Лимфатические узлы и лимфа при нормальной гемодинамике, в реперфузионном периоде абдоминальной ишемии и в условиях коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Казакова, Елена Степановна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казакова, Елена Степановна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Анатомо-функциональная характеристика печеночных, брыжеечных лимфатических узлов и стенки тонкой кишки.
1.2. Топографическая анатомия непарных висцеральных ветвей брюшной аорты. Острые нарушения абдоминального кровообращения.
1.3. Пато- и морфогенез ишемических и реперфузионных повреждений.
1.4. Роль кальция и его антагонистов в ишемических и реперфузионных повреждениях.
1.5. Использование фитотерапии при патологических изменениях в органах пищеварительной системы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Модель окклюзии непарных висцеральных ветвей брюшной аорты.
2.3. Способ введения животным блокатора кальциевых каналов "Нимотоп".
2.4. Способ введения фитопрепарата при ишемических и реперфузионных повреждениях органов брюшной полости.
2.5. Методы морфофункциональных исследований.
2.5.1. Морфологические исследования.
2.5.2. Биоорганические исследования.
Глава 3. Исследование структурно-функциональных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, лимфы и стенки тонкой кишки в физиологических условиях гемолимфоциркуляции.
3.1. Печеночный лимфатический узел.
3.2. Брыжеечный лимфатический узел.
3.3. Центральная лимфа.
3.4. Структура стенки тонкой кишки.
Резюме.
Глава 4. Исследование структурно-функциональных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, лимфы и стенки тонкой кишки ложнооперированных животных с введением (3 часа) и без введения блокатора кальциевых каналов "Нимотоп" (3 суток).
4.1. Исследование структурно-функциональных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, лимфы и стенки тонкой кишки ложнооперированных животных через 3 часа введения блокатора кальциевых каналов "Нимотоп".
4.1.1. Печеночный лимфатический узел.
4.1.2. Брыжеечный лимфатический узел.
4.1.3. Центральная лимфа.
4.1.4. Структура стенки тонкой кишки.
Резюме.
4.2. Исследование структурно-функциональных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, лимфы и стенки тонкой кишки ложнооперированных животных через 3 суток послеоперационного периода.
4.2.1. Печеночный лимфатический узел.
4.2.2. Брыжеечный лимфатический узел.
4.2.3. Центральная лимфа.
4.2.4. Структура стенки тонкой кишки.
Резюме.
Глава 5. Исследование структурно-функциональных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, лимфы и стенки тонкой кишки через 3 часа реперфузионного периода абдоминальной ишемии
5.1. Печеночный лимфатический узел.
5.2. Брыжеечный лимфатический узел.
5.3. Центральная лимфа.
5.4. Структура стенки тонкой кишки.
5.5. Распределение свободных жирных кислот и а-токоферола в центральной лимфе, сыворотке крови, брыжеечных лимфатических узлах и стенке тонкой кишки.
Резюме.
Глава 6. Исследование структурно-функциональных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, лимфы и стенки тонкой кишки в реперфузионном периоде абдоминальной ишемии с введением блокатора кальциевых каналов "Нимотоп".
6.1. Исследование структурно-функциональных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, центральной лимфы и стенки тонкой кишки через 3 часа реперфузионного периода абдоминальной ишемии при введении блокатора кальциевых каналов "Нимотоп".
6.1.1. Печеночный лимфатический узел.
6.1.2. Брыжеечный лимфатический узел.
6.1.3. Центральная лимфа.
6.1.4. Структура стенки тонкой кишки.
Резюме.
6.2. Исследование структурно-функциональных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, центральной лимфы и стенки тонкой кишки через 3 суток реперфузионного периода абдоминальной ишемии при введении блокатора кальциевых каналов "Нимотоп".
6.2.1. Печеночный лимфатический узел.
6.2.2. Брыжеечный лимфатический узел.
6.2.3. Центральная лимфа.
6.2.4. Структура стенки тонкой кишки.
6.2.5. Распределение свободных жирных кислот и а-токоферола в центральной лимфе, сыворотке крови, брыжеечных лимфатических узлах и стенке тонкой кишки.
Резюме.
6.3. Исследование структурно-функциональных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, центральной лимфы и стенки тонкой кишки через 14 суток реперфузионного периода абдоминальной ишемии при введении блокатора кальциевых каналов "Нимотоп".
6.3.1. Печеночный лимфатический узел.
6.3.2. Брыжеечный лимфатический узел.
6.3.3. Центральная лимфа.
6.3.4. Структура стенки тонкой кишки.
6.3.5. Распределение свободных жирных кислот и а-токоферола в центральной лимфе, сыворотке крови, брыжеечных лимфатических узлах и стенке тонкой кишки.
Резюме.
Глава 7. Исследование структурно-функциональных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, лимфы и стенки тонкой кишки в реперфузиоином периоде абдоминальной ишемии с введением блокатора кальциевых каналов "Нимотоп" и коррекцией фитопрепаратом (БАД к пище) "Гармония Вита Г".
7.1. Печеночный лимфатический узел.
7.2. Брыжеечный лимфатический узел.
7.3. Центральная лимфа.
7.4. Структура стенки тонкой кишки.
7.5. Распределение свободных жирных кислот и а-токоферола в центральной лимфе, сыворотке крови, брыжеечных лимфатических узлах и стенке тонкой кишки.
Резюме.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфатические узлы и лимфа при нормальной гемодинамике, в реперфузионном периоде абдоминальной ишемии и в условиях коррекции»
Актуальность проблемы.
Одной из наиболее важных проблем современной медицины является ишемическая болезнь органов пищеварения. Это обусловлено распространением данной патологии, увеличением числа больных среди лиц не только пожилого, но и среднего возраста, объективными трудностями диагностики и лечения, высокой летальностью при острых формах заболевания (Коломойская М.Б. с соавт., 1986; Григорьева Е.А., Григорьев А.К.,
1996). Причиной абдоминальной ишемии является снижение кровотока по непарным висцеральным ветвям брюшной аорты, что приводит к появлению нарушений функции и трофики органов, проявляющихся различной симптоматикой (Князев М. В. и др., 1985). К заболеваниям с симптомами абдоминальной ишемии относятся болезни сердечно-сосудистой системы: атеросклероз (Коломойская М.Б. и др., 1982; Мягкова Л.П., Ганзен Т.Н.,
1997), гипертоническая болезнь, облитерирующий тромбангиит, неспецифический аортоартериит, болезни соединительной ткани с иммунными нарушениями (Дикштейн Е.А., Коломойская М.Б., 1983) и другие. Частота стенозирующих поражений висцеральных ветвей брюшной аорты по данным вскрытия составляет от 19% до 70%, а по данным ангиографии - от 4,1 до 53,5%. Операции при этой патологии составляют лишь 2% от числа всех операций на брюшной части аорты и ее ветвях (Игнатов A.M. с соавт., 2000; Danse Etienne М et al., 1996). Реперфузия ишемизированных тканей, развивающаяся в послеоперационном периоде, сопровождается массивным притоком кальция, обусловливая коагуляционный некроз (Патрашев Д.В., Духанин А.С., 2000). Все антагонисты кальция оказывают благоприятное влияние на функциональные и биохимические изменения при нарушении периферического кровообращения, повышая антиоксидантную защиту, снижая содержание продуктов перекисного окисления липидов, уменьшая проницаемость клеточных мембран, нормализуя медиаторную систему, обладая выраженным антикоагуляционным действием. Наиболее выражены эти свойства у антагониста кальция нимодипина (Дрячук Г.И. и др., 1998).
Экспериментально доказано, что ишемические и реперфузионные повреждения органов брюшной полости вызывают целый комплекс структурно-функциональных нарушений в органах и тканях (Бровкин В.А. с соавт., 1997; Покровский А.В. и др., 1997; Логинов А.С. с соавт., 2000; Salandre par D., Marche CL, 1983; Danse Etienne M. et.al., 1996; Akar H. et.al., 2001). В литературе имеются убедительные сведения о том, что морфофункциональное состояние разных звеньев лимфатического региона (прелимфатики, сосуды, узлы) резко меняется при общих и местных циркуляторных нарушениях (Бородин Ю.И., 1969; Головнев В.А.,1981; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Казаков О.В., 2001; Жданов А.П., 2003). При изучении лимфатической системы особый интерес представляет исследование структур, относящихся к лимфатическому региону, который, согласно представлениям академика РАМН Ю. И. Бородина и его сотрудников, является понятием морфофункциональным, охватывая не только регионарные лимфатические капилляры, сосуды и лимфатические узлы, но также и тканевой бассейн лимфосбора с его интерстицием и несосудистыми путями интерстициального массопереноса (прелимфатики). Параллельное исследование печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, структуры стенки тонкой кишки в динамике реперфузионного периода синдрома абдоминальной ишемии позволит выявить характерные особенности их структурной организации, зависящие от регионарной анатомической локализации и сроков реперфузии. Получение новых знаний о морфофункциональной организации лимфатической системы брюшной полости при острой абдоминальной ишемии, морфофункциональное обоснование методов восстановления нарушенных структурных нарушений представляют не только теоретический, но и практический интерес для современной медицины.
Развитием методов дренажа интерстиция явилось создание биологически активных добавок к пище (БАД), соединяющих свойства лимфостимулятора и стимулятора внешнего дренажа, согласно методу "двуплечевого" дренажа интерстиция (Бородин Ю.И., 1999 - 2001). БАД к пище, разработанный в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, содержит растительные биофлавоноиды и сорбционную основу растительного происхождения (пищевые волокна), что позволяет использовать их для коррекции нарушений лимфатической системы (Асташова Т.А., Савицкая И.В., 1999). Вопрос об использовании фитопрепаратов, содержащих растения с антиоксидантным, сорбционным и гастропротективным действием (БАД к пище "Гармония Вита Г") для коррекции структуры тонкой кишки и лимфатических узлов в реперфузионном периоде синдрома ишемии органов пищеварения нигде не освещался, хотя известно, что введение антиоксидантов резко уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления липидов, предотвращая развитие некроза (Владимиров Ю.А. и др., 1991; Зенков Н.К. и др., 1993).
Отсутствие научных данных об особенностях структурных преобразованиях в печеночных и брыжеечных лимфатических узлах, структуре тонкой кишки в реперфузионном периоде острой абдоминальной ишемии в условиях сочетанной фито- и фармакокоррекции явилось основанием для выполнения исследования и обусловливает актуальность работы с научной и практической точек зрения.
Цель исследования.
Выявить характерные особенности морфофункциональной организации разных звеньев лимфатического региона тонкой кишки, печеночных лимфатических узлов и лимфы крыс в физиологических условиях, в реперфузионном периоде экспериментальной абдоминальной ишемии и в условиях фармако- и фитокоррекции.
Задачи исследования.
1. Изучить морфофункциональное состояние мезентериальных и печеночных лимфатических узлов, тонкой кишки и центральной лимфы при введении блокатора кальциевых каналов "Нимотоп" в условиях нормальной гемодинамики.
2. Выявить морфофункциональные особенности состояния мезентериальных и печеночных лимфатических узлов, тонкой кишки и центральной лимфы в условиях реперфузии абдоминальной ишемии (3 часа);
3. Изучить характерные особенности структурно-функциональной организации мезентериальных и печеночных лимфатических узлов, тонкой кишки и центральной лимфы в реперфузионном периоде абдоминальной ишемии в условиях фармакокоррекции препаратом "Нимотоп" (3 часа, 3, 14 суток);
4. Исследовать особенности структурно-функциональной организации мезентериальных и печеночных лимфатических узлов, тонкой кишки и центральной лимфы при моделировании ишемии-реперфузии органов брюшной полости в условиях сочетанного использования фармако- (Бкк "Нимотоп") и фитокоррекции (БАД к пище) "Гармония Вита Г" (14 суток).
Научная новизна исследования
В работе впервые дана характеристика особенностей структурной организации печеночных и брыжеечных лимфатических узлов и стенки тонкой кишки при введении блокатора кальциевых каналов "Нимотоп" в нормальных условиях гемодинамики.
Впервые получены данные о структурно-клеточной организации брыжеечных и печеночных лимфатических узлов при развитии экспериментальной ишемии-реперфузии органов пищеварения (окклюзия непарных висцеральных ветвей брюшной аорты с последующей рециркуляцией). Показано, что в условиях постишемической рециркуляции абдоминальной ишемии в лимфатических узлах происходят разнонаправленные структурные преобразования (зональность, клеточный состав), которые зависят от их анатомического расположения и степени участия в лимфатическом дренаже.
Впервые показано, что в/в введение блокатора кальциевых каналов "Нимотоп" в реперфузионном периоде абдоминальной ишемии оказывает влияние на структуру лимфатических узлов и стенки тонкой кишки, снижая интенсивность процессов ПОЛ.
Впервые проведено структурное исследование печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, стенки тонкой кишки, а также проанализировано содержание и распределение СЖК и а-токоферола при последовательном использовании блокатора кальциевых каналов "Нимотоп" и фитопрепарата (БАД к пище) "Гармония Вита Г" в реперфузионном периоде ишемии органов брюшной полости. Показано, что последовательная коррекция (фармако- и фитопрепаратом) обладает более выраженным восстанавливающим действием на морфофункциональное состояние исследуемых объектов при моделировании ишемии-реперфузии органов брюшной полости, чем монокоррекция фармакопрепаратом.
Практическая значимость
Полученные данные о преобразованиях в брыжеечных и печеночных лимфатических узлах, в структуре стенки тонкой кишки и особенностях содержания и распределения СЖК в лимфе и крови при введении блокатора кальциевых каналов "Нимотоп" в нормальных условиях жизнедеятельности организма и в периоде постишемической рециркуляции органов брюшной полости дополнят представление о механизмах его действия.
Сведения о структурно-функциональной организации лимфатических узлов, стенки тонкой кишки и центральной лимфы в реперфузиоином периоде абдоминальной ишемии расширят представление о морфо- и патогенезе этого заболевания. Полученные данные о стимуляции дренажно-детоксикационной функции, В-зависимых иммунных реакций в лимфатических узлах и восстановлении распределения СЖК в лимфе и крови в периоде постишемической рециркуляции органов брюшной полости в условиях фармако- (блокатор кальциевых каналов "Нимотоп") и фитокоррекции (БАД к пище "Гармония Вита Г") являются аргументом для использования этих препаратов в качестве основных и вспомогательных средств в лечении острых нарушений кровообращения по непарным висцеральным ветвям брюшной аорты. Использование фитопрепарата позволяет восстанавливать содержание и распределение СЖК и а-токоферола в центральной лимфе и периферической крови, что свидетельствует о повышении тканевой устойчивости к свободно-радикальному окислению, которую определяют биофлавоноиды, содержащиеся в лекарственных растениях.
Полученные сведения о возможностях коррекции фитопрепаратом ишемических и реперфузионных повреждений органов брюшной полости могут быть использованы в программах реабилитации с использованием методов лимфосанации и детоксикации организма в профилактической и клинической медицине.
Положения, выносимые на защиту:
1. Введение антагониста кальция в нормальных условиях гемодинамики изменяет структурную организацию компонентов лимфатического региона тонкой кишки, лимфатических узлов печени, соотношение клеточных элементов в центральной лимфе.
2. В начале острого периода реперфузии (3 часа) абдоминальной ишемии в центральной лимфе активируются процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), в регионарных лимфатических узлах печени и тонкой кишки развиваются одновременные структурные преобразования, выраженность которых зависит от их функциональной специализации.
3. Введение антагониста кальция при абдоминальной ишемии сохраняет жизнь экспериментальным животным в остром и подостром периоде реперфузии (3 часа, 3 и 14 суток), обеспечивает оптимальное функционирование регионарного лимфатического аппарата, активизируя лимфопролиферативную функцию брыжеечных лимфатических узлов и транспортную - печеночных, уменьшает интенсивность процессов ПОЛ в центральной лимфе и лимфатических узлах.
4. Последовательное применение антагониста кальция и фитопрепарата (БАД к пище "Гармония Вита Г") в реперфузионном периоде абдоминальной ишемии обладает лимфокорригирующим действием, способствуя более эффективному восстановлению структурной организации регионарного лимфатического узла печени и региона тонкой кишки, ослаблению токсиколимфии, в сравнении с монокоррекцией.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Казакова, Елена Степановна
ВЫВОДЫ
1. В нормальных условиях гемодинамики выявлено, что применение антагониста кальция приводит к увеличению числа незрелых и зрелых форм плазматических клеток в печеночных и брыжеечных лимфатических узлах, уменьшению высоты ворсинок и увеличению ширины прелимфатических путей в тонкой кишке, повышению количества незрелых лимфоидных клеток и макрофагов в центральной лимфе.
2. Структурные преобразования в регионарных лимфатических узлах печени и тонкой кишки через 3 часа реперфузии абдоминальной ишемии направлены в сторону увеличения коркового вещества, числа незрелых клеток лимфоидного и плазматического рядов, макрофагов; в тонкой кишке выявлен тотальный отек, расширение прелимфатических путей, кровеносных и лимфатических капилляров. В лимфе, крови, тонкой кишке и брыжеечных лимфатических узлах характер накопления и распределения свободных жирных кислот (СЖК) свидетельствует об активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитии токсиколимфии.
3. Применение антагониста кальция при абдоминальной ишемии приводит к разнонаправленным изменениям в брыжеечных и печеночных лимфатических узлах в остром периоде реперфузии (3 часа, 3 суток) (корково-мозговое и клеточные соотношения), сужению прелимфатических путей, кровеносных и лимфатических капилляров в тонкой кишке, увеличению числа макрофагов и больших лимфоцитов в лимфе. Выявлено перераспределение СЖК в лимфе, крови, брыжеечных лимфатических узлах и тонкой кишке, что свидетельствует о развитии эндотоксикоза и активации процессов ПОЛ.
4. При введении антагониста кальция морфологические преобразования в регионарном лимфатическом узле печени в начале (3 часа) и середине (3 суток) острого периода реперфузии абдоминальной ишемии свидетельствуют об активации транспортной (мозговые и краевой синусы увеличены), барьерно-детоксикационной (увеличение числа плазмоцитов и макрофагов) и ослаблении лимфопролиферативной функций (площадь Т-зависимой зоны и лимфоидных узелков уменьшены) в лимфатических узлах.
5. В условиях введения антагониста кальция в брыжеечных лимфатических узлах в начале (3 часа) и середине (3 суток) острого периода реперфузии абдоминальной ишемии выявлены характерные особенности структурной организации, свидетельствующие об усилении их лимфопролиферативной функции (увеличение площади лимфоидных узелков, паракортекса, числа незрелых форм клеток лимфоидного и плазматического рядов, макрофагов) и ослаблении транспортной функции (уменьшение площади мозговых синусов).
6. В условиях введения антагониста кальция в подостром периоде реперфузии (14 суток) абдоминальной ишемии, по сравнению с серединой острого периода (3 суток), выявлено восстановление структурно-функциональной организации брыжеечных лимфатических узлов на фоне отсутствия позитивных структурных преобразований в лимфатических узлах печени, анатомическое строение которых свидетельствует об усилении транспорта лимфы, ослаблении лимфопролиферативной функции (уменьшение площади Т-зависимой зоны, лимфоидных узелков), угасании интенсивности процессов ПОЛ (уменьшение пула СЖК).
7. Последовательное применение антагониста кальция и фитопрепарата (биологически активная добавка к пище "Гармония Вита Г") в реперфузиоином периоде абдоминальной ишемии (14 суток) оказывает выраженное лимфокорригирующее действие: в печеночных лимфатических узлах увеличена площадь коркового вещества, что указывает на активацию их барьерно-детоксикационной функции; в стенке тонкой кишки восстанавливается структурное соотношение слоев, ширина прелимфатических путей; в лимфе, крови, брыжеечном лимфатическом узле и тонкой кишке снижается интенсивность процессов ПОЛ (приближение величин пула СЖК к контрольным значениям).