Сознание и бессознательное в структуре познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Никитина, Елена Александровна

  • Никитина, Елена Александровна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 281
Никитина, Елена Александровна. Сознание и бессознательное в структуре познания: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2011. 281 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Никитина, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. ЭПИСТЕМОЛОГИЯ В УСЛОВИЯХ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Современная эпистемология: направления, подходы, концепции.

1.2. Междисциплинарные исследования познания.

1.3. Субъект познания, стиль мышления и научная рациональность.

Глава 2. СУБЪЕКТ, СОЗНАНИЕ, БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ В НАТУРАЛИСТИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ЭПИСТЕМОЛОГИИ.

2.1. Классические проблемы натуралистического направления эпистемологии.

2.2. Неклассические тенденции: об эпистемологическом статусе бессознательного.

2.3. Проблема «сознание-мозг» и перспективы ее решения: успехи экспериментальных наук, методологические новации или смена философской парадигмы?.

2.4. Эволюционная эпистемология: познание как адаптивный процесс, субъект как эволюционная «находка».

2.5. Сознание и бессознательное как взаимосвязанные функциональные системы.

Глава 3. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ЭПИСТЕМОЛОГИИ.

3.1. Информационно-технологическое направление эпистемологии: подходы и концепции.

3.2. «Антропологический» поворот в методологии когнитивной науки. Эпистемология и когнитивная наука.

3.3. Субъект как процесс. Информационные аспекты сознания и бессознательного.

Глава 4. СУБЪЕКТ, СОЗНАНИЕ, БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ В ГУМАНИТАРНОМ И СОЦИАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ ЭПИСТЕМОЛОГИИ.

4.1. Гуманитарные и социальные измерения познания.

4.2. Онтология субъекта, смыслы сознания и проблема обоснования философии в феноменологии.

4.3 Экзистенциальные аспекты познания: субъект как проект.

4.4. Коммуникация, диалог, понимание. «Я» и «Другой».

4.5. Проблема субъекта познания в русской религиозной философии конца XIX начала XX в.

4.6. Субъект, личность, идентичность.

4.7. Структуры коллективного субъекта: коллективное сознание и коллективное бессознательное.

Глава 5. СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ КАК СПОСОБЫ ПОЗНАНИЯ.

5.1. Методологические аспекты концептуализации представлений о сознании и бессознательном.

5.2. Сознание и бессознательное как способы познания: мы знаем больше, чем осознаем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сознание и бессознательное в структуре познания»

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

Одним из проявлений трансформации классической эпистемологии в неклассическую стало разрушение «триединства» индивида, сознания и субъекта, сопровождавшееся формированием представлений о коллективном и социальном субъектах, концептуализацией представлений о бессознательном, постановкой проблемы объективного существования знания, критикой классической концепции истинности и т.д. Одновременно развивались неклассические представления о познающем субъекте-индивиде как конкретном телесном индивиде, существующем в пространстве и времени, включенном в определенную культуру, имеющем биографию, находящимся в коммуникативных, социальных и иных отношениях с другими людьми (В.А.Лекторский). Субъект познания принадлежит природе и социуму, он деятелен и рефлексивен, отражает и конструирует мир, понимает и интерпретирует его, принимает решения, действует и достигает поставленных целей. Границы субъектной парадигмы в современной эпистемологии, открытой для взаимодействия с другими научными дисциплинами, изучающими различные аспекты познания, существенно расширились.

Вместе с тем, в последние годы внимание исследователей познания привлечено к феномену неявного, личностного знания* субъекта, которое, выступая как целостный, неартикулируемый контекст явного, рационального познания, во многом не осознается субъектом познания, не поддается полной рефлексии, что и составляет проблему при его изучении.

Неявное знание присутствует в структуре самых различных видов познания: научного, художественного, повседневного и т.п. Так, многочисленные исследования научного познания свидетельствуют о том, что неявное знание, включающее личный профессиональный опыт ученого (в том числе опыт постановки' и решения проблем, опыт классификации, исследования и экспериментирования), а также знание, полученное в процессе совместной, коллективной исследовательской и экспериментальной работы (знание, передающееся «из рук в руки», усвоенное при непосредственных личных контактах, общении с другими учеными) существенно влияет на эффективность и результаты научной деятельности. Высокий «удельный вес» неявных знаний в интеллектуальном ресурсе эксперта отмечают также разработчики экспертных систем, т.е. интеллектуальных компьютерных систем, призванных помочь пользователю в прикладных и исследовательских задачах, связанных с принятием решений в условиях неполной информации.

Феномен неявного знания проявляет себя также в контексте более общих тенденций развития общества знаний. Так, необходимость совершенствования и развития среды, в которой создаются, функционируют, хранятся и передаются знания, используемые в различных сферах деятельности человека, формирует комплекс задач, связанных с управлением знаниями, менеджментом качества, развитием информационного образовательного пространства и т.д.

Все чаще задачи данного типа трактуются как разработка интеллектуальных технологий, сочетающих рациональное совместное использование интеллектуального капитала (включающего, в том числе, неявное знание), и информационных технологий для обеспечения качественного функционирования тех или иных видов деятельности человека - ведь постепенно среда существования человека насыщается информационными технологиями и сложными человеко-машинными системами, требующими эффективного управления.

Сочетание мышления человека и машинных вычислений, биологической памяти человека и внешней памяти на информационных носителях, коммуникации «лицом к лицу» и коммуникации, опосредованной информационными технологиями, телесного опыта в реальной жизненной* среде и среде виртуальной, человеческого и машинного зрения и т.п. стало привычным в повседневной и профессиональной информационно-технологической среде жизнедеятельности человека. Разнообразные компьютерные системы, имеющие функции памяти, навигации, принятияфешений и т.п., систематически используемые человеком для поиска, обработки и хранения информации, фактически становятся частью когнитивной системы человека, превращаются во внешний компонент внутреннего мышления человека. Наблюдается тенденция формирования нового, смешанного типа человеко-машинного познавательного инструментария и комплексного типа рациональности. Каким образом в данном смешанном типе «субъекта», где многие функции рационального мышления'автоматизированы, вынесены вовне и переданы информационным системам, трансформируется неявное знание, та часть человеческих знаний, которая функционирует неосознаваемым для человека способом?

Понимания скрытых, неосознаваемых механизмов познания, и, возможно, иных, более широких трактовок познания, требует и наблюдаемая в настоящее время тенденция конвергенции когнитивных и информационных технологий с нанотехно-логиями и биотехнологиями, свидетельствующая о возрастании роли субъекта, «средств и операций его деятельности, ценностно-целевых структур в научном познании» (В.С.Степин) и формировании качественно иного уровня проектно-конструктивной деятельности современного человека.

Соответственно, возникает ряд вопросов: как формируется и функционирует неявное знание? Какой должна быть эффективная методология исследования неявного знания?

Существует немало оснований полагать, что качества «осознаваемости» или «неосознаваемости» относятся к организации процесса познания: именно в динамике сознания и бессознательного формируются и функционируют основные структуры субъекта познания и познавательная сфера, в том числе неявное знание. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные экспериментальные данные, накопленные в результате интенсивного развития нейронаук, данные, способные оказать влияние на направление философских исследований познания, требующие философской интерпретации и включения в эпистемологический дискурс.

Вместе с тем, соотносительные понятия «сознание» и «бессознательное» не имеют в настоящее время общепринятого эпистемологического статуса и места в системе категорий и понятий эпистемологии именно в качестве «парных» понятий. В немалой степени это обусловлено продолжающейся дифференциацией философских и психологических исследований сознания и бессознательного и «размежеванием» их понятийно-категориального аппарата, ведь вплоть до XIX века психология развивалась как часть философии, а дисциплинарную автономию приобрела в связи с развитием экспериментальных исследований.

Более того, в последние десятилетия в отечественной философии возник определенный «провал» в философских исследованиях бессознательного. Последний крупный коллективный труд обобщающего междисциплинарного характера «Бессознательное: природа, функции, методы исследования» был издан в СССР более четверти века назад. В аналитических статьях по итогам конференции отмечалось, что, несмотря на обширный феноменологический материал, свидетельствующий об участии бессознательного в познании, а также многообразные исследования в психологии и смежных дисциплинах (психофизиологии, психиатрии и т.д.), систематизация данных материалов затруднена по ряду причин методологического характера, в том числе из-за существенных различий в исходных концептуальных установках, большого числа подходов и точек зрения, недостаточной дифференциации философской* (гносеологической) и психологической трактовок бессознательного (Д.И.Дубровский). В этой связи придание бессознательному статуса эпистемологического понятия хотя и не вызывает принципиальных возражений, но, тем не менее, требует дополнительного обоснования; в отличие от психологии, где бессознательное имеет статус научного понятия.

В- современной эпистемологии, как представляется, существуют более благоприятные методологические условия для решения данной* проблемы, связанные с растущей дифференциацией эпистемологического знания, и отчетливой тенденцией формирования нескольких крупных направлений эпистемологии.

Степень научной*разработанности проблемы.

Научную литературу по проблематике исследования? можно разделить на'несколько групп. Первую группу составляют отечественные и зарубежные монографические исследования. В данной'группе необходимо отметить, прежде всего, работы академика РАН В. А. Лекторского и коллективные труды под редакцией В.А.Лекторского, посвященные историческим этапам развития эпистемологии, современным тенденциям и перспективам развития эпистемологии.1 Различные аспекты современной эпистемологии исследуются'в трудах Л.А.Микешиной, И.Т.Касавина, I

А.Л.Никифорова, В.В.Миронова, А.Ф.Грязнова, И.П.Меркулова, E.H. Князевой, Н.С.Автономовой, Б.И.Пружинина, И.Ю.Алексеевой, Н.С.Юлиной, А.В.Кезина,

Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. - М.: Канон+, 2001; Эпистемология: новые горизонты /Под ред. В.А.Лекторского. - М.: 2011; Эпистемология вчера и сегодня /Под ред. В.А.Лекторского. - М.: 2010; Философия науки. Вып. XV. Эпистемология: актуальные проблемы / Под. Ред. В.А.Лекторского. — М.: 2010; На пути к неклассической эпистемологии (памяти В.С.Швырева) /Под ред. В.А.Лекторского. - М.: 2009; Конструктивизм в теории познания / Под ред. В.А.Лекторского. - М.: 2009; Познание, понимание, конструирование / Под ред. В.А.Лекторского. М.: 2008. и др.

Е.В.Мамчур и др. Обзору и классификации новых школ и направлений эпистемологии посвящена также монография под редакцией В.Хендрикса и Д.Притчарда «Новые волны в эпистемологии»3.

Проблематика междисциплинарных исследований познания, проблема соотношения эпистемологии и когнитивной науки, а также философско-методологические и теоретические аспекты когнитивной науки, в частности, эпистемологические, методологические и логические вопросы моделирования интеллекта, проблема «сознание-мозг», проблема субъективной реальности, компьютерного представления знаний исследуются' в работах В. А. Лекторского, Д.И.Дубровского, В.К.Финна, В.П.Зинченко, И.Ю.Алексеевой, Л.А.Микешиной, Н.С.Юлиной, Е.Н.Князевой и др.4 2

Микешина Л.А., Опенкин М.Ю. Новые образы познания и реальность. — М.: РОССПЭН, 1997; Конструктивистский подход в эпистемологии и науках о человеке / Под ред. В.АЛекторского. - М.: 2001; Кезин А., Фоллмер Г. Современная эпистемология: натуралистический поворот. - Севастополь, НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2004; Автономова Н.С. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках. М., 1977; Эволюционная эпистемология: проблемы, перспективы / Отв. ред. Меркулов-И.П. - М.: РОССПЭН, 1996; БаксаискийО.Е. Коэволюционные репрезентции современной направленности познания. - М.: Альтекс, 1999; Меркулов И.П. Когнитивная эволюция / РАН. Ин-т философии. — М.: РОССПЭН, 1999; Эволюция. Язык. Познание / Ин-т философии РАН; Под общ. Ред Меркулова И.П. - М.: Языки русской культуры. 2000; Патнэм X. Разум, истина и история / пер. с англ. Дмитриева Т.А., Лебедева М.В. — М.: Праксис, 2002; Микешина Л.А. Философия познания: Полемические главы. - М.: Прогресс-традиция, 2002; Никифоров А.Л. Философия* науки. - М., 2004; Пружинин Б.И. Ratio serviens? Контуры^ культурно-исторической эпистемологии. - М.: РОССПЭН, 2009. - 423 е.; Алексеева И.Ю. Знание и его компьютерный образ/РАН. Ин-т философии. - М.: ИФ РАН, 1993. - 217 е.; Аналитическая философия: становление и развитие. - М.: Прогресс-Традиция, 1998; Степин B.C. Теоретическое знание. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Discourse and knowledge: Defence of a collectivist ethics.- L., N.Y.: Routledge, 1998. - V, 155 p.; Kornblith, H. Knowledge and Its Place in-Nature. - Oxford: Oxford University Press, 2002. - 258 p.; Cognition et information en societe - Paris: Ed. de 1'Ecole des hautes etudes en sciences sociales, 1997. - 317 p.; Daddesio, T.C. On minds and symbols: The relevance of cognitive science for semiotics. - Berlin ; N.Y.: de Gruyter, 1995. - VIII, 263 p.; Egan, K. The educated mind: How cognitive tools shape our understanding. - Chicago: Univ. of Chicago Press, 1998: - X, 299 p. и др.

3 New Waves in Epistemology. Ed. by V.Hendriks and D.Pritchard. Basingstoke, New York, Palgrave Macmillan, 2008.

Естественный и искусственный интеллект: методологические и социальные проблемы / Под ред. Д.И.Дубровского и В.А.Лекторского. - Москва, Канон+ РОИИ «Реабилитация», 2011. — 352 е.; Когнитивный подход: философия, когнитивная наука, когнитивные дисциплины. Научная монография / отв. редактор — академик РАН В.А.Лекторский. - М.: Канон+, 2008; Искусственный интеллект: междисциплинарный подход. Под общей ред. Д.И.Дубровского и В.А.Лекторского. - М.: ИИнтеЛЛ, 2006; Проблема сознания в философии и науке / Под. Ред. Д.И.Дубровского. — М.: 2009; Когнитивный подход: философия, когнитивная наука, когнитивные дисциплины / Под ред. В.А.Лекторского. - М.: 2008;

Спектр социально-гуманитарных исследований познания достаточно широк. Социокультурный анализ познания, философский анализ истории познания в социокультурном контексте осуществляется в работах В. А. Лекторского, Н.В.Мотрошиловой, Б.Г.Юдина, В.А.Степина, И.Т.Фролова, Э.В.Ильенкова, М.К.Мамардашвили, В.С.Библера, Н.К.Кузнецовой, Е.В'.Мамчур, А.П.Огурцова, И.Т.Касавина, З.А.Сокулер, Б.И.Липского и др.5 Историческая- обусловленность знания анализируется в трудах Л.А.Марковой, И.С.Тимофеева и др.

Сложные взаимосвязи и зависимости между развитием эпистемологической проблематики (научная рациональность и т.д.) и сменой этапов развития науки: от классической науки к неклассической и постнеклассической науке, разнообразные аспекты проблематики научной рациональности исследуются в трудах В.С.Степина, Б.И. Пружинина, П.П.Гайденко, А.Л.Никифорова, С.А.Лебедева, В.Г.Борзенкова, В.Г.Кузнецова, Б.С. Грязнова, Н.С. Автономовой, Л.А. Микешиной, И.Т. Касавина, З.А. Сокулер, В.Н. Поруса, B.C. Швырева, А.Н.Кочергина и др. Проблематика научной рациональности исследуется и развивается в трудах современных зарубежных исследователей Г. Ленка, К. Хюбнера, М.Полани и др. Методологические аспекты социального познания рассматриваются в работах В.С.Швырева, Э.Г.Юдина, Б.Г.Юдина и др.

Проблематика социального познания исследуется в трудах, Л.А.Марковой, Л.А.Микешиной, Н.М.Смирновой, З.А.Сокулер, Л.С.Косаревой, Е.Г.Трубиной, В.Г.Федотовой, А.П.Огурцова, М.К.Петрова, В.П.Филатова и др. Конструктивистская программа представлена в социологии знания П.Бергера и Т.Лукмана, в этнометодо-логии Г.Гарфинкеля, этнографии науки (К.Кнорр-Цетина, Б.Латур, С.Вулгар).

В последние десятилетия в сфере зарубежных социально-гуманитарных исследований познания наблюдаются процессы концептуального оформления социально-эпистемологической проблематики на основе определенных методологических подходов, в частности, в 70-90-е гг. XX века в трудах Д.Блура, Э.Голдмана, С.Фуллера и др. оформилась социальная эпистемология. В отечественной философии социальная

5 Мамардашвили М.К. Классический и неклассический идеалы рациональности. / Ред. А.А.Парамонов. - СПБ.: Азбука; Азбука-Аттикус, 2010. - 288 с. эпистемология развивается в направлении интеграции социально-философских исследований познания.6

Экзистенциально-антропологические и коммуникативные аспекты познания рассматривания в работах Л.А.Микешиной, Б.В.Маркова, В.В ¿Васильева, Ф.И.Гиренка, А.А Костиковой и др. Коммуникативные и герменевтические аспекты познания исследуются в трудах Р.Рорти, Г.Гадамера, П;Рикера, Ю.Хабермаса,. Г.Апеля, М.Фуко, В.Г.Кузнецова, ФЛ ваггари, Н.Лумана и др; Диалогичность познанияраскрывается5 в работах В.С.Библсра, Р.Харре, М.Бахтина и др. Внимание исследователей; все в большей степени^ привлекает обыденное познание: (Г.Г.Кириленко, Пукшанский Б.Я: и др.).

Конструктивистским аспектам познания; проблеме активности субъекта в конструировании собственной^ жизненного мира; посвящены работы П.Вацлавика, Э; фон Глазерсфельда, X. фон Ферстера и др:

Проблематику натуралистического направления* эпистемологии исследуют Дж.Серл, К.Лоренц, Д.Кэмпбелл, Р.Ридль, Г.Фоллмер, К.Поппер, С.Тулмин и др. В? отечественной' философии необходимо отметить работы/ И.П.Меркулова, Е.Н;Князевощ А;ВЖезина^ ,И;В;Герасимовой, ЖА.Бесковош иг др; В» натуралистическом направлении эпистемологии исследуется' эволюционная« обусловленность познаниям сознания. Идеи и концепцишэволюционнойэписте^ аспектах) развиваютШ. Лоренцу ДЖэмпбелл,Р;Ридль, Г.Фоллмер; К.Поппер, С.Тулмин о - * ' и др. В отечественной: философии необходимо отметить работы И.П.Меркулова,

6 Социальная эпистемология. Идеи, методы, программы. - Москва, Канон+ РООИ «Реабилитация» - 712 с.

7 Кириленко Г.Г. Повседневность,как,универсальный контекст принятия решений // Ценности и смыслы. - 2009: - №1. - С. 56-72; Липский-Б;И. Практическая-природа истины. - Л1: Изд-во ЛГУ, 1988;.Пукшанский Б.Я: .Обыденное знание: Опыт философского осмысления; -Л.: Изд-во ЛГУ, 1987 и др.

8 Лоренц К. Оборотнаястороназеркала. - М.: Смысл, 2006; Лоренц К; Кантовская концепция* а priori в свете современной биологии // Эволюция. Язык. Познание. - М.: Языки русской культуры, 2000; Кэмпбелл Д.Т. Эволюционная эпистемология // Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики. — М.: УРСС, 2000: - 464 е.; Фол-лмер Г. Эволюционная теория познания. — М.: Русский двор, 1998. - 256 с.; Поппер К. Эволюционная эпистемология // Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики. - М.: УРСС, 2000; Поппер К.Р; Логика и рост научного знания. — М.: Прогресс, 1983. - 606 е.; Пошюр K.P. Объективное знание. Эволюционный подход. Пер; с англ.: Лахути Д.Г. Отв. ред. Садовский В:Н. -М.: УРСС, 2002. - 384 е.; Тулмин С. Человеческое понимание. — М.: Прогресс, 1984. — 327 с. Siegel Н: Naturalized epistemology and «first

Е.Н.Князевой, А.В.Кезина, И.В.Герасимовой, И.А.Бесковой и др. 9 Проблемы эволюционного моделирования мышления и поведения человека исследуется в работах В.Г.Редько, М.Г.Гаазе-Рапопорт, Д.А.Поспелова, М.Л.Цетлина и др.10

Развитие информационного подхода к познанию связано с формированием атрибутивной концепции информации (А.Д.Урсул, И.Б.Новиков, Л.Б.Баженов и др.) и функциональной концепции информации (П.В.Копнин, А.М.Коршунов, В.С.Тюхтин, Б.С.Украинцев, Д.И.Дубровский и др.), которые сформировались в отечественной философии в 70-80-х годах XX в. Вопросы информационной эпистемологии рассматривалась в работах А.И.Ракитова, 0;Е.Баксанского и др.

Различным аспектам проблемы сознания и бессознательного посвящены работы Н.С.Автономовой, Д.И.Дубровского, Ф.Т.Михайлова, А.Г.Спиркина, Н.С.Юлиной, А.М.Руткевича, А.Ф.Зотова, В.В.Васильева, А.В.Иванова, И.А.Герасимовой, И.А.Бесковой, И.А.Герасимовой, Ф.В.Бассина и др., а также зарубежных исследователей, таких как П.Тагард, Дж. Фодор, Дж.Поллок, Д.Деннет, Д.Чалмерс, Дж.Поллок, Н.Блок, М.Боден, П.Черчланд, Дж.Серл, Х.Патнэм, С.Прист, Б.Маклафлин и др.11 philosophy» // Metaphilosophy. - Oxford; Cambridge (Mass.), 1995. - Vol. 26, N 1/2. - P. 46-62 и др.

Эволюция. Мышление. Сознание. (Когнитивный подход и эпистемология) - М.: Канон+, 2004 - 352 е.; Эволюция, культура, познание. - М.: ИФ РАН, 1996; Эволюционная-эпистемология: проблемы и перспективы - М.: РОССПЭН, 1996; Новоселов М.М. Абстракция в лабиринтах познания. - М.: Идея-Пресс, 2005. - 349 е.; Майданов A.C. Интеллект решает неординарные проблемы - М.: ИФ РАН, 1998. - 322 е.; Меркулов И.П. Когнитивная эволюция - М.: РОССПЭН, 1999. - 310 е.; Бескова H.A. Эволюция и сознание. - М.: ИФ РАН, 2001. - 268 е.; Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. — М.: Дом интеллектуальной книги, 1998 и др.

10 От моделей поведения к искусственному интеллекту. Серия «Науки об искусственном» (под ред. Редько В.Г.). М.; УРСС, 2006; Непомнящих В:А. Поиск общих принципов адаптивного поведения живых организмов и аниматов // Новости искусственного интеллекта. 2002. N. 2. С. 48-534 Цетлин M.JI. Исследования по теории автоматов и моделирование биологических систем. - М.: Наука, 1969; Бонгард М.М., Лосев И.С., Смирнов М.С. Проект модели организации поведения - «Животное» // Моделирование обучения и поведения. М.: Наука, 1975. С. 152-171; Гаазе-Рапопорт М.Г., Поспелов Д.А. От амебы до робота: модели поведения. М.: Наука, 1987; Емельянов В.В., Курейчик В.М., Курейчик В.В. Теория и практика эволюционного моделирования. М.: Физматлит, 2003; Sutton R., Barto A. Reinforcement Learning: An Introduction. Cambridge; Непомнящих B.A. Модели автономного поискового поведения // От моделей поведения к искусственному интеллекту / Под ред. В.Г. Редько. М.: Изд-во УРСС, сер. «Науки об искусственном», 2006. - С. 200-242. и др.

11 Проблема сознания в философии и науке / Под. Ред. Д.И.Дубровского. — М.: 2009; Серл Д. Открывая сознание заново. - М.: Идея-Пресс, 2002; Дубровский Д.И. Информация. Сознание. Мозг. - М., 1980; Дубровский Д.И. Сознание. Мозг. Искусственный интеллект. — М.: Стратегия-Центр, 2007: Юлина Н.С. Головоломки проблемы сознания. Концепция Дениела

Для современной зарубежной литературы по проблематике когнитивных теорий, сознания, бесознательного характерна существенная специализация. Панораму школ и направлений в философии сознания содержится в обобщающих работах Г.Ханта12, П.Мозера13, И.Равенскрофта14, Д.Роуза15.

Проблеме субъекта познания посвящен ряд работ, из которых необходимо выделить коллективную монографию «Субъект, познание, деятельность»16. Проблема

Деннета. - М.: КАНОН+, 2004; Иванов А.В. Сознание и мышление. - М.: Наука, 1994; Герасимова И.А. Человек в мире: эволюция сознания. - М., 1998; Бескова И.А. Эволюция и сознание: новый взгляд. - М.: Индрик, 2002; Бескова И.А., Герасимова И.А., Меркулов И.П. Феномен сознания. - М.: Прогресс-традиция, 2010; Деннет Д. Виды психики. На пути к пониманию сознания. - М., 2004; Патнэм X. Философия сознания. Пер. с англ. Л.Б.Макеевой, О.А.Назаровой, А.Л.Никифорова. — М.: Прогресс, 1998; Прист С. Теории сознания. Пер. с англ. А.Ф.Грязнова. - М.: Идея-пресс, 2000; Райл Дж. Понятие сознания. Под ред В.П.Филатова. - Пер. с анг. — М.: Идея-пресс, 2000; Проблема сознания в современной западной философии. Под ред. Т.А.Кузьминой. — М.: Наука, 1989; Рорти Р. Философия и зеркало природы. Пер. с англ. В.В.Целищева. — Новосибирск: Изд-во Новосибирского у-та, 1997; Спиркин А.Г.Сознание и самосознание. - М.: Политиздат, 1972; Dennett D. Consciousness. N.Y., 1996; Dennett D. Darwins Dangerous Idea. Evolution and the Meaninge of life. - L., 1995; Blackmore S. Conversations on Consciousness. - N.Y.: Oxford University Press, 2005. — 274 p.; Baars B. A Cognitive Theory of Consciousness. — Cambridge, New York: Cambridge University Press. - 172 p.; Boden M.' Minds and Mechanisms. - Sussex, 1981. - 224 p.; Chomsky N. New Horizons in the Study of Language and Mind. - Cambridge (MA): Cambridge University Press, 2000; Churchland P. The Engine of Reason. The-Seat of the Soul. - Cambridge (MA): Cambridge University Prtess, 1995; Clarke A. Mindware: An Introduction to the Philosophy of Cognitive Science. - Oxford: Oxford University Press, 2001; Connaissance, nature, sens commun: G.E. Moore. -P., 2006. -421 P.; Contemporary Debates in Philosophy of Science. Ed. By C.Hitchcock. -Maiden (MA): Blackwell, 2004. - 348 p.; Dennett D. Brainstorms.Philosophical Essays on Mind and Psychology. 3rd edition. -Montgomery: Bradford Books, 1999; Dennett, D. Kinds of Minds. Toward an Understanding of Consciousness. - New York, Basic Books, 1996. - 184 p.; Emotion and Consciousness. Ed. By L.Feldman Barrett, P.Niedertahl, P.Winkielman. - New York: The Guilford Presas, 2005. - 420 p.; Fodor J. Psychosemantics. - Cambridge: Cambridge University Press, 1986. -257 p.; Hunt H.T. On the Nature of Consciousness: Cognitive, phenomenological and transpersonal* perspectives. - New Haven; L.: Yale University Press, 1995, - 358 p.; Maslin K. An Introduction to the Philosophy of Mind. - Cambridge: Polity, 2002. - 332 p.; Philosophy of meaning, knowldge and value in the twentieth century. L., N.Y.: 2003. -246 p.; Ravenscrofit I. Philosophy of Mind. New York: Oxford University Press, 2005. - 206 p.; Rose D. Consciousness. Philosophical, Psychological and Neural Theories. - Oxford, New York: Oxford University Press, 2006. - 452 p.; Searle J.R. Consciousness and Language. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - 269 p. и др. 12 Hunt H.T. On the Nature of Consciousness: Cognitive, phenomenological. and transpersonal perspectives. -New Haven: L.: Yale University Press, 1995, - 358 p.

Moser P.K. Epistemology // Philosophy of meaning, knowldge and value in the twentieth century. L.; N.Y., 2003. - P. 197-246.

14 Ravenscroft I. Philosophy of Mind.1 New York: Oxford University Press, 2005. — 206 p.

15 Rose D. Consciousness. Philosophical, Psychological and Neural Theories. New York: Oxford university Press, 2006. - 452 p.

16 Субъект, познание, деятельность. - M.: Канон+, 2002. - 720 с. тика субъекта исследуется в работах Т.А.Кузьминой, К.Н.Любутина, В.В.Лапицкого, Ю.М.Шилкова, Кимелева Ю.А., В.Е.Лепского и др.17

Особую группу составляют работы, развивающие компьютерную метафору сознания и рассматривающие параллели между искусственным и естественным интеллектом. Общие начала компьютерной эпистемологии изложены у М.Барлиба и Х.Кьюбурга18, при этом у М.Барлиба также рассмотрены вопросы репрезентации знаний в памяти человека и компьютера19. Дж.Поллок разрабатывает «процедурную эпи

90 стемологию» , в рамках которой особо интерпретирует механизмы верификации и проверки достоверности знания. Когнитивная-сторона, нейрокомпьютинга рассматривается в- работах С.А.Шумского, Д.С.Чернавского, Н.М.Чернавской, В.П.Карп, А.П.Никитина, Г.Хакена 21.

Датские исследователи В.Хендрикс и С.Педерсен также относят свои.разработки к компьютерной эпистемологии22. Публикуют философские разработки в области компьютерной эпистемологии и китайские ученые (в частности, Цзин Гуантао и Хуа Гуофань ). М.Суарец и Дж.Аццуони работают на «территории» логики и математи

1 7

Кузьмина Т.А. Проблема субъекта в современной буржуазной философии: — М.: Наука, 1979; Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой-классической и марксистско-ленинской философии. - М.: Высш.' Школа, 1981. — 264' е.; Лапицкий-В.В. Структура и функции субъекта познания - М.: 1983; Шилков-Ю.М. Гносеологические основы,мыслительной деятельности - Санкт Петербург: СПбГУ, 1992; Кимелев Ю:А. «Субъект» и «субъективность» в современной западной социальной философии. Аналитический обзор. - М., ИНИ-ОН, 2006. — 96 е.; Проблема сборки субъектов в постнеклассической науке / Отв. ред: В.И.Аршинов, В.Е.Лепский. - М.: ИФ РАН, 2010. -271 с. И др.

18 Barliba, М.С. Philosophical interpretations of the cognitive processes // Noesis. - Bucuresti, 1996. - N 21. - P. 37-49; Kyburg, H. Epistemology and computing // The digital phoenix. - Oxford; Maiden, 1998. - P. 37-47.

19 Barliba, М.С. Representation of knowledge in the framework of computerial research //Noesis. -Bucuresti, 1997. -N22. - P. 143-146.

20 Pollock, J.L. Procedural epistemology // The digital phoenix. - Oxford; Maiden, 1998. - P: 17-36.

21 Шумский C.A. Нейрокомпьютинг: состязание с человеческим мозгом // Вестник РАН. 2000. Т.70, №1; Чернавский Д.С., Чернавская Н.М., Карп В.П., Никитин А.П. Распознавание и мышление (синергетический подход) // Синергетическая парадигма. Когнитивно-коммуникактивная стратегия современного научного познания. - М., 2004; Хакен Г. Принципы работы головного мозга: Синергетический подход к активности мозга, поведению и когнитивной деятельности. - М.: Пер Сэ, 2001. - 352 с. и др.

22 Hendricks, V.F.; Pedersen, S.A. A note on innovation and justification // Danish yearbook of philosophy. - Copenhagen, 1997. - Vol. 32 : 1997. - P. 87-110.

Jin, Guantao; Hua, Guofan. Information and feedback in epistemology // Chinese studies in the history and philosophy of science and technology. - Dordrecht etc., 1996. - P. 61-75. ки, откуда черпают эпистемологические модели24. Обобщающая информация по современным исследованиям искусственного интеллекта собрана в обзорных работах Д.Чалмерса (D.Chalmers) (в частности, в работе «Познающий разум: в поисках фундаментальной теории» (1996) и в сборнике 2001 года под его редакцией).

Обширная антология «Философия разума» («Philosophy of Mind») с разделом современных комментариев по методологическим проблемам искусственного интеллекта выпущена в 2004 году в издательстве «Оксфорд Пресс» под редакцией Джона Хейла (J.Heil). В ней, частности, ставится проблема противопоставления естественного и «симулятивного» искусственного интеллекта. В работах Н.Блока (N.Block) развиваются трактовки интеллекта как своеобразного «программного обеспечения» для работы мозга, разбираются аналогии между алгоритмами построения компьютерных программ и алгоритмами работы естественного разума.

М.Боден (M.Boden), многие годы возглавлявшая Британское общество по изучению искусственного интеллекта, прокомментировала в своем двухтомном издании «Разум как машина» («Mind« as Machine», 2006) многочисленные критические името-дологические работы по данной проблематике. Методологическое направление, получившее название «элиминативизм» (современная разновидность редукционизма), развивается в работах Х.Бермудеса (J.Bermudez, Университет Сент-Луиса, США) и др. Методологические принципы, создания и действия компьютерных сетей стали основой «коннекционистского» методологического направления, заложенного в работах П.Черчланда (P.Churhland) и развиваемого, в частности, в работах его последователей и критиков Б.Кили (B.Kiley), У.Кригера (W.Krieger), А.Лааксо (A.Laakso) и др. В 2005 году С.Блэкмор (S.Blackmore) опубликовала ряд углубленных научных интервью «Беседы о сознании»25 с такими ведущими специалистами в сфере философии искусственного интеллекта относительно состояниями развития данной дисциплины, как Д.Деннетт (D.Dennett), Б.Баарс (B.Baars), Д.Чалмерс (D.Chalmers), Р.Грегори (R.Gregory), Т.Метцингер (T.Metzinger), Дж.Серль (J.Searle), Д.Вегнер (D.Wegner), Б.Маклафлин и др.

24 Suarez, M. The role models in the application of scientific theories : epistemological implications // Models as mediators : Perspectives on natural a. social science. - Cambridge, 1999. - P. 168-196.

Blackmore, S. Conversations on Consciousness. - Oxford, N.Y.: Oxford University Press, 2005 — 274 p.

В естествознании проблематика сознания и бессознательного обсуждается в психофизиологии26, нейронауках27. Проблематика квантовой теории сознания содержится в работах А.Уайтхеда, Р.Пенроуза, А.Шимани, Н.Картрайта, появились работы по квантовой психологии (Т.Лири, Ч.Минделл, Р.Уилсон). В отечественной литературе квантовая трактовка сознания обсуждается в работах физиков-теоретиков: КХС.Владимирова,, Г.Б.Жданова, М.Б.Менского, философов И.З.Цехмистро, А.Акчурина, В.А.Бажанова, Е.А.Мамчур, ІІіФ.Овчинникова, А.А.Печенкина, Ю;В.Сачкова; В-С.Степина, А.Е.Антипенко и др; 28

Проблематика бессознательного в отечественной: литературе нередко сопутствует рассмотрению проблематики: сознания. При этом« бессознательное рассматривается, как правило, в каких-либо частных аспектах; Фундаментальный труд, посвященный различным аспектам проблемы бессознательного был: издан в связи; с прове

26 Александров Ю;И; Теория функциональных систем и системная психофизиология // Алек-сандров*Ю.И., Брушлинский А.В1, Судаков« К.В., Умрюхин Е.А. Системные аспекты--психической деятельности; Под общей ред. акад. РАМН; проф; К.В.еудакова; - М.": УРСС, 1999;: Анохин ПК. Из тетрадей;ПК. Анохина // Психологический журнал. 1980; №4; Роговин М.С. Структурно-уровневые теории-в психологии. - Ярославль:; ЯГУ, 1977; Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М.: Медицина, 1975; Швырков В.Б. Психофизиология // Тенденции;развития психологической науки;-- М."; Наука, 1989; Швырков.В.Б. Введение в объективную психологию. Нейрональные: 6сновы психики. — М.: Институт психологии РАН, 1995; Александров-Ю.И. Психология+физиология = психофизиология // Психологическая наука: традиции, современное, состояние и перспективы. - Труды Ин-та.психологии. -М.,:1997. Т.2. С.263-268-И др. .! :

Умрюхин Е.А. Механизмы мозга: информационная-модель и оптимизация обучения. - М;:. 1999. Иваницкий А.М. Синтез информации в ключевых отделах коры как основа субъективных переживаний// Журн. Высш. Нервн. Дёят. Им; И.П.Павлова.Л991. Т.47Г Вып. 2; Сергин В.Я. Психофизиологические механизмы осознания:.гипотеза самоотождествления'// Журн. Высш. Нервн. Деят. Им. И.П.Павлова. 1998. Т.48; Вып. 3; Иваницкий А.М. Синтез информации в коре мозга как, основа субъективного опыта // Проблема идеальности в: науке. Материалы международной научной конференции.-М/АСМИ, 2000. С. 127. : См. также следующие работы: Иваницкий А.М;, Стрелец В:Б., Корсаков И;А. Информационные процессы мозга-и психическая деятельность. - М.: Наука, 1984. - 200 е.; Иваницкий А.МС Главная загадка природы: как на основе процессов мозга возникают субъективные переживания // Психологический журнал. - 1999,т. 20, вып. 3.-е. 93-104.

8 Пенроуз Р., Шимони А., Картрайт Н., Хокинг С. Большое, малое и человеческий разум; — М., 2004.; Менский М^Б; Квантовая механика, сознание и мост между двумя: культурами // Вопросы философии. 21004, №6; Пенроуз Р. Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики. // Серия «Синергетика: от прошлого к будущему». Перевод с англ;, Изд.3, 2008. -400 е.; Бор Н. Избранные труды, в 2-х т. -М.: Наука, 1966; Дж. фон Нейман. Математические основы квантовой механики. — М., 1964. С.407; Антипенко Л.Г. Квантовый компьютер и квантовый мозг // Искусственный интеллект: междисциплинарный подход: — М.: ИИнтеЛЛ, 2006. С. 123-124. дением II Международного симпозиума по бессознательному (Тбилиси, 1979 г.) Со времени Тбилисского симпозиума у нас в стране не было масштабных конференций или комплексных исследований по бессознательному.

Ко второй группе литературы относятся диссертационные исследования. С точки зрения проблематики диссертации наибольший интерес представляют докторская диссертация А.В.Иванова о природе сознания30, И.Ю.Алексеевой по проблемам эпистемологического содержания компьютерной революции31, В.Н.Поруса по исследованиям научной рациональности в различных направлениях эпистемологии32.

Среди кандидатских диссертаций следует отметить работу Н.С.Оботуровой-о природе и когнитивных функциях бессознательного33, а. также диссертации С.В.Данько по субъектной парадигме34, Т.В.Вархотова, Д.В.Иванова, О.И.Жуковой, С.Р.Аблеева, и др.

С точки зрения анализа методов» и технологий искусственного интеллекта с философско-методологических позиций интерес представляет диссертационное исследование А.С.Степаненко «Социокультурные и технологические предпосылки искусственного интеллекта» и др:

Третью группу литературы составляют отечественные и зарубежные публикации в периодической печати (журналах, периодических тематических сборниках и т.п.) и сборниках научных трудов, в которых содержится обширный информационный материал, имеющий несомненную ценность для всестороннего изучения проблематики диссертации35. Представляют существенный интерес и имеют принципиальную значимость статьи таких отечественных философов как В.А.Лекторский,

Бессознательное: природа, функции, методы исследования. В 4 Т. - Тбилиси, Мецниереба, т. 1-3 (1978), Т.4 (1985).

30 Иванов A.B. Природа сознания: Автореф. дис. . доктора наук; Философские науки : 09.00.01 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 1998. - 31 с.

31 Алексеева, И.Ю. Эпистемологическое содержание компьютерной революции : Автореф. дис. д-ра наук; Философские науки: 09.00.08 / Ин-т философии РАН. - М., 1998. - 24 с.

32 Порус В.Н. Научная рациональность как тема эпистемологии : Автореф. дис. . д-ра наук; Философские науки : 09.00.08 / РАН. Ин-т философии. - М., 2002. - 59 с.

33 Оботурова Н.С. Природа и когнитивные функции бессознательного : Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1996. - 16 с. ni

Данько C.B. Парадоксальность субъектной парадигмы в теории познания : Автореф. дис. . канд. наук; Философские науки : 09.00.01 / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2003. - 24 с.

35 Журналы «Вопросы философии»; «Эпистемология и философия науки»; «Философские науки»; «Вестник МГУ. Серия «Философия»; «Metaphilosophy»; «Social Epistemology»; «Journal of Philosophy»; «Journal of Consciousness Studies».

Д.И.Дубровский, И.П.Меркулов, И.Т.Касавин, Л.А.Микешина, И.А.Бескова, И.А.Алексеева, О.Е.Баксанский и др. В ряде изданий проводится коллективное обсуждение проблематики, важной с точки зрения данного диссертационного исследования36

К четвертой группе литературы относятся материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров, проводившихся как в России, так и за рубежом, на которых обсуждались вопросы, непосредственно или косвенно связанные с темой диссертационного исследования: научная конференция «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002' г.). В 3-х т. Т1. - Ростов-на-Дону, Изд-во СНКЦ ВШ, 2002; XXI World Congress of Philosophy. Abstracts. - Istanbul 2003; международная»научная конференция «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение. Труды Международной научной конференции. 9-12 сентября

2004 г. / Под ред. проф. А.П.Романовой. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский, университет», 2004; Антропологические конфигурации современной философии: Материалы научной-конференции 3-4 декабря'2004 г. - М.: Современные тетради, 2004; «Историко-философский альманах: выпускЛ-й: Кант и современность. - М*.: Современные тетради, 2005»; «Философия искусственного интеллекта. Материалы всероссийской'междисциплинарной^ конференции», г. Москва; МИЭМ, 17-19января

2005 г. - М.: ИФ РАН, 2005; «Философиями будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса» (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т.1. - М.: Современные тетради, 2005; XXII World Congress of Philosophy "Rethinking Philosophy Today" . July 30 - August 5, 2008, Seoul NationabUniversity, Seoul, Korea.

В четвертой) группе источников хотелось бы выделить Материалы постоянно действующей на философском факультете МГУ им. М.В.Ломоносова конференции по сознанию - «Грязновские чтения»: «Философия сознания: история и современность: материалы научн. конф., посвященной памяти профессора МГУ А.Ф.Грязнова (19482001). -М.: Современные тетради, 2003 - 376 е.; Философия сознания: классика и современность: Вторые Грязновские чтения. - М.: Издатель Савин G.A., 2007. — 480 е.; 2

Обсуждаем статью «Сознание» / Филатов В.П., Лекторский В.А., Зинченко В.П., Молчанов В.И. // Эпистемология и философия науки. - М., 2005. - Т. 3. - N 1. - С. 140-162 .

Философия сознания: аналитическая традиция. Третьи Грязновские чтения. Материалы Международной научной конференции (6-7 ноября 2009 г.) - М.: Современные тетради, 2009. - 240 с. Данная конференция играет существенную роль в формировании и консолидации сообщества исследователей сознания в отечественной философии.

Особый интерес в этой группе представляют материалы междисциплинарного научно-теоретического семинара «Философско-методологические проблемы искусственного интеллекта», которые начинают публиковаться в журнале «Вопросы искусственного интеллекта».

Пятая группа литературы - это разнообразные справочные издания, энциклопедии, прежде всего, «Философская энциклопедия», специализированные словари по проблематике исследования, в частности «Энциклопедия эпистемологии и философии науки» (М.: Канон+, 2009. - 1248 с.) и др., а также учебники, учебные пособия и материалы по данной проблематике.

Анализ изученной литературы по теме диссертации показывает, что, несмотря на довольно обширный ее массив, проблемы, поставленные в диссертационном исследовании, до сих пор изучены недостаточно системно, нуждаются в новых подходах' к их решению в изменившихся современных условиях и требуют комплексного эпистемологического исследования.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются сознание и бессознательное в структуре познания.

Предмет исследования - эпистемологический статус сознания и бессознательного.

Цель настоящего исследования - выявление места и функций сознания и бессознательного в структуре познания и построение концептуальной модели сознания и бессознательного, учитывающей их соотносительный характер.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи:

• систематизировать представления о субъекте, сознании и бессознатель ном в эпистемологии и изучить их специфику;

• выявить сложившиеся в эпистемологии основные модели взаимодействия сознания и бессознательного в процессе познания;

• исследовать основные функции сознания и бессознательного в познании;

• определить методологические основания интеграции различных представлений о сознании и бессознательном;

• разработать концептуальные основания трактовки сознания и бессознательного как соотносительных, «парных» эпистемологических понятий.

В соответствии с рабочей гипотезой, сознание и бессознательное представляют собой социокультурно-обусловленные, взаимосвязанные и взаимодополнительные способы познания, обеспечивающие динамику устойчивого и* изменчивого в познавательной деятельности субъекта.

Методологические основы исследования

Для решения диссертационных задач, а также в целях .обеспечения* всесторонности, конкретности и объективности исследования применяются следующие методологические подходы: системный подход, структурно-функциональный подход, метод исторического анализа; груш^ методов, сравнительного анализа с целью выявления? возможностей и условий^ интеграции различных компонентов* процесса' познаьйяпроцессе систематизации основных направлению эпистемологии автором, критически анализируются методологические подходы, содержащиеся в современной эпистемологии,- некоторые принципы и компоненты которых используются-автором» в ходе исследования: коммуникативный, эволюционный, феноменологический, информационный, конструктивистский, функционалистский и др.

Основу исследования составляет комплексная системно-информационная- методология,' которая позволяет интегрировать (через информационный уровень взаимодействия) познавательные процессы, характеризующие различные аспекты активности субъекта познания.

В диссертации вводятся разработанные автором следующие методологические принципы:

• принцип единства сознания, бессознательного и деятельности;

• принцип коэволюции индивидуальных, коллективных и социальных когнитивных структур или, в другой формулировке, коэволюции индивидуального, коллективного (микросоциального) и социального (макросоциального) субъекта.

Исследование, проведенное в соответствии с целью и задачами диссертации, позволило автору сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная эпистемология существенно диверсифицировалась, при этом рост разнообразия методологических подходов и концепций продолжается. В настоящее время наблюдается тенденция формирования нескольких крупных направлений эпистемологии, группирующихся вокруг основных классов современной науки: естествознания, логико-математических (формальных) наук, инженерно-технических наук, социально-гуманитарных наук. Автором выделены, на основе существующих подходов, натуралистическое, информационно-технологическое, гуманитарное и социальное направления. Новым является выделение и анализ информационно-технологического направления эпистемологии.

2. Стандартная структура каждого направления включает в себя: методологические подходы, сформировавшиеся на основе идеалов знания и типов рациональности, свойственных тем или иным классам наук и под влиянием частно-научной методологии (эволюционный подход, функциональный, информационный, структуралистский, коммуникативный, экзистенциально-антропологический и др.); специализированные эпистемологии как прикладное эпистемологическое знание, концептуально оформляющееся на основе отдельных методологических подходов (эволюционная эпистемология, социальная эпистемология, информационная эпистемология, кибернетическая эпистемология и т.п.); междисциплинарные научные комплексы, исследующие познание.

3. Наиболее зрелым междисциплинарным комплексом научных дисциплин, исследующих познание, является когнитивная наука, сформировавшаяся в рамках информационно-технологического направления эпистемологии. История когнитивной науки свидетельствует о важной закономерности, которую автор называет прогрессивным методологическим сдвигом (по аналогии с прогрессивным сдвигом проблем И.Лакатоса), в процессе которого методологическая основа когнитивной науки эволюционировала в направлении расширения эвристики и метатеоретического уровня с экспликацией философских оснований и предпосылок когнитивной науки.

4. В условиях дифференциации эпистемологического знания существенно расширились границы субъектной парадигмы. Субъект предстает как сложная открытая система, при этом в различных направлениях эпистемологии возникла структурно сходная проблема: невозможность объяснить организацию познания, всю полноту, непрерывность и активность познания, т.е. деятельность познающего субъекта только лишь с помощью понятия «сознание». Практически в каждом из направлений эпистемологии сформировались представления о двойственности, бинарности процесса познания, который может осуществляться как осознанно, так и неосознаваемо для субъекта, что привело к постановке проблемы эпистемологического статуса сознания и бессознательного.

5. В качестве эпистемологических понятий сознание и бессознательное представляют собой взаимосвязанные и взаимодополнительные способы познания, обеспечивающие динамику устойчивого и изменчивого в познавательной деятельности субъекта. Под способами познания при этом понимаются способы формирования, функционирования и передачи знания. Сознание и бессознательное как способы познания формировались в диалектическом единстве в процессе становления специфически человеческого способа жизнедеятельности и объективно соотнесены с реальным миром. Процесс познания, рассмотренный в эпистемологически релевантном временном интервале, представляет собой определенную конфигурацию осознаваемых и неосознаваемых когнитивных компонентов, объединенных функционально.

6. Трактовка сознания и бессознательного как способов познания позволяет интегрировать данные понятия в эпистемологию и исследовать функционирование познания в культуре и социуме на основании введенных диссертантом принципа единства сознания, бессознательного и деятельности, а также принципа коэволюции индивидуального, коллективного (микросоциального) и социального (макросоциаль-ного) субъектов. Двойственный осознанно/неосознанный характер познания, соответствующий социализированной «программе» жизнедеятельности человека, является фактором оптимизации его деятельности в условиях вероятностной среды, а также фактором развития и социализации человека.

7. Сознание - это рефлексивная активация субъект-объектного отношения с целью получения знаний для решения текущих задач жизнедеятельности. Сознание как рефлексивность - это выведение познания за пределы непрерывного когнитивного взаимодействия человека со средой. Осознание, функция которого состоит в обеспечении условий для восстановления единства познающего субъекта со средой, требует времени и значительных энергетических затрат, поэтому сознание работает медленнее, чем бессознательное, как показывают исследования активности мозга, но осознанное обучение происходит быстрее.

8. Познание может осуществляться без осознания. В случае отсутствия принципиальных рассогласований целеполагающей деятельности с ожидаемым результатом, выступающим как системообразующий фактор (по отношению к совокупности функциональных систем, «запускаемых» образом желаемого будущего), познание может осуществляться без осознания, на основе неявного знания, в «автоматическом» режиме на основе готовых функциональных систем, онтогенетически сформированных и социокультурно обусловленных.

9. Для неосознаваемой познавательной деятельности^ характерны слитность, неразделенность, актуальное единство субъекта и объекта. На неосознаваемом уровне информация обрабатывается, объединяется»(синтез познавательных процедур) и используется с большой скоростью, что является полезным эволюционным достижением, оптимизирующим процесс познания3 и обеспечивающим устойчивость, стабильность и предсказуемость поведения индивида. Принципиально неверной является трактовка неосознаваемой познавательной активности как исключительно нейрофизиологической деятельности.

10. В рассматриваемых направлениях эпистемологии сложились, несколько основных моделей взаимодействия*сознания-и бессознательного. Так, в натуралистическом направлении эпистемологии сформировалась модель сознания и бессознательного как функциональных систем, связывающих организм и среду. В информационно-технологическом направлении эпистемологии сложилась модель соотношения сознания и бессознательного как осознаваемых и неосознаваемых иерархических уровней информационных процессов, различающихся своей кодовой организацией.

11. Сознание и бессознательное выполняют в познании ряд общих функций: отражательную, порождающую (творческую), регулятивно-оценочную. Выявлены-также специфические функции сознания и бессознательного в познании. У сознания таковой является рефлексивная функция, у бессознательного — защитная функция, функция обеспечения непрерывности и устойчивости познания.

12. Когнитивный стиль человека как результат индивидуального когногене-за представляет собой уникальную конфигурацию осознаваемых и неосознаваемых компонентов познания, а также биографически обусловленное (для каждого индивида) сочетание явного и неявного знания. В онтогенезе каждый человек вырабатывает свойственную только ему индивидуальную технологию работы с информацией, технологию превращения ее в знание, не всегда осознавая этот процесс или осознавая его с разной степенью ясности. Во многом данный процесс автоматизируется, становясь основой когнитивного стиля. Понятие когнитивного стиля сопряжено с понятием когнитивной ниши и трактовкой знания как возможности действовать. Для когнитивного стиля характерно конкретное индивидуальное сочетание типов рациональности: здравого смысла, профессионального стиля мышления и т.п. Особенности когнитивного стиля проявляются в индивидуальной динамике сознания и бессознательного, в способности дифференцировать «Я» от «не-Я», в самооценке, самосознании.

13. Представляется целесообразным введение понятия «когнитивная; культура» личности. Под когнитивной культурой личности понимается эффективная технология преобразования информации в знание сознательным и бессознательным способами в соответствии с целями человеческой деятельности: Когнитивная культура предполагает владение навыками аналитического; критического, рефлексивного мышления^ знание методологии; и умение применять методы, обладание навыками коммуникации, диалога; взаимодействия с другими; людьми на основе этических и социальных норм.

Научная новизна диссертации, обусловлена решением задач дальнейшей интеграции представлений о сознании и бессознательном;в-, эпистемологию;

В диссертации:

• получила развитие, с опорой на исследовательские традиции, систематизация- направлений эпистемологии; выделено новое, информационно-технологическое направление эпистемологии, предпринята попытка выделить стандартную структуру направления* эпистемологии; о выявлен двойственный (бинарный), осознанно/неосознанный! характер организации познания, обоснована трактовка сознания и бессознательного как способов познания, что позволило рассматривать их как соотносительные эпистемологические понятия и дифференцировать от частнонаучных трактовок сознания и бессознательного; обосновано и введено в научный оборот понятие «способы познания», при этом под «способом познания» понимается способ формирования, функционирования и передачи знания.

• сформулированы новые методологические принципы для исследования коэволюционных аспектов познания, сопряженности, соотнесенности познания с деятельностью и социокультурной средой: принцип единства сознания, бессознательного и деятельности, а также принцип коэволюции индивидуального, коллективного (микросоциального) и социального (макросоциального) субъектов;

• выявлены основные функции сознания и бессознательного в познании, в частности, общие функции - отражательная, порождающая (творческая), регулятив-но-оценочная. Выявлены также специфические функции сознания и бессознательного в познании. У сознания таковой является рефлексивная функция, у бессознательного - защитная функция, функция обеспечения непрерывности и устойчивости познания;

• получило развитие понятие «когнитивный стиль», трактуемый как конфигурация осознаваемых и неосознаваемых компонентов познания, а также биографически обусловленное сочетание явного и неявного знания;

• введен ряд новых понятий, имеющих эвристическую ценность: «когнитивная культура», «интеллектуальная-оценка техники», «техно-социализация».

Теоретическая и практическая значимость исследования

В теоретическом отношении определение эпистемологического статуса сознания и бессознательного, разработка концепции сознания и бессознательного как способов познания развивает представления о субъекте познания, структуре и организация познания и функциях познания в деятельности человека и способствует дифференциации философского и психологического знания.

Теоретические и методологические результаты исследования могут использоваться в когнитивных исследованиях, ориентированных на многофакторный анализ познавательного отношения и использующих комплексную методологию.

Результаты исследования когнитивного стиля и когнитивной культуры применимы в теории и практике принятия решений.

Полученные результаты представляют существенный интерес для философско-методологического обоснования принципов проектирования современного образовательного процесса, когнитивного моделирования учебно-научной информационной образовательной среды, а также для разработки электронных образовательных ресурсов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки общих курсов по философии, теории познания, курсов философии и методологии науки, философии техники и информатики для аспирантов философских и нефилософских специальностей.

Апробация основных результатов исследования

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также обсуждены на научных конгрессах, конференциях и семинарах: международной научной конференции «Проблема идеальности в науке» (Москва, МИРЭА, 20002001); III Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 16-20 сентября 2002 г.); международной научной конференции «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы» (Москва, 14-15 ноября 2003 г.); XXI World Congress of Philosophy (Istanbul, 2003); международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, ИНИОН РАН, 9-10 декабря 2004 г.); научной конференции «Антропологические конфигурации современной философии» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 3-4 декабря 2004 г.); круглом столе «Современная философия: модернизация традиций или отказ от них?» (Москва, МГИМО-Университет МИД России, 3-4 июня 2004 г.; международной научной конференция «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение» (Астрахань, АГУ, 9-12 сентября 2004 г.); IV Международной научно-практической конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования» (Москва, МГИУ, 18-20 октября 2004 г.); научной конференции «Кант и современная философия» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 19-20 ноября 2004 г.); Всероссийской междисциплинарной конференции «Философия искусственного интеллекта» (Москва, МИЭМ, 17-19 января 2005 г.); научной конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 20-24 апреля 2005 г.); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.); научной конференции «Философия сознания: история и современность» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 17-18 ноября 2006 г.); Workshop «Philosophy & Engineering». (Delft

University of Technology October 29-31, 2007 г.); Второй международной конференции «Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды» (Москва, РГИИС, 29-30 ноября 2007 г.); VIII международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект» (Дивноморское, Краснодарский край, 25-20 сентября 2007 г.); VI Международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2007 г.); XXII World Congress of Philosophy «Rethinking of Philosophy Today» (Seoul; July 30 - August 5, 2008 г.); научной конференции ««Инновационные и, наукоемкие технологии в высшем; образовании:. России» (Москва,. МИРЭА, 4. июня» 2008); I Всероссийской конференции по науковедению1 «Наука, образование, инновации» (Москва; МГОПУ, 10-12 ноября 2008 г.); научной конференции «Философия* сознания: аналитическая традиция. Третьи Грязновские чтения» (Москва, МГУ им. М:В;Ломоносова, 6-7 ноября 2009 т.); V Российском-философском; конгрессе (г. Новосибирск, 25-29 августа 2009 г.); круглом столе. «Философия образования и; фундаментальные проблемы информатики» (г. Москва, ИНИОН РАН - ИПИ РАН, 18 июня. 2010 г.), научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века: информационная культура и медиаобразование» (г. Москва, Институт содержания и методов обучения РАО, 31 марта 2011 г.) и др.

Ряд положений прошли экспертную оценку и были поддержаны^ индивидуальным исследовательским грантом Р1ТНФ 05-03134а «Единство сознания: информационный и коммуникативный подходы» (2005-2006):

Апробациям ряда идей- проходила также в рамках Межвузовской комплексной-работы> «Инновационные технологии в образовании» (2006-2010), где автор пршгама-ла участие в создании мультимедийного комплекса «Философия» для технических вузов (в составе коллектива);

Основные положения; диссертации; неоднократно обсуждались в МГТУ МИРЭА на методологических семинарах кафедры философии- социологии и политологии, ежегодных научно-технических конференциях (52-60 НТК МИРЭА, 20032011), апробировались в рамках чтения курса «История и философия науки» для аспирантов МГТУ МИРЭА в 2005-2011. Разработана программа, спецкурса «Философские проблемы искусственного интеллекта» для'студентов факультета /кибернетики МГТУ МИРЭА.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Никитина Е.А. Проблема единства сознания в эпистемологии. М.: МИРЭА, 2007. - 130 с. - 7,5 пл.

2. Никитина Е.А. Познание. Сознание. Бессознательное. — М.: Либроком, 2011.-224 е. - 14 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования Российской федерации

3. Никитина Е.А. Неявное знание: методология исследования // Научный вестник МГТУ ГА, №101 (4), серия История, философия, социология. - М.: МГТУ ГА, 2006. С.52-58. - 0,7 п.л.

4. Никитина Е.А. Единство сознания: коммуникативный и информационный подходы // Научный вестник МГТУ ГА, №113 (3), серия История, философия, социология. -М., 2007. С.50-55. - 0,5 п.л.

5. Никитина Е.А. Искусственный интеллект: философия, методология, инновации// «Вопросы философии». 11, 2006. С. 167-170. - 0,5 п.л.

6. Никитина Е.А. Актуальные философские проблемы искусственного интеллекта // «Искусственный интеллект». - 2007. - №3. - 0,5 п.л.

7. Никитина Е.А. В поисках утраченного единства сознания: исчезло ли «Я»? // Вестник МГУ, серия 7. Философия. - 2009. - №5 - с. 1 п.л.

8. Никитина Е.А. Современная эпистемология: тенденции и направления развития // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - № 1. - с. 91-103. - 1 п.л.

9. Никитина Е.А. Проблема субъекта познания в русской религиозной философии конца XIX - нач. XX в. // Социально-гуманитарные знания - 2010. - №3. - 1 п.л.

Основные статьи и тезисы в других научных изданиях

10. Никитина Е.А. Особенности синтетических концепций сознания // Проблема идеальности в науке. Материалы международной научной конференции. - М., АСМИ, 2000. - 0, 3 п.л.

11. Никитина Е.А. Синтетические концепции сознания: диалог философских традиций // Русская цивилизация между Востоком и Западом». Тезисы докладов региональной межвузовской научной конференции. - М.: МИРЭА, 2000. - 0, 3 п.л.

12. Никитина Е.А. О единстве сознания // Проблема идеальности в науке. Материалы второй международной научной конференции. (Москва, 26-27 сентября 2001 года. Часть первая. - М.: АСМИ, 2001. - 0, 3 п.л.

13. Никитина Е.А. Проблема единства сознания // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.) В 3 т. Том 1. - Ростов-на-Дону, Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - 0, 2 п.л.

14. Никитина Е.А. Методологические аспекты исследования единства сознания // Философия и социально-гуманитарное познание: Юбилейные чтения / Сост., отв. ред. Г.Г.Кириленко; гл.редизд.проектов В.М.Быченков; МГУ им. М.В.Ломоносова, ф-т гос.упр., каф. филос.гум.ф-тов. -М.: Полиграф-Информ, 2003. -1 п.л.

15. Никитина Е.А. «Поток сознания» и его глубинное единство // Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы. Выпуск III. Тезисы международной научной конференции. Москва, 14-15 ноября 2003 г. / Московский гос. ин-т радиотехники, электроники и автоматики. - М., МИРЭА, 2003. - 0, 3 п.л.

16. Никитина Е.А. Personality and Identity // XXI-st World Congress of Philosophy. Abstracts. - Istanbul, 2003. - 0, 3 п.л.

17. Никитина Е.А. Сознание и бессознательное: возможна ли интегральная модель? // Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение: Труды Международной научной конференции. 9-12 сентября 2004 г. / Под. ред. проф. А.П. Романовой. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. - 0, 5 п.л.

18. Никитина Е.А. Экзистенциально-антропологический подход к субъекту познания // Антропологические конфигурации современной философии: Материалы научной конференции 3-4 декабря 2004 г. - М.: Современные тетради, 2004. - 0, 3 п.л.

19. Никитина Е.А. Проблема бессознательного в философии Канта // Историко-философский альманах: Выпуск 1-ый: Кант и современность. - М.: Современные тетради, 2005. - 0, 4 п.л.

20. Никитина. Е.А. К проблеме коммуникативной интерпретации единства сознания // Астраханские политические исследования - 2005, 1 (13), с.45-49. - 0, 5 п.л.

21. Никитина Е.А. Единство сознания: коммуникативный подход // Философия искусственного интеллекта. Материалы Всероссийской междисциплинарной конференции, г.Москва, МИЭМ, 17-19 января 2005 г. - М.: ИФ РАН, 2005. - 0, 3 п.л.

22. Никитина Е.А. Коммуникативный подход к интерпретации «Я» // Материалы конференции «Интегративная психология: теория и практика» / Ярославль, 2024 апреля 2005. - 0, 3 п.л.

23. Никитина Е.А. О принципиальной неполноте «Я» // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 1. - М.: Современные тетради, 2005. - 0, 25 п.л.

24. Никитина Е.А. Коммуникативная интерпретация «Я» // Новое в искусственном интеллекте. Методологические и теоретические вопросы. Под,ред. Д.И. Дубровского и В.А. Лекторского. - М.: ИИнтеЛЛ, 2005. - 0, 5 п.л.

25. Никитина Е.А. Идеи эволюционной эпистемологии в современных концепциях развития науки // 54 Научно-техническая конференция МИРЭА. Сборник трудов. 4.4. Гуманитарные науки. Учебно-методические проблемы / МИРЭА. - М., 2005. С.44-48. - 0, 4 п.л.

26. Никитина Е.А. Бессознательные измерения субъекта познания (методологические аспекты) // Философия и социальная теория: Сб. научных трудов: Вып. 4 / Сост., отв. ред. Г.Г.Кириленко; гл.ред.изд.проектов В.М.Быченков; Моск. гос.ун-т им. М.В.Ломоносова, филос. ф-т., каф. филос.гум.ф-тов. -М.: Полиграф-Информ, 2005. -1 п.л.

27. Никитина Е.А. Антропологический поворот в искусственном интеллекте // Искусственный интеллект: междисциплинарный подход / Под ред. Д.И. Дубровского и В.А. Лекторского. - М.: ИИнтеЛЛ, 2006. С.399-410. - 0, 7 п.л.

28. Никитина Е.А. Статьи в словаре. «Массовое сознание» «Технологический детерминизм» // «Глобалистика»: международный междисциплинарный энциклопедический словарь/ Гл. ред.: И.И.Мазур, А.Н.Чумаков. - М. - СПб. - Н.-Й.: ИЦ «Ели-ма», ИД «Питер», 2006. С.504, 873-874. - 0,« 5 п.л.

29. Никитина Е.А. Особенности трактовки единства сознания в русской религиозной философии конца XIX - нач;ХХ вв. Философия и социальная теория: Сб. научных трудов: Вып. 5 / Сост., отв. ред. Г.Г.Кириленко; гл.ред.изд.проектов В.М.Быченков; Моск. гос.ун-т им. М.В.Ломоносова, филос. ф-т., каф. филос.гум.ф-тов. - М.: Полиграф-Информ, 2006. - 1 п.л.

30. Никитина.Е.А. Единство сознания: коммуникативными информационный подходы // Научный вестник МГТУ ГА, серия История, философия, социология. -М., 2007. - № 113 (3). - С. 50-55. - 0, 5 п.л.

31. Nikitina Е. Techno-Socialization of a Human Being: // Workshop "Philosophy & Engineering". October 29-31, 2007. Abstracts. Delft University of Technology. - 0, 3

П.Л.

32. Никитина Е.А. Проблема* единства сознания: основные подходы // Философия сознания: классика и современность: Вторые Грязновские чтения: - М.: Издатель Савин С.А., 2007. С.255-262. - 0;5 п.л.

33. Никитина Е.А. Информационная- эпистемология или информационный подход В'эпистемологии? // Научно-техническая конференция, посвященная 60-летию МИРЭА. Сборник трудов. 4.4 Гуманитарные науки. Учебно-методические проблемы. -М.: МИРЭА, 2007. - 0, 5 п.л.

34. Никитина Е.А. Познание в условиях технологической среды // Научно-техническая конференция МИРЭА. Сборник трудов: 4.4. Гуманитарные науки. - М1.: МИРЭА, 2008.-0,4 п.л.

35. Никитина Е.А. Инновационные технологии в образовании и социализация человека // Сборник докладов Второй международной конференции «Социология ин-новатики: социальные механизмы формирования инновационной среды», 29-30 ноября 2007 г. В 2-х томах. Том 2. - М., РГИИС, 2008. С. 515-520. - 0, 5 п.л.

36. Nikitina E. Cognition in Conditions of Technological Environment // XXII-nd World Congress of Philosophy "Rethinking Philosophy Today". July 30 - August 5, 2008. Séoul National University, Séoul, Korea. Abstracts. - 0, 2 п.л.

37. Никитина E.A. Информационные технологии в образовании и когнитивное развитие человека // Наука, образование, инновации: тезисы выступлений участников I Всероссийской конференции 10-12 ноября 2008 г. - М.: МГПУ, 2008. С.514-516. -0,25 п.л.

38. Никитина Е.А. Современная эпистемология: основные направления развития // Научный Вестник МГТУ ГА, серия История, философия, социология. - М.,

2008. -№»129 (5) - С. 141-145. - 0,5 п.л.

39. Никитина Е.А. Информационные технологии в преподавании курса философии. статья Философские опыты: Сб. научных трудов: Вып. 2 / Сост., отв. ред. Г.Г.Кириленко; гл. ред. изд. проектов В.М.Быченков; Моск. гос.ун-т им. М.В.Ломоносова, филос. ф-т., каф. филос.гум.ф-тов. -М.: Полиграф-Информ, 2009 -0,5. п.л.

40. Никитина Е.А. Натуралистическое направление в эпистемологии // Философские опыты: Сб. научных трудов: Вып. 2 / Сост., отв. ред. Г.Г.Кириленко; гл.ред.изд.проектов В.М.Быченков; Моск. гос.ун-т им. М.В.Ломоносова, филос. ф-т., каф. филос.гум.ф-тов. -М.: Полиграф-Информ, 2009. - 0,6 п.л.

41. Никитина Е.А. Системная психофизиология и преодоление постулата непосредственности // Философия сознания: аналитическая традиция. Третьи Грязнов-ские чтения. Материалы Международной научной конференции (6-7 ноября 2009 г.) -М.: Современные тетради, 2009. - 0,5 п.л.

42. Никитина Е.А. Научная рациональность: дискуссии и трактовки. Материалы научной конференции «Рациональные реконструкции истории науки», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, философский факультет, 22-23 июня 2009 г. Тезисы. Конференция «Рациональные реконструкции истории науки. Петербург - 22-23 июня 2009 г. - 0,2 п.л.

43. Никитина Е.А. Философско-методологические аспекты междисциплинарных исследований-искусственного' интеллекта // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Том 1. — Новосибирск: Параллель,

2009. С. 396-397. - 0,2 п.л.

44. Никитина Е.А. Философия когнитивной науки //58 Научно-техническая конференция МИРЭА. Сборник трудов. 4.4. Гуманитарные науки. Учебно-методические проблемы. - М.: МИРЭА, 2009. - 0,5 п.л.

45. Никитина Е.А. Философско-методологические аспекты естественнонаучных знаний о сознании и бессознательном // Научный Вестник МГТУ ГА, серия История, философия, социология. - М., 2009. -№ 142 (5). С.56-61. - 0,5 п.л.

46. Никитина Е.А. Информационные технологии в гуманитарном образовании: моделирование коммуникативной среды // Материалы конференции «Наука. Творчество. Образование». Ульяновский государственный технический университет. - УТУ, 2009. - 0.5 п.л.

47. Никитина Е.А. Научная рациональность: дискуссии и трактовки // Никитина Е.А. Мультимедийный комплекс «Философия» и вариативные стратегии обучения // Сборник трудов IX Региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе «школа-вуз» в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений». Т. 2. - М.: МИРЭА, 2009. С.105-112. - 0,8 п.л.

48. Никитина Е.А. Междисциплинарные исследования познания: когнитивная наука // Философские опыты. Сб. научных трудов: Вып. 3 / Сост., отв. ред. Г.Г.Кириленко; гл.ред.изд.проектов В.М.Быченков; Моск. гос.ун-т им. М.В.Ломоносова, филос. ф-т., каф. филос.гум.ф-тов. -М.: Полиграф-Информ, 2010. -0,4 п.л.

49. Никитина Е.А. Гуманитарные и социальные проблемы развития технонау-ки // 59 Научно-техническая конференция МИРЭА. Сборник трудов. 4.4. Гуманитарные науки. Учебно-методические проблемы. - М.: МИРЭА, 2010. - 0,4 п.л.

50. Никитина Е.А. Междисциплинарные исследования проблемы «сознание-мозг: методологические аспекты // Научный Вестник МГТУ ГА, серия История, философия, социология. - М., МГТУ ГА, 2010. - № 155 (5). - 0,5 п.л.

51. Никитина Е.А. Неявное знание: к проблеме формирования и извлечения знаний эксперта // Естественный и искусственный интеллект: методологические и социальные проблемы. Под ред. Д.И.Дубровского и В.А.Лекторского. - М.: Канон+, 2011.-1 п.л.

Структура диссертации

Структура диссертации соответствует основной цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, двадцати параграфов, заключения, списка литературы, ссылок и примечаний по тексту диссертации.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Никитина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ V

В центре внимания' диссертационного исследования* находились вопросы, представляющие существенный интерес с точки зрения, развития» современной^ эпистемологии. Как формируется и функционирует неявное знание и какова роль сознания и бессознательного в формировании неявного знания? Каков эпистемологический статус сознания и бессознательного? Эти и связанные с ними вопросы«рассматривались подробно в диссертационной работе.

Для решения поставленных задач в главе 1 «Эпистемология в условиях дифференциации и интеграции научного знания» были проанализированы факторы, определяющие развитие современнойэпистемологии, а также системно рассмотрены, на основе существующих подходов, основные направления эпистемологии: натуралистическое, информационно-технологическое, гуманитарное и социальное направления эпистемологии. Были рассмотрены методологические подходы, определяющие специфику данных направлений, а также выделена стандартная структура направления эпистемологии. Так, структура каждого направления включает в себя методологические подходы, сформировавшиеся на основе идеалов знания и типов рациональности, свойственных тем или иным классам наук и под влиянием частно-научной методологии (эволюционный подход, функциональный, информационный, структуралистский, коммуникативный, экзистенциально-антропологический и др.). На основе отдельных методологических подходов концептуально оформляются специализированные эпистемологии, которые можно отнести к прикладному эпистемологическому знанию: эволюционная эпистемология, социальная эпистемология, информационная эпистемология, кибернетическая эпистемология и т.п. Интегративные процессы в эпистемологии, а также развитие специализированных эпистемологий приводят также к формированию междисциплинарных научных комплексов, изучающих познание.

Проведенное в первой главе исследование обеспечило сравнимость представлений о субъекте, сознании и бессознательном в различных направлениях эпистемологии и создало определенные предпосылки для интеграции данных представлений.

Необходимо отметить, что в условиях дифференциации эпистемологического знания существенно расширились границы субъектной парадигмы. Субъект предстает как сложная открытая) система, при этом в различных направлениях эпистемологии < возникла структурно сходная проблема: невозможность объяснить организацию познания, всю полноту, непрерывность и активность познания, т.е. деятельность познающего субъекта только лишь с помощью понятия «сознание». Практически в каждом из направлений эпистемологии сформировались представления о двойственности, бинарности процесса познания, который может осуществляться как осознанно, так и неосознаваемо для субъекта, что привело к постановке проблемы эпистемологического статуса сознания и бессознательного.

В главе 2 «Субъект, сознание, бессознательное в натуралистическом направлении эпистемологии» нами были подробно рассмотрены, с опорой на естественнонаучные исследования, различные аспекты сознания и бессознательного, а также систематизированы эпистемологические концепции и подходы, опирающиеся в трактовке сущности познания на естественнонаучную методологию.

В главе 3 «Проблема сознания и бессознательного в информационно-технологическом направлении эпистемологии» автором было обосновано выделение нового, информационно-технологического направления эпистемологии, сложившегося под влиянием интенсивного развития комплекса дисциплин информатики и кибернетики, а также исследований искусственного интеллекта. В данной главе были рассмотрены разнообразные подходы к трактовке сознания и бессознательного в рамках данного направления.

В главе 4 «Субъект, сознание, бессознательное в гуманитарном и социальном направлениях эпистемологии» автором подробно рассматривалась специфика изучения познания, сознания и бессознательного в гуманитарном и социальном направлениях эпистемологии и были рассмотрены основные подходы, к трактовке соотношения сознаниями бессознательного в структуре познавательной деятельности.

В главе 5 «Субъект, сознание, бессознательное» анализируются и систематизируются полученные результаты, выделяются основные модели взаимодействия, сознания и бессознательного, а также рассматриваются функции сознания и бессознательного в познании.

В* данной главе было показано, что в качестве эпистемологических понятий сознание и бессознательное представляют собой взаимосвязанные и взаимодополнительные способы познания, обеспечивающие динамику устойчивого и изменчивого в познавательной деятельности субъекта. Под способами-познания при: этом понимаются способы формирования, функционированиям передачи знания. Сознание и бессознательное как способы« познания формировались < в диалектическом единстве в процессе становления специфически человеческого' способа» жизнедеятельности и объективно соотнесены с реальным миром. В эпистемологически релевантный временной интервал познание представляет собой определенную конфигурацию осознаваемых и неосознаваемых когнитивных компонентов, объединенных функционально. Трактовка сознания и бессознательного как способов познания позволяет интегрировать данные понятия в эпистемологию и исследовать функционирование познания в культуре и социуме на основании введенных автором методологических принципов: принципа единства сознания, бессознательного и деятельности, а также принципа коэволюции индивидуального, коллективного (микросоциального) и социального (мак-росоциального) субъектов.

Вместе с тем, в заключении хотелось бы отметить, что в контексте проведенного исследования обозначились и новые перспективы исследования различных аспектов данной темы, приобретающей особую актуальность в контексте тенденций развития общества знаний.