Национально-культурные компоненты в языке современной рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Халатян, Анжела Гарниковна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Халатян, Анжела Гарниковна
Введение
Глава I. Особенности языка рекламы как средства речевого воздействия в сфере массовой коммуникации Раздел 1. Определение рекламы, цели и задачи рекламного текста 1.1 .Товарный знак и рекламный символ
1.2.Реклама как форма коммуникации
1.3.Психолингвистическая модель речевого воздействия
1.4.Потребности личности и мотивы ее поведения
Раздел 2. Некоторые приемы, используемые при рекламного текста
2.1.Языковые приемы
2.2.Публицистическо-риторические приемы Раздел 3. Реклама, создаваемая для иноязычных инокультурных потребителей 3.1 .Контакт культур
3.2.Проблема соотношения национального и интернационального в рекламных текстах
3.3.Реклама в системе культурных ценностей создании
Выводы
Глава II. Отражение в рекламных текстах особенностей национальной культуры^ которой они возникли или для которой предназначаются Раздел 1. Апелляция к фоновым знаниям реципиента в рекламных текстах
Раздел 2. Лексика как средоточие фоновых знаний народа-носителя языка
2.1. Лексическое понятие
2.2. Национально-культурная специфика образа-значения
2.3. Национально-культурный характер лексического фона
Раздел 3. Национально-культурный компонент значения в рекламных текстах
3.1. Географические реалии в рекламных текстах
3.2. Употребление в рекламе имен личностей, пользующихся популярностью в данном языковом коллективе
3.3.Переосмысление фразеологизмов
3.4.Пословицы и поговорки
3.5.Апелляция к прецедентным текстам 95 3.6.Отражение в рекламе истории народа, его нравов и обычаев
3.7. Отражение в рекламе особенностей социально-политической жизни общества 98 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурные компоненты в языке современной рекламы»
Необходимость специального отбора и изучения языковых единиц, в которых наиболее ярко проявляется своеобразие национальной культуры, остро ощущается во всех случаях межкультурной коммуникации, В рекламе языковые единицы с ярко выраженной национально-культурной семантикой, апеллируя к фоновым знаниям адресата, способствуют более эффективному воздействию на сознание потребителя. Для того чтобы обеспечить эфффективность сбыта продукции, рекламные тексты адаптируются с учетом фоновых знаний потребителей того общества, на которое осуществляется воздействие.
Под рекламой мы понимаем устное или письменное сообщение о каком-либо товаре, имеющее цель обеспечить его покупку.
Цель рекламы — вызвать у потребителя желание купить и превратить это желание в необходимость. Эта цель достигается путем воздействия на сознание потребителя. Современная реклама, как правило, создается так, чтобы воздействовать на все органы чувств (слух, зрение, обоняние). Однако главенствующее положение все же занимает текст, непосредственно воздействующий на сознание того, кому он адресован. Отличие рекламного текста от любого другого типа текста заключается в том, что он создан в результате определенного социального заказа (обеспечить покупку рекламируемого товара). Этим объясняется выбор языковых средств, используемых в рекламе. Рекламный текст должен быть по-возможности кратким и при этом максимально информирование, а главное экспрессивно насыщенным, поэтому в текстах рекламы часто используются национально-маркированные лексические и фразеологические единицы с целью апелляции к фоновым знаниям потребителя и создания в его сознании позитивного отношения к рекламируемому товару.
При межкультурной коммуникации, т.е. при воздействии на иную лингвокультурную общность, целесообразным является использование лексических единиц, имеющих национально-культурную семантику, понятных представителям данной культуры. Сегодня на нашем рынке существует большое количество национально-культурно ориентированных рекламных текстов:
Господа, ваши ананасы еще зреют, ваши рябчики еще летают, а наше радио уже звучит.
Реклама Радио 101 Данная реклама преставляет собой трансформацию прецедентного текста:
Ешь ананасы, рябчиков жуй!
День твой последний приходит, буржуй!
В.В.Маяковский. Мы полагаем, что источником страноведческой и культуроведческой информации, наряду с произведениями художественной литературы, публицистики, непосредственным общением с носителем языка, могут стать национально-культурно ориентированные рекламные тексты.
В актах межкультурной коммуникации непонимание между представителями различных лингвокультурных общностей часто обусловлено не незнанием языка, а незнанием или же непониманием тех или иных явлений национальной культуры. Эта проблема с появлением лингвострановедения с начала 70-х г.г. (см. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. 1971, 1972, 1973а, 19736, 1976) вышла на первый план.
Теоретической основой данной диссертационной работы является лингвострановедческая теория.
В отличие от страноведения, охватывающего комплекс знаний о стране изучаемого языка, содержанием лингвострановедения является "культура страны изучаемого языка, превращенная в предмет методики преподавания этого языка, или, точнее, в предмет соизучения при изучении этого языка" (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1971; 3).
Лингвострановедение может быть рассмотрено как в лингвистическом (семасиологическом), так и в лингводидактическом планах как обучение семантике языковых единиц, представленных в сознании носителей языка, т.е. во всем комплексе национально-культурных ассоциаций. Обычно лингвострановедение понимается как культуроведение, ориентированное на задачи и потребности изучения иностранных языков. Однако отличие лингвострановедения от культуроведения заключается в том, что предметом лингвострановедения являются факты языка с ярко выраженной национальной семантикой. Следовательно, лингвострановедение "имеет филологическую природу", оно "действует лишь через язык и лишь в процессе его изучения" (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1983; 49).
Отнесение лингвострановедения к сфере филологии наиболее последовательно прослеживается в работах Г.Д. Томахина: лингвострановедение как "страноведчески ориентированная лингвистика" (Томахин Г .Д., 1984; 19), как отрасль социолингвистики (там же; 29), как часть лингводидактики (там же; 29-30), как составная часть лингводидактики (там же; 77). "В нашем понимании^ - пишет Г.Д.Томахин, лингвострановедение трактуется как наука филологическая, объектом изучения которой являются языковые единицы, выступающие в качестве средоточия знаний народа — носителя языка об окружающей действительности, и задача лингвострановедения заключается не столько в'том, чтобы через слово познавать культуру, а наоборот, использовать знания культуры (так называемые фоновые знания для более полного раскрытия значения слова и обеспечения его адекватного понимания в акте коммуникации" (там же; 9). "Лингвострановедение может рассматриваться как отрасль
1 и V филологии, ставящая своей задачей изучение языковых единиц, наиболее ярко отражающих национальные особенности культуры народа-носителя языка и среды его существования" (Томахин Т.Д., 1986; 113). Вопрос о том, чем же является лингвострановедение ("аспектом методики", "частной социолингвистической дисциплиной", "отраслью филологии"), остается наиболее спорным. В своих работах Т.Д. Томахин неоднократно указывает на то, что более обоснованным было бы употребление термина "культуроведение": "ибо предметом исследования этой филологической дисциплины является не страна, а фоновые знания жителей этой страны, представленные в их языковом сознании и так или иначе увязанные с содержательным планом языковых единиц" (Томахин Г.Д., 1995; 55).
Ю.Е.Прохоров предлагает избрать именно термин "культу роведение" в следующем его понимании: "Культуроведение — учебная дисциплина, предметом которой является определенным образом отобранная и организованная совокупность сведений о культуре страны изучаемого языка, необходимых для осуществления речевого общения на этом этапе» и включаемая в учебный процесс с целью обеспечения решения образовательных и интеллектуальных задач обучения" (Прохоров Ю.Е., 1996; 75), Сведения о культуре включают в себя совокупность духовных ценностей и опыта языковой личности данной национально-культурной общности.
Необходимым условием межкультурной коммуникации является владение, наряду с культуроведческими знаниями, страноведческой информацией. "Страноведение — учебная дисциплина, предметом которой является определенным образом отобранная и организованная совокупность экономических, социально-политических, исторических, географических и др. знаний, связанных с содержанием и формой речевого общения носителей данного языка, включаемая в учебных процесс с целью обеспечения образовательных и интеллектуальных задач обучения и опосредованно связанных с обеспечением коммуникативных потребностей учащихся, реализуемых на [изучаемом] языке" (Прохоров Ю.Е., 1996; 77).
Формирование страноведческой и культуроведческой компетенции участников межкультурной коммуникации является особенно актуальным для обеспечения адекватного восприятия информации, содержащейся в речевом высказывании.
В любом рекламном тексте содержатся 3 уровня передачи информации:
1) Текст;
2) Подтекст;
3) Информация,вербально или невербально не выраженная, воздействующая на подсознание (графические изображения, цвет, иллюстрации и т.д.).
Для передачи "второго уровня" информации необходимо иметь представление о структурах языкового сознания объекта воздействия. Реклама, не адаптированная к иной национальной культуре, может быть охарактеризована как пропаганда или как экспорт определенного "образа жизни" (см. ЕШ Lester, John Sinclair, 1987).
В данной работе представлен обзор исследований отечественных и американских специалистов по рекламе: психологов, лингвистов, психолингвистов, антропологов. За последние годы в США вышел ряд работ, посвященных связи рекламы с различными национальными культурами: японской, английской, немецкой, испанской и т.д (William M. O'Barr; Roberta J. Astroff, 1988, 1999, 1991; Jonson R., 1986, 1987; Pitts R., 1986). Применительно к русской культуре подобных исследований в США не проводилось, однако на нашем рынке, наряду с рекламой, основанной на образах русской национальной L. культуры, все больше американской переводной рекламы, в которой используются и образы русской национальной культуры.
Red Bull!
Возьмите быка за рога!
Поручик Ржевский
В рекламе американского пива Red Bull использован образ поручика Ржевского — известного пьяницы и дебошира.
Вместе с тем в американской переводной рекламе преобладают реалии-американизмы, поначалу не всегда понятные русскому потребителю:
Вкус сезона! Двойной чизбургер
Реклама в сети ресторанов McDonalds
Чизбургер — заимствование из американского английского, где cheesburger определяется как гамбургер hamburger (русский бифштекс), приготовленный из мяса с сыром наверху (Longman, р. 204), а двойной чизбургер (double cheeseburger), естественно, такой бифштекс из крупномолотого мяса с двумя слоями сыра.
Переходный характер современной социокультурной и социолингвистической ситуации способствует переходу все большего числа американизмов в активный словарь носителей русского языка. Слова гамбургер и чизбургер стали также употребительны как котлета или бутерброд. В рекламе отражаются все изменения, происходящие в жизни общества и языковой личности, но в то же время язык рекламы оказывает влияние на современную языковую личность.
Актуальность исследования определяется потребностями; — теории языка русской рекламы, построенной на образах национальной русской культуры, которая представляется нам незавершенной без исследования, систематизации и учета культурных реалий; практики общения иностранцев с носителями русского языка, необходимым условием которой является знание всего комплекса как универсальных, так и национально-специфических явлений; методики преподавания иностранных языков, в которой лингвострановедческий принцип подачи языкового материала особенно важен для обеспечения культуроведческой и страноведческой компетенции учащихся.
Целью диссертационного исследования является выявление лексических и фразеологических единиц с культурным компонентом в текстах современной рекламы.
Основываясь на лингвострановедческой теории, разработанной в российской лингвистике и лингводидактике, и используя теорию рекламы как особого рода текста, воздействующего на сознание покупателя, в диссертации ставятся и последовательно решаются следующие задачи:
-определить механизм создания рекламных текстов с учетом фоновых знаний носителей языка и культуры (в этих целях привлекается материал не только русского языка, но и американского варианта английского языка);
-проанализировать использование иноязычных (в основном американского происхождения) текстов в современной русскоязычной рекламе;
-выявить в современной русскоязычной рекламе языковые единицы с ярко выраженным культурным компонентом;
-сгруппировать рекламные тексты, опираясь на культурно-исторический фон в языковом сознании носителей русского языка и культуры;
-показать особенности воздействия рекламных текстов, созданных с учетом фоновых знаний носителей определенного языка и культуры.
Предметом исследования являются оригинальные письменные тексты русскоязычной рекламы, а также переводные рекламные тексты.
Объектом исследования являются национально-культурные компоненты, используемые в данных текстах.
Научная новизна исследования определяется: новизной постановки проблемы: язык рекламы анализируется в культуроведческом и страноведческом аспектах; новизной фактического материала: в центре внимания находятся языковые единицы с ярко выраженной национально-культурной семантикой, используемые в языке рекламы.
Теоретическая значимость результатов исследования: применение лингвострановедческой теории слова к рекламным новообразованиям; выявление в языке рекламы компонентов, отражающих явления национальной и мировой культуры и влияющих на становление русской рекламы.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении лингвострановедческих словарей, учебных пособий, отражающих жизнь современной России, при чтении спецкурсов по проблеме языка средств массовой коммуникации, межкультурной коммуникации, в курсах "Русский язык для деловых людей", при составлении практических пособий по рекламному бизнесу. Кроме того, результаты исследования могут внести определенный вклад в решение проблемы лингвострановедческой компетенции как составной части коммуникативной компетенции.
Метод исследования. Наиболее целесообразным представляется использование метода функционального и семантического анализа материала в сочетании с методом компарации культурно-значимых семантических долей.
Структура диссертации. Композиционная структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Халатян, Анжела Гарниковна
ВЫВОДЫ
Словесные товарные знаки и рекламные тексты апеллируют к фоновым знаниям реципиента. Фоновые знания представляют собой культурное наследие единого национального коллектива, ставшее достоянием всех носителей языка и культуры.
Рассматривая отношение слова к обозначаемому им предмету, явлению, можно отметить национально-культурные особенности денотата (например, реалий одной культуры, не имеющих соответствий в другой), но чаще всего национальнокультурные особенности слова проявляются в том образе, который представлен в национальном сознании и отношении его к другим предметам, явлениям, что проявляется в национальном своеобразии системы понятий.
При составлении рекламы для иной национальной культуры необходимо знание не только языка данной культуры, но и типизированных образов в национальном сознании народа-носителя этой культуры.
Наличие или отсутствие в семантике слова национально-культурного компонента значения позволяет выделить лексику с ярко выраженной национально-культурной семантикой и лексику, по своему значению приближающуюся к универсалиям; однако анализ лексического фона позволяет сделать вывод о том, что, в принципе, любое слово, являясь частью лексико-семантической системы языка, обслуживающего данную культуру, если не само по себе, то в своей сочетаемости, национально окрашено и трудно провести границу между его общечеловеческим и национально-культурным компонентом значения.
В рекламе, как правило, используются слова с ярко выраженным национально-культурным компонентом значения. Символической функцией в рекламе обладают имена известных людей, географические реалии, коннотативные значения которых не всегда понятны иностранцам.
Изменение и перегруппировка компонентов известных пословиц, поговорок, фразеологизмов в рекламе способствует формированию новых контекстов их употребления.
Реклама наиболее быстро "реагирует" на все изменения, происходящие в жизни общества. Воздействуя на сознание потребителей, реклама может способствовать переоценке приоритетов тех или иных ценностей, принятых в данном обществе, эстетических взглядов, этических оценок, созданию новых социальных стереотипов. Кроме того, реклама в какой-то мере воздействует и на языковую систему, культивируя те или иные формы выражения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило на примере описания национально-культурных компонентов, используемых в оригинальных текстах русской рекламы, а также в переводных текстах иноязычной рекламы, не адаптированных к русской культуре, продемонстрировать своеобразие языка рекламных текстов, а также их связь с особенностями той национальной культуры, в которой они возникли.
Реклама — это особый вид текста, отличающийся от любого другого текста массовой коммуникации высокой степенью прагматической отмеченности. Реклама создается в результате определенного социального заказа, что и определяет выбор языковых средств. Принцип экономии языковых средств выражения в рекламе является наиболее актуальным. Рекламные тексты апеллируют к фоновым знаниям реципиента с целью создания в его сознании положительного отношения к рекламируемому товару. Следовательно, проблема исследования, систематизации и учета языковых единиц, в которых наиболее ярко отражаются особенности национальной культуры, окажет помощь при составлении рекламных текстов в рамках единого национально-культурного общества и при адаптации текстов иноязычной рекламы к другой национальной культуре.
В рекламе используется языковой материал, отражающий особенности общественно-политической жизни, производственной деятельности, быта, нравов, обычаев определенного национально-культурного общества.
Исследуемый материал позволяет нам к лексике с ярко выраженным национально-культурным компонентом значения отнести и географические реалии. Употребление в рекламе географических реалий способствует созданию определенных ассоциаций, обеспечивает дополнительную информацию, характеризует какие-либо качества рекламируемого товара.
Символической функцией в рекламе обладают имена известных исторических деятелей, герои кинофильмов, художественных произведений.
Еще в дореволюционной России реклама шла по иному пути развития, чем в странах Европы и Америке. Торговый фон улиц в России составляли не рекламные тексты и товарные знаки, а имена купцов, служащие своеобразной гарантией качества рекламируемого товара. В послереволюционный период в стране не ощущалась потребность в рекламе, что было обусловлено особенностями существующего общественно-экономического строя. Переход нашей страны к рыночной экономике привел к потоку иностранной второсортной рекламной продукции. Однако проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что несмотря на то, что русская реклама находится в стадии становления, в языке создается рекламный узус — типично рекламные способы построения текста.
Проблема речевого воздействия в рамках единого национально-культурного общества недостаточно исследована. При межкультурной коммуникации (то есть при воздействии на иную лингвокультурную общность возникает проблема создания общности структур языкового сознания у субъекта и объекта воздействия, следовательно, целесообразным является использование лексических единиц, имеющих национально-культурную семантику, понятных представителям данной культуры.
Сегодня на нашем рынке существуют иноязычные рекламные тексты не адаптированные к русской культуре, которые можно расценить как "экспорт образа жизни". Мы не склонны преувеличивать воздействие рекламы на языковую систему, реклама, являясь своеобразным зеркалом, лишь отражает все процессы, происходящие в современном обществе, но путем многократных повторений реклама способствует более быстрому вхождению в язык слов иностранного языка, терминов новых технологий, рекламных новообразований.
Сопоставительное изучение национально-маркированных языковых единиц, представленных в текстах современной рекламы, дает богатый материал для межкультурных исследований. В данной работе впервые лингв о страноведческая теория слова применяется к исследованию рекламных текстов и словесных товарных знаков. Результаты исследования могут быть использованы при составлении лингвострановедческих словарей, учебных пособий, отражающих жизнь современной России, при составлении практических пособий по рекламному бизнесу. Языковой материал, представленный в исследование дает возможность использовать его в практике преподавания иностранных языков, в которой лингвострановедческий принцип подачи языкового материала способствует предотвращению лингвострановедческой интерференции.