Клинико-экспериментальное обоснование применения парциальной латеральной корпэктомии у собак с хроническими дископатиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Баттарай Бишал

  • Баттарай Бишал
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 136
Баттарай Бишал. Клинико-экспериментальное обоснование применения парциальной латеральной корпэктомии у собак с хроническими дископатиями: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баттарай Бишал

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Анатомические данные

1.2. Анатомия и физиология межпозвонкового диска

1.3. Биомеханическая функция здорового межпозвонкового диска

1.4. Дегенерация межпозвонковых дисков

1.5. Патофизиология дегенерации межпозвонкового диска

1.6. Макроскопические аспекты дегенерации межпозвонкового диска

1.7. Биохимические изменения дегенерации межпозвонкового диска

1.8. Хирургические патологии позвоночного столба, вызываемые грыжей межпозвонкового диска

1.9. Экструзия/протрузия межпозвонкового диска

1.9.1. Этиология, породная, половая, возрастная предрасположенность -статистика встречаемости патологии у собак

1.9.2. Клинические признаки

1.9.3. Диагностика

1.9.4. Исследование рефлексов грудных и тазовых конечностей

1.9.5. Рентгенография

1.9.6. Миелография

1.9.7. Компьютерная томография

1.9.8. Магнитно-резонансная томография

1.9.10. Консервативное лечение

1.9.11. Хирургическое лечение

1.9.12. Результат и прогноз

Глава

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Экспериментальная часть

2.3. Клиническая часть

2.3.1. Общеклинические исследования крови

2.3.2. Патоморфологическое исследование

2.3.3. Анамнез

2.3.4. Рентгенографические исследования

2.3.5. Специальные методы диагностики

2.3.6. Дифференциальная диагностика

2.3.7. Критерии для проведения оперативного вмешательства

2.3.8. Техника проведения гемиламинэктомии

2.3.9. Техника проведения классической парциальной латеральной корпэктомии72

2.3.10. Техника проведения модифицированной парциальной латеральной корпэктомии

2.3.11. Статистический анализ полученных данных

Глава

3.1. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.2. Экспериментальная часть

3.2.1. Результаты анатомо-топографического исследования

3.2.2. Результаты биомеханического исследования образцов позвоночника

3.3. Клиническая часть

3.3.1. Сравнение результатов компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии при хронической экструзии/протрузии межпозвонкового диска

3.3.2. Алгоритм диагностики

3.3.3. Гематологические исследования

3.3.4.Патоморфологическое исследование

3.3.5. Эффективность гемиламинэктомии при хронической экструзии/протрузии в грудопоясничном отделе позвоночного столба

3.3.6. Эффективность парциальной латеральной корпэктомии при хронической

экструзии/протрузии в грудопоясничном отделе позвоночного столба

Заключение

Рекомендации по использованию научных выводов и перспективы

дальнейшей разработки темы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения парциальной латеральной корпэктомии у собак с хроническими дископатиями»

Введение Актуальность темы исследований

Дегенерация межпозвонкового диска является естественной и неизбежной частью старения и приводит к серии прогрессирующих нарушений в структуре межпозвонкового диска у людей и животных. Однако данный дегенеративный процесс имеет минимальное клиническое значение, если экструзия/протрузия межпозвонкового диска не приводит к повреждению спинного мозга или корешков и развитию неврологических патологий. Лечению дископатий у собак посвящен ряд исследований (Сотников В.В. 2008, Козлов Н. А. 2013). Однако данные о лечении хронических дископатий практически отсутствуют. В связи с вышесказанным данная тема диссертационной работы является актуальной.

Дископатия является наиболее распространенной патологией, вызывающей парезы и параличи у собак (Сотников В.В. 2008) Исторически выделяют два основных типа дегенеративных патологий межпозвонковых дисков. Чаще всего заболевание межпозвоночных дисков типа Хансен-I или экструзия межпозвоночных дисков встречается у хондродистрофичных пород собак и включает в себя выход пульпозного ядра через все слои дегенерированного фиброзного кольца в позвоночный канал (Козлов Н. А. 2013; Griffin J.F.; 2009; Flegel T., 2011; Fardon D.F., Milette P.C., 2001).

Патология межпозвонкового диска типа Хансен-II или протрузия межпозвонкового диска в основном встречается у нехондродистрофичных собак средних и крупных пород (Ягников С.А. с соавт., 2005; Basso D.M., 1995; Akhtar A.Z.,2009; Besalti O., 2005; Bracken M.B.; 1997; Савельева Т.С., 2001). Ослабленное гипертрофированное фиброзное кольцо смещается дорсально в позвоночный канал, что приводит к хронической прогрессирующей компрессии спинного мозга. Существуют следующие данные по локализации грыжевого содержимого у собак в позвоночном канале: выраженная латеральная локализация - 64 %, вентральное и одновременное латеральное расположение

грыжевого материала - 15,5 %, вентральная локализация - 18 %, дорсальная локализация - 1,5 % (Ьо^Ып C.A., 2005).

С развитием современных технологий, таких как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, значительно упростилась своевременная диагностика и выбор правильного лечения собак с патологиями межпозвонкового диска. Но единая методология своевременной и корректной диагностики и лечения собак с хронической экструзией/протрузией межпозвонкового диска еще не установлено.

Дорсальная ламинэктомия, гемиламинэктомия, мини-гемиламинэктомия, фораминотомия являются выбором хирургического лечения собак с хронической экструзией/протрузией межпозвонкового диска, вызывающим легкие или тяжелые неврологические дефициты (Holmberg D.L., 1990). Но вышеупомянутые хирургические процедуры не обеспечивают достаточной визуализации экструдированного/протрудированного межпозвонкового диска, вызывающего компрессии спинного мозга и расположенного вентрально, без манипуляций спинного мозга и могут вызвать ятрогенную травму, полное удаление которой практически невозможно. Парциальная латеральная корпэктомия, впервые описанная Moissonnier P. et. а1., 2004, является одним из способов хирургического вмешательства у собак с хронической экструзией/протрузией. Но надлежащий диагностический алгоритм и задокументированные постоперационные результаты с научной точки все еще отсутствуют в наши дни.

Отсутствие в доступной литературе подробного описания оперативных доступов в грудопоясничном отделе позвоночного столба у собак при хронических экструзиях/протрузиях, а также недостаточность данных морфометрических исследований, обосновывающих их применение, определяет необходимость разработки методик диагностики и эффективного применения парциальной латеральной корпэктомии в грудопоясничном отделе позвоночного столба. Также возникает необходимость определения показаний и противопоказаний для выполнения данной техники, установления рисков

послеоперационных осложнений и пути их коррекции. Остаётся важным вопрос о создании алгоритма диагностики и лечения, хронических дископатий в грудопоясничном отделе позвоночного столба у собак.

Степень разработанности темы В Российской научной литературе данные по тематике дископатии у собак встречаются у Сотникова В.В., 2008, Козлова Н.А., 2014, Ягникова С.А., 2001, Уланова Н.В., 2015, но недостаточно разработана методика применения парциальной латеральной корпэктомии в грудопоясничном отделе у собак. Среди российских учёных работы, которые освещает данную проблему, встречаются только у Козлова Н.А., 2017. В иностранной литературе основные сведения по исследуемой нами теме изложены в работах следующих авторов: Moissonnier P. et.al., 2004; Nuria V.R. et.al., 2010; Fossum T.W. et.al., 2013; Flegel T. et.al., 2016 и др.

Цель: На основании экспериментально-клинических исследований обосновать возможность проведения парциальной латеральной корпэктомии при хронической дископатии у собак.

Задачи:

• Провести статистический анализ эффективности парциальной латеральной корпэктомии при хронических грыжах межпозвонкового диска у собак.

• Разработать алгоритм диагностики при хронических грыжах межпозвонкового диска у собак.

• На основании анатомо-топографических исследований обосновать технику парциальной латеральной корпэктомии в грудопоясничном отделе позвоночного столба у собак;

• С учетом результатов биомеханических исследований определить стабильность сегмента позвоночника в области операции по сравнению с контрольной группой.

• Провести сравнительный анализ эффективности парциальной латеральной корпэктомии по сравнении с гемиламинэктомией при хронической дископатии у собак.

Научная новизна

На основании анатомо-топографических и клинико-экспериментальных исследований модифицирована техника парциальной латеральной корпэктомии при хирургической коррекции хронических дископатий в грудопоясничном отделе позвоночного столба у собак. Разработана методика оперативных доступов и моделирования парциальной латеральной корпэктомии у собак, при этом установлена возможность скелетирования добавочного отростка без выделения суставных отростков, дужек позвонков и, соответственно, их последующей резекции. На основании расположения грыжевого содержимого определены топические особенности пропила относительно межпозвонкового диска при выполнении модифицированной парциальной латеральной корпэктомии. Доказаны преимущества модифицированной парциальной латеральной корпэктомии по сравнению с гемиламинэктомией и классической парциальной латеральной корпэктомией, выражающиеся в сокращении времени оперативного вмешательства, снижении травматичности.

Показана высокая диагностическая значимость магнитно-резонансной томографии при хронических экструзиях/протрузиях межпозвонковых дисков как наиболее достоверного метода при планировании парциальной латеральной корпэктомии в грудопоясничном отделе позвоночного столба у собак.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно обоснован и экспериментально подтвержден анатомо-топографический подход к разработке оперативных доступов при проведении парциальной латеральной корпэктомии.

На основании результатов биомеханических исследований позвоночных двигательных сегментов доказаны преимущества модифицированного метода парциальной латеральной корпэктомии по сравнению с гемиламинэктомией и

классической парциальной латеральной корпэктомией, которые подтверждаются сокращением времени проведения операции, снижением её травматичности, а также уменьшением вероятности ятрогенной травмы спинного мозга и болевого синдрома в постоперационный период.

Полученные данные, основанные на использовании современных методов визуальной диагностики, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография позволяют поставить объективный своевременный диагноз при патологиях позвоночного столба.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах хирургии и клинической диагностики и в практике ветеринарной медицины.

Методология и методы исследования

В исследованиях были использованы общенаучные методы, такие как: клинический осмотр, гематологические, морфологические, биомеханические исследования, рентгенография, макро- и микрофотографирование, метод статистической обработки результатов, а также специальные методы исследования, такие как: анатомо-топографическое препарирование и морфометрия области операции, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анатомо-топографически обоснованный оперативный доступ к добавочному отростку и подтвержденные морфометрически способы проведения парциальной латеральной корпэктомии.

2. Комплексный методический подход, включающий поэтапное использование клинических, визуальных и лабораторных методов как наиболее объективная дифференциальная диагностика грыжи межпозвонкового диска.

3. Биомеханические эквиваленты позвоночного двигательного сегмента, свидетельствующие о минимальном снижении стабильности позвоночника при модифицированной парциальной латеральной корпэктомии.

4. Парциальная латеральная корпэктомия как эффективный метод хирургической коррекции при хронической дископатии, сокращающий время проведения операции и снижающий травматичность оперативного вмешательства в целом и вероятность ятрогенного повреждения спинного мозга.

Степень достоверности, апробации и публикации результатов

исследования

Достоверность результатов исследований базируется на применении современных методик диагностики, использовании сертифицированного оборудования, методик статистической обработки результатов исследований на 86 объектов (в том числе 62 клинически больных животных и 24 секционного материала). Результаты апробированы и внедрены в учебные курсы по повышению квалификаций ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: 8-ой международной научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2018).

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации и 1 в «Скопус», а также 1 учебно-методические пособие по теме диссертации.

Издано учебное пособие «Применения парциальной латеральной корпэктомии при удалении хронических экструзий/роптрузий межпозвонкового диска у собак в грудопоясничном отделе», утверждено Учебное-методической комиссией ФВМ ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА им. К.И. Скрябина (протокол №4 от 22 апреля 2019г.).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 9 таблиц и состоит из введения, 3-х глав (Обзор

литературы, Материалы и методы, Результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, списка используемой литературы и приложений. Список используемой литературы включает 125 источников, в том числе 105 зарубежных авторов.

Личный вклад автора в проводимое исследование

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, выполнены морфометрические, биомеханические, рентгенографические, исследования, проанализированы и статистически обработаны полученные данные и разработаны алгоритмы диагностики и лечения дископатии у собак в грудопоясничном отделе позвоночного столба.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Анатомические данные

Позвонок (латынь- "verterbra", греч.- "Spondylus") располагается в медианной плоскости и относится к симметричным костям смешанного типа строения. Для типичного позвонка характерно наличие тела, дуги, парных (суставные, поперечные, сосцевидные) и одного непарного (остистый) отростков. Дуга позвонка, соединяясь с телом, образует позвоночное отверстие. Совокупность позвоночных отверстий в позвоночнике образуют позвоночный канал (canalis vertebralis), простирающийся от большого (затылочного) отверстия до уровня первых хвостовых позвонков и обеспечивающий надежную защиту спинному мозгу от механических воздействий.

Позвоночник состоит из 7 шейных, 12 -14 грудных, 7 поясничных, в редких случаях 8 - люмбализации, 3 - 4 (сросшихся) крестцовых, в редких случаях разделенного первого крестцового позвонка - сакрализации (Рис. 1, 2) и переменного количества хвостовых позвонков (Акаевский А. И., 2005; Бойд Дж. С., 1998; Хрусталева И.В., 2005). Тела позвонков C2-S1 и всех хвостовых позвонков связаны между собой межпозвонковым диском. Межпозвонковый диск отвечает как за стабильность, так и за гибкость позвоночника. Это универсальная структура состоит из четырех чрезвычайно разных частей: пульпозного ядра, фиброзного кольца, переходной зоны между фиброзным кольцом и пульпозным ядром и хрящевых концевых пластин между межпозвонковым диском и субхондральной костью (Smolders L.A., 2013).

Грудные позвонки - vertebrae thoracic в количестве 12 - 14 участвуют в образовании грудной клетки. Они имеют короткие тела и сильно выраженные остистые отростки, которые вместе с хрящами лопатки составляют остов холки. Остистые отростки имеют каудо-дорсальный наклон, уменьшающийся к последним грудным позвонкам. Позвонок, имеющий вертикальное положение остистого отростка, называется диафрагмальным или антиклинальным (vertebra

anti clinalis). У последующих грудных позвонков остистые отростки направлены дорсо-краниально (Слесаренко Н. А., 2004).

Рисунок 1. Компьютерная томограмма, 3Д - реконструкции позвоночного столба у собаки: 1 - шейный, 2 - грудной, 3 - поясничный и 4 - крестовый

отдел позвоночника.

На теле грудных позвонков хорошо выражены парные краниальная и каудальная реберные ямки (fovea costales cranialis et caudalis). Поперечный отросток короткий и несет на себе реберную ямку (fovea costalis processus transversi), служащую для сочленения с бугорком ребра. На дорсальной поверхности поперечного отростка выступает небольших размеров сосцевидный отросток (proc. mamillaris). Суставные отростки хорошо выражены лишь на первом и последних грудных позвонках, тогда как на других они представлены суставными фасетками, располагающимися непосредственно на дуге позвонка (Акаевский А. И., 2005; Слесаренко Н. А., 2004; Амзельгрубер В., 2013).

У собаки грудных позвонков 13 (редко 12 или 14). Их тела округлой формы; на первых позвонках реберные ямки глубокие, на последующих более плоские, а на последних двух - трех отсутствуют; остистые отростки на первых 6-7 позвонках одинаковой длины, «/»-образно изогнуты и на концах несколько утолщены; в каудальном направлении их наклон и высота уменьшаются. У 11-го антиклинального позвонка остистый отросток самый короткий и треугольной формы. На последних позвонках хорошо выражены суставные, сосцевидные и добавочные отростки (Акаевский А. И., 2005; Слесаренко Н. А., 2004; Амзельгрубер В., 2013).

Поясничные позвонки - vertebrae lumbales - характеризуются признаками, обеспечивающими этому отделу большую прочность и значительную подвижность. В количестве 7 (редко 6 или 8) они отличаются более мощными телами со слабо выраженными головками и ямками. Остистые отростки пластинчатые, почти одинаковой высоты и ширины.

У собаки тела поясничных позвонков длинные; вентральные гребни отсутствуют. Остистые отростки длинные, плоские и слегка суживаются к вершине. Поперечные отростки узкие и сильно отклонены вентрокраниально. Их длина постепенно увеличивается к предпоследней половинке. Между суставным и поперечным отростками на каудальном крае основания дуги позвонка выступает добавочный отросток (proc. accessorius), который вершиной направлен латерокаудально. Суставные отростки имеют плоские суставные поверхности. На краниальных суставных отростках сильно выражены сосцевидные отростки (Акаевский А. И., 2005; Слесаренко Н. А., 2004; Амзельгрубер В., 2013; Adams D.R., 2004).

ЧЬ 'Г- -

Рисунок 2. Компьютерная томограмма пояснично-крестцового отдела

позвоночного столба у собаки. А - визуализируется разделенный первый

крестцовый позвонок - сакрализация (стрелка), Б - нормальный первый крестцовый позвонок.

1.2. Анатомия и физиология межпозвонкового диска

Позвоночник у собак может быть подразделен на отдельные функциональные сегменты, каждый из которых состоит из межпозвонкового диска, двух смежных позвонков, двух фасеточных суставов и окружающих связочных структур. Дорсальные и вентральные продольные связки расположены дорсально и вентрально относительно межпозвонкового диска и тел позвонков соответственно. Кроме того, межкапитальная связка (ligamentum conugale costarum) расположена между головками каждой пары ребер в области от Th2 до Th10, проходя слева и справа под дорсальной продольной связкой (Smolders L.A. et.al., 2013; Bergknut N. et.al., 2010)

Межпозвонковый диск располагается между телами позвонков, за исключением первого и второго шейных позвонков (C1-C2), а также каждого из крестцовых позвонков. В шейном отделе в кранио-каудальной плоскости межпозвонковый диск имеет почти круглую форму, торакальные (грудные) диски более овальные, а поясничные диски имеют бобовидную форму.

Эта универсальная структура состоит из четырех чрезвычайно разных частей: пульпозного ядра, фиброзного кольца, переходной зоны между фиброзным кольцом и пульпозным ядром и хрящевых концевых пластин между межпозвонковым диском и субхондральной костью. (Рис.3).

ЬмЁЛ' '

лЗГ " r . '- «Vljf *

Рисунок 3. Поперечный (а) и сагиттальный (б) разрезы межпозвонкового диска на уровне L5-L6 нехондродистрофичной породы собаки, показывающий: № -

пульпозное ядро, TZ - переходная зона, AF - фиброзное кольцо,^ - концевые пластины. (Bergknut et.al., 2010)

Межпозвонковые диски на разных уровнях позвоночника имеют разный размер и форму. В целом, межпозвонковые диски в шейном отделе являются самыми толстыми, за которыми следуют поясничные, грудные и хвостовые межпозвонковые диски соответственно. Исключением является пояснично-крестцовый, который является самым большим межпозвонковым диском у собак. Размер и форма межпозвонковых дисков и окружающих его связок имеют важное значение для подвижности позвоночного сегмента: шейный и пояснично-крестцовый отделы позвоночника относительно подвижны, в свою очередь, грудной отдел позвоночника относительно жесткий и малоподвижный (Evans H.E., 1993; Bergknut et.al., 2010; Kurtz S.M., Edidin A.A., 2006)

Фиброзное кольцо в 1,5 - 2,8 раза толще с вентральной стороны, чем с дорсальной, что приводит к эксцентрической локализации пульпозного ядра в межпозвонковом диске и, как полагают, повышает риск экструзии или грыжи дорсально в сторону позвоночного канала. Гистологически фиброзное кольцо состоит из наружного слоя плотно организованных коллагеновых волокон, образующих волокнистую матрицу с узким внутренним слоем волокнистого хряща, расположенного рядом с пульпозным ядром. Семьдесят процентов сухого веса фиброзного кольца составляет коллаген (Bergknut et.al., 2010; Neсas A., 1999; Priester W.A., 1976; Levine J.M., 2006).

1.3. Биомеханическая функция здорового межпозвонкового диска

Биомеханическая функция межпозвонкового диска в каждом отделе позвоночника состоит в том, чтобы распределять сжимающие силы между телами позвонков и обеспечивать подвижность, а также стабильность в сегменте позвоночника (Smolders L.A. et.al., 2012; Bergknut et.al., 2010). Фиброзное кольцо, пульпозное ядро, переходная зона и концевые пластины межпозвонкового диска работают как одна функциональная единица, причем каждый компонент выполняет различные специализированные функции.

Пульпозное ядро является сильно гидратированной структурой, которая оказывает функции распределения давления внутри диска. Пульпозное ядро ограничено окружающими его фиброзным кольцом и концевыми пластинами, которые защищают его от бокового сдвига, вызываемого приложенной нагрузкой и его собственным внутренним давлением и, как следствие, набуханием. Волокна фиброзного кольца обеспечивают усиление при растяжении, поскольку межпозвонковый диск изгибается, разгибается и/или сжимается. Внутренние кольцевые волокна и переходная зона в основном противостоят силам сжатия, тогда как внешние кольцевые волокна -растягивающим силам. В этой конкретной структуре пульпозное ядро обеспечивает основное сопротивление сжимающим нагрузкам, фиброзное кольцо преодолевает растягивающие силы, а частично деформируемые концевые пластины обеспечивают питательные вещества для клеток межпозвонкового диска (Моорлат Н.В., 1986; Bergknut et.al., 2010; Smolders L.A. et.al., 2013). Благодаря специализированной конформации этих структурно и функционально расходящихся объектов, межпозвонковый диск одновременно обеспечивает подвижность и устойчивость к сжимающим, растягивающим и ротационным напряжениям позвоночника (Bergknut et.al., 2010; Smolders L.A. et.al. 2013; Jeffery N.D., 1995; Слесаренко Н.А., Обухова М.Е., 2012).

1.4. Дегенерация межпозвонковых дисков Дегенерация межпозвонковых дисков часто встречается у собак и тесно связана с патологиями межпозвонкового диска, такими как образование грыжи межпозвонкового диска типа Хансен-I и -II, шейная спондиломиелопатия и дегенеративный пояснично-крестцовый стеноз. Несмотря на то, что существует много описаний и обзоров по клиническим аспектам патологий межпозвонкового диска у собак, о дегенеративном процессе, приводящем к патологии межпозвонкового диска у собак, известно мало (Bergknut et.al., 2010; Smolders L.A. et.al., 2013; Jeffery N.D., 1995; Слесаренко Н.А. 1997).

Дегенерация межпозвонкового диска является распространенным явлением у собак и связана с дегенеративным заболеванием межпозвонкового диска. Медицинское определение дегенерации таково: изменение ткани до более низкой или менее функционально активной формы. Истинная дегенерация определяется фактическим химическим изменением самой ткани. Тем не менее, важно подчеркнуть, что дегенерация межпозвонкового диска отличается от болезни межпозвонкового диска. Известно, что дегенерация межпозвонкового диска предрасполагает собак к грыжам межпозвонкового диска типа Хансена-I и -II и тесно связана с дегенеративным пояснично-крестцовым стенозом и шейной спондиломиелопатией. У собак с клиническими признаками заболевания межпозвонкового диска, такими как грыжа межпозвонкового диска, дегенеративный пояснично-крестцовый стеноз и шейная спондиломиелопатия всегда встречается дегенерация межпозвонкового диска; однако, дегенерации межпозвонкового диска также часто являются случайными находками у собак без клинических признаков (Bergknut et.al., 2010; Smolders L.A. et.al., 2013; Jeffery N.D., 1995; Royal A.B., 2009).

1.5. Патофизиология дегенерации межпозвонкового диска

Дегенерация межпозвонкового диска - это естественный процесс, который возникает при старении организма. Дегенеративные изменения хондродистрофического и нехондродистрофического межпозвонкового диска обычно называются хондроидной (хрящеподобной) метаплазией и фиброзной метаплазией соответственно.

Дегенерация межпозвонкового диска является сложным, многофакторным процессом, который характеризуется ухудшением качества матрицы межпозвонкового диска, что приводит к снижению функции межпозвонкового диска. Дегенерация межпозвонкового диска была описана как аберрантный (отклоненный) клеточный ответ на прогрессирующие структурные нарушения межпозвонкового диска. Она также характеризуется постепенным снижением способности межпозвонкового диска поглощать и

удерживать воду внутри пульпозного ядра, и, следовательно, снижением его функции в качестве гидравлической подушки. Эта пониженная функция приводит к структурным, клеточным и биомолекулярным изменениям фиброзного кольца, пульпозного ядра и концевых пластин (Bergknut et.al., 2010; Smolders L.A., 2013). Процесс дегенерации межпозвонкового диска и разрушения матрикса включают взаимодействие нескольких факторов, таких как генетические, повторяющиеся физико-механические перегрузки, нарушение транспорта метаболитов и трофики клеток внутри матрицы межпозвонкового диска, старение и гибель клеток, изменение уровня активности ферментов, посттрансляционные изменения в матричных макромолекулах и изменения в содержании воды (Brisson B.A., 2010; Jeffery N.D., 1999; Smolders L.A., 2013; Levine J.M., 2006; Erwin W.M., Inman R.D., 2006).

В результате структурного изменения, местная механическая среда клеток становится патологической. Эти измененные условия в сочетании с отсутствием кровеносных сосудов и низкоклеточным составом межпозвонкового диска ограничивают возможности клеток межпозвонкового диска для восстановления матрикса. Дегенерированный межпозвонковый диск может быть далее поврежден нагрузкой на уровнях, которые считаются физиологическими для здорового межпозвонкового диска. Следовательно, возникает порочный круг непрерывного повреждения и отсутствие регенерации, что приводит к дальнейшей дегенерации, а не к репарации. Трудно охарактеризовать дегенерацию межпозвонкового диска, потому что патологический процесс трудно отличить от процессов, связанных с физиологическим старением диска (Evans H.E., 1993; Kuga et. al., 2001; Bergknut et.al., 2010; Smolders L.A., 2013).

1.6. Макроскопические аспекты дегенерации межпозвонкового диска

Чтобы оценить степень дегенерации межпозвонкового диска воспроизводимым и объективным способом, необходимы универсально

применимые схемы оценки. В гуманной медицине золотым стандартом для дегенерации межпозвонкового диска является схема классификации по пяти категориям для грубых патологических изменений, описанная Thompson et.al., 1990. Однако схема оценки по Томпсону не была подтверждена для использования на собаках. Эта схема классификации основана на морфологическом внешнем виде фиброзного кольца, пульпозного ядра, концевых пластин и позвонков, наблюдаемых на среднесагиттальных срезах магнитно-резонансной томографии, и, вероятно, будет применима для использования у собак, хотя это еще предстоит доказать.