Концептосфера современной военной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Волкова, Виктория Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 591
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Виктория Борисовна
Содержание
Введение
Глава I. Методологический анализ концепта и концептуальное пространство современной военной прозы
1.1. Понятие концепта в литературоведении: методология концептуальных исследований
1.2. Концепт в транстекстуальном пространстве художественного дискурса
1.3. Концептуальность современной военной прозы конца 1980-2000-х гг. и контроверсии её литературно-критических интерпретаций
1.4. Литературно-критическая и филологическая рецепция «кавказской» прозы
В. С. Маканина
Глава II. Интертекстуальные концепты
2.1. Концепт «кавказский пленник» в интертекстуальной парадигме: В. С. Маканин и И. Колонтаевская
2.1.1. Понятийная составляющая концепта: мотивы как актуализаторы взаимодействия концептов
2.1.2. Особенности репрезентации образной, ценностной и символической составляющих концепта «кавказский пленник»
2.2. Концепт «Борис и Глеб»: религиозно-мифологические и литературные
параллели (роман О. Н. Ермакова «Знак зверя»)
Глава III. Метатекстуальные концепты
3.1. Метатекстуальные средства объективации концепта «женщина» в художественном дискурсе
3.1.1. Образная и ценностная составляющие концепта «женщина»: «Знак зверя» О. Н. Ермакова и «Богиня» О. М. Блоцкого
3.1.2. Символическая составляющая концепта «женщина»: Ева и Лилит
3.1.3. Понятийная составляющая концепта «женщина»: внешние и внутренние характеристики
3.1.4. Метатекстуальные признаки концепта «женщина»: роман В. С. Маканина «Асан»
3.2. Репрезентации концепта «вода» в романе О. Н. Ермакова «Знак зверя»
3.3. Модель метатекстуального концепта «птица» в авторском дискурсе О. Н. Ермакова
3.3.1. Символическая составляющая концепта «птица»
3.3.2. Понятийная и ценностная составляющие концепта «птица»
3.3.3. Образная составляющая концепта «птица»
Глава IV. Архитекстуальные концепты
4.1. Модель концепта «война» в прозе В. С. Маканина и О. М. Блоцкого
4.2. Концепты «время» и «пространство» в произведениях О. Н. Ермакова
4.3. Концепт «луна» в прозе О. Н. Ермакова и В. С. Маканина
4.4. Концепт «азиатчина» и его хронотопические признаки в военной прозе
О. Н. Ермакова
Глава V. Гипертекстуальные концепты
5.1. Кросскультурная оппозиция гипертекстуальных концептов «небо» и «земля»
5.1.1. Мотивы близости и отчужденности как репрезентанты понятийной составляющей концептов «небо» и «земля»
5.1.2. Мотивы пустоты и наполненности: образная и ценностная составляющие концептов
5.1.3. Цветовая символика и её значение при моделировании символической составляющей концепта «небо»
5.2. Полифункциональность концепта «звезда» в военной прозе О. Н. Ермакова
5.2.1. Понятийная, образная и ценностная составляющие концепта «звезда» в поле вариативной оппозиции «свое - чужое»
5.2.2. Мотив страха перед смертью как репрезентант символической составляющей концепта «звезда»
5.3. Структура концепта «мужчина» в художественном дискурсе: роман В. С. Маканина «Асан»
Глава VI. Паратекстуальные концепты
6.1. Паратекстуальные элементы концепта «зверь»: «Знак зверя» О. Н. Ермакова и «Это был ангел» О. А. Хандуся
6.2. Приемы моделирования концептуального пространства: роман В. С. Маканина «Асан»
6.2.1. Понятийная, образная и символическая составляющие концепта «Асан»
6.2.2. Внутренняя форма концепта «Асан»: транстекстуальная парадигма
6.2.3. Ценностная составляющая концепта «Асан»: Л.Н.Толстой и
В. С. Маканин
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера современной военной прозы»
ВВЕДЕНИЕ
Современная военная проза - явление процессуальное, а следовательно, незавершённое. Генезис её обусловлен художественной реакцией на события советско-афганской войны, поэтому и существует относительно точная для литературного явления датировка начала этого процесса - конец 1980-х годов. Политика гласности (1987-1989), повлекшая смягчение цензуры, привела к тому, что молодые авторы, прошедшие службу в Афганистане, предложили свою концепцию войны, принципиально отличающуюся от той, которая излагалась в СМИ. Локальные войны и конфликты 1990-х гг. были тем пусковым механизмом, который стимулировал развитие военной темы в литературе. Военный опыт способствовал тому, чтобы в литературу пришли О. Н. Ермаков, О. М. Блоцкий, О. А. Хандусь, П. В. Андреев, А. М. Дышев, А. В. Житков, В. В. Горбань, А. А. Бабченко, А. В. Карасев, 3. Прилепин и др. Военная тема привлекла внимание и журналистов: С. А. Алексиевич, Ю. Л. Латыниной, В. Г. Верстакова, С. М. Дышева и др. - и уже состоявшихся писателей: А. А. Проханова, В. В. Быкова, В. С. Маканина, В. И. Дёгтева и др.
Военная проза конца 1980-2000-х годов, являясь многомерным и уникальным явлением в современном историко-литературном процессе, в идейно-художественном, тематическом и жанрово-стилевом аспектах весьма разнообразна, что в свою очередь стимулирует возрастающий интерес к ней со стороны филологов. В отличие от классической, современная литература не позволяет исследователю оценить её с временной дистанции, которая дает возможность быть если не беспристрастным, то предельно объективным, т.е. автор и реципиент оказываются в едином хроникальном пространстве. Однако изучение живого литературного процесса интересно и своей незавершённостью, и злободневностью, соотнесенностью с реалиями сегодняшнего времени.
Двумя направлениями представлена современная военная проза: с одной стороны, не утратила своей актуальности тема Великой Отечественной войны, к которой обращаются на протяжении последних трёх десятилетий не только участники и свидетели тех событий (В. П. Астафьев (роман «Прокляты и
убиты» (1992 - 1994), повесть «Веселый солдат» (1998), рассказ «Трофейная пушка» (2001)); Г. Н. Владимов (роман «Генерал и его армия» (1995)); Л. И. Бородин (повесть «Ушел отряд» (2004)); В. В. Быков (повести «Стужа» (1991), «Полюби меня, солдатик» (1996), «Болото» (2001), рассказ «На болотной стежке» (2001)); Д. А. Гранин (повесть «По ту сторону» (2003), роман «Мой лейтенант» (2012)); А. А. Азольский (повесть «Война на море» (1996), романы «Кровь» (1999), «Диверсант» (2002), «Полковник Ростов» (2006)) и др.), но и писатели послевоенных поколений (А. В. Геласимов (роман «Степные боги» (2008)); И. В. Бояшов (роман «Танкист, или "Белый тигр"» (2008)); А. Тургенев (В. Н. Курицын) («Спать и верить: блокадный роман» (2007)); Т.Н.Толстая (рассказ «Сомнамбула в тумане» (1988)); В. В. Килеса (рассказ «Расстрел» (2006)) и др.).
С другой стороны, значительное место в современной литературном процессе занимает проза, посвященная двум локальным войнам и условно подразделяемая литературоведами на:
- «афганскую» (О. Н. Ермаков (рассказы «Крещение», «Желтая гора», «Благополучное возвращение», «Афганские рассказы» (1989), «Колокольня»
(1990), «Последний рассказ о войне» (1995), повесть «Возвращение в Кандагар» (2004), роман «Знак зверя» (1992)); О. М. Блоцкий (рассказы «Пайса» (1993), «Социалистические обязательства» (1993), «Убийца», «Письмо из дома», «Богиня», «Бахча» и др., повести «Последний поход», «Стрекозел» (1993)); А. А. Проханов (рассказы «Кандагарская застава» (1989), «Родненький», «Мусульманская свадьба» (1989), романы «Дерево в центре Кабула» (1982), «Сон о Кабуле» (2000), «Дворец» (1994)); О. А. Хандусь (рассказы «Он был мой самый лучший друг» (1988), «Я только видел» (1990), «Полковник всегда найдётся» (1989), «Это был ангел» (2005), повесть «Пауки и курильщики»
(1991)); Э. В. Пустынин («Афганец. Роман в 35 главах» (1991)); В. Н. Николаев (документальная повесть «Живый в помощи» (1999)); И. М. Афанасьев (цикл рассказов «Сапер, который ошибся» (1983-1985)); С. М. Дышев (повесть «Потерянный взвод» (2006)); А. М. Дышев (роман «ППЖ. Походно-полевая
жена» (2008), повесть «Разведрота» (2009)); К. М. Таривердиев (рассказы «Ловушка», «Перебежчик» (1992)); А. Ю. Сегень (повесть «Заблудившийся БТР» (1991)) и др.);
- «чеченскую» (А. А. Проханов (романы «Идущие в ночи» (2000), «Чеченский блюз» (2001)); А. В. Карасев («Чеченские рассказы» (2005));
B. С. Маканин (рассказ «Кавказский пленный» (1994), роман «Асан» (2008)); А. А. Бабченко (цикл рассказов «Десять серий о войне» (2001), повести «Алхан-Юрт» (2002), «Взлетка» (2005), рассказы «Горная бригада», «Аргун-река», «Чехи», «Чехи-2», «Яковлев» (2005), «Аргун» (2006)); 3. Прилепин (роман «Патологии» (2004)); В. И. Дегтев (рассказы «Джяляб» (2000), «Псы войны» (2000)); А. А. Щелоков (повесть «Чеченский разлом» (2000)); В. В. Шурыгин (цикл рассказов «Письма мёртвого капитана» (2005)); А. В. Геласимов (повесть «Жажда» (2002)) и др.).
Другие национальные конфликты последних десятилетий нашли отражение в повестях «Там, при реках Вавилона» (2004), «Апсны абукет» (2002) Д. Н. Гуцко, рассказе «На Балканах дороги узкие» (2003) А. Н. Киреева, в романе С. М. Дышева «Узник «Черной Луны»» (2001), в повести
C. П. Тютюнника «Обломок Вавилонской башни» и т.д.
В современном литературном процессе, отражающем темы локальных войн, можно обнаружить некие параллели с литературой о Великой Отечественной войне. На это указывают критики В. Е. Пустовая 1 ,
9 ^
И. В. Кукулин , исследователь Д. В. Аристов . Во второй половине XX века в процессе осмысления темы войны наметились две тенденции: с одной стороны, это «окопная», «лейтенантская» проза, с обозначенной позицией автора-солдата, с другой - «штабная», «генеральская» проза, где формируется принцип исторического осмысления произошедшего с позиции общей (государственной), а не частной (человеческой) правды. Не касаясь проблем соответствия этих произведений критериям художественности, отметим следующее: именно
1 Пустовал В. Е. Человек с ружьем: смертник, бунтарь, писатель // Новый мир. - 2005. - № 5. - С.151-172.
2 Кукулин И. В. Живая боль незнаменитых войн // Новое литературное обозрение. - 2002. - № 55. - С.313-316.
3 Аристов Д. В. О природе реализма в современной русской прозе о войне // Вестник Пермского университета. -2011.-№2(14).-С. 169-175.
«окопная» проза по мере своего развития поставила перед читателем вечные вопросы, связанные с нравственными исканиями, со спасением человеческого в человеке, но сама авторская рефлексия по поводу ситуации «человек на войне» стала возможна только при наличии исторической дистанции: «большое видится на расстоянье».
Современная военная проза, где «штабная» линия представлена на сегодняшний день в границах публицистического дискурса, тоже имеет два направления: с одной стороны, это проза факта, «окопной» правды, с другой -это проза идеи, «рефлексивная» проза (об этих направлениях подробно в параграфе 1.3. «Концептуальность современной военной прозы конца 19802000-х гг. и контроверсии её литературно-критических интерпретаций»). И. В. Кукулин замечает, что ориентированная «только на собственный опыт»4 современная «окопная» проза близка «лейтенантской» прозе Ю. В. Бондарева, Г. Я. Бакланова, В. В. Быкова, К. Д. Воробьева, на это же указывает В. Е. Пустовая: «Из литературных произведений о Великой Отечественной повесть В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда» оказывается наиболее близкой сознанию современных «военных» прозаиков» 5 . А. А. Бабченко, пишущий о войне, называет свою прозу «окопной»6, но критик А. Г. Рудалев на примере творчества того же А. А. Бабченко отмечает одну интересную тенденцию: начинающие с «окопной» прозы писатели движутся «от малых жанровых форм к роману»7. Правда, А. Г. Рудалев признает, что пока же
3. Прилепин, А. А. Бабченко и А. В. Карасев только «вводят чеченскую войну в
р
сферу литературы, пусть не всегда ровно и разными путями» . Намеченная критиком перспектива развития «окопной» прозы есть не что иное, как путь к художественной концептуализации, к рефлексивной прозе, когда «личный опыт <...> стремящийся по рукам и ногам повязать автора, постепенно получает
4 Кукулин И. В. Живая боль незнаменитых войн // Новое литературное обозрение. - 2002. - № 55. - С. 314.
5 Пустовая В. Е. Человек с ружьем: смертник, бунтарь, писатель // Новый мир. - 2005. -№ 5. - С. 152.
6 Бабченко А. А. Бабченко vs Маканнн. [Электронный ресурс]. - URL: http://makanin.corn/babchenko-vs-makanin/ (дата обращения: 13.01.2014).
7 Рудалев А. Г. Обыкновенная война: Проза о чеченской кампании // Дружба народов. - 2006. - № 5. - С. 201.
8 Там же.
более глубокое осмысление, перерождается в художественную реальность в широкой перспективе романного пространства»9.
Сегодня же литературные представители этих направлений ведут многочисленные литературные прения, камнем преткновения в которых в силу различия поставленных художественных задач являются понятия художественности, достоверности изображаемого, а также концепции героя. Ожесточенность полемики зачастую объясняется тем, что одни авторы были непосредственными участниками истории, а другие писали, опираясь на мемуарную, документальную, публицистическую литературу, рассказы очевидцев либо основываясь на собственных наблюдениях во время поездок в «горячие» точки. Д. В. Аристов справедливо полагает, что полемика «молодых» с корифеями, например А. А. Бабченко и В. С. Маканина по поводу романа «Асан», «заставляет вспомнить обвинения фронтовика В. О. Богомолова в адрес невоевавшего Г. Н. Владимова» 10 в связи с романом «Генерал и его армия».
Изучить всё многообразие современной военной прозы ещё предстоит, в фокусе исследования оказывается лишь небольшая её часть, определяемая поставленными в рамках отдельно взятой диссертационной работы целью и задачами.
Степень научной разработанности проблемы в работах предшественников представлена в двух направлениях - теоретическом (исследование художественного концепта) и практическом (исследование современной военной прозы).
Военная проза всегда привлекала внимание литературоведов в силу специфичности темы, образной системы, преемственности литературного развития, причём последний аспект наделяется особой значимостью. Так, для Г. Ф. Хасановой", исследующей произведения А. А. Ананьева, В. П. Астафьева,
9 Рудалев А. Г. Обыкновенная война: Проза о чеченской кампании // Дружба народов. - 2006. - № 5. - С. 201.
10 Аристов Д. В. О природе реализма в современной русской прозе о войне // Вестник Пермского университета. - 2011. - № 2 (14). - С. 170.
" Хасанова Г. Ф. Военная проза конца 1950-х - середины 1980-х гг. в контексте литературных традиций: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - Брянск, 2009. - 211 с.
Г. Я. Бакланова, Б. И. Балтера, Ю. В. Бондарева, В. В. Быкова, К. Д. Воробьева, Ю. Д. Гончарова, В. П. Некрасова, В. Л. Кондратьева, В. А. Курочкина, Е. И. Носова, Б. Ш. Окуджавы, В. П. Рослякова и др., ключевым понятием является «традиция». Исследователь предлагает классификацию литературных традиций и рассматривает их художественную оформленность в военной прозе
I -у
конца 1950-х - середины 1980-х гг. И. Ю. Порублева прослеживает общие тенденции развития темы войны, определяет место произведений военной тематики в творчестве Е. И. Носова и значение его творчества в «военной» прозе XX века, а также анализирует сюжеты и поэтику произведений о войне писателей «носовского круга» (В. П. Астафьева, К. Д. Воробьева, В. В. Быкова, В. Л. Кондратьева, Б. Л. Васильева, В. И. Белова, В. Г. Распутина).
Феномену современной военной прозы посвящено немало диссертационных работ, судя по данным РГБ. Динамично развивающаяся, она трудно поддаётся анализу вследствие своей художественно-эстетической, жанрово-тематической, сюжетно-фабульной, функционально-стилистической разнородности. Тематический подход к современной военной прозе является малопродуктивным, поскольку исследование того или иного направления («афганской» или «чеченской» прозы) вне литературной преемственности и историко-культурного контекста, позволяющего обнаружить
интертекстуальные параллели, носит несколько формальный характер. На несостоятельность тематического подхода в осмыслении современного литературного процесса указывают М. П. Абашева и Д. В. Аристов13.
В литературоведении неоднократно предпринимались попытки исследовать современную военную прозу с разных позиций. Обзорное, своего рода синоптическое исследование Н. С. Выговской 14 опирается на тематический принцип анализа художественного произведения. Однако литературовед исследует и типологию сюжета, и композиционные особенности
12 Порублева И. Ю. «Военная» проза Е. И. Носова: проблемы идиостиля: дне. ... канд. филол. наук: 10.01.01. -Ставрополь, 2010. - 210 с.
13 Абашева М. П., Аристов Д. В. Военная проза 1990-2000-х годов: генезис и поэтика // Вестник ТГПУ. -2010. -№8 (98).-С. 133.
м Выговская Н. С. Молодая военная проза второй половины 1990 - начала 2000-х годов: имена и тенденции: дис.... канд. филол. наук: 10.01.01. - М., 2009. - 194 с.
произведений о Чечне второй половины 1990 - 2000-х гг., фактор адресата в структуре повествования и способы обозначения повествователя, жанровые аспекты, основные типы сюжета, а также натуралистические и реалистические тенденции в военной прозе. Современная военная проза имманентно противоречива (вследствие разности занимаемых авторами позиций и поставленных ими художественных задач при осмыслении исторических событий) и гетерогенна, если её оценивать по критериям художественности. Поэтому литературоведы активно комбинируют методы и подходы для достижения поставленных целей.
Если говорить о «молодой» военной прозе последних десятилетий, то следует отметить, что критическую оценку получили прежде всего писатели, чьи произведения были напечатаны в литературно-художественных и общественно-политических журналах «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир», «Октябрь» и т.д., эти же писатели номинировались на различного рода литературные премии, что обусловило растущий интерес к их творчеству со стороны литературоведов. В иной ситуации оказываются авторы, размещающие свои произведения на сайте «Art Of War»: исследователям ещё предстоит сложная аналитическая работа, в результате которой будут отделены зёрна от плевел. Стоит отметить, что в одном диссертационном исследовании 15 предпринимается попытка анализа «электронных» текстов, представляющих собой разнообразный материал, не подвергнутый серьезному рецензированию. Но автором рассматриваются и произведения 3. Прилепина, А. В. Карасева, А. А. Бабченко в контексте проблемы типологии героев.
В современном литературоведении на сегодняшний момент нет таких монографических и диссертационных исследований современной военной прозы, где проводилось бы детальное и всестороннее рассмотрение корпуса произведений конкретного автора. Правда, отдельным предметом исследования
15 Выговская Н. С. Молодая военная проза второй половины 1990 - начала 2000-х годов: имена и тенденции: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - М., 2009. - 194 с.
стали военные произведения О. Н. Ермакова в работе О. В. Ключинской 16, однако жанрово-стилевой подход объективно ограничивает научный поиск ученого. Она анализирует особенности поэтики военных рассказов, повести «Возвращение в Кандагар» и романа «Знак зверя» О. Н. Ермакова, выявляет приемы и принципы художественной циклизации и ее творческие функции на материале «малых» жанровых форм в военной прозе данного автора, устанавливает взаимозависимость, взаимообусловленность и
принципиальность художественного единообразия дифференцированной в жанровом отношении прозы писателя (рассказ, цикл, повесть, роман).
В других работах литературоведы привлекают к рассмотрению лишь отдельные произведения писателей, исследуя их в контексте поставленной проблемы. Так, Д. В. Аристов 17 выявляет и систематизирует основные тенденции военной прозы 2000-х годов на материале произведений
А. А. Бабченко, И. В. Бояшова, Д. Н. Гуцко, 3. Прилепина, Г. У. Садулаева.
18
М. А. Вершинина исследует особенности функционирования взаимосвязи «автор - герой» в прозе В. С. Маканина 1990 - 2000-х годов, определяя место и роль антигероя в художественной структуре романа «Асан» и раскрывая своеобразие системы персонажей и авторской позиции в его рассказе «Кавказский пленный». Е. А. Степанова19, рассматривая эволюцию кавказской фабулы в русской литературе, определяет специфику ее структуры и идеологической концепции в «Кавказском пленном» В. С. Маканина, исходя из постреалистического характера произведения и творческих установок автора; выявляет трансформации кавказской фабулы в «Кавказском пленнике» И. Колонтаевской в связи со спецификой сюжета произведения; изучает
16 Ключинская О, В. Военная проза О. Н. Ермакова: проблема жанрово-стилевого единства: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01.- Владивосток, 2010. - 240 с.
17 Аристов Д. В. Русская батальная проза 2000-х годов: традиции и трансформации: автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.01.01. - Пермь, 2013.
18 Вершинина М. А. Автор и герой в прозе В. С. Маканина 1990 - 2000-х годов: дис. ... кандидата филол. наук: 10.01.01,- Волгоград, 2011.- 180 с.
19 Степанова Е. А. Кавказская фабула в русской литературе XIX - XX веков: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. -Уфа, 2004,- 186 с.
соотношение кавказской фабулы с ее прежними вариантами. Е. А. Окунькова20 обращается к роману В. С. Пикуля «Площадь павших борцов» 1992 г. (о событиях Великой Отечественной войны) и повести В. Н. Николаева «Живый в помощи» 2001 г. (о войне в Афганистане с участием Вооруженных сил СССР и о военных конфликтах последнего десятилетия XX века на территории России и стран СНГ) в контексте современной военной прозы В. Я. Кривенко, В. Н. Носкова, В. С. Маканина, А. А. Проханова, А. А. Бабченко, М. Г. Абдулина, В. И. Дегтева и др. На изучение документального материала о
9 1
Кавказе ориентировано исследование О. М. Павлюк . Отдельные произведения эпического жанра современной российской литературы (Д. Н. Гуцко, Э. Н. Горюхиной, 3. Прилепина, Г. Л. Немченко, Ю. Г. Чуяко и др.) привлекают внимание О. А. Журавлевой22.
При исследовании военной прозы на нынешнем этапе её развития ученые сталкиваются с проблемой соответствия произведений критериям художественности, особенно при сопоставлении с классическими произведениями. Конечно, стоит признать: далеко не всё, что написано сегодня о войне, пройдет испытание временем, однако уже сейчас есть ряд авторов, талант которых не ставится под сомнение и творчество, бесспорно, заслуживает внимания.
Если анализировать теоретический аспект научной разработанности проблемы, то следует заметить, что в последние десятилетия наблюдается всё возрастающий интерес ученых к теоретическим основам концептологии вообще и к изучению художественного концепта в частности. Этим вопросам посвящены сотни диссертационных работ и десятки монографических, причём интерес проявляют прежде всего филологи, в меньшей степени культурологи и философы. Показательны в таком контексте лингвистические исследования
20 Окунькова Е. А. Стиль современной русской прозы о войне: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - М., 2010. — 195 с.
21 Павлюк О. М. Автобиографическая литература о Кавказе второй половины XX века: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01,- Армавир, 2006. - 182 с.
22 Журавлева О. А. Феномен Кавказа в российской литературе и публицистике последних десятилетий: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.02,- Майкоп, 2008. - 140 с.
Н.В.Володиной23, С. Г. Воркачева24, В. И. Карасика25, М. В. Пименовой26,
27 28 29
Г. Г. Слышкина , Ю. С. Степанова , И. А. Тарасовой и др. Разность подходов к определению концепта, к выявлению его структуры создает условия для номинативного апогея. Во многом справедлив упрек И. А. Тарасовой в адрес В. А. Масловой 30 , исследовавшей концептосферу произведений М. И. Цветаевой, в том, что «статус концепта в указанной работе остается неопределенным» 31 , что отсутствуют параметры его реконструкции, не выявляются дифференцирующие признаки концепта и образа, отсутствует схема описания концепта32.
о "2
Недостаток литературоведческих диссертационных работ И. А. Тарасова видит в том, что термин «концепт» вводится либо без комментариев, либо некритично - путем отсылки к определениям лингвистов, представляющих различные концептологические школы. В результате даже в рамках одной работы «ключевое слово "концепт" сопровождается взаимоисключающими спецификаторами: художественный, идейно-тематический, этнокультурный, психолингвистический, авторский, идеологический, метапоэтический, жанровый, версификационный, духовный,
23 Володина Н. В. Концепты, универсалии, стереотипы в сфере литературоведения: монография. М.: Флинта, 20И.-256 с.
24 Воркачёв С. Г. Любовь как лингвокультурный концепт: монография. - М.: Гнозис, 2007. - 284 с.
25 Карасик В. И. Языковый круг: личность, концепты, дискурс: монография. - Волгоград: Перемена, 2002. - 331 с.
26 Пименова М. В. Душа и дух: особенности концептуализации: Монография. - Кемерово, 2004. -385 с.
27 Слышкин Г. Г. От текста к символу: лингвокультурные концепты прецедентных текстов в сознании и дискурсе: Монография. - М.: Academia, 2000. - 240 с.
28 Степанов Ю. С. Константы: Словарь русской культуры: изд. 3-е, испр. и доп. - М.: Академический проект, 2004. - 992 с.
Степанов Ю. С. Концепты. Тонкая пленка цивилизации: Монография. - М.: Языки славянских культур, 2007. -248 с.
29 Тарасова И. А. Введение в когнитивную поэтику. - Саратов, 2004. - 248 с.
j0 Маслова В. А. Поэт и культура: концептосфера Марины Цветаевой: монография. - М.: Флинта, 2004. -256 с.
jl Тарасова И. А. О зонах риска в междисциплинарном исследовании // Известия Саратовского университета. -Сер. Филология. Журналистика. - 2013. - Т. 13. - Вып. 2. - С. 48.
32 Там же.
33 Гребнева М. П. Концептосфера флорентийского мифа в русской словесности: дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01. - Томск, 2009. - 348 е.; Голованова И. С. Художественный концепт «вино» в русской поэзии XVIII века: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - Самара, 2007. - 149 е.; Забияко А. А. Лирика «харбинской ноты»: культурное пространство, художественные концепты, версификационная поэтика: дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01.- Москва, 2007. - 480 е.; Полтавец Е. 10. Основные мифопоэтические концепты «Войны и мира» Л. Н. Толстого в свете мотивного анализа: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - Москва, 2006. - 198 е.; Рослый А. С. Данте в эстетике и поэзии акмеизма: система концептов: На материале творчества А. Ахматовой, H. Гумилева, О. Мандельштама: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - Ростов-на-Дону, 2005. -210 с. и др.
лирический» 34 . Действительно, предпринятые попытки теоретического изучения художественного концепта в литературоведении не имеют системного характера. Так, в исследовании И. В. Чередниченко 35 при тщательно проработанной теории структурно-семантического метода под концептом понимается текст, культура, функция, произведение, система, структура, что ставит под сомнение само употребление термина «концепт», ведь закономерно говорить о концептуальных полях художественного текста, его функциях, структуре, о системных текстовых элементах, о функционировании текста в пространстве культуры и т.д., а не о концепте «функция». В современном литературоведении при всем разнообразии работ, посвящённых изучению художественных концептов на материале русской литературы, в отличие от лингвистики, теоретические основы концептуального анализа художественного текста остаются непроработанными, видимо, из-за недостатка работ по специальности 10.01.08 - Теория литературы. В связи с этим возникает необходимость в таком литературоведческом исследовании, которое бы совмещало как теоретическое обоснование методов и приемов изучения концептов, их типологии, так и практическое воплощение научных изысканий.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что:
- назрела необходимость в выработке литературоведческого подхода к изучению концепта и особенностей его функционирования, структурирования и моделирования в рамках художественного дискурса;
- обозначилась тенденция поиска универсальных, междициплинарных методик исследования концептов, которые смогут отвечать требованиям единства филологических знаний;
- требуется детальная разработка понятий «концепт», «дискурс», «интертекстуальность» как взаимосвязанных элементов единой концептуальной системы художественного текста;
34 Тарасова И. А. О зонах риска в междисциплинарном исследовании // Известия Саратовского университета. -Сер. Филология. Журналистика. - 2013. - Т. 13. - Вып. 2. - С. 45-49. - С. 47.
35 Чередниченко И. В. Теория структурно-семантического метода: построение терминосистемы, критический анализ концептов, интерпретация методики: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.08. - Краснодар, 2000. - 197 с.
- необходимы анализ проблемы типологии концептов и изучение методов описания художественных концептов и концептосфер;
- несмотря на пристальное внимание литературоведов к концепту и к современной военной прозе, комплексные исследования в данном направлении не проводились;
- при разнообразии работ, посвящённых военной прозе XX века, остается малоизученным феномен современной военной прозы рубежа XX - XXI вв.;
- возрастающему интересу литературоведов к современной военной прозе и к её месту в общем историко-литературном контексте не отвечают масштабы изучения конкретных произведений.
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить совокупность индивидуально-авторских концептов, образующих общую концептосферу современной военной прозы, с рассмотрением приемов моделирования концептов в интертекстуальном пространстве художественного дискурса.