Религиозная личность как субъект познания: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Стрижова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Стрижова, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Концептуально-теоретический анализ религиозной личности и ее когнитивных практик
1.1 Социально-онтологические основания религиозной личности как критерии ее типологизаций
1.2 Духовно-телесная целостность и ее фундаментальная роль в моделировании структуры религиозной личности
1.3 Религиозная вера как социально-онтологическое основание религиозной личности и ее познавательной деятельности
Глава 2 Особенности религиозной личности как субъекта познания в системе социальных отношений
2.1 Религиозная личность как субъект обыденного познания
2.2 Религиозная личность как субъект художественного познания
2.3 Религиозная личность как субъект научного познания
Заключение
Список литературы
Приложение:
Схема 1 Социально-онтологические основания религиозной личности 153 Схема 2 Философско-научная модель структуры религиозной личности 154 Схема 3 Конфессиональная модель структуры религиозной личности
Схема 4 Типология веры
Схема 5 Типы религиозной личности в обыденном познании
Схема 6 Типы религиозной личности в художественном познании
Схема 7 Типы религиозной личности в научном познании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная личность как субъект познания: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Кризис системы ценностей, потребительский образ жизни, усиление роли процессов глобализации, «обмирщение» религиозной традиции, техногенный культ, заменяющий собой гуманитарный подход к человеку - факторы, которые закономерно приводят к пересмотру роли личности в мире как субъекта познания, веры и творчества.
Социальная философия в современном мире учитывает онтологический, гносеологический и ценностный аспекты бытия человека в обществе, акцентирует внимание на многообразии сил и способностей личности как субъекта многочисленных видов социальной деятельности, в том числе и познавательной.
В условиях социокультурной неоднородности общества происходят сложные организационные и идеологические процессы, для более глубокого понимания, которых необходимо учитывать уровень религиозности личности. Неполная или недостоверная информация об особенностях религиозной личности может привести к ситуации противостояния и столкновения между различными типами личности в любой религиозной группе,
В процессе познания религиозная личность представлена как его субъект, включенный в закономерности социальной парадигмы и способный к ее интерпретации, исходя из личного мировоззрения, опыта, установок, идеалов и ценностных ориентиров той или иной конфессии.
Социально-философский анализ основных предпосылок формирования и развития религиозной личности как субъекта познания имеет актуальное значение для правильного понимания особенностей социокультурной ситуации в мире и российском обществе, где происходит переориентация религиозности на повседневно-практические цели и углубление межконфессиональных и внутриконфессиональных противоречий.
Степень разработанности темы. В XX веке в западной философии был совершен антропологический переворот (А.Гелен, Х.Плеснер, М.Шелер), который выразился в стремлении обратиться к проблеме человека с точки зрения синтеза различных наук: философии, психологии, теологии и других, тем самым был сделан акцент на многогранности личности, обусловленной мировоззренческими, социокультурными, религиозными и прочими факторами.
Философское осмысление личности взаимодействует с социально-психологическим подходом в исследовании человека как социального существа, связанного с обществом, которым занимались такие отечественные мыслители, как Б.Г.Ананьев, Э.В.Ильенков, С.Л.Рубинштейн.
Представляет интерес проблема интеграции научного и религиозного знания в концепции целостной личности (Ф.Е.Василюк, А.А.Гостев, В.П.Зинченко, В.Х.Манеров, В.Б.Слезин, К.Е.Скурат, 'Е.Т.Смирнова, В.М.Снетков, Б.Г.Херсонский, О.С.Чабан, Л.Ф.Шеховцова).
Значительный вклад в разработку конфессионального (православного) понимания личности внесли С.А.Белорусов, Б.С.Братусь, митрополит Иерофей (Влахос), Ю.М.Зенько, А.Лоргус, Б.В.Ничипоров, игумен Вениамин (Новик), игумен Георгий (Шестун).
Религиозная личность социализируется в обществе и внутри религиозной общины. Характеристику социализирующих функций религиозных организаций дает А.В.Мудрик. Интерес представляет анализ особенностей религиозной социализации человека в православии (В.Г.Безрогов, Л.П.Ипатова, Т.В.Склярова, В.Ф.Чеснокова), в старообрядчестве (Ю.А.Черныш), в исламе (Г.А.Сабирова).
Социально-онтологические основания религиозной личности рассмотрены в работах Ж.М.Гюйо, В.Еротича, Дж.Леубы, Г.ван дер Леува, А.Маслоу, Э.Старбака, К.Тиле, Т.Флурнуа, В.Франкла, М.Элиаде.
Религиозность как онтологическое свойство религиозной личности было представлено в социокультурном (В.И.Гараджа, К.Каариайнен, Е.А.Кублицкая, Ю.А.Левада, О.Ф.Лобазова, Б.Лобовик, И.И.Мочалов, М.Г.Писманик,
М.Ю.Смирнов, В.Танчер, Д.М.Угринович, Д.Е.Фурман, И.Н.Яблоков) и духовно-психологическом (Т.В.Андрякова, Е.И.Аринин, О.А.Войновская, Л.П.Карсавин, А.В.Романов, Т.П.Соловьева, С.А.Черняева, А.И.Яковлев) аспектах.
Типологизация моделей религиозной личности характерна для исследований таких авторов, как: Августин Аврелий, Р.Кайуа, Н.А.Калюжная, Е.Ю.Кузьмина-Караваева, Г.Кюнг, Д.Е.Мануйлова, Д.Е.Мелехов, К.И.Никонов, Г.Оллпорт, В.В.Павлюк, Т.В.Панфилова, А.Позов, В.М.Розин, В.В.Романович.
В начале XXI века религиозная личность в отечественной литературе рассматривается с точки зрения: философско-когнитивного дискурса (М.Н.Ересько); философского анализа Я-концепции (Д.С.Крюков); специфических характеристик субъекта религиозного познания (К.М.Юшков).
Анализу структуры религиозной личности посвящены работы таких авторов, как: И.Э.Бекешкина, М.Вебер, У.Джеймс, Л.Леви-Брюль, К.Леви-Стросс, Т.Парсонс, К.К.Платонов, А.Н.Рэдклифф-Браун, Э.Тайлор, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Г.Юнг.
Религиозная личность характеризуется через различные аспекты феномена веры. Психологический аспект веры выступает предметом исследования следующих авторов: Г.А.Габинский, Е.К.Дулуман, С.И.Иваненко, И.А.Малахова, В.И.Носович, В.Л.Петрушенко, Е.И.Шехтерман, Г.Н.Щербакова.
Гносеологический аспект веры в процессе познания личности исследовали С.Вшолек, М.В.Голованов, Р.М.Грановская, Е.А.Евстифеева, С.Н.Малеев, Л.А.Микешина, М.Ю.Невелев, Е.Н.Пименова, Н.В.Плотинская, Е.А.Степанова, К.Ясперс.
Особенностям соотношения знания и веры как в научной, так и в конфессиональной традиции уделяли внимание следующие авторы: П.Вайнгартнер, П.С.Гуревич, И.Кант, А.В.Кураев, Д.Локк, П.Тиллих и др.
Аспект типологизации веры отражен в трудах М.Бубера, Н.А.Калюжной, С.Кьеркегора, М.Мюррея, Р.К.Омельчука, Х.Ортеги-и-Гассета, Д.В.Пивоварова, А.В.Романова, Т.В.Ряховской, М.С.Теплых, Д.Юма.
Гносеологические аспекты познающего субъекта рассмотрены в работах Н.С.Автономовой, Л.Витгенштейна, С.С.Гусева, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, Т.И.Ойзермана, Б.Я.Пукшанского, Б.Рассела, А.К.Уледова (обыденное познание); А.Л.Андреева, М.Т.Андрюшенко, А.Н.Кочетова, М.М.Миркес (художественное познание); В.А.Андрусенко, И.Т.Касавина, А.Койре, Т.Куна, И.П.Меркулова, М.Полани, К.Поппера, В.С.Степина, П.Фейерабенда,
B.С.Швырева, В.А.Штоффа, А.Эйнштейна (научное познание). Философский дискурс взаимодействия научного и религиозного познания
рассматривают И.Барбур, Дж.Х.Брук, Э.Бутру, Т.Г.Григорьян, В.Ю.Ирхин, М.И.Кацнельсон, А.А.Любищев, Е.А.Мамчур, Ю.Мольтман, А.Пикок, М.Планк, Д.Полкинхорн, М.М.Скибицкий, А.Д.Сухов, А.Г.Табрум, П.Тейяр де Шарден, В.П.Филатов, М.Хеллер.
Представление о субъекте как обязательной составляющей процесса познания существенно трансформировалось от века к веку. Категория «субъект познания» с позиций классической теории познания представлена в работах Дж.Беркли, Г.Гегеля, Р.Декарта, И.Канта, Д.Юма.
«Соборный» характер субъекта познания в контексте религиозной традиции русской философии представлен в трудах Н.А.Бердяева,
C.Н.Булгакова, А.И.Введенского, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, В.И.Несмелова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, А.С.Хомякова, Л.И.Шестова.
Концепция религиозной личности как субъекта познания выстраивается на общетеоретической базе, которую мы видим в произведениях постмодернистов, утверждающих «смерть субъекта» (Р.Барт, Ж.Бодрийар, Ж.Делез, Ж.Деррида, Ж.Лакан, Ж.Лиотар, М.Фуко).
В современных исследованиях категория «субъект познания» носит многоаспектный характер и рассматривается исходя из исторического опыта
(Ф.Анкерсмит, Дж.Коллингвуд, А.Мегилл, Х.Уайт); властных и тендерных отношений (Дж.Батлер, С.Бем, С.де Бовуар, И.А.Жеребкина, Л.Иригрэй, Ю.Кристева, Х.Сиксу, К.Уитбек); трансперсонального и интегрального подходов (С.Гроф, К.Уилбер, Р.Уолш, Р.Фрейджер).
Работы отечественных философов характеризуют социокультурные основания субъекта: целостность, духовность, познавательную активность, деятельность, творчество, социальную идентификацию, коммуникативные отношения (С.С.Аванесов, В.С.Барулин, П.П.Гайденко, И.Н.Грифцова, И.Т.Касавин, Ю.А.Кимелев, И.В.Кузин, В.А.Лекторский, К.Н.Любутин, Л.А.Микешина, К.Х.Момджян, Я.А.Слинин, Ю.Хабермас, С.С.Хоружий).
Исследования отечественных и зарубежных ученых дают достаточное основание для выработки современного теоретического понимания проблемы религиозной личности как субъекта познания. Однако, несмотря на обилие работ, посвященных рассмотрению многообразных аспектов феномена религиозной личности, мы констатируем факт отсутствия исследований, в которых анализируется гносеологический потенциал религиозной личности в социально-философском дискурсе. Это обстоятельство во многом определило выбор объекта нашего исследования и, соответственно, его предмета, цели и задач.
Объект исследования: познание как вид социальной деятельности.
Предмет исследования: религиозная личность как субъект познавательной деятельности в системе социальных отношений.
Цель исследования: выявить социально-онтологические основания религиозной личности и их роль в конструировании субъектом результатов различных социально-когнитивных практик.
Задачи исследования.
1. Определить социально-онтологические основания религиозной личности и показать их значение как критериальных характеристик концептуальных моделей ее типологизации.
2. Раскрыть фундаментальное значение структурной целостности религиозной личности как субъекта познания.
3. Рассмотреть роль религиозной веры в структуре религиозной личности и ее познавательной деятельности.
4. Проанализировать социально-гносеологический потенциал религиозной личности как субъекта обыденного познания.
5. Раскрыть сущностные характеристики религиозной личности как субъекта художественного познания.
6. Рассмотреть характерные черты религиозной личности как субъекта научного познания.
Методология и методы исследования. Важное методологическое значение для диссертационного исследования имел междисциплинарный синтез, позволяющий актуализировать социально-философский аспект проблемы религиозной личности как субъекта познания.
Структурно-функциональный метод позволил выявить характер структуры религиозной личности в ее полифункциональном проявлении.
Автор использовал элементы биографического метода при рассмотрении особенностей религиозного бытия творческих личностей и деятелей науки.
Понятийный аппарат включает в себя ряд категорий: «религиозная вера», «религиозный индивид», «религиозность», «религиозный опыт», «тип религиозной личности», в том числе авторское уточнение термина «религиозная личность как субъект познания».
Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: а) классические философские тексты зарубежных и отечественных мыслителей (Августин Аврелий, Фома Аквинский, Аристотель, Н.А.Бердяев, Дж.Беркли, С.Н.Булгаков, Г.Гегель, Р.Декарт, И.Кант, Л.П.Карсавин, Дж.Локк, В.И.Несмелов, Платон, Сократ, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, А.С.Хомяков, Д.Юм); б) исследования современных отечественных философов (М.Т.Андрюшенко, В.С.Барулин, П.П.Гайденко, П.С.Гуревич, И.Т.Касавин, Ю.А.Кимелев, В.А.Лекторский,
К.Н.Любутин, Л.А.Микешина, К.Х.Момджян, Д.В.Пивоваров, Я.А.Слинин, В.С.Степин, И.Н.Яблоков); в) исследования современных зарубежных философов в переводе (Р.Барт, Ж.Лакан, К.Поппер, Б.Рассел, П.Тиллих, К.Ясперс); г) иностранная философская литература на языке-оригинале (М.ВиЬег, М.ЕНас1е, Е.Ргошш, \V.James, .ГКл^еуа).
Научная новизна исследования.
1. Выявлены социально-онтологические основания религиозной личности как критериальные характеристики концептуальных моделей ее типологизации.
2. В социально-философском дискурсе проанализирован гносеологический потенциал религиозной личности.
3. Выработано авторское уточнение термина «религиозная личность», отражающее ее специфику как субъекта познания.
4. Определена фундаментальность принципа целостности в моделировании авторской «эклектической» структуры религиозной личности.
5. Религиозная вера рассмотрена как социально-онтологическое основание религиозной личности, определяющее ее познавательную деятельность.
6. Исследованы социальная обусловленность познавательной деятельности религиозной личности и влияние религиозности на ее результаты в процессе обыденного, художественного и научного познания.
Положения, выносимые на защиту.
1. Фундаментальным социально-онтологическим основанием религиозной личности является религиозность, которая отражает собой тесную взаимосвязь содержания сознания личности, обусловленного верой в «высшие силы», чувством единства с Богом и видами ее деятельности, детерминированных объективной социальной реальностью. Религиозность имеет внутреннюю структуру, включающую в себя религиозное сознание и религиозное поведение, которые обладают собственными социально-онтологическими основаниями: 1) религиозное сознание - религиозная вера,
религиозный опыт, религиозные нормы, религиозные ценности, религиозный язык, религиозные чувства, религиозные переживания; 2) религиозное поведение - включенность в религиозные отношения, способность к активной и плодотворной религиозной деятельности. Социально-онтологические основания религиозной личности определяют механизм ее взаимодействия с Миром (Богом, природой, обществом) и являются критериальными характеристиками концептуальных моделей ее типологизации.
2. Анализ присутствия религиозной личности в современном обществе и характера воздействия общественных явлений как факторов формирования религиозности личности, позволяют рассматривать познавательную деятельность религиозной личности, использование ее результатов, как способ конструирования оптимальных условий взаимодействия с социумом. Основными характеристиками религиозной личности как субъекта познания, на взгляд диссертанта, являются: убежденность в абсолютности связи со сверхъестественным миром; способность к осознанному выбору объекта веры; активная позиция в познавательной практике на основе личного религиозного опыта.
3. Исследование природы структурных элементов религиозной личности как субъекта познавательной деятельности позволяет сформировать ее «эклектическую» модель, в которой присутствуют традиционно предлагаемое духовно-телесное единство как условие целостности религиозной личности и социально ориентированное пересечение светской и религиозной систем ценностно-смысловых координат как условие ее познания.
4. Религиозная вера является социально-онтологическим основанием религиозной личности и ее познавательной деятельности, так как представляет собой личностное самоопределение субъекта по отношению к миру и человеку в нем, исходя из его религиозного мировосприятия, которое характеризуется субъективной значимостью и неповторимостью, определяемыми как индивидуальными особенностями, так и социально ориентированным жизненным опытом.
5. Социальная обусловленность познавательной деятельности религиозной личности проявляется в том, что характер и результаты ее обыденного познания будут зависеть от направлений социальных трансформаций, их стабильности или дестабилизации, в результате чего с разной степенью проявления будут иметь место противоположные по отношению друг к другу качества религиозной личности как познающего субъекта: ортодоксальность - практицизм; традиционность -нетрадиционность; демонстративность - квазирелигиозность; «обожение» человека - эпизодичность обращения человека к Богу.
6. Познавательный процесс религиозной личности в художественном познании представляет собой субъектно-субъектную структуру: субъект-«творец» - субъект-«потребитель» - субъект-«интерпретатор». Особенности каждой субъектной составляющей определены как внешней социальной детерминантой (общественно-исторической практикой), так и внутренней личностной мотивацией: индивидуально-принятой системой религиозно-мировоззренческих идеалов, творческими способностями и возможностями, личностными религиозными потребностями.
7. Религиозность как качество познающего субъекта в научном познании расширяет границы познания, т.к. сложность общественных реалий невозможно осознать только научным способом, поэтому ценностью для познающего субъекта обладает как научная, так и вненаучная формы знания. Современная общественная практика предполагает не только их сосуществование, но и активное взаимодействие. Это раздвигает познавательное пространство и усиливает поливариантность решений научных проблем.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве оснований для дальнейшего социально-философского исследования проблемы религиозной личности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Философия», «Социальная философия», «Религиозная философия», «Философская антропология», «Религиозная антропология», при подготовке спецкурсов по проблемам гносеологии, философии религии.
Степень достоверности и апробация результатов. Базовые идеи диссертационного исследования получили апробацию на научных конференциях различных уровней (Оренбург, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; Ставрополь, 2009; Тамбов, 2010); на лекциях и семинарах по дисциплинам «Философия», «Социальная философия».
Основные положения диссертации отражены в 20 печатных работах, в том числе - в четырех рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по 3 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста. Список литературы включает в себя 179 наименований.
Глава 1
Концептуально-теоретический анализ религиозной личности и ее когнитивных практик
В проведении концептуально-теоретического анализа религиозной личности и ее социально-когнитивных практик, мы, во-первых, раскрываем диалектику перехода религиозного индивида в религиозную личность; во-вторых, даем характеристику концептуальным моделям типологизации религиозной личности; в-третьих, определяем фундаментальное значение духовно-телесной целостности в моделировании структуры религиозной личности; в-четвертых, показываем роль религиозной веры в структуре религиозной личности и ее познавательной деятельности.
1.1 Социально-онтологические основания религиозной личности как критерии ее типологизаций
Человеческая мысль в ходе своего развития выработала множество архетипных образов, пытающихся синтетически охватить бытие человека, таких как homo sapiens (человек разумный), homo economicus (экономический человек), homo politicus (человек политический) и т.д.
В равной степени оправданно включение в этот перечень определения homo religiosus - «человек религиозный», автором которого является М.Элиаде. Термин homo religiosus обозначает вид человека с целостным восприятием мира, живущего под знаком действенного присутствия Абсолюта [172, р. 8].
М.Элиаде считает, что любого человека, который отправляется на поиски Абсолютного Бытия, можно назвать религиозным: «Религиозный человек всей душой стремится существовать; глубоко погрузиться, участвовать в реальности, вобрать в себя могущество». Независимо от исторического контекста «религиозный человек всегда верит, что существует абсолютная реальность, священное, которое не только возвышается над этим миром, но и проявляется в нем и делает его реальным» [173, р. 13, 202]. Социально-онтологическое значение понятия «религиозный человек» подразумевает причастность индивида, личности к сверхъестественной сфере бытия, ощущение связи человека с миром гипостазированных существ.
Исторически субъектами познания являются религиозные индивиды, личности, группы, общины, организации.
Структура религиозных групп, общин и организаций, основанных на добровольном почитании вероучения и следовании культу, неоднородна. В основном они подразделяются на небольшую группу религиозных специалистов, осуществляющих руководство (священник, пастор, пресвитер, проповедник, мулла, раввин, жрец) и большую группу лиц, действующих под их руководством, исповедующих и распространяющих определенную веру.
Анализ особенностей религиозного индивида и процесс динамики его перехода в личность важен для понимания социально-онтологических оснований религиозной личности как субъекта познания.
Определяющим свойством индивида является телесное начало. Подобное понимание человека как индивида давал Н.А.Бердяев: «Индивидуум есть категория натуралистическая, биологическая, социологическая...» [16, р. 186].
Бытие религиозного индивида может характеризоваться недостаточным осознанием противопоставления земного (телесного) и небесного (духовного) миров, мирского и священного пространства, а так же незрелостью и поверхностностью в понимании вопросов, связанных с верой. Например, дети, воспринимающие знания о религии под влиянием своих родителей, в большей степени несамостоятельны в своих предпочтениях, касающихся веры. Такие
религиозные индивиды часто говорят впоследствии, что их религиозные приоритеты — скорее «судьба», нежели их собственное «решение». Получается, что большинство индивидов лишены самостоятельного выбора вероисповедания, усваивают его с детства в процессе воспитания в семье.
Религиозные индивиды, страдающие серьезными психическими расстройствами, с одной стороны, могут верить в сверхъестественные силы, с другой стороны, они не могут проявлять самостоятельность в религиозном социуме по причине своей социальной изолированности.
Следовательно, религиозный индивид представляет образ отдельного человека, предрасположенного к познавательной практике в определенной религии, но еще не проявившего себя как активный как активный субъект в социальной сфере.
Религиозный индивид может рассматриваться как предличность, начинающая восхождение к той или иной религиозной традиции. Становление личности в религии, как и в других сферах бытия, происходит в процессе социализации.
Механизм религиозной социализации обеспечивает формирование религиозной личности, включая ее в пространство социального бытия. Идеалы и ценности религиозной личности возникают под влиянием ее системы знаний и жизненного опыта в процессе обретения социальной активности и вхождения в культуру.
Особенности процессов религиозной социализации индивидов заключаются в восприятии мировоззренческой модели в виде верований и догматов, идеологических убеждений и поведенческих стереотипов по отношению к окружающим людям и гипостазированным существам. В процессе религиозной социализации человек получает религиозный опыт через переживание связи со сверхъестественным началом (ощущение, восприятие Бога), накопление результатов своих духовных усилий, освоение религиозных представлений и переоценку в зависимости от них всех прочих убеждений.
Понимание термина «религиозная социализация» связано, прежде всего, с тем, что выступает приоритетом — культовая или концептульная сторона освоения религиозной традиции. В.Г.Безрогов отмечает, что «для западных христианских стран вот уже немалое число столетий основой религиозной, конфессиональной жизни выступает вероучение, убеждение в его истинности. Восточно-христианские регионы, особенно территории, находящиеся под юрисдикцией РПЦ, приоритетом считают ритуальную жизнь, участие в службах и таинствах» [12, с. 115-136].
Следуя размышлениям Т.В.Скляровой, примем в качестве основного следующее определение: «религиозная социализация - это процесс вхождения человека или группы людей в религиозный уклад жизни, усвоение ими религиозных ценностей и норм поведения и, как следствие этого, изменение взаимоотношений с обществом, обусловленных исповедуемыми религиозными законами» [130, с. 7-18].
Существует мнение, что родители играют самую заметную роль в религиозной ориентации своих детей, повседневно воздействуя на содержание и глубину религиозных представлений подрастающего поколения.
В семье начинается формирование религиозного опыта у человека и в ней находят свою основу традиции в обществе. Семья воспринимает, поддерживает и передает из поколения в поколение духовно-религиозные, национальные ориентиры этой традиции: веру, любовь, надежду, совесть, уважение к старшим.
Кроме семьи можно выделить религиозную общину, духовную школу, духовно-культурные центры, средства массовой информации, религиозное искусство как институты, которые вводят отдельного индивида в пространство религиозной культуры, в результате чего складывается религиозная личность как субъект познания.
Формирующаяся религиозная личность постепенно адаптируется к религиозной среде, включающей совокупность ценностей, представлений,
эмоционально-чувственных отношений к миру, окружающим людям, сверхъестественной реальности, к самой себе.
Чаще всего религиозные личности сознательно относятся к выбору религии, в котором первостепенное значение имеет не только внутреннее самоопределение человека, но и созвучие избираемой веры сложившимся общим мировоззренческим и социальным нормам, а также экономическая, бытовая и психологическая зависимость от субъектов религиозного комплекса, нередко - в результате психологического и идейного влияния.