Рентгенографические исследования и моделирование структуры окислов иттрия и двуокиси марганца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Логинова, Светлана Владимировна

  • Логинова, Светлана Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 156
Логинова, Светлана Владимировна. Рентгенографические исследования и моделирование структуры окислов иттрия и двуокиси марганца: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Петрозаводск. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Логинова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Фазовые переходы в окислах редкоземельных элементов.

1.1.1. А - модификация окисла иттрия.

1.1.2. В - модификация редкоземельных окислов.

1.1.3. С — модификация окисла иттрия.

1.2. Структура тонких пленок окисла иттрия.

1.3. Структурные разновидности двуокиси марганца.

1.3.1. Р" модификация двуокиси марганца.

1.3.2. у модификация двуокиси марганца.

1.3.3. s-модификация двуокиси марганца.

1.4. Исследование пиролитической двуокиси марганца.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

2.1. Характеристики исследуемых образцов и методика их рентгенографирования.

2.2. Метод полнопрофильного анализа рентгенограмм поликристаллов.

2.2.1. Методика предварительной обработки рентгенограмм.

2.3. Методика расчета кривых распределения интенсивности рассеяния, интерференционной функции и кривых распределения парных функций. Расчет характеристик ближнего порядка.

2.3.1. Введение поправок в кривые распределения интенсивности рассеяния.

2.3.2. Нормировка кривых интенсивности.

2.3.3. Метод парных функций.

2.4. Методы компьютерного моделирования.

2.4.1. Метод молекулярной динамики.

2.4.2. Метод генерации неупорядоченной трехмерной случайной сетки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование структуры окислов иттрия.

3.1.1. Полнопрофильный анализ рентгенограммы кристаллического порошкового окисла иттрия

3.1.2. Исследование аморфных анодных окислов иттрия.

3.1.2.1. Порошковый образец анодного окисла иттрия.

3.1.2.2. Исследование структуры черного окисла иттрия, полученного формовкой в электролите на основе КОН при комнатной температуре.

3.1.2.3. Исследование структуры цветного окисла иттрия, полученного формовкой в электролите на основе КОН при температуре 4-г5°С.

3.1.2.4. Исследование структуры окисла иттрия, полученного формовкой в электролите на основе пентабората аммония при температуре 10°С.

3.1.2.5. Исследование структуры окисла иттрия, полученного формовкой в электролите на основе пентабората аммония с наложением магнитного поля при температуре 10°С.

3.1.2.6. Сравнительный анализ структуры исследуемых окислов иттрия.

3.1.2.7. Анализ структуры кластеров, сформированных методом генерации неупорядоченной трехмерной случайной сетки для описания структуры аморфных анодных окислов иттрия.

3.2. Исследование структуры пиролитической двуокиси марганца.

3.2.1. Исследование структуры двуокиси марганца, полученной многократным пиролизом.

3.2.2. Результаты исследования структуры двуокиси марганца, полученной однократным пиролизом. 3.2.3. Применение метода молекулярной динамики к исследованию структуры пиролитической двуокиси марганца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенографические исследования и моделирование структуры окислов иттрия и двуокиси марганца»

Актуальность работы

Оптические, электрические и структурные свойства окислов переходных и редкоземельных металлов изхменяются в широком диапазоне. В зависимости от условий синтеза могут быть получены кристаллические и аморфные вещества, имеющие различную стехиометрию, тип структуры и степень ее совершенства.

Окисел иттрия (Y203) широко используется в микро- и оптоэлектронике, устройствах отображения информации, в планарных оптических устройствах в качестве быстродействующих люминесцентных устройств. Также окисел иттрия применяют в германиевых и кремниевых МДП-варикапах и транзисторах, в ядерной технике. Тонкие окисные пленки иттрия используют в качестве диэлектрических прослоек.

Из класса окислов переходных металлов внимание исследователей привлекает двуокись марганца. Ее используют при производстве оксидно-полупроводниковых конденсаторов: двуокись марганца служит полупроводниковым катодом.

В отличие от большинства окислов, в двуокиси марганца понижение валентности катиона приводит к диэлектризации (в результате перехода Мп02-»Мп20з).

В настоящее время однозначно установлено, что свойства некристаллических окислов зависят от условий их синтеза. Эта зависимость может быть обусловлена изменением как значений характеристик ближнего порядка, так и конкретной пространственной конфигурацией атомов, в частности характером связи между собой координационных многогранников. Отсюда вытекает актуальность комплексного исследования аморфных материалов: расчет характеристик ближнего порядка из эксперимента и построение моделей пространственного расположения атомов с привлечением методов компьютерного моделирования. Критерием достоверности построенных моделей должно быть совпадение рассчитанных для них характеристик с таковыми, полученными из эксперимента. В свою очередь, знание конкретного расположения атомов в пространстве позволит рассчитать электронную структуру исследуемых объектов.

Целью данной работы является исследование атомного строения аморфных и поликристаллических окислов иттрия и двуокиси марганца, включающее в себя:

- рентгенографические исследования и уточнение структуры поликристаллических порошковых образцов окисла иттрия и двуокиси марганца;

- определение характеристик ближнего порядка и анализ пространственного распределения атомов в порошковой пиролитической двуокиси марганца, в порошковых и пленочных анодных аморфных окислах иттрия в зависимости от условий синтеза;

- исследование структурных изменений и построение модели структуры двуокиси марганца, полученной однократным пиролизом, основанное на комплексном анализе кривых распределения интенсивности рассеяния и методе молекулярной динамики;

- построение моделей структуры пленочных аморфных анодных окислов иттрия методом генерации неупорядоченной трехмерной случайной сетки.

На защиту выносятся следующие, обладающие научной новизной положения:

1. Количественные характеристики ближнего порядка аморфных анодных порошкового и пленочных окислов иттрия, полученных в различных электролитах, а также с наложением магнитного поля.

2. Структурные характеристики двуокиси марганца, полученной однократным и многократным пиролизом. Изменение характеристик ближнего порядка в зависимости от температуры пиролиза.

3. Пространственные конфигурации атомов в пиролитической частично разупорядоченной двуокиси марганца и аморфных анодных пленочных окислах иттрия, полученные методом молекулярной динамики и методом генерации неупорядоченной трехмерной случайной сетки.

Научная новизна и практическая ценность работы

Впервые проведено изучение структуры анодных аморфных окислов иттрия, получены характеристики ближнего порядка и установлено, что характер ближнего упорядочения зависит от условий синтеза. Атомные конфигурации построены на основе модели неупорядоченной сетки.

Впервые показано, что наложение магнитного поля параллельно поверхности образца и перпендикулярно электрическому полю приводит к формированию окисных пленок иттрия, атомная структура которых характеризуется отсутствием недостроенных октаэдров.

Впервые показано, что мелкодисперсная структура пиролитической фазы Р~Мп02 является причиной искажения кислородной упаковки.

Впервые построена модель пространственного расположения атомов в пиролитической частично разупорядоченной двуокиси марганца.

Практическая ценность работы заключается в том, что наличие количественных характеристик, как порошковых, так и пленочных поликристаллических и аморфных окислов иттрия и двуокиси марганца, позволит осуществить ряд теоретических расчетов электрофизических свойств и прогнозировать физические свойства в целом.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов и содержит 140 страниц печатного текста, 54 рисунка, 33 таблицы, 88 наименований библиографии.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Логинова, Светлана Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Сочетание метода прямого расчета радиусов координационных сфер и координационных чисел из экспериментальных кривых распределения парных функций с методами компьютерного моделирования позволяет установить характер пространственного расположения атомов в некристаллических материалах.

1. Характер ближнего упорядочения атомов в аморфных анодных окислах иттрия зависит от условий получения образцов. Установлено, что структуру пленочных окислов иттрия образует неупорядоченная сетка, минимальными структурными единицами которой являются координационные многогранники различной формы.

2. Наложение магнитного поля при анодном окислении иттрия приводит к достраиванию октаэдров и появлению октаэдров с дополнительным атомом кислорода.

3. Двуокись марганца, полученная многократным пиролизом, представляет собой мелкодисперсную фазу Р-МпОг. Мелкодисперсность приводит к искажению кислородной упаковки.

4. Структуру образцов двуокиси марганца, полученных однократным пиролизом, образуют искаженные октаэдры, причем, заполненные катионом октаэдры соединены как ребрами (сдвоены), что характерно для структуры у-МпОг, так и вершинами, подобно соединению октаэдров в структуре Р-Мп02.