Рентгеноморфологические особенности патологических изменений позвоночного столба у собак при компьютерной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Кемельман, Евгений Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кемельман, Евгений Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
_Тос353547668
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История вопроса
1.1.1. Изучение заболеваний позвоночного столба
1.1.2. История развития компьютерной томографии
1.2. Анатомия спинного мозга и позвоночного столба
1.3. Этиопатогенез и распространенность заболеваний позвоночного столба у собак
1.3.1. Грыжа межпозвоночного диска
1.3.2. Спондилоартроз
1.3.4. Врожденные аномалии позвоночного столба
1.4. Методы визуальной диагностики
1.4.1. Рентгенография
1.4.2. Миелография (контрастная спондилография)
1.4.3. Спиральная компьютерная томография
1.5. Заключение
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническое исследование животных
2.2. Рентгенологическое обследование животных
2.3. Компьютерная томография
2.3.1. Оборудование для выполнения КТ позвоночного столба
2.3.2. Методика выполнения компьютерной томографии позвоночного столба
2.4. Анестезия и подготовка пациента перед КТ исследованием
2.5. Использование миелографии
2.5.1. Сочетанное использование КТ и миелографии
ГЛАВА 3
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общая характеристика группы собак с клиническими проявлениями повреждений позвоночного столба
3.2. Грыжи межпозвоночных дисков первого типа
3.2.1. Рентгенографическая диагностика
3.2.1.1. Миелография
3.2.1.2. КТ-миелография
3.3. Грыжи межпозвоночных дисков второго типа
3.3.1. Характеристика группы
3.3.3. Компьютерная томография
3.4. Деформации позвоночного столба, аномально развитые позвонки
3.4.1. Характеристика группы
3.4.2. Рентгенологическая картина
3.5. Спондилоартроз
3.5.1. Характеристика группы
3.5.2. Рентгендиагностика спондилоартроза
3.5.3. Использование КТ при оценке спондилоартроза
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВЧГ - внутричерепная гипертензия
ВЧД - внутричерепное давление
ГБЧ - глубокая болевая чувствительность
ГКС - глюкокортикостероиды
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
кВ - киловольты
КТ - компьютерная томография
мАс - миллиампер-секунды
МПР - многоплоскостная реформация
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультислайсовая (многосрезовая) компьютерная томография
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ПС - позвоночный столб
СКТ - спиральная компьютерная томография
ЧДЦ - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
HU - Hounsfield Units (единицы Хаунсфилда)
С - cervicalis (шейный)
Th - thoracis (грудной)
L - lumbalis (поясничный)
S - sacralis (крестцовый)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноморфологические особенности патологических изменений позвоночного столба у собак при компьютерной томографии»
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Современная ветеринарная медицина предъявляет высокие требования к методам и качеству визуальной диагностики позвоночного столба животных, так как от этого зависят прогноз болезни и выбор алгоритма лечебных мероприятий. Одним из наиболее информативных методов диагностики болезней позвоночного столба является компьютерная томография как наиболее чувствительная для оценки структур органов и тканей. Программное обеспечение компьютерной томографии дает возможность получать многоплоскостную и трехмерную реконструкцию, проводить денситометрию (измерение рентгенологической плотности исследуемых анатомических структур) [Календер 2006].
Патологические изменения позвоночного столба в процессе своего
развития затрагивают не только позвонки и межпозвоночные диски, но и
соседние анатомические образования, такие как спинной мозг и его
корешки. Именно компрессия этих анатомических образований проявляется
неврологической симптоматикой, часто сопровождается болью и
нарушением опорно-двигательных функций. Грыжа межпозвоночного
диска первого типа является острым заболеванием, которое в некоторых
случаях развивается в течение нескольких часов, требуя быстрой и точной
диагностики, а также незамедлительного принятия решения о дальнейшей
тактике лечения. Грыжа межпозвоночного диска второго типа является
хроническим заболеванием позвоночного столба, при этом длительность
развития симптомов варьирует от нескольких месяцев до нескольких лет,
вызывая нарушения опорно-двигательных функций. Спондилоартроз,
являясь наиболее частой дистрофической болезнью позвоночного столба у
всех пород собак, также является причиной возникновения
неврологической симптоматики, так как сформировавшиеся остеофиты
вызывают компрессию спинного мозга или корешков спинномозговых
нервов. Аномально развитые позвонки, в свою очередь, также приводят к
5
компрессии спинного мозга в результате сужения позвоночного канала [Денни, Баттервоф 2007; Slatter, Douglas 2003].
Данные научной литературы свидетельствуют о том, что все вышеперечисленные заболевания позвоночного столба характерны для всех породных и возрастных групп собак [Ягников, Вилковыский 2004; Борзепко, Ватников 2010; Сотников 2007; Schwarz, Saunders 2011; Thrall 2007]. При этом не все болезни позвоночного столба имеют характерные и четко выраженные клинико-рентгенологические признаки, большая часть которых проявляется на поздних стадиях патологического процесса, и их дифференциальная диагностика с помощью классической рентгенографии представляет значительную трудность [Dennis, Kirberger, Barr, Wrigley 2010]. Данная проблема является наиболее важной в постановке точного диагноза при неврологических заболеваниях и напрямую связана с прогнозом болезни и выбором метода лечения.
Поэтому разработка единого диагностического алгоритма с использованием компьютерной томографии в ветеринарной медицине при диагностике патологий позвоночного столба у собак является актуальной и своевременной.
1.2. Цель исследования - определить рентгеноморфологическую структуру патологических изменений позвоночного столба методом компьютерной томографии и разработать диагностический алгоритм при данных патологиях у собак.
1.3. Задачи исследования
1. Исследовать распространенность патологических изменений позвоночного столба у собак.
2. Определить основные рентгеноморфологические критерии при визуальной диагностике патологических изменений позвоночного столба у собак.
3. Сравнить точность рентгенографии, миелографии, компьютерной томографии и КТ-миелографии, оценить рациональность использования данных диагностических методов при диагностике патологических изменений позвоночного столба у собак.
4. Разработать алгоритм применения компьютерной томографии при диагностике заболеваний позвоночника у собак.
1.4. Научная новизна исследования
Впервые проведен анализ структур позвоночного столба у собак с использованием компьютерной томографии в норме и патологии. Определены основные рентгеноморфологические параметры позвонков, межпозвоночных дисков и спинного мозга в норме и при патологии. Разработан диагностический алгоритм исследования заболеваний шейного, грудного, поясничного и крестцового отделов позвоночного столба у собак. Определены оптимальные физические параметры исследования в зависимости от массы и размера животного.
1.5. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Использование полученных морфометрических данных в клинических условиях позволяет осуществить объективный анализ анатомических структур позвоночного столба, определить характер их морфологических изменений и установить их точную локализацию, что непосредственно влияет на выбор тактики лечения и уточняет прогноз заболевания.
Морфометрические данные, полученные при компьютерной томографии, являются объективной информацией для оперирующих хирургов, позволяют точно оценить предполагаемый объем оперативного вмешательства, уменьшают время проведения операции, что в конечном
итоге способствует более быстрому выполнению оперативного вмешательства и сокращает послеоперационный период.
1.6. Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Москва, 2010 г.); II Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН (г. Москва, 2011 г.).
1.7. Публикации
По материалам диссертации опубликованы 4 работы, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ («Российский ветеринарный журнал», «Ветеринарная медицина», «Актуальные вопросы ветеринарной биологии», «Вестник ветеринарной медицины»).
1.8. Положения, выносимые на защиту:
1. Мониторинг патологических изменений позвоночного столба у собак, необходим для оценки их распространенности у различных породных и возрастных групп.
2. Рентгеноморфологическая оценка структур позвоночного столба в норме и при патологии, необходима для определения локализации патологического процесса, а также для постановки дифференциального диагноза.
3. Алгоритм клинического применения компьютерной томографии при диагностике патологических изменений позвоночника у собак, необходим для успешного применения компьютерной томографии в ветеринарной практике.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кемельман, Евгений Леонидович
ВЫВОДОВ
1. Компьютерная томография рекомендуется как метод исследования собак с подозрением на следующие патологии позвоночного столба: спондилоартроз, грыжи межпозвоночных дисков первого и второго типов, аномально развитые позвонки.
2. Для выполнения КТ позвоночного столба у собак рекомендуется использовать следующие параметры: для собак массой до 5 кг - 65-100 тА, 120 kV; для собак массой 5-15 кг - 100 тА, 120 kV; для собак массой 15-25 кг - 150 тА, 120 kV; для собак массой 25-50 кг - 150 тА, 130 kV; для собак массой более 50 кг - 150-200 тА, 130 kV.
3. В зависимости от габаритов конкретной собаки площадь «окна исследования» варьирует от 144 до 196 см2.
4. Рекомендуется использование спирального режима сканирования, как наиболее быстрого, с возможностью сбора «сырых» данных для дальнейшей реконструкции.
1.5. Заключение
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что ни один из методов специальной диагностики не является универсальным, особенно с учетом разнообразия заболеваний позвоночного столба, а также их корреляции с клиническими признаками заболеваний спинного мозга. Клинический осмотр животных крайне важен и не может исключаться даже в условиях доступности современных методов визуальной диагностики. Данные, полученные при клиническом обследовании и рентгенографии, помогут определить зону интереса при KT или МРТ исследовании, сократить время его выполнения, а, следовательно, и время пребывания животного в состоянии общей анестезии.
Метод компьютерной томографии, особенно вместе с возможностью его сочетанного использования с миелографией, является удобным, достоверным и высокоинформативным методом визуальной диагностики заболеваний позвоночного столба. В других случаях, в частности, при 33 диагностике грыж межпозвоночного диска первого типа у хондродистрофических пород собак, КТ может являться неинвазивной альтернативой миелографии.
В настоящее время использование компьютерной томографии ограничено малой доступностью оборудования, поэтому, прежде чем принимать решение о ее использовании, важно оценить, насколько время ожидания исследования повлияет на дальнейший прогноз.
Таким образом, можно прийти к выводу о необходимости не только изучения самих данных компьютерной томографии, полученных при обследовании как клинически здоровых животных, так и животных с различными патологиями позвоночного столба, но и определения общего места компьютерной томографии в ветеринарной диагностике. Важно учитывать, что конечной целью всех процедур, в том числе и диагностических, является помощь животному, его полное излечение или максимальное продление активного периода его жизни.
ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на кафедре клинической ветеринарии аграрного факультета Российского университета дружбы народов. Экспериментально-практическая часть исследования осуществлена в условиях клинического приема в ветеринарной клинике «Центр биологии и ветеринарии РУДН».
Материалом послужили 164 собак, обследовавшиеся в период с 2009 г. по 2011 г. с неврологическими расстройствами 1-6 степени по Scott H.W., МсКее W.M. [Scott, МсКее 1999] и подозрением на патологию позвоночного столба. Была также сформирована контрольная группа, состоящая из 12 клинически здоровых собак, для выполнения им компьютерной томографии позвоночного столба с целью оценки нормальной анатомии при KT исследовании. В качестве исходных изображений также использовались компьютерные томограммы из ряда источников [Schwarz, Saunders 2011; Thrall 2007].
Основными методами исследования в данной работе являлись: рентгенография, миелография, компьютерная томография, КТ-миелография.
2.1. Клиническое исследование животных
Клиническое обследование является первоочередной процедурой в обследовании животного с любой симптоматикой, в том числе и неврологической. В связи с многообразием заболеваний позвоночного столба, возможностью поражения нескольких его отделов одновременно, а также различными стадиями тех или иных заболеваний, наблюдаемые клинические симптомы могут быть крайне разнообразными. Так, межпозвоночные грыжи первого типа характерны для хондродистрофических пород собак, клинические признаки развиваются быстро: от нескольких часов, до нескольких дней. Новообразования спинного мозга и позвоночного столба в начальной стадии проявляются незначительными нарушениями, перерастающими в явно выраженную неврологическую симптоматику [Уайт 2002; Ягников, Лукоянова, Вилковыский, Якунина, Коршошенков 2005].
Характер клинических признаков зависит от локализации патологии относительно ткани спинного мозга, а также уровня позвоночного столба. Тем не менее в ряде случаев отмечается, что некоторые заболевания позвоночного столба, такие как спондилез или патологически измененные позвонки, могут протекать с отсутствием клинической симптоматики. При обследовании пациентов с подозрением на заболевания ПС необходимо помнить, что их тяжесть во многом определяется не столько нарушением структур самих позвонков, сколько патологическим воздействием на спинной мозг. В частности Griffiths [Griffiths 1982] предложил следующую градацию клинических признаков повреждения спинного мозга:
1) только боль;
2) амбулаторный парапарез/тетрапарез (паралич);
3) неамбулаторный парапарез/тетрапарез;
4) параплегия/тетраплегия; отсутствуют произвольные движения;
5) параплегия/тетраплегия + задержка мочеиспускания, сопровождающаяся недержанием мочи;
6) параплегия/тетраплегия + недержание мочи + потеря сознательной болевой чувствительности;
7) восходящая/нисходящая миеломаляция.
Приблизительное определение локализации повреждении ПС и СМ основано на наблюдении, определении места болезненности, исследовании панникулярного, сгибательного и коленного рефлексов, сознательной проприорецепции и сознательной болевой чувствительности. Важную роль в прогнозе играет наличие/отсутствие глубокой болевой чувствительности, именно этот показатель наиболее достоверно определяет степень повреждения спинного мозга.
При оценке степени неврологических расстройств мы пользовались градацией, предложенной Scott H.W., МсКее W.M. [Scott, МсКее 1999]:
1) болевая реакция (собака не прыгает), небольшой дефицит проприорецепции с сохранением способности к ходьбе;
2) боль и парапарез с сохранением способности к ходьбе;
3) парапарез с почти или совсем не сохранившейся способностью к ходьбе;
4) отсутствие двигательной функции (параплегия) при сохранении глубокой болевой чувствительности;
5) отсутствие двигательной функции (параплегия), отсутствие глубокой болевой чувствительности менее 48 часов;
6) отсутствие двигательной функции (параплегия), отсутствие глубокой болевой чувствительности более 48 часов.
2.2. Рентгенологическое обследование животных
Рентгенологическое исследование являлось обязательным для всех пациентов, поступавших в клинику с неврологической симптоматикой.
Исследование выполняли на стационарном рентгеновском аппарате для ветеринарии фирмы «Ренекс» (рис.1) при фокусно-оптическом расстоянии 100 см.
Время экспозиции при выполнении снимков позвоночного столба равнялось 0,3 - 0,4с, параметры экспозиции: 50 - 90 кВ/ 70 - 120 мА.
Снимки выполнялись в латеральной и вентродорсальной проекциях. При выполнении снимков в латеральной проекции животное укладывали на правый бок для создания параллельного положения позвоночника по отношению к поверхности стола, под шею животного подкладывали рентгенопрозрачную подушку. Для снимков шейного отдела грудные конечности отводили каудально, а при выполнении снимков грудного отдела - краниально, при обследовании поясничного отдела грудные конечности отводились краииально, тазовые конечности - каудально. При выполнении снимков в вентродорсальной проекции животное укладывали на живот, по бокам тело фиксировали при помощи пластиковых рентгенопрозрачных укладок, под шею подкладывали подушку, тазовые конечности фиксировали в положении «ног лягушки», при необходимости под тазовые конечности также подкладывали поролоновые подушечки. Грудные конечности вытягивали краниолатерально [Morgan 1993; Morgan, Doval, Samii 1998].
2.3. Компьютерная томография
2.3.1. Оборудование для выполнения KT позвоночного столба
Рассмотрим основной спектр оборудования, необходимого для выполнения компьютерной томографии позвоночного столба. Необходимый для данного исследования компьютерный томограф установлен в специальном кабинете с рентгенозащитными стенами, дверьми и окном. При выполнении данной работы был использован компьютерный томограф фирмы «Picker - Marconi - Philips» «PQ 6000» (рис. 2).
Помимо рентгензащиты и самого компьютерного томографа, в кабинете расположен блок бесперебойного питания UPS «Eaton Powerware» 9390 с резервной батареей (до 120 минут автономной работы), два устройства климат-контроля «Toshiba RAS18NKHD-E5» для поддержания оптимальной температуры и влажности, необходимых для корректной работы рентгеновской трубки томографа. Кабинет также оборудован столами для размещения анестезиологического оборудования.
В момент проведения исследования весь персонал находится в кабинете оператора. Кабинет оператора совмещен с кабинетом, где расположен сам компьютерный томограф, отделен от него рентгенозащитными стенами. Наличие рентгенозащитного окна между кабинетами позволяет осуществлять мониторинг пациента в момент исследования. В кабинете оператора расположены: пульт управления томографом, принтер для печати снимков «Agfa Dry star 3000», персональный компьютер для обработки полученных данных и их записи на переносные носители, стол и шкаф для размещения необходимых медикаментов. В кабинете оператора также имеются пульты для управления электросетью в кабинетах компьютерного томографа и оператора.
2.3.2. Методика выполнения компьютерной томографии позвоночного столба
После завершения подготовки томографа к исследованию и анестезиологической подготовки животного приступали к выполнению компьютерной томографии. Анестезиологическое пособие давалось животному непосредственно в кабинете компьютерного томографа, после чего оно укладывалось в вентродорсальное или дорсовентральное положение. В начале исследования выполнялось предварительное сканирование, полученный снимок использовался для расчета участков исследования и для расчета углов наклона гентри. После подтверждения плана выполнялось сканирование. Сразу после окончания сканирования и предварительной оценки качества полученных данных животное покидало кабинет КТ. Данные пересылались на персональный компьютер, после чего записывались на съемные носители для предоставления владельцам животного и лечащему врачу.
2.4. Анестезия и подготовка пациента перед КТ исследованием
Перед исследованием животных выдерживали на голодной диете в течение 6 часов.
Для исключения сопутствующих патологий у всех животных брали клинический и биохимический анализы крови. В зависимости от данных предыдущих обследований часть пациентов направлялась на УЗИ брюшной полости и/или на полное кардиологическое обследование, включавшее в себя
ЭКГ, эхо сердца и рентген грудной клетки в двух взаимно перпендикулярных
39 проекциях. Выполнение КТ исследования позвоночного столба у собак с технической точки зрения не отличается от такового у людей. Основным отличием и некоторой сложностью явилась фиксация животного на столе компьютерного томографа, приспособленного для человека. Использование системы лент на «застежке-липучке», нескольких рентгенопрозрачных фиксирующих подушек и М-образных пластин фирмы «Vetfactory» (рис. 3) позволяло уложить животное в дорсовентральное положение, наиболее удобное для выполнения исследования. Положение «на спине» является наиболее удобным для выполнения КТ исследования позвоночного столба, т.к. в этом случае позвонки всех отделов позвоночника располагаются под углом не более 30 градусов относительно поверхности стола КТ, что позволяет обойти техническое ограничение в наклоне трубки, предельное значение которого - 30 градусов. Данное положение не препятствует вдоху, а также является наиболее удобным для топографической ориентации, что важно при прицельном исследовании малых участков позвоночного столба.
За 15 - 20 минут до процедуры приступали к премедикации. В премедикации животным вводили атропин 0,02 - 0,05 мг/кг МТ п/к или в/в для профилактики брадикардии и уменьшения секреции желез; антигистаминные препараты: супрастин 1 мг/кг в/м или в/в или тавегил 0,1 мг/кг в/м или в/в;
ГКС - преднизолон или метипред 5 - 15 мг/кг в качестве мембранопротектора, противошокового и противовоспалительного препарата. Если планировалось дополнительное проведение миелографии, то также вводились опиоидные анальгетики для обезболивания и седации: буторфанол или налбуфин 0,2 - 0,4 мг/кг МТ. Если сразу после исследования планировалось оперативное вмешательство, дополнительно вводили антибиотики, проникающие через ГЭБ: цефтриаксон 30 мг/кг, цефотаксим 30
- 50 мг/кг или цефипим 15-30 мг/кг в/м или в/в. Основным препаратом для релаксации во время исследования является пропофол в монорежиме 6—10 мг/кг МТ/ч. Пропофол - гипнотическое средство ультракороткого действия, является препаратом выбора для выполнения как нативного КТ
40 исследования, так и в сочетании с миелографией. Препарат характеризуется минимумом побочных эффектов, не вызывает эпилептиформной активности и выраженного нарушения гемодинамики, снижает внутричерепное давление. Собак интубировали эндотрахеальными тубусами (для возможности искусственной вентиляции легких) и подключали к аппарату ЭКГ.
Осложнения в виде кратковременных апноэ, повышенного мышечного тонуса и аллергических реакций отмечены у 5 из 155 животных: 1 случай — апноэ кратковременное, 1 случай - аллергическая реакция, 3 случая — гипертонус скелетной мускулатуры. В подавляющем большинстве собаки хорошо переносили описанную выше схему анестезии.
2.5. Использование миелографии
Для наилучшей визуализации спинного мозга при рентгенологических методах исследования животным выполнялось введение йодсодержащего контрастного вещества в субарахноидальное пространство спинного мозга -миелография или контрастная спондилография. После введения контрастное вещество распространяется под паутинной мозговой оболочкой и позволяет визуализировать контуры спинного мозга, начиная от первого шейного и заканчивая последним крестцовым позвонком (CI — S1).
Технику выполнения миелографии описывает большое количество авторов, как отечественных [Сотников 2007; Семченкова, Ягников 2008], так и зарубежных [Burk 1989; Felts, Praia 1983; Lamb, Nichols, Targett, et al 2002; Olby, Dyce. Houlton 1994; Roberts, Selcer 1993; Sande 1992; Widmer, Blevins 1991].
Для выполнения миелографии использовался препарат Омнипак йогексол) 300 или 350 мг/мл [McKee, Penderis, Dennis 2000]. Расчет на МТ составляет 0,3 - 0,4 мл/кг. Выбор препарата обусловлен его малой токсичностью относительно других KB, относительно малой связью с белками плазмы крови. Омнипак полностью выводится с мочой в течение 24
41 часов. Непосредственно перед выполнением миелографии омнипак нагревали до температуры 30-35 °С.
Оборудование для выполнения миелографии
Контрастное вещество наиболее удобно вводить с помощью специальной иглы для спинномозговых пункций. Наиболее удобными для применения в ветеринарии являются иглы «Spinocan» различных размеров (22G - 0,7x40 мм; 22G - 0,7x88мм; 20G - 0,9x88 мм) (рис. 4).
Для введения используются шприцы объемом 2 или 5 мл. Использование шприцов данного объема обусловлено малым диаметром иглы и значительной вязкостью препарата (при 20 С омнипак 300 - 11,6 мПа/с, омнипак 350 - 23,3 мПа/с). Для средних и крупных собак, как правило, необходимо несколько малых шприцов. Для уменьшения механического воздействия на введенную в субарахноидальное пространство иглу шприц подсоединяется к ней через переходник, изготовленный из инфузионной системы объемом 2 мл.
В ветеринарной медицине применяют субокципитальную [Lamb 1995] и люмбальную пункции для проведения миелографии.
Субокципитальная пункция
Основным достоинством данной пункции является относительная простота выполнения. Показанием к проведению данной пункции также являются случаи, когда уже при клиническом осмотре животного, локализация патологии определена на уровне шейного отдела позвоночника, так как в данном случае количество необходимого контрастного вещества будет значительно меньше расчетного. Тем не менее, к субокципитальной пункции разумно прибегать только в том случае, когда по тем или иным причинам невозможно выполнить люмбальную.
Собаку под общей анестезией помещают в лежачем положении на бок на столе, голова животного касается поверхности стола под углом 5-10°.
42
Шею собаки сгибают, насколько это возможно. Место пункции обрабатывали как операционное поле не содержащими йод растворами.
Игла вводится под прямым углом к коже, косой срез иглы ориентирован краниально. Во время введения иглы ощущается сопротивление тканей. Характерный «щелчок» является признаком прохождения иглы через желтую связку. Цереброспинальная жидкость начинает вытекать сразу или через несколько секунд. Если цереброспинальная жидкость вытекала свободно, то ее собирали для анализа. Желательно, чтобы цереброспинальная жидкость вытекала до тех пор, пока ее ток не замедлится. Это позволяет снизить ВЧД и снизить шанс возникновения ВЧГ. Если при выполнении пункции повреждался какой либо мелкий сосуд, то изначально ликвор имел в себе примесь крови. Если следующая часть ликвора вытекала без примесей, то приступали к введению контрастного вещества, после чего к выполнению рентгеновских снимков и КТ. Если количество крови в ликворе увеличивалось, то иглу вынимали. Сразу после извлечения иглы оценивали общее состояние животного. При повторной попытке рекомендуется использовать новую иглу. Недостатками субокципитальной пункции являются высокая вероятность и тяжесть осложнений (место пункции расположено в непосредственной близости от головного мозга), а также нецелесообразность ее применения при исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночного столба.
Люмбальная (поясничная) пункция
Это основной вид пункции, применяемый в данном исследовании. Несмотря на относительную сложность выполнения, она намного безопаснее (осложнения отмечаются в 1% случаев) и может применяться при оценке всех отделов позвоночного столба и спинного мозга.
Собаку под общей анестезией помещают в вентральное положение, тазовые конечности вытягивают краниально вдоль туловища. За счет сгибания позвоночного столба увеличивается просвет между Ь4 - Ь5 и Ь5
43
Ь6. Именно в эти межпозвонковые пространства вводится игла для выполнения люмбальной пункции. Введение иглы на уровне Ь4 - Ь5 может привести к повреждениям спинного мозга, а использование уровня Ь6 - Ь7 сопряжено с риском утечки контрастного вещества в эпидуральное пространство. Место пункции обрабатывается как операционное поле (не содержащими йод растворами). Ориентирами являются дорсальные остистые отростки поясничных позвонков. Первый ориентир - седьмой поясничный позвонок Ь7 - меньше, чем остальные, пальпируется между крыльями подвздошной кости. Игла вводится перпендикулярно к поверхности кожи, латерально по отношению к дорсальным остистым отросткам позвонков, каудальнее междискового пространства. Затем иглу проводят вниз к отростку позвонка. Как только игла достигает кости, ее продвигают вперед от позвонка. Пройдя через желтую связку, иглу продвигают до соприкосновения с костью на уровне спинномозгового канала. Подтверждением того, что игла находится в позвоночном канале, служит подергивание тазовых конечностей и хвоста пациента. У хондродистрофических пород собак иглу оставляют у кости, у животных других пород игла отводится назад на расстояние 1—2 мм. Количество полученной цереброспинальной жидкости может составлять до нескольких миллилитров. В ряде случаев (примерно 50%) при успешной пункции ликвор может не выделяться. В этом случае вводится испытательная доза КВ 0,25 -0,5 мл. Необходимо также отметить, что даже при успешной пункции возможно попадание вещества в эпидуральное пространство, в этом случае диагностическая ценность исследования снижается. Степень снижения диагностической ценности зависит от количества попавшего в эпидуральное пространство контрастного вещества. Также отмечалось, что диагностическая ценность КТ-миелографии снижается значительно сильнее, чем при выполнении классических рентгеновских снимков.
2.5.1. Сочетанное использование КТ и миелографии
В случае необходимости сочетанного использования этих двух методов использовали следующую тактику: миелографию выполняли по вышеописанной схеме в рентгенкабинете, после чего выполняли ряд снимков для оценки положения иглы и корректного распределения контрастного вещества. Затем иглу вынимали, укладывали животное на специальные носилки, после чего перемещали в кабинет КТ. Компьютерную томографию выполняли по вышеописанной методике.