Мотивная структура "Кавказского текста" в русской литературе первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Плисс, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Плисс, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Характеристика мотива как структурообразующего элемента «кавказского текста»
1.1. Мотив в литературоведении и его основные признаки, типология мотивов
1.2. Мифомотивное пространство произведений «кавказского текста»
Глава 2. Парадигма мотивов в русской литературе о Кавказе первой половины XIX века
2.1. Мотивное поле в произведениях Г. Р. Державина и
В. А. Жуковского
2.2. Кавказская действительность в интерпретации А. С. Грибоедова
и поэтов-декабристов: мотивное измерение
2.3. Художественное своеобразие кавказских мотивов в прозе
А.А. Бестужева - Марлинского
2.4. Отображение кавказской действительности в поэмах А.И. Полежаева: взгляд на традиционные мотивы
Глава 3. Интерпретация традиционных мотивов в произведениях кавказских писателей - просветителей Султана Казы - Кирея и Хан - Гирея
3.1. Художественная репрезентация «кавказских» мотивов в произведениях Султана Казы-Гирея (преемственность связей в художественной реализации мотивов «мести», «плена», «изгнания»)
3.2. Мифомотивы повести Хан-Гирея «Черкесские предания»
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивная структура "Кавказского текста" в русской литературе первой половины XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
Культурно-историческая парадигма взаимоотношений народов, населяющих Россию, представляет собой длительный процесс, включающий на разных этапах как обособленность развития каждой пространственно-этнической единицы, так и глубокую интеграцию на всех социально-исторических, культурных уровнях.
Вследствие различных историко-политических и экономических процессов развитие этих отношений было сложным, неоднозначным и прерывистым, но интерес России к Кавказу, расположенному между Каспийским и Черным морями, где проживало множество народностей и племен, различных по вероисповеданию и уровню культурного развития, существовал всегда.
Сегодня между кавказским геополитическим пространством и современной российской культурой обнаруживается полоса духовного отчуждения, которая продолжает расширяться, в результате, Кавказ потерял свою литературную привлекательность и стал восприниматься как символ насилия, рабства, войны. Между тем, русская литературная традиция на протяжении многих веков обращается к Кавказу в поисках тем, образов, идей мотивов, поэтому необходимо поддерживать литературный диалог между разными национальными пространствами
Диссертационное исследование посвящено мотивной структуре «кавказского текста» в русской и северокавказских литературах первой половины XIX века. Профессор В.И. Шульженко, совершенно справедливо считает, что «начать, учитывая сложившиеся традиции отечественной "Кавказики", следует с мотивов» [189: 274].
Как известно, в отечественном и зарубежном литературоведении категория «мотив» является одной из самых обсуждаемых и вместе с тем, одной из самых противоречивых. Идеи структурирования, типизации,
категоризации вариантов и инвариантов мотива на протяжении многих десятилетий развиваются, обобщаются, опровергаются одними исследователями и, тем не менее, преломляются в новые направления исследования.
Будучи одним из главных актантов литературного произведения, его художественно инкрустирующим элементом, мотив представляется отдельной категорией, выполняющей ряд функций, исследовав которые возможна их классификация по отдельным признакам и ролям. В теории литературы до сих пор не сложилось единого понимания термина «мотив». Тем не менее, его организующая сила осознается многими учеными. В среде теоретиков категорию «мотив» обсуждали А.Л. Бем, А.Н. Веселовский, Б.М. Гаспаровым, В.М. Жирмунский, Г.В. Краснов, Б. Ларин, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, Б.Н Путилов, В. Руднев, Ж.Ш. Сеньоре, И.В. Силантьев, А.П. Скафтымов Б.В. Томашевский, С. Томпсон, О.М. Фрейденберг, Э. Френцель, В. Хализев, В.Б. Шкловский, Б. Эйхенбаум и другие.
Так, например, Б.М. Эйхенбаум определяет мотив «личным тоном» [192: 345] автора, по В.М. Жирмунскому мотив является признаком «художественного развертывания темы» [65:145], а как об одной из «кросс-уровневых» единиц, которые повторяются, варьируясь и переплетаясь между собой в тексте, создавая его неповторимую поэтику, говорит о мотиве В. Руднев. По А. Реформатскому, сочетание главного и побочного мотивов и их соотношение формируют сюжеты произведений, а согласно Б. Ларину, мотив, управляющий движением «роя символов», и «есть текст со всем обилием тонов и полутонов» [96: 213]. Общепризнанна двойственность функций мотива, соотнесенность его и с формой, и с содержанием текста, он изучается как звено художественной системы, как простейший элемент фабулы, как повтор, «комплекс идей и эмоций». В представлении О. Фрейденберг даже анализ персонажа художественного произведения следует вести как анализ мотива: «В сущности, говоря о персонаже, тем самым пришлось говорить и о мотивах,
которые в нем получили стабилизацию; вся морфология персонажа представляет собой морфологию сюжетных мотивов» [168:378].
При таком множестве определений бесспорным, на наш взгляд, является следующее высказывание Л.Г. Кайда о том, что «роль мотива в произведении как художественной системы активна»[77:54]. Знакомство с основными работами, посвященными становлению и развитию теоретических представлений о повествовательном мотиве в отечественном литературоведении, показало, что в своих трудах ученые выделяют множество разновидностей мотивов: сюжетные и описательные, интертекстуальные и внутритекстовые, связанные и свободные. Но общепризнанным показателем мотива для всех исследователей является его повторяемость на различных уровнях текста.
В нашей работе мы опирались на определение мотива, предложенное Б.М. Гаспаровым, который под мотивом понимает «любой феномен, любое смысловое «пятно» - событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук и т.д.; единственное, что определяет мотив, по Б. М. Гаспарову, это его репродукция в тексте, так что в отличие от традиционного сюжетного повествования, где заранее более или менее определено то, что можно считать дискретными компонентами («персонажами» или «событиями»), не существует заданного «алфавита» — он формируется непосредственно в развертывании структуры и через структуру» [38:189]. Ориентированность на принцип интертекстуального анализа, по словам Б.М. Гаспарова, позволяет совмещать понятия лейтмотива и мотива: «Имеется в виду такой принцип, при котором мотив, раз возникнув, повторяется затем множество раз, выступая при этом каждый раз в новом варианте, новых очертаниях и во все новых сочетаниях с другими мотивами»[38:235]. Таким образом, мотив может включать в себя и другие мотивы, а структура произведения представляет собой сеть мотивов.
Предложенная Б.М. Гаспаровым универсальность в подходе к определению понятия «мотив», позволяет нам коснуться глубинных структур текста, расширяя тем самым границы его интерпретации.
Мы в своей работе обращаем внимание на то, что в кавказском контексте мотив рассматривается как феномен трансисторический, то есть присутствующий в текстах писателей разных времен, разных исторических эпох в том или ином трансформированном виде (инвариант - варианты) и в сочетаниях с другими мотивами. «Мотив видится как слагаемое, составляющее сложную формулу сюжета». Писатель мыслит мотивами, а каждый мотив обладает устойчивым набором значений, отчасти заложенных в него генетически, отчасти явившихся в процессе долгой исторической жизни» [105:204].
В предложенной классификации ученых наше внимание привлекли мотивы, симптоматичные именно для «кавказского текста», повторяющиеся от произведения к произведению, расширяющие и углубляющие основную тему исследования. «"Кавказский текст" русской литературы, как нам представляется, это система взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, включающая концепцию литературно-мифологического архетипа и формирующая свой собственный художественно-философский "код", который и определяет его, текста, своеобразие. Он представляет собой густую сеть тематических, мотивных, образных констант, обладающих глубокой внутренней логикой, а значит, составляет своего рода единый фундамент индивидуальных художественных миров» [189:25]. «Кавказский текст» можно определить как совокупность художественных текстов о Кавказе, в которых содержится определенная концепция. Наряду с вечными мотивами, традиционными для большинства текстов - любовь, зло, добро, мир, война, ненависть, борьба и др., это «мотивы пленения, мщения послушания, чести/доблести, скитания/изгнания, семейного очага и др., обладающие, повышенной значимостью, или, другими словами, «семантической
насыщенностью как раз для имеющей столь глубокие корни традиции в русской словесности» [172:297].
Актуальность работы связана и с тем обстоятельством, что кавказские мотивы легко прочитываются как в творениях пишущих на русском языке авторов, для которых этот регион является исторической отчизной, так и русских писателей, тяготеющих в собственных художественных пристрастиях к самым разным течениям и стилистическим принципам - от романтических до постмодернистских. Для некоторых из них интерес к мотивам Кавказа является определяющим для всего творчества.
Как было сказано, интерес России к Кавказу существовал всегда, и уже в выдающемся памятнике русской культуры, в «Повести временных лет», Лаврентьевской летописи, описывающей восточный поход Святослава в 965 г., до нас доходит информация о народе, проживающем в предкавказских степях: «Одоле Святослав козарам и град их Белу Вежу взя. И ясы победи и касоги» [134:65]. Милорад Павич в своем знаменитом «Хазарском словаре» ссылается на «Хронику Нестора»: «Один из русских полководцев X века, князь Святослав, не сходя с коня, съел хазарское царство, как яблоко» [130:141].
Начиная с XVI века русская литература демонстрировала все возрастающее от столетия к столетию внимание к инонациональной проблематике, о чем говорит появление таких произведений, как «Повесть о царице Динаре», главной героиней которой является иверская царица. Здесь же следует назвать и «Степенную книгу», включающую, помимо прочего, и описания в торжественном и монументальном стиле деяний «богоутвержденных скипетродержателей» в кавказском регионе Азии.
В XVIII веке русская литература делается сугубо светским искусством. На смену ведущим жанрам древнерусской литературы - житиям, летописям, повестям, апокрифам - приходят уже получившие признание в Западной Европе ода, сатира, трагедия, комедия. С тех пор мало кто из русских писателей не испытал странного чувства близости к Кавказу.
Русские писатели, приверженные романтическим традициям, усердно воспевали неувядаемую прелесть Кавказа, общественный и семейный быт горцев, суровые патриархальные обычаи, любовь их к свободе, мощь духа. Став своеобразным культурно-психологическим явлением, Кавказ для просвещенного русского общества неизменно являлся частью больше европейского, нежели евразийского или восточного культурного конгломерата, к которому она причисляла и себя. Кавказские народы в максимальной степени на протяжении веков сумели сохранить свою национальную самобытность, отличную, порой до крайней противоположности, от основ русского бытия. К. Хетагуров в свое время писал, что они «сумели сохранить такие традиции, какими может гордиться лучший европеец. Рыцарская неприкосновенность чести, святость долга, верность данному слову и многое другое до того присущи каждому туземцу, что с ними следовало бы считаться всем тем, кто действительно является к ним с просветительскими целями» [178:148].
Кавказ приобретает в начале XIX века особый статус во внешней и внутренней политике России, который с тех пор оставался неизменным, и в художественном сознании эпохи происходит утверждение принципов романтического осмысления действительности.
На наш взгляд, художественное изображение русскими поэтами начала XIX века кавказской действительности порой сильно отличалось от реалий, местами носило поверхностный характер. Очевидно, что жажда героического антуража, суровой романтики не давала возможности для скрупулезного вникания в особенности и тонкости кавказского мировосприятия и быта. Экзотичность и новизна кавказского материала были достаточным основанием для создания утопического кавказского мира. Наделяя Кавказ неким очарованием благородного авантюризма, реализуя в текстах мотивы пленения, мщения послушания, чести/доблести, скитания/изгнания, семейного очага и другие, характерные для кавказских произведений и выступающие основной фабулой, направляющей читателя и заставляющего его думать в том или ином направлении, подчеркивая авторские намерения и посылы, мастера слова не
имели представления о религиозных верованиях некоторых кавказских народов, о священных постулатах горских законов и обычаев, о генетической крепости общинно-родовых уз. Мы считаем, что русские поэты и писатели XIX века прежде всего обращались к Кавказу в поисках творческого вдохновения, тем, исторических образов, экзотического колорита или философских идей. Обращаясь к национальной тематике, они обогащали художественные мотивы в произведениях о «суровом крае свободы», где реализм приходил на смену романтизму. Кавказ действительно обогатил тематический ресурс русской литературы. Вызванная исторической необходимостью, историческими событиями, тема Кавказа в русской литературе выходит за рамки чисто литературных взаимосвязей. Действительно, проблема освоения Кавказа, покорение народов, соответствовала политическим интересам царского самодержавия, хотя насильственные методы покорения вызывали неприятие не только у страдавших от них северокавказских народов, но, прежде всего у русской интеллигенции. Оставаясь детьми России, дворянами, русские поэты и писатели искренне считали историческим призванием русской государственности приобщать покоренные народы к прогрессу, просвещению. Не имея ничего общего с самодержавием, верили в то, что настанут иные времена, когда горцы будут признательны русскому народу и оценят его дружбу. Так, например, по мысли Г.Р. Державина, в этом заключалась историческая миссия русской просвещенной монархии по отношению ко всем национальным меньшинствам, входившим в состав России, а декабрист В.К. Кюхельбекер, как и многие его единомышленники, считал присоединение Кавказа исторически прогрессивным явлением. Многие из них покидали свои родные места и отправлялись на Кавказ в надежде достичь славы в героических подвигах, они спешили увидеть Кавказ, бороться за него и умереть там. Но, тем не менее, невзирая на подобные неточности в создании кавказского мира, и A.C. Пушкин, и М.Ю. Лермонтов, и В.А. Жуковский смогли частично воссоздать характерные черты кавказского бытия, став основоположниками «кавказского» романтизма.
Для того чтобы рассмотреть эволюцию, трансформацию и реализацию основных мотивов «кавказского текста», мы обратились к «классическим» именам русской словесности первой половины XIX века, начиная с Г.Р. Державина («На покорение Дербента», «На возвращение графа Зубова из Персии») и В.А. Жуковского («К Воейкову»), которые являются одними из первых авторов, в чьих произведениях зарождаются предпосылки темы Кавказа. (Примечательно то, что, как указывают авторы книги «Кавминводский текст русской литературы» A.B. Очман и В.И. Шульженко «...пальма первенства в «прикосновении» к кавказской теме, олицетворяемой в первую очередь Водами, прилегающими к ним сопредельными территориями, принадлежит ближайшему родственнику Лермонтова по материнской линии Аркадию Алексеевичу Столыпину», стихотворение «Письмо с Кавказской линии к другу моему Г. Г. П. в Москве», где Кавказ воспринят подлинной жемчужиной природы). Отметим, что ни Державин, ни Жуковский ни разу не посетили этот регион, а потому их сведения, по нашему мнению, являются лишь виртуальными представлениями о Кавказе. Дальнейшая интерпретация кавказской действительности в мотивном измерении нами рассматривается в записях и стихотворении A.C. Грибоедова «Хищники на Чегеме», а также в произведениях романтиков - декабристов В.К. Кюхельбекера и К.Ф. Рылеева, далее к повестям и очеркам штабе - капитана А. Бестужева («Аммалат - бек», «Мулла-Нур», «Письма из Дагестана» и др.) и завершается парадигма мотивов в нашей работе правдивым освещением кавказской действительности в поэзии А.И. Полежаева: поэмы «Эрпели» и «Чир - Юрт», стихотворения - «Тарки», «Черная коса», «Море», «Водопад». Мы не анализируем, а лишь фрагментарно упоминаем кавказские тексты A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, несмотря на то, что они являются главными элементами «кавказского текста», и объясняем наш выбор тем, что действительно имеются крупные междисциплинарные изыскания прошлых лет и работы, реализованные уже в нынешнем мире, выполненные с опорой на методологию современного гуманитарного знания, в том числе и работы, посвященные кавказскому периоду в жизни двух поэтов.
Л.П. Семенов, A.B. Попов, С.А. Андреев-Кривич, В.Г. Базанов, И.Л. Андроников, Д.А. Гиреев, H.A. Котляровского, И.И. Замотана, А.Н.Веселовского, Е.И. Воскресенского, А.К. Бороздина и Д.Д. Благим,
A.Н. Соколовым, Б.С. Мейлахом, Г.А. Гуковским, И.Н. Розановым,
B.А. Закруткиным и др.
Существует немало работ, посвященных жизни и творчеству представленных нами писателей и поэтов, в некоторых глубоко и всестороннее изучается именно кавказский период творчества, мы, со своей стороны рассматриваем тексты авторов в свете интерпретации традиционных мотивов, а также делаем попытку восстановить роль и место писателей и поэтов в разработке кавказской темы в русской литературе, комплексно исследовав их наследие кавказского периода. Среди них можно отметить работы В.Г. Базанова, М.А. Васильева, A.B. Попова, С.Н. Голубова, В.А. Мануйлова, Ф.З. Канунова, М.З. Садыхов, Р.Ф. Юсуфов, Г.Г. Ханмурзаева, Л. Бегби, М.П. Алексеева, М.А. Васильева, В. Шадури, Т.В. Толстой, В.А. Михельсона, Ф.З. Канунова, Г.Г. Ханмурзаева, В.И. Кулешова.
Среди последних работ, хотим обратить внимание на книги A.B. Очмана «Новый Парнас. Русские писатели Золотого и Серебряного века на Кавказских Минеральных Водах», где собраны 30 очерков о русских писателях, побывавших на Кавказе, «Лермонтов: жизнь и смерть»; В.И. Шульженко -«Кавказский феномен русской прозы» (2001), «Русский Кавказ: очерки междисциплинарных исследований» (2007); A.B. Очман, В.И. Шульженко -«Кавминводский текст русской литературы» (2009).
В период национального подъема, связанного с декабристским движением, русские писатели, отталкиваясь от жизни и быта горцев, выдвигают и отстаивают идеи освободительного движения. Центральной проблемой становятся отношения между личностью и обществом. Одним из главных структурообразующих мотивов в произведениях о Кавказе становится мотив личности, свободно мыслящей личности, чье достоинство измеряется не сословной принадлежностью, а полезной деятельностью на благо Отечества.
Этот и другие мотивы были созвучны размышлениям кавказских просветителей, которые составляли в то время наиболее сознательную прослойку передовой горской интеллигенции. В горах Кавказа вспыхивают очаги антифеодального движения против местных крепостников. Литература пополнилась рядом произведений о Кавказе, написанных талантливыми и образованными горцами-кавказцами, такими как Султан Хан-Гирей, Султан Казы-Гирей, Адиль-Гирей Кешев, Коста Хетагуров и др. Сложилась целая литературная традиция, которая не только поэтизировала кавказский мир, но и старалась изучать его этнографически.
Писатели-просветители Северного Кавказа в целом выступали против отсталых форм феодальной системы, темноты и невежества народа, отстаивали «естественное право» каждого на свободу и равенство, в образовании и просвещении видели единственное средство прогресса общества. Являясь представителями господствующего класса, они в то же время защищали интересы всего Кавказа.
В основе художественного конфликта кавказских писателей-просветителей также реализуется мотив борьбы против системы колониального управления, установленного царской властью на Кавказе. Нам важно обратить внимание на то, что взгляд горцев-просветителей - это взгляд изнутри, взгляд на кавказский мир самими кавказцами и он отличен от видения Кавказа русскими авторами извне. Главное заключается в том, они, будучи представителями своего народа, первыми отобразили в произведениях, с опорой на родной фольклор, модифицируя в прозе мотивы, характерные для «кавказского текста» русской литературы, художественный мир героя, воплотившего лучшие черты их современников. Своим художественным творчеством стремились показать русскому читателю истинных горцев, раскрывая красоту внутреннего мира соотечественников, их смелость, храбрость, красоту, гостеприимство, миролюбие. Впервые в творчестве писателей - просветителей кавказские народы предстают гордым племенем, не терпевшим в прошлом и настоящем каких - либо посягательств на свободу,
удивлявших другие народы своей силой и непобедимостью, изысканностью рыцарских обычаев, игравших главенствующую роль в духовной жизни Северного Кавказа. Просветители ставили своей целью вызвать уважение к своему народу со стороны тех, кто гордился своей писаной историей и укорял кавказские народы в невежестве и отсталости.
В своей работе мы считаем важным отметить источники, представляющие непосредственный научный интерес и ценность для нашего исследования.
1. Материалы международных конференций: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», проходящей с 1995 года на базе Пятигорского государственного лингвистического университета, где затрагиваются проблемы взаимодействия не только русской и кавказских культур, но и мировой; «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной среде Северного Кавказа: когнитивно-коммуникативные аспекты функционирования и исследования»; «Культура как основной потенциал формирования позитивного имиджа Северного Кавказа»; «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения», «Евразийская лингвокультурная парадигма и процессы глобализации: история и современность».
2. Материалы научных, литературно - художественных и научно-публицистических журналов: «Caucasus Philologia», «Caucasus Folklore», «Мегалог», «Дебют» - главный редактор - проф. A.M. Казиева.
3. Книги соверменных ученых A.B. Очмана, Ю.М. Тхагазитова, В.И. Шульженко, А.Х. Хакуашева, М. А. Хакуашевой, Н.Я. Эйдельмана и других.
4. Диссертационные исследования Ю.В. Доманского, В.А. Смирнова J1.P. Меграбян и др.
Актуальность темы определяется и ее общественно-политической значимостью. Сегодня между кавказским миром и современной российской культурой обнаруживается зона духовного отчуждения, которая продолжает расширяться. За время военных конфликтов в конце XX века Кавказ не только
потерял свою литературную привлекательность, но и был превращен в культурный «черный» анклав. Из-за этого культурного вакуума, образовавшегося в этот период, из-за ценностных инверсий, которыми так богата современная политика, Кавказ стал восприниматься не как метафизическая территория свободы человеческого духа, не как «земля обетованная», а как символ насилия, рабства и войны. В общественном сознании, кино, литературе, не только массовой, но и серьезной, образ Кавказа и кавказцев смещен с высокого и благородного к примитивному, злобному, криминогенному уровню. И этот криминальный шаблон прочно ассоциируется со всем, что имеет отношение к Кавказу. Между тем, русская культура начала века помнит совершенно иное, восторженное и благородное представление о горцах и их мировосприятии. И особая актуальность данного исследования заключена в преодолении нынешней девальвации высокого литературного образа Кавказа, в открытии новых культурных «свободных коридоров» для продолжения конструктивного литературного диалога между разными национальными пространствами. Ведь «наша неслиянность, даже несовместимость на уровне этнической, языковой, конфессиональной дифференциации снимается на уровне нераздельности, совместимости культурных доминант».
Цель данной работы - изучить мотивную структуру «кавказского текста» русской и северокавказской литератур первой половины XIX.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- исследовать феномен мотива в литературоведении, рассмотреть его основные признаки, выявить типологию мотивов;
- определить мотивы, характерные для «кавказского текста»;
-раскрыть художественное своеобразие кавказских мотивов в
произведениях русских писателей первой половины XIX века;
- рассмотреть трансформацию мотивов, характерных для произведений русской литературы о Кавказе в контексте диалога культур.
Объектом исследования являются художественные, публицистические и эпистолярные произведения русской и северокавказской литератур первой половины XIX века, связанные с Кавказом на уровне мотива, образа, характера, сюжета.
Предметом исследования в данной работе стала структура мотива в «кавказском тексте» русской и северокавказской литератур первой половины XIX века.
Научная новизна работы состоит в том, что, во-первых, впервые рассматривается мотивная структура в «кавказском тексте» русской литературы первой половины XIX века; во-вторых, проведено многостороннее литературоведческое исследование «кавказских» мотивов в творчестве русских писателей второй половины XIX века; в-третьих, автор впервые предпринял попытку рассмотреть мотивы, характерные для произведений русской литературы о Кавказе в контексте диалога культур, в-четвертых, сделана попытка классификации современных мотивов «кавказского текста» определение степени их модификации.
Теоретической и методологической основой являются исследования по теории мотива и опыты мотивного анализа (АЛ. Бем, А.И. Белецкий,
A.Н. Веселовский, M.JI. Гаспаров, Б.М. Гаспаров, А. Дандес, Г.В. Краснов , Б. Ларин, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, В. Руднев, Ж.Ш. Сеньоре, И.В. Силантьев, А.П. Скафтымов, Б.В. Томашевский С. Томпсонс, В.И. Тюпа, О.М. Фрейденберг, JI.H. Целкова, Б.М. Эйхенбаум, М.Н. Эпштейн, Э. Френцель и др.); работы по филологии, литературоведению, эстетике и культурологии (Р. Барт, М.М. Бахтин, Л. Гинзбург, Г. Гачев, Я. Гордин, В. Жирмунский, Б. Кроче, С. Кормилов, О. Кривцун, ЯЛ. Левкович, Д.С. Лихачев, Ю. В. Лотман, Ю.В. Манн, А. Реформатский, В. Н. Топорова, Ф. 3. Феодаева, В. Хализев, Н. Я. Эйдельман, К. Г. Юнга и др.); работы, связанные с темой Кавказа в русской литературе (С.А. Андреев-Кривич, И.