Немецкий религиозный язык в условиях поликонфессиональности: опыт лексикографического и дискурсивного описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Плисов, Евгений Владимирович

  • Плисов, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 428
Плисов, Евгений Владимирович. Немецкий религиозный язык в условиях поликонфессиональности: опыт лексикографического и дискурсивного описания: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2017. 428 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плисов, Евгений Владимирович

Введение............................................................................ 5

Глава 1. Лингвистические основы изучения языка религиозной сферы................................................................................ 26

1.1. Религиозный язык и религиозный текст в современной германистике: основные направления поиска.............................. 26

1.1.1. Религиозный лексикон в истории немецкого языка как предмет исторической семантики......................................................... 28

1.1.2. Религиозный лексикон в истории немецкого языка как предмет теории семантического поля..................................................... 33

1.1.3. Религиозный лексикон в Библии и анализ библеизмов в немецком языке с позиций структурной семантики........................ 37

1.1.4. Религиозный язык как объект социологии языка и квантитативной семантики...................................................... 40

1.1.5. Библейские тексты как предмет генеративной поэтики........... 43

1.1.6. Речевые акты в религиозной коммуникации как предмет прагматики.......................................................................... 46

1.1.7. Религиозные тексты с позиций герменевтики....................... 50

1.1.8. Религиозные тексты как объект лингвистики текста и теории речевых жанров.................................................................... 52

1.1.9. Религиозный стиль как предмет функциональной стилистики ... 57

1.1.10. Концепты сферы религиозной коммуникации как объект когнитивной лингвистики....................................................... 62

1.1.11. Религиозный язык как объект дискурсивной лингвистики .. 68

1.2. «Язык и религия»: между лингвистикой и теологией................. 72

Выводы по первой главе.......................................................... 85

Глава 2. Религиолекты и конфессиолекты в структуре современного немецкоязычного религиозного дискурса............ 88

1.1. Понятия «теолект», «религиолект», «конфессиолект» в современной лингвистике..............................................................................................................88

1.2. Христианский религиолект..................................................................................................99

1.2.1. Католический и протестантский конфессиолекты......................................101

1.2.2. Православный конфессиолект......................................................................................110

1.3. Исламский религиолект..........................................................................................................117

1.4. Буддийский религиолект........................................................................................................125

1.5. Иудейский религиолект..........................................................................................................129

Выводы по второй главе..................................................................................................................132

Глава 3. Лексикографическая фиксация религиолектной принадлежности языковых единиц. Религионализмы и

конфессионализмы в корпусе................................................................................................134

3.1. Христианская лексика..............................................................................................................134

3.1.1. Христианская лексика в общем толковом словаре....................................135

3.1.2. Христианская лексика в корпусе. Концептуальная сеть частотных религионализмов........................................................................................................152

3.1.3. Католические и протестантские конфессионализмы в корпусе... 182

3.1.3.1. Концептуальная сеть частотных католических конфессионализмов..............................................................................................................................190

3.1.3.2. Концептуальная сеть частотных протестантских конфессионализмов ..........................................223

3.2. Исламская лексика......................................................................................................................230

3.2.1. Исламская лексика в общем толковом словаре............................................231

3.2.2. Исламская лексика в корпусе. Концептуальная сеть частотных религионализмов ..............................................237

3.3. Буддийская лексика....................................................................................................................251

3.3.1. Буддийская лексика в общем толковом словаре..........................................252

3.3.2. Буддийская лексика в корпусе. Концептуальная сеть частотных религионализмов ............................................255

3.4. Иудейская лексика........................................................................................................................260

3.4.1. Иудейская лексика в общем толковом словаре............................................262

3.4.2. Иудейская лексика в корпусе. Концептуальная сеть частотных

религионализмов ............................................270

Выводы по третьей главе..................................................................................................................281

Глава 4. Современная немецкоязычная христианская проповедь в условиях поликонфессиональности: когнитивно-семантическое

моделирование....................................................................................................................................284

4.1. Общая характеристика корпуса проповедей......................................................284

4.2. Концептуальное поле католической проповеди................................................294

4.3. Концептуальное поле протестантской проповеди..........................................306

4.4. Концептуальное поле православной проповеди................................................319

Выводы по четвертой главе ....................................336

Заключение................................................................................................................................................339

Список сокращений и условных обозначений......................................................345

Список литературы........................................................................................................................346

Список словарей и справочных изданий..................................................................396

Список источников языкового материала..................................................................401

Список источников иллюстративного материала..........................................407

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению полиморфной структуры современного немецкоязычного религиозного дискурса в аспекте его языковой вариативности. В современной лингвистике растет интерес к изучению социальных аспектов религиозного дискурса, взаимодействия языка религии и языка политики, философских, культурологических, теологических аспектов религиозной коммуникации. Анализ функционирования религиозного языка и религиозных текстов проводится как с учетом современного состояния языка, так и с позиций их исторического развития. Особое внимание уделяется функционированию религиозной лексики в сферах повседневного общения, средств массовой информации, науки и политики. Ученые все чаще рассматривают проблемы соотношения языка и религии в социальном измерении, в рамках изучения взаимодействия религиозного дискурса с другими видами дискурса, а также с учетом роли языка в определении ключевых понятий религии и религиозности.

Современная религиозная ситуация в немецкоязычных странах не всегда отличается однородностью. Наряду с традиционным для Западной Европы христианством в последние десятилетия приобретает особое значение ислам. Однако и ситуацию внутри христианского немецкоязычного мира нельзя признать монолитной. По данным независимого информационного религиоведческого центра, около 60% населения причисляет себя к традиционным для Германии католицизму и протестантизму (примерно в равных долях), а около 37% заявили о своем внеконфессионализме (среди них и атеисты, и те, кто верит в Бога вне рамок конкретной конфессии)1. Количество православных и представителей древних восточных церквей насчитывает, по разным данным, от 1,5 до 2 миллионов человек.

Religionen & Weltanschauungs-Gemeinschaften in Deutschland: Mitgliederzahlen [Электронный ресурс]. - URL: http://www.remid.de/statistik. Дата обращения: 01.03.2016.

Подобная религиозная и конфессиональная неоднородность предопределяет языковую вариативность национального языка в религиозной сфере коммуникации. Социолингвистические характеристики современного немецкого языка определяются целым рядом факторов - демографических, социальных, политических, исторических, географических и социально-психологических2. В отечественной лингвистике проблемами вариативности немецкого языка в различных аспектах занимались В.М. Жирмунский, А.И. Домашнев, А.Л. Зеленецкий, П.Ф. Монахов, Н.И. Филичева, Р.Р. Каспранский, А.В. Федоров, Н.Н. Семенюк, Л.Б. Копчук, В.М. Бухаров, А.Д. Петренко и многие другие. С конца ХХ в. проблематика работ, посвященных языковой вариативности в немецком языке, существенно расширилась, в основном, за счет исследований регионального и диалектного варьирования его национальных вариантов, трансформаций островных диалектов немецкого языка, взаимодействий этнически обусловленных субстандартов немецкого языка в эмигрантской среде, внутриязыковых дивергенций, культурно-специфических различий между немецкоязычными социумами в условиях развития процессов глобализации и локализации европейских лингвокультур. Существенное влияние на тематику и содержание этих работ оказали труды по полицентризму немецкого языка и вариативной лингвистике таких зарубежных германистов, как У. Аммон, Х. Бикель, Я. Эбнер, Ч. Фёльдеш, В. Беш, Ш. Зондерэггер, Х. Кристен, К. Майер, П. Поленц, Т. Штудер, И. Райфенштайн, В. Хаас и др.

К определяющим вариативность языка факторам следует отнести и принадлежность говорящего к определенной религии, религиозному течению, мировоззренческой группе. Сложность религиозно и конфессионально обусловленных вариантов современного немецкого языка обусловливается как общими свойствами языка, так и специфическими особенностями их системы и функционирования. Изучение вариативности в современных религиолектах и конфессиолектах немецкого языка свидетельствует о важности сочетания

2 Берков В.П. Современные германские языки. М.: АСТ: Астрель, 2001. С. 329.

системно-языкового и социолингвистического аспектов. Различные взаимодействия религиолектов и конфессиолектов по отношению друг к другу и их подчиненность по отношению к немецкому литературному языку усложняют их функционирование и определяют их открытость для постоянного влияния социальных факторов.

Изучение языка религиозной сферы характеризуется как непосредственно теоретической, так и значительной практической ценностью, поскольку направлено на систематизацию диастратических вариантов языка, выявление аспектов взаимодействия лингвистики и теологии, механизмов концептуализации в религиозной сфере коммуникации, а также обеспечение адекватного восприятия и интерпретации религиозных текстов.

Существующие исследования посвящены рассмотрению отдельных аспектов изучаемого феномена. В целом теоретические сведения и фактические данные о современном немецкоязычном религиозном дискурсе характеризуются фрагментарностью и узкоспециализированной направленностью. Отсутствуют комплексные исследования, одновременно отражающие лингвистические и экстралингвистические особенности конституирования немецкоязычного религиозного дискурса в аспекте религиозного плюрализма и поликонфессиональности, в недостаточной мере учитываются специфика функционирования религиолектов и конфессиолектов и их концептуализации, особенности и тенденции внутри- и межконфессиональной языковой вариативности.

Роль человеческого фактора определяет выбор антропоцентрической парадигмы проводимого научного исследования в качестве основы, поскольку именно человек осуществляет концептуализацию действительности и выбирает средства ее вербализации. Исследуя язык религиозной сферы коммуникации, следует учитывать, что в нем актуализируется не только антропоцентрическая направленность номинаций, в структуре которых формируются компоненты, маркирующие принадлежность языковой единицы к тому или иному религиолекту или конфессиолекту, но и проявляется теоцентрическая ориентация

немецкоязычного религиозного дискурса, позволяющая вербализировать концепты теолекта как такового. Вышеперечисленными обстоятельствами объясняется выбор темы, объекта и предмета исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкий религиозный язык в условиях поликонфессиональности: опыт лексикографического и дискурсивного описания»

Актуальность работы обусловлена рядом факторов.

Во-первых, необходимостью всестороннего изучения вариантов немецкого языка в религиозном дискурсе, в частности, ориентированном на описание религиозной картины мира, которая, с одной стороны, отличается относительной стабильностью и традиционностью, с другой - переосмыслением и трансформацией концептов, влекущими за собой модификации немецкоязычного религиозного дискурса.

Во-вторых, потребностью многоаспектного анализа религиозного языка, функционирующего в немецкоязычных странах в условиях религиозного плюрализма и поликонфессиональности, что возможно благодаря применению междисциплинарного когнитивно-дискурсивного подхода в рамках антропоцентрической парадигмы с учетом теоцентрической организации немецкоязычного религиозного дискурса.

В-третьих, необходимостью выявления внутренних механизмов организации немецкоязычного религиозного дискурса и факторов, влияющих на устойчивость его элементов, полиопциональность субъязыков религиозной сферы и комплексный характер конфессиональных языковых вариаций, которые обеспечивают эффективность внутри- и межконфессиональной коммуникации.

В-четвертых, потребностью в установлении языковых, когнитивных и дискурсивных особенностей, обеспечивающих религиозную и конфессиональную идентификацию и самоидентификацию, что позволит осмыслить ключевые концепты религиозного дискурса в немецкоязычном социуме, в том числе с позиций теолингвистики и теоконцептологии.

Избранный подход способствует выделению и описанию способов актуализации религиозно и / или конфессионально значимого лексикона немецкого языка, выявлению особенностей его концептуальной организации и причин дискурсивной активизации ключевых компонентов.

Философско-языковой основой данного исследования является следующая концепция. Полиморфная структура современного немецкоязычного религиозного дискурса обусловлена, с одной стороны, сохранением традиционалистской направленности, связанной с историческим развитием, с другой стороны - творческим характером современной культуры, которая существенным образом влияет на языковую и дискурсивную вариативность немецкого языка в религиозной сфере коммуникации. Религиозный дискурс в целом, а также отдельные религиолекты и конфессиолекты и сопутствующие констелляции развиваются в условиях исторической непрерывности, относительной открытости и синхронической прерывистости, которые предопределяют внутри- и межконфессиональную языковую вариативность.

Объектом исследования в данной работе выступает немецкоязычный религиозный дискурс, отражающий современную религиозную ситуацию в немецкоязычных странах, которая развивается в условиях религиозного плюрализма и поликонфессиональности.

Предметом исследования являются религиолекты и конфессиолекты в структуре современного немецкоязычного религиозного дискурса в аспекте их лексикографической фиксации и актуального функционирования.

Цель исследования заключается в комплексном научном описании системы религиолектов и конфессиолектов современного немецкоязычного религиозного дискурса, развивающегося в условиях религиозного плюрализма и поликонфессиональности, с учетом механизмов и способов их концептуализации.

Реализация поставленной цели требует решения следующих теоретических и практических задач:

1. Обосновать перспективность изучения религиозного языка в диахроническом и синхроническом аспектах, в том числе с учетом взаимосвязи лингвистики и теологии.

2. Разработать понятийно-терминологический аппарат для изучения языка религиозной сферы, принимая во внимание необходимость унификации

терминологии в контексте религиозного плюрализма и поликонфессиональности современного немецкоязычного религиозного дискурса.

3. Охарактеризовать актуальную теолектальную коммуникативную сферу в немецкоязычных странах и определить тенденции развития современного немецкоязычного религиозного дискурса.

4. Описать корреляцию понятий «теолект», «религиолект», «конфессиолект» в современной лингвистике и предложить модель современного немецкоязычного религиозного дискурса, раскрыть особенности формирования и развития христианского, исламского, буддийского, иудейского религиолектов в его структуре, в том числе в аспекте их функциональной, жанровой и текстотипологической организации.

5. Выявить специфику католического, протестантского и православного конфессиолектов в христианском религиолекте.

6. Раскрыть специфику религиозной лексики с точки зрения статики и динамики. Описать лексикографическую фиксацию религиозной лексики, установить специфику ее тематической и лексико-семантической организации. Выявить на основе анализа корпуса частотные религионализмы и конфессионализмы.

7. На основе кооккурентного анализа построить концептуальную сеть сверхчастотных ключевых лексем христианского, исламского, буддийского, иудейского религиолектов.

8. Выявить факторы, определяющие специфику функционирования религиолектов и конфессиолектов и их концептуализации. Установить лексико-семантическую и дистрибутивную регулярность сверхчастотных ключевых лексем.

9. Осуществить когнитивно-семантическое моделирование католического, протестантского и православного конфессиолектов и описать концептуальные поля на основе анализа современного немецкоязычного гомилетического корпуса.

10. Выявить конфессиональную специфику концептуальной организации проповеди, особенности дискурсивной активизации отдельных лексем и лексико-

семантических групп, а также описать особенности и тенденции внутри- и межконфессиональной языковой вариативности.

Материалом исследования послужил корпус языковых единиц, сопровождаемых религиозно и конфессионально значимыми пометами Religion, christliche Religion, kirchlich, christliche Kirche(n), Theologie, christliche Theologie, ökumenisch, biblisch, katholische Religion, evangelische Religion, katholische Kirche, evangelische Kirche, orthodoxe Kirche, Ostkirche, katholisches Kirchenrecht, katholische Liturgie, katholische Theologie, evangelische Theologie, islamische Religion, Buddhismus, jüdische Religion, israelitische Religion, а также языковых единиц, в структуре значения которых эксплицирована принадлежность к религии. Этот корпус получен в результате сплошной выборки из словаря Duden Deutsches Universalwörterbuch / Hrsg. von der Dudenredaktion. 4., neu bearb. und erw. Auflage. Mannheim: Bibliographisches Institit & F.A. Brockhaus, 2001. CD-ROM. Version 3.0. Для верификации данных по отдельным лексемам и лексическим группам использовались другие немецкие общие одноязычные толковые словари и специальные лексикографические и энциклопедические источники. Исследуемый корпус составляет 1089 языковых единиц.

Для анализа лексики в дискурсе и моделирования концептуальной сети частотных ключевых лексем был использован Мангеймский корпус немецкого языка, включающий около 7 млрд словоупотреблений (по состоянию на 31.03.2016) в публицистических, художественных, научных, научно-популярных и других текстах. В ходе работы использовалась система COSMAS II Института немецкого языка (Мангейм, Германия), работа с корпусом доступна после предварительной регистрации.

Эмпирическую базу исследования составили также христианские проповеди за период 1990-2017 гг. В ходе выполнения настоящей работы было проанализировано более 500 проповедей и других гомилетических текстов, для подробного исследования были отобраны вошедшие в список источников иллюстративного материала 150 проповедей и посланий различной конфессиональной принадлежности (из них 50 католических текстов объемом

49106 слов, 50 протестантских проповедей объемом 73854 слова и 50 православных текстов объемом 62488 слов). Основанием отбора послужил комплекс критериев, среди которых: один временной отрезок создания гомилетических текстов - период с 2000 по 2017 гг.; сопоставимое количество проповедей разной конфессиональной принадлежности (по 50); все анализируемые проповеди опубликованы в официальных изданиях своих религиозных организаций и доступны для широкого круга пользователей; анализируемые проповеди отличаются единым поводом к написанию (рождественские и пасхальные) и временем произнесения (опубликования, оглашения); среди авторов текстов выступают авторитетные церковные деятели в своей конфессии.

Решение поставленных задач диктует необходимость выделения точек соприкосновения и различий религиолектов и конфессиолектов на концептуальном, лексико-семантическом и дискурсивном уровнях, оказывающих влияние на концептуальную организацию немецкого религиозного лексикона и вербальных средств актуализации современного немецкоязычного религиозного дискурса. Данный подход требует использования совокупности общенаучных и лингвистических методов исследования:

общенаучные методы сочетают гипотетико-дедуктивный и индуктивный методы для обобщения эмпирического материала и формирования концепции, ее уточнения и выделения типологических характеристик анализируемых текстов с последующими выводами;

частнонаучные лингвистические методы включают метод сплошной выборки при анализе словарей; дефиниционный и сопоставительно-контрастивный анализ словарных толкований в одноязычных словарях немецкого языка. Для построения концептуальной сети ключевых языковых единиц рассматриваемых религиолектов и конфессиолектов используются методы статистического подсчета, тематическая классификация, кооккурентный анализ, контекстуальный анализ, а также метод когнитивного моделирования. Статистический метод предполагает анализ частотности лексем в каждом религиолекте и конфессиолекте на основе лексикографической выборки и составление списков высокочастотных

лексем, которые формируют концептуальную сеть религиолекта / конфессиолекта. При работе с корпусом анализировалась динамика вхождений словоформ по странам / национальным сегментам, периодам, типам текста и тематическим рубрикам, проводился кооккурентный анализ словоформ и последующая интерпретация его результатов. Когнитивно-семантический метод позволил распределить высокочастотные лексемы по тематическим сферам, выявить частотные коллокаты этих лексем в дискурсе, а также установить тематические и лексико-семантические группы слов-кооккурентов. Контекстуальный анализ использовался для установления реализуемого значения языковых единиц, в определенных случаях - для детализации значения.

При анализе корпуса гомилетических текстов моделирование концептуального поля происходило с применением статистических и когнитивно-семантических методов исследования. Статистический метод предполагает анализ частотности лексем в каждом конфессиональном сегменте корпуса с помощью компьютерного частотного анализа лексики и составление списков высокочастотных лексем, которые формируют концептуальное поле конфессиолекта. Когнитивно-семантический метод позволяет распределить высокочастотные лексемы по тематическим сферам с использованием полевого принципа, выявить характерные черты конфессиолекта в дискурсе и установить динамику его концептуальных компонентов, а также определить тематические и лексико-семантические группы, наиболее продуктивные в создании концептуальных полей конфессиолекта.

Степень разработанности темы. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили разработанные ранее положения лингвистики о языке как целостной системе, которая характеризуется тесной взаимосвязью языка, мышления и культуры (Ю.Д. Апресян, Т.В. Булыгина, Л. Вайсгербер, В. фон Гумбольдт, В.И. Карасик, С.А. Крылов, Е.С. Кубрякова, Д.Н. Шмелев и др.); вариативной лингвистики о закономерностях языкового варьирования (У. Аммон, А.И. Домашнев, В.М. Жирмунский, Ш. Зондерэггер, Р.Р. Каспранский, Л.Б. Копчук, П. Поленц, Н.И. Филичева, А.Д. Швейцер,

Ч. Фёльдеш, Я. Эбнер и др.); социолингвистики и этнолингвистики о взаимодействии языка и социума и лингвотипологических параметрах языковой ситуации в немецкоязычных странах (П. Альгейт, У. Аммон, А. Гройле, Э. Фишер, Э. Хаушильдт, А.Д. Швейцер и др.); истории немецкого языка о традиционном влиянии христианства на формирование немецкого лексикона (А. Бах,

B.М. Жирмунский, М. Кемпферт, Г. Мозер, Т. Фрингс, М. Фус и др.); теории семантического поля и структурной семантики о наличии парадигматических лексических структур (Л. Вайсгербер, Г. Гертц, Д.О. Добровольский, Г. Ипсен, Э. Косериу, У. Никс, В. Порциг, Й. Трир, А.А. Уфимцева и др.); когнитивной лингвистики о концептуализации и категоризации мира средствами языка (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова и др.); дискурсивной лингвистики о дискурсе как совокупности разнообразных языковых средств выражения смысла (Е.В. Бобырева, В.И. Карасик, Н.Б. Мечковская,

A.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.) и о религиозном дискурсе как самостоятельном виде институционального дискурса (Е.Е. Анисимова, Е.Ю. Балашова,

C.В. Блувберг, Е.В. Бобырева, И.В. Бугаева, И. Верлен, Ф. Зиммлер, Н. Кальва,

B.И. Карасик, И. Пауль, А.Г.-Б. Салахова и др.); лексикографии о необходимости разработки специальных словарей религиозной лексики, отражающих религиозную и конфессиональную специфику и соответствующих потребностям пользователя (Э. Агрикола, Т.С. Александрова, В. Вейнберг, Д.О. Добровольский, В.А. Портянников, К. Рёрборн и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен комплексный анализ полиморфной структуры современного немецкоязычного религиозного дискурса и обоснована необходимость нового междисциплинарного направления, учитывающего достижения современной лингвистики и теологии, когда при базовом антропоцентрическом подходе в исследовании учитывается теоцентрическая организация немецкоязычного религиозного дискурса. Впервые на основе анализа внутренних механизмов организации дискурса и факторов, влияющих на устойчивость его элементов, установлена полиопциональность религиолектов как субъязыков религиозной сферы и комплексный характер

конфессиональных языковых вариаций, которые обеспечивают эффективность внутри- и межконфессиональной коммуникации. Выявленные языковые, когнитивные и дискурсивные особенности обеспечивают религиозную и конфессиональную идентификацию и самоидентификацию носителей субъязыков, что позволяет осмыслить ключевые концепты религиозного дискурса в немецкоязычном социуме в тесной взаимосвязи антропологической и теологической сфер. В работе впервые в германистике системно описываются исламский, буддийский и иудейский религиолекты, а также православный конфессиолект христианского религиолекта в структуре современного немецкоязычного религиозного дискурса.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном научном описании религиолектов и конфессиолектов, функционирующих в немецкоязычном религиозном дискурсе, в формировании понятийного аппарата теолингвистики, в разработке когнитивных моделей католического, протестантского и православного конфессиолектов. Полученные данные являются значимыми для понимания процессов концептуализации в религиозной сфере коммуникации, а описанные концептуальные поля способствуют упорядочению вербального пространства современного немецкоязычного религиозного дискурса. Полученные научные результаты вносят вклад в развитие дискурсологии, вариативной лингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии. Теоретическая значимость работы состоит также в дальнейшем развитии принципов когнитивной лингвистики, проблем концептуализации и репрезентации знания. Работа расширяет теоретико-методологическую базу и понятийно-терминологический аппарат исследований лексики и текста в концептуальном аспекте. Результаты исследования могут быть использованы в трудах по лексикологии и стилистике немецкого языка, лингвистике текста и гомилетике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться специалистами в ряде сфер. В образовательной среде материалы исследования будут полезны для модернизации теоретических курсов по лексикологии и стилистике немецкого языка, лингвистике текста,

дискурсивной лингвистике, когнитивной лингвистике, социолингвистике и в практике преподавания данных курсов. Отдельные результаты исследования представлены в учебных пособиях и учебно-методических материалах по дисциплинам «Стилистика первого иностранного (немецкого) языка», «Функциональная дифференциация немецкого языка» и «Полицентризм немецкого языка» для студентов направления подготовки «Лингвистика» и в курсе «Теория современного немецкого языка» для аспирантов направления подготовки «Языкознание и литературоведение», профиль «Германские языки». Результаты исследования также найдут применение у специалистов в области религиозной коммуникации, теории и практики межкультурного общения, способствуя гармонизации межрелигиозных и межконфессиональных отношений.

Личный вклад автора в разработку теоретических положений, выводов и методов диссертации заключается:

- в формулировании концепции, постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, в определении совокупности взаимосвязанных задач и методов их решения, в отборе и анализе эмпирического материала;

- в определении понятийного аппарата междисциплинарного направления «теолингвистика», в частности, определение или уточнение понятий религиозный язык, теолект, религиолект, конфессиолект, субконфессиолект, религионализм, конфессионализм;

- в выявлении способов концептуализации религиозного лексикона и особенностей его концептуальной организации внутри религиолекта и / или конфессиолекта, а также в установлении его дистрибутивных связей в глобальном коммуникативном пространстве;

- в создании корпуса католических, протестантских и православных гомилетических текстов и в выработке методологии их анализа;

- в разработке моделей католического, протестантского и православного конфессиолектов и описании концептуальных полей, которые способствуют упорядочению вербального пространства современного немецкоязычного религиозного дискурса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный немецкоязычный религиозный дискурс характеризуется полиморфной структурой, устойчивость которой обеспечивается историческими особенностями возникновения и развития субъязыков традиционных религиозных общин. Имманентным свойством мировых религий, представленных на территории немецкоязычных стран, является историческая непрерывность их бытования, определяющая языковой традиционализм в вербализации актуальных религиозных смыслов.

2. Творческий характер современной культуры, политические, экономические, социальные процессы оказывают существенное влияние на языковую и дискурсивную вариативность немецкого языка в религиозной коммуникации. Религиозный дискурс в целом, а также отдельные религиолекты и конфессиолекты развиваются в условиях относительной открытости и синхронической прерывистости, что способствует взаимопроникновению религиозно и конфессионально маркированных языковых элементов, актуализации религиозно и конфессионально маркированных смыслов с помощью иноконфессиональных включений, дезактуализации сакральных смыслов, предопределяя внутри- и межконфессиональную языковую вариативность.

3. На структуру и динамику развития современного немецкоязычного религиозного дискурса оказывает влияние комплекс исторических, национально-культурных, временных, территориальных, возрастных, гендерных, языковых факторов, которые определяют специфику и особенности развития каждого конкретного религиозного или конфессионального субъязыка. Роль тех или иных факторов в становлении конкретного субъязыка проявляется в зависимости от степени дифференциации немецкоязычного религиозного дискурса в целом и конкретного конфессиолекта в частности.

4. Отношения, в которые вступают между собой религиолекты и конфессиолекты, в том числе в аспекте гиперо-гипонимических связей, позволяют установить их статус как частных разновидностей немецкого литературного языка

и самостоятельных языковых подсистем со своей концептуальной, языковой и дискурсивной спецификой.

5. Языковые, когнитивные и дискурсивные особенности религиолектов и конфессиолектов позволяют осмыслить ключевые концепты религиозного дискурса в немецкоязычном социуме в аспекте взаимодействия антропологической и теологической сфер. Дискурсивная организация христианского, исламского и иудейского религиолектов носит ярко выраженный теоцентрический характер, для протестантского конфессиолекта в целом характерно взаимодействие теоцентрической и антропоцентрической направленности. Ярко выраженной антропоцентрической предрасположенностью отличаются буддийский религиолект и отдельные конфессиолекты христианского и иудейского религиолектов.

6. В концептуальной организации немецкого христианского религиолекта, осуществляемой посредством сверхчастотных ключевых лексем, проявляются две разнонаправленные тенденции. Одной отличительной особенностью их контекстуального взаимодействия с коллокатами является религиоцентричность без конфессиональной дифференциации, когда ключевые лексемы организуются по принципу концентрации слов-кооккурентов вокруг церковно-религиозной тематики, богослужебной сферы. Другой отличительной чертой является дезактуализация сакральных смыслов (профанизация), когда частотность и дискурсивная активность ключевых лексем религиолекта связаны не с повышением общественного внимания к религиозной (церковной) тематике, а с развитием общественно-политической и культурной жизни. Особенности концептуализации указывают на активное вторичное, опосредованное использование религионализмов в культуре, музыке, кино, художественной литературе, сфере досуга. В интенсивности контекстуального взаимодействия ключевых лексем христианского религиолекта, а следовательно, в их концептуализации наиболее эксплицитно реализуется взаимосвязь теологической и антропологической сфер.

7. Для концептуальной организации сверхчастотных конфессионализмов христианского религиолекта свойственна внутриконфессиональная ориентированность в немецкоязычном дискурсе, они обладают уникальными наборами конфессионально маркированных кооккурентов. Основная линия разграничения конфессиолектов проходит в экклезиологической сфере, носит имманентный характер и практически не затрагивает сферу трансцендентного.

8. Концептуализация исламского, буддийского и иудейского религиолектов в немецкоязычном дискурсе происходит по принципу концентрации слов-кооккурентов вокруг религиозной проблематики, отличительной особенностью их контекстуального взаимодействия с коллокатами является религиоцентричность при дискурсивной невыраженности религиолектов.

9. Для католического, протестантского и православного конфессиолектов в концептуальном отношении характерна базовая религиолектная основа, включающая сферы христианской теологии, христианской антропологии и экклезиологии. Фундаментальной основой анализируемых конфессиолектов является реализация христианского теизма. Конфессиональную специфику предопределяет антропоцентрическая направленность культуры. Ядерные зоны католического и протестантского конфессиолектов формируются с помощью теологической и антропологической сфер. Ядерная зона православного конфессиолекта конституируется благодаря дискурсивной активности теологической, антропологической и экклезиологической сфер.

10. Для концептуализации конфессиолектов характерно наличие межконфессиональной дискурсивной вариативности, обусловленной историческими, догматическими, социально-культурными особенностями развития отдельных конфессиолектов. Базовые бинарные оппозиции немецкоязычного религиозного дискурса влияют на активизацию отдельных лексем и лексико-семантических групп, а также актуализацию религиозных смыслов в лексемах из общенационального языка и приобретение ими специфического религиозного значения в религиолекте и конфессиолектах.

11. Выраженность или невыраженность теологической, антропологической и экклезиологической сфер в дискурсе находят свое отражение в активизации (частоте употребления и коллокациях) ключевых лексем, связанных с областями богословия. Количество и частотность этих номинаций фиксируют аксиологическую матрицу как отдельного конфессиолекта, так и христианского религиолекта в целом. Языковая вариативность тесно связана с традицией, языком богослужения и социально-историческими условиями развития конфессии. В протестантском и, отчасти, католическом гомилетическом дискурсе присутствуют тенденции к антропологизации и психологизации проповеди. Вариативность номинаций антропологической сферы имеет выраженную прагматическую направленность в протестантском конфессиолекте и хамартиологическую и аскетическую направленность - в православном конфессиолекте. Для современного христианского религиолекта характерна межконфессиональная языковая и дискурсивная вариативность, основанная на взаимодействии трансцендентного и имманентного и отражающая специфику их концептуализации в современном немецкоязычном религиозном дискурсе.