Влияние малой ГТФазы Rac1 на взаимодействие виментиновых промежуточных филаментов с митохондриями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Зеркаленкова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Зеркаленкова, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и функции митохондрий
1.1.1. Общее строение митохондрий
1.1.2. Потенциал митохондрий и синтез АТФ
1.1.3. Митохондриальные красители
i
1.1.4. Регуляция концентрации ионов Са митохондриями
1.1.5. Транспорт в митохондрию
1.1.6. Генерация активных форм кислорода
1.1.7. Динамика и подвижность митохондрий
1.2. Промежуточные филаменты (ПФ)
1.2.1. Строение ПФ
1.2.2. Сборка ПФ
1.2.2.1. Формирование димеров
1.2.2.2. Формирование тетрамеров
1.2.2.3. Формирование протофиламентов единичной длины и дальнейшие этапы сборки
1.2.3. Динамика ПФ в клетке
1.2.4. Фосфорилирование белков ПФ
1.2.4.1. Фосфорилирование ПФ in vitro
1.2.4.2. Фосфорилирование ПФ in vivo
1.2.5. Функции виментина. Болезни, связанные с ПФ
1.3. Белок Racl и его эффектор протеинкиназа РАК1
1.3.1. Белок Racl
1.3.1.1. Строение белка Racl
1.3.1.2. Подходы к изучению функций белка Racl
1.3.2. Функции белка Racl
1.3.2.1. Регуляция концентрации АФК белком Racl
1.3.2.2. Регуляция динамики цитоскелета белком Racl
1.3.3. Эффектор белка Яас1 - протеинкиназа РАК1
1.3.3.1. Строение протеинкиназы РАК1
1.3.3.2. Регуляция киназной активности РАК1
1.3.3.3. Функции протеинкиназы РАЮ
1.4. Перестройки цитоскелета как способ регуляции функционального состояния митохондрий
1.4.1. Влияние цитоскелета на распределение и функционирование митохондрий
1.4.2. Роль функционального состояния митохондрий в физиологии клетки. Цитотоксические препараты
1.4.3. Модель механизма регуляции взаимодействия митохондрий с цитоскелетом
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клеточные линии и культивирование клеток
2.2. Трансфекция клеток
2.3. ДНК-конструкции
2.3.1. Конструкции, кодирующие различные формы белка 11ас1
2.3.2. Конструкции, кодирующие различные формы виментина
2.3.3. Конструкции, кодирующие различные формы протеинкиназы РАК1
2.4. Окрашивание клеток митохондриальными потенциалзависимыми красителями
2.5. Иммунофлуоресцентное окрашивание
2.5.1. Фиксация клеток
2.5.2. Иммунофлуоресцентное окрашивание
2.5.3. Антитела к виментину и окраска актиновых микрофиламентов
2.6. Микроскопия
2.6.1. Методика проведения микроскопии живых и зафиксированных клеток67
2.6.2. Анализ относительной подвижности митохондрий
2.6.3. Определение трансмембранного потенциала митохондрий
2.7. Получение линий клеток, стабильно экспрессирующих различные типы виментина
2.8. Определение устойчивости клеток к цитотоксическим препаратам
2.8.1. МТТ-тест
2.8.2. Тест с нейтральным красным
2.8.3. Построение кривых выживаемости
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Влияние Яас1 на подвижность и трансмембранный потенциал митохондрий
3.1.1. Сравнение относительной подвижности митохондрий в клетках, содержащих и не содержащих виментин, в присутствии мутантных форм белка Лас1
3.1.2. Влияние мутантных форм белка Яас1 на относительную подвижность митохондрий в клетках с восстановленным виментином
3.1.3. Кинетика относительной подвижности митохондрий в клетках, экспрессирующих Яас1-ЬОУ2
3.1.4. Влияние Лас1 на трансмембранный потенциал митохондрий в клетках, содержащих и не содержащих виментин
3.2. Поиск эффектора белка Яас1 в регуляции подвижности митохондрий
3.3. Проверка участия протеинкиназы РАК1 в регуляции подвижности и трансмембранного потенциала митохондрий
3.3.1. Влияние каталитического домена РАК1 на подвижность митохондрий в клетках, содержащих и не содержащих виментин
3.3.2. Влияние аутоингибиторного домена РАК1 на эффект Яас1 в регуляции подвижности митохондрий
3.3.3. Влияние аутоингибиторного домена РАЮ на эффект Яас1 в регуляции трансмембранного потенциала митохондрий
3.4. Изучение роли остатка серина-55 виментина в регуляции взаимодействия митохондрий с виментином
3.4.1. Сборка ПФ из точечных мутантов виментина, имитирующих фосфорилирование
3.4.2. Влияние точечных мутантов виментина, имитирующих фосфорилирование, на подвижность митохондрий
3.4.3. Сборка ПФ из нефосфорилируемых аналогов виментина
3.4.4. Влияние нефосфорилируемых мутантов виментина на регуляцию подвижности митохондрий белком Racl
3.4.5. Влияние нефосфорилируемых аналогов виментина на эффект Racl на трансмембранный потенциал митохондрий
3.5. Влияние взаимодействия митохондрий с виментиновыми ПФ на
устойчивость клеток к цитотоксическим препаратам
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние малой ГТФазы Rac1 на взаимодействие виментиновых промежуточных филаментов с митохондриями»
ВВЕДЕНИЕ "
Митохондрии играют особую роль в жизнедеятельности клетки благодаря способности синтезировать АТФ, участвовать в регуляции внутриклеточной концентрации кальция и контролировать процесс регулируемой клеточной гибели - апоптоз. Функции митохондрий зависят от их внутриклеточного распределения. С одной стороны, во многих клетках митохондрии располагаются вблизи мест высокого потребления энергии. С другой стороны, известен ряд патологий, при которых неправильная локализация митохондрий приводит к нарушениям в их структуре. Регуляция распределения митохондрий может происходить на стадии их транспорта вдоль актиновых микрофиламентов и тубулиновых микротрубочек моторными белками. Вместе с тем появляется все больше данных о том, что наряду с изменением активности моторных белков и организации микротрубочек и актиновых филаментов в регуляции распределения митохондрий большое значение имеют промежуточные филаменты (ПФ).
ПФ в клетках соединительной ткани состоят из белка виментина и являются наиболее прочной структурой цитоскелета (Fuchs et al., 1994). Во многих работах представлены данные о том, что митохондрии взаимодействуют с ПФ (Leterrier et al., 1994; Reipert et al., 1999). Известно, что при коллапсе ПФ к ядру под действием протеинкиназы С (ПКС1) подвижность митохондрий на периферии клетки возрастает (Некрасова et al., 2007). Это может говорить о роли ПФ как одного из элементов, удерживающих митохондрии в определенных местах клетки, то есть в стационарном состоянии. Они также могут являться адаптерами для взаимодействия митохондрий со специфическими структурами актинового цитоскелета (Кулик и др., 2006). Кроме того, ранее в нашей лаборатории был обнаружен участок в N-концевой области молекулы виментина, отвечающий за взаимодействие с митохондриями (Nekrasova et al., 2011).
Дополнительные свидетельства в пользу важной роли ПФ в функционировании митохондрий филаментов были получены в опытах с
1 См. список принятых сокращений на с. 112
фибробластами из мышей, нокаутных по гену виментина (Tolstonog е1 а1., 2005). В митохондриях таких клеток наблюдается прогрессирующее разрушение матрикса, снижение трансмембранного потенциала и способности синтезировать АТФ. Также фибробласты без виментина сильнее подвержены апоптозу и не способны к спонтанной иммортализации (ТоМош^ е1 а1., 2001). Оказалось, что взаимодействие митохондрий с ПФ влияет не только на подвижность митохондрий, но и на их трансмембранный потенциал. Восстановление виментиновых ПФ в клетках приводит к увеличению трансмембранного потенциала митохондрий, а удаление их с помощью РНК-интерференции - к его снижению (СЬегпо^апепко е1 а\., 2015).
Таким образом, взаимодействие с ПФ играет важную роль в распределении и функционировании митохондрий. Можно предположить, что это взаимодействие находиться под строгим регуляторным контролем внешних и внутренних факторов.
Целью настоящей работы явилось изучение механизма регуляции взаимодействия митохондрий с виментиновыми ПФ в клетках млекопитающих и влияния этого взаимодействия на устойчивость клеток к цитотоксическим препаратам.
В данной работе показано, что главным регулятором переключения состояния митохондрий из стационарного в подвижное является малая ГТФаза Яас1. Когда Яас1 переходит в ГТФ-связанное состояние под действием внешних факторов, она активирует свой эффекторный белок - протеинкиназу РАК1. В результате активации РАК1 происходит фосфорилирование виментина по остатку серина-55. Это нарушает взаимодействие митохондрий с Ы-концевым участком виментина из-за появления в нем дополнительного отрицательного заряда, в результате чего увеличивается их подвижность. Важным следствием такого перехода в подвижное состояние является снижение трансмембранного потенциала митохондрий. Практически все функции митохондрий зависят от их трансмембранного потенциала. Поэтому выявленное в настоящей работе изменение взаимодействия митохондрий с виментином под действием малой
ГТФазы Яас1 является способом регуляции функционального состояния этих органелл внешними факторами. Также было предположено, что виментин, связываясь с митохондриями, может играть для клеток защитную роль, поскольку гибель клеток всегда сопровождается снижением трансмембранного потенциала митохондрий. Чтобы проверить эту гипотезу, на основе безвиментиновых клеток линии МБТ-16 были получены линии, экспрессирующие различные формы виментина - виментин дикого типа, способный связываться с митохондриями, или его мутантные формы, которые утратили такую способность. Анализ жизнеспособности клеток в присутствии различных концентраций двух наиболее часто используемых противораковых препаратов винкристина и адрибластина показал, что виментин оказывает на клетки защитный эффект только в том случае, если он может взаимодействовать с митохондриями.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и функции митохондрий
Каждой живой клетке необходима энергия для поддержания упорядоченной внутренней структуры. Клетка получает энергию в результате превращения углеводов и других молекул и запасает ее в виде аденозинтрифосфата (АТФ) -универсальной энергетической валюты. АТФ может быть образован в цитоплазме с помощью гликолиза, однако такой путь дает сравнительно малый выход АТФ. Существует гораздо более эффективный способ - запасание энергии в виде градиента протонов на мембране, который впоследствии расходуется на синтез АТФ в ходе окислительного фосфорилирования. Такая мембрана получила название энергетической. В клетках прокариот в качестве энергетической мембраны выступает плазмалемма. В клетках эукариот функцию окислительного фосфорилирования выполняют специализированные органеллы - митохондрии и хлоропласты. Это полуавтономные органеллы, содержащие две мембраны -внешнюю и внутреннюю, причем внутренняя является энергетической. Митохондрии используют энергию химических связей для синтеза АТФ, а хлоропласты - энергию света. Именно благодаря высокой эффективности окислительного фосфорилирования оказался возможным переход к многоклеточности и началось интенсивное развитие многоклеточных эукариот.
1.1.1. Общее строение митохондрий
Митохондрии представляют собой округлые или нитевидные органеллы, присутствующие, за небольшим исключением, в цитоплазме всех эукариотических клеток как аутотрофных, так и гетеротрофных организмов. Они впервые были описаны в 1890 году как «биобласты» - небольшие включения в цитоплазме эукариотических клеток, по форме и размерам напоминающие бактерии. Была отмечена их полуавтономность - способность к перемещению,
делению и слиянию, вследствие чего они были расценены как «элементарные организмы», живущие внутри клеток (Altmann, 1890).
Размеры митохондрий сильно варьируют у разных видов: их толщина относительно постоянна и составляет около 0,5 - 1 мкм, а длина колеблется от 1 до 60 мкм. Количество митохондрий в клетке также может быть различно - от десятков в фибробластах до нескольких тысяч в гепатоцитах и кардиомиоцитах, где они занимают до одной трети объема клетки (Alberts et al., 2008; Bers, 2001). В различных клетках и тканях форма и локализация митохондрий может варьировать. Митохондрии чаще всего скапливаются вблизи тех участков цитоплазмы, где возникает наибольшая потребность в АТФ. Так, в скелетных мышцах митохондрии находятся вблизи миофибрилл, в нейронах - вблизи синапсов, а в сперматозоидах они образуют спиральный футляр вокруг оси жгутика. Округлые или нитевидные митохондрии характерны для большинства культивируемых клеток эукариот, причем обычно они скапливаются вокруг ядра клетки и на периферии расположены более редко (Ernster et al., 1981).
Митохондрии независимо от их величины и формы имеют универсальное внутреннее строение. Они окружены гладкой внешней мембраной и содержат внутреннюю мембрану. Последняя непрерывна и образует складки - кристы. Межмембранным было названо пространство между внешней и внутренней мембранами, внутреннее пространство - матриксом (Palade, 1953) (см. рисунок 1).
Наружная митохондриальная мембрана обычно имеет ровные контуры, её толщина составляет около 7 нм. Она содержит большое количество разнообразных белков. Среди них ферменты липидного метаболизма, компоненты системы транслокации белков, многочисленные гидрофильные каналы (включая митохондриальный порин VDAC (voltage-dependent anion channel)), белки, контролирующие форму митохондрий, а также белки-регуляторы апоптоза. Благодаря гидрофильным каналам наружная мембрана проницаема для заряженных и незаряженных молекул массой до 5000 Да, в том числе небольших белков (Colombini, 1983). Наружная мембрана, в отличие от внутренней, богата холестеролом (Parsons et al., 1967).
наружная мембрана
Рисунок 1. Архитектура митохондрий (по (Alberts et al., 2008), с изменениями).
Наружная мембрана отделена от внутренней межмембранным пространством шириной около 10-20 нм, хотя в некоторых местах они значительно сближены. Такое сближение наблюдается в местах расположения митохондриальной машины импорта белков, включающей белки TIM (translocase of inner membrane) и TOM (translocase of outer membrane). Также в местах сближения мембран может образоваться пора, изменяющая проницаемость мембраны - РТР (permeability transition роге). РТР включает в себя несколько белков: VDAC, ANT (adenine nucleotide translocator), циклофилин D и периферийный бензодиазепиновый рецептор. РТР образуется при различных нарушениях функционирования митохондрий. Проницаемость РТР регулируется белками семейства Bcl-2 (Bolter et al., 2001; Lemeshko, 2002). В межмембранном пространстве локализуется цитохром с и такие ферменты, как аденилаткиназа и нуклеозидмоно- и дифосфаткиназы (Ernster et al., 1969).
Внутренняя мембрана образует многочисленные кристы. Они позволяют чу значительно увеличить площадь внутренней мембраны. Внутренняя мембрана значительно отличается по составу от наружной. Так, она содержит фосфолипид кардиолипин, что придает ей особую непроницаемость для ионов. Она непроницаема также для незаряженных молекул массой больше 100-150 Да (Klingenberg et al., 1966). Соотношение белок:липид во внутренней мембране в два-три раза больше, чем в наружной (Parsons et al., 1966). В ней локализованы все компоненты дыхательной цепи (см. ниже), за исключением цитохрома с, находящегося в межмембранном пространстве. Также она содержит специальные переносчики малых молекул, метаболизирующихся в митохондрии.
Матрикс содержит митохондриальную ДНК и рибосомы. Кроме этого, в нем содержатся более ста ферментов, участвующих в превращении пирувата в ацетил-КоА, окислении жирных кислот, цикле Кребса и экспрессии митохондриального генома (Alberts et al., 2008).
1.1.2. Потенциал митохондрий и синтез АТФ
Одной из важнейших вех в понимании природы клеточного дыхания явилось открытие Гансом Кребсом в 1937 году цикла трикарбоновых кислот -аэробного процесса, в ходе которого происходит превращение двух- и трёхуглеродных соединений, образующихся как промежуточные продукты при распаде углеводов, жирных кислот и аминокислот, до углекислого газа (Krebs et al., 1937). Позже было показано, что именно матрикс митохондрий является местом локализации ферментов цикла Кребса. Митохондрии могут использовать в качестве источника энергии как пируват, получающийся в ходе расщепления углеводов гликолизом, а также расщепления аминокислот, так и жирные кислоты. Все эти источники энергии превращаются в митохондриях в ацетил-КоА. На первой стадии цикла Кребса ацетил-КоА соединяется с оксалоацетатом, в результате чего образуется шестиуглеродное соединение - цитрат. Далее в семи последовательных ферментативных реакциях происходит окисление цитрата до оксалоацетата. При этом выделяются две молекулы СО2. Освободившиеся
электроны восстанавливают молекулы коферментов (NAD+ и FAD) (Alberts et al., 2008).
Восстановительные эквиваленты окисляются затем в электрон-транспортной цепи (ЭТЦ). ЭТЦ - это система переносчиков, которые осуществляют перенос атомов водорода или электронов с NADH на молекулу кислорода. В митохондриях перенос атомов водорода или электронов с NADH на кислород происходит в несколько стадий за счет участия дополнительных переносчиков электронов, у которых значения стандартных окислительно-восстановительных потенциалов имеют промежуточное значение по сравнению с парами NAD+/NADH (Е0' = - 0,32 В) и кислород/вода (Е0' = + 0,82 В). Некоторые из этих переносчиков образуют пул (во внутренней митохондриальной мембране - пара убихинон/убихинол, в межмембранном пространстве - пара окисленный цитохром с/восстановленный цитохром с). Но большинство находятся в составе многокомпонентных белковых комплексов внутренней митохондриальной мембраны - так называемых комплексов дыхательной цепи (FMN, железосерные кластеры, гемы и другие) (Berry et al., 2000; Sazanov, 2007; Tsukihara et al., 1996; Wikstrom et al., 2006; Ленинджер, 1985).
Энергия, высвобождающаяся при переносе электронов с одного переносчика на другой в составе комплексов I, III и IV дыхательной цепи, позволяет осуществлять также перенос протонов из матрикса митохондрии в межмембранное пространство (хемиосмотическое сопряжение). Этот перенос приводит к формированию электрохимического градиента протонов - A|iH+- В обычной клетке электрохимический градиент протонов составляет 220 мВ (Виноградов, 1999; Скулачёв, 1989). Существуют два разных способа генерации Ацн+- Первый механизм носит название окислительно-восстановительной петли. Он основан на чередовании переноса через мембрану восстановительных эквивалентов в форме атомов водорода и в форме электронов (Mitchell, 1961). Примером генерации Ацн+ по этому механизму является комплекс III.
Второй возможный механизм генерации Ацн+ получил название «протонной помпы». В данном случае энергия окислительно-восстановительных реакций
сопрягается с конформационными изменениями в белке и изменением значений рК различных протон-акцепторных групп. За счет этих событий происходит непосредственный трансмембранный перенос ионов Н+. По механизму протонной помпы происходит генерация потенциала комплексами I и IV.
Создавшийся электрохимический градиент протонов (Ацн ) идет на работу АТФ-синтетазы, которая синтезирует АТФ из АДФ и неорганического фосфата. Этот процесс получил название окислительное фосфорилирование. АТФ-синтетаза представляет собой мультисубъединичный белковый комплекс с молекулярной массой более 500 кДа, работающий по роторному механизму. Каталитический центр, осуществляющий синтез АТФ из АДФ и неорганического фосфата, находится на ß-субъединице Fj. Синтез АТФ происходит благодаря циклически повторяющимся конформационным изменениям в ß-субъединицах (Boyer, 1997; Meier et al., 2005; Stock et al., 2000; Weber, 2007).
Кроме синтеза АТФ, Дцн+ служит источником энергии для широкого ряда процессов. К ним относятся транспорт различных ионов и молекул (пирувата, АДФ, АТФ, фосфата и др.) через внутреннюю мембрану, энергозависимый обратный транспорт электронов, а также трансгидрогеназная реакция. Накопленная в виде Дцн+ энергия может быть потрачена в тепло без сопряжения с каким-либо другим процессом. Такая диссипация происходит у млекопитающих в буром жире. Отличительной особенностью митохондрий бурого жира является наличие термогенина. Это белок, имеющий структурное сходство с АТФ-АДФ антипортером и являющийся природным разобщителем дыхательной цепи и синтеза АТФ (Brand, 2005; Nicholls, 2006).
1.1.3. Митохондриальные красители
Для исследования митохондрий в живых клетках часто применяют флуоресцентные красители. Они представляют собой небольшие флуоресцентные липофильные катионы, способные проникать через мембраны. При энергизации внутренней мембраны митохондрии способны накапливать такие катионы, поскольку их внутренний объём заряжен отрицательно. Метод флуоресцентной
микроскопии позволяет наблюдать непосредственно в живой клетке тонкие нитчатые митохондрии, не видимые в световой микроскоп другими способами.
К наиболее часто используемым митохондриальным флуоресцентным красителям относятся родамин 123 (метил-родамин), этиловый эфир тетраметил-родамина (TMRE - tetramethylrhodamine-ethyl ester), JC-1 и красители группы MitoTracker компании Molecular Probes (США).
JC-1 (5,5 ' ,6,6 ' -тетрахлоро-1, Г ,3,3 ' -бензимидазолокарбоцианин йодид) представляет собой липофильный катион с делокализованным зарядом, который накапливается в митохондриях, обладающих потенциалом. Отличительной чертой этого красителя является способность формировать агрегаты при высоких концентрациях. При этом происходит сдвиг максимума флуоресценции из зеленой в красную область.
TMRE также является липофильным катионом с делокализованным зарядом. Он способен проникать через липидные мембраны и накапливаться в митохондриях пропорционально уровню их мембранного потенциала. TMRE является наиболее часто используемым красителем. Он удобен тем, что имеет низкую токсичность. Его накопление в митохондриях очень динамично и меняется практически одновременно с мембранным потенциалом. Это позволяет следить за изменением мембранного потенциала в режиме реального времени (Koopman et al., 2008).
Липофильные митохондриальные красители, включая TMRE, являются субстратами Р-гликопротеина, продукта гена множественной лекарственной устойчивости (Marques-Santos et al., 2003). Этот белок является АТФазой ABC типа и способен откачивать из клетки многие экзогенные вещества липофильной природы. В разных клетках активность Р-гликопротеина может быть различной. Чтобы избежать непредсказуемого снижения флуоресценции за счет этого процесса и связанных с этим возможных ошибок, вместе с красителями в среду инкубации можно добавлять ингибитор Р-гликопротеина - верапамил.
1.1.4. Регуляция концентрации ионов Са2+ митохондриями
Помимо энергетической функции, митохондрии способны также накапливать ионы кальция. Еще в 1960х годах было показано поглощение дышащими митохондриями Са2+ и других двухвалентных катионов (Vasington et al., 1962). В настоящее время известно, что кальций - это один из важнейших вторичных посредников в клетке. При этом концентрация Са2+ в цитозоле весьма низкая (10~7 М), он запасается в основном в эндоплазматическом ретикулуме (ЭПР) и митохондриях. Кальциевый сигналинг имеет вид «волн» повышения и понижения концентрации Са2+, причем митохондрии принимают важнейшее участие как в формировании этих «волн», так и их модулировании (Berridge et al., 2000; Rizzuto et al., 2000).
Накопление кальция митохондриями (как и его выход) включает два этапа -перенос кальция через внешнюю мембрану и через внутреннюю мембрану (Норре, 2010).
Как было сказано ранее, за проницаемость внешней митохондриальной мембраны для ионов и небольших молекул отвечает VDAC. Известно, что VDAC может находиться в двух состояниях - открытом (в норме) и закрытом (например, при взаимодействии с рутениевым красным или факторами семейства Вс1-2). В открытом состоянии он проницаем для метаболитов массой до 5 кДа и демонстрирует малую селективность в отношении пропускаемых молекул. Кроме того, опыты по реконструкции VDAC в липидном бислое показали, что VDAC
I
проницаем не только для моновалентных катионов, но и для ионов Са (Gincel et al., 2001). Исходя из этого, считали, что кальций свободно диффундирует через открытый канал VDAC. Однако последние данные показали, что VDAC более проницаем для ионов кальция именно в закрытом состоянии (Tan et al., 2007), хотя размер поры при этом существенно меньше (1,8 нм в закрытом состоянии против 2,5 нм в открытом состоянии) (Song et al., 1998).
Перенос кальция через внутреннюю митохондриальную мембрану в матрикс происходит с помощью ряда переносчиков - кальциевого унипортера,
митохондриального рианодинового рецептора и, по крайней мере, одного кальциевого канала (митохондриального кальциевого канала типа 2).
Кальциевый унипортер осуществляет закачивание свободных ионов кальция из цитоплазмы в матрикс митохондрий за счёт энергии электрохимического потенциала (Kirichok et al., 2004). Помимо этого, несколькими авторами было показано быстрое закачивание Са2+ в матрикс (так называемый RaM - rapid mode). Белковый комплекс, отвечающий за RaM, к настоящему моменту остается неизученным. Выдвигаются предположения, что RaM осуществляет тот же кальциевый унипортер, но в другом конформационном состоянии (Gunter et al., 2004).
Кроме того, на внутренней митохондриальной мембране были обнаружены молекулы, по взаимодействию со специфическими антителами, молекулярной массе и связыванию [3Н]рианодина похожие на рианодиновые рецепторы скелетных мышц (Salnikov et al., 2009). И хотя наличие собственных рианодиновых рецепторов в митохондриях еще обсуждается, полученные к настоящему времени данные о проводимости этих каналов указывают, что они ответственны за быстрое поглощение кальция митохондриями при сравнительно низких концентрациях (Altschafl et al., 2007). Предполагают, что именно рианодиновые рецепторы работают при физиологических условиях, в то время как кальциевый унипортер активируется при более высокой концентрации кальция, возможно, при патологических состояниях (Beutner et al., 2005).
Третьим способом поступления Ca в митохондрию является митохондриальный кальциевый канал типа 2 (шСа2). Структура и функции этого канала остаются неизученными (Michels et al., 2009).
Выход кальция из митохондрий через внутреннюю мембрану осуществляется также несколькими способами, в том числе с помощью Na /Са -обменника и натрий-независимого выброса кальция.
Na /Са -обменник считается основным способом выброса кальция в цитозоль в нервной и сердечной тканях (Hoppe, 2010). Для него была показана электрогенность - на три иона Na+ приходится один ион Са2+ (Jung et al., 1995).
Кроме того, для митохондриального Na /Са -обменника (как и для саркоплазматического) показано обращение функций при ингибировании метаболизма, что помогает предотвратить кальциевую перегрузку цитозоля. Это имеет большое значение при таких состояниях, как ишемия миокарда (Smets et al., 2004).
Натрий-независимый выброс кальция из митохондрий является основным механизмом выхода кальция в клетках печени и почки (Crompton et al., 1977). Имеются данные об электронейтральности натрий-независимого выброса кальция (Gunter et al., 1983). Предполагают, что имеет место обмен Ca на два иона Н (Gunter et al., 1990).
Накопление митохондриями кальция Са2+ играет одну из центральных ролей
2+
в физиологии и патофизиологии клетки. В частности, поступление Ca из цитозоля в митохондрию регулирует скорость митохондриального синтеза АТФ (Jouaville et al., 1999). Ионы кальция, находящиеся в матриксе митохондрии, активируют дегидрогеназы цикла Кребса (Jouaville et al., 1999). Другие звенья митохондриального метаболизма, такие как ЭТЦ, АТФ-синтетаза и ANT, также
I
регулируются ионами Ca (McCormack et al., 1990; Territo et al., 2000). От него зависит также подвижность митохондрий и их морфология (Yi et al., 2004). Более того, поглощение кальция митохондриями модулирует временное и пространственное распределение внутриклеточного Са2+. Так регулируются все сигнальные пути, связанные с этим катионом (Csordas et al., 1999; Rizzuto et al., 1998), включая клеточную смерть (Hajnoczky et al., 2006).
1.1.5. Транспорт в митохондрию
Согласно данным масс-спектрометрии, при разрушении митохондрий можно выделить до 4000 различных белков у млекопитающих и около 1000 у дрожжей (Sickmann et al., 2003; Taylor et al., 2003). При этом собственный геном митохондрий содержит всего 37 генов, 13 из которых кодируют белки (прежде всего трансмембранные субъединицы комплексов дыхательной цепи и АТФ-синтетазы), остальные - митохондриальные РНК (Holt et al., 2007). Таким
образом, большая часть белков как внешней мембраны, так и митохондриального у матрикса кодируется ядерными генами и синтезируется в цитоплазме. Они попадают в митохондрии при помощи белковых систем транспорта, находящихся во внешней и внутренней мембранах. Митохондриальные белки всегда синтезируются в виде предшественников, содержащих сигнальные последовательности митохондриального импорта. Предшественники, как правило, остаются в развернутом состоянии до прохождения через мембрану. Для предотвращения агрегации и спонтанного фолдинга они взаимодействуют со вспомогательными белками - шаперонами Hsp70 и Hsp60. Часть белков, отправляющихся во внутреннюю мембрану и матрикс, содержит N-концевую сигнальную последовательность митохондриальной локализации, которая быстро отщепляется сигнальной пептидазой после транспорта белка. Другая часть белков внутренней мембраны и белки внешней мембраны содержат внутреннюю сигнальную последовательность, которая не удаляется после транспортировки. Лучше всего изучены сигнальные последовательности для белков, локализующихся в митохондриальном матриксе (Alberts et al., 2008).
Сигнальная последовательность обычно имеет длину 18 аминокислотных остатков (16-20 аминокислотных остатков). Она содержит гидрофобные аминокислотные остатки, чередующиеся с гидрофильными (глицин, серин, метионин, тирозин) и ограничена с одной или двух сторон положительно заряженными аминокислотами. В результате сворачивания такой структуры образуется амфифильная a-спираль (Vogtle et al., 2009). Эта сигнальная последовательность узнаётся компонентами системы транслокации ТОМ (Rapaport, 2003).
ТОМ транспортирует белки в межмембранное пространство. Центральным компонентом ТОМ является белок Тош40, который имеет структуру ß-бочонка и формирует гидрофильную пору, через которую проникают предшественники митохондриальных белков (Hill et al., 1998). Дополнительные субъединицы комплекса выполняют рецепторые (Тош20, Тот 70/Тот71), а также модулирующие (Тош22, малые белки Тот5, Тотб, Тот7) функции.