Динамический морфо-сонографический контроль репаративной регенерации тканей в условиях хирургической травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор ветеринарных наук Шакирова, Фаина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Шакирова, Фаина Владимировна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Структура костной ткани.
1.2. Этиология, патогенез, клиника переломов.
1.3. Лечение переломов.
1.4. Рентгенографический контроль за репаративными процессами
1.5. Течение раневого процесса в мягких тканях.
1.6. Сонографический контроль за репаративными процессами.
1.7. Стимуляция течения регенерации в мягких тканях.
2. Материалы и методы исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Результаты рентгенографических исследований.
3.2. Результаты гематологических и биохимических исследований
3.3. Результаты морфологических исследований кожных ран и костной ткани у собак.
3.5. Результаты морфологических исследований кожных ран передней брюшной стенки у кошек.
3.4. Результаты ультрасонографического исследования.
4. Обсуждение результатов.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический морфо-сонографический контроль репаративной регенерации тканей в условиях хирургической травмы»
Поиск и изучение методов, позволяющих прогнозировать такие важные процессы, как воспаление и регенерация, остаются актуальными и в настоящее время (Антоньев A.A., 1977; Лаврищева Г.И., 1981). Течение процессов воспаления и регенерации, как известно, определяют исход многих, если не большинства заболеваний. Поэтому успехи в этой области в значительной степени могут способствовать прогрессу науки и практической ветеринарии. Проблема регуляции и прогнозирования воспаления является также важной социальной проблемой (Саранча С.Д., 1976; Золотов A.C., 2005; Адамян Р.Т., ' 2006; Ватников Ю.А., 2007).
Кости являются органами активными в отношении формы своего строения, как стойки или опоры для окружающих их органов. Факторы, обуславливающие их форму, главным образом зависят от общности источников их питания, которое усиливается при уменьшении давления со стороны окружающих частей и при усилении деятельности прилежащих мышц. Пониженное питание мышц сопровождается понижением питания прилежащей кости. ЛесгафтП.Ф., 1968».
Переломы костей, преимущественно конечностей, встречаются достаточно часто. При увеличении количества переломов повышается степень травматизации костной и окружающих тканей вследствие воздействия факторов, обладающих высокой скоростью и большим потенциалом физической силы. При таких условиях травмированный участок представляет собой сильный очаг раздражения, который, постоянно воздействуя на нервную систему, вызывает ее функциональное истощение и влечет за собой целый ряд расстройств местного и общего характера (Осипиенко A.B., 1991; Петренко P.A., 2001; Самошкин И.Б., 2008).
В настоящее время в ветеринарной практике при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата в основном используются различные варианты чрескостного и накостного остеосинтеза. Преимуществом чрескостного внеочагового остеосинтеза является минимальная травматичность, точная репозиция фрагментов кости, жесткая стабильная и управляемая* их фиксация на любом сроке заживления, максимальное сохранение опорной4 и двигательной функции-конечности (Соколов-И.И., 1966; Тарасов Н.И., 1999; Меркулов В.Н., 2005).
Современные многочисленные лабораторные и клинические приемы позволяют судить о частных нарушениях процесса заживления ран, однако каждый из методов контроля имеет лишь ограниченное значение, и только совокупность примененных методик дает достаточно полную информацию о характере изменений в развитии раневого процесса. Это диктует необходимость поиска и разработки комплексного подхода к исследованию процессов заживления ран.
Сонография — динамично развивающийся метод (Цурупа Д.И., 1976; Чуловская И.Г., 2005). Достоинства этого метода заключаются в возможности его применения в реальном масштабе времени (Догра В.,' 1999; Нелли Юджин, 2007), полипозиционном сканировании зоны травмы- и сравнение поврежденного сегмента с коллатеральным участком (Домницкая Т.М., 1997; Wilson D.J., 1995). С помощью сонографии возможно получение информации о состоянии мягких тканей (Caruso G., 1997; Gallarbo Е.А., 2001), а применение режимов цветового доплеровского картирования (ЦДК) и энергетической допплерографии (ЭД) позволяют определять топографию, состояние и параметры кровотока в магистральных и периферических сосудах (Rubin JIM., 1999; MeuwlyJ.Y., 2002).
В отечественной и зарубежной литературе мы не нашли исчерпывающего ответа о состоянии микроциркуляции и информации о сосудах микро-циркуляторного русла, являющихся определяющими в заживлении ушитых операционных ран (Taylor К. J.W., 1995; Mehdizade А., 2002). Большинство авторов указывает на роль сонографии в диагностике и динамики развития опухолей, за состоянием костей с острым и хроническим остеомиелитом (Larciprete М., 1995; Tatarinov A.M., 1996; Cotten А., 1997; Soderlund V.,
1997); Имеются работы, указывающие на применение сонографии для оценки репаративного костеобразвания при удлинении конечностей, при оценке репаративного процесса в зоне перелома (Soffia Р., 2002), при патологиях суставов (ЭгкисИагес М., 2000). Однако состояние микроциркуляции в зоне ушитой операционной раны в доступной нам литературе практически не освещено. „ .' ■
Проведенный нами: анализ литературных данных о репарации костей в динамике и диагностике новообразований (8сЫ1з1.Р;, 1995) свидетельствует о том, что методика ультразвукового сканирования мягких тканей в зоне ушитой операционной раны ранее не применялась, отсутствуют данные о критериях визуализации окружающих мягких тканей и сосудах микроцирку-ляторного русла. Не исследованы возможности сонографии при динамическом контроле за репаративным. процессом при заживлении ран. Остается открытым вопрос, на каких сроках можно, получить исчерпывающую информацию о состоянии раны. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и важности применения сонографии- в режиме ЦДК и ЭД для изучения гемодинамики в зоне репаративного процесса (ТЫаШ А.К., 2001). Поэтому было решено определить возможности этого метода в динамическом контроле за репаративным процессом в зоне ушитой операционной раны.
Цель настоящего исследования - разработка и обоснование объективных диагностических морфо-сонографических критериев оценки в динамике посттравматического процесса у экспериментальных животных.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Установить морфологические корреляционные связи между изменениями в костной и мягких тканях зоны перелома в условиях чрескостного ос-теосинтеза.
2. Оценить влияние биомеханического фактора на процессы диффе-ренцировки регенеративной мозоли.
3. Оценить возможности сонографического исследования для определения состояния регионарной гемодинамики в области лапаратомной раны как объективного критерия течения репаративного процесса: ч
4. Установить зависимость между морфологическими и сонографиче-скими характеристиками состояния процессов регенерации в тканях-в,области ушитой операционной раны передней брюшной стенки.
5. Разработать методику сонографии в режиме цветового допплеров-ского картирования* и энергетического допплеровского картирования для оценки прогноза течения репаративных процессов в тканях в области операционной раны экспериментальных животных.
6. Экспериментально изучить влияние препарата «Травматин» и «Травма гель» на заживление мягких тканей и обосновать целесообразность их применения в послеоперационном периоде.
Научная новизна исследований
• Определена корреляционная взаимосвязь между репаративной регенерацией мягких и костной тканей в зоне перелома в условиях чрескостного остеосинтеза.
• Установлены закономерности и прогностические критерии течения репаративного остеогенеза, основанные на цитоморфологических показателях кожной раны (рубца) топографически сопряженной с костной травмой.
• Показано, что разработанный способ внешней стержневой фиксации длинных трубчатых костей у плотоядных обеспечивает стабильную жесткую фиксацию, что позволяет добиться качественной репозиции фрагментов кости и активации процессов ангиогенного остеогенеза.
• Установлены возможности применения эхографии с использованием цветового и энергетического допплеровского картирования, позволяющей оценить микрогемоциркуляцию в регенерате для изучения динамики раневого процесса в раннем послеоперационном периоде.
• С учетом установленных клинико-морфологических параллелей разработана методика применения Травматина и Травма геля с целью оптимизации процесса регенерации тканей в области ушитой раны в ранний послеоперационный период.
Теоретическая и?практическая«значимость работы
На основании комплексного методического подхода; включающего хирургические, клинико-морфологические, гематологические, биохимические, биомеханические, сонографические методы, научно обоснованы положения о возможности, прогнозирования* репаративной регенерации тканей^ в?-области чрескостного остесинтеза. В* результате морфологических исследований разработан алгоритм оцёнки состояния кожной раны (рубца) вне зоны перелома в целях контроля, прогнозирования и корректирования-консолидации отломков при переломах длинных трубчатых костей. Изучены процессы репаративной регенерации, протекающие , в области костной травмы и параоссаль-ных мягких тканей' и их корреляционные морфологические связи, определяющие направление регенераторного процесса.
Разработана методика ультразвукового исследования- с, применением допплерографии, являющейся, высокоинформативной в профилактике послеоперационных осложнений. Выявленные морфо-сонографические корреля-цииявляются базовыми-при разработке методов коррекции послеоперационной терапии.
Связь исследований с научной программой
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР МВА и Б им. К.И. Скрябина.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
- Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, КГАВМ (г. Казань 2008-2009г.);
- I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, МВА и Б (г. Москва, 2010г.);
- II специализированной конференции практикующих врачей (Домашний ZoonapK), Казань, 2010.
По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК 10. Издано 1 учебное пособие, 1 методическое пособие.
Основные положения, выносимые на защиту
• Разработанные критерии визуального контроля структурного состояния и качества окружающих мягких тканей и костной мозоли позволяют объективно оценивать процесс консолидации отломков.
• Цитоморфологические показатели кожной раны в области перелома -прогностические критерии течения репаративного остеогенеза.
• Сонографическое исследование в« режиме серой шкалы и в режиме цветовой и энергетической допплерографии позволяет получить исчерпывающую информацию о состоянии мягких тканей.
• Сонографические данные, подтвержденные морфологическими исследованиями являются объективными критериями в диагностике послеоперационных осложнений.
Использование научных результатов
Результаты исследования отражены в учебном, пособии «Современные представления о репаративной регенерации костной ткани при оперативном лечении переломов костей у животных», одобренное УМО Высших учебных заведений в области зоотехнии и ветеринарии, методическом пособии «Лечение переломов костей у плотоядных».
Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре анатомии и гистологии животных им. А.Ф. Климова ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», на кафедрах анатомии и ветеринарной .хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», на кафедрах анатомии, патанатомии и гистологии, на кафедре незаразных болезней по курсу общей и оперативной хирургии Оренбургского государственного аграрного университета, на кафедре анатомии человека Оренбургской государственной медицинской академии.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Регенерация - одна из форм движения материи в живой природе, одна из форм самовоспроизведения живой материи. С позиций биологических регенерация - процесс воспроизведения организмом или его частью живых структур, почему-либо потерпевших ущерб, для восстановления их функций. Цель процесса диагностики и управления регенеративной регенерацией -возвращение к активной полноценной жизни неповторимого организма, а не восстановление митохондрий, остеоцитов или костных трабекул. Это только способ достижения цели. Иначе представление о сущности управляемой регенерации сузится до размеров поля зрения микроскопа» (Илизаров Г.А., 1980).
Все разновидности соединительной ткани построены по единым принципам, которые позволяют говорить об общей схеме структуры (Бер-таланфи Л., 1969; Слуцкий Л.И., 1969; 1976).Эти общие принципы заключаются в следующем: а) Сравнительно немногочисленные клетки расположены в окружении больших массивов межклеточного вещества (Спиричев В.Б., 1974; Мазуров В.И., 1974). б) Межклеточное вещество содержит волокнистые (фибриллярные) структуры - коллагеновые, ретикулиновые и эластические волокна, расположенные в окружении межуточной субстанции, бесструктурной при наблюдении в световом микроскопе (Исаева В.А., 1974; Емельянов В.Г., 1993). в) Третий принцип касается морфогенеза соединительной ткани: межклеточное вещество является продуктом- биосинтетической деятельности клеточных элементов, а биосинтез межклеточного вещества - главная функция соединительнотканных клеток (Ковешников В.Г., 1988). Среди многочисленных клеток соединительной ткани ведущая роль в биосинтетических процессах принадлежит фибробласту (и его разновидностям в специализированных тканях), а также тучной клетке (Слуцкий Л.И., 1978). f
Пролиферативно-репаративная функция соединительной ткани проявляется в организме универсальным образом: в ответ на повреждение любых тканей происходит развитие грануляционно-фиброзной ткани (Мирошников В.М., 1987; Панков А.К., 1961). Общие закономерности этого процесса могут быть представлены в виде краткого перечня основных этапов: а) некроз клеточных элементов; без повреждения и гибели клеток не возникает следующий этап - б) воспалительная реакция; в ходе этой реакции образуется так называемая «воспалительная ткань»; в) воспалительная ткань превращается в грануляционно-фиброзную, в которой на передний план выступают анаболические реакции. Эти реакции завершаются образованием богатой коллагеном фиброзной ткани, восполняющей образовавший дефект (Слуцкий Л.И., 1980).
Полиморфизм коллагеновых волокон определяет упорядоченность и прочность конструкций организма, а также корреляционных связей между ними (Лебедев Д.А., 1979).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шакирова, Фаина Владимировна
6. выводы
1. Научно обоснованы и разработаны объективные диагностические критерии оценки репараторного процесса в области ушитых операционных ран при хирургической травме, основанные на анализе корреляционных морфологических изменений поврежденных тканей, определяющих направление и динамику восстановительного процесса.
2. Выявлены морфологические закономерности проявления репара-тивной регенерации в динамике постоперационного периода, базирующиеся на морфологических корреляциях между восстановительными процессами в кости и параоссальных мягких тканях. При этом установлено, что активно протекающие процессы репарации в мягкотканных образованиях инициируют остеопластические. Степень развития грануляционной ткани в зоне костной травмы прямопропорциональна таковой в параоссальных тканях. При увеличении отека в мягких тканях, этот показатель параллельно возрастает и в костной ткани (г=0,698, р=0,03б), тогда как увеличение площади лейкоци-тарно-некротических масс в мягких тканях влечет за собой таковое и в костной ткани (г=0,825, р=0,006). Корреляционные изменения структуры поврежденных тканей в области перелома определяют дальнейшее синхронное течение регенераторных процессов.
3. Установлено, что пролиферация фибробластов на 10 сутки наблюдений при одновременном увеличении коллагеновых волокон приводит к образованию субэпителиальной рубцовой ткани, в то время как формирование полноценного в структурном отношении эпидермиса над рубцовой тканью индуцирует пролиферативную и биосинтезирующую активность фибробластов. Структурное состояние эпителия кожи на данном сроке наблюдения является показателем течения регенераторного процесса в костной ткани, о чем свидетельствует положительная взаимосвязь между процентным соотношением клеток эпителия и грубоволокнистой костной ткани (г=0,721, р=0,012). Разрастание коллагеновых волокон и присутствие на фоне их гомогенизации первичной спонгиозы свидетельствует о формировании соединительнотканной мозоли и начале ее перестройки в костную. Увеличение площади^ ею занимаемой, сопровождается снижением лейкоцитов в операционной ране, что находит подтверждение в. обратной корреляционной взаимосвязи между этими показателями (г=-0,734, р=0;010):.
4. Реорганизация рубцовой ткани, выявленная на 20 сутки после операции; взаимосвязана с развитием;грубоволокнистой кости и начальными признаками ее перестройки в пластинчатую. Установлено, что формирующаяся ячеистая соединительная, ткань без клеточной инфильтрации; ускоряет смену генераций костной ткани на стадии оссификации костной мозоли: Уменьшение площади и плотности рубца соответствует степени выраженности перестройки костной- мозоли? с формированием ее конечной генерации — пластинчатой кости. Увеличение количества лейкоцитов * в операционной ране сопровождается уменьшением площади лейкоцитарно-некротических масс в мягких тканях, что находит подтверждение в > их положительной корреляции (г=0,772, р=0,025).
5: На 30 сутки наблюдений установлены эквиваленты прогрессиро-вания перестройки кожного рубца с частичным восстановлением структуры, дермы. Жри увеличении количества фибробластов в нем выявлено уменыпе-ние числа макрофагов (г=-0,5.13,,р=0,088), что сопровождается манифестированием формирования пластинчатых структур в костной мозоли.
6. Показано,, что цитоморфологические показатели раневого экссудата и эпидермального слоя кожи в области костной травмы являются объективными динамическими критериями направления остеорегенерации. Так, на 5 сутки появление , в ране фибробластов. (1,7%) и эпителиальных клеток (4,4%) отражает благоприятное течение репараторного процесса, присутствие в ней более 70 % эритроцитов, 15% нейтрофилов, 5,6% макрофагов сви
• ' - ■ i детельствует об его отрицательной динамике. Наличие в рубцовой ткани на
10 сутки наблюдений более 8% фибробластов, 27% эпителиальных клеток характеризует положительную динамику процесса заживления, в то время как присутствие в ней более 17% эритроцитов, 8,5% нейтрофилов, 18% макрофагов - отрицательную: Обнаружение в рубцовой ткани на 20 сутки 31% фибробластов и 46 % эпителиальных клеток доказывает полноценность,процесса заживлениякостной травмы;.
7. Модифицированный: нами; метод внеочаговой чрескостной фиксации переломов трубчатых кос гей обеспечивает четкую репозицию и качественную фиксацию отломков на протяжении всего постоперационного- периода. При этом восстановительные процессы протекают за? счет усиления остеопластических механизмов без хондроидного пролиферата путем ангио-генного остеогенеза.
8. Разработан неинвазивный метод достоверной оценки динамики репаративного постраневого процесса, с использованием сонографического исследования^ в режиме цветового и энергетического1 допплеровского картирования, который позволил унифицировать диагностические данные, выявленные на этапах заживления; При этом показано, что функциональное состояние микрогемоциркуляторного русла в< области повреждения- является объективным тестом прогнозирования, послеоперационных осложнений; и корректирования применяемого лечения.
9: Режимы цветового и энергетического допплеровского картирования позволяют оценить характер течения репарации, выявлять застойные явления в тканях и выраженность пролиферативных процессов. Эхографиче-ские параметры раневого участка при этом полностью соответствуют данным, полученным при морфологическом исследовании.
10. Препарат «Травматин», не нарушая стадийности раневого процесса, ускоряет его за счет сокращения фазы травматического и воспалительного отека, что коррелирует с данными сонографии. Это сопровождается активизацией пролиферативных процессов в грануляционной ткани (увеличение на 20% количества фибробластов в опытной группе по сравнению с контрольной) и ускорением эпителизации, что приводит к формированию прочного, нежного, подвижного рубца, не спаянного с окружающими тканями.
Полученные данные позволяют рекомендовать препарат «Травматин» в практике ветеринарной хирургии в раннем послеоперационном периоде.
11. Комплексное применение препарата «Травматин» и «Травма гель» ускоряет заживление ран на 20-30% по сравнению с общепринятыми методами. Наилучшим терапевтическим эффектом обладает применение «Травматина» в виде геля, нанесенного на область раны.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные и морфологически обоснованные корреляционные взаимоотношения регенераторного процесса в мягких и костной тканях, протекающих в зоне перелома, являются объективными критериями прогнозирования течения раневого процесса при хирургической травме.
2. Рекомендуем использовать цитоморфологические методики исследования раневого экссудата в области костной травмы в целях определения направления регенераторного процесса и корректирования применяемого лечения в раннем постоперационном периоде.
3. Полученные данные о гемодинамике в области раневого процесса в норме и патологии являются базовыми при дифференциальной диагностике и прогнозировании течения репаративной регенерации.
4. Обоснована целесообразность применения аппликаций гелей на гидрофильной основе, оказывающих терапевтический эффект в фазе экссудации раневого процесса.
5. Полученные результаты целесообразно использовать при клинической оценке течения раневого процесса, профилактике возможных послеоперационных осложнений.