Динамические термоэластопласты на основе полиолефиновых эластомеров и полипропилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Габдрашитов, Рустем Раилевич

  • Габдрашитов, Рустем Раилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 138
Габдрашитов, Рустем Раилевич. Динамические термоэластопласты на основе полиолефиновых эластомеров и полипропилена: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Казань. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Габдрашитов, Рустем Раилевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Термоэластопласты: типы и перспективы развития.

1.1.1. Получение термоэластопластов методом динамической вулканизации.

1.1.2. Рецептурные факторы, определяющие свойства ТЭП, получаемых методом динамической вулканизации.

1.1.3. Структура динамических термоэластопластов.

1.1.4. Реологические свойства и переработка ДТЭП.

1.2. Применение и свойства основного ассортимента ДТЭП выпускаемого за рубежом.

1.3. Тройные этиленпропилендиеновые сополимеры с различным типом третьего мономера.

1.3.1. Свойства вулканизатов.

1.3.2. Области применения СКЭПТ.

1.4. Сополимер этилена и октена «Engage».

1.5. Полипропилен: свойства и применение. 40 Краткие выводы и постановка задачи. 42 Основные условные сокращения и обозначения

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 45 2.1.Объекты исследования 45 2.2. Методы исследования

2.2.1. Способы получения смесей эластомер-термопласт

2.2.2. Исследования структуры ДТЭП

2.2.2.1. Исследование плотности сшивания эластомерной фазы ДТЭП методом набухания в растворителе.

2.2.2.2. Исследование структуры ДТЭП микроскопическим методом

2.2.2.3. Исследование структуры ДТЭП методом дифференциально-сканирующей калориметрии

2.2.3. Определение технологических и реологических свойств исходных полимеров и ДТЭП

2.2.4. Методы определения физико-механических свойств ДТЭП

2.2.4.1. Исследование механического деформирования ДТЭП. 56 3. РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ

ДТЭП, ИХ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА.

3.1. Определение оптимальной рецептуры и технологии получения ДТЭП

3.1.1. Определение оптимальной рецептуры и технологии получения ДТЭП на основе СКЭПТ и полипропилена

3.1.2. Получение ДТЭП на основе СКЭПТ, ПП и сополимера октена и этилена

3.2. Исследования структуры ДТЭП

3.3. Особенности механического поведения ДТЭП при деформировании

3.4. Реологические свойства ДТЭП и их переработка

3.4.1. Вязкоупругие свойства синтезированных ДТЭП

3.4.2. Спектры времен релаксации давления расплавов ДТЭП

3.5. Свойства ДТЭП после термического старения, воздействия агрессивных сред и многократной переработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические термоэластопласты на основе полиолефиновых эластомеров и полипропилена»

Актуальность темы.

Одной из главных тенденций развития сырьевой базы производства полимерных композиционных материалов на протяжении последних лет является рост производства и потребления термоэластопластичных материалов. Термоэластопласты - это класс полимеров нового поколения, которые обладают свойствами эластомерных и термопластичных материалов, и могут легко перерабатываться на оборудовании, как для производства эластомерных изделий на основе различных каучуков, так и на оборудовании для переработки пластмасс. Одним из наиболее доступных и дешевых способов получения композиционных материалов со свойствами термоэластопластов является смешение при определенных соотношениях эластомера и термопласта при температуре переработки последнего.

Открытие того факта, что одна из фаз может быть сшитой, в то время как полимерная смесь сохраняет текучесть при температурах выше температуры стеклования кристаллической фазы полиолефинового компонента, явилось фундаментальной основой для развития новой концепции в полимерной технологии. Использование вулканизующих агентов и проведение процесса вулканизации в период смешения (способ так называемой "динамической вулканизации") позволяет получать материалы с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, удовлетворяющими требованиям РТИ и способные легко перерабатываться по безотходной технологии переработки термопластов. Разнообразие молекулярной структуры исходных полимерных материалов и возможные вариации морфологии двухкомпонентной смеси позволяет получать множество различных типов термоэластопластичных материалов с разнообразными свойствами.

Применение метода динамической вулканизации дает возможность исключить энергоемкую и дорогостоящую стадию вулканизации, многократно перерабатывать материалы без ухудшения свойств, ликвидировать отходы. Все это приводит к значительному снижению стоимости готовой продукции.

За рубежом производство динамических термоэластопластов развивается стремительными темпами и одной из наиболее распространенных пар исходных полимеров, благодаря низкой стоимости, высокому комплексу свойств и широкому спектру областей применения, является пара полипропилен - этиленпропилендиеновый каучук. Широкому распространению данной пары исходных полимеров также способствует многообразие марок и широкий спектр свойств этиленпропилендиенового каучука выпускаемого за рубежом. В то же время, сведения о рецептуре и технологии получения композитов являются "ноу-хау" фирм и носят в основном рекламный характер, а литературные данные об особенностях формирования структуры ДТЭП, взаимосвязи л морфологии, структуры и свойств носят отрывочный, зачастую противоречивый характер; практически не изучены механизм деформации ДТЭП и реологические свойства в зависимости от скорости деформирования, типа и соотношения смешиваемых полимеров, типа вулканизующей системы. Кроме того, в России ассортимент данного каучука крайне ограничен, а значит и возможности варьирования его свойств намного меньше. Также нужно отметить, что динамические термоэластопласты в России не производятся.

В связи с этим целью настоящей работы явилось: создание ДТЭП на основе отечественных крупнотоннажных полимеров: этиленпропилендиенового каучука (с различным типом диенового мономера) и полипропилена, не уступающего по комплексу свойств зарубежным аналогам, а также изучение возможности улучшения свойств композита применением сополимера этилена и октена.

Для решения поставленной задачи рассматривали следующие вопросы:

• разработка оптимальных рецептурно-технологических параметров получения ДТЭП и его переработки;

• изучение механизма деформации ДТЭП в зависимости от типа и соотношения исходных полимеров, типа вулканизующей системы, скорости деформирования;

• изучение плотности сшивки каучуковой фазы в зависимости от типа вулканизующей системы;

• изучение реологических свойств, выявление закономерностей изменения молекулярных характеристик в процессе получения и эксплуатации ДТЭП;

• изучение структуры, физико-механических и эксплуатационных свойств и установления их взаимосвязи;

• выдача данных для проектирования промышленного агрегата получения ДТЭП.

Научная новизна.

Изучено влияние типа и соотношения исходных полимеров, типа вулканизующей системы и скорости растяжения на механизм деформирования ДТЭП. Результаты рассмотрены в рамках теории вязкоупругости. Установлено, что на начальной стадии деформирования смеси деформируется полиолефин, а затем межфазный слой на границе раздела фаз. Предельные величины прочности и удлинения определяются преимущественно свойствами сшитого эластомера.

Изучены структура и морфология синтезированных ДТЭП в зависимости от типа и соотношения используемых полимеров и вулканизующей системы, а также влияния эксплуатационных условий (термостарение, действия агрессивных сред) на структуру и морфологию ДТЭП.

Установлена связь структуры с физико-механическими и эксплуатационными свойствами ДТЭП.

Используя реологический подход рассчитаны характерные времена релаксации - качественные оценки средних эффективных молекулярных масс композиций. Установлено влияние рецептурно технологических факторов получения и условий эксплуатации на молекулярные характеристики ДТЭП.

Практическая значимость работы состоит в том, что созданы динамические термоэластопласты на основе отечественных крупнотоннажных этиленпропилендиеновых каучуков и полипропилена, а также с использованием сополимера этилена и октена. Производство ДТЭП является безотходным, потребление электроэнергии сокращается за счет совмещения стадии смешения и вулканизации. На базе проведенных исследований по полученным рецептурно-технологическим данным в КБ ИХФ РАН (Черноголовка) разработана техническая документация на агрегат получения ДТЭП, представляющий собой скоростной смеситель со встроенным экструдером с гранулирующей головкой, в ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» разработан бизнес-план и показана высокая экономическая эффективность производства и применения ДТЭП.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: На всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" г. Саратов 1997 г.; пятой юбилейной Российской научно-практической конференции резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее", г. Москва, 1998 г.; девятой международной конференции молодых ученых

Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" г. Казань 1998 г.; Polymerwerkstoffe'98 Germany, Merseburg, 1998; European Conference on Macromolecular Physics "Morphology and Micromechanics of Polymers" Germany, Merseburg, 1998, пятой международной конференции "Интенсификация нефтехимических процессов "Нефтехимия-99", г.Нижнекамск 1999г.

По результатам исследований опубликованы 4 статьи, 14 тезисов докладов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Габдрашитов, Рустем Раилевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработаны рецептура и технология получения ДТЭП на основе крупнотоннажных отечественных этиленпропилендиеновых каучуков, полипропилена, с применением сополимера этилена и октена.

2. Изучен механизм деформации ДТЭП в зависимости от типа и соотношения исходных полимеров, типа вулканизующей системы, скорости деформирования. Механические свойства ДТЭП имеют более сложный характер, чем аналогичные свойства исходных полимеров, что связано с перестройкой структуры ДТЭП при растяжении. В начальный период деформации разрушается полиолефиновая матрица, затем межфазный слой и, в последнюю очередь, домены сшитого каучука. Значения предельной прочности увеличиваются при использовании сополимера октена и этилена, при применении серной вулканизующей системы, с повышением плотности вулканизационной сетки.

3. Используя реологический подход, рассчитаны характерные времена релаксации - оценки средних эффективных молекулярных масс композиций. Установлено влияние рецептурно технологических факторов получения и условий эксплуатации на молекулярные характеристики ДТЭП. Показано, что для корректной оценки реологических свойств композиций недостаточно измерения вязкости, необходимо также оценивать высокоэластические свойства.

4. Изучены влияние природы и соотношения смешиваемых полимерных пар на структуру и морфологию синтезируемых ДТЭП. Использование в композициях сополимера этилена и октена повышает плотность сшивки эластомерной фазы, увеличивает теплоту плавления полиолефиновой матрицы. Показано, что степень сшивания эластомерной фазы повышается при термостарении и возрастает при применении серной вулканизующей системы. Установлена взаимосвязь структуры с физико-механическими и эксплуатационными свойствами ДТЭП.

5. Показано, что разработанные ДТЭП характеризуются хорошими физико-механическими и эксплуатационными показателями, способностью к многократной переработке без ухудшения свойств. По общему комплексу свойств они не уступают зарубежным аналогам. 6. На основании проведенных исследований разработаны:

• в КБ ИХФ РАН Черноголовка агрегаты (АПК) для получения ДТЭП;

• в ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» бизнес-план производства и переработки ДТЭП в изделия и показана его высокая экономическая эффективность.