Гносеологическое отношение и проблема становления субъекта познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Тихонов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор философских наук Тихонов, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Проблема гносеологического отношения в теории познания.
1.1. Проблематизация гносеологического отношения в современной теории познания.
1.2. Статус гносеологического отношения и его место в системе фундаментальных отношений человека с миром.
1.3 .Структура гносеологического отношения и неопределенность.
Глава 2. Неопределенность как необходимый аспект бытия и особый предмет познания.
2.1. Неопределенность как категория философии и современной науки.
2.2. Неопределенность в объективной реальности.
2.3. Неопределенность субъективной реальности.
Глава 3. Проблема субъекта познания в философии и науке.
3.1. Классификация основных подходов и концепций субъекта познания в философии.
3.2. Сущностные характеристики и параметры субъекта познания.
3.3. Субъект познания в «зеркале» научной рациональности.
Глава 4. Рациональность как сущностная определенность гносеологического отношения и субъекта познания.
4.1. Проблема рациональности субъекта познания.
4.2. Рациональность как открытая, самоорганизующаяся система.
4.3. Основные исторические типы рациональности.
Глава 5. Основные факторы, тенденции и закономерности становления субъекта познания.
5.1. Формирование основных компонентов гносеологического отношения.
5.2. Коррелятивность исторических типов рациональности и структуры гносеологического отношения.
5.3. Знание, познание, образование как преодоление неопределенности и становление субъективной реальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гносеологическое отношение и проблема становления субъекта познания»
Актуальность темы исследования определяется возрастающим значением личностных и субъектных качеств человека в современном обществе, в основных сферах материального и духовного производства. Научно-технический прогресс и социокультурное развитие общества приводят к возникновению целого ряда противоречивых явлений и тенденций в самом статусе человека как субъекта познавательной и практической деятельности. С одной стороны, существенно усложняется профессиональная деятельность в большинстве сфер материального и духовного производства и, соответственно, возрастают социокультурные запросы и потребности в развитии личностных и субъектных, прежде всего, когнитивных способностей и возможностей человека. С другой стороны - многократное увеличение потоков информации, ее диверсификация и усложнение буквально захлёстывают сознание многих индивидов, неизбежно превышая их ограниченные когнитивные возможности. В результате возникает феномен «функциональной безграмотности» или ограниченной профессиональной компетентности.
Современный всеобщий субъект познания - человечество, вооруженное компьютерной техникой и информационными технологиями, - вырабатывает и преобразует огромные объемы информации, многократно превосходящие ограниченные личностно-психологические возможности и способности отдельных индивидов по усвоению и использованию этих массивов информации. Традиционное для многих философских учений и концепций познания разделение и противопоставление эмпирического и трансцендентального субъектов принимает в настоящее время не столько абстрактно-теоретические, сколько вполне реальные и насущные формы, оказывающие зачастую негативное воздействие на процессы становления и деятельности отдельных людей и сообществ как субъектов познания.
Проблема становления субъекта познания как фундаментальная проблема гуманитарных наук относится к числу «вечных вопросов» и проблем философского и научного познания, поскольку эволюция различных форм и типов познавательной деятельности приводит к развитию и качественному преобразованию основных когнитивных структур и способностей человека как субъекта познания. Динамическое развитие научной рациональности в ее основных типах и формах - классической, неклассической и «постнеклассической» - также актуализирует данную проблематику.
В связи с динамикой развития субъективной реальности многие ученые и философы в последнее время обращают внимание на фундаментальную асимметрию в познавательной и практической деятельности человека. По мнению Д.И. Дубровского, «суть этой асимметрии в том, что познавательная и деятельная активность человека направлены по преимуществу во внешний мир, в то время как вектор самопознания и самопреобразования сильно укорочен» и несопоставим «с внешней активностью ни по масштабам и результатам, ни по затрачиваемым силам и средствам». Асимметрия деятельности человека, «будучи нашим биологическим наследием, оформилась в процессе антропогенеза, углублялась на протяжении всей истории человечества и ныне угрожает самому его существованию»[Дубровский, 2004, с.44].
Исследование различных феноменов, форм, процессов и аспектов субъективной реальности издавна выступает в качестве традиционной проблематики философского, прежде всего гносеологического познания, обладающего преимущественно рефлексивным характером. Однако во всей истории философии, начиная с требования Сократа «познай самого себя» вплоть до современных исследовательских программ и проектов, постоянно высказывается недовольство степенью изученности, разработанности данной проблематики и воспроизводятся сетования на «исчезновение» реального субъекта из философского и научного познания. Так еще Э.Гуссерль отмечал, что «двигающая науку субъективность не находит себе места ни в одной из объективных наук», что «забытым оказывается сам работающий субъект» [Гуссерль, 2000, с.660-661].
Исследование проблемы становления субъекта познания особенно актуализируются в связи с современным «антропологическим кризисом», выражаемым, в частности, в эпатажной и широко известной идее «смерти субъекта». Подобные представления о «смерти автора», «конце истории», «смерти субъекта», «смерти литературы» и другие аналогичные идеи, в изобилии выдвигаемые в кризисные и переходные эпохи, существуют не только как проявления эсхатологических и апокалиптических умонастроений, но и обладают существенным деструктивным, антигуманным потенциалом. Современный «антропологический кризис» характеризуется не столько умалением места и роли человека как субъекта деятельности в «мегамашине» (Л.Мэмфорд) современной цивилизации, сколько изменением характера его профессиональной и обыденной деятельности, процессами трансформации личностно-психологического типа человека, определенной виртуализацией его «жизненного мира» (Э.Гуссерль), преобразованием систем ценностей, феноменом отчуждения человека от основных сфер его жизнедеятельности.
Степень актуальности проблемы становления субъекта познания возрастает в связи с качественным преобразованием духовной сферы жизни современного человека и общества, увеличением доли условной, знаково-символической реальности в «жизненном мире» субъекта, нарастающими процессами информатизации и компьютеризации деятельности, глобальной коммуникации и т.п. Представления о «смерти субъекта», «распаде личности», «смерти автора» во многом связаны с практикой манипуляции сознанием и поведением отдельных личностей и социальных групп в современном, «информационном» обществе, с массовым формированием «частичного», «одномерного человека» (Г.Маркузе) в существующих системах воспитания, образования, пропаганды, индоктринации и т.п. Идея «смерти субъекта» должна быть опровергнута с опорой на массив эмпирической информации и общетеоретических знаний. При этом она может быть использована в качестве необходимой актуализации и проблематизации существующих представлений о сущности и становлении субъекта познания.
Проблемы сущности, процессуальности и структуры субъективной реальности, деятельностной, социокультурной, коммуникативной и т.п. «природы» субъекта познания достаточно глубоко и широко исследовались многими авторами как в истории философии и науки, так и в работах современных ученых. Однако актуальная проблема становления субъекта познания в общетеоретической постановке и преимущественно в ее когнитивных аспектах изучается явно недостаточно и требует новых и специальных исследований.
Актуальность проведенной работы обусловлена также необходимостью теоретического анализа и разработки определенной и общезначимой модели гносеологического отношения, факторов и этапов становления субъекта познания. Эти исследования необходимы для развития как традиционных дисциплин - гносеологии, психологии, педагогики и т.п., так и для комплекса новейших когнитивных наук.
Вместе с тем сам процесс исследования субъективной реальности неизбежно порождает новые задачи и предметы изучения, обладающие во многом виртуальным, познавательно-конструктивным статусом. Данное обстоятельство показывает актуальность исследования не только в плане значимости и «злободневности», но и в более глубоком смысле - актуализации потенциальных способностей, функций и структур субъективной реальности.
Исследование взаимосвязанной проблематики становления субъекта познания и формирования гносеологического отношения как способа преодоления разнокачественной неопределенности особенно актуально, поскольку позволяет выявить систему когнитивных структур, неявных предпосылок и «скрытых параметров» реальной познавательной деятельности самоорганизующегося и развивающегося субъекта познания.
Формирование и развитие основных компонентов гносеологического отношения неизбежно актуализирует способы и типы когнитивной деятельности, имеющей множество общих черт с конкретно-историческими типами рациональности. Становление субъекта познания можно рассматривать как реализацию и определенную конкретизацию в сферах духовной жизни «принципа актуализма» (Ч.Лайель), поскольку в своих закономерностях, тенденциях и общих, схематических чертах процесс становления субъекта познания воспроизводит основные исторические этапы, формы и закономерности развития рациональности.
В работе также поставлена актуальная проблема совершенствования современного образования как формирования субъекта познания и преодоления различных видов неопределённости в его сознании и мышлении. Показано, что наиболее перспективной является «субъектно-центрическая» концепция и модель образования, которая обеспечивает становление подлинного субъекта познания и практической деятельности, развитие его целостного внутреннего мира как особого духовного микрокосма и источника творческой активности.
Таким образом, теоретическая актуальность работы обусловлена необходимостью критического анализа традиционных и современных концепций становления субъекта познания, их переосмысления в контексте новых парадигм и типов рациональности, а также потребностью разработки обобщенных теоретических моделей гносеологического отношения, факторов и этапов становления субъекта познания.
Практическая актуальность исследования статуса и структуры гносеологического отношения, проблемы становления субъекта познания определяется необходимостью анализа и разработки философских, общетеоретических и методологических оснований для эмпирических исследований и эффективной деятельности специалистов в системе образования и других сферах духовного производства, связанных с процессами формирования субъектов познания. Исследование проблематики становления субъекта познания средствами и методами философского, гносеологического анализа способствует также раскрытию методологического потенциала когитологии и эпистемологии, повышает эффективность учебно-методической работы в системе образования.
Степень разработанности проблемы. Проблема становления субъекта познания в ее наиболее общей и рациональной форме исследовалась в истории философии и науки явно недостаточно. Субъект познания зачастую воспринимался и изучался как нечто само собою разумеющееся, как некая изначальная данность в виде души, сознания, разума, «мыслящей вещи», трансцендентального субъекта, «потока восприятий» и т.п. Подобные представления о субъекте познания связаны с определенной объективацией субъективной реальности и слабой степенью развития критической рефлексии, своего рода «наивным реализмом» и онтологизмом в самопознании. Эти представления зачастую приобретают прочность предрассудка и как бы закрывают, заслоняют становящуюся, функционально-процессуальную и коммуникативную «природу» субъективной реальности, ее сложнейшую и динамическую архитектонику, обладающую многомерной, параметрической системной организацией.
Исследованию этой обширной проблематики посвящены работы как знаменитых - от Платона до Э.Гуссерля, М.Хайдеггера и других современных мыслителей, - так и ныне безвестных авторов. Многие современные работы по данной проблематике показывают определённое усиление и углубление междисциплинарных связей и комплексности исследований познавательной деятельности человека. Наряду с привычными направлениями, такими как гносеология, эпистемология, логико-методологические, феноменологические, трансцендентальные, семиотические и т.п. теоретико-познавательные исследования и проекты, развиваются новые междисциплинарные учения и научные направления, к которым следует отнести когитологию, когнитивную психологию, «философию познания», генетическую эпистемологию, теории когнитивной эволюции, естественно-историческую гносеологию, «философию разума», эпистемологическую антропологию и т.п.
В проведенном исследовании в различной степени применены, учтены и синтезированы в достаточно целостную концепцию отдельные идеи таких философов как: Платон, Аристотель, Гераклит, Анаксимандр, Демокрит, Н.
Кузанский, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Г. Лейбниц, Дж. Локк, Д. Юм, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Э. Гуссерль и др. Множество идей и концепций упомянутых мыслителей широко известны, но при этом далеко не исчерпан их когнитивный и эвристический потенциал. Актуализация уже известных идей и их переосмысление в рамках новой проблематики, в современных смысловых и социокультурных контекстах позволяет выявить конструктивные возможности даже таких представлений, как «метафора пещеры» Платона, «идолы разума» Ф.Бэкона, «метафизика света», «оптическая и визуальная метафоры», учение об апперцепции Г.Лейбница и т.п. Вместе с тем, проблема становления субъекта познания не разрешена в истории философии и науки и даже корректно - в рамках существующих парадигм и типов рациональности - не поставлена.
Русская философия прошлых веков представлена в работе такими именами как: B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.С. Хомяков, П.А. Флоренский, Г.Г. Шпет, С.Л. Франк, И.О. Лосский, А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин и другими. К наиболее плодотворным идеям и разработкам русских философов следует отнести представления о «целостном познании», «живой истине», о «соборном» характере субъекта познания, о «всеединстве» и «соборности» как метафизическом принципе «устроения бытия в целом». Однако религиозный по преимуществу характер русской философии в существенной мере «снимает», элиминирует проблему становления субъекта познания, поскольку креационистские идеи предопределяют связи и взаимодействия человека с Богом как Абсолютным и трансцендентным субъектом познания и творения.
Учения и идеи зарубежных философов и ученых XX века широко использовались в проведенном исследовании. Наибольшее влияние на работу оказали идеи таких мыслителей как: К. Поппер, М. Полани, Т. Кун, П. Фейерабенд, И. Лакатос, К. Леви-Стросс, С. Тулмин, М. Хайдеггер, Н. Хомский, В. Гейзенберг, И.Р. Пригожин, А. Эйнштейн, Л. Витгенштейн, Б. Рассел, Ж.П. Сартр, М. Фуко, Н. Винер, Г. Фоллмер, А. Шюц, М. Клайн, Г.Г. Гадамер, Ж. Пиаже, Г. Роршах, К.Г. Юнг, П. Тиллих и многих других.
Разработанность проблемы становления субъекта познания в сочинениях данных философов и ученых выражена в различной степени. Так «генетическая эпистемология» и «операциональная концепция интеллекта» Ж.Пиаже [Пиаже, 1986, с.232-292] и его последователей специально исследует процессы становления интеллекта человека как «завоевание объективности» во взаимосвязанных и развивающихся функциях «когнитивной адаптации, ассимиляции и аккомодации». Основными недостатками учения Ж.Пиаже являются «биологизм», некое «натуралистическое» преувеличение роли предметной активности в формировании когнитивных структур человека и недооценка социокультурных факторов в этом процессе.
В известной работе «Личностное знание» М.Полани, в отличие от широкого использования биологических терминов Ж.Пиаже, применяет в качестве «генерализирующего» понятия психологический по сути термин «антиципация». Он пишет, что множество когнитивных способностей субъекта - «наши понятия и навыки, перцептивные схемы и потребности - можно объединить как проявления единой всеобъемлющей способности к антиципации» [Полани, 1985, с. 152]. Однако следует учитывать, что антиципация или способность к предвосхищению не только напоминает некогда популярную идею об «опережающем отражении действительности», но и как феномен субъективной реальности требует своего обоснования и анализа, а также более глубокого, собственно гносеологического исследования.
В работах Г.Фоллмера, опирающихся на идеи К.Лоренца и Р. Грегори, проблематика становления когнитивных структур и способностей человека исследуется в контексте «эволюционной теории познания». В эволюции человека, по мнению Г.Фоллмера, «биологические и культурные факторы .взаимодействуют», при этом большую роль играет «наследование когнитивных способностей» [Фоллмер, 1998, с. 122]. Так, со ссылкой на работы Н.Хомского, Ленненберга и других ученых, Г.Фоллмер утверждает, что существует наследственность языковых способностей, что «для нашей способности говорить значимую роль играет генетическое наследование». В самом общем плане Г.Фоллмер приходит к идеям биологического редукционизма и утверждает, что «когнитивные способности подлежат эволюции и могут наследоваться», что «наследственность духовных способностей объясняет, что они в строгом смысле являются врожденными», а также «приспособленными к окружающему миру» [Там же, с 125].
Из современных российских ученых, оказавших заметное влияние на постановку и исследование проблемы становления субъекта познания следует выделить таких как: Л.А.Микешина, В.А.Лекторский, В.С.Степин, В.А. Конев, В.А.Бажанов, Г.В.Баранов, И.Н.Грифцова, Д.И.Дубровский, П.П.Гайденко, А.П.Огурцов, А,Ф.Кудряшев, В.В.Налимов, В.М.Найдыш, М.К.Мамардашвили, Л.М.Косарева, А.А.Любищев, И.Т.Касавин, В.С.Швырев и многих других.
Из массива работ данных авторов следует выделить работу Л.М. Косаревой, которая ставила перед собой задачу «исследовать становление структуры духовного производства со стороны организации субъективности агента духовного производства XVI-XVII в.в., исследовать характер деятельности человека данной эпохи как всеобщего труда, выявить социокультурные корни таких характерных черт субъекта Нового времени, как критичность, рефлексивность, антиавторитарность, доверие к своему опыту и т.д.» [Косарева, 1988, с. 15]. Однако небольшой объем данной работы не позволил ее автору в должной мере разрешить поставленные задачи и привел, в конечном счете, к традиционному анализу «проблемы активности субъекта познания», в котором проблематика собственно становления субъекта познания «выносится за скобки» и редуцируется к влиянию социокультурных факторов.
В работах Л.А.Микешиной выдвигается «принцип доверия субъекту как целостному человеку познающему», особое внимание уделяется переходу от абстрактного «гносеологического субъекта к целостному человеку познающему», разрабатывается множество идей в «философии познания» и в «философии науки». Вместе с тем, констатируя «существенное продвижение в развитии категории субъекта в контексте антрополого-экзистенциальной традиции» [Микешина, 2005, с. 30-41]и выявляя ряд глубоких идей и тенденций в развитии и конкретизации категории субъекта, Л.А.Микешина, как и большинство современных эпистемологов, не подвергает специальному исследованию проблему становления субъекта познания.
В работах В.С.Степина и его последователей исследуется широкий круг гносеологических проблем, связанных с динамикой научной рациональности, спецификой теоретического знания, закономерностями развития научного познания. В.А.Лекторский в целом ряде своих последних работ разрабатывает «коммуникационные» концепции субъекта познания и познавательной деятельности. В.И.Конев предлагает оригинальное решение проблемы целостности личности и субъекта познания в пространстве не Декартовых, объективных, а «Дантовых координат» как особого «апофатического пространства души», образуемого совокупностью действий, направленных на отрицание, отказ и утверждение бытия [Конев, 1998, с. 75]. «Человек как индивидуальность, - пишет В.А.Конев, - становится не только сам определенностью и целостностью, но и становится основанием цельности и определенности мира, за который он отвечает»[Конев, 2002, с.5].Традиционные подходы к исследованию активности субъекта познания, его когнитивных структур и функций в «отрыве», абстрагировании от реальных и многомерных процессов самоорганизации и становления субъекта познания, не могут привести к выявлению сущностных сторон и построению достаточно корректной и целостной концепции субъекта познания.
Междисциплинарность исследования зачастую сопряжена с потребностью его углубления, фундаментализации, с переходом от одномерных и абстрактных представлений о сущности знаний, познавательной деятельности и субъекта познания к выработке многомерных и конкретизированных теоретических моделей данных реалий.
Существенное воздействие на постановку и исследование данной проблематики оказывают современные, подчас драматические тенденции развития духовной культуры, социокультурные процессы, связанные с преобразованием доминирующего исторического типа личности. Так еще в
1987 г. в Вене был издан сборник статей с названием «Смерть субъекта», в котором исследовались различные тенденции развития «массовой культуры» и «постиндустриального общества» и выявлялись определённые корреляции некоторых тенденций с процессами дегуманизации общества, «антропологическим кризисом», размыванием традиционных ценностных ориентаций и т.п. Несколько Всемирных философских конгрессов, начиная с конгресса в Брайтоне в 1989 году, также обсуждали проблему «смерти субъекта», интерпретируя её в традиционно философских измерениях и концепциях - онтологических, эпистемологических, аксиологических и т.п. На обыденном, профанном уровне проблема «смерти субъекта» выражается в известных представлениях о массовом «зомбировании» людей, о манипуляции их поведением и сознанием, об утрате человеком подлинных ценностей, душевности и духовности и т.п.
В настоящее время в литературе всё чаще постулируется «принцип доверия субъекту», выражаются надежды на «возвращение субъекта в образование» (Л.А.Микешина), на «возрождение субъекта», преодоление «антропологического кризиса», выдвигаются и разрабатываются различные «субъектоцентрические» идеи и представления.
Идеи «возрождения субъекта» и его определённой «реабилитации» выдвигаются в контексте качественного преобразования и расширения «проблемного поля» традиционных философских учений, таких как онтология, гносеология, эпистемология, культурология и т.п. Однако эти работы недостаточно актуализированы в плане привязки к проблеме формирования субъекта познания и практической деятельности. Мало изученной является проблемы соотношения определённости и неопределённости в познавательной деятельности и становлении субъекта, форм и степени влияния исторических типов рациональности на развитие основных когнитивных структур и способностей человека как субъекта познания.
Неопределенность как некая «тень бытия», как фундаментальная философская и мировоззренческая категория обладает онтологическим, гносеологическим, аксиологическим, праксеологическим, эстетическим, т.е. многомерным, статусом. Как особый предмет познания неопределенность по самой своей сущности не может быть достаточно явно, глубоко и детально исследована в общетеоретическом плане, поскольку сам язык как средство познания принципиально ориентирован и действует как способ достижения определенности объекта познания. «Предательская точность языка» (Ж.Адамар) неизбежно преобразует, искажает столь специфичный объект познания как неопределенность. Вместе с тем исследование категории «неопределенность» необходимо и актуально, поскольку она является одной из фундаментальных характеристик и «параметров» объективной и субъективной реальности.
В целом можно сказать, что проблема субъекта познания, его сущности, способов, закономерностей и факторов развития относится к числу «вечных» и сложнейших проблем философии и всего комплекса гуманитарных и социальных наук, а также индивидуального и общественного сознания и самосознания. Рассмотрение данной проблемы может иметь как теоретическое, так и практическое значение.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является субъект познания в процессе его становления и формирования основных когнитивных способностей, форм, средств и способов познания Данный объект исследования не существует в «чистом» - отдельном и идеализированном виде. Он органически связан с многообразием когнитивной деятельности человека, научных сообществ и человечества в его историческом развитии.
Предмет исследования в самом общем виде представляет собой некую идеализированную модель и теоретическую реконструкцию субъекта познания во взаимосвязи его с объектом познания. Основным предметом исследования является процесс формирования гносеологического отношения, конституирования его основных компонентов и когнитивных функций, состоящих преимущественно в преодолении разнокачественной неопределенности. В конечном счете, формирование гносеологического отношения определяет процессы, формы, закономерности и результаты становления субъекта познания, его основных когнитивных структур.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы выявить и достаточно полно эксплицировать, описать основные компоненты гносеологического отношения, построить общетеоретическую модель гносеологического отношения, образующего в своей интериоризованной форме относительно устойчивую и самоорганизующуюся «когнитивную подсистему» субъективной реальности.
Задачи исследования могут быть представлены в виде определенной структуры, образующей в целом «ветвящееся древо» отдельных задач и частных проблем. Основными задачами проведенного исследования являются: а) выявить фундаментальный статус гносеологического отношения, его место и роль в целостной системе отношений субъекта с действительностью; б) определить структуру гносеологического отношения, исследовать взаимосвязи и функции отдельных компонентов гносеологического отношения, показать их роль и «механизм» действия в преодолении и «снятии» разнородной неопределенности как фундаментального «параметра» и характеристики познаваемых ситуаций и объектов; в) исследовать место и роль фундаментальной онтологической и гносеологической категории «неопределенность» в различных контекстах и сферах реальности; г) показать, что познание, образование, коммуникация и становление субъекта познания представляют собою, в конечном счете, процессы преодоления разнородной неопределенности; д) провести классификацию основных способов, подходов и методов исследования проблемы субъекта познания в истории философии и науки; показать, что классический, неклассический и постнеклассический типы научной рациональности отображают и теоретически реконструируют качественно разнородные стороны и параметры субъекта познания; е) показать, что сущностной определенностью субъекта познания являются не столько отдельные компоненты гносеологического отношения, такие как язык, знания, методы и т.п., сколько их параметрическая система и целостная качественная определенность, проявляющаяся в виде особых способов мышления или исторических типов рациональности; ж) выявить корреляции исторических типов рациональности с основными компонентами и функциями гносеологического отношения, показать, что историческое развитие как «онтогенез» всеобщего субъекта познания и становление отдельного субъекта как его «филогенез» в своих основных этапах, параметрах и закономерностях коррелятивны, но не тождественны.
Теоретико-методологические основания исследования.
Поскольку проблема становления субъекта познания, органически связанная с проблематикой онтологической и познавательной неопределённости, а также со статусом и структурой гносеологического отношения, имеет комплексный характер, то и методологические основы исследования необходимо выступают в качестве комплекса различных методов и методологий познания. Методологический плюрализм не означает эклектизма, гетерогенности и несоизмеримости подходов. Его можно представить в виде синергетического взаимодействия методов и методологий, одновременное и согласованное применение которых создаёт эффект многомерности, объёмности и целостности изучаемой проблематики. Диалектические, феноменологические, герменевтические, системно-функциональные, общенаучные и общетеоретические методы и методологии, в конечном счёте, представляют собой определённые технологии и способы познавательной деятельности, направленные на преодоление неопределённости и на теоретическую, рациональную реконструкцию и интерпретацию таких специфических объектов и предметов исследования как процесс, формы и закономерности становления субъекта познания.
Основные методы исследования. В реальном философском исследовании, не существует однозначных и отдельных методов познания помимо их взаимосвязей с более широкими и неопределенными подходами, приемами, технологиями, способами, интерпретативными схемами и другими виртуальными когнитивными феноменами. Широкий спектр применяемых методов и приемов познания не отрицает наличия доминирующих методов и методологий исследования, в качестве которых автор использует диалектический метод (в самом широком смысле этого понятия, свободном от односторонних идеалистических и материалистических истолкований), компаративистский и критико-рефлексивный метод познания субъективной реальности, синергетический подход, а также определенные приемы и «фрагменты» феноменологического, герменевтического, структурно-функционального и других методов исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили работы многих философов и ученых, посвященные изучению проблем субъекта познания, статуса и структуры гносеологического отношения, места и роли неопределенности в познавательных, когнитивных процессах. Обширность исследуемой проблематики обусловила необходимость привлечения эмпирических данных и теоретических представлений из множества научных дисциплин и философских исследований.
Анализ статуса, структуры и функций гносеологического отношения основан преимущественно на общефилософских, гносеологических, эпистемологических, психологических и когнитивных исследованиях, проводимых со времен Р.Декарта и И.Канта до настоящего времени в работах таких философов, как В.А.Лекторский, В.С.Степин, Л.А.Микешина, М.К. Мамардашвили и многих других.
Исследование неопределенности как необходимого аспекта бытия и особого предмета познания основано на изучении текстов многих философов и ученых - от Платона до В.Гейзенберга, Г.Роршаха, П.Тиллиха и других.
Классификация основных подходов и концепций субъекта познания в истории философии и в современной науке также основана на привлечении множества работ - текстов, идей и представлений наиболее значимых, выдающихся философов и ученых. Данная эмпирическая основа фактически используется также в исследовании проблем рациональности субъекта, анализе основных исторических типов рациональности, выявлении основных факторов, тенденций и закономерностей становления субъекта познания.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту: 1. Проведено комплексное исследование фундаментальной проблемы становления субъекта познания на основе анализа онтологических, гносеологических, личностно-психологических и социокультурных аспектов формирования когнитивных структур субъекта познания.
2. Проведен анализ гносеологического отношения и выявлен его онтологический и когнитивный статус, дана экспликация его структуры и основных познавательно-конструктивных функций. Показано, что гносеологическое, субъект-объектное отношение представляет собой фундаментальную, «предпосылочную», неявную и многомерную систему взаимосвязей и взаимодействий разнородных компонентов (перцептивных сетей, языка, знаний, методов и т.п.) и когнитивных функций (селективных, конструктивных, критических и т.п.), определяющих как познавательную деятельность субъекта, так и архитектонику субъективной реальности.
3. Исследованы роль и место онтологической и гносеологической неопределенности в процессах познания, коммуникации, ценностной ориентации, образования и других форм деятельности и становления субъекта познания, формирования его когнитивных структур и способностей. Показано, что преодоление неопределенности является фундаментальной интенцией когнитивной деятельности, дано описание качественно разнообразных форм и уровней неопределенности в объективном мире (от вакуума, «элементарных» частиц вплоть до самоорганизации живой материи) и субъективной реальности. 4. На основе анализа существующих подходов, «исследовательских программ» и парадигм показано многообразие моделей и концепций субъекта познания в истории философии, дана общая классификация существующих концепций по онтологическому и гносеологическому основаниям.
5. Сформулирован новый подход к истолкованию рациональности, понимаемой как обоснованная и обосновывающая упорядоченность и определенность сознания, мышления и деятельности субъекта, как фундаментальная характеристика и сущностная определенность субъекта познания. Показано, что развитие форм и типов рациональности существенно влияет на основные характеристики и параметры субъекта познания, а также на теоретические модели и концепции субъекта, вырабатываемые на различных стадиях развития философии и науки.
6. Исследованы корреляции и аналогии между социокультурными (онтогенетическими) и личностно-психологическими (филогенетическими) процессами и закономерностями становления субъекта познания. Показано, что основные этапы становления и конкретно-исторические типы рациональности, начиная от проторациональных способов мышления вплоть до современных постнеклассических форм научной рациональности, находят свое определенное выражение в гетерогенной и многомерной структуре субъективной реальности современных людей как субъектов познания.
7. В контексте синергетически-эволюционной парадигмы предложена целостная теоретическая модель субъекта познания как самоорганизующейся реальности, обладающей открытой, многомерной, параметрической системно-функциональной организацией, коррелирующей как с объективным миром, так и с социокультуриыми, знаково-символическими реалиями.
8. За счет акцентуации категории «неопределенность» расширена и углублена в «апофатическом измерении» традиционная проблематика гносеологии, эпистемологии и комплекса когнитивных дисциплин. Дана обобщенная интерпретация знания, познания, коммуникации и образования как специализированных когнитивных и социокультурных форм и процессов преодоления неопределенности и становления субъективной реальности.
9. Обоснована необходимость синтеза традиционных «знание-центрических» представлений с современными «субъекто-центрическими» концепциями в образовании, что позволяет увидеть перспективы преодоления антропологического кризиса» и прогнозировать тенденции гуманизации, информатизации и глобализации духовного и материального производства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гносеологическое отношение представляет собой «неявную», фундаментальную и «предпосылочную» систему взаимосвязей и взаимодействий разнородных когнитивных компонентов, способностей, функций и структур, определяющих процессы, формы и результаты познания. Гносеологическое отношение обладает сложной, параметрической системной организацией, основными «измерениями» которой являются субъект-объектные, субъект-субъектные и рефлексивные, «автокоммуникационные» связи и взаимодействия;
2. Основными компонентами гносеологического отношения являются: перцептивные сети и совокупность форм, паттернов восприятия; язык как универсальная семиотитическая система; системы знаний, организованных в различных уровнях и тезаурусах; совокупность методов и методологий познавательно-конструктивной деятельности; система общерегулятивных когнитивных факторов и «функционалов», к которым относятся парадигмы, эпистемы, стили мышления, типы рациональности и т.п.
3. Основные компоненты гносеологического отношения обладают двойственной «объективно-субъектной природой»; активное усвоение и преобразование интерсубъективных и социокультурных реалий в интрасубъективные, личпостно-психологические, когнитивные структуры, факторы, средства и «орудия» познавательной деятельности выступает в качестве основного «механизма» и способа становления субъекта познания.
4. Фундаментальными когнитивными функциями различных компонентов гносеологического отношения являются преодоление разнокачественной неопределенности и достижение оформленности, определенности и упорядоченности результатов познания.
5. Онтологическая и гносеологическая неопределенности и процессы ее преодоления, «снятия» играют определяющую роль в формировании основных когнитивных способностей субъекта познания и в становлении его фундаментальных структур как особой архитектоники субъективной реальности.
6. Историческое развитие рациональности как обоснованной и обосновывающей упорядоченности и определенности сознания, мышления и практической деятельности человека коррелирует с формированием отдельных компонентов и целостной структурой гносеологического отношения.
7. Рациональность, понимаемая в качестве системообразующей и основной характеристики субъекта познания, рассматривается в работе как открытая и самоорганизующаяся система. Выделяются и эксплицируются такие параметры рациональности как: открытость, конструктивность, критицизм, рефлексивность, медиативность и т.п.
8. Становление субъекта познания в своих основных стадиях и закономерностях воспроизводит исторические этапы, структуры и тенденции развития рациональности в её наиболее общих характерных параметрах, конкретно-исторических типах и формах. Коррелятивность становления субъекта познания и исторического развития рациональности определяется не столько внешним подобием онтогенеза и филогенеза, сколько закономерным формированием отдельных компонентов гносеологического отношения и его целостной структуры.
9. В контексте предлагаемой концепции становления субъекта познания традиционные гносеологические категории, такие как знание, язык, формы и методы познания, а также социокультурные процессы образования, воспитания и другие формы познавательно-конструктивной деятельности интерпретируются в качестве способов преодоления неопределенности и процессов становления субъективной реальности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в постановке не только теоретической, но и непосредственно практической проблемы становления субъекта познания, в разработке обобщенной, идеализированной модели основных факторов, этапов и «механизмов» формирования когнитивных структур и способностей человека как субъекта познания. Данная модель вполне эффективно может быть применена для дальнейшего исследования закономерностей развития форм и способов познавательной деятельности, а также для практического использования в сферах и системах образования, коммуникации, управления и других областях формирования субъективной реальности и становления субъекта когнитивной деятельности.
Результаты исследования могут быть применены в совершенствовании социальных и гуманитарных дисциплин, преподаваемых в аспирантурах, высших и средних специальных учебных заведениях, и оформлены как спецкурсы по отдельным темам и проблемам философии науки, когнитивной психологии и философии образования.
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в монографиях автора, учебных пособиях, тезисах и статьях, как в центральных изданиях, так и в региональной печати. Основные результаты работы обсуждались на многочисленных научных конференциях на протяжении последних десяти лет. Автор регулярно выступал с докладами по проблематике становления субъекта познания и принимал участие в работе таких научных конференций как: «Человек в культуре России» (г. Ульяновск) с 1993 по 2005 г.г., «Фундаментализация образования в современном обществе» (г. Уфа) в 1997 г., ежегодные Любищевские чтения (г. Ульяновск) с 1994 по 2005 г. и др.
Материалы диссертации нашли своё отражение в лекционных курсах и практических занятиях по философии, истории науки, концепциям современного естествознания, философии науки.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Тихонов, Александр Александрович
Выводы:
1) Формирование и развитие основных компонентов гносеологического отношения неизбежно актуализирует способы и типы когнитивной деятельности, имеющих множество общих параметров и характерных особенностей, сближающих их с историческими типами рациональности.
2) Становление субъекта познания в своих основных чертах и закономерностях коррелирует с этапами, структурами и тенденциями исторического развития рациональности.
3) Социокультурные формы и «технологии» формирования субъекта познания обладают развивающимся и конкретно-историческим характером. В качестве общих моделей и концепций образования выделяются традиционные - «знание-центрические», а также исторически новые и инновационные -«интеллекто-центрические», «личностно-центрические» и «субъекто-центрические».
4) «Субъекто-центрические» модели и концепции образования обладают высоким динамизмом развития, существенным гуманистическим потенциалом и необходимо требуют фундаментальных исследований проблемы становления субъекта познания.
366
Заключение
Проблемы становления субъекта познания, формирования гносеологического отношения субъекта с отдельным объектом и миром в целом, сущности и структуры субъективной реальности многогранны и фактически необозримы. Всё содержание философии, науки и культуры в целом представляют собою результаты и процессы творчества отдельных субъектов, адресованные другим людям и сообществам - субъектам восприятия, осмысления и преобразования действительности. В своих бесчисленных произведениях и творениях люди выражали и выражают свой субъективный мир и своё субъективное восприятие объективного мира. К этой ситуации вполне применимы известные слова Иоанна Богослова: «Если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» [Ин, гл. 21, 25].
Эмпирический и фактологический подход к исследованию проблематики субъективной реальности и познавательной деятельности практически невозможен, поскольку подобные исследования будут подавлены и дезорганизованы бесконечными потоками и массивами информации. В силу практической необъятности проблематика становления субъекта познания наша работа представляет собой не научно-аналитическое и эмпирическое исследование, а философско-синтетическое умозрение. Многие вопросы, темы и проблемы лишь обозначены, эскизно выделены и описаны в самой общей форме, их подробная детализация, полная экспликация, теоретические модели не даны. Это и не входило в непосредственные цели и задачи исследования. Предлагаемая нами концепция становления субъекта познания и формирования гносеологического отношения отличается от большинства представленных в существующей литературе теоретических моделей. В ней в качестве фундаментальной особенности познавательного процесса рассматривается не столько достижение знания о познаваемых объектах и ситуациях, сколько многоступенчатый процесс преодоления неопределённости субъектом познания на всех стадиях получения и преобразования разнокачественной информации.
Категория «неопределённость», к сожалению, не получила в существующей литературе должного освещения и глубокого исследования. Вместе с тем неопределённость, как некая универсальная «тень» бытия и сущностная сторона процессов становления, изменения и развития, представляет собой особый предмет познания. Неопределённость присуща всем формам и сферам бытия и всем процессам как объективной, так и субъективной реальности. В большинстве «знаниецентристских» гносеологических и эпистемологических концепций и теорий значимость категории неопределённости и её многообразных форм и разновидностей практически не учитывается, что во многом объясняется самой «природой» и неуловимостью неопределённости.
В гносеологическом аспекте преодоление неопределённости представляет собой фундаментальный уровень познания, лежащий в основе любой познавательной деятельности, получения и преобразования знаний, информации, перцептивных данных и т.п. В онтологическом аспекте преодоление и «снятие» неопределённости лежит в основе любого процесса формирования, обретения различными формами и уровнями бытия определённости, оформленности, структурированности, системности и т.п. Особую роль существование и преодоление неопределённости играет в процессах становления и развития субъективной реальности, архитектоники субъекта познания. В общем смысле субъекта познания можно представить в виде спонтанной и самоорганизующейся деятельности, преобразующей исходную гносеологическую, онтологическую, социокультурную, аксиологическую и т.п. формы неопределённости и определяющей все стороны и грани бытия и познания. В метафорической форме этот процесс можно уподобить огранке алмаза и его превращению в бриллиант. Слабо организованное, почти хаотическое многообразие психических процессов и состояний преобразуется в оформленное единство когнитивных средств и способностей. Предлагаемая нами концепция становления субъекта познания построена на общефилософском фундаменте и исходит из принципа взаимосвязи субъективной и объективной реальности, опосредованной развивающимся гносеологическим отношением. Общая форма гносеологического отношения определяется «принципиальной координацией» (Р.Авенариус) субъекта и объекта и реализуется в различных способах связи и взаимодействия субъекта и объекта - от нерасчленённого их тождества в проторациональном, «архаическом» мышлении до чёткого их разделения и противопоставления в классических формах научной рациональности. В действительных процессах когнитивной деятельности формы и способы связи субъекта и объекта образуют некоторый «веер» или спектр возможных вариантов гносеологического отношения и типов рациональности.
Становление субъекта познания необходимо включает в себя как выработку определённой «принципиальной» координации с объектом, так и процессы усвоения субъективной реальностью различных компонентов гносеологического отношения, таких как перцептивные сети, язык и другие семиотические системы, системы знаний, дисциплинарные тезаурусы, совокупность методов и познавательных функционалов более высокого порядка. Эти компоненты выполняют различные функции и имеют различные «корни» и факторы своего возникновения и развития, но в контексте когнитивной деятельности обретают субъектный и интерсубъективный статус существования. В качестве доминирующей функции рассматривается преодоление с их помощью субъектом познания различных типов и форм неопределённости, таких как сенсорная, перцептивная, семантическая концептуальная и т.п. Преодоление или «снятие» неопределённости позволяет, в конечном счёте, с помощью субъектных и интерсубъективных средств, процедур и способов деятельности воспроизводить в форме знаний, идеальных образов и т.п. объективные стороны, свойства и отношения предметов познания.
Формирование компонентов и целостной структуры гносеологического отношения происходит в определённой последовательности - от обретения первичной определённости и упорядоченности перцептивного содержания до поиска, конструирования и выражения «упорядоченности высшего порядка» (А.Любищев). Данная последовательность формирования гносеологического отношения в самом общем виде характерна как для исторически развивающихся социокультурных процессов в различных познавательных «практиках», особенно в науке, так и для становления отдельного человека в качестве субъекта познания. Последовательность восхождения от исходных и «простых» к высшим и сложным компонентам гносеологического отношения позволяет отказаться от банального и внешнего уподобления и, тем более отождествления, филогенеза и онтогенеза человеческого разума и даёт определённое основание для поиска и исследования сущностных корреляций в процессах становления субъекта познания и развития общественного и индивидуального сознания. Последовательность усвоения и формирования компонентов гносеологического отношения в субъективной реальности неизбежно воспроизводит в её структуре и содержании различные исторические формы рациональности - от проторациональных, «первобытных» способов восприятия мира, основанных преимущественно на доминировании перцептивных сетей в познавательном процессе, до мифологических, религиозных, научных и т.п., базирующихся на одновременной и согласованной деятельности всех компонентов гносеологического отношения.
Рациональность, рассматриваемая в общем смысле как обоснованная и обосновывающая упорядоченность человеческого разума, сознания и практической деятельности, образует в различных исторических эпохах и социокультурных контекстах совершенно непохожие «внешне» и кажущиеся принципиально разными способы и «технологии» мышления и восприятия мира субъектами познания. Однако существует «внутренняя логика» развития и качественного преобразования типов рациональности, состоящая в последовательном формировании компонентов гносеологического отношения и в смене «предельных оснований», своего рода мировоззренческих матриц целостного восприятия и осмысления действительности. Эта проблематика требует дальнейших и более глубоких специальных исследований. При этом постановка и предварительное описание множества корреляций в развитии общественного и индивидуального сознания позволяет выявить важную роль категории неопределённости и способов её преодоления различными субъектами познания.
Гносеологическое отношение имеет сложную, динамично развивающуюся, многомерную структуру, основными параметрами и системообразующими «осями» которой являются субъектно-объектные, субъектно-субъектные и рефлексивные отношения. Эта многомерность гносеологического отношения отличает его от более простого и одномерного познавательного отношения, не обладающего развитыми структурами и процедурами в субъект-субъектном и рефлексивном измерениях. Многомерность гносеологического отношения обусловливает его открытость, интенциональность и восприимчивость к природным, социокультурным, личностно-экзистенциальным и духовным процессам и реалиям. Это обстоятельство чрезвычайно усложняет процессы становления субъективной реальности и порождает многочисленные виды неопределённости. Однако в различных культурах и познавательных практиках существуют принципиальные запреты и ограничения, снижающие как удельный «вес», так и знание различных видов неопределённости. Разнообразное табуирование, авторитарные предписания и нормы, религиозные догматы и конвенциально принятые научные парадигмы и идеалы познания образуют в целом исторически изменчивый по формам, но неизменный в своей сущности когнитивный контекст селективности информации и ограничения неопределённости.
Данный контекст ограничения неопределённости может быть рассмотрен, как это предлагал М.Фуко по отношению к разным типам эпистеме, в качестве «исторического априори» когнитивной деятельности и одного из факторов формирования предпосылочных и неявных структур субъективной реальности. В своём позитивно-конструктивном аспекте различные способы преодоления разнородной неопределённости ведут к достижению определённости, оформленности восприятия, языка, знаний и т.п. Используя известное высказывание Б.Спинозы, можно утверждать, что познание, как и понятие, есть не только определение, но и ограничение неопределённого «поля» и спектра возможных смыслов и значений.
Диалектика процессов ограничения и расширения смыслов и значений в сознании субъекта обладает не только когнитивной, но и личностно-экзистенциальной значимостью. Развитие исторических форм рациональности и способов мышления следует рассматривать не в качестве движения от успеха к успеху, от достижений к достижениям, образующим линейно-стадиальную модель прогрессивного восхождения от низшего к высшему, от простого к сложному. В этой связи уместно вспомнить замечательные слова Б.Пастернака о том, что «пораженье от победы ты сам не должен отличать». Становление субъективной реальности неизбежно включает в себя как когнитивные достижения и успехи, так и личностно-экзистенциальные проблемы и явления, воспринимаемые в аксиологических аспектах как некие утраты и поражения. Слова Ф.Ницше «Бог умер» произнесены в конце XIX века в период триумфальных успехов и достижений научной рациональности. Идеи Ж.Ж.Руссо о негативном воздействии развития «наук и искусств» на состояние нравственности также имеют определённый смысл. Современные декларации о «смерти субъекта» тоже связаны с достижениями научно-технической революции и с их отдалёнными и непредсказуемыми результатами.
Проторациональное мышление при всей своей синкретичности и недифференцированности обладает существенным личностно-психологическим потенциалом и порождает чувство слитности субъекта и объекта. Не случаен факт признания многими учёными «креативного воздействия» магического и мифологического мировосприятия на более высокие и исторически более поздние когнитивные способности индивидов и на развитие творческого мышления и интеллекта в целом. А.Ф.Лосев впрямую и неоднократно утверждал, что мифология представляет собой основу и опору всякого знания, в том числе и научного. Однако развитие гносеологического отношения в целом и отдельных его компонентов в частности приводит к нарастанию степени объективации мира человеком. Эта сторона становления субъекта представляет собой «позитивное» развитие когнитивных способностей, разума и сознания. При этом объективация зачастую имеет и определённые «негативные» последствия, на важность которых одним из первых философов обращал внимание Н.А.Бердяев. В этом случае возникает особый феномен, лежащий на стыке когнитивных и личностно-экзистенциальных процессов и структур и порождающий у многих индивидов чувство отчуждённости, оторванности от «подлинной реальности», утраты самоидентичности и полноты бытия. Данная проблематика имеет большое философское и личностно-экзистенциальное значение, однако в нашей работе, в силу её направленности и специфики собственно гносеологических и когитологических целей и задач, она не получила должного освещения и развития. В дальнейшем личностно-экзистенциальные стороны и процессы становления субъекта познания будут подвергнуты специальному исследованию.
Структура и содержание субъективной реальности принципиально не сводится к сумме компонентов и системе аспектов, не редуцируется к одномерной или иерархической системе. Применение принципов диалектики, идей синергетики и системно-функционального подхода к анализу процесса становления субъекта познания показывает, что по системной организации субъективная реальность относится к наиболее сложному типу - многомерным и коррелятивным, т.е. параметрическим, сложным, открытым, неравновесным и самоорганизующимся системам. Проведенное нами исследование указывает на необходимость и эвристичность применения синергетически-эволюционной парадигмы и соответствующих научных и философских идей к дальнейшему изучению гносеологических и когитологических проблем.
Исследование становления субъекта познания как процесса преодоления множества видов неопределённости позволяет сделать ряд содержательных и практически значимых выводов о тенденциях развития системы образования в современном мире, о необходимости перехода от знаниецентрических и интеллектоцентрических моделей и концепций образования к наиболее фундаментальным и гуманистическим - субъектоцентрическим концепциям и системам образования. Только в субъектоцентрических системах образования может быть сформирован подлинный субъект познания, оказывается возможной актуализация потенциала научных знаний, методов и способов когнитивной деятельности, позволяющих субъекту познавать и преобразовывать действительность.
Современные тенденции в развитии науки, образования и рациональности в целом приводят к качественному преобразованию и обогащению гносеологического отношения, к возрастанию степени его открытости к научно-техническим и социокультурным новациям, к увеличению роли и значимости личностного и субъектного фактора в жизнедеятельности отдельных индивидов и сообществ. Эти тенденции опровергают всевозможные декларации о «смерти субъекта» и «деградации личностного начала в человеке» и показывают необходимость не только осознания проблемы «возрождения субъекта», но и дальнейших исследований закономерностей и процессов становления субъекта познания.