимающие реальных выгод от присоединения к России. Картл-Кахетинское царство единственное среди новых земель Российской империи (Польши, Молдавии) вошло в Россию добровольно.
Но помимо религиозного аспекта на Кавказе, и особенно на Северном Кавказе важен был аспект цивилизационный. Военно-разбойничьи образования племен (черкесов, чеченцев, кабардинцев, даргинцев, аварцев и др.), осуществлявших набеговую политику на соседей, должны были поменять образ жизни, «замириться», встроиться в иерархию российского государства, во многих случаях видоизменить элиту, перейти от шариатского суда к общегражданскому, признать систему светского образования, заниматься мирными занятиями - скотоводством и земледелием.
Однако политика Российского государства в отношении Кавказа не была продумана стратегически, часто менялась тактически. Международный фактор — войны с Турцией и Персией, влияние на Оттоманскую Порту и Иран Франции и Англии и попытки вмешательства в дела на Кавказе часто приводили к тому, что внутренняя политика определялась ими. Кроме того, внедрение имперской системы управления и российских законов часто осуществлялось силовыми методами, без учет местной специфики. Процесс глобализации в политике начал формироваться не в ХХ веке и рассмотрение тенденций нациомоделирования и становления самосознания регионов были обратной стороной глобализации. Формирование нации во многом опиралось на использование культурного конструирования, представленного в текстах художественной литературы и фольклора.
Топос гор в русской литературе был связан с одической традицией, поэтическим восторгом, начиная с Хотинской оды1 М.В.Ломоносова и в дальнейшем рассматривался как пространство духовного подъема, пути веры. С начала XIX века русская литература
1 Ломоносов М.В. Ода блаженныя памяти Государыни Анны Иоанновны на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года. // Ломоносов М.В. Избранные произведения. («Библиотека поэта». Большая серия). - М. - Л. «Советский писатель». 1965. С. 63-70.
стремилась к воспроизведению неведомой для читателя природы, образа жизни, менталитета народов, живущих «за хребтом Кавказа». Делалось это не только ради живописности, разнообразия как самоцели и описания экзотического материала, а ради утверждения общечеловеческих ценностей и понимания культуры Другого. Кавказ стал русским Востоком, куда устремлялись представители европейского романтизма, разрабатывавшего понятие couleur locate. Позаимствовав некоторые типологические черты английской и французской литератур романтизма (Любовь Путешественника и туземки, тип «Девы гор», тип «Благородного Дикаря» и т.д.), русская литература выработала ряд самостоятельных мотивов, приемов и стилей, которые сформировали оригинальную ветвь национальной литературы. Обратившись к жанру утопии, писатели, формировавшие кавказскую тему, продолжали разрабатывать темы, важные для русской литературы своего времени, обогащая ее, как в плане идей, так и в стилевом отношении.
Литература о Кавказе перешла грань местной тематики и воспринималась как часть русского национального самосознания. Мотивная структура, сложившаяся в литературе о Кавказе, воспроизводилась не только в высокой литературе - Пушкина, Лермонтова, Толстого, но также у писателей второго и третьего ряда, в массовой литературе, в фольклоре. Именно мотивная структура художественных и документальных произведений - эпических, лирических, драматических — позволяет выйти на целостный уровень рассмотрения литературы о Грузии и Кавказе в плане культурологическом.
Концепт «свои-чужие» определяется Ю. С. Степановым как «противопоставление, которое, в разных видах, пронизывает всю культуру и является одним из главных концептов всякого коллективного, массового, народного, национального мироощущения»2. Это разграничение существует не только как пространственно-территориальная граница, но и как разница в системе верований и культур, как динамическое формообразующее явление. Ю.М.Лотман в книге «Беседы о русской культуре» справедливо отмечает, что «положение, «на перекрестке» противоположностей — основа механизма, порождающего новое... Чтобы стать значимым, то есть «новым», «свое» как бы перемещается на положение «чужого», переживает «второе знакомство» с нами и вновь становится «своим»»3. Отношение к чужому в каждом исторически конкретном обществе было связано с определенной картиной мира, и
2 Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. - М.: Языки русской культуры, 1997. - С.472.
3 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства. (XVIII - начало XIX века). -Санкт-Петербург : «Искусство — СПБ», 1994. - С. 386.
поэтому оппозиция «свой-чужой» имела в разные эпохи различное наполнение.
Этот процесс описан недостаточно. Более того, почти нет работ, которые описывают этот процесс во взаимодействии, в диалоге сторон. Настоящая диссертация должна в определенной степени восполнить пробел в изучении литературы о Грузии и Кавказе, их репрезентации в русском общественном сознании.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, высокой значимостью Грузии и Кавказа в русской классической литературы XIX и начала ХХ века, запечатлевшей Россию в состоянии войны и мира, гражданского и церковного строительства; во-вторых, использованием «двойной оптики», имагологического подхода, соединившего русско-европейский взгляд с уникальным опытом традиций народов Востока; в третьих - историко-культурной значимостью в истории Российской империи Кавказа и кавказской войны, которая продолжалась с 1817 по 1864 год. Именно в это время, после окончания войны 1812 года, происходит интенсивное оформление русского самосознания, закрепление в общественном восприятии кавказского мифа.
Научная новизна настоящей работы обусловлена тем, что в ней впервые в отечественном литературоведении осуществлено типологическое исследование принципов репрезентации Грузии и Кавказа целостно, с различных точек зрения, - имперско-исторической и сакральной, не только пространственно (по горизонтали), но также во временном аспекте, мифопоэтически (по вертикали).
Элементы поэтики анализируются не только в контексте диахронных, но и синхронных традиций отечественной литературы, рассматриваются интертекстуальные связи произведений, учитываются достижения русского зарубежья и зарубежных славистов. Основополагающими при рассмотрении материала выступают религиозный аспект, который является важнейшим в межэтнических взаимоотношениях народов Кавказа, и аспект имагологический.
Цель настоящего исследования представить принципы репрезентации русской классической традиции в литературе о Грузии и Кавказе на протяжении XIX века. Поставленная цель предусматривает решение следующих задач.
Во-первых, раскрыть и описать систему репрезентации Грузии и Кавказа в текстах различных русских авторов.
Во-вторых, выявить соотношение русской национальной идентичности и
идентичности «горцев», осознание «другого».
В-третьих, проанализировать тематическое и хронологическое рассмотрение мотивной структуры произведений.
В-четвертых, осмыслить роль Кавказа в русской литературе, через детальный анализ и типологию кавказских мотивов и их эволюцию.
В-пятых, изобразить смену репрезентационных парадигм Кавказа и Грузии в русской классической литературе.
Объектом исследования являются репрезентационные модели в художественной литературе.
Предмет исследования — принципы и приемы репрезентации Грузии и Кавказа в русской литературе в контексте литературных традиций на основе корпуса художественных и документальных произведений литературы XIX века, посвященных Грузии и Кавказу.
Хронологические рамки исследования — с конца XVIII века — появления первых произведений о Кавказе в русской литературе — оды Державина Г.Р. «На возвращение графа Зубова из Персии» (1797 г.) до публикации повести Л.Н.Толстого «Хаджи-Мурат» (1912 г.)
Соответственно, материалом исследования стали произведения русских писателей о Грузии и Кавказе, включая как оригинальные, так и первые переводные произведения грузинской литературы на русском языке («Принцесса Гуландана») поэзия, проза, документальная литература, массовая литература о Грузии и Кавказе, публицистика XIX столетия, солдатский фольклор времен Кавказских войн, агиографическая литература.
Методология диссертационного исследования основывается на комплексном подходе, включающем использование историко-литературного, историко-культурного, мифопоэтического, историко-сравнительного, историко-типологического, сравнительно-типологического, биографического, интертекстуального, стилистического метода, имагологического, религиоведческого методов анализа. Существенную часть представляют работы, рассматривающие процесс нациомоделирования как результат культурного конструирования, опирающийся на формирование национальной идентичности, воплощенной в литературе.
Для более точного понимания сути представленной работы, следует отметить круг понятий, используемых в тексте. Кавказский дискурс — общее определение Кавказа. Кавказский топос — место, пространственное понимание «Другого». Имагология — наука о
восприятии «Другого» в парадигме «свой/чужой». Репрезентация. Мотивная структура. Этностереотип. Миф. Понятие мифа в аспекте нациомоделирования мы рассматриваем отдельно на странице 23.
Г. О. Винокур в книге «Введение в изучение филологических наук», рассматривая проблему самостоятельности филологии и ее эволюции на протяжении XIX века приводит в пример неприятие книги «Триумф в Риме». «Ученый-классик, привыкший комментировать тексты, рассуждал: «Вот если бы у Тита Ливия встретилось темное место, связанное с триумфами в Риме, тогда этим следовало бы заниматься. А самостоятельно, когда ученый идет от текста к действительности — такое подход методологически недопустим, законно только движение от действительности — к тексту, ни в коем случае не наоборот»4
Между тем не только во второй половине XIX века, но и в течение всего ХХ века движение от текста — к действительности является не только законным, но и широко распространенным. Это подход культурологический, опирающийся на тексты и на явления материальной культуры, синтезируя их. Выдающийся ученый-классик Ф. Ф. Зелинский различал подход аналитической герменевтики — понимания и комментирования памятника и герменевтики синтезирующей, от памятника — к действительности. Последний — синтетический - фактически также является культурологическим подходом.
По наблюдению А.Ю. Сорочана, направление современных литературоведческих исследований «требует как можно более широкого контекста освоения литературного процесса»5. Этот исследовательский контекст осуществим с помощью репрезентационных моделей. Нас интересует как русская литература отражала жизнь региона — Грузии и Кавказа. Этот исследовательский контекст восстанавливается при анализе репрезентационных моделей. Термин «репрезентация» используется нами в связи с тем, что явления грузинской и кавказской жизни обладали своими («другими») национальными интенциями, которые русская литература вбирала и представляла (репрезентировала) читателям. Ведь сам по себе феномен «репрезентации изначально задается как «запаздывающий» или вторичный относительно присутствия - презентации, то есть репрезентация возникает в силу отсутствия (в момент репрезентирования) объекта, который
4 Винокур Г.О. Введение в изучение филологических наук. //Винокур Г.О. Собрание трудов. - М. : Лабиринт, 2000. С.34.
5 Сорочан.А.Ю. Формы репрезентации истории в русской прозе XIX века. Автореферат диссертации на соискание Доктора филологических наук. - Тверь, ТвГУ 2008. С.3
она репрезентует6». Соответственно этот методологический подход «позволяет нам рассматривать «вторичные проявления» - тексты, в которых фиксируется не самый объект, <...> а представление о нем». Одним из важнейших аспектов репрезентации выступает литература, свидетельствующая о характере формирования представлений нации о себе и Других. Ряд исследователей, рассматривающих нацию как наррацию (Х.Бхабха), предлагают воспринимать национальное как культурное, исходить из того, что одной из основных форм репрезентации национального становится национальный миф, закрепленный в литературе.
Репрезентация8 же является использованием знаков, которые отображают нечто иное. Данный термин несет в себе целый ряд смыслов и интерпретаций. В теории литературы обычно репрезентация трактуется как нечто, представляемое повторно в настоящее время.9
Репрезентация используется в лингвистике, в теории речевых актов, как первая стадия представления речевого поступка (Д.Остин, Дж.Сёрч). В богословии и метафизике используется понятие, близкое к репрезентации. Это «воплощение», или «присутствие», «формы присутствия», которые звучат слишком терминологически и не годятся для анализа литературы. Возражение в случае использования понятия «репрезентация» могла бы вызывать приставка «ре-», означающая возврат к чему-то. Но термин «презентация» получил в последнне время узкотерминологический компъютерный смысл, а «представление» имеет в себе слишком субъективный оттенок смысла, тогда как во всех видах литературы мы имеем дело с созданием и знакомством читателя с чем-то, в реальность существования чего просит нас поверить автор. «Репрезентация» как представление чего-то — в данном случае Грузии и Кавказа представляется нам наиболее уместным термином.
Исследование этой проблематики приобретает особую значимость и актуальность.
6 Новейший флософский словарь. - Минск, 2001. С.826.
7 Сорочан А.Ю. Формы репрезентации истории в русской прозе XIX века. Автореферат диссертации на соискание доктора филологических наук. - Тверь, ТвГУ, 2008. С.5.
8
Традиционно слово «презентация» толковалось только как финансовый термин "предъявление денежного документа к выплате", а презентант - как его предъявитель. Оба существительные родственные с латинским praesento - "передаю, вручаю", отсюда и известное презент - "подарок". Впоследствии слово презентация расширило сочетаемость с существительными, обозначая вместе праздничное событие, торжественное открытие, представление чего-то. Через презентацию широко информируют об определенном явлении, факте. Самая частая сочетаемость: произошла (произойдет) презентация. Поэтому презентация не имеет связи с презентовать - "дарить", "преподносить подарки", но обнаруживает родство с понятием - "представлять", т.е. репрезентация - "представительство", «представление».
9 O'Shaughnessy, M & Stadler J, Media and society: an introduction, 3rd edn. - Oxford University Press, South Melbourne, 2005.
Сегодня мы находимся в ситуации, когда вопросы национальной идентичности, создание новой европейской общности, как суммы "малых европейских идентичностей," встает снова и выходит за пределы литературоведения.
С позиции компаративистики мы можем сделать вывод, что сегодня национальные литературы включаются в современный диалог культур и принимают участие в кросскультурном взаимодействии.
Под кросскультурным взаимодействием мы понимаем особый вариант позиционирования себя в межкультурном дискурсе, специфический способ соотношения «Своих» и «Чужих».
Ежедневно мы имеем дело с «Другими» субъектами, которые отличаются от «нас» своей идентичностью и способами репрезентации. Вопрос, как преодолеть противостояние «Я» и «Другого» является предметом рассмотрения ученых разных гуманитарных областей знания. О.Аронсон, например, критикует современную полемику об этничности, поскольку она проходит в плоскости идентичности и предлагает перевести рассмотрение с «образа другого» на «отношение - с - другим»10, предложенное философом французским Э.Левинасом. Американский православный философ Дж. П.Мануссакис в книге «Бог после метафизики», рассматривая Взгляд Другого, дает прочтение этой проблемы в богословско-философском аспекте. Он считает, что некоторые ценные наблюдения, помогающие переосмыслить роль субъективности в моем опыте Другого, можно почерпнуть в обсуждении Жаном-Полем Сартром типичного примера интерсубъективных отношений. «Читая Сартров феноменологический анализ взгляда, мы видим, как он переворачивает фундаментальный принцип видения. «Поскольку всякий взгляд взаимен», пишет Сартр, «когда я вижу Другого, всегда есть возможность, что Другой видит меня. Наблюдая Другого как человека, проходящего мимо моей скамейки в парке, или, скажем, нищего на углу, я вижу его/ ее как объект. Другой становится действительно Другим лишь в тот решающий момент, когда Другой видит меня. Когда я перестаю смотреть на Другого, позволяя ему/ ей видеть меня (в чуде обмена взаимными взглядами), Другой перестает быть вещью среди других вещей и возвращает себе свой статус «субъекта» в отношении и в общении со мною (в свою очередь, Я, утрачивая свою центральную позицию, предстает уязвимым в своем отношении с Другим). Итак, когда то, что я не вижу, ставится выше того, что я вижу, тогда Другой
10 Аронсон А. Анархическая этничность. // Синий диван. - 2005. - № 6. - С.50-51.
получает позволение явиться.
<...> Взгляд Другого удивляет нас. Он внезапно заставляет нас осознать себя:
«Впервые я существую как я для своего нерефлексивного сознания. Как раз это мое
вторжение чаще всего описывали: я вижу себя, поскольку некто видит меня» . Во взгляде
Другого нам не только даруется Другой: самым парадоксальным образом, этот взгляд являет
наше собственное существо"11.
Вопрос же национальной идентичности, особенно остро актуализовавшийся в
современной общемировой ситуации постколониалиализма, волнует многих исследователей.
Изучение репрезентаций является актуальной проблемой мирового
литературоведения. Нам было важно обратиться к этому материалу, дабы рассмотреть в
исторической перспективе методы изучения задач, представляющих сходный круг проблем с
позиций более современного знания.
Данное понимание проблемы не было характерно для мировоззренческих подходов
XIX столетия, однако нам важно обозначить такое понимание темы, поскольку современное
восприятие включает в себя более широкую палитру культорологических аспектов,
учитываемых при анализе кавказского дискурса.
Основоположник нового подхода к востоковедению в американской науке Эдвард
Саид в книге «Ориентализм» достаточно основательно исследует проблему «Другого», его
идентичность и способы его репрезентации. «Идентичность «я» или идентичность «другого»
12
далека от того, чтобы быть чем-то статичным» . Однако в его исследовании русский опыт представлен слабо.
Кавказский текст представляет интерес в двойном ракурсе: как литература, складывавшаяся в результате территориальной идентичности, региональная. И как общенациональная, отразившая процессы нациомоделирования. В последнее время в литературоведении успешно развиваются исследования так называемого «спатиального анализа» . Термин «Брайа^айоп" переводится как «пространственный» и используется для изучения локальных общностей. В литературоведении спатиальный анализ «объединяет исследования того, как социальные и культурные практики влияют на пространство и, наоборот, как пространство, место влияют на человека, его самосознание, сферу
11 Мануссакис Джон Пантелеймон. Бог после метафизики. Теологическая эстетика. - Киев: Дух Шггера, 2014. - С.52-53.
12 Саид, Эдвард Вади. Ориентализм. Западные концепции Востока. - Спб. : Русский мир, 2006, С. 16.
символических представлений, мотивацию, поведение, деятельность»13 .
Литература XIX столетия дает богатые возможности для подобного анализа, отмеченные как центробежными, так и центростремительными тенденциями. Спецификой Российской империи было то, что осваивались не заморские территории, а земли, ставшие сопредельными, вовлекаемые в орбиту скорее «внутри-имперской» политики, чем внешних геополитических отношений. При этом само явление колонизации сложно подвергается аксиологическим оценкам: это не всегда империализм и экспансия, и в то же время, освоение и интеграция разнородных культур, их взаимовлияние и установление между ними иерархических взаимоотношений.
«Чужие» постепенно становились своими и литература четко отображала этот процесс. В России колонизации были подвергнуты два большие и поликультурные региона, освоенные империей в XIX столетии. Это - Средняя Азия и Кавказ. Среднеазиатские мотивы были проанализированы и детально раскрыты в трудах Э.Ф. Шафранской14. Перспективным направлением дальнейшего исследования может стать выявление типологии и специфики постколониального дискурса в мировой литературе, в том числе и изучение специфики границ и сопоставительное изучение колониального дискурса как в одной национальной литературе, так и компаративистическом изучении (работы Кати Хокансен).
История вопроса. В отечественном литературоведении в ХХ веке появился ряд монографических исследований, посвященных кавказской тематике в творчестве отдельных писателей. - Лермонтова, Грибоедова, Пушкина, Толстого, Полонского. Это работы Л.Семенова15, В.Шадури16, И.К. Ениколопова17, И.С.Богомолова18, И.Л.Андроникова19.
13 Подлесных А.С. Геополитика Алексея иванова в контексте прозы об Урале: Автореферат диссертации на соискание кандидата филологических наук. Екатеринбург, 2008, С. 4.
14 1) Шафранская Э. Ф. Мифопоэтика иноэтнокультурного текста в русской прозе XX - XXI вв. Диссертация на соискание степени доктора филологических наук. Волгоград, Волг. Гос. Пед. Унт., 2008 ; Шафранская Э. Ф. Ташкентский текст в русской культуре. - М.: Арт хаус меда, 2010. С.304.
15 Семенов Л. Лермонтов и Лев Толстой. - М. М., тип. Саблина, 1914. - С. 456. ; Семенов Л.П. Лермонтов и фольклор Кавказа. - Пятигорск - Орджоникидже, 1941. - С.100.
16 Шадури В.С. Декабристская литература и грузинская общественность. - Тбилиси, ТГУ 1958, 578 С.; Летопись дружбы грузинских и русских писателей с древнейших времен до наших дней. Ч. 1 -2, - Тбилиси, ТГУ, 1967. 655 С., 667 С.; Русские писатели о Грузии в 2 тт., Тбилиси, ТГУ, 1948. С. 531.
17 Ениколопов И.К. Грибоедов в Грузии. - Тбилиси, «Заря Востока», 1954. С.160. // Энаколопашвили И.К. Пушкин в Грузии, Тбилиси, «Литература да хеловнеба», 1966. 108 С.
18 Богомолов И.С. Полонский в Грузии. - Тбилиси, «Литература да хеловнеба», 1966. 200 С. ; // Богомолов И.С. Армения в творчестве Якова Полонского. - Ереван, Изд. АН Армянской ССР, 1963. 124 С.