Лингвокогнитивный анализ рекламных текстов: сопоставительный аспект (на материале китайской и русской рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гирняк, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гирняк, Екатерина Михайловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Рекламный текст как объект лингвокогнитивного сопоста-
вительного изучения
1.1. Лингвокогнитивный подход в исследовании языка рекла- 11 мы
1.2. Сопоставительный аспект в рамках типологического и контра-стивного исследования
1.3. Особенности рекламной коммуникации
1.4. Специфика рекламного текста
Выводы по Главе 1
Глава 2. Сопоставительный анализ текстов китайской и русской рекламы
2.1. Семиотический анализ китайских и русских рекламных текстов
2.1.1. Соотношение вербального и визуального знаков в рекламных 73 текстах
2.1.2. Когнитивные принципы подачи информации в рекламных тек- 90 стах
2.2. Прагматический анализ китайских и русских рекламных текстов
2.3. Культурно-национальная обусловленность текстов русской и ки-
тайской рекламы
2.4. Ритмико-композиционные особенности китайских рекламных 140 текстов
2.5. Идиоматичность китайских и русских рекламных текстов
Выводы по Главе 2
Заключение
Библиография
Приложение. Изобразительный материал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивный анализ рекламных текстов: сопоставительный аспект (на материале китайской и русской рекламы»
Введение
В настоящее время все более явственно осознается целостность мира, следствием чего является понимание необходимости его безопасного развития на основе гуманитарной интеграции человечества. Именно в этом контексте следует рассматривать тот факт, что конец XX - начала XXI века характеризуются как время развития и становления в гуманитарных науках, в том числе и в лингвистике, новой, антропоцентрической парадигмы, в рамках которой осуществляются как практические, так и теоретические исследования. Одной из особенностей этих исследований является повышенный интерес к проблемам соотношения языка и культуры, языка и этноса. В лингвистике все более актуальными становятся вопросы сравнительно-сопоставительного изучения культуры народов, которая находит неизбежное отражение в языке, воспитания развитой языковой личности. Уровень межэтничесих и межъязыковых контактов требует, чтобы язык изучался параллельно с национально-культурной составляющей народа - носителя языка.
Лингвистические исследования сопоставительного плана ведутся в науке давно. Практически вся лингвистика как в теоретическом, так и в практическом плане строится на сопоставлении и сравнении языкового материала. Но если исследования более ранних периодов развития науки велись преимущественно в собственно лингвоцентрическом плане, то на современном этапе эти исследования проводятся в рамках антропоцентрической парадигмы. Для современного языкознания характерно стремление изучать язык в тесной связи с человеком, его мышлением, сознанием, анализировать языковые факты в тесной связи с языковой личностью и коллективом. При таком подходе большой интерес представляет исследование национально-культурных особенностей разных языков, сопоставительное исследование языковых единиц, отражающих характерные для культуры народа - носителя языка явления.
Диссертация посвящена сопоставлению и выявлению культурно-национальной специфики рекламных текстов на материале двух разнострук-турных языков - русского и китайского. Исследование проводится в русле ког-
3
нитивной лингвистики, центральное место в разработках которой занимает описание и объяснение понимания и продуцирования речи, описание соотношения собственно языковых и когнитивных аспектов значения в речемысли-тельной деятельности, исследование языка «в действии». Теоретической предпосылкой для когнитивного аспекта исследования национально-культурной специфики русских и китайских рекламных текстов служит понимание рекламного текста как знака, имеющего в своём содержании несколько блоков информации, которые интерпретируются читающим (и слушающим) с помощью знаний, активизирующихся при прочтении (прослушивании) рекламного сообщения.
Общеизвестно, что успешная коммуникация возможна лишь при наличии общего когнитивного и коммуникативного пространства, фонового знания, равно присущего как адресанту, так и адресату. Фоновые знания в значительной степени оказываются сопряженными с языком, так как в языке находят отражение наиболее существенные для определенного народа (культуры) концепты, взгляды, оценки и т.п. Таким образом, если определенная информация закрепилась в языке, то общественное мнение признает ее непререкаемо важной [Верещагин, Костомаров 1983]. В этой связи представляется перспективной попытка проанализировать и сравнить русскоязычный и китайскоязычный рекламный текст.
Несмотря на то, что в последнее время значительное количество лингвистических трудов посвящено описанию и анализу различных аспектов рекламы и рекламной коммуникации, среди них почти отсутствуют работы сопоставительного характера с последующим выявлением влияния типа языка на характер рекламной коммуникации или структуру рекламного сообщения, а также выявления национальных признаков рекламы.
Данные положения послужили поводом для определения актуальности проводимого исследования.
Объектом исследования является рекламный текст, понимаемый как семиотически сложное образование, состоящее из вербальной и/или изобразительной составляющей.
В качестве предмета изучения взяты лингвокогнитивные характеристики современного китайского и русского рекламных текстов на материале текстов наружной рекламы.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области таких гуманитарных дисциплин, как когнитивная лингвистика (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, А.В. Кравченко, О.А. Давыденкова, V. Evans, М. Green, Johnson-Laird), лингвистика текста (Р.-А. де Богранд, В. Дресслер, И.Р. Гальперин), семиотика текста (Р. Барт, Ю.М. Лотман), теория коммуникации (Г.П. Грайс, Г.Г. Почепцов), теория речевых актов (Дж. Остин, Дж. Р. Серль), теория лингвистической прагматики в зарубежном (Ч.С. Пирс, Ч.У. Моррис, Дж. Остин, Дж. Серль, Г.П. Грайс, Л. Витгенштейн, Т.А. ван Дейк и др.) и отечественном (Е.В. Падучева, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, В.Б. Касевич, Е.С. Кубрякова, Г.Г. Почепцов, Н.И. Формановская, Е.А. Реферовская, Тань Аошуан, и др.) языкознании. На связь когнитивной и прагматической парадигм знаний указывали многие ученые (Я. Ньютс, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, и др.). Известны также сопоставительные работы в современном китайско-русском языкознании: аспекты фразеологии (Г.А. Баженов, Ли Ли, Хао Ху-эйминь, Сунь И), сопоставительная грамматика (Чжао Юньпин, Чэнь Юньчжу) и др. Значительное количество работ посвящено изучению различных аспектов рекламной коммуникации (Ю.С. Вернадская, Е. Корнилова, А. Лебедев-Любимов, А.Н. Матанцев, Е.В. Медведева, В.Л. Музыкант, А.Н. Назайкин, Ю.К. Пирогова, В. Ученова, Л.Г. Фещенко и др.; китайские авторы: Юй Гэньюань, Го Луншэн, Не Жэньчжун, Цао Чжиюнь, Линь Лэтэн, Хэ Синьсян, Ван Цзюньюань, Цао Вэй, Гао Цзюнь, Юй Гэньюань, У Вэйшань, Чэнь Хуань, Пин Вэйнин, Тан Чжиюнь, Цю Шаобин, Лю Хуйцюн). Реклама как социально-психологическое явление, затрагивающее самые потаенные участки психики современного человека, рассматривалась в работах российских авторов (А.А. Леонтьева, Б.С. Ра-
зумовского, Р.И. Мокшанцева, А. Лебедева-Любимова, П.К. Власова, Е.В. Медведевой, A.C. Кармина). Так А. Лебедев-Любимов сравнивает рекламу с неким мостом, соединяющим вещи, атрибуты, «стиль жизни», «массовую культуру» с определенным образом поведения людей в обществе [Лебедев-Любимов 2002: 45]. Е.В. Медведева отмечает, что реклама, являясь одним из инструментов, стимулирующих экономические процессы, одновременно обладает огромной силой психологического воздействия на общество [Медведева 2003: 23]. А.А.Леонтьев видит сущность процесса рекламы в определенном воздействии на психику ее реципиента (адресата), которое вызывает желаемые изменения в его установках, мотивах, вообще в его личности, в его сознании, в его поведении, действиях и поступках [Леонтьев 2006: 7].
Основной целью диссертации является выявление национально и культурно обусловленных черт китайской и русской рекламы в русле утвердившейся в когнитивной науке антропоцентрической парадигмы, в соответствии с которой центр лингвистических исследований перемещается в сторону языкового фактора в самом человеке.
Цель диссертации обусловила постановку следующих задач:
- изучить особенности лингвокогнитивного подхода при анализе рекламных текстов;
- обосновать применение сопоставительного метода исследования китайского и русского рекламного текста в рамках сопоставительного анализа;
- рассмотреть общелингвистические проблемы рекламной коммуникации и рекламного текста в частности;
- провести семиотический, прагмалингвистический, лингвокогнитивный анализ рекламных текстов русской и китайской рекламы;
- на основе полученных данных выявить универсальные и культурно-национальные черты китайской и русской рекламы.
Материалом исследования послужили тексты наружной щитовой китайской и русской рекламы (572 китайской и 343 русской рекламы), собранные за 2006-2010 гг. Сбор материала по теме можно рассматривать как вид полевой
работы с тем отличием, что нет необходимости опроса информантов, а достаточно регистрирования письменно-изобразительного рекламного материала.
Китайские рекламные тексты (далее - КРТ) были переведены нами на русский язык. Важной задачей при изменении языковой формы оригинала является сохранение содержания. Помимо традиционных проблем перевода, связанных с лексикой и грамматикой, в китаеведении У.Н. Решетнева выделяет трудности перевода на уровне фонетики и иероглифики как специфические [Решетнева 2003]. Письменная фиксация КРТ и дальнейшая их раскодировка осложнены особенностями восприятия иероглифического текста, где каждый иероглиф выступает как гипертекст. Внешняя форма иероглифа несет ряд ассоциативных параллелей, завершая и оттачивая и без того яркую образность рекламных текстов. Многоплановость и многозначность иероглифики влияет на информативность перевода. Задача перевода осложняется также типологическими особенностями китайского языка: слабо развитая морфология, трудности разграничения односложного слова и морфемы, сложного слова и словосочетания, проблема выделения частей речи.
В связи с этим, согласно статусу научного исследования, в данной работе использовался преимущественно метод прямого перевода. В процессе его выполнения мы стремились сохранить жанровое своеобразие КРТ: лаконичность, ритм, лексическую наполняемость и грамматическую структуру фраз. По возможности не опускались и не вводились новые слова. Если языковые различия не позволяли сделать точный перевод, то в особых случаях включалась дополнительная лексика, отсутствующая в оригинале, но помогающая адекватному восприятию КРТ. Такие слова подаются в квадратных скобках.
КРТ в работе приводятся на китайском языке, затем следует их латинизированная транскрипция и перевод на русский язык, выполненный нами.
Цель исследования и специфичность объекта обусловили применение комплекса как общелингвистических методов (описательного / репрезентативного метода, позволившего вычленить из системы китайского и русского языков рекламные тексты и описать их; метода сопоставительного анализа; метода
структурного анализа; контент-анализа, интерпретативного анализа, концептуального анализа), так и общенаучных (наблюдение, описание, сравнение и обобщение полученных данных).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Такое сложное явление, как рекламный текст (далее - РТ), требует целостного многоаспектного подхода при его исследовании. РТ - это не только и не столько осложненное структурное целое, сколько еще и выражение, состоящее из одного или нескольких негомогенных семиотических пластов и выполняющее функции информирования и воздействия. Данное положение обуславливает применение семиотического, прагматического, лингвокогнитивного анализа при его интерпретации.
2. В результате того, что китайский и русский языки относятся к типологически разным лингвосемиотическим системам, их РТ различаются по структуре, по способам воздействия, по превалирующим в них культурно-национальным особенностям.
3. РТ носит как универсальные, так и специфические (культурно обусловленные) черты. Национальное своеобразие РТ проявляется не только в структурных и семантических свойствах, но и в экстралингвистических коннотациях. РТ манифестирует культурные константы, ценности, бытующие в обществе. КРТ является более традиционным ввиду особенностей менталитета и консервативности сознания носителей китайского языка, опирающегося на национальные философские традиции.
4. Национально-культурные особенности РТ могут быть охарактеризованы при помощи изучения соотношения вербального и визуального компонентов, способов воздействия, а также тематических категорий - смысловых образований, объективно выделяемых при помощи анализа тематики текстов.
5. КРТ является более изобразительным в силу особенностей китайской письменности. Благодаря тому, что иероглифика создает более богатый
образный ряд, KPT в смысловом отношении отличается большей глубиной коннотативного содержания.
6. Велика роль поэтической традиции и тяготение к классической метрике, характерная для КРТ и нехарактерная для русского рекламного текста (далее -РРТ).
7. При широком использовании идиоматики в РРТ и КРТ, китайская реклама отличается многообразными смысловыми трансформациями исходных идиом на основе омонимии, создаваемой соотношением иероглифа и буквенного обозначения.
Научная новизна: в работе впервые представлен развернутый комплексный лингвокогнитивный анализ РТ двух разноструктурных языков (русского и китайского) с целью их сопоставления и выявления их национально^ специфических черт.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно призвано помочь увидеть универсальное и национально-специфическое в рекламе китайского и русского языков. Сопоставление РТ способствует решению ряда проблем страноведчески ориентированной лингвистики, типологической лингвистики, сравнительного языкознания.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в курсах лекций по лингвистике текста, лингвост-рановедению, семиотике текста, теории коммуникации, теории речевого воздействия, а также в практике преподавания таких прикладных дисциплин, как реклама и связи с общественностью. Апробация работы.
Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры английского языка ОмГПУ, на межвузовских, региональных, международных научно-практических конференциях.
Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной, справочной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, аргументируется выбор предмета исследования, определяются цели, задачи и методы анализа.
В первой главе рассматриваются теоретические прдпосылки когнитивной лингвистики, адекватность сопоставительного метода для дальнейшего исследования, а также особенности рекламной коммуникации и РТ в частности.
Во второй главе проводится семиотический, лингвопрагматический и лингвокогнитивный анализ китайских и русских РТ на предмет выявления национально и культурно обусловленных специфических черт.
В заключении формулируются результаты исследования и намечаются его возможные перспективы.
Библиография включает 294 наименования печатных изданий, из которых 26 - иноязычные, а также 13 наименований словарных изданий.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гирняк, Екатерина Михайловна
Выводы по Главе 2
Итак, проанализировав теоретическую литературу и практический материал, мы пришли к выводу о том, что РТ - это, прежде всего, поликодовое образование, состоящее из вербального и невербального компонентов, образующих единую коммуникативную единицу, однако имеющих самостоятельную ценность и выполняющих различные функции. В рамках процесса семиозиса вербальный и невербальный компоненты выступают в качестве отдельных знаков, но соотносятся с одним референтом - рекламируемым объектом. Оба знака, таким образом, выполняют разные функции в построении единого смысла текста. Анализ показал, что как в китайской, так и в русской наружной рекламе преобладают тексты многоуровнего плана выражения (полисемиотичные). В зависимости от характера передаваемой информации (денотативной или коннотатив-ной) среди полисемиотичных текстов мы выделили и описали 9 различных типов тестов. Установили, что РРТ присуща информативность и описательность КРТ обладает большей символичностью, одной из причин которой является наличие иероглифического письма, что придает визуальный характер письменности китайского языка в целом. Что касается когнитивных принципов расположения информации в РТ, то мы проиллюстрировали наличие и соблюдение данных принципов примерами из рекламы.
Рассматривая РТ, как инструмент проявления деятельности - оказание воздействия на потенциального потребителя, был проведен анализ на выявле ние иллокутивной силы текстов российской и китайской рекламы. Как в китай ской, так и в российской рекламе особо выделяются репрезентативные речевьк акты, что свидетельствует об убеждающем характере РТ в этих языках. РРТ отличается частотой использования директивов и комиссивов, тогда как в КРТ чаще встречаются эмоционально-оценочные акты, как проявление этикета и следование конфуцианскому церемониалу «ли».
РТ, таким образом, является не только средством демонстрации товаров и услуг, но и отражением бытующих в обществе традиционных представлениях об экзистенциональных понятиях, ценностях, стереотипах мышления, образцов поведения. Особо это нашло отражение в КРТ. Образность и глубокий символизм КРТ связаны с влиянием традиционной китайской философии и моральных устоев общества.
РТ были классифицированы по тематическому признаку, внутри каждой тематической категории были выявлены ключевые слова, которые сформировали представление о бытующих ценностях и их трансформациях, отношение к миру, стереотипах поведения и особенностях культуры и менталитетета китайцев и русских. Для китайской рекламы характерны такие тематические категории, как электроника, автомобиль, еда/ напитки, интернет/ мобильная связь и др., то есть то, что указывает на внешние показатели престижа. Для русской рекламы характерны такие тематические категории, как финансовые и банковские услуги, предметы для дома и ремонта, интернет и мобильная связь, торговые комплексы и др. Данные категории можно отнести к ценностным измерениям, они отражают современные общественные установки, потребности, особенности менталитета и культуры.
Среди лингвистических средств, используемых при создании прагматического эффекта в китайской рекламе, важное значение приобретает композиционная структура и строгое следование принципам древнекитайского стихосложения. Для китайского РТ характерно наличие изосиллабического ритма, рифмы, а также тональных совпадений, что в совокупности делает РТ более ритмичным, мелодичным, музыкальным, экспрессивным, легко запоминающимся адресату.
Национальную и культурную особенность рекламных текстов обуславливает и использование в них национально-специфических единиц - фразеологизмов. Однако для усиления воздействия рекламодатели нередко используют их в окказиональном виде. Говоря о КРТ, стоит подчеркнуть их четырехслов-ную структуру, имеющую сходство, как с поэтическими текстами, так и с традиционными фразеологизмами типа «чэнъюй».
Заключение
В настоящей работе было предпринято комплексное исследование лингво-когнитивных аспектов рекламного текста на материале современной русскоязычной и китайскоязычной наружной рекламы. Цель исследования была обусловлена положением о новой антропоцентрической парадигме в исследовании языка и о важности сравнительно-сопоставительных исследований в данной научной парадигме. Исследование проводилось в русле когнитивной лингвистики, зародившейся в 20-м веке и оказавшей сильное влияние на изучение всех аспектов коммуникации. В основе лингвокогнитивного подхода лежат положения о признании языка частью познания и об отражении в языке взаимодействия между психологическими, коммуникативными, функциональными и культурными факторами. Когнитивный компонент связан с тем, как рекламная информация воспринимается человеком и предполагает анализ ряда процессов переработки информации, поскольку информация и все виды деятельности с нею являются непосредственными объектами когнитивной науки [Кубрякова 1997: 58]. Следовательно, РТ должен рождать мысленные образы, или, иными словами, ментальные модели. Под лингвокогнитивным анализом в работе понимается анализ собственно языкового материала с последующим извлечением из него знаний коммуникантов о мире. Одним из основных компонентов фоновых знаний о мире в рекламе является информация о рекламируемом объекте, который интерпретирует важнейшие понятииные области, непосредственно ориентированные на адресата. Органично связаны с этой информацией сведения психологического характера: человек (адресант, рекламодатель, копирай-тер), продуцирующий некое суждение, закрепленное в РТ (вербальной и/ или визуальной его составляющих). Целью лингвокогнитивного анализа является анализ когнитивных аспектов коммуникации посредством анализа языковых единиц ее (коммуникацию) составляющих. Лингвокогнитивный подход позволяет выделить и анализировать два основных плана коммуникации: 1) общелингвистический аспект (релевантен для любой коммуникации, любого дискурса); 2) национально-детерминированный компонент (актуален для национального дискурса, предопределяя национальную специфику последнего). Это в полной мере и относится к феномену рекламы. Выявление чисто языковых и национально обусловленных языковых особенностей РТ, осуществляемое в рамках лингвокогнитивного подхода, позволяет анализировать и структурировать то, что имеет непосредственное отношение к национальным особенностям сознания, а именно: макрокогнитивный пласт коммуникации, представленный контекстом и пресуппозицией, и когнитивный план дискурса.
Большое значение для когнитивной лингвистики имеют сопоставительные исследования, как типологического, так и контрастивного характера. Одной из целей типологического описания языка следует считать выявление изоморфизма различных языков, то есть установление подобия или сходства не только микросистем, но также и подсистем и целых систем ряда языков. Что касается сопоставительной (контрастивной) лингвистики, то она сравнивает факты двух или нескольких языков с целью обнаружения сходства и различий, а предметом сопоставительного анализа может быть отдельное языковое явление. Основным методом типологических и контрастивных исследований принято считать сопоставительный метод, сущность которого заключается в отыскании и определении явлений и фактов ряда языков, имеющих тождественные функции независимо о того, являются ли сопоставляемые языки генетически родственными или нет.
В качестве объекта исследования были выбраны тексты наружной рекламы. Рекламный текст - объект рекламной коммуникации, обладает своими специфическими чертами (поликодовостью, нацеленностью на коммуникативное воздействие, культурно-национальной обусловленностью). Данные признаки определили применение многоаспектного подхода к его анализу, а именно: семиотический, прагмалингвистический, лингвокогнитивный.
С точки зрения семиозиса РТ состоит из нескольких семиотических пластов - содержательных блоков, каждый из которых представляет собой отдельный знак, соотносящийся со своим референтом - рекламируемым объектом. Семиотический подход позволил определить соотношение вербального и визуального в РТ и сделать вывод об убеждающем характере российской и китайской рекламы, как универсального свойства рекламы вообще, а также установить различия, связанные с большей степенью информативности РРТ и символичностью, эмоциональной экспрессивностью китайского. Эмоциональная экспрессивность связана с бытующими в обществе исторически и культурно обусловленными философскими воззрениями. Кроме того, в основе представления информации в РТ лежат когнитивные принципы, служащие цели воздействия в рекламе.
Так как основной функцией рекламы является воздействующая функция, то целесообразно анализировать РТ в рамках прагмалингвистической парадигмы, позволяющей выявить особенности РТ с точки зрения их воздействия на потребителя. Контрастивный метод исследования позволил установить информативный характер текстов российской и китайской рекламы в качестве универсальной черты. Специфическим для китайской рекламы является наличие большего количества текстов информативного характера, а для русской - директивного и комиссивного.
Мыслимая как часть современного бытия и отражающая особенности национально-культурных стереотипов, реклама посредством рекламного текста дает представление о бытующих моральных устоях, культурных ценностях, трансформациях, потребностях, того или иного общества.
В ходе нашего исследования мы выявили, что китайской рекламе больше чем русской свойственна традиционность. Это проявляется как в композиционной структуре РТ - следование нормам древнего стихосложения и использование традиционной для китайского языка четырехсложной структуры, так и в содержательном исполнении: символизм, образность, глубокое коннотативное наполнение. Для китайской рекламы свойственно отражение бытующих в традиционном и современом обществе философских воззрений, связанных, например, с конфуцианскими добродетелями «Ли» - ритуал, «Сяо» - сыновья почи-тельность, уважение к прошлому, отношение с пиететом к своей стране, при этом подчеркивая достоинства «других». Кроме того, гармония и даосские представления о единении человека с природой также нашли свое отражение в рекламе.
Зачастую РТ прямо нацеливает адресата на конкретное действие. Будучи источником потребительского опыта, РТ выстраивает сценарии поведения, которые объявляются нормой жизни и критериями её современности. Так, ценностные трансформации, навеянные влиянием Западной культуры, приводят к изменениям стереотипов, сформированных тысячелетиями. Сегодня реклама пропагандирует ярко выраженный инливидуализм, граничащий с эгоизмом, что обусловлено желанием личного успеха и ценностью свободы и независимости от существующих стандартов мышления и поведения. Данная тенденция прослеживается как в китайской, так и в русской рекламе. Однако, если в КРТ создается образ сформированной, деловой, независимой, успешной личности, то в РРТ присутствует желание материальной стабильности с ориентацией на лучшее будущее, на то, что все образуется само собой и на быстрое решение проблем. Материальное благополучие и социальная стабильность русского потребителя ассоциируется с успехом и властью. Если для китайцев символами успеха стали мобильный телефон, ноутбук последней модели, комфортабельный автомобиль, то для русского потребителя деньги становятся целью жизни и источником семейного счастья, а символом стабильности стала недвижимость, или дом - то место, где можно создать атмосферу уюта и тепла.
Данная работа открывает перспективы для дальнейшего исследования РТ, их национальной и культурной специфики, установление доли национального и заимствованного как в китайских, так и в русских РТ, а также изучение языковой адаптации китайской рекламы на российском рекламном рынке и наоборот. Интересным представляется также исследование культурных концептов, формируемых рекламой.