Кавказская публицистика А.А. Бестужева-Марлинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Нурбагандова, Людмила Александровна

  • Нурбагандова, Людмила Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 146
Нурбагандова, Людмила Александровна. Кавказская публицистика А.А. Бестужева-Марлинского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Махачкала. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нурбагандова, Людмила Александровна

Введение.

Глава1. Художественное своеобразие кавказской публицистики A.A. Бестужева-Марлинского.

1.1. Тема Кавказа как отражение времени.

1.2. Жанровое и композиционное своеобразие очерков A.A. Бестужева-Марлинского о Кавказе.

1.3. Образ автора-рассказчика в кавказской публицистике А А. Бестужева-Марлинского.

1.4. Письма с Кавказа как часть эпистолярного наследия писателя

Глава 2. Кавказская война в очерках A.A. Бестужева-Марлинского.

2.1. Хроника Кавказской войны в «Письмах из Дагестана».

2.2. Образ русского солдата в очерках «Подвиг Овечкина и Щербины за Кавказом» и «Он был убит».

Глава 3. Этнографические и путевые очерки A.A. Бестужева-Марлинского.

3.1. А. А. Бестужев-Марлинский как писатель-этнограф.

3.2. Путевой очерк в творчестве A.A. Бестужева-Марлинского кавказского периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кавказская публицистика А.А. Бестужева-Марлинского»

A.A. Бестужев-Марлинский являлся одним из самых популярных писателей России в 1830-е годы. Писатели-декабристы в своих произведениях превозносили человека-героя, борющегося за освобождение от феодализма и крепостничества. Этой задаче были подчинены тематика и проблематика творчества A.A. Бестужева-Марлинского, в том числе и кавказского периода. Жизнь на Кавказе дала возможность писателю показать сложность и драматизм общественного бытия горцев начала XIX века, отразить социально-исторический перелом в их жизни, связанный с выступлением горского крестьянства против феодалов и с антиколониальной борьбой.

A.A. Бестужев-Марлинский жил и творил в период, который можно назвать временем конфликтов между идеями просвещения и суровыми средневековыми условиями. Многие сочинения писателя буквально побуждали людей к поступкам, воздействовали на выбор жизненного пути. Произведения Бестужева научили читателей воспринимать реальность и реагировать на нее.

Восстание декабристов, следствие и годы в ссылке стали суровым испытанием для писателя, но он мужественно пережил его. В 1829 году A.A. Бестужев-Марлинский был переведен из сибирской ссылки на Кавказ. Перевод на Кавказ существенно повлиял не только на жизнь писателя, но и на его литературное творчество. В этот период его творчество приобретает законченные черты цельной художественной системы.

Ссыльный писатель, живущий и сражающийся на Кавказе, среди покрытых пышной зеленью равнин и заснеженных гор, привлек еще большее внимание всей читающей России того периода. Экзотический нрав горцев, великолепная природа горного края вдохновили писателя на новые творенья. Именно на Кавказе творчество Бестужева-Марлинского становится более достоверным, тяготеет к публицистичности. Результатом кавказского периода в жизни писателя стала ценная очерковая проза о быте и нравах, обычаях горцев, о природе этого края.

Александр Бестужев-Марлинский был одновременно и критиком и поэтом, и публицистом, и создателем художественных произведений. Наибольшее воздействие на русскую литературу, по общему мнению, оказала его проза 30-х годов, большую часть которой представляют очерки и о кавказской жизни. Именно их анализ и составляет содержание данной работы.

Александр Бестужев начал печататься под псевдонимом «Марлинский» почти сразу же после приезда на Кавказ. В Дербенте он прожил 4 года. Будучи на Кавказе, он переживал то периоды литературного подъема, то приступы писательского бессилия. Неся службу и терпя унижения сурового начальства, писателю нелегко было заниматься литературной деятельностью, однако даже в этих трудных условиях он не расставался с пером, наблюдал за жизнью народа, собирая материал для своих произведений. Бестужев изучал Кавказ не по книгам и не с чужих слов, а самостоятельно. В условиях, на первый взгляд, невероятных для творчества, он собирает сведения о кавказских народах, изучает их языки, обычаи, традиции и пишет очерки, повести, исторические этюды. Наиболее глубоко и всесторонне, по нашему мнению, Бестужев-Марлинский изучил фольклор и этнографию Дагестана. По словам В. Базанова: «Бестужев знаток Кавказа (вернее: Бестужев - знаток Дагестана)»1. Именно в лице Бестужева народы Кавказа впервые увидели не завоевателя, а образованного и культурного человека, который пытался сблизить Россию с Кавказом. Писатель очень сроднился с Кавказом, стал героем местных легенд и даже получил от дербентцев дружескую кличку Искандер-бек. Кавказ прочно вошел в жизнь и творчество писателя.

О творчестве Бестужева-Марлинского кавказского периода существуют противоречивые мнения. Большинство исследователей отмечают ценность произведений писателя данного этапа. Существует и пренебрежительное мнение о кавказоведческих трудах писателя. Так, автор «Библиографии Дагестанской области» Е.И. Козубский считал, что «бестужевские художественные и этнографические описания не могут служить предметом серьезного разбора, так как в них нет ничего, кроме домыслов и неверных сведений. Очерки Марлинского.способствовали -только распространению ложных понятий о Кавказе вообще и о Дагестане в частности. Марлинский был только в Дербенте и в Тарках; все же почти, что он рассказывает о горцах, составляет плод его воображения»2. Это отрицательное отношение к кавказоведческим трудам писателя, было развеяно уже советской наукой. Многие современники писателя, также выделяли его произведения из всей литературы на кавказскую тематику, так как видели в них правдивое отражение кавказской действительности, а также некоторых реальных исторических событий. Такое разнообразное отношение к творчеству писателя говорит об особенностях его взглядов на Кавказ и кавказские народности.

Творчество A.A. Бестужева-Марлинского было предметом

1 Базанов В. Очерки декабристской литературы. - М., 1953. - С.453

2 Цит. по: Базанов В. Очерки декабристской литературы. - М., 1953. - С.451 исследования многих критиков и литературоведов. Все существующие работы о писателе можно разделить на несколько групп. Во-первых, это работы, посвященные его литературной деятельности до восстания декабристов. Они повествуют в основном о журналистской деятельности писателя, о его сотрудничестве с Рылеевым в альманахе «Полярная звезда». Другая группа - это биографические работы, повествующие о судьбе писателя. Третья группа — это более специализированные литературоведческие работы, в которых подробно рассматриваются и анализируются заслуги писателя, связанные с его художественными поисками.

Литературное творчество писателя также изучается по нескольким направлениям. Во-первых, это анализ стиля и языка писателя, жанровых и тематических особенностей его произведений, особенности его литературных связей, изучение западноевропейских источников прозы Бестужева-Марлинского. Во-вторых, это влияние на творчество писателя его социально-общественной позиции.

Значительный вклад в исследование творчества A.A. Бестужева-Марлинского внесли М.А. Васильев, В.А. Васильев, A.B. Попов, В.Г. Базанов, С.Н. Голубов, В.А. Мануйлов, Ф.З. Канунова, М.З. Садыхов, Р.Ф. Юсуфов, Г.Г. Ханмурзаев, JI. Бегби и ряд других.

Рассмотрим некоторые исследования о жизни и деятельности писателя, в первую очередь те, в которых достаточно внимания уделяется кавказскому периоду в творчестве A.A. Бестужева-Марлинского.

Одним из наиболее ранних и полных исследований творчества писателя, которое не потеряло своего значения и сегодня является труд Н. Котляревского «Декабристы А.И. Одоевский и A.A. Бестужев

Марлинский. Их жизнь и литературная деятельность»1. Одна из главных идей книги составляет предположение, что Бестужев — это не Марлинский, т.е. «Марлинский» это своеобразная маска, которую надевает писатель. Особенностью книги является то, что автор мало внимания уделяет политическим взглядам писателя, а концентрирует свое внимание именно на его литературной деятельности.

Важный вклад в представление о влиянии иностранных авторов на творчество Бестужева-Марлинского внес труд И. И. Замотина «Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе».2

Наиболее глубокое и всестороннее изучение кавказского периода в творчестве писателя было начато советскими исследователями М. П. Алексеевым и М. Васильевым.

Много фактического материала о жизни и творчестве A.A. Бестужева-Марлинского можно обнаружить в книге М.П. Алексеева «Этюды о Марлинском»3. Это очень глубокое и содержательное исследование, в котором даны сведения об этнографических, исторических и фольклорных источниках произведений писателя. Изучив достаточно фактического материала, М. Алексеев говорит о Бестужеве-Марлинском как о великолепном знатоке быта и природы Кавказа, о его прекрасном владении кавказскими наречиями и о глубоких этнографических интересах писателя. Наиболее подробно и всесторонне писатель проанализировал разнообразные источники повести «Аммалат-бек».

Статья М. А. Васильева «Декабрист A.A. Бестужев-Марлинский как

1 Котляревский Н. Декабристы А. А. Одоевский и А. А. Бестужев Марлинский. Их жизнь и литературная деятельность. - СПб., 1907.

2 Замотан И. И. Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе. - СПб., 1911.

3 Алексеев М. П. Этюды о Марлинском. - Иркутск, 1928. писатель-этнограф»1 посвящена извлечению исторической и этнографической информации из произведений писателя. Работа В. Васильева «Бестужев-Марлинский на Кавказе»2 направлена на изучение в прозе писателя того, что называется фактическим материалом.

В 1953 году в свет вышла книга В.Г. Базанова «Очерки декабристкой литературы. Публицистика. Проза. Критика» . В ней автор анализирует декабристские, социальные и литературные взгляды писателя. Достаточно внимания в книге уделено кавказским повестям и рассказам Бестужева-Марлинского. В. Базанов не только отмечает заслуги Бестужева в области кавказоведения, но и пытается определить особенности бестужевского этнографизма и фольклоризма. Автор рассматривает кавказское творчество писателя в связи с общими, идейными и художественными взглядами писателя, которые зависят от предшествующего опыта декабристкой литературы. Под этим углом автор исследует ряд очерков писателя, а также его крупные произведения «Аммалат-бек» и «Мулла-Нур».

В книге A.B. Попова «Русские писатели на Кавказе. A.A. Бестужев-Марлинский»4 и основанной на этом исследовании работе «Декабристы-литераторы на Кавказе»5 рассматривается вклад A.A. Бестужева-Марлинского в освещение кавказской темы, в формирование представлений русского общества о Кавказе в этнографическом аспекте. Автор так же, как и исследователи М. П. Алексеев, М. Васильев и В. Васильев, расширил исследование кавказского периода в творчестве Бестужева-Марлинского, главным образом, под углом зрения этнографических и краеведческих

1 Васильев М. А. Декабрист A.A. Бестужев-Марлинский как писатель-этнограф // «Научно-педагогический сборник» Восточного педагогического института в Казани. - Казань, 1926. - Вып. 1.

2 Васильева В.А. Бестужев-Марлинский на Кавказе. - Краснодар, 1939.

3 Базанов В. Очерки декабристкой литературы. Публицистика. Проза. Критика. - М., 1953.

4 Попов A.B. Русские писатели на Кавказе. A.A. Бестужев-Марлинский. - Баку, 1949.

5 Попов A.B. Декабристы-литераторы на Кавказе. - Ставрополь, 1963. интересов писателя. Особенностью работ является то, что автор сопоставил художественные тексты Бестужева-Марлинского с краеведческим материалом.

Очень близка тематически к вышеназванной работе книга В. Шадури «Декабристская литература и грузинская общественность»1. Она освещает особенности картин грузинской культуры и то, как они предстают в сочинениях A.A. Бестужева-Марлинского.

М. 3. Садыхов в книге «Азербайджан в декабристкой литературе (A.A. Бестужев-Марлинский)» и в ряде других своих работ раскрывает особенности русско-азербайджанских литературных связей, говорит о роли в их развитии декабристской литературы, которая многое сделала для взаимопонимания и улучшения отношений между народами и о месте писателя-декабриста A.A. Бестужева-Марлинского в развитии этих отношений.

Е.М. Пульхритудова в своей монографии «Литературная теория декабристского романтизма в 30-е годы XIX века» раскрывает особенности эволюции А.А Бестужева-Марлинского как писателя в 1820-1830-е гг. Главная цель работы — раскрытие вопросов общечеловеческого значения, в частности, таких, как понимание писателем природы человека.

Труд С. Голубова «Бестужев-Марлинский A.A.»4 представляет собой художественную биографию писателя. О жизненном пути писателя рассказывает также Т.В. Толстая в своей работе «Бестужев-Марлинский».5

Новый подход к изучению творчества A.A. Бестужева-Марлинского

1 Шадури В. Декабристская литература и грузинская общественность. - Тбилиси, 1958.

2 Садыхов М.З. Азербайджан в декабристской литературе (A.A. Бестужев-Марлинский). - Баку: АН Азербайджанской ССР, 1960.

3 Пульхритудова Е.М. Литературная теория декабристского романтизма в 30-е годы XIX века. // Проблемы романтизма. - М., 1968.

4 Голубов С. Бестужев-Марлинский А. А. - М., 1960.

5 Толстая Т.В. Бестужев-Марлинский. - М., 1933. был продемонстрирован Ф.З. Кануновой в работе «Эстетика русской романтической повести. Бестужев-Марлинский и романтики-беллетристы 20-х годов XIX века»1. В своей работе Канунова затрагивает тему самоидентификации в прозе Бестужева-Марлинского. В главе «Эволюция романтизма Бестужева-Марлинского. Кавказские повести» автор изучает кавказское творчество писателя с учетом эволюции Бестужева-писателя в 30-е годы в связи с центральными проблемами его творчества последекабристской поры, главным образом, в связи с проблемой личности. Ф.З. Канунова исследует философское, этическое и эстетическое значение произведений Бестужева-Марлинского о Кавказе, их жанровые особенности и их место в русской литературе. Очень ценен, по нашему мнению, анализ черновиков писателя, который позволяет проследить за работой Бестужева-Марлинского над текстом.

В труде В.А. Михельсона «Путешествие в русской литературе»2 в одной из глав рассказывается об A.A. Бестужеве-Марлинском, как об авторе романтических очерков, в которых романтизм сливался с действительностью. Именно очерки Марлинского, по мнению автора, привели к народности.

Особенностям отражения дагестанской темы в творчестве русских писателей посвящены труды Р.Ф. Юсуфова и Г. Г. Ханмурзаева.

В книгу «Дагестан и русская литература конца XVIII - первой половины XIX века» Р.Ф. Юсуфов включает главу, посвященную «теме Дагестана» у A.A. Бестужева-Марлинского. Автор дает обстоятельный анализ повестей и очерков писателя о Кавказе, которые, по его мнению, образуют единый цикл, одно большое произведение с романтически

1 Канунова Ф.З. Эстетика русской романтической повести. Бестужев-Марлинский и романтики-беллетристы 20-х годов XIX века. - Томск, 1973.

2 Михельсон В.А. Путешествие в русской литературе. - Ростовский государственный университет, 1974.

3 Юсуфов Р.Ф Дагестан и русская литература конца XVIII и первой половины XIX в. - М., 1964. и свободным расположением глав.

Значению дагестанской темы в русской литературе посвящена монография Р.Ф. Юсуфова «Русский романтизм начала XIX века и национальные культуры»1.

О том, какое влияние оказал Дагестан на творчество русских писателей рассказывает Ханмурзаев Г.Г. в своей работе «Русские писатели XIX века о Дагестане»2. Значительное место в исследовании уделено проблеме романтического героя в повестях A.A. Бестужева-Марлинского «Аммалат-бек» и «Мулла-Нур».

Попытка нового прочтения прозаического творчества поэта-декабриста «кавказского» периода в контексте диалога культур сделана JI.A. Эмировой и З.Н. Акавовым в монографии «Кавказская проза A.A. Бестужева-Марлинского: проблемы русского менталитета в евразийском диалоге культур»3. Работа посвящена научному осмыслению «литературного» евразийства. В ней сделана попытка проследить кавказское наследие Бестужева в двух ракурсах: европейском и азиатском.

Среди западных критиков хотелось бы отметить, недавно вышедшую работу слависта Льюиса Бегби «Александр Бестужев-Марлинский и русский байронизм»4. Это новая работа, в которой исследуется жизнь и творчество писателя, анализируется выход Бестужева на литературную арену и его сознательное превращение в байронического персонажа. Три главы книги посвящены исследованию причастности писателя к восстанию декабристов, и тому, каким суровым испытанием стало для него восстание и годы ссылки. В последних двух главах излагается история пребывания Бестужева на

1 Юсуфов Р.Ф. Русский романтизм начала XIX века и национальные культуры. - М., 1970.

2 Ханмурзаев Г.Г. Русские писатели XIX века о Дагестане. — Махачкала, 1988.

3 Эмирова JI. А., Акавов 3. Н. Кавказская проза A.A. Бестужева-Марлинского: проблемы русского менталитета в евразийском диалоге культур. - Махачкала, 2004.

4 Бегби Л. Александр Бестужев-Марлинский и русский байронизм. - СПб., 2001.

Кавказе, где он не только сражался с горцами, но и где утвердился в качестве первостепенной фигуры в русской литературе под псевдонимом Марлинский, и где встретил свой загадочный конец.

Необходимо также отметить и вступительные статьи, написанные к собраниям сочинений и сборникам рассказов и повестей писателя.

Очерк творчества писателя содержит вступительная статья В.Г. Гусева1, помещенная в изданных 1976 году «Повестях и рассказах» A.A. Бестужева-Марлинского. Несмотря на ценность некоторых наблюдений автора, статья содержит ряд фактических неточностей.

Краткий обзор творчества Бестужева-Марлинского как критика, л беллетриста и поэта дал H.H. Маслин во вступительной статье к собранию сочинений писателя в 2-х томах (1958).

Статья о писателе, вышедшая во втором двухтомнике писателя (1981), была написана В.И. Кулешовым3. Эту же статью мы можем обнаружить в труде В.И. Кулешова «Этюды о русских писателях» (исследования и характеристики)4. В статье рассказывается об эволюции Бестужева-Марлинского как писателя-романтика.

В диссертации Э.А. Чамоковой «Проза A.A. Бестужева-Марлинского 30-х годов XIX века»5 проза писателя рассматривается как определенное художественное единство, в рамках которого прослеживается его эволюция. Недостатком диссертации является то, что в ней, по нашему мнению, недостаточно внимания уделено кавказским произведениям писателя, хотя

1 Гусев В. И. Судьба Александра Бестужева // Бестужев-Марлинский А. А. Повести и рассказы. — М.: Сов. Россия, 1976.

2 Маслин H.H. A.A. Бестужев-Марлинский // Бестужев-Марлинский А. А. Соч. в 2-х томах. - Т. 1. - М., 1958.

3 Кулешов В. И. Александр Бестужев-Марлинский // Бестужев-Марлинский А. А. Соч. в 2-х томах. - Т. 1. -М., 1981.

4 Кулешов В. И. А. А. Бестужев-Марлинский (К пересмотру значения) // Этюды о русских писателях. - M., 1982.

5 ЧамоковаЭ.А. Проза A.A. Бестужева-Марлинского 30-х годов XIX века: Дис. на соискание ученой степени к. ф. н.-Л., 1968. они были созданы им в исследуемый период.

Реслан Гала в своей диссертации «Проблема восточного колорита в прозе A.A. Бестужева-Марлинского»1 рассматривает прозу писателя после 1925 года как особую систему. Автор анализирует ранние повести Бестужева и приходит к выводу, что система персонажей, которой отмечен «восточный цикл» писателя, сформировалась еще в его раннем творчестве. «Восточный колорит» рассматривается автором в контексте эволюции романтического метода А. А. Бестужева-Марлинского.

В диссертации Т.А. Никольской «Жанровая система A.A. Бестужева-Марлинского»2 изучаются особенности становления повести - жанровой доминаты творчества писателя. Автор определяет специфику жанровых форм писателя, сопоставляет жанровые системы Марлинского и его современников. В работе также совсем незначительное место уделено кавказским повестям Бестужева-Марлинского и практически ничего не говорится о его кавказских очерках, но это не умаляет ее достоинств, так как выводы и обобщения автора представляют несомненную ценность.

В своей диссертации «Взаимосвязи национальных литератур в контексте эволюции культур: A.A. Бестужев-Марлинский и дагестанский фольклорные литературные традиции» X. И. Ильясов характеризует связи A.A. Бестужева-Марлинского с Дагестаном, с художественным наследием его народов, рассматривает эти проблемы на фоне развития русского романтизма, а также на фоне социально-политических событий в Дагестане в первой половине XIX века. Автор исследует вышеуказанные вопросы в

1 Реслан Гала Проблема восточного колорита в прозе А. А. Бестужева -Марлинского: Дис. на соискание ученой степени к. ф. н. - M., 2000.

2 Никольская Т.А. Жанровая система A.A. Бестужева-Марлинского: Дис. на соискание ученой степени к. ф. н. - Уфа, 2002.

3 Ильясов Х.И. Взаимосвязи национальных литератур в контексте эволюции культур: A.A. Бестужев-Марлинский и дагестанские фольклорные литературные традиции: Дис. на соискание ученой степени к. ф. н. - Махачкала, 2003 контексте культур Кавказа и России и прослеживает проявления отмеченных взаимосвязей в некоторых типичных символах, в частности, в символах звезды и ладьи в творчестве А. А. Бестужева-Марлинского.

Творчеству A.A. Бестужева-Марлинского посвящены также соответствующие главы в учебных пособиях по истории русской литературы XIX века.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что в настоящее время многое из того, о чем говорил и писал A.A. Бестужев-Марлинский, приобретает новое звучание. Эпизоды произведений писателя связаны с взаимоотношениями России и Кавказа. Именно благодаря этому писателю у русского читателя сформировался образ кавказца, до сих пор существующий в России. Несмотря на то, что Бестужев-Марлинский жил и творил в начале XIX века, многие из его наблюдений могли бы послужить своеобразным уроком современным политикам, имеющим дело с кавказскими народами. A.A. Бестужев-Марлинский одним из первых сумел сделать свое видение Кавказа неотъемлемым элементом представлений русского человека об этом регионе, которое сохранилось до наших дней. Бестужевым-Марлинским были сделаны интересные наблюдения, которые предвосхитили многие последующие концепции войны на Кавказе. Все это делает публицистику писателя актуальной и злободневной, а ее всестороннее исследование становится весьма важным.

Учитывая вышеупомянутое, автор считает необходимым комплексно исследовать публицистическое наследие A.A. Бестужева-Марлинского кавказского периода, проанализировав тематическое разнообразие его произведений, а также их художественное своеобразие.

Целью данного диссертационного исследования является рассмотрение и комплексный анализ кавказской публицистики A.A.

Бестужева-Марлинского. В центре нашего внимания - очерковая проза писателя, а также его эпистолярное наследие.

Задачи работы определяются спецификой предмета и объекта исследования и сводятся к следующему:

- создать, по возможности, более реальную картину кавказской публицистики Бестужева-Марлинского и ее места в русской литературе;

- выявить роль А. А. Бестужева-Марлинского в разработке кавказской темы и формировании взглядов русского читателя к кавказским народам;

- проанализировать жанровую и композиционную специфику очерков А. А. Бестужева-Марлинского о Кавказе;

- определить место и роль автора-рассказчика в кавказской публицистике A.A. Бестужева-Марлинского;

- проанализировать тематику и проблематику писем с Кавказа;

- охарактеризовать особенности постановки темы кавказской войны в очерках A.A. Бестужева-Марлинского;

- выявить заслуги A.A. Бестужева-Марлинского как писателя-этнографа;

- определить место и роль путевых очерков в творчестве A.A. Бестужева-Марлинского кавказского периода.

Научная новизна работы, по нашему мнению, заключается в том, что автор делает попытку восстановить роль и место A.A. Бестужева-Марлинского в разработке кавказской темы в русской литературе, комплексно исследовав его публицистическое наследие кавказского периода. В диссертации анализируются очерки писателя и письма, написанные им, в период пребывания в Дагестане. В работе корректируется романтический подход к изображению окружающей действительности в публицистике писателя, обосновывается преобладание в ней реалистического взгляда на

Кавказ и его народности. Незначительное внимание уделено повестям «Аммалат-бек» и «Мулла-Нур», в связи с наличием публицистического элемента в данных произведениях.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на фундаментальных трудах A.B. Попова, В. Базанова, С.Н. Голубова, В.А. Михельсона, Ф.З. Кануновой, М.З. Садыхова, Р.Ф. Юсуфова, Г. Г. Ханмурзаева, JI. Бегби.

Методы исследования. В работе использованы описательный, аналитический, историко-литературный и комплексный методы исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в системном исследовании кавказской публицистики и писем русского писателя-декабриста A.A. Бестужева-Марлинского, в результате которого были выявлены новые подходы к анализу публицистических жанров писателя, в которых сочетается документальная достоверность описываемых событий и одновременно художественность повествования, романтичность вызываемых ими эмоций.

Практическая ценность исследования связана с возможностью применения его результатов в практике высшей и общеобразовательной школы при ведении спецкурсов и занятий, посвященных изучению проблем истории русской литературы, в частности, связанных с темой Кавказа в русской литературе I половины XIX века и месте A.A. Бестужева-Марлинского в разработке этой темы.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Нурбагандова, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, необходимо еще раз подчеркнуть, что Александр Александрович Бестужев-Марлинский был первым русским писателем, который наиболее правдиво и объективно изобразил общественную жизнь народов Кавказа, в том числе и Дагестана, их быт, нравы, особенности самобытной культуры.

Будучи на Кавказе, живя там, писатель пересмотрел свой взгляд на этот край. Он старался творчески осмыслить события, происходящие на Кавказе. Не случайно, что в формировании взгляда на Кавказ главная заслуга принадлежит A.A. Бестужеву-Марлинскому. Именно этот писатель сделал свое видение Кавказа элементом представлений об этом крае у русского читателя. До Бестужева-Марлинского тема Кавказа была отражена в произведениях Державина, Жуковского, позднее в романе Нарежного «Черный ход», в поэме Пушкина «Кавказский пленник», в ряде произведений Грибоедова. В произведениях этих писателей мы наблюдаем отражение общекавказской действительности. Бестужев-Марлинский был первым русским писателем, который изобразил дифференцированный Кавказ, населенный разными народностями и изобилующий специфическим местным материалом. Благодаря Бестужеву-Марлинскому читатели впервые узнали, что «кавказские горцы не дикари и не хищники, а рыцари, правда, необразованные, но зато одаренные благородными чувствами и вулканическими страстями».

Кавказская проза Бестужева-Марлинского это самая сильная сторона прозы писателя тридцатых годов, так как в ее основе лежат жизненные впечатления и непосредственные наблюдения автора. В связи с тем, что писателя не устраивала существующая литература о Кавказе, он пытался найти новые литературные формы, которые бы сочетали научную точность с занимательностью изложения. Он старался научно и творчески осмыслить события, происходящие на Кавказе. В связи с этим особенностью очерков писателя является то, что в них он использовал два плана — художественный и публицистический, то есть он сумел реальные факты и события изобразить, используя весь арсенал стилистических и языковых средств, свойственных художественной литературе. Материал очерков служил реалистическим тенденциям творчества писателя. Отвергнув безликую беллетристику и сухую ученость, Бестужев-Марлинский создает прекрасные художественно-публицистические очерки, которые отличались необычайным стилем и метафоричностью. Несмотря на то, что ряд исследователей, в том числе и Белинский, критиковали за это писателя, такая яркость языка и стиля имела большое значение для прозы 30-х годов XIX века. «Этим путем - отмечал исследователь творчества писателя Степанов Н.Л. - Марлинский преодолел ту бедность языка, ту стертость стиля, которая господствовала до него в прозе, здесь он выступил как новатор».1 Разнообразному пестрому миру торговцев, разбойников, беков, крестьян, солдат, о которых повествуется в очерках писателя, соответствует необычность языка, который автор «завивает», стремясь к новизне и разнообразию. При этом язык произведений Бестужева-Марлинского интересен не только с точки зрения разнообразия художественной лексики и стиля, но и с точки зрения эмоциональной насыщенности, выдержанности ритма, разнообразия интонации.

Ведущая роль в художественно-публицистических очерках писателя

1 Степанов Н. Л. Марлинский (Бестужев) А. // Марлинский (Бестужев) А. Избранные повести. - Л., 1937. -С. 38 принадлежит автору-рассказчику, передающему свои впечатления и рассуждающему о насущных проблемах. Именно благодаря очеркам Бестужева-Марлинского мы можем проследить становление образа автора-рассказчика в творчестве писателя, который проходит через все путевые и этнографические очерки. Если в раннем творчестве писателя автор это в основном наблюдатель, то сейчас это исследователь и часто сам участник описываемых событий. Автор Бестужева — это лицо реальное, это подлинная личность, говорящая от своего имени и выражающая свое мнение. Это автор, которого интересует все: и мелкие детали быта горцев, и особенности их нравов и обычаев, и проблемы истории и будущей жизни народа. При этом читатель может обнаружить в очерках Бестужева-Марлинского черты его собственной жизни. Очерки писателя во многом автобиографичны. Так, в очерке «Путь до города Кубы» А. А. Бестужев-Марлинский пишет: «Пускай, что ни говорят, а книга и сочинитель - одно и то же лицо, только в разных переплетах. Стало быть, как бы сочинитель не вытерт был подражанием, как бы не хотел он скрываться умышленно, настоящий цвет его кожи пробьет где-нибудь сквозь земные белила. .Ловите же его в такие проблески искренности — и с ним вместе вы поймаете целый невод его современников, с ракушками и растениями его родины, его поры» (II, 188). Эти слова Бестужева-Марлинского служат хорошим напутствием его читателям и исследователям и позволяют сделать вывод о том, что все его творчество представляет собой художественную систему, в которой в символах, метафорах, сравнениях и параллелях скрыто то, что было дорого сердцу писателя.

A.A. Бестужев-Марлинский был первым русским писателем, который стал осуждать бесчеловечную войну на Кавказе и считал ее губительной для его народов. В своих очерках он размышляет о политике самодержавия на

Кавказе, о методах присоединения Кавказа к России и приходит к выводу о необходимости приобщения народов Дагестана к передовой русской культуре гуманными методами. В очерке «Письма из Дагестана» писатель впервые показал совместную борьбу русских солдат и горцев с неприятелями (именно в очерке «Письма из Дагестана» он призывал к братству народов: «добрые люди должны быть друзьями»). Несмотря на это гуманизм Бестужева неотделим от его патриотизма (с одной стороны, он восхищался свободолюбивыми горцами, а с другой — гордился за «непобедимого русского солдата»).

Изображая картины колониальной войны, A.A. Бестужев-Марлинский отказался от романтической патетики и придерживался ее правдивого показа с жестокостью, разрухой, страданиями и героизмом простых людей, но в то же время не лишая ее героизма. Писатель сумел посмотреть на тяжелую и героическую военную жизнь глазами очевидца. Он знал солдат не по рассказам, так как сам испытал на себе все тяготы и невзгоды Кавказской войны. Смелые и сильные люди из народа: русские солдаты и горцы стали главным объектом художественного изображения писателя. Именно местный кавказский материал подсказал писателю новые решения спорных вопросов об отношении русских и кавказцев.

Несомненны и наиболее ценны этнографические сведения, которые мы можем обнаружить как в крупных произведениях писателя, так и в его очерках «Письмо к доктору Эрману», «Кавказская стена», «Шах-Гуссейн», в «Рассказе офицера, бывшего в плену у горцев» и в письмах. Именно в этнографических очерках наряду с романтическими описаниями природы и характеров все чаще проявляются точные, вполне реальные характеристики. Следовательно, в них, как и в путевых очерках писателя, выразилось его стремление к реалистическому изображению горской среды. A.A. Бестужев

Марлинский очень выразительно описал наружность дагестанских городов, внешний вид горцев, их жилище, также достаточно внимания уделил национально-историческому своеобразию, языку и поэзии горного края. Исторический и этнографический материал интересовал писателя при изучении всех общественных явлений и событий. В связи с этим он занимает основное место практически во всех его произведениях. На специфичность жанрового стиля Бестужева-Марлинского повлияло и использование им фольклорного материала. Фольклорная окраска повествования проявляется не только в использовании пословиц, поговорок, песен, сказок, легенд, описании обычаев и обрядов, но и в языке, который переполнен тюркскими словами.

Критики и литературоведы оценили кавказские произведения Бестужева-Марлинского как великолепные этнографические сочинения. «Этнографические и исторические интересы Бестужева и сведения его о* жизни кавказских народов, - писал Н. Степанов, - были по тому времени исключительно широки. Эти сведения и непосредственное знакомство с Кавказом сказались в ярко написанных и до сего времени не потерявших своего значения очерках писателя., в которых этнографические материалы и бытовые наблюдения занимают наиболее большое место».1

Так как этнографический элемент предполагал показ в произведении национального своеобразия, самобытной культуры, склада, чувств и мыслей народа, то это объясняло типичное для писателей-декабристов увлечение Бестужевым-Марлинским народным творчеством, кавказскими легендами и преданиями, то есть тем, что мы называем «местным колоритом». Именно «местный колорит» сделал чужую историю и неизведанную культуру доступной и понятной русскому читателю. Сведения, полученные из этнографических очерков писателя, отличаются высоким уровнем реальных исторических и этнографических описаний, облаченных в драматические формы.

Бестужев-Марлинский один из первых прославил жанр путевого очерка, и не последнюю роль в этом сыграли очерки кавказского периода: «Путь до города Кубы», «Горная дорога из Дагестана в Ширван через Кунакенты», «Последняя станция к старой Шамахе», «Переезд из селения Топчи в Куткаши», «Дорога от станции Алмалы до поста Мугансы». В данных очерках писатель повествует не только об увиденном в пути и об интересных встречах. Во всех своих путевых очерках Бестужев-Марлинский осуждает буржуазно-дворянскую культуру, размышляет о судьбах Кавказа, о движении декабристов, тоскует по Родине. Отличительной особенностью-путевых очерков писателя является то, что в них начинают преобладать реалистические тенденции. Ведущую роль играют «объективные» описания; направленные на внешний предмет, а не на внутреннюю жизнь автора. Лирические отступления в них сочетаются с социально-бытовыми зарисовками. Особое место в очерках писателя уделено природе горного края, ее богатству и яркости. В кавказской публицистике писатель показал себя выдающимся мастером пейзажной живописи. Несмотря на то, что пейзаж - это самый романтический элемент творчества писателя, в кавказских очерках он оснащается реальными деталями, становится динамичным.

Таким образом, в кавказской публицистике А. А. Бестужева-Марлинского мы наблюдаем преобладание реалистического взгляда на Кавказ и его народности, хотя» это не означает полного отрицания романтических подходов к изображению окружающей действительности. Почву прозе писателя, которая не искажала действительность, а давала автору возможность в художественной форме оставить в истории русской литературы свой взгляд на жизнь, давал его личный опыт.