Реокинетические закономерности формирования сетчатых структур в полибутадиенах различной микроструктуры и их смесях с другими эластомерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Емельянов, Сергей Викторович

  • Емельянов, Сергей Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 154
Емельянов, Сергей Викторович. Реокинетические закономерности формирования сетчатых структур в полибутадиенах различной микроструктуры и их смесях с другими эластомерами: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Емельянов, Сергей Викторович

Введение

1 Литературный обзор

2 Объекты и методы исследования

3 Исследования совместимости используемых каучуков

3.1 Совместимость СКИ с СКД

3.2 Совместимость СКИ с 1,2-ПБ

3.3 Совместимость ПБ с ПХП

4 Реологические свойства ПБ разной микроструктуры и их смесей с СКИ, морфология изученных систем по данным их реологических исследований

4.1 Определение вязкоупругих характеристик на 50 сдвиговом пластометре

4.2 Исследование реологических характеристик на 55 капиллярном вискозиметре

4.3 Исследование реологических характеристик 61 полибутадиенов на ротационном вискозиметре

4.4 Определение энергии активации вязкого течения.

5 Реокинетические исследования смесей СКИ/СКД и СКИ/1,2-ПБ

78 при непрерывном деформировании

5.1.1 Изучение начала образования сеток в смесях каучуков по 69 временной зависимости их вязкости

5.1.2 Изучение формирования сеток в смесях каучуков по 74 адгезионному отрыву смесей от измирительного узла вискозиметра

5.2 Реокинетические исследования вулканизации смесей 79 каучуков при периодическом малоамплитудном деформировании

5.2.1 Установление критериев начала и завершения 79 формировать сеток в смесях каучуков

5.2.2 Вулканизация модельных смесей каучуков, в которых 86 вулканизуется только один компонент. Вулканизация смесей несовместимых каучуков, обладающих общим механизмом вулканизации

5.2.3 Вулканизация смесей совместимых каучуков, 99 обладающих общим механизмом вулканизации

5.2.4 Вулканизация смесей каучуков, обладающих разными 102 механизмами вулканизации

6 Модификация физико механических свойств бинарных смесей 111 СКИ/ПБ путем введения малых количеств третьего полимерного компонента

6.1 Расчет термодинамических параметров полиизопрена, 112 полибутадиена и смесей на их основе.

6.2 Изучение реологических и физико-механических свойств 123 вулканизатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реокинетические закономерности формирования сетчатых структур в полибутадиенах различной микроструктуры и их смесях с другими эластомерами»

Научная новизна 1. Установлен критерий начала гелеобразования в высокомолекулярных каучуках, разного строения и их бинарных смесях, соответствующий времени, при котором тангенс угла механических потерь не зависит от частоты деформирования, а модули накопления и потерь в этом случае равны между собой. 2. Показано, что время начала гелеобразования в существенной степени определяется составом и структурой смеси. Предложенные параметры вулканизации смесей: время завершения сшивания и разница между временем начагаа и завершения процесса сшивания определяются общностью или различием механизма образования химических сеток и совместимостью каучуков. 3. Определены закономерности изменения реологических и реокинетических параметров при формировании сетчатых структур в смесях полиизопрена с полибутадиенами в зависимости от доли 1,2звеньев в полибутадиенах и повышения взаимной растворимости компонентов. 4. Установлено, что введением в бинарную смесь полиизопрен/полибутадиен поверхностного малого количества других полимеров, возможно существенно повысить подобранных с учетом параметров растворимости, совместимости, натяжения, механические свойства ненаполненных композиций. Практическая значимость работы Предложенные пути оценки структурных параметров сетчатых систем составляют основу нового методического подхода для разработки режимов вулканизации смесей эластомеров с целью оптимизации структуры и свойств материалов на их основе. Отдельные положения работы использованы в учебном процессе в курсах лекций по реологии и методам оценки механических свойств полимерных композиций.Введение Одной из важнейших задач в области полимеров и полимерного материаловедения является создание композиций с новыми улучшенными свойствами на основе смесей промышленно производимых полимеров. Объединение в одном материале двух и более полимеров позволяет пол5ить новый комплекс свойств, который частично включает в себя свойства смешиваемых композиций компонентов, решающее но, главное, имеет позволяет процесс реализовывать новые качества материала как единого целого. Для эластомерных значение формирования в них сетчатых структур, включающий создание сетки поперечных химических связей в каждом из компонентов смеси и между ними. Как правило, в обычных температурных условиях большинство эластомеров в бинарных смесях несовместимы друг с другом. Поэтому процесс их сшивания задаваемую (вулканизация фазовую и совулканизация) для призван фиксировать структуру достижения прогнозируемого комплекса свойств. По указанным причинам изучение процесса сшивания смесей эластомеров является ключевой проблемой в решении поставленных задач. Получение эластомерных композиций на основе, главным образом, бинарных смесей эластомеров представляет собой многоплановую задачу, связанную с проблемами реологии полимеров, химии процессов переработки и особенно главного из них сшивания макромолекул смешиваемых полимеров. Последняя задача распадается на ряд подзадач: определение механизма и кинетики сшивания (вулканизация) вклада индивидуальных эластомеров, определение аналогичных параметров брутто-процесса кинетических вулканизации параметров композиции, определение процесса сшивания индивидуальных эластомеров в формирование общей структуры сетки совулканизата. Очень важным параметром этих процессов, особенно для смесей эластомеров, является время до начала химического сшивания (индукционный период) и скорость в главном периоде формирования пространственной сетки. В течение индзкционного периода существенно изменяется морфология смеси эластомеров, которая затем фиксируется сеткой химических поперечных связей и определяет, таким образом, структуру получаемого композита. Поэтому исследование реологических характеристик композиции в индукционном периоде вулканизации представляет важную задачу в общем комплексе проблем совулканизации. В дальнейшем процессе сшивания резко возрастает модуль сдвига композиции вплоть до его предельной величины, определяемой числом сшивок в каждой из фаз и композиции в целом. При этом формируются основные свойства материала. Механические свойства композита в ряде слзаев могут превысить свойства индивидуальных эластомеров, сшиваемых в аналогичных условиях, т.е. проявляется эффект синергизма. Плодотворность применения реокинетических методов исследования формирования полимерных сеток показана, гл. образом, на примерах отверждения реакционно-способных олигомеров. Реже этот подход использован при изучении формирования химических сеток в высокомолекулярных эластомеров. При реакционная формировании масса пространственно через сшитой структуры и проходит различные физические релаксационные состояния, характерные для подимерных систем от вязкотекзчего до высокоэластического или даже стеклообразного. Момент перехода из вязкотекзего в высокоэластическое состояние соответствует гель-точке, которая фиксирует появление конечной величины релаксационного модуля. В литературе представлены подобные данные для индивидуальных полимеров.Литературный обзор Методы исследования формирования сетчатых структур в полимерных композициях. Известно, сопровождаются что процессы образования сетчатых полимеров значительными изменениями реологических характеристик сщиваемых систем. Наиболее широкое распространение реологические методы получили при изучении реакций, приводящих к образованию сшитых полимерных структур. К таким процессам относятся вулканизация эластомеров и отверждение реакционноспособных олигомеров. Различие между этими процессами заключается не только в релаксационном состоянии конечного продукта, но и в пути формировании сетчатой структуры. Контроль процесса вулканизации осуществляется по ряду технологических параметров, отражающих изменения механических свойств резиновой смеси (вязкость, крутящий момент, модуль сжатия) на каждом этапе вулканизации. Определение контрольных параметров проводят эластограф на технологических Муни, реометр «Гетферт») приборах различной конструкции «Реомат», измеряют (вискозиметр «Monsanto», вискозиметры вулканизации [1-4]. В процессе изменения во времени крутящего момента при постоянной скорости или при постоянной амплитуде деформации. Задача заключается в получении количественных данных о температурно-временньгх режимах основных стадий процесса индукционного периода, главного периода процесса сшивания [5-7]. вулканизации, вулканизации перевулканизации. подхода были Отличные на от такого исследования примере полибутадиенов формально- технологического реологические проведены бутилкаучука, полидиметилсилоксанов, Образование в реакционной системе нерастворимой фракции приводит к

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Емельянов, Сергей Викторович

выводы

1. Исследовано изменение вязкости смесей полибутадиенов с другими каучуками при непрерывном деформировании и вязкоупругих характеристик этих смесей в процессе их вулканизации при разных частотах деформирования. Показано, что исследования в динамическом режиме позволяют установить время достижения гель-точки и завершения процесса вулканизации бинарных смесей.

2. На примере бинарных смесей полибутадиенов с полиизопреном или полихлоропреном, а также смесей полиизопрена с полиизобутиленом проведено комплексное реологическое исследование кинетики вулканизации смесей каучуков в зависимости от механизма их вулканизации, совместимости и структуры смеси.

3. Показано, что в случае смесей несовместимых каучуков, обладающих одинаковым механизмом вулканизации (смеси 1,4-цис-полиизопрена и 1,4-цис-полибутадиена) продолжительность индукционного периода и время завершения вулканизации одинаково изменяются с составом смеси. Увеличение взаимной растворимости каучуков (при замене 1,4-цис-полибутадиена на 1,2-полибутадиен в их смесях с полиизопреном) качественно не влияет на характер изменения времени начала и завершения вулканизации от состава смеси.

4. Для смесей мало растворимых друг в друге каучуков, механизмы вулканизации которых отличаются (смеси полихлоропрена с 1,2-полибутадиеном), наблюдается различие в характере изменения времени начала и завершения вулканизации от состава смеси. При этом продолжительность главного периода (время от начала гелеобразования до завершения процесса формирования химической сетки) достигает наибольшей величины в области образования каучуками взаимопроникающих фаз и наибольших значений удельной поверхности раздела между фазами.

5. Установлено, что введением в бинарную смесь полиизопрен/полибутадиен малого количества других полимеров, подобранных с учетом параметров растворимости, совместимости, поверхностного натяжения, возможно существенно повысить механические свойства ненаполненных композиций.

6. Совокупность полученных данных можно рассматривать как новый подход к составлению режимов вулканизации с целью оптимизации структуры и свойств материалов на их основе.

7. Заключение

Таким образом, в работе реологическими методами проведен комплекс исследований вулканизации полибутадиенов разной микроструктуры в их смесях с полиизопреном и полихлоропреном. В качестве предварительного шага были изучены реологические свойства серии невулканизованных полибутадиенов разного строения и их смесей с полиизопреном. Основной результат этих предварительных исследований состоят в том, что для смесей всех полибутадиенов с полиизопреном зависимость их вязкости от состава смеси характеризуется её отрицательным отклонением от значений, вытекающих из правила логарифмической аддитивности вязкости. Такое поведение, не зависящее от микроструктуры и разветвленности цепей полибутадиена, в свете существующих представлений, свидетельствует о гетерогенности изученных систем и о скольжении различных фаз смеси относительно друг друга в процессе течения.

Использование разных реологических подходов для исследования вылканизации показало, что измерение вязкости смесей при непрерывном деформировании позволяет лишь полуколичественно определить время начала сшивания в смесях эластомеров (tr) и дает возможность оценить кинетику вулканизации смесей разного состава по времени потери ими адгезионного контакта с измерительным узлом вискозиметра при достижении определенной плотности вулканизационной сетки. Более эффективным явилось использование метода периодического малоамплитудного деформирования. В этом случае измерение динамических модулей накопления и потерь в процессе вулканизации позволило количественно оценить не только время tr, но и время завершения формирования сетки t в, а также наблюдать изменение модулей в главном периоде. Этот подход явился обобщением динамического метода исследования сшивания в индивидуальных полимерах на случай образования сеток в их смесях.

Реокинетические исследования динамическим методом позволили установить закономерности вулканизации смесей каучуков в зависимости от сходства или различия механизмов их вулканизации, совместимости друг другом, структуры смеси, а также за счет возможности перераспределения компонентов вулканизующей группы в процессе смешения и вулканизации смеси. Полученные результаты показывают, что уже в простом случае смесей несовместимых и сшивающихся по одному механизму серной вулканизации полиизопрена и 1,4-цис-полибутадиена происходят сложные изменения времени tr при переходе от первого ко второму каучуку, обладающего меньшей скоростью вулканизации из-за наличия в нем малой добавки замедлителя. Эти изменения могут быть связаны с разными структурными состояниями исследуемых смесей, вытекающими из анализа концентрационной зависимости вязкости невулканизованных смесей данной пары каучуков, что согласуется с имеющимися представлениями. В области составов 30-70 %, где обе фазы являются непрерывными, начало образования пространственной сетки в смеси происходит, вероятно, в обоих каучуках при частичном перераспределении между ними за счет диффузии замедлителя, а также совулканизации на границе раздела фаз. В области составов 0-30 % и 70100 % полибутадиена уменьшение его содержания в смеси приводит к значительному снижению tr из-за перехода к структуре - частицы одного полимера в матрице второго. В первом случае это приводит к тому, что начало вулканизации происходит в матрице полиизопрена, обладающего меньшим индукционным периодом вулканизации. Во втором случае увеличение концентрации дискретных частиц полиизопрена за счет миграции в них замедлителя из непрерывной фазы полибутадиена снижает tr смесей.

Что касается времени завершения вулканизации tB, то для рассматриваемого типа смесей оно изменяется с составом таким же образом, как tr. Отсюда вытекает, что продолжительность главного периода (tB - tr) вулканизации не зависит от состава смеси, как это наблюдалось в случае рассмотрения модельных системах полиизопрен -полиизобутилен. Переход к смесям каучуков, вулканизующихся по одинаковому механизму серной вулканизации, но обладающих большей растворимостью друг в друге (смеси полиизопрена с полибутадиеном, содержащим 78% 1,2-звеньев), качественно не влияет на изменение кинетических параметров с составом смеси. Однако частичная растворимость полимерных компонентов друг в друге в условиях эксперимента приводит к их более сильной совулканизации на границе раздела фаз, что вытекает из данных по расслаиванию дублированных пластин этих полимеров (сырых и сшитых). Наблюдается также более размытый переход от одной к другой области изменения с составом смеси величин tr и tB, а, с другой стороны, наблюдается резкое снижение этих величин при содержании полиизопрена в смеси (5-10 %). При этом продолжительность главного периода вулканизации с ростом концентрации полибутадиена более 50 %, в целом, возрастает.

Наконец, в случае смесей каучуков, вулканизующихся по разным механизмам и частично взаиморастворимых (смеси полихлоропрена с 1,2-полибудтадиеном) наблюдается качественно отличное изменение с составом параметров tr и tB. При этом, в области составов, где более быстро вулканизующийся полихлоропрен содержится в количестве более 70 % и образует непрерывную фазу, t г и t в соответствуют значениям для полихлоропрена. При снижении доли ПХП от 70 % начинается монотонное возрастание tr, наблюдается резкий рост значений tB и дальнейшее плавное увеличение. В целом, это приводит к изменению главного периода вулканизации (tr и tB) с составом смеси по кривой с максимумом. Такое изменение параметров вулканизации в средней области составов смеси и при высоком содержании ПБ связано как с совулканизацией на границе контакта этих полимеров, так и с перераспределением компонентов вулканизующих групп за счет диффузии между каучуками, обладающих разной полярностью.

Все полученные результаты показывают, что скорость вулканизации изученных каучуков в рамках представлений о реологической степени превращения р может быть формально описана уравнением скорости химической реакции первого порядка. Однако такое описание для смесей каучуков ограниченно применимо, очевидно, из-за различия в ходе реакций в полимерных фазах, взаиморастворимости каучуков, а также диффузионных процессов миграции компонентов вулканизующей группы между фазами. При этом, в случае смесей каучуков, сшивающихся по разным механизмам: полихлоропрена и 1,2-полибутадиена, - в области составов, где сосуществуют две непрерывные фазы, наблюдается снижение скорости вулканизации по сравнению со скоростью вулканизации индивидуальных полимеров.

В заключении следует отметить, что полученные результаты позволили установить области составов и времен вулканизации, в которых в рамках существующих представлений о вязкоупругости смесей полимеров могут быть количественно описано изменение модулей накопления и потерь смесей несовместимых или малорастворимых каучуков.