Релаксационные свойства ряда блочных теплостойких полимеров в области линейной и нелинейной вязкоупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Амбразявичюс, Александрас Витаутович

  • Амбразявичюс, Александрас Витаутович
  • 1984, Каунас
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Амбразявичюс, Александрас Витаутович. Релаксационные свойства ряда блочных теплостойких полимеров в области линейной и нелинейной вязкоупругости: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Каунас. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации Амбразявичюс, Александрас Витаутович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . II

1.1. Специфика строения и свойств теплостойких полимеров.II

1.2. Релаксационные процессы в полимерах и их описание

1.3. Цель работы и задачи исследования.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1., Характеристика объектов исследований

2.2. Особенности технологии изготовления блочных образцов.

2.3. Разработка установок и устройств для изучения релаксационных свойств теплостойких полимеров.

2.4. Методика экспериментальных исследований ползучести и релаксации напряжения

2.5. Выводы

Глава 3. РЕЛАКСАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ И ПОЛЗУЧЕСТЬ ТЕПЛОСТОЙКИХ ПОЛИМЕРОВ

3.1. Релаксация напряжения в изотермических условиях нагружения

3.2. Ползучесть в изотермических условиях нагружен и я

3.3. Релаксационные переходы в изученных теплостойких полимерах в стеклообразном состоянии

З.Ц. Физически линейное и нелинейное вязкоупругое поведение

3.5. Выводы

Глава 4. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПИСАНИЕ РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЕПЛОСТОЙКИХ ПОЛИМЕРАХ

4.1. Аппроксимация кривых релаксации напряжения и ползучести с использованием уравнений наследственного типа.

4.2. О применимости кубичной теории А.А.Ильюшина при описании релаксационных процессов в области нелинейной вязкоупругости

4.3. Описание процесса ползучести с использованием дробно-экспоненциальной функции Ю.Н.Ра-ботнова

4.4. Вы в о д ы

Глава 5. МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ТЕПЛОСТОЙКИХ ПОЛИМЕРОВ.

5.1. Механическая работоспособность полибензо-ксазола и полиимида в изотермических условиях релаксации напряжений

5.2. Механическая работоспособность полибензо-ксазола и полиимида в неизотермических условиях релаксации напряжений

5.3. Механическая работоспособность полиоксадиазола в изотермических условиях ползучести

5.4. Прогнозирование релаксационных процессов с использованием принципа температурно-временной аналогии

5.5. О взаимосвязи релаксационных процессов в изотермических и неизотермическйх условиях

5 • 6 • Б ы в о д ы X

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релаксационные свойства ряда блочных теплостойких полимеров в области линейной и нелинейной вязкоупругости»

Актуальность проблемы. В настоящее время, наряду с модификацией давно и широко применяемых традиционных многотонажных полимеров, особое внимание уделяется синтезу, модификации и исследованию свойств новых полимеров, обладающих специфическими свойствами и предназначенных для применения в ведущих отраслях промышленности. Так, в целях расширения температурной области применения полимерных материалов в экстремальных условиях нагружения, за последнее время был разработан целый ряд тепло- и термостойких полимеров. Необходимость создания и использования таких высокоэффективных конструкционных материалов отмечалась в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981- 1985 годы и на период до 1990 года".

Для успешного применения теплостойких полимеров необходимо решить ряд проблем, связанных с созданием экономичных методов их синтеза, разработкой технологии и оборудования для переработки, определением областей применения, что, в свою очередь, связано с определением и прогнозированием релаксационных свойств.

Сейчас, когда в этом сравнительно новом направлении полимерной науки достигнуты большие успехи в области синтеза теплостойких полимеров, наиболее актуальным является вопрос, как наилучшим образом использовать ценные качества, которые заложены в химическом строении этих материалов.

Применение теплостойких полимеров выдвигает необходимость рационального их использования, что невозможно без определения как общих вязкоупругих свойств этих материалов, так и их работоспособности в экстремальных условиях нагружения.

Поэтому всестороннее изучение комплекса релаксационных свойств и прогнозирование механической работоспособности новых термо- и теплостойких полимеров является актуальной задачей.

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является исследование ползучести и релаксации напряжения полибензоксазола, полиоксадиазола и полиимида в широком диапазоне температур, определение и прогнозирование их механической работоспособности.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

- создание приборов для реализации релаксационных исследований блочных теплостойких полимеров и оснастки для переработки их в блочные образцы;

- детальное исследование процессов релаксации напряжения и ползучести в блочных образцах перспективных полимерных конструкционных материалов - полиимида, полибензоксазола и полиоксадиазола;

- анализ и математическое описание экспериментальных данных с выявлением особенностей вязкоупругого поведения изученных полимеров в широком диапазоне температур;

- определение реальных температурно-силовых и временных границ применения данных полимеров с учетом релаксационных процессов;

- прогнозирование механического поведения теплостойких полимеров в области линейной и нелинейной вязкоупругости.

Работа выполнялась в соответствии с решениями директивных органов, отраженными в постановлении ГКНТ СМ СССР и в плане НИР Каунасского политехнического института им.Антанаса

Снечкуса, координируемом АН Литовской ССР (Гос.per.№ 76048003, № 76084370, № 81059769, № 81059770), направленных на создание и промышленное производство тепло- и термостойких полимеров для удовлетворения потребностей ряда ведущих областей техники для использования в качестве- конструкционных материалов, работающих в экстремальных условиях.

Объекты и методы исследования. В работе применялись следующие экспериментальные и теоретические методы исследований:

- механические методы исследования предельных деформационно-прочностных свойств полимеров;

- методы исследования релаксационных свойств полимеров в изотермических и неизотермических условиях релаксации напряжения и ползучести;

- методы математического описания процессов релаксации напряжения и ползучести с применением современного аппарата теории термовязкоупругости в области линейного и нелинейного механического поведения материала;

- метод прогнозирования вязкоупругих свойств полимеров, основывающийся на использовании темцературно-временной аналогии ;

- метод математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная установка, применяющаяся для исследования релаксационных свойств, и пресс-форма для изготовления блочных образцов защищены авторскими свидетельствами.

Статистическая обработка результатов исследований, теоретическое описание релаксационных процессов и прогнозирование релаксационных свойств проведены с использованием ЭВМ»

Научная новизна работы. На основании проведенных исследований релаксационных свойств ароматических теплостойких полимеров выявлены закономерности вязко-упругого поведения полиимида, полибензоксазола и полиоксадиа-зола, заключающиеся в слабой и немонотонной зависимости релаксационных свойств от температуры в широком интервале изменения начальных условий нагружения. Для полиимида и полибензоксазола установлено наличие подобластей стеклообразного состояния с различными скоростями протекания релаксационных процессов.

Выполнено математическое описание процессов релаксации напряжения и ползучести в области линейного и нелинейного вя-зкоупругого поведения с использованием слабосингулярных ядер и наследственных интегральных уравнений.

В условиях изотермических релаксации напряжения и ползучести и неизотермической релаксации напряжения определены области механической работоспособности исследованных теплостойких полимеров. Предложены аналитические соотношения, связывающие параметры релаксационного процесса в условиях изотермической и неизотермической релаксации напряжения.

Определены границы применимости температурно-временкой аналогии для прогнозирования вязкоупругого поведения теплостойких полимеров.

Практическая ценность работы. В результате проведенной работы определены области напряжений, температур и деформаций, в которых исследованные полимеры могут работать в конструкциях в течение заданного времени, не разрушаясь и не размягчаясь. Подтвержденная на опыте применимость ТВА позволяет прогнозировать механическую работоспособность как в области линейной, так.и нелинейной вязкоупругости в широком интервале температур и условий нагружения.

Полученный комплекс релаксационных характеристик является основой для инженерных расчетов работоспособности изделий из этих теплостойких полимеров.

Созданы новые и модернизированы существующие приборы для исследования особенностей вязкоупругого поведения теплостойких полимеров в широком температурно-временном диапазоне. Создана оснастка для изготовления блочных образцов теплостойких полимеров методом горячего прессования. Для ПБО и ПОД определены параметры формования.

Технологическая оснастка, созданная для переработки теплостойких полимеров в блочные изделия, в 1983 г. удостоена Диплома 1-ой степени и медалей ВДНХ СССР.

Реализация работы. Результаты исследования релаксационных свойств полиимида, полибензоксазола и полиоксадиазола, а также выдвинутые положения и выводы послужили основой для их внедрения в производство при изготовлении ряда изделий, подвергающихся температурно-силовому воздействию, в том числе - элементов радиотехнического назначения (на одном из предприятий, г.Омск), корпуса датчиков температуры и теплового потока (ЦНИИМАШ, г.Калининград , Моск.обл.), конструкционных элементов головок аппаратуры записи и воспроизведения (на одном из предприятий, г.Вильнюс) и деталей орбитальной головки электроэррозионных станков (Каунасское СПО им.Ф.Дзержинского) .

Оснастка, разработанная для реализации процесса переработки теплостойких полимеров в блочные изделия, внедрена на одном из предприятий города Омска, ИФТПС Я$ СО АН СССР (г.Якутск), Паневежском заводе автокомпрессоров.

Аппаратура, созданная для определения релаксационных свойств жестких полимерных материалов в широком диапазоне температур испытания, внедрена в Каунасском политехническом институте им.Антанаса Снечкуса, И$ТПЭ АН Лит.ССР (г.Каунас) и др.

Общий годовой экономический эффект от внедрения результатов выполненной работы составляет 157,77 тыс.рублей.

Автор защищает:

- результаты теоретического и экспериментального исследования релаксационных свойств ряда новых теплостойких конструкционных материалов - полиимида, полибензоксазола и полиоксади-азола, определенные на основе этого анализа области механической работоспособности;

- обнаруженные широкие интервалы температур и условий на-гружения, в которых релаксационные параметры исследованных полимеров слабо меняются с изменением температуры или деформации (напряжения);

- наличие релаксационных переходов, заключающихся в изменении ускорения релаксационных процессов внутри области стеклообразного состояния;

- результаты прогнозирования релаксационных свойств полиимида, полибензоксазола и полиоксадиазола в подобластях, разделяемых релаксационными переходами ;

- результаты определения работоспособности в неизотермическом режиме нагружения; соотношения, связывающие работоспособность в изотермических и неизотермических условиях нагружения для исследованных полимеров;

- новые технические решения, позволяющие создать комплекс экспериментального оборудования для исследования релаксационных свойств теплостойких полимеров и оснастку для переработки исследованных полимеров в блочные образцы.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах: Международном симпозиуме по ползучести материалов (г.Бялысток, Польша, 1983) ; У Всесоюзной конференции по механике полимерных и композитных материалов (г.Рига, 1983) ; Всесоюзном симпозиуме "Ползучесть в конструкциях" (г.Днепропетровск, 1982) ; У Всесоюзном симпозиуме "Научные достижения и прогрессивная технология переработки полимеров" (г.Сызрань, 1981).

Результаты работы ежегодно докладывались на республиканских научно-технических конференциях в Литовской ССР 1978-1984 г.г. (г.Каунас).

Публикации по теме диссертации. Результаты выполненных исследований опубликованы в журналах "Высокомолекулярные соединения", "Механика композитных материалов", "Проблемы прочности", "Заводская лаборатория", научных трудах ВУЗ Лит.ССР и тематических изданиях, а также авторских свидетельствах на изобретения (13 публикаций).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Содержание изложено на 220 стр. машинописного текста, содержит 75 рис., 19 табл., список литературы (170 наимен.). Основные документы, подтверждающие использование и внедрение результатов проведенных исследований в промышленности, представлены в приложении.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Амбразявичюс, Александрас Витаутович

ВЫВОДЫ

1. В широком интервале повышенных температур (до температуры стеклования), уровней напряжений и деформаций (до предела текучести) выявлены особенности процессов релаксации напряжения и ползучести теплостойких полимеров - полиимида, полибензоксазола и полиоксадиазола, и дано полное количественное описание вязкоупругих свойств этих материалов в широком диапазоне условии деформирования, включая линейную и нелинейную области их механического поведения. Выполнено описание изотермических релаксационных процессов, исходя из результатов исследований, проведенных в неизотермических условиях.

2. Установлено существование протяженной температурной области (до 220°С для ПИ и 170°С для ПБО), в которой вязкоупру-гие свойства исследованных материалов слабо зависят от температуры. Определены области напряжений (деформаций) и температур, в которых отклонение вязкоупругих свойств от линейности незначительно.

3. Выявлено существование подобластей стеклообразного состояния (трех - для ПИ, двух - для ПБО), характеризуемых различными скоростями протекания релаксационных процессов.

Определены области механической работоспособности по основным факторам - напряжению, температуре, длительности нагружения. Выполнено описание температурно-силовой и временной границы механической работоспособности.

Изучена и подтверждена возможность использования принципа температурно-временной аналогии для прогноза механического поведения исследованных полимеров в линейной и нелинейной областях проявления вязкоупругих свойств с временем упреждения до 6-7 десятичных порядков.

5. Созданы новые и модернизированы некоторые существующие приборы (А.с.№ 947623) с учетом специфических особенностей еяз-коупругого поведения теплостойких полимеров для их исследования е широком температурно-временнсм диапазоне с еысокой чувствительностью измерения по деформации и напряжению. Для изготовления блочных образцов создана оснастка (А.с.№ 952625), и для ПОД и ПБО установлены параметры их формования методом горячего прессования. Предложено техническое решение, позволяющее локализовать охлаждение и нагрев матрицы-пуансона.

6. Полученные результаты проведенных исследований внедрены на ряде предприятий промышленности для изготовления различных элементов радиотехнического назначения (на одном из предприятий, г.Омск) ; деталей датчиков температуры и теплового потока (ЦНИИМАШ, г.Калининград, Моск.обл.) ; конструкционных элементов магнитных голоеок магнитофонов и аппаратуры записи и воспроизведения (на одном из предприятий, г.Вильнюс) ; ответственных деталей электроэррозионных станкоЕ (Каунасское 0П0 им. Ф.Дзержинского) и элементов других устройств (НПО "Пластмассы", г.Москва).

Технологический процесс переработки полибензоксазола в блочные изделия, аппаратурное оформление и оснастка для его реализации Енедрены на одном из предприятий города Омска, ИФТПС ЯФ АН СССР (г.Якутск), Паневежском заводе автокомпрессороЕ.

Разработанная аппаратура, отличающаяся использованием жесткой силоизмерительной системы с повышенной точностью измерения деформаций, внедрена в Каунасском политехническом институте им.Антанаса Снечкуса, ИФТПЭ АН Литовской ССР (г.Каунас) и др.

По воем перечисленным результатам получены акты внедрения, включенные в "Приложения" к диссертации. Разработанное технологическое оборудование удостоено Диплома 1-ой степени ВДНХ СССР.

Общий годовой экономический эффект от внедрения результатов выполненной работы составляет 157,77 тыс.рублей.