Разработка методов оценки деформируемости арамидных нитей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Тер-Микаэлян, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тер-Микаэлян, Павел Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Некоторые механические свойства и характеристики волокон и нитей
1.2. Структура высокопрочных и высокомодульных волокон и нитей
1.3 Аналитическое описание деформационных свойств волокон и нитей в области неразрушающего действия механических сил
1.4. Практические и теоретические аспекты настоящей работы и ее задачи..42 ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ НИТЕЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Некоторые характеристики исследованных нитей
2.2. Механические испытания нитей и методика приготовления образцов для
исследования нитей с применением ИК спектроскопии
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ВЯЗКОУПРГИЕ СВОЙСТВА НИТЕЙ ИЗ ЖЕСКОЦЕПНЫХ И СРЕДНЕ - ЖЕСТКОЦЕПНЫХ ПОЛИМЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ НАГРУЖЕНИЯ
3.1. Деформация нитей из жесткоцепных и средне-жесткоцепных полимеров при постоянной скорости растяжения
3.2. Релаксация напряжения в нитях из жесткоцепных полимеров
3.3. Аналитическое описание релаксации напряжения в нитях из жескоцеп-ных полимеров
3.4. Ползучесть нитей из жесткоцепных полимеров и анализ полученных результатов
3.5. Применение принципа температурно-временной аналогии и гипотезы о подобии изохронных кривых ползучести для описания ползучести арамид-ных нитей
3.5.1. Применение температурно-временной аналогии для описания ползучести нитей из жесткоцепных полимеров
3.5.2. Применение гипотезы о подобии изохронных кривых ползучести для
описания ползучести нитей из средне-жесткоцепных полимеров
Выводы к главе
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ УПРУГИХ И ВЯЗКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НИТЕЙ ИЗ ЖЕСТКОЦЕПНЫХ ПОЛИМЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ДЕФОРМАЦИИ И ИХ СТРУКТУРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ
4.1. Влияние напряжения на изменение упругих и вязких характеристик нитей из жесткоцепных полимеров при их ползучести
4.1.1. Изменение упругих и вязких характеристик нитей в процессе ползучести
4.1.2. Зависимости изменения коэффициента вязкости модели при моделировании процесса деформации нити при ползучести
4.2. Оценки изменения упругих и вязких характеристик нити в процессе ее растяжения с постоянной скоростью по диаграммам растяжения
4.3. Механизмы роста модуля упругости нитей из жесткоцепных полимеров при их растяжении с постоянной скоростью деформации в изотермических
условиях
Выводы к главе
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И РЕКОМЕНДАЦИИ
5.1. Оценки релаксации напряжения в нитях из жесткоцепных полимеров по диаграммам растяжения, характеризующихся увеличением секущего модуля с ростом деформации
5.2. Оценки ползучести нитей из жесткоцепных полимеров по диаграммам растяжения, характеризующихся увеличением секущего модуля с ростом деформации
5.3. Прогнозирование диаграмм растяжения нити фенил он по кривым ползучести
Выводы к главе
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки деформируемости арамидных нитей»
ВВЕДЕНИЕ
Для целенаправленного получения нитей с определенными свойствами и изделий из нитей, большое значение имеет решение задач связанных с оценками и прогнозированием деформации нити при различных условиях испытаний, а также при условиях получения требуемого изделия. Для осуществления оценок и прогноза деформации нитей применяют теорию нелинейной вязкоупругости нитей, которая в настоящее время находится в стадии развития. Однако существующие теории не позволяют описать поведение нитей из жесткоцепных полимеров, характеризующихся изменением упругих и вязких характеристик нити в процессе деформации. Что касается вопросов связанных с методами описания и прогнозирования нитей из жесткоцепных полимеров при различных режимах деформации с учетом изменения упругих и вязких характеристик, то они практически не рассмотрены. Необходимость получения нитей из жесткоцепных полимеров с определенными свойствами и отсутствие методов описания и прогнозирования деформации нитей из жесткоцепных полимеров характеризующихся изменением их упругих и вязких характеристик в области неразрущающего действия внешних сил при деформации, определяет актуальность данной работы.
При разработке методов описания и прогнозирования изменения вязко-упргих свойств нитей первоочередной задачей является решение вопросов, связанных с разработкой моделей, в основе которых лежит изучение влияния напряжения, температуры, влажности и других воздействий на нить при различных режимах испытаний.
В настоящее время существуют различные теоретические и модельные подходы для описания вязкоупругих свойств нитей. Примерами могут быть механические модели, наследственные теории, математические модели и эмпирические подходы. В основе эмпирического подхода лежит метод описания семейства кривых нитей, полученных при одном режиме деформации, исключающий по своей сути переход от одного режима деформирования к другому.
В основе наследственных теорий лежит линейная теория наследственности, предложенная Больцманом, которую впоследствии развил Вольтерра. Нелинейные наследственные теории применяются для описания ползучести металлов, старения бетона, для описания нелинейной вязкоупругости нитей и других конструкционных материалов. Следует отметить, что при описании нелинейной вязкоупргости нитей с применением наследственной теории полагают, что в процессе деформации нити модуль упругости нити и параметры, характеризующие активационные процессы при растяжении нити не изменяются. Аналогичный подход, в общем, наблюдается и при развитии механических моделей для описания нелинейной вязкоупругости нитей.
Большой вклад в развитие наследственной теории, механических моделей и других теорий применительно к описанию различных материалов (металлов, полимеров, нитей и т.д.) внесли Г.Л. Слонимский, В.А. Каргин, А.П. Бронский, М.И. Розовский, Ю.Н. Работнов, Н.Х. Арутюнян, A.M. Сталевич, Г.М.Бартенев, Г.Н.Кукин, А.Н.Соловьев, И.Уорд, В.Г.Тиранов и другие исследователи. Развитие теоретических подходов для описания вязкоупругости материалов и изделий из них можно проследить по работам [1-25].
Следует отметить, что объединяющим началом между наследственными теориями, механическими моделями и другими теоретическими подходами применительно к описанию нитей является положение, связанное с общей деформацией: общая деформация представляется как сумма упругой деформации, высокоэластической деформации и остаточной деформации (пластической деформации).
Существование нескольких теоретических подходов для описания вяз-коупругих свойств полимерных материалов, и в частности нитей, определяется различием в структуре исследуемых материалов на различных уровнях, на макроскопическом уровне и микроскопическом.
Так как различие структур в исследуемых нитях определят их различие в деформационных свойствах, то для применения известных теорий или предлагаемых теорий для описания и повышения надежности прогнозирования
нелинейной вязкоупругости нитей, проявляемой при различных режимах испытания, необходимо проведение более детализированных исследований, связанных с изучением деформационных свойств нитей. Данный подход затрагивает одну из важнейших проблем материаловедения, связанной с повышением эффективности использования нитей как конструкционных материалов.
Из анализа работ приведенных в литературном обзоре следует, что в первом приближении можно считать, что наиболее изученными, с позиции модельного описания и методов прогнозирования вязкоупругих свойств, являются нити из синтетических полимеров, характеризующиеся сравнительно не высокой температурой стеклования и температурой плавления кристаллитов. Например, капроновая нить, лавсановая нить, полипропиленовая нить и т.д. К перечисленным объектам также можно отнести и пряжу различного состава. Что касается модельного описания нитей из жесткоцепных полимеров, то относительно данных полимеров существуют лишь единичные работы, которые посвящены в основном изучению деформационных и прочностных свойств исследованных объектов. Результаты исследований в данных работах являются необходимыми и полезными, но в них не рассматриваются вопросы, связанные с модельным описанием, позволяющие разрабатывать методы оценки и прогнозирования изменения вязкоупругих свойств исследованных нитей, проявляемых при различных режимах испытания.
Цель работы состоит в изучении деформации арамидных нитей при различных режимах нагружения и разработки структурно-механической модели описания и прогнозирования нелинейной вязкоупругости исследованных объектов.
В задачи работы входило:
- экспериментальное изучение деформации арамидных нитей на основе жесткоцепных макромолекул при разных режимах испытания;
- установление влияния напряжения, предварительного уровня деформации и температуры на релаксационные процессы в нитях;
- разработка методов установления закономерностей изменения упругих и вязких характеристик нити по кривым релаксации напряжения и кривым ползучести;
- построение механической модели и разработка метода прогнозирования изменения вязкоупругих свойств нитей по данным, полученным из обработки кривых релаксации напряжения и ползучести;
- апробация разработанного метода прогнозирования нелинейной вязкоупру-гости нитей, проявляемой при ползучести и при испытании в режиме релаксации напряжения по диаграммам растяжения.
Научная новизна работы состоит в установлении закономерности изменения упругих и вязких характеристик в процессе деформации арамидных нитей, в разработке механической модели для описания нелинейных вязко-упругих свойств исследованных нитей и в разработке методов прогнозирования изменения деформационных свойств нитей по данным, полученным из обработки кривых релаксации напряжения и диаграмм растяжения
Практическая значимость работы состоит в применении разработанных методов прогнозирования деформационных свойств арамидных нитей, проявляемых при различных режимах нагружения, по кривым релаксации напряжения и диаграммам растяжения, с целью оптимизации их использования при создании новых композиционных материалов.
Работа была выполнена на кафедре физики ФГБОУВПО МГТУ имени А.Н. Косыгина.
Основные результаты диссертационной работы, полученные непосредственно автором или в соавторстве, опубликованы в работах [24,47,106114,120].
Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Тер-Микаэлян, Павел Юрьевич
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И
РЕКОМЕНДАЦИИ.
В настоящее время ряд отечественных производителей выпускает серийно арамидные нити для различных областей науки и техники. В частности ОАО «Каменскволокно» сообщил номенклатуру выпускаемых нитей [140].
Результаты проведенной работы отражены в общих выводах.
1. Проведены исследования деформации нитей из жесткоцепных ароматических полиамидов в режимах растяжения с постоянной скоростью деформации, релаксации напряжения и ползучести.
2. Впервые показано, что диаграммы растяжения отечественных нитей СВМ, Русар и Армос при различных скоростях деформации, характеризующиеся увеличением секущего модуля на начальной стадии деформации, описываются с учетом возрастания модуля упругости. Диаграммы растяжения в области уменьшения секущего модуля при дальнейшем увеличении деформации могут быть описаны с постоянным модулем упругости.
3. Опираясь на результаты проведенных исследований для ароматических нитей Русар и СВМ, из дифференциального уравнения механической модели получены уравнения для описания кривых релаксации напряжения, кривых ползучести и диаграмм растяжения. Показано влияние предварительной деформации на возрастание модуля упругости нитей и изменения вязкости.
4. На основе полученных уравнений для описания кривых релаксации напряжения, кривых ползучести и диаграмм растяжения арамидных нитей разработаны методы прогнозирования вязкоупругих свойств исследованных нитей по диаграммам растяжения и по кривым релаксации напряжения. Это позволяет осуществлять оптимальный выбор арамидных нитей, используемых для получения тканей для средств индивидуальной защиты, создание композиционных материалов, используемых в самолето - ракетостроении.
5. В отличие от нитей СВМ-1, для нитей СВМ-2 показана возможность определения упругих и вязких характеристик с применением принципа темпе-ратурно-временной аналогии, а также установлена зависимость изменения коэффициента вязкости от времени, напряжения и температуры, оказавшаяся аналогичной зависимости для алифатических капроновых нитей.
6. На основе впервые полученного дифференциального уравнения разработан метод прогнозирования вязкоупругих свойств нитей фенилон (номекс) пониженной жесткости макромолекул в области малых деформаций, характеризующихся диаграммами растяжения с убывающим секущим модулем.
Практическая значимость работы состоит в применении разработанных методов прогнозирования деформационных свойств арамидных нитей, проявляемых при различных режимах нагружения, по кривым релаксации напряжения и диаграммам растяжения с целью оптимизации их использования при создании новых композиционных материалов.
Выработанные рекомендации базируются на предлагаемых методов прогнозирования вязкоупругих свойств по кривым релаксации напряжения и диаграммам растяжения.
Выработанные рекомендации.
1. Применение разработанных методов прогнозирования нелинейной вязко-упругости нити, проявляемой при различных режимах нагружения, по кривым релаксации напряжения возможно только при условии однородной деформации компонент (волокон) нити при нагружении ее в области неразру-шающего действия напряжения.
2. Необходимым условием для применения разработанных методов прогнозирования вязкоупругих свойств арамидных нитей по кривым релаксации напряжения является адекватное описание кривых релаксации напряжения исследуемых нитей. Для корректного описания релаксации напряжения нити следует применять метод, изложенный в разделе 3. Последовательность действий. Строится зависимость lg а от Igt и аппроксимируется функцией lg er = -т \gt + с, где т > 0, с > 0. Затем определяется параметр т. После определения т вычисляются параметр к и время релаксации с применением уравнения (3.15). После определения параметра к и времени релаксации тр записывается уравнение (3.16), которое и применяется для описания релаксации напряжения в нитях при известных значениях <т0. Численные значения сг0, соответствующие значениям t = 0 (начальный момент времени), определяются из диаграммы растяжения для процесса релаксации напряжения. 3. При применении метода прогнозирования долговременной релаксации напряжения в нити и долговременной ее ползучести по диаграммам растяжения следует определить зависимость диаграмм растяжения от скорости деформации нити и принять во внимание формы диаграмм растяжения. Если семейство диаграмм растяжения характеризуются увеличением секущих модулей с ростом деформации, то для прогнозирования применяется метод, учитывающий изменение упругих и вязких характеристик нити в процессе ее нагруже-ния. Если же семейство диаграмм растяжения характеризуется уменьшением секущих модулей с ростом деформации, то для прогнозирования можно применить методы, в основе которых лежат положения о неизменности упругих и вязких характеристик нити в процессе ее деформации.