Прогнозирование процесса релаксации напряжения комплексных нитей ПЭТ и ПАН в условиях изменяющейся температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Подрезова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Подрезова, Татьяна Алексеевна
Введение
Глава 1. Наследственно-реологические свойства синтетических 8 нитей
1.1 Механические свойства волокон и нитей: 8 методы исследования и основные закономерности
1.2 Строение ориентированных полимеров. 13 Надмолекулярная структура
1.3 Релаксационные процессы
1.4 Методы аналитического описания вязкоупругости
1.4.1 Линейная вязкоупругость
1.4.2 Нелинейная вязкоупругость
1.5 Термомеханические методы исследования вязкоупруто- 27 сти
1.6 Постановка задачи.
Глава 2. Методика измерений и расчетов релаксации напряжения нити в условиях постоянной температуры
2.1 Объекты, аппаратура и методы исследования
2.1.1 Объекты исследования ,. ->-иг
2.1.2 Аппаратура для исследования * '
2.1.3 Методы исследования
2.2 Определяющее уравнение нелинейно-наследственной 48 вязкоупругости
2.3 Варианты нелинейных ядер определяющего уравнения 52 сложной релаксации напряжений
2.4 Экспресс-методы определения вязкоупругих характери- 55 стик нити
2.5 Известные методики вычисления нелинейно- 71 наследственного интеграла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование процесса релаксации напряжения комплексных нитей ПЭТ и ПАН в условиях изменяющейся температуры»
Исходным материалом для производства многих текстильных изделий как бытового , так и технического назначения служат полиэфирные (лавсановые) и полиакрилонитрильные (нитроновые) комплексные нити. Область применения этих нитей в связи с техническим прогрессом постоянно расширяется: композиты, разделительные и фильтрующие системы, системы защиты от высоких температур, излучений, вибродействий. Эти и другие возможности использования комплексных нитей определяют перспективы перестройки материальной основы ракетостроительной и космической техники. В 1998 г. на территории СНГ было произведено 390168 т химических волокон, приблизительно 60 % которых составляют синтетические волокна и нити [ 1 ].
Производство лавсановых волокон в нашей стране (103436 т) уступает производству лишь полиамидных нитей (1050092 т), что , очевидно, определяется потребительским спросом. Абсолютный прирост полиэфирного волокна в мировой экономике (+ 3 %) можно также объяснить как технико-экономическими причинами, так и возросшим спросом на мировом рынке к ассортименту и качеству новых видов ПЭФ волокон [1]. Сравнительно стабильным является на территории СНГ производство ПАН - волокна, но объемы выпуска его по России несколько снизились. В мировом производстве химических волокон в 1998 г. производство полиакрилонитрильных волокон занимает третье место, уступая лишь полиэфирным и полиамидным волокнам.
Важнейшей тенденцией, проявившейся в производстве химических волокон в США, Германии, Англии, Швейцарии является реорганизация и модернизация производства для создания новых конкурентоспособных фирменных волокон с комплексом высоких физико-механических свойств.
Получение высокопрочных синтетических нитей с улучшенными физико-механическими свойствами является важной проблемой, которую невозможно решить без всестороннего исследования влияния структуры ориентированных комплексных нитей на их физико-механические свойства.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью наиболее эффективного использования синтетических волокон и нитей в текстильных изделиях бытового и технического назначения, включая оборонную промышленность. Для этого требуется не только изучение физико-механических свойств волокон и нитей в условиях переработки и эксплуатации, но и всестороннее исследование комплекса релаксационных свойств, определяющего процессы деформирования.
Текстильные волокна и нити, а также композиционные материалы на их основе в реальных условиях процесса производства, переработки и эксплуатации, подвергаются воздействию внешних физико-химических факторов, таких, как температура, влажность, свет, радиоактивное излучение. Поэтому деформационные свойства синтетических нитей необходимо изучать в режимах, максимально приближенных к условиям переработки и эксплуатации.
В настоящее время для реологически сложных полимерных сред отсутствует единая, экспериментально обоснованная теория состояния, учитывающая внешнее силовое и температурное воздействие на систему. В связи с этим необходимо на основе экспериментального изучения процессов вязкоупруго-сти, а также современных представлений кинетической природы деформирования, найти варианты аналитических моделей, позволяющих описать процессы деформирования в условиях переменной температуры.
Цель работы состояла в разработке метода аналитического описания релаксации напряжения комплексных нитей в условиях изменяющейся температуры.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• проведено обобщение интегрального уравнения нелинейно-наследственной вязкоупругости на режим остывания .
• разработана методика вычисления наследственного интеграла с нормированным нелинейным ядром релаксации в условиях остывания, учитывающая зависимость от температуры вязкоупругих характеристик.
• показана возможность использования в интегральном уравнении нелинейно-наследственной вязкоупругости нормального распределения релакси-рующих частиц полимера по отношению к логарифмической шкале времен релаксации для расчета напряжения в условиях остывания.
• разработан способ аналитического учета необратимого компонента деформации в виде поправки к применяемому интегральному уравнению.
• подтверждена в целом состоятельность варианта температурно-деформационно-временной аналогии, заложенного в развиваемую теорию нелинейно-наследственной вязкоупругости.
Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных методик вычисления для расчета напряжений в условиях изменяющейся температуры; в возможности применения разработанной методики для расчета напряжений в условиях одновременного изменения и деформации и температуры; а также для расчета величины деформации по заданным значениям напряжения в условиях изменения температуры.
Применение разработанных методик приводит к получению более глубокой информации о связи структуры и свойств комплексных нитей, а также упрощает количественный расчет значений релаксирующих напряжений.
Данная работа выполнялась в лаборатории механики ориентированных полимеров при кафедре «Сопротивления материалов» СПГУТД по официальному плану НИР преподавателей университета в рамках Договора о творческом содружестве ( № ДС-99-04 от 16.12 .1998) между ВИКУ и СПГУТД с целью совместных научных исследований в области материаловедения, физики, механики.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование выбора темы диссертационной работы и ее актуальности.
В первой главе проведен анализ работ по исследованию вязкоупругих свойств полимерных материалов, сформулированы задачи диссертационной работы. Приведены различные способы количественного описания и прогнозирования деформационных свойств полимеров как для линейной, так и для нелинейной вязкоупругости. Математический аппарат теории вязкоупругости получил своё развитие в работах Ю.Н. Работнова, М.И. Розовского, А.Р. Ржа-ницина и др. В текстильном материаловедении задача математического моделирования вязкоупругих свойств материала впервые была поставлена в работах Кукина Г.Н. и Соловьева А.Н. Недостаточная разработка в литературе методов аналитического описания процессов нелинейно-наследственной релаксации в ориентированных нитях при изменении температурного режима определяет задачу настоящей работы.
Во второй главе рассматриваются объекты и методы исследования процесса релаксации напряжения в изотермических условиях. Обосновывается выбор объектов исследования, представлены результаты кратковременных измерений изотермических процессов релаксации, и ползучести. Проводится анализ особенностей выбранного варианта определяющего уравнения и его нелинейных ядер. Рассматриваются известные экспресс-методы определения вязкоупругих характеристик и известные методики вычисления нелинейно-наследственного интеграла, учитывающие характер процесса деформирования.
Третья глава посвящена вопросам аналитического описания процесса нелинейно-наследственной релаксации в условиях переменной температуры. На основе исследований кинетической природы нелинейных функций ползучести и релаксации, а также из анализа поведения вязкоупругих характеристик, полученных обработкой экспериментальных кривых в режиме изотермической релаксации и ползучести при температурах 20, 40, 60, и 80°С производится обобщение определяющего уравнения нелинейно-наследственной вяз-коупругости и методик вычисления наследственного интеграла на условии с переменной температурой в заданном диапазоне.
В четвертой главе излагается экспериментальный материал и рассматриваются результаты применения к нитям из ПЭТ и ПАН разработанных методик количественноого расчета релаксирующих напряжений в условиях изменяющейся температуры. В качестве экспериментальных данных при исследовании процесса термовязкоупругости использовались кривые изотермического нагрева образцов с последующим остыванием. Учет необратимого компонента деформации при остывании приближает прогнозируемые значения напряжения к измеренным значениям и подтверждает представления о полимерах как реологически сложной среде. Сравнительный анализ результатов расчета, проведенного с использованием различных методик и значений вяз-коупругих характеристик, полученных различными экспресс-методами, свидетельствует о достоверности и устойчивости полученных значений. * *
В Приложении приводятся методические указания по использованию программного продукта МАТНСАЦ комплект таблиц аналитического расчета значений релаксирующих напряжений для нитей ПЭТ и ПАН в условиях переменной температуры.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Подрезова, Татьяна Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Посредством сопоставления произведенных расчетов с измерениями показана состоятельность предлагаемого обобщения развиваемого варианта аналитического описания нелинейно-наследственной вязкоупругости на процессы релаксации напряжения, протекающие в условиях нагревания с последующим остыванием.
2. Разработана методика вычисления процесса релаксации нитей в условиях остывания для диапазона деформации до 5% , учитывающая зависимость от температуры всех вязкоупругих характеристик.
3. Проявляется устойчивость численных значений вязкоупругих характеристик при обратном ходе температуры - охлаждении после нагревания. Тем самым подтверждается представление о стабильности действия единого микромеханизма релаксации.
131
4. Предлагаемый учет необратимого компонента деформации приближает прогнозируемые значения релаксирующего напряжения к измеренным значениям. Таким образом учитываются проявляющиеся в условиях переменной температуры наследственно-реологические свойства нити.
5. Разработанный вариант аналитического прогнозирования релаксирующего напряжения может быть использован при дальнейшем усложнении условий, когда не только температура, но также и величина деформации будут изменяться во времени.
6. Из определенной теоретической "симметрии" наследственных ядер релаксации и запаздывания следует, что разработанные методики аналитического прогнозирования остаются пригодными также для расчета величины деформации по заданным значениям напряжения при аналитическом описании процесса ползучести в заданном диапазоне изменения температуры.
7. Сопоставление расчетов с измерениями в целом подтвердило правомерность физической интерпретации, используемого нелинейно-наследственного ядра релаксации как нормированного варианта температурно-деформационной -временной аналогии.
8. Сходства термовязкоупругих свойств нитей из ПЭТ и ПАН проявляются в универсальности используемых для их описания храктеристик, отличие проявляется в том, что применение принципа ТДВА имеет свои особенности для каждой из нитей.