Релокация обратной транскриптазы теломеразы под действием окислительного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буркатовский Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Буркатовский Дмитрий Сергеевич
Содержание
Список сокращений
Введение
Актуальность работы
Основные цели и задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов работы
Структура диссертационной работы
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Роль митохондрии в клетке
1.1.1. Транспорт белков в митохондрию
1.1.2. Транспорт в матрикс митохондрии
1.1.3. Посттрансляционный и котрансляционный транспорт
1.1.3.1. Посттрансляционный импорт
1.1.3.2. Котрансляционный импорт
1.2. Роль TERT в клетке
1.2.1. Реструктурирование хроматина
1.2.2. Модуляция Wnt-сигнала
1.2.3. РНК-зависимая РНК-полимеразная активность в комплексе с ЯМЯР
1.2.4. Митохондриальная локализация ТЕЯТ
1.2.5. Локализация ТЕЯТ внутри митохондрии
1.2.6. Регуляция распределения ТЕЯТ в клетке
1.2.7. Целевые последовательности ТЕЯТ
1.2.8. Регуляция распределения ТЕЯТ при окислительном стрессе
1.2.9. Роль ТЕЯТ в метаболизме митохондрий
1.2.9.1. Митохондриальный hTERT делает митохондриальную ДНК чувствительной к повреждениям
1.2.9.2. Митохондриальный hTERT защищает митохондриальную ДНК от повреждений
1.2.10. Влияние hTERT на производство активных форм кислорода
1.3. Влияние окислительного стресса на клетку
1.3.1. Производство супероксида в митохондриях
1.3.2. Восстановление кислорода КДОРН-оксидазой
2
1.3.3. Ксантиноксидаза
1.3.4. Образование перекиси водорода с участием SOD
1.3.5. Реакция фентона
1.3.6. Повреждение ДНК
1.3.7. Окисление липидов митохондрии
1.3.8. Использование перекиси для вызова окислительного стресса
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материалы
2.1.1. Готовые реактивы и ферменты
2.1.1.1. Реактивы для генетической инженерии
2.1.1.2. Реактивы для гель-электрофореза ДНК
2.1.1.3. Ведение культур млекопитающих
2.1.2. Приготовленные буферы и среды из реактивов
2.1.3. Плазмидные векторы
2.1.4. Клеточные культуры
2.1.4.1. Культура HEK293T MTS-Dendra2
2.1.4.2. Транзиентно экспрессирующая TERT-SNAP культура
2.1.4.3. Стабильно экспрессирующая TERT-SNAP культура
2.1.5. SNAP - красители
2.1.6. Культуральный пластик
2.1.7. Пластик для микроскопии
2.2. Методы
2.2.1. Генная инженерия
2.2.1.1. Схема клонирования pcDNA MTS-SNAP
2.2.1.2. Схема клонирования pcDNA TERT-SNAP
2.2.1.3. Выделение фрагментов агарозного геля
2.2.1.4. Лигирование
2.2.1.5. Трансформация
2.2.1.6. Проверка вставки методом ПЦР
2.2.1.7. Секвенирование
2.2.1.8. Трансфекция клеток для транзиентной экспрессии TERT-SNAP
2.2.1.9. Лентивирусная трансдукция
2.2.2. Экспрессия и очистка белков
2.2.2.1. Создание продуцирующих культур
2.2.2.2. Наработка биомассы
2.2.2.3. Выделение белка из клеток
2.2.2.4. Аффинная хроматография
2.2.2.5. Анализ методом белкового электрофореза
2.2.2.6. Очистка белка от SUMO
2.2.2.7. Концентрация белка
2.2.2.8. Регенерация колонки
2.2.3. Ведение клеточных культур
2.2.3.1. Разморозка клеток
2.2.3.2. Поддержание культуры клеток
2.2.3.3. Заморозка клеток
2.2.4. Микроинжекция
2.2.4.1. Подготовка микроиголок
2.2.4.2. Инжекция
2.2.5. Оценка окислительного стресса
2.2.5.1. Методом флуоресцентной микроскопии, с помощью DCF
2.2.5.2. Методом проточной цитофлуориметрии, с помощью MitoSOX
2.2.6. Сортинг клеток
2.2.7. Вызов окислительного стресса
2.2.8. Флуоресцентная микроскопия
2.2.8.1. Получение изображений
2.2.8.2. Наблюдение за микроинжектированными белками
2.2.8.3. Наблюдение транспорта TERT в митохондрии
2.2.8.4. Наблюдение синтеза TERT в митохондрии
2.2.8.5. Наблюдение колокализации TERT-SNAP с митохондриями и лизосомами
2.2.9. Обработка изображений
2.2.9.1. Оценка колокализации TERT-SNAP с митохондриями и лизосомами в клетках HEK293 TERT-SNAP
2.2.9.2. Оценка уровня TERT-SNAP в митохондриях трансфицированных клеток HeLa
Глава 3. Результаты
3.1. Подбор флуоресцентной метки для TERT
3.1.1. Зрелые GFP-подобные белки не транспортируются в митохондрии
3.1.2. Зрелый FbFP не транспортируются в митохондрии
3.1.3. SNAP-tag как флуоресцентная метка для TERT
3.1.4. Локализация MTS-SNAP в трансфицированных клетках
3.1.5. Микроинжекция MTS-SNAP-tag
3.2. Подбор красителей для SNAP-tag
3.3. Определение используемой концентрации H2O2
3.1. Контроль с помощью DCF
3.2. Контроль с помощью MitoSOX
3.4. Транспорт TERT-SNAP в митохондрии
3.4.1. Локализация TERT-SNAP в клетках HEK293 TERT-SNAP
3.5. Синтез TERT-SNAP в митохондрии
3.5.1. Локализация TERT-SNAP в митохондриях
3.5.2. Количественная оценка локализации транспортированного и синтезированного TERT-SNAP в митохондриях
3.6. Не специфическая окраска SNAP-SiR после инкубации с перекисью
3.6.1. Количественная оценка детектируемого уровня TERT-SNAP
3.7. Синтез TERT-SNAP в митохондрии на разных временах
Глава 4. Основные выводы работы
Опубликованные работы по теме диссертации
Благодарности
Список литературы
Список сокращений
АТФ - Аденозинтрифосфат
OXPHOS - Oxidative phosphorylation, окислительное фосфорилирование NAD - Nicotinamide adenine dinucleotide, никотинамидадениндинуклеотид MTS - Mitochondrial Targeting sequence, митохондриальная целевая последовательность
TERT - Telomerase Reverse Transcriptase, обратная транскриптаза теломеразы
hTERT - Human TERT, TERT человека
RMRP - RNA component of mitochondrial RNA processing endoribonuclease TOM - Translocase of the Inner Membrane, транслоказа внутренней мембраны
TIM - Translocase of the Outer Membrane, транслоказа внешней мембраны SAM - Sorting and assembly machinery, машинерия сортировки и сборки OXA1 - Oxidative assembly protein
MIM - Mitochondrial Import Complex, комплекс импорта митохондрий GFP - Green Fluorescent Protein, зеленый флуоресцентный белок FbFP - Flavine-binding fluorescent protein, флавин-связывающий флуоресцентный белок
LSM - Laser Scanning Microscopy, лазерная сканирующая микроскопия EmGFP - Emerald GFP, изумрудный зеленый флуоресцентный белок MMP - Matrix metalloproteinase, матриксная металлопротеаза
shRNA - Short hairpin RNA, малые образующие шпильки РНК
siRNA - Small interfering RNA, малые интерферирующие РНК
XO - Xanthine Oxidase, ксантиноксидаза
8-oxoG- 8-oxo-7,8-dihydroguanine, 8-оксо-7,8-дигидрогуанин
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релокация обратной транскриптазы теломеразы под действием окислительного стресса»
Актуальность работы
Теломераза - рибонуклеопротеин эукариотической клетки, чья каноническая функция - удлинение теломер на концах хромосом [1]. Дисфункция теломеров тесно связана со старением, как на клеточном уровне, так и на уровне организма. На клеточном уровне короткие теломеры вызывают активацию клеточного ответа на повреждение ДНК и другим факторам, способствующим старению или апоптозу [2-4]. На уровне организма дисфункцию теломеров связывают с большинством возрастных заболеваний [5]. Короткие теломеры часто наблюдаются у пациентов с такими хроническими заболеваниями как ожирение [6], сахарный диабет второго типа [7], болезнь Альцгеймера [8] и ишемическая болезнь сердца [9].
Функция самой теломеразы тесно связана с ядром, в котором и находятся хромосомы клетки. Однако у белковой субъединицы теломеразы, TERT (Telomerase reverse transcriptase, обратной транскриптазы теломеразы), был открыт ряд других функций, не связанных с ядром [10]. TERT был также обнаружен в митохондриях клетки, где он проявляет активность как обратная транскриптаза [11,12], а также взаимодействует с митохондриальной ДНК [12], при этом защищая её от окислительного стресса [13-15].
Это представление о защитной роли TERT в митохондриях согласуется с тем фактом, что при воздействии окислительного стресса наблюдается его экспорт из ядра [14-16] и повышение уровня TERT в митохондриях [14,15,17]. Однако прямая связь между этими явлениями установлена не была. Остается неизвестным, как именно TERT перераспределяется в митохондрии: имеет ли место при окислительном стрессе транспорт зрелого TERT из ядра, или же синтез нового. Что тесно связано с вопросом о том, какую природу имеет транслокация: посттрансляционную или котрансляционную.
На данный момент методы, которыми ранее исследовалась транслокация TERT в митохондрии под действием окислительного стресса, фокусировались на наличии или отсутствии TERT в митохондриях в принципе, по прямым или косвенным признакам. При этом использовались такие методы как микроскопия с использованием GFP-подобных белков [18], анализ активности TERT методом TRAP (Telomeric repeat amplification protocol - протокол амплификации последовательностей теломер) [14] или вестерн-блот митохондриальных белков [13,19]. Эти методы не позволяют отличить белок, пришедший в митохондрии из ядра, от вновь синтезированного. Следует отметить, что исследование транспорта белков в митохондрии методами флуоресцентной микроскопии, служащей основным методом данного исследования, осложнено тем, что большинство GFP-подобных белков, наиболее часто применяемых в качестве меток, не транспортируются в митохондрии в зрелом виде [20].
Данная работа ставит своей целью понять природу релокации TERT в митохондрии при воздействии окислительного стресса в контексте клеточной регуляции его транспорта и синтеза. Это исследование открывает возможности для изучения ряда механизмов регуляции клеток, таких как системы клеточного ответа на окислительный стресс и митохондриальной системы белкового транспорта.
Основные цели и задачи исследования
Целью работы было установить, происходит ли в условиях окислительного стресса транслокация TERT из ядра в митохондрию или его синтез в митохондрии de novo. Для достижения этой цели требовалось решить ряд промежуточных задач:
• Во-первых, требовалось подобрать флуорофор для создания белка-химеры, при помощи которого будет исследоваться поведение TERT в живых клетках. Данный этап осложнялся тем, что, как впоследствии было установлено, большинство GFP-подобных белков не могут быть транспортированы митохондриальной транспортной системой в матрикс. Таким
образом, пронаблюдать транспорт зрелого TERT, связанного с GFP-подобным белком, при воздействии окислительного стресса на клетку было бы невозможно. Чтобы проверить способность GFP-подобных белков и SNAP-tag выступать в качестве флуоресцентной метки для TERT, требовалось решить ряд промежуточных задач:
о Создать конструкции с этими белками с присоединенным MTS на Оконце.
о Экспрессировать полученные конструкции в Е.СоН и очистить белок. о Отработать процедуру внеклеточной покраски для SNAP-tag. о Отработать процедуру микроинжекции белков.
о Проанализировать способность окрашенных зрелых белков транспортироваться внутрь митохондрии после их инжекции в клетку.
• Во-вторых, когда потенциальный белок-метка был подобран, предстояло провести основной эксперимент с целью установить характер перераспределения TERT. Для этого также требовалось решить ряд промежуточных задач:
о Подобрать используемые красители для SNAP-tag с различимыми
спектром и высокой спецификой. о Создать векторы для трансфекции и трансдукции, создать стабильную
клеточную линию, экспрессирующую белок TERT-SNAP. о Отработать сортинг клеток для повышения уровня экспрессии в
стабильной линии. о Определить концентрацию перекиси водорода, которой следует
вызывать окислительный стресс. о В ходе основного эксперимента также потребовалось провести оценку локализации TERT-SNAP. Необходимо было установить его колокализацию с митохондриями и другими органеллами (в данном случае лизосомами) в клетке после инкубации с перекисью.
• В-третьих, поскольку в ходе работы оказалось, что SNAP-красители показывают значительную неспецифическую окраску, требовалось дать оценку
9
уровню этой неспецифики, и как следствие - чувствительности основного эксперимента.
Научная новизна
В работе впервые было продемонстрировано отсутствие импорта зрелых инжектируемых белков MTS-EmGFP и MTS-FbFP в митохондрии. В то же время была показана возможность импорта инжектированной в клетки метки SNAP-tag, в том числе в связанном с красителем состоянии. Как следствие, показана пригодность использования SNAP-tag в качестве метки для отслеживания для зрелых белков, транспортируемых в митохондрии. Впервые было продемонстрировано отсутствие транспорта TERT-SNAP в митохондрии в эукариотических клетках: трансфицированных HeLa и трансдуцированных НЕК293Т. Впервые обнаружен феномен не специфической окраски SNAP-красителями органелл клетки, подвергшейся инкубации с перекисью, этой не специфической окраске дана количественная оценка. Дана оценка сверху на количество синтезируемого в митохондрии TERT-SNAP в результате воздействия окислительного стресса.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании режима релокации TERT в митохондрии при окислительном стрессе. Исследование находятся в контексте научной дискуссии о природе этого явления: является ли это транспортом зрелого или синтезом нового белка в ответ на стресс? Полученные результаты в рамках конфигурации эксперимента данные исключают первый вариант - транспорт. В то же время, результаты устанавливают количественные рамки для синтеза белка - ограничения, которые не соответствуют некоторым оценкам, основанным на данных из литературы по этой теме.
Практическая значимость состоит в разработке методов микроинжекции, которые могут быть использованы для наблюдения за поведением заведомо
зрелых белков внутри клетки. Другим практическим результатом был подбор флуоресцентных меток для белка, импортируемого в митохондрии: была показана пригодность для этих целей SNAP-tag - как в предварительно окрашенном виде, так и окрашиваемом внутри живых клеток, а также непригодность EmGFP (предположительно всех GFP-подобных белков, из-за их бета-бочкообразной структуры) и FbFP. Была выявлена неспецифическая окрашиваемость клеток SNAP-tag красителями после инкубации их с перекисью водорода, что является существенным ограничением применимости SNAP-tag в микроскопии, и в то же время может иметь потенциальные применения в медицине.
Положения, выносимые на защиту
1. Неспособность MTS-EmGFP и MTS-FbFP к импорту в митохондрии в зрелом виде. Непригодность EmGFP и FbFP в качестве меток для изучения перераспределения зрелого белка в митохондрии.
2. Способность зрелого MTS-SNAP-tag к импорту в митохондрии, в том числе в связанном с красителями состоянии. Пригодность SNAP-tag в качестве флуоресцентной метки для анализа перераспределения зрелого белка, транспортируемого в матрикс митохондрий.
3. Отсутствие транспорта зрелого белка TERT-SNAP из ядра в митохондрии при инкубации клеток в 500 мкМ перекиси водорода на временах инкубации до 3 ч. Результат показан как на трансфицированных клетках HeLa, так и на стабильно экспрессирующих HEK293T.
4. Наличие не специфической окраски клеток красителем SNAP-SiR после инкубации клеток с перекисью водорода.
5. Установлена относительная верхняя граница уровня синтезированного de novo TERT-SNAP в митохондриях при инкубации клеток в 500 мкМ перекиси водорода на временах инкубации до 3 ч, составляющая % ядерной концентрации белка.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Результаты проделанной работы опубликованы в 5 научных журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus и РИНЦ. В одной из этих статей, опубликованной в журнале Scientific Reports, исполнитель диссертационной работы является первым автором. Также результаты были представлены на 7 научных конференциях.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на подглавы, и заключения.
Первая глава - литературный обзор, состоящий из трех подразделов: обзора роли митохондрий в клетке и транспорта белков в них; обзора роли теломеразы и её обратной транскриптазы TERT в клетке, в частности в контексте функций последней в митохондриях; и обзора принципов воздействия окислительного стресса на клетку.
Вторая глава - описание материалов, методов и оборудования, использованного в работе. Приведены протоколы и реактивы, используемые для методов генной инженерии, экспрессии и очистке белков в E.Coli, ведении клеточных культур, создании транзиентной и стабильно экспрессирующей культур HeLa и HEK293T соответственно. Приведены используемые методы микроинжекции, флуоресцентной микроскопии и методы обработки полученных данных.
Третья глава - описание результатов, выносимых на защиту. Приведены результаты экспериментов по подбору флуоресцентных меток для TERT, в частности красителей для SNAP-tag; определению подходящей концентрации перекиси для вызывания окислительного стресса; эксперименты по обнаружению транспорта и синтеза TERT в митохондрии, а также сопутствующие контроли.
Заключение - выводы работы и список опубликованной литературы.
Объем диссертации составляет 162 тыс. знаков, включая 105 библиографических ссылок, а также 51 иллюстраций и 4 таблицы.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Роль митохондрии в клетке
Митохондрии - органеллы эукариотической клетки, производящие АТФ. В здоровой клетке они представляют собой пронизывающую всю клетку сеть, находящуюся в процессе постоянного деления и слияния [21]. Митохондрии состоят из двух компартментов, разделенных двумя мембранами: матрикса и межмембранного пространства. Внутренняя мембрана состоит из множества складок, называемых кристами [22].
Производство АТФ в митохондриях обеспечивается
окислительно-фосфорилирующей системой (OXPHOS). В матриксе митохондрии происходит синтез NADH, метаболитами для которого выступают NAD в ходе цикла Кребса, а также жирные кислоты, аминокислоты и нуклеотиды в случае иных метаболических путей. NADH затем метаболизируется в NAD респираторными комплексами I-IV, находящимися на внутренней мембране. В ходе этого процесса комплексы транспортируют H+ из матрикса в межмембранное пространство, создавая таким образом протонный градиент на внутренней мембране митохондрии. Этот протонный градиент обеспечивает работу АТФ-синтазы - группа ферментов, находящихся на внутренней мембране. Этот белковый комплекс переносит протоны через мембрану в матрикс по градиенту, и фосфорилирует АДФ до АТФ. АТФ же транспортируется в клетку через внешнюю мембрану митохондрии, где служит основной энергетической единицей клетки [23].
Митохондрии содержат в себе кольцевую ДНК, кодирующую некоторые митохондриальные белки. Однако, большая часть белков митохондрии синтезируется не самой митохондрией, а клеткой-хозяином. Митохондрии человека содержат свыше 1500 белков, однако кодируют только 37 из них [24]. Такое состояние митохондрии объясняется теорией симбиогенеза, согласно
которой клетка протеобактерии была поглощена предком современных эукариотических клеток [25]. Эта теория подтверждается рядом черт митохондрий: двойной мембраной, которые при том имеют разный липидный состав, наличием и кольцевой формой генома митохондрии, наличием собственной рибосомы прокариотического типа, отличной от таковой в ядре эукариотической клетки.
Таким образом, митохондрия зависит от собственной системы транспорта и сортировки белков, синтезируемых в цитоплазме клетки. Подробнее эти системы будут разобраны в следующей главе.
1.1.1. Транспорт белков в митохондрию
Для белков, транспортируемых в митохондрию, существуют 4 возможных цели для транспорта: матрикс, межмембранное пространство, внешняя и внутренняя мембраны. Белки, ответственные за транспорт и сортировку называют транслоказами. Всего таких белков около 40, и они организованы в 10 белковых комплексов на внешней и внутренней мембране митохондрии [26].
На данный момент известно 5 путей, по которым белки транспортируются в митохондрию.
Первый путь предполагает транспорт белка, обладающего N-концевой сигнальной последовательностью, через внешнюю и внутреннюю мембрану митохондрии в матрикс через TOM и TIM-комплексы. В некоторых случаях после этого таргетируемый белок может встраиваться во внутреннюю мембрану митохондрии посредством взаимодействия с белком OXA1, расположенного на внутренней мембране [27]. Также возможно интернирование белка в мембрану на стадии транслокации через TIM-комплекс.
Второй путь предполагает транспорт белков на внутреннюю мембрану посредством транспорта через TOM комплекс на внешней мембране в межмембранное пространство. После этого белок интернализуется во
14
внутреннюю мембрану при помощи Т1М22-комплекса. В отличие от первого пути, сигналом в этом случае служит не N-концевая последовательность, а внутренние гидрофобные сигнальные элементы белка [28].
При транспортировке по третьему пути белок встраивается во внешнюю мембрану митохондрии. Белки, транспортируемые таким образом, имеют форму ß-бочонка. Вначале целевой белок транспортируется в межмембранное пространство через TOM-комплекс на внешней мембране. Затем белок встраивается во внешнюю мембрану посредством взаимодействия с комплексом SAM, находящимся на внешней мембране [29].
Четвертый механизм предполагает таргетирование белка в межмембранное пространство митохондрии. При этом белок транспортируется через TOM-комплекс. Сигналом для этого пути служат цистеиновые мотивы [30].
Пятый путь предполагает транспорт белков, содержащих несколько трансмембранных а-спиралей, на внешнюю мембрану митохондрии. В этом случае, в отличие от всех остальных путей, весь TOM комплекс не задействуется целиком. Целевой белок взаимодействует только с одним его белком - Tom70, а также комплексом MIM внешней мембраны митохондрии [31,32].
В контексте данной работы особый интерес представляет только путь транспортировки, при котором таргетируемый белок попадает в матрикс митохондрии, то есть первый путь. Потому его механизмы будут разобраны более подробно.
1.1.2. Транспорт в матрикс митохондрии
Как было описано выше, белки, транспортируемые по первому пути, обладают N-концевой сигнальной последовательностью. Эта последовательность распознаётся TOM-комплексом на внешней мембране митохондрии. Распознанный белок переносится через TOM-комплекс в межмембранное пространство. Затем он транслоцируется через комплекс TIM23 через
15
внутреннюю мембрану. На этом этапе белок, таргетируемый на внутреннюю мембрану, может быть перенесен на мембрану путем латерального раскрытия комплекса TIM23/Mgr2 [33]. Возможен также другой путь транспорта белка на внутреннюю мембрану. Белок, транспортированный в матрикс, встраивается в мембрану с помощью инсертазы OXA1 [27]. Однако в контексте данной работы интерес представляет транспорт именно внутрь матрикса митохондрии.
1.1.3. Посттрансляционный и котрансляционный транспорт
Транспорт белков в матрикс митохондрии возможен двумя способами: посттрансляционным и котрансляционным. В первом случае белок вначале полностью синтезируется внутри цитозоли клетки, а затем транспортируется через TOM/TIM комплексы на внешней и внутренней мембранах соответственно. Во втором случае белок проходит через TOM/TIM комплексы ещё на стадии синтеза полипептидной цепи [34]. Белок во время синтеза при таком транспорте частично находится внутри митохондрии, в то время как рибосома, синтезирующая его, находится в цитоплазме. Механизмы, задействованные при данных видах импорта, будут разобраны более подробно.
1.1.3.1. Посттрансляционный импорт
Ранее весь импорт белков в митохондрии считался посттрансляционным, поскольку большинство исследований in vitro показали, что белок способен импортироваться в изолированные митохондрии. Эти исследования заложили основу для представления о том, что большинство митохондриальных белков импортируется после трансляции, требуя помощи различных цитозольных факторов и шаперонов, чтобы поддерживать белки в состоянии, пригодном для импорта [35].
Несколько исследований in vivo подтвердили механизм посттрансляционного импорта. Например, восстановление мембранного потенциала митохондрий после его диссипации с помощью разобщающих агентов, таких как CCCP, позволило импортировать накопившиеся в цитозоле
предшественники белков, демонстрируя, что процесс импорта может возобновиться посттрансляционно, как только будут восстановлены соответствующие условия [36].
Белки, транспортируемые в митохондрии, обычно синтезируются в цитозоле и требуют специальных шаперонов, таких как Hsp70/Hsc70 и Hsp90, чтобы поддерживать их в несвернутом, пригодном для импорта состоянии [37]. Это является необходимым условием для дальнейшего транспорта белков митохондриальной транспортной машинерией.
Такие белки распознаются специальными импортными рецепторами на поверхности митохондрий. Эти рецепторы, такие как Mas70p в дрожжах, связываются с сигнальными последовательностями белков, которые обычно расположены на амин-концевом участке. Рецепторы облегчают начальную посадку предшественников на поверхность митохондрий, подготавливая их к транслокации через внешнюю и внутреннюю мембраны. После чего белки транслоцируются через TOM/TIM комплекс, расходуя АТФ [36,38].
Далее путь белка зависит от того, в какую именно часть митохондрии он транспортируется. При импорте белков в матрикс митохондриальный Hsp70 (mHsp70) также взаимодействует с белками, предотвращая их возврат назад и обеспечивая окончательный импорт в матрикс. Это взаимодействие сопровождается гидролизом АТФ, способствуя высвобождению и последующему сворачиванию таких белков в матриксе [36].
1.1.3.2. Котрансляционный импорт
Известны два гипотетических механизма котрансляционного импорта белка в митохондрии. Первый предполагает регуляцию транспорта на уровне незрелой, не полностью синтезированной полипептидной цепи. Второй - ещё до синтеза полипептидной цепи, на уровне мРНК.
В первом случае трансляцинный комплекс, состоящий из мРНК, рибосомы и синтезируемого белка, связывается с TIM/TOM комплексом, и белок синтезируется вовнутрь митохондрии. Сигналом для этого служит полипептидная
митохондриальная целевая последовательность (MTS - mitochondrial targeting sequence). Исследования показывают, что MTS узнается на внешней мембране митохондрии рецепторами Tom20 и Tom22 [39], являющимися частью TOM-комплекса. Затем MTS переносится TOM-комплексом на другую сторону мембраны, где взаимодействует вначале с белком Tom40, а затем с TIM23 -транслоказой внутренней мембраны [40].
Считается, что ключевые роли в процессе транспорта по этому пути играют комплекс NAC (Nascent Polypeptide-Associated Complex), а также шапероны Hsc70 (Heat Shock Cognate) и MSF (Mitochondrial Import Stimulating Factor). NAC выполняет защитную функцию для синтезируемого рибосомой полипептида, предотвращая его взаимодействие с другими цитозольными белками [34]. Hsc70 обеспечивает нахождение белка до транспортировки в митохондрию в развернутой конформации. Роль MSF в этом процессе не вполне ясна, однако установлено, что он связывается с синтезируемым белком и остается связанным с ним, пока пептид не начнет взаимодействовать с митохондриальным транспортным аппаратом [41].
Другой механизм предполагает регуляцию котрансляционного транспорта на стадии мРНК. Сигналом в этом случае служит не полипептидная цепь белка, а мРНК, на основе котрой он синтезируется. Сигнальные мРНК последовательности, называемые ZIP-кодами, не обладают каким-либо сходством в их последовательности рибонуклетоидом. Считается, что определяющим фактором для них является вторичная структура мРНК, конкретно то, что она образует шпильку [42-44]. Также установлено, что данный ZIP-сигнал обычно лежит в 3'-нетранслируемой области мРНК [45].
Белки, которые обеспечивают узнавание и транспорт РНК к митохондриям, известны не все. Однако был идентифицирован один такой белок - Staufen, необходимый для митохондриальной локализации РНК в Drosophila [46].
Поскольку было показано, что ингибиторы цитоскелета блокируют локализацию мРНК, считается, что механизм её транспорта выглядит следующим образом [47,48]. Вначале формируется мРНК-белковый комплекс. При этом
18
мРНК-ассоциированные белк связываются с ZIP-сигналами на мРНК. Затем этот комплекс связывается с цитоскелетом и транспортируется по ним к цели. После чего он связывается с локлаьными белками на поверхности органеллы [34].
Точный механизм связывания транскриптома с митохондрией на данный момент неизвестен. Показано, что с 3'UTR-фрагментом мРНК могут связываться белки семейства Puf. Puf1p и Puf2p взаимодействуют с мРНК, кодирующей белки, ассоциированные с мембранами. Puf3p связывается с мРНК митохондриальных белков. Puf4p - с мРНК, кодирующей ядерный транскрипционные рибосомальные факторы. Puf5p - с мРНК, кодирующей модификаторы хроматина [49]. Было установлено, что из белков этого семейства только Puf3p сам локализован на цитозольной стороне внешней мембраны митохондрии [50]. При том уровень этого белка в митохондриях меняется в зависимости от метаболизма в них, потому можно предположить наличие у него функции как регулятора транспорта в митохондрии [50].
1.2. Роль TERT в клетке
Теломераза - это фермент эукариотической клетки, основной функцией которого является удлинение структур хромосомы, называемых теломерами. Теломеры - это концевые участки хромосом, состоящие из коротких повторяющихся участков ДНК. При каждом делении клетки хромосома укорачивается на концах. Таким образом, клетки начинают умирать после определенного количества делений, называемого пределом Хейфлика [51]. Некоторые клетки - например половые или раковые - способны обходить это ограничение за счет ферментативной активности теломеразы в ядре, поддерживающей длину теломер.
Теломераза - это рибонуклеопротеин, состоящий из двух основных субъединиц: белковой - TERT, и РНК-субъединицы - TERC. Ген TERT кодирует белковую субъединицу, обратную транскриптазу теломеразы (Telomerase reverse transcriptase - TERT). Она является каталитической субъединицой теломеразы.
Тем не менее, ряд работ показывает, что удлинение хромосом является не единственной функцией TERT. Ряд экспериментов указывает на то, что TERT участвует в сигнальном пути Wnt, регулирующим эмбриогенез и дифференцировку клеток [52]. При том имеет место двусторонее влияние TERT и белков Wnt-пути: TERT активирует Wnt-зависимые репортеры, взаимодействуя с SMARCA4 - белком комплекса SWI/SNF, ремоделирующего хроматин. В то же время, экспрессия TERT регулируется белком Wnt-пути бета-катенином [53], что в совокупности указывает на тесную связь TERT с Wnt-сигнальным путем в целом. Также установлено, что TERT способен взаимодействовать с митохондриальной эндорибонуклеазой ЯМЯР [11]. При определенных концентрациях металлических ионов TERT может проявлять ферментативную активность вообще без использования РНК в качестве шаблона. Показано, что при высокой концентрации ионов магния TERT проявляет активность терминальной ДНК-трансферазы [54], хотя значимость этой активности в клетке пока неизвестна.
Как следует из приведенных выше примеров, TERT может присутствовать не только в ядре клетки, но и в митохондриях. Кроме активности, связанной с ЯМЯР, TERT выполняет в митохондриях ряд других функций. При определенных условиях TERT локализуется в матриксе, где связывается с митохондриальной ДНК и защищает её от от повреждений, вызванных окислительным стрессом [13,55]. Предположительно, TERT перераспределяется из ядра в митохондрии в ответ на окислительный стресс [14,15].
1.2.1. Реструктурирование хроматина
Кроме функции по поддержанию длины теломер хромосомы, теломераза также выполняет функции по её реструктурированию. Было показано, что подавление экспрессии hTERT лишает клетку способности реагировать на двойной разрыв цепи ДНК. Потеря hTERT не приводит к потере целостности хромосомы, однако в долгосрочной перспективе приводит к нарушениям
структуры хроматина. Клетки с нокаутированным TERT становятся более восприимчивыми к радиационным повреждениям, имеют пониженную способность к репарации ДНК и фрагментированные хромосомы [56].