Закономерности развития бактериальной транслокации при ранних ишемических и реперфузионных повреждениях тонкой кишки, вызванных острым нарушением магистрального кровотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кувшинов, Артем Геннадьевич

  • Кувшинов, Артем Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 109
Кувшинов, Артем Геннадьевич. Закономерности развития бактериальной транслокации при ранних ишемических и реперфузионных повреждениях тонкой кишки, вызванных острым нарушением магистрального кровотока: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Иркутск. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кувшинов, Артем Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИШЕМИЧЕСКИЕ И РЕПЕРФУЗИОННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО КРОВОТОКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Функциональная морфология тонкой кишки.

1.2. Локальные и системные проявления ишемического повреждения тонкой кишки.

1.3. Механизмы и маркеры развития системного воспалительного ответа.

1.4. Методы изучения бактериальной транслокации из желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования in vitro.

2.1.1. Приготовление бактериального радиопрепарата.

2.1.2.Радиометрическое исследование бактериального радиопрепарата.

2.1.3.Бактериологическое исследование бактериального радиопрепарата.

2.2 Материалы и методы исследования in vivo.

2.2.1. Распределение экспериментальных животных на группы.

2.2.2. Оперативные вмешательства у животных.

2.2.3. Методы исследования in vivo

2.3 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Экспериментальная модель.

3.1.1. Вариантная анатомия каудальных и краниальных брыжеечных сосудов лабораторного животного кролика.

3.1.2. Морфологические изменения кишечной стенки в условиях кратковременного острого прекращения магистрального кровотока в бассейне краниальных брыжеечных сосудов.

3.1.3. Микробный пейзаж желудочно-кишечного тракта кролика.

3.2. Получение бактериального радиопрепарата с устойчивой фиксацией радиоактивной метки.

3.3. Проницаемость стенки тонкой кишки для Escherichia coli в условиях сохраненного магистрального кровотока.

3.4. Проницаемость кишечной стенки для Escherichia coli при острой обратимой тотальной ишемии.

3.5. Морфофункциональные корреляции бактериальной транс локации при остром прекращении магистрального кровотока в бассейне краниальных брыжеечных сосудов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития бактериальной транслокации при ранних ишемических и реперфузионных повреждениях тонкой кишки, вызванных острым нарушением магистрального кровотока»

Хирургические маневры при выполнении сосудистого этапа расширенной операции на органах билиопанкреатодуоденальной зоны включают различные формы нарушения магистрального кровотока по верхним брыжеечным сосудам: временное прекращение венозного оттока, временное прекращение артериального и венозного кровотока, временное и окончательное интраоперационное шунтирование, интраоперационная артериовенозная перфузия тонкой кишки (Иванова Е.В., 1994; Nakao А., 1990; Tashiro S., 1991; Machado М.С., 2001; Расулов Р.И., 2002). Имеются сообщения о возможности перевязки верхней брыжеечной вены при сформированном окольном кровотоке

Child C.G. 1954., Ильичева E.A., 1999). В литературе нет убедительных данных, касающихся безопасного временного интервала прекращения магистрального портального оттока. Опасность развития реперфузионных повреждений, исходя из экспериментальных работ, возникает с момента повреждения слизистой оболочки тонкой кишки. В механизме ишемических и реперфузионных повреждений кишки в последнее время большое значение придается роли бактериальной транслокации и системного воспалительного ответа, активируемого цитокинами (TNF - alpha, IL - 6 и др), индуцирующего развитие полиорганной недостаточности (Grotz M.R., 1999; Suzuki Y., 2000). В настоящее время сроком максимальной допустимой переносимой тотальной ишемии кишечника считается один час, однако ранние морфологические изменения регистрируются уже при 5-10 минутной ишемии (Банин В.В., 1979). В литературе отсутствуют данные о сроках переносимой ишемии, не сопровождающейся развитием системного воздействия факторов, запускающих синдром системного воспалительного ответа. Именно этот временной интервал можно определить как безопасный с точки зрения профилактики генерализованной системной воспалительной реакции и полиорганной недостаточности в послеоперационном периоде.

Достижения радионуклидной диагностики, позволяющие изучать прижизненную динамику патологического процесса на ранних стадиях его развития, существенно расширили возможности оценки системного воздействия ишемических и реперфузионных повреждений (Flessner M.F., 1991; Perm F., 1996; Шелехов А.В., 1996; Галеев Ю.М., 2001). Многие авторы сообщают о недостаточной специфичности методов исследования бактериальной транслокации, что связано с отсутствием способов получения бактериального радиопрепарата, свободного от несвязанного 99mTc (Hung J.C et al., 1996; Nibbering P.H. et al., 1998; Peters A.M., 1998; Corstens F.H. et al., 1999). Открытие особенностей метаболизма клетки в анаэробных условиях (Lloyd J.R. et al., 1997) указывает на новые возможности для нуклидных методов исследования бактериальной транслокации, однако этот факт не получил развития в экспериментальных работах.

Закономерности развития предиммунного и иммунного ответов при различных видах повреждения тканей, известные факты о бактериемии и бактериальной транслокации, как одного из триггеров патологического процесса, сообщения о сопряженности бактериальной транслокации с повреждением слизистой оболочки тонкой кишки позволяют считать рассматриваемые патологические процессы взаимосвязанными. Уточнение закономерностей развития ранних реперфузионных повреждений при кратковременной тотальной ишемии (до 1 часа) тонкой кишки, вызванной нарушением магистрального кровотока, определили направленность настоящего исследования.

Цель работы

Изучить в эксперименте проницаемость кишечной стенки для резидентных бактерий при острой кратковременной тотальной ишемии тонкой кишки и на этом основании установить временной интервал прекращения магистрального мезентериального кровотока, определяющий развитие системной воспалительной реакции.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель изучения проницаемости кишечной стенки для Е. coli при ранних ишемических и реперфузионных повреждениях тонкой кишки в условиях острого нарушения магистрального кровотока.

2. Определить морфологические изменения стенки тонкой кишки при окклюзии краниальных брыжеечных сосудов длительностью до 60 минут.

3. Изучить проницаемость кишечной стенки для Е. coli в условиях сохранения магистрального кровотока и при острой обратимой тотальной ишемии тонкой кишки.

4. Установить морфофункциональные корреляции бактериальной транслокации при остром прекращении магистрального кровотока в бассейне краниальных брыжеечных сосудов.

5. Оценить роль бактериальной транслокации в развитии системной воспалительной реакции в ответ на ишемическое повреждение тонкой кишки.

Научная новизна

Доказана возможность получения в анаэробных условиях бактериального радиопрепарата с высокой концентрацией 99тТс в жизнеспособной клетке.

Установлены точные временные характеристики ранних морфофункциональных изменений, отражающих воздействие острого нарушения магистрального мезентериального кровотока на слизистую оболочку тонкой кишки.

Доказано системное повреждающее действие восстановления магистрального кровотока после 30-минутной тотальной ишемии тонкой кишки, триггером которого является бактериальная транслокация.

Практическая значимость

Модификация способа приготовления бактериального радиопрепарата позволила получить жизнеспособную культуру E.coli, пригодную для проведения разноплановых научных исследований in vivo.

Установлен временной интервал прекращения магистрального кровотока в бассейне магистральных брыжеечных сосудов, определяющий необходимость интраоперационной профилактики реперфузионных повреждений.

Доказана инициирующая роль бактериальной транслокации в развитии системного воспалительного ответа, что определяет необходимость интраоперационного системного медикаментозного воздействия на резидентную и патогенную микрофлору тонкой кишки.

Внедрение в практику

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность в госпитальной хирургической клинике Иркутского государственного медицинского университета на базе отделения хирургии портальной гипертензии Иркутской государственной областной клинической больницы, Республиканском онкологическом диспансере г. Абакан (Республика Хакасия), Республиканской больнице г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), лаборатории радионуклидной диагностики ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии ИГМУ, Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН и Медицинского факультета БГУ.

Получена патентная справка (Заявка № 2003115590X20 (016533). «Способ приготовления бактериального радиофармпрепарата», Приоритет от 30 мая 2003 г).

Основные положения, выносимые на защиту

Острая тотальная ишемия тонкой кишки в течение 20 минут не приводит к нарушению целостности эпителиальной выстилки кишечных ворсин и барьерной функции кишечной стенки в отношении резидентной микрофлоры.

Системное повреждающее действие 30-минутной ишемии тонкой кишки проявляется с первой минуты реперфузии массивным поступлением резидентной микрофлоры в системный кровоток, что определяет развитие синдрома системного воспалительного ответа.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на Всероссийской конференции хирургов посвященной памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого 23-25 апреля 2003 г. (Красноярск 2003), II регионарной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2003).

Опубликовано 11 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кувшинов, Артем Геннадьевич

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная модель острого нарушения магистрального кровотока в бассейне брыжеечных сосудов кролика пригодна для изучения проницаемости кишечной стенки для резидентной микрофлоры в условиях ишемических и реперфузионных повреждений тонкой кишки.

2. Изменение условий инкубации E.coli с 99mTc-pertechnetat с аэробных на анаэробные позволяет получить бактериальный радиопрепарат с высокой удельной радиоактивностью и низким содержанием свободного 99тТс, что определяет возможность проведения биомедицинских исследований «in vivo» с высоким уровнем статистической значимости (в пределах 95% доверительного интервала).

3. Острое прекращение магистрального кровотока в сроки от 15 до 60 минут вызывает тотальную ишемию стенки тонкой кишки с преимущественным поражением слизистой оболочки. При ишемии длительностью 20 минут и менее изменения слизистой оболочки тонкой кишки характеризуются дискомплексацией эпителия. Ишемия длительностью 30 минут и более сопровождается нарушением целостности эпителиального покрова.

4. Сохранение эпителиального покрова слизистой оболочки тонкой кишки обеспечивает ее защитную функцию в отношении резидентной микрофлоры.

5. Острая ишемия тонкой кишки в течение 30 минут и более сопровождается развитием бактериальной транслокации, которая регистрируется с первой минуты восстановления магистрального кровотока.

6. Бактериемия инициирует развитие предиммунного ответа, что проявляется активацией системы комплемента и протеолиза.

Практические рекомендации:

Прекращение магистрального кровотока в бассейне краниальных (верхних) брыжеечных сосудов в сроки до 20 мин не требует специфической профилактики системного воздействия реперфузионных повреждений.

Ишемическое повреждение тонкой кишки свыше 20 минут предполагает применение профилактических и лечебных мероприятий. Эти мероприятия должны включать системную антибактериальную терапию, нормализацию системы комплемента и гемостаза.

Приготовление бактериального радиопрепарата для изучения закономерностей течения патологического процесса in vivo с помощью E.coli следует проводить в анаэробных условиях.