Конструирование и изучение топогенеза гибридных белков на основе цитохрома P450scc (CYP11A1) в гетерологических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Миненко, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат химических наук Миненко, Андрей Николаевич
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Основы импорта белков в митохондрии.
1.2 Транслоказа внешней мембраны (ТОМ - комплекс).
1.2.1 Рецепторы ТОМ-комтекса.
1.2.2 Центральный транспортный канал.
1.3 SA М компл тс.
1.4 Импорт небольших белков межмембранного пространства.
1.5 Транслоказа встраивания (TIM22-комплекс).
1.6 Транслоказа переноса (Т1М23-комплекс).
1.6.1 РАМ—комплекс.
1.7 Встраивание предшественников во внутреннюю мембрану.
1.8 Митохондриалъная прогрессирующая пептидаза.
1.9 Сигналы митохондриалъного импорта.
1.10 Общая характеристика цитохрома CYP11A1.
1.11 Механизм действия холестеринмонооксигеназной/лиазиой системы.
1.12 Топогепез и топология CYP11A1 в мембране.
1.13 Взаимодействие CYP11A1 с адренодоксином.
1.14 Узнавание субстрата и канал доступа.
1.15 Активный центр CYP11А1.
1.16 Импорт CYP11А1 в гетерологические митохондрии.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Материалы.
2.1.1 Реактивы и ферменты.
2.1.2 Использованные клеточные штаммы и нпазмиды.
2.2 Методы.
2.2.1 Методы работы с ДНК.
2.2.2 Выделение ДНК.
2.2.3 Выделение препаративных количеств плазмидной ДНК.
2.2.4 Выделение аналитических количеств плазмидной ДНК (мини - щелочной метод).
2.2.5 Рестриктный анализ.
2.2.6 Препаративная рестрикция плазмидной ДНК.
2.2.7 Выделение фрагментов ДНК из агарозпого геля.
2.2.8 Модификация концевых участков ДНК.
2.2.9 Проведение полимеразной цепной реакции.
2.2.10 Лигирование.
2.2.11 Секвенирование.
2.2.12 Методы работы с клетками Е. coli.
2.2.13 Условия роста штаммов Е. coli.
2.2.14 Экспрессия рекомбинантных белков в клетках Е. coli.
2.2.15 Трансформация клеток Е. coli с применением CaCli.
2.2.16 Трансформация клеток Е. coli методом электропорации.
2.2.17 Фракционирование клеток Е. coli с использованием French Press.
2.2.18 Получение спектров рекомбинантных белков.
2.2.19 Методы работы с клетками S. cerevisiae.
2.2.20 Условия роста штаммов S. cerevisiae.
2.2.21 Трансформация клеток S. cerevisiae.
2.2.22 Выделение митохондрий из дрожжевых клеток.
2.2.23 Определение содержания белка по Лоури.
2.2.24 Электрофорез по Лэммли.
2.2.25 Иммуноблоттииг.
2.2.26 Щелочная экстракция митохондриальных белков.
2.2.27 Озвучивание митохондий в KCL.
2.2.28 Получение митопластов.
2.2.29 Обработка митохондрий и митопластов протеиназой К.
2.2.30 Трипсинолиз.
2.2.31 Определение ферментативной активности рекомбинантных белков.
2.3 Конструирование плазмид для экспресии гибридных белков AAC-mCYPllAl, Bcsl(I-83)-mCYPl !А 1 и DLD(l-72)-mCYPllAl в дроэ/сжевых клетках.
2.4 Конструирование плазмиды pYeDP/preAd-mCYP 11А1 для экспресии гибридного белка preAd-mCYP 11А1 в дрожэюевых клетках.
2.5 Конструирование плазмид для экспресии гибридных белков ASu9(67 -112)mCYPllAl и AAC-mCYPl 1А1 в бактериальных клетках.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
2.6 Постановка задачи.
2.7 Экспрессия гибридных белков.
2.8 Определение виутримитохондриалъной локализации гибридных белков.
2.8.1 Карбонатная экстракция мипгохондриачьных белков.
2.8.2 Определение внутримитохондриальной локализации гибридных белков.
2.9 Каталитическая активность гибридных белков в митохондриях.
2.10 Характеристика CYP11А1 домена в составе гибрида АА C-mCYPl 1А1.
2.11 Экспрессия гибридных белков в бактериальных клетках.
2.12 Экспрессия гибридных белковpreAd-mCYPllAl и CoxIV(I-25)-mCYPlJAJ в штаммах YPH499 и YPH499рат17А.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование и изучение топогенеза гибридных белков на основе цитохрома P450scc (CYP11A1) в гетерологических системах»
В течение последних десятилетий достигнуты значительные успехи в изучении топогенеза митохондриальных белков, синтезируемых как в цитозоле, так и в самих органеллах. Детально изучен транслокационный аппарат митохондрий (белковые транслоконы ТОМ, ТТМ23, TIM22), механизмы прохождения импортируемых полипептидных цепей через митохондриальные мембраны. Установлены общие принципы импорта белковых предшественников в митохондрии, их распределение по субмитохондриальным компартментам (хотя и для достаточно ограниченного числа традиционных белков-моделей). Вместе с тем. в топогенезе митохондриальных белков остается множество проблем, решение которых требует дополнительных исследований. В частности, это касается механизмов встраивания белков в митохондриальные мембраны и, особенно, во внутреннюю мембрану, в которой сосредоточены компоненты, отвечающие за эксклюзивные функции митохондрий. Особый интерес представляет включение в митохондриальные мембраны белков, не имеющих отчетливо выраженных топогенных сигналов. К числу таких белков относится цитохром P450scc (CYP11A1). который содержится во внутренней мембране митохондрий стероидогенных органов и отвечает, в сопряжении с адренодоксином и NADPH: адренодоксин-оксидоредукгазой, за ключевую стадию синтеза всех стероидных гормонов млекопитающих (превращение холестерина в прегненолон). Особенностью CYP11A1 как субстрата для импорта является так же то, что он является гемпротеином и, следовательно, в процессе своего топогенеза должен связывать гем.
Изучение топогенеза митохондриального цнтохрома CYP11А1, который в силу отсутствия характерных топогенных сигналов не может встраиваться в мембрану ни по одному из охарактеризованных к настоящему моменту молекулярных механизмов, должно способствовать расширению современных представлений о митохондриальном белковом импорте.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Основы импорта белков в митохондрии.
Митохондрии составляют приблизительно 20% массы эукариотической клетки и содержат, в зависимости от вида организмов, от 500 до 2000 различных белков, распределенных между четырьмя компартментами: внешняя мембрана, межмембранное пространство, внутренняя мембрана и матрикс [1]. В дрожжах только восемь, а у человека только 13 митохондриальных белков кодируется в геноме органеллы и синтезируется в матриксе. Более 98% митохондриальных белков кодируется ядерными генами и синтезируются как белковые предшественники на цитоплазматических рибосомах.
Различают два основных класса предшественников, принципиально отличающихся по типу используемых сигналов импорта в митохондрию [2J. К первом классу относят предшественники матриксных белков, содержащих на N-конце отщепляемую аминокислотную препоследовательность. Большинство представителей второго класса белков - многочисленные переносчики метаболитов, локализованные во внутренней мембране митохондрии и содержащие от трех до шести гидрофобных доменов [3].
N-концевая препоследовательность предшественников первого класса состоит из 10 - 80 аминокислотных остатков, которые протеолитически удаляются в матриксе. Препоследовательность содержит положительно заряженные гидрофобные и гидроксилированные аминокислотные остатки. Характерной чертой препоследовательности является способность образовывать амфифильную а-спираль, которая представляет' собой положительно заряженную поверхность с одной стороны и гидрофобную поверхность с другой стороны [4, 5].
Кроме этих основных классов, существуют несколько специфических типов предшественников для белков внешней и внутренней мембран и белков межмембранного пространства.
Основой для специфического распознавания и переноса предшественников через внешнюю мембрану митохондрий является комплекс мембранных белков ТОМ. Транслоказа внешней мембраны - ТОМ комплекс (от англ. translocase of outer membrane), включает в себя белки-рецепторы и центральный транспортный канал
GIP (от англ. general import pore), через который проходят предшественники всех типов (рис.1) [6].
Рис.1. Основные пути импорта белков в митохондрии.
В дальнейшем предшественники, которые состоят из /3-листов и имеют бочкообразную третичную структуру, встраиваются во внешнюю мембрану, как было недавно обнаружено [7], посредством SAM-комплекса (от англ. sorting and assembly machinery). Для импорта некоторых белков, имеющих специфические цистеиновые мотивы, необходимы белки Mia40 и Ervl [8].
Внутренняя мембрана содержит два транслокационных комплекса - TIM23 и Т1М22-комплексы (от англ. translocase of inner membrane). TIM22 - посредник во встраивании во внутреннюю мембрану гидрофобных белков-переносчиков метаболитов [9], TIM23 транспортирует предшественники с отщепляемой препоследовательностью. При этом предшественники переносятся в матрикс митохондрий при взаимодействии комплексов TIM23 и РАМ (от англ. presequence translocase-associated motor) [10], либо включаются в процессе транслокации во внутреннюю мембрану, если комплекс РАМ диссоциирован от TIM23 [4]. Как правило, в последнем случае импортируемые белки содержат трансмембранный домен, расположенный вблизи от сигнальной препоследовательности.
Необходимо отметить, что белки-предшественники транспортируются в митохондрию только в песвернутой, либо частично свернутой конформации. Подобные состояния поддерживаются с помощью шаперонов цитоплазмы и шапероноподобных белков митохондрии, связывающихся с предшественниками [5]. Связывание с шаперонами также препятствует агрегации предшественников, содержащих гидрофобные домены, в водной среде цитозоля и межмембранного пространства. Кроме того, шапероны способствуют распознаванию предшественников мембранными рецепторами митохондрии.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Миненко, Андрей Николаевич
3 выводы.
1. Сконструированы плазмиды для экспрессии в дрожжах гибридных белков AAC-mCYPl 1А1, Bcsl(l-83)-mCYPl 1А1, DLD(l-72)-mCYPl 1А1 и preAd-mCYPllAl.
2. Показано, что AAC-mCYPl 1A1, Bcsl(l-83)-mCYPllAl, CoxIV(l-25)-mCYPllAl, DLD( 1 -72)-mCYP 11A1, Su9(l-112)-mCYPl 1A1 и preAd-mCYPl 1A1 эффективно импортируются в митохондрии в дрожжевых клетках, при этом белки AAC-mCYPl 1А1, Bcsl(l-83)-mCYPllAl. CoxIV(l-25)-mCYPl 1А1, DLD(l-72)-mCYPllAl и Su9(l-112)-mCYPl 1A1 проявляют энзиматическую активность в реакции отщепления боковой цепи молекулы холестерина с образованием прегненолона.
3. Установлено, что использование сигналов котранслокациопного встраивания для импорта цитохрома mCYPl 1А1 в дрожжевые митохондрии приводит к более эффективному формированию холофермента, чем использование сигналов ре-экспорта. Для гибрида CoxIV(l-25)-mCYPl 1А1 показано, что формирование холофермента происходит более эффективно в митохондриях, дефицитных по компоненту РАМ-коплекса Рат17, чем в митохондриях контрольного штамма.
4. Встраивание mCYPl 1А1 в мембрану является необходимой стадией для образования каталитически активного белка.
5. Для создания штамма трансгенных дрожжей способных осуществлять первую стадию синтеза стероидных гормонов наиболее перспективными представляются гибридные белки AAC-mCYPl 1А1 и Bcsl(l-83)-mCYPl 1А1.
2.13 Заключение.
Анализ аминокислотной последовательности CYP11A1 показывает отсутствие протяженных гидрофобных участков, которые могут выполнять роль топогенных сигналов для встраивания во внутреннюю мембрану в процессе транслокации или после импорта в матрикс. Тем не менее, изучение его топологии в митохондриях коры надпочечников млекопитающих показало, что белок связан с внутренними мембранами таким образом, что не экстрагируется карбонатом натрия, что предполагает его включение в липидной бислой [58].
В настоящее время предполагается, что взаимодействие CYP11A1 с мембранной осуществляется посредством аминокислотных остатков в составе петли между F и G спиралями - F-G петли, которая обеспечивает включение полипентидной цепи в лппидный бислой без его полного пересечения [62, 74].
При гетерологической экспрессии в митохондриях дрожжей предшественник CYP11A1 лишь частично процессировался и малоэффективно встраивался в митохондриальную мембрану. В основном белок проскальзывал в матрикс, где подвергался деградации или агрегировал [95, 96, 98]. Поэтому для импорта цитохрома в митохондрии использовали различные адресующие последовательности дрожжевых белков, которые теоретически могли бы способствовать более эффективному встраиванию CYP11A1 в мембрану дрожжевых митохондрий.
Было показано, что сконструированные в рамках данной работы белки ААС-mCYPllAl, Bcsl(l-83)-mCYPl 1 Al, DLD(l-72)-mCYPllAl и pAd-mCYPl 1А1, a также белки CoxIV(l-25)-mCYPllAl, Su9(l-112)-mCYPl 1 Al и mCYPllAl при экспрессии в дрожжевых клетках импортируются в митохондрии (рис.21, 26).
Гибридные белки с трансмембранными доменами в составе адресующих сигналов- AAC-mCYP 11 Al, Bcsl(l-83)-mCYPllAl, DLD(l-72)-mCYPl 1А1 и Su9(l-112)-mCYPl 1A1 - встраиваются во внутреннюю мембрану и обеспечивают предсказанную локализацию mCYPllAl-домена относительно внутренней митохондриальной мембраны.
Карбонатная экстракция митопластов, содержащих гибридный белок ААС-mCYPllAl после обработки протеиназой К (процедура приводящая к освобождению домена mCYPllAl от ААС) показала, что по крайней мере в данном конкретном случае добавление последовательности с трансмембранными доменами способствовало включению собственно CYP11A1 в мембрану (рис. 28). Домен CYP11A1 в данном случае не экстрагировался карбонатом натрия так же как цитохром в своей природном окружении. Кроме того домен CYP11A1 в составе гибридного белка AAC-mCYPl 1А1 правильно сворачивается, образуя в результате ограниченного трипсинолиза фрагменты характерные для нативного цитохрома.
Напротив, при использовании для импорта цитохрома в митохондрии предшественника растворимого матриксного белка preAd, включения гибрида во внутреннюю мембрану не происходит — гибрид после щелочной экстракции был обнаружен исключительно во фракции растворимых белков (рис.22, Б). Однако Ad-mCYPl 1 Al не экстрагируется из мембран при обработке митохондрий ультразвуком в высокой концентрации соли, что указывает на прочное взаимодействие гибрида с мембранной, наиболее вероятно, посредством CYP11A1 домена. Поведение Ad-mCYPllAl в экспериментах по фракционированию аналогично поведению в подобных экспериментах другого митохондриального белка Tim44, который ассоциирован с внутренней мембраной [122]. Принимая во внимание то, что гибрид preAd-mCYPllAl процессируется матриксной пептидазой (МРР) и результаты экспериментов по ограниченному прогеолизу, можно сделать вывод, что гибрид preAd-mCYPl 1 Al ассоциирован с внутренней мембраной со стороны матрикса. Таким образом, когда CYP11А1 импортируется в митохондрии с помощью предшественника матриксного белка (гибрид preAd-mCYPllAl), который, очевидно, является субстратом для TIM23/PAM суперкомплекса, правильное включение CYP11A1 домена в мембрану не происходит.
Сравнение ферментативных активностей гибридных белков измеренных на митохондриальных фракциях при добавлении Ad и AdR показало, что гибриды, содержащие сигнал остановки транслокации в мембране, а именно AAC-mCYPl 1 Al. Bcsl(l-83)-mCYPllAl и DLD(l-72)-mCYPl 1А1 обладали большей активностью в реакции отщепления боковой цепи холестерина, чем гибридный белок с сигналом реэкспорта Su9( 1-112)-mCYP 11А1.
Гибрид Ad-mCYPllAl не проявлял ферментативную активность во фракции митохондрий. Напротив, при экспрессии Ad-mCYPl 1 Al в клетках E.coli значительная часть гибридных молекул встраивается в мембраны и проявляет активность [109]. Полученные данные подтверждают предложение о том, что стадия полного переноса белковой последовательности CYP11A1 в матрикс не является необходимой в процессе его топогенеза, а скорее наоборот, для созревания холо-формы важно постоянное взаимодействие полипептидной цепи с мембраной. По-видимому, постоянное взаимодействие с мембраной важно для созревания белка, то есть присоединения гема, сворачивания и включения в мембрану. В эукариотических клетках последняя стадия синтеза гема осуществляется ферментом феррохелатазой, расположенной во внутренней мембране митохондрий. Учитывая, природную локализацию цитохрома CYP11A1 (встроен во внутреннюю мембрану и его акшвный центр направлен в матрикс), можно сделать вывод о том, что включение гема в апо-цитохром происходит во внутренней мембране.
Экспрессия белка ASu9(67-112)-mCYPllAl в бактериальных клетках -модельной системе не имеющей митохондрий - показала, что сигнал Su9(67—112) не оказывает заметного влияния на проявление mCYPl 1А1 -доменом активности. Таким образом, невысокая активность гибрида Su9(l-112)-mCYPllAl в митохондриях обусловлена, скорее всего, механизмом встраивания гибридного белка. В свою очередь, активности гибридных белков AAC-mCYPllAl, Bcsl(l-83)-mCYPl 1А1 и DLD(1—72)-mCYPllAl встраивающихся по котранслокационному механизму в митохондриях выше, чем у гибрида Su9(l-112)-mCYPllAl, даже несмотря на то, что N-концевые сигнальные довески этих белков, возможно, оказывают снижающее влияние на активность mCYPl 1А1-домена.
Сравнивая удельные активности белков не имеющих сигнальных довесков в митохондриях - зрелого mCYPl 1А1 и процессированной формы CoxIV(l-25)-mCYPllAl - мы видим, что активность CoxIV(l-25)-mCYPl 1А1 ниже. Это можно объяснить тем, что отщепляемый сигнал Сох(1-25) обеспечивает вынужденный импорт цитохрома в матрикс, где, как было показано ранее в нашей лаборатории [98], белок агрегирует и лишь небольшая его часть встраивается в мембрану.
Можно предположить, что при импорте в митохондрии стероидогенных тканей млекопитающих CYP11A1 распознается как субстрат для TIM23 комплекса свободного от РАМ, что обеспечивает его включение в мембрану. Эндогенным сигналом для встраивания посредством TIM23 может быть встраивание гема в апо-CYP11A1 в мембране. С другой стороны, современные взгляды на взаимодействие CYP11A1 с мембранной подразумевают, что основная часть белка экспонирована в матрикс, что позволяет предположить, что РАМ комплекс все-таки участвует в переносе полипепгидной цепи через внутреннюю мембрану, однако, вероятно, менее эффективно митохондриях етероидогенных тканей, что позволяет полипептидной цепи CYP11А1 взаимодействовать с мембраной в процессе переноса.
Действительно, для гибрида CoxIV(l-25)-mCYPl 1А1 показано, что при его импорте в митохондрии, дефицитные по компоненту РАМ-комплекса (Раш17), происходит более эффективное формирование холофермента, по всей видимости, за счет встраивания белка в мембрану в процессе транслокации.
В митохондриях млекопитающих Tim44 в основном обнаружен в матриксе [121], что вероятно означает, что шаперон mtHsp70 не связан с комплексом TIM23, и в этой системе, по всей видимости, главным образом реализуется модель пассивного импорта полипептидных цепей. То есть модель, согласно которой основной движущей силой импорта в матрикс является разность потенциалов мембраны, а mtHsp70 только связывается с полипептидными цепями белков, предотвращая их обратное движение [23]. Кроме того, в основе механизма удерживания в мембране может лежать сниженная дыхательная активность митохондрий, в которых проходит стероидогенез [100]. В результате низкое содержание АТФ в матриксе должно приводить к уменьшению активности mtHsp70 по протаскиванию белка в матрикс митохондрий.
В целом полученные данные указывают на то, что встраивание цитохрома CYP11A1 в природной системе происходит котранслокационно, то есть в процессе переноса его полипептидной цепи через мембрану.
Одной из задач данной работы был также выбор гибридного белка, активного в реакции отщепления боковой цепи холестерина, для создания штаммов микроорганизмов способных осуществлять первую стадию синтеза стероидных гормонов.
В рамках решения данной задачи была проведена проверка возможности функционального сопряжения цитохрома CYP11A1 млекопитающих в составе гибридных белков с вероятными редокс-партнерами дрожжей штамма S. cerevisiae 2805 (гомологом адренодоксина млекопитающих - ферредоксином Yahl [123], и гомологом адренодоксинредуктазы — бел оком Arhlp [124]), которая показала, что электронно-транспортная цепь дрожжевых митохондрий не может поддерживать функционирование CYP11A1. Соответственно, при создании дрожжевых трансгенных штаммов в них также должны быть экспрессированы белки-партнеры цитохрома - Ad и AdR. Основным критерием при выборе гибридных белков для создания трансгенного штамма была высокая ферментативная активность. Кроме того, гибридные белки не должны быть агрегированы, поскольку штаммы в этом случае могут быть не устойчивы в течение продолжительного времени культвирования. Так, ранее в нашей лаборатории [95], было показано, что экспрессия гибридного белка CoxIV(l-25)-mCYPllAl в дрожжах приводит к инактивации дыхательной цепи митохондрий (скорость клеточного дыхания снижается на 30-40%). Высокую активность имеет зрелый белок mCYPllAl, экспрессированный в клетках дрожжей, однако его локализация в митохондриях не ясна, и можно предполагать, что определенная часть белковых молекул агрегирована в матриксе. Кроме того, по имеющимся данным, mCYPllAl при экспрессии в дрожжах обнаруживается не только в митохондриях, но и в цитоплазматической мембране и мембранах ЭПР [125], что также может оказывать неблагоприятное воздействие на жизнеспособность клеток. Таким образом, для создания штамма трансгенных дрожжей способных осуществлять первую стадию синтеза стероидных гормонов наиболее перспективными представляются гибридные белки AAC-mCYPllAl и Bcsl(l -83)-mCYPllAl.