Модели механического поведения материалов и конструкций в технологических процессах c терморелаксационным переходом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Сметанников, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор технических наук Сметанников, Олег Юрьевич
Введение
1. Модели механического поведения материалов ¡и конструкций в технологических процессах с терморелаксационным переходом. Состояние проблемы
1.1. Особенности молекулярного строения полимеров
1.2. Модели термомеханического поведения материалов в переходных процессах
1.3. Экспериментальные методы определения остаточных напряжений в полимерных изделиях
1.4. Некоторые проблемы термомеханики кварцевых стекол в задаче прогнозирования технологических и остаточных напряжений в анизотропном оптическом волокне и его заготовках
1.5. Вопросы напряженного состояния и прочности анизотропных оптических волокон
1.6. Выводы по главе
2. Модели'термомеханического поведения полимерных материалов в условиях стеклования (размягчения)
2.1. Определяющие соотношения термомеханического поведения стеклующегося'полимера в одноосном случае. Выражение для удельной свободной энергии в «упругом» приближении
2.2. Определяющие соотношения термомеханического поведения стеклующегося полимера в одноосном случае. Анализ эволюции жесткости в процессе релаксационного перехода
2.3. «Кинетика» стеклования. Различные законы распределения
2.4. Модельная задача. Аналитическое описание простейших режимов одноосного термосилового нагружения
2.5. Экспериментальное обеспечение определяющих соотношений для полимерного материала и проверочные эксперименты
2.5.1. Описание прибора для измерения переходных процессов в полимерах
2.5.2. Методика изготовления образцов
2.5.3. Проведение экспериментов
2.5.4. Определение параметров физических уравнений по результатам термомеханических испытаний
2.5.5. Экспериментальная идентификация параметров физических уравнений полиметилметакрилата.
2.6. Определяющие соотношения термомеханического поведения стеклующегося-полимера с учетом вязкоупругих свойств стеклообразного состояния
2.7. Сравнительный анализ «различных моделей
2.7.1. Гипоупругая модель В.В.Болотина
2.7.2. Модель мгновенного стеклования И.И.Бугакова
2.7.3. Реологическая модель А.П.Александрова-Ю.С.Лазуркина-Г.И.Гуревича
2.8. Модельная задача. Анализ закономерностей формирования технологических и остаточных напряжений в пакете стержней
2.9. Выводы по главе
3. Определяющие соотношения термомеханического поведения стеклующегося полимера для сложного напряженного состояния
3.1. Определяющие соотношения термомеханического поведения-стеклующегося полимера для-сложного напряженного состояния. Вывод через свободную энергию в «упругом» приближении
3.2. Определяющие соотношения термомеханического поведения стеклующегося полимера для сложного напряженного состояния. Вывод в приращениях с учетом вязкоупругих свойств стеклообразного состояния 1403.3. Термодинамическое обоснование,определяющих соотношений.
Термодинамические ограничения на материальные функции и константы
3.4. Выводы по главе
4. Численный анализ напряжений и деформаций в стеклующихся телах
4.1. Постановка краевой задачи термомеханики стеклующегося тела
4.2. Алгоритм численного пошагового решения задачи методом конечных элементов.
4.3. Особенности численного алгоритма при учете вязкоупругих свойств
4.4. Численный анализ технологических и остаточных напряжений в коротком сплошном стеклующемся эпоксидном цилиндре. Учет вязкоупругих свойств
4.5. Адаптация определяющих соотношений в пакет ANSYS
4.6. Выводы по главе
5. Экспериментально-теоретическое исследование остаточных напряжении в осесимметричных изделиях
5.1. Экспериментальное определение остаточных напряжений в крупногабаритных эпоксидных цилиндрах метод разрезки колец.
5.2. Экспериментальное определение остаточных напряжений в крупногабаритных эпоксидных цилиндрах поляризационно-оптический метод. •
5.3. Экспериментально-расчетное исследование эволюции деформаций круглой пластины из эпоксидной смолы при неравномерном охлаждении
5.3.1. Экспериментальная часть '
5.3.2. Численный анализ НДС образцов
5.4. Выводы по главе
6. Определяющие соотношения для волокнистого композиционного материала в условиях стеклования и размягчения связующего
6.1. Определяющие соотношения для волокнистого композита
6.1.1. Представление удельной'свободной энергии*стеклующегося композиционного материала
6.1.2. Изменение жесткостных свойств композиционного материала в процессе стеклования связующего
6.1.3. Сравнение полученных типов определяющих соотношений
6.2. Прогнозирование эффективных характеристик,волокнистого композита на основе численных экспериментов
6.2.1. Постановка задачи
6.2.2. Конечно-элементная реализация
6.3. Выводы по главе
7. Прогнозирование и оптимизация технологических напряжений в конструкциях из полимерных и композиционных материалов
7.1. Напряженно-деформированное состояние полого цилиндра-в условиях охлаждения с повторным подогревом 239
7.2. Исследование остаточного напряженного состояния многослойного композиционного маховика
7.3. Регулирование остаточных напряжений в изделиях из стеклующихся полимеров дополнительным- силовым и кинематическим воздействием
7.3.1. Постановка задачи оптимизации
7.3.2. Иллюстративный пример: минимизация остаточных напряжений в пакете стержней
7.4. Оптимизация-остаточного прогиба круглой пластинки из стеклующегося полимера при неравномерном охлаждении
7.5. Выводы по главе
8. Моделирование технологических и остаточных напряжений в анизотропных оптических волокнах
8.1. Прогнозирование физико-механических свойств легированных кварцевых стекол при низких степенях легирования
8.1.1. Свойства системы Si°2 - В2°
8.1.2. Свойства системы Р2°5 - Si°2.
8.1.3*. Свойства системы °е°2 - Si°2.
8.2. Модель термомеханического поведения неоднородно легированных кварцевых стекол и постановка краевой задачи термомеханики стеклующихся материалов
8.3. Алгоритм*численного решения краевой задачи термомеханики стеклующихся материалов
8.4. Численный анализ эволюции технологических напряжений в заготовках силовых элементов оптического волокна типа "Panda"
8.4.1. Постановка задачи об эволюции технологических напряжений в заготовке силового стержня
8.4.2. Численный анализ технологических и остаточных напряжений в охлаждающемся силовом стержне
8.4.3. Анализ технологических и остаточных напряжений в компенсированном силовом стержне
8.5. Остаточные напряжения*и оптические характеристики кварцевого волокна типа «Panda»
8.5.1. Постановка задачи о прогнозировании остаточных напряжений в анизотропном оптическом волокне
8.5.2. Численный анализ полей остаточных напряжений в волокне типа «Panda»
8.6. Прогнозирование свойств двулучепреломления кварцевых волокон типа «Panda»
8.7. Уточненный анализ влияния концентрации легирующих элементов и геометрических параметров заготовки на прочностные и оптические свойства волокон
8.8 . Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели механического поведения материалов и конструкций в технологических процессах c терморелаксационным переходом»
Полимерные и низкомолекулярные стеклующиеся материалы на^пли самое широкое применение в машиностроении, авиа- и ракетостро^^нии, строительстве, электротехнике и других отраслях. Многие издели^з из полимеров и композиционных материалов, на их основе усггч^шно конкурируют с изделиями из традиционных конструкционных матер:Е=^:алов из-за комплекса их физико-механических свойств. Изучение особеннк—эстей механического поведения полимерных материалов создает необход^з^амую основу для их успешного применения с самыми разнообразными целям^зг.
При исследовании механического поведения полимерных матер>^и[алов следует иметь в ВИДУ очень сильную зависимость всех ИХ СВОЙСГГ-гв от температуры. Если рассматривается достаточно широкий температ-^грный диапазон, то появляется необходимость в учете возможных пер<^ъ:ходов полимерного материала из одного физического состояния в друг<^»-«е;, так называемых релаксационных переходов. С точки зрения особенностей состояния своей структуры большинство полимеров (за ИСКЛЮ^а;ением некоторых материалов, способных частично кристаллизоваться) при любых температурах представляют собой аморфные среды, характерный отклик которых на механическое воздействие во многом определяется тем, каком | физическом (релаксационном) состоянии находится материал при .данной температуре. С точки зрения механического поведения аморфных полюимеров наиболее сильно релаксационный переход проявляется в значи-щ^ельном изменении релаксационного спектра материала, как величин хараЕсгерных , времен релаксации (величины могут изменяться на порядки) э так и зависимостей распределения времен релаксации по темпералггуре. В результате релаксационного перехода, например, могут возникать. ^явления «замораживания» или, наоборот, «размораживания» меха^Ез^ических деформаций.
Формирование в теле неоднородного поля «заморо^женных» деформаций очевидно ведет к появлению полей внутренних налгцгряжений даже при отсутствии на всем протяжении процесса внешних силовых воздействий на рассматриваемое тело и однородности конечного поля температур. Поскольку большинство, процессов изготовления полимерных материалов (полимеризация) и переработки, полимерных материалов- в изделия (экструзия, формование и т.п.) связано с разогревом (переходом в вязкотекучее релаксационное состояние) и последующим охлаждением (переходом в высокоэластическое и/или застеклованное состояние), важное значение приобретает возможность количественной оценки технологических напряжений, возникающих в процессе изготовления, и остаточных напряжений и деформаций, зафиксированных в готовой конструкции. Характер распределения и уровень технологических и остаточных напряжений определяются в значительной степени режимом прохождения релаксационного перехода.
Отметим.также, что для полимерных конструкций следует говорить не об остаточных напряжениях, а о технологических напряжениях на момент окончания процесса изготовления. Эти напряжения не являются остаточными в прямом смысле этого слова, они со временем будут изменяться, будет происходить эволюция остаточных напряжений вследствие релаксационных процессов в полимерном материале. Результат этого изменения, в зависимости от соотношения характерных времен релаксации материала при температурах хранения и эксплуатации конструкции и назначенного срока использования конструкции, может оказаться очень существенным.
Таким образом, актуальной является проблема создания феноменологически адекватных физических моделей, позволяющих максимально точно описывать свойства полимеров и композитов на их основе при отверждении и размягчении с привлечением по возможности минимального числа экспериментальных констант, а также алгоритмов их численной реализации в краевых технологических задачах.
В большинстве случаев остаточные напряжения и деформации в готовых изделиях из различных типов материалов играют отрицательную роль, снижая их эксплуатационные параметры (прочность, долговечность,-точность геометрических характеристик). Наряду с этим, в, современном производстве имеется много примеров полезного применения этого явления. К ним можно отнести автофретирование толстостенных стальных труб и дисков в авиа-, ракетостроении и оборонной отрасли, создание предварительно напряженных железобетонных перекрытий в строительстве, производство закаленных, предварительно напряженных стекол. Одной из бурно развивающихся в последнее время сфер применения остаточных напряжений является оптоволоконная- отрасль. Новые виды оптических волокон сочетают в себе как полезные (поляризация луча за счет разности главных напряжений в сечении волокна), так и негативные (вынужденное увеличение уровня- остаточных напряжений за счет легирования- кварца' I компонентами с другими термомеханическими свойствами) последствия данного явления. В частности, в последние годы интенсивно разрабатываются волоконные световоды, способные сохранять состояние поляризации, вводимого- В' него излучения, так называемые анизотропные одномодовые световоды, находящие широкое применение в волоконно-оптических датчиках различных физических величин, например, волоконно-оптических гироскопах (ВОГ), являющихся, важной компонентой современных навигационных приборов.гражданского и военного назначения. В таком волокне с использованием известных фотоупругих эффектов для поддержания поляризации светового сигнала в светопроводящей жиле искусственно, путем введения в конструкцию волокна' специальных силовых элементов с отличными от остального материала коэффициентом термического расширения и температурой стеклования, создается анизотропия поля внутренних напряжений. Эти напряжения с одной стороны должны быть необходимого уровня для обеспечения требуемых оптических характеристик волокна, с другой стороны не должны нарушать прочность оптоволокна и его заготовок на всех этапах технологического процесса изготовления.
Описанию закономерностей формирования напряженного состояния в анизотропном; оптическом волокне посвящено значительное число работ. Многие-из предлагаемых моделей являются термоупругимщ а появление остаточных напряжений; при охлаждении изделий из кварцевых стекол связывается исключительно с наличием неоднородности физико-механических свойств материалов элементов конструкции. Однако известно, что при остывании даже однородной конструкции из стекла появляются существенные по уровню напряжения, в некоторых случаях приводящие к разрушению изделия. Поэтому представляется- актуальной проблема создания^ модели: термомеханического; поведения кварцевых стекол, которая позволяла бы учитывать два основных фактора возникновения технологических и остаточных напряжений: во-первых, несовместность температурных деформаций из-за различия коэффициентов температурного расширения вследствие неоднородности материалов, и, во-вторых, пространственно-временная: неоднородность температурных полей, и, как следствие, различная история! деформирования разных точек, сечения волокна. Создание' такой модели позволяет поставить задачу разработки численных методик прогнозирования напряженного состояния связанных с ним, оптических характеристик.анизотропных оптических волокон.
Целью настоящей работы является развитие эффективных физических и численных, моделей для описания процессов формирования полей технологических напряжений и деформаций в процессах производства изделий из полимерных, композитных, и низкомолекулярных стеклующихся материалов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- разработка и обоснование феноменологической . модели термомеханического поведения, полимерных материалов в диапазоне температур, включающем релаксационный переход из высокоэластического в стеклообразное состояние (стеклование) и обратный переход (размягчение);
- создание методики экспериментальной идентификации материальных функций и констант предложенных определяющих соотношений, алгоритма определения параметров физических уравнений по результатам термомеханических испытаний;
- обобщение полученной модели на класс волокнистых композитов с полимерной матрицей, разработка методики расчета эффективных термомеханических параметров физических уравнений для композитов;
- экспериментальная проверка адекватности и расчетная апробация физических моделей и численных алгоритмов как на модельных задачах, так и на реальных конструкциях;
- создание эффективных численных моделей оптимизации остаточных напряжений и деформаций, основанных на свойствах предложенных определяющих соотношений;
- развитие моделей термомеханического поведения высокочистых и легированных кварцевых стекол в диапазоне температур, включающем релаксационный переход из вязкотекучего в стеклообразное состояние, создание методики определения ключевых для расчета остаточных напряжений материальных констант легированных стекол;
- анализ остаточных напряжений при охлаждении после высокотемпературной обработки заготовок силовых стержней анизотропного кварцевого волокна, а также самого волокна после вытяжки из заготовки с целью выбора варианта конструкции изделия с наилучшими оптическими и прочностными свойствами.
Научная новизна определяется результатами, полученными в диссертации впервые, и заключается в следующем:
1. Разработана новая феноменологическая модель термомеханического поведения материалов с релаксационным переходом, отличающаяся от традиционных физических моделей поведения полимерных материалов сочетанием простоты реализации в численных расчетах и полноты описания эффектов, возникающих при стекловании и размягчении
2. Получена и апробирована на двух типах полимерных материалов новая методика экспериментального определения параметров, входящих в определяющие соотношения в серии термомеханических испытаний.
3. Получено аналитическое решение одномерной модельной задачи о неравномерно охлаждаемом многослойном пакете из стеклующегося материала, позволяющее наглядно проиллюстрировать качественные и количественные закономерности формирования полей технологических и остаточных напряжений
4. Получено обобщение предложенной модели с учетом вязкоупругих свойств полимера в стеклообразном состоянии. Проведено обоснование адекватности определяющих соотношений основным термодинамическим постулатам.
5. На основе использованных для полимерных материалов гипотез созданы физические уравнения, описывающие поведение волокнистых композитов со стеклующимся связующим. Разработана методика численного расчета эффективных термомеханических параметров определяющих соотношений.
6. Получены новые результаты экспериментального и расчетного исследования остаточных напряжений и деформаций в осесимметричньхх конструкциях из стеклующихся полимерных материалов и композитов на их основе.
7. Предложена новая методика регулирования остаточных напряжений и деформаций, возникающих в изделиях из стеклующихся полимеров на последней стадии производства (при охлаждении) внешним силовым и кинематическим воздействием. Разработаны математическая модель и численный алгоритм поиска оптимального воздействия, учитывающая особенности используемых определяющих соотношений
8. Для описания термомеханического поведения кварцевых стекол предложено обобщение физических соотношений вязкоупругости максвелловского типа, работающее в' широком диапазоне изменения-температур, включающем релаксационный переход стеклование/размягчение);
9. Предложен и реализован численный алгоритм решения краевой задачи термомеханики неоднородной стеклующейся среды с учетом зависимости теплофизических и реологических свойств стекол от температуры.
10. На основе численного анализа исследованы закономерности формирования остаточных напряжений в заготовках неоднородно легированных силовых стержней при охлаждении- и стравливании наружных слоев и установлены допустимые с точки зрения прочности законы легирования стержня.
11. Для различных вариантов анизотропного кварцевого волокна типа «Panda» установлено влияние геометрических параметров волокна на характер распределения и количественные характеристики' напряженного состояния.
12. Разработана методика прогнозирования оптических характеристик волокна типа «Panda» на основе полученных полей остаточных напряжений. Для различных вариантов волокна типа «Panda» получены характеристики распределений по сечению световода отклонений главных осей тензора' напряжений (осей поляризации) от заданного направления и. величин наводимого напряжениями материального двулучепреломления.
13. Для волокна типа «Panda» выполнен прогноз величин модового двулучепреломления световода, и его зависимость от конструктивных параметров волокна. Установлены значения конструктивных параметров, обеспечивающие максимальное двулучепреломление.
Методы исследования. В работе используются аналитические, численные и экспериментальные методы исследования. При разработке определяющих соотношений и постановке краевых задач для изделий из стеклующихся полимеров в условиях терморелаксационного перехода используются методы термодинамики^, механики; твердого тела, теории линейной вязкоупругости, теплопроводности, математический, аппарат систем дифференциальных уравнений в частных производных, вариационного исчисления. Для численного решения краевых задач применяются методы конечных элементов, конечных разностей (неявная схема), при построении математической модели процесса регулирования остаточных напряжений — аппарат теории оптимального управления,, решения некорректных задач, регуляризации. Для экспериментальной; идентификации материальных констант полученных физических уравнений: использована методика термомеханических испытаний одномерных образцов под постоянной нагрузкой. Опыты по определению- полей? остаточных напряжений» вг цилиндрических образцах проведены; поляризационно-оптическим методом и методом разрезки, колец.: В эксперименте по определению нестационарного прогиба неравномерно . охлаждаемой пластины использован; метод видеофиксации показаний лазерного датчика с последующей покадровой обработкой. . , : • ;
Практическая < значимость работы заключается : в разработке- новых феноменологических моделей, предназначенных для описания термомеханического поведения; полимерных, композитных и низкомолекулярных стеклующихся" материалов, позволяющих с высокой точностью при использовании минимального числа материальных констант предсказать эффекты замораживания и размораживания деформаций в процессе отверждения изделий из указанных типов материалов на конечной стадии производства. Предложенный и реализованный автором работы подход к генерации определяющих соотношений, подкрепленный' рядом идентификационных и проверочных экспериментов, является основой для разработки эффективных алгоритмов численного анализа и оптимизации остаточных напряжений в конструкциях из аморфных полимеров, композитов на их основе и кварцевых стекол.
Разработанные методы расчета, а также созданные на- их основе алгоритмы и вычислительные-программы-используются на предприятиях г. Перми, о чем свидетельствуют приведенные в приложении к диссертации справки о внедрении. В ОАО НПО «Искра» проведенные исследования реализованы в виде методик и программ для решения следующих задач: расчета технологических, остаточных и эксплуатационных напряжений в композиционном раструбе переменной геометрии; расчета технологических и остаточных напряжений при намотке и отверждении органопластиковых баллонов высокого давления, выбора параметров технологической оснастки и технологических режимов процесса; автоматизации процедуры определения, эффективных вязкоупругих характеристик однонаправленных волокнистых композитов в технологическом температурном интервале. В* ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» используются следующие результаты-данной работы: методика и алгоритм расчета остаточных напряжений и оптических характеристик анизотропных кварцевых волокон; методика обеспечения оптимального уровня* технологических и остаточных напряжений в заготовке силового стержня, позволившая существенно сократить брак заготовок; методика расчета конструктивных параметров анизотропного волокна PANDA, обеспечивающих максимальное значение двулучепреломления световода. Соответствующие справки представлены в приложении.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в рамках программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и. техники», проект 202 «Создание высокоэффективной технологии изготовления оптических волокон, волоконно-оптических гироскопов и интегрированных навигационных систем нового поколения на их основе» (2001-2002 гг.);
Результаты диссертационной работы использованы в следующих НИР, выполняемых автором в качестве исполнителя по грантам РФФИ: 01-01-96480-р2001урал (Термомеханика полимерных и композиционных материалов и конструкций в технологических процессах их изготовления); 04-01-96027-р2004урала (Термомеханика вязкоупругих материалов в условиях релаксационных и фазовых переходов); 05-01-08064-офиа (Конструкции из полимерных материалов: рациональные режимы изготовления и эксплуатации); 05-08-18162-а (Разработка численных методов решения краевых задач теории термовязкоупругости анизотропных и кусочно-однородных материалов с приложениями в механике' конструкций из полимерных композиционных материалов); 07-01-96009-рурала (Исследование закономерностей эволюции полей технологических напряжений и деформаций в отверждающихся полимерных материалах и изделиях); 07-01-97609-рофи (Исследование напряженнодеформированного состояния элементов оптоволоконных гироскопов для навигационных систем в условиях их изготовления и эксплуатации); 07-08-12144-офи (Создание- программ1 решения новых задач механики деформируемого твердого< тела с использованием' стандартных систем инженерного анализа); 09-08-07032-д (Издание книги "Термомеханика полимерных материалов в условиях релаксационного перехода"); 08-08-12084-офи (Исследование напряженно-деформированного состояния элементов оптоволоконных гироскопов для навигационных систем в условиях их изготовления и эксплуатации); 10-01 -96032-рурала (Развитие определяющих соотношений термомеханики полимеров для описания формирования напряженно-деформированного состояния в условиях релаксационных переходов ^ фазовых превращений).
Результаты, полученные в работе, также использованы в рамках проектов: ФЦНТП (х/д № 2007/135) (Шифр работы «2007-3-1.3-26-01-192» по государственному контракту от «9» марта 2007 г. № 02.513.11.3011) «Моделирование и оптимизация термомеханических процессов в технологиях создания и переработки полимеров с учетом явлений полимеризации, кристаллизации и стеклования»; х/д № 2008 /112 (ПНГШК) «Разработка методики, выборочной проверки и методики .приемо-сдаточных испытаний при производстве высокопрочных оптических волокон».
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на/ следующих конференциях различного уровня: Восьмой Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (Екатеринбург, 2001); XIII Зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, 2003); XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий (Екатеринбург, 2003); III Всеросс. науч. семин. пам. С.Д. Волкова. «Механика микронеоднородных материалов и разрушения» (Екатеринбург, 2004); XIV Зимняя школа по механике сплошных сред (четырнадцатая) (Пермь, 2005); Актуальные проблемы механики сплошных сред (Екатеринбург, 2005); XIV Международная конференция по вычислительной механике и прикладным программным системам (ВМСППС-2005); IX Всерос. съезд по теоретической и прикладной; механике (Нижн. Новгород, 2006); 6-я Европейская конференция! по механике твердого тела ESMS 2006 (Будапешт, 2006);. Актуальные проблемы;, механики сплошной среды. Международная*конференция?(Ереван^ 2007); XV международная конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2007) (Москва, 2007); XVIII сессия Международной школы по моделям механики сплошной среды (Саратов, 2007); XVI. международная, конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2009) (Москва, 2009);: 8th. World Congress on Computational Mechanics (WCCM8) 5th. European Congress on Computational Methods in Applied Sciences and Engineering (ECCOMAS 2008) (Venice, 2008); XVI Зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, 2009). Диссертационная работа в целом была, обсуждена на научных семинарах: Института механики сплошных сред УрО РАН (руководитель - акад. РАН, профессор
В.П.Матвеенко); кафедры «Математическое моделирование систем и процессов» ПермГТУ (руководитель - д-р. физ.-мат. наук, профессор П.В.Трусов); Института прикладной механики УрО РАН (руководитель -акад. РАН, профессор А.М.Липанов):
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 51 печатных работах, из них 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 22 статьи в прочих научных изданиях, 2 патента РФ, 12 тезисов докладов конференций, 1 монография. О.Ю Сметанникову во всех работах, опубликованных в соавторстве, в равной степени принадлежат как постановки задач, так и результаты выполненных исследований.
На защиту выносятся
- феноменологическая модель термомеханического поведения полимерных материалов в диапазоне температур, включающем релаксационный переход из высокоэластического в стеклообразное состояние (стеклование) и обратный переход (размягчение);
- методика экспериментальной« идентификации материальных функций и констант предложенных определяющих соотношений, алгоритм определения параметров физических уравнений по результатам термомеханических испытаний;
- модель термомеханического поведения волокнистых композитов с полимерной матрицей, методика расчета эффективных термомеханических параметров физических уравнений;
- результаты натурных экспериментов по определению остаточных напряжений и деформаций в осесимметричных конструкциях из стеклующихся полимеров;
- алгоритмы численной реализации предложенных определяющих соотношений в краевых задачах механики;
- математическая модель оптимизации остаточных напряжений и деформаций, основанная на свойствах предложенных определяющих соотношений;
- модель термомеханического поведения^ высокочистых и легированных кварцевых стекол в диапазоне температур, включающем релаксационный переход из вязкотекучего в стеклообразное состояние, методика определения ключевых для расчета остаточных напряжений материальных констант легированных стекол;
- результаты расчета остаточных напряжений при охлаждении после высокотемпературной обработки заготовок силовых стержней анизотропного кварцевого волокна, а также самого волокна после вытяжки-из заготовки с целью выбора варианта1 конструкции изделия с наилучшими оптическимиипрочностнымисвойствами.
Работа состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы.
В первой главе изложены основные сведения- из, физики, аморфных полимерных материалов. Рассмотрены-особенности молекулярного строения-полимеров; механизмы межмолекулярного взаимодействия. Описаны релаксационные состояния и релаксационные переходы, а также их влияние на макроскопическое термомеханическое поведение полимерных материалов. Особое внимание уделено структурному стеклованию, как ярко выраженному релаксационному переходу, во многом определяющему уровень механических напряжений при изготовлении полимеров. Приведен обзор основных моделей термомеханического поведения различных типов полимерных материалов и кварцевых стекол в переходных процессах, их анализ и сравнение с точки зрения сложности и полноты описания свойств. Отдельно данная проблема рассмотрена для класса композиционных материалов на полимерной основе. Выполнен анализ существующих методов экспериментального определения технологических и остаточных напряжений и рассмотрены возможности их применения для изделий из стеклующихся полимеров и композитов. Приведен обзор литературного материала, посвященного физико-механическим> свойствам легированных кварцевых стекол, и их зависимостям от температуры и концентраций различных легирующих элементов. Сделано заключение о необходимости формирования функциональной зависимости свойств материалов, применяющихся в элементах анизотропных оптических волокон, от температуры и малых концентраций легирующих добавок. Проанализированы различные подходы к прогнозированию оптических характеристик световодов на основе расчета остаточных напряжений.
Во второй главе рассматриваются феноменологические модели термомеханического поведения полимерных материалов в диапазоне температур, включающем релаксационный, переход из высокоэластического в стеклообразное состояние (стеклование) и обратный переход (размягчение). Развивается модель, основанная на трактовке структурного стеклования, как процесса постепенного усиления с уменьшением температуры в структуре полимера межмолекулярных связей, что приводит к монотонному снижению сегментальной подвижности и соответствующему росту жесткости материала-на феноменологическом уровне.
Осуществлен вывод определяющих соотношений для случая одноосного напряженного состояния на основе ряда гипотез, позволяющих записать вид свободной энергии стеклующегося полимера в «упругом приближении». Дана наглядная интерпретация закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния стеклующегося: материала с привлечением возможностей механической модели. Введен условный параметр - «степень стеклования», устанавливающий количественную взаимосвязь завершенности релаксационного перехода от температуры. Предложены соотношения, задающие различные законы распределения «степени стеклования» по температуре.
Для иллюстрации возможностей построенных определяющих соотношений получены новые аналитические решения для* ряда простейших режимов одноосного* термосилового нагружения. Продемонстрировано качественно верное описание эффектов «замораживания» и «размораживания» механических деформаций, сопровождающих релаксационный переход.
Разработана новая методика экспериментальной идентификации материальных функций и констант предложенных определяющих соотношений. Описан набор установочных и проверочных экспериментов; приведено описание приборов для измерения переходных процессов в полимерах; методика изготовления образцов; алгоритм- определения параметров физических уравнений по результатам термомеханических испытаний. Проведен эксперимент и найдены значения материальных констант для двух полимеров — эпоксидной смолы ЭДТ-10 и полиметилметакрилата.
Дано обобщение определяющих соотношений термомеханического поведения стеклующегося полимера в «упругом приближении» на случай учета вязкоупругих свойств стеклообразного состояния.
Выполнен сравнительный анализ различных моделей поведения полимеров в релаксационных переходах: гипоупругой модели В.В.Болотина, модели мгновенного стеклования И.И.Бугакова, реологической модели А.П.Александрова-Ю.С.Лазуркина-Г.И.Гуревича и предложенных автором определяющих соотношений.
Приведено решение модельной задачи о формировании поля остаточных напряжений при совместном деформировании пакета стеклующихся стержней в неоднородном температурном поле.
В третьей главе дано обобщение предложенных феноменологических определяющих соотношений термомеханического поведения полимерных материалов в условиях релаксационного перехода на случай сложного напряженного состояния. Рассмотрено два варианта вывода: на основе записи свободной энергии, стеклующегося полимера и на основе последовательного рассмотрения приращения, жесткости материала в процессе стеклования: Произведен" также вывод; соотношений! в случае1 учета вязкоупругих свойств стеклообразного состояния. Предлагаемые физические соотношения; проанализированы с точки зрения непротиворечия основным законам термодинамики. Получены термодинамические ограничения-« . на материальные функции и константы.
В четвертой главе дана общая постановка краевой; задачи^ термомеханики полимерных материалов в условиях релаксационного перехода, включающая описанные в» предыдущих главах определяющие соотношения. Описан численный« пошаговый алгоритм решения: задачи/с: применением на каждом шаге процедуры метода конечных элементов. Рассмотрены особенности, численного решения- при учете вязкоупругих. свойств стеклообразного состояния. Алгоритм проиллюстрированша задаче о прогнозировании; полей технологических и остаточных напряжений в стеклующемся.сплошном коротком эпоксидном цилиндре: >.
Пятая:; глава; посвящена описанию экспериментальных' исследований-напряжений; в стеклующемся теле. Для? проверки, адекватности развиваемых определяющих соотношений в условиях:сложного напряженного состояния.и работоспособности предложенного' численного решения краевой задачи проведены ' эксперименты по определению остаточного напряженно-деформированного^ состояния коротких сплошных цилиндров из эпоксидного связующего. Использовано два различных метода: разрезки колец и поляризационно-оптический. Установлено достаточно хорошее совпадение результатов экспериментальных измерений по обоим методам и результатов численных экспериментов.
Приведены результаты опыта по определению технологических и остаточных прогибов круглой пластинки из эпоксидной смолы, неравномерно охлажденной в водной среде. Подтверждено удовлетворительное совпадение данных конечно-элементного расчета с экспериментом.
В шестой главе рассмотренный в предыдущих главах подход к построению определяющих соотношенийюбобщается на случай волокнистых композиционных: материалов с полимерным связующим, которое в условиях изменения температуры может переходить из одного (стеклообразного), релаксационного состояния в другое (высокоэластическое) релаксационное состояние, и наоборот. Приведен вывод соотношений, основанный на применении удельной' свободной энергии композита- в; качестве скалярной меры состояния стеклующегося' материала, конкретизирован смысл, всех параметров, уравнений и дана методика их определения- через эффективные свойства композита. Далее физические уравнения получены по методике, в которой стеклование рассматривается; как процесс наращивания: жесткости, связующего. Рассмотрена численная методика прогнозирования эффективных материальных функций и констант однонаправленных волокнистых композиционных материалов с застеклованным и размягченным?эпоксидным связующим;
Седьмая глава посвящена1 изложению примеров* применения разработанных моделей; термомеханического поведения; полимерных материалов, для решения прикладных задач прогнозирования и* оптимизации полей технологических напряжений в; конструкциях из полимерных, и композиционных материалов. Решены задачи: о напряженно-деформированном состоянии полого? цилиндра после охлаждения с повторным подогревом; о напряженно-деформированном состоянии отвержденного многослойного композиционного маховика; о регулировании остаточных напряжений дополнительным силовым и кинематическим воздействием в пакете стеклующихся стержней; об оптимизации остаточных прогибов круглой пластине из ЭПОКСИДНОЙ' смолы.
В восьмой главе определены* основные зависимости физико-механических свойств кварцевых стекол от температуры и малых концентраций легирующих элементов. Сформулированы определяющие соотношения- максвелловского типа для описания термомеханического поведения неоднородно, легированной, стеклующейся* среды, и дана, постановка краевой задачи» об эволюции напряженногоfсостояния в, процессе стеклования. Разработан шагово-итерационный алгоритм решения поставленной краевой задачи, реализованный, средствами конечно-элементного пакета ANS YS.
Проведен численный анализ остаточных напряжений, возникающих в заготовках силовых элементов анизотропного оптического кварцевого волокна типа- «Panda». Путем численного' эксперимента исследована эволюция технологических и- остаточных напряжений, определены наиболее опасные напряжения, и точки сечения-. Исследовано влияние добавки специального компенсирующего легирующего элемента на напряженное-состояние стержня, а также влияние* на НДС падения, концентрации легирующих элементов в центре стержня после операции схлопывания. На основании полученных из численного анализа полей напряжений' и анализа прочности^ конструкции определяются допустимые законы, легирования-стержня, при- которых ' формирующиеся1 поля- напряжений' удовлетворяют условиям прочности.
Рассмотрены закономерности формирования! полей остаточных технологических напряжений в анизотропном одномодовом кварцевом оптическом волокне типа «Panda» в процессе охлаждения, после высокотемпературной вытяжки. Приводятся результаты конечно-элементного анализа влияния конструктивных параметров волокна на уровень и характер распределения напряжений в светопроводящей жиле и в волокне в целом. На основе полученных данных разработана методика прогнозирования оптических свойств волокна типа «Panda», в частности показаны возможности теоретического предсказания полей отклонений направлений поляризации, полей значений материального двулучепреломления и значений модового двулучепреломления анизотропного оптического световода. Установлены оптимальные значения конструктивных параметров волокна, обеспечивающие максимальное двулучепреломление.
В заключении отражены основные результаты диссертационной работы и выводы.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Сметанников, Олег Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)
1г. Разработана новая феноменологическая- модель термомеханического' поведения« стеклующихся« материалов: Модель- основывается- на* предположениях об-упругом-характере поведения материала вне интервала стеклования. В зоне релаксационного перехода происходит постепенное наращивание межмолекулярных связей, каждая из которых в момент образования является ненапряженной. Введена скалярная мера завершенности процесса отверждения - степень застеклованности N, предложено несколько вариантов симметричных и несимметричных законов распределения ЩТ,Т). Данная трактовка позволяет с приемлемой точностью и использованием минимального числа экспериментальных параметров описывать эффекты «замораживания» и «размораживания» деформаций, , играющих ключевую роль при формировании технологических и остаточных напряжений. Предложена и практически реализована для двух типов полимерных материалов - сшитого и несшитого, методика экспериментальной идентификации материальных констант в серии термомеханических испытаний, включающая установочный и проверочный опыты.
2. Получены аналитические решения одномерных модельных задач об охлаждении стержней из стеклующегося материала в различных термосиловых режимах, позволяющие наглядно проиллюстрировать качественные и количественные закономерности формирования полей технологических и остаточных напряжений, явления «замораживания» и «размораживания» деформаций в условиях терморелаксационного перехода.
3. Экспериментальными исследованиями в условиях одноосного и сложного напряженного состояния подтверждены возможности предложенной модели для хорошего количественного прогнозирования полей остаточных напряжений в изделиях из стеклующихся полимеров. Двумя независимыми методами — поляризационно-оптическим и методом разрезки колец определены остаточные напряжения после неравномерного остывания цилиндров из эпоксидной смолы ЭД-20. Опытным путем найдены значения технологических и остаточных прогибов круглых пластин из ЭД-20 разной толщины. Показано совпадение расчетных и экспериментальных результатов с инженерной точностью.
4. Получено обобщение предложенной модели на случай учета вязкоупругих свойств полимера в стеклообразном состоянии, позволяющее прогнозировать релаксацию напряжений в готовых изделиях для времен наблюдения, существенно превышающих характерные времена процессов отверждения. Выполнено термодинамическое обоснование определяющих соотношений, основанное на доказательстве неотрицательности функции диссипации при использовании ограничений, накладываемых на функции релаксации, их производные и функцию степени застеклованности.
5. На основе использованных для полимерных материалов гипотез созданы физические уравнения, описывающие на макроуровне поведение волокнистых композитов со стеклующимся связующим. Проведено сравнение определяющих соотношений, полученных двумя способами, математическое обоснование выбора менее точной, но более эффективной- с точки зрения затрат вычислительных ресурсов модели. Разработана методика расчета эффективных материальных констант определяющих соотношений, основанная на проведении ряда численных экспериментов по термоупругому деформированию ячейки периодичности однонаправленного волокнистого композита с матрицей в высокоэластическом и стеклообразном состояниях. Определены зависимости эффективных термомеханических параметров от объемного содержания волокна для композитов с несколькими типами волокон.
6. С использованием предложенных соотношений дана постановка краевой задачи термомеханики стеклующегося вязкоупругого твердого тела. Разработан пошаговый алгоритм численной реализации задачи по исследованию термомеханических процессов в условиях релаксационного перехода, который предполагает решение на каждом шаге по времени задачи теории упругости с начальным полем напряжений. Проведена адаптация и верификация физической вязкоупругой модели в конечно-элементный пакет ANSYS с применением алгоритма компиляции- в основной исполняемый файл пользовательской подпрограммы UsrViscEl, что позволяет рассчитать технологическое и остаточное НДС для конструкций любой степени сложности, в том числе в 3d постановке.
7. Получены новые результаты численного исследования закономерностей формирования технологических и остаточных напряжений и деформаций в осесимметричных конструкциях из стеклующихся-полимерных материалов и композитов на их основе. Показано, что заключительный этап производства изделий из полимеров может быть ускорен в 5- 10 раз за счет охлаждения на воздухе с последующим подогревом для снижения уровня остаточных напряжений более, чем в 3 раза. Расчет эволюции технологических напряжений при отверждении многослойного композитного маховика показал наличие зон положительных нормальных к направлению волокна напряжений величиной 80% от поперечного предела прочности композита. Полученные результаты служат исходными данными при программировании усилия намотки для намоточных автоматов с целью компенсации остаточных напряжений от стеклования.
8. Создана новая методика регулирования остаточных напряжений и деформаций внешним силовым и кинематическим воздействием. Предложенный алгоритм поиска оптимального управления, учитывающий особенности используемых определяющих соотношений, позволяет свести задачу к решению СЛАУ, на несколько порядков снижая вычислительные затраты в сравнении с традиционными методами нелинейного программирования. Показано, что данным способом удается добиться уменьшения уровня остаточных напряжений в модельной задаче более чем в
1000 раз, а в осесимметричной двумерной задаче о неравномерно охлаждаемой пластине снизить остаточный прогиб более чем в 10 раз
9. Предложен вариант обобщения модели для описания термомеханического поведения чистых и легированных малыми добавками оксидов кварцевых стекол в широком диапазоне изменения температур, включающем релаксационный переход. Получены новые результаты исследования закономерностей формирования технологических и остаточных напряжений в элементах неоднородно легированных заготовок кварцевых анизотропных оптических волокон на разных стадиях процесса изготовления. Изучено влияние технологических и конструктивных параметров на механические и оптические характеристики кварцевых световодов, даны рекомендации по выбору законов легирования силовых элементов волокна. Установлены значения конструктивных параметров волокна для создания остаточных напряжений в светопроводящей жиле, обеспечивающие максимальное двулучепреломление.