Реклама как особый вид массового искусства: опыт философско-эстетического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат философских наук Пономаренко, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат философских наук Пономаренко, Юлия Анатольевна
Введение.
Глава I. Особенности массового искусства в контексте современной культуры.
1.1 Массовое искусство как социокультурный феномен.
1.2 Особенности современных видов массового искусства.
Глава II. Эстетико-философский анализ рекламы как особого вида массового искусства.
2.1 Генезис рекламы как особого вида массового искусства.
2.2 Проблема соотношения рекламы и искусства.
2.3 Особенности репрезентации элементов художественных стилей в современной рекламе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама как особый вид массового искусства: опыт философско-эстетического анализа»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время реклама приобретает статус общественного института, определяющего социальные, экономические и культурные парадигмы общества. Реклама уже продолжительное время находится в фокусе внимания ряда гуманитарных и экономических дисциплин: социологии, психологии, истории, экономики, маркетинга и др.
В конце 90-х гг. XX века реклама стала осмысливаться как сложная межпредметная сфера человеческой деятельности, которая интегрирована в социокультурную среду.
Реклама сегодня является значимым культурным феноменом, который охватывает различные сферы действительности. Динамично входя в жизнь современного человека, реклама занимает особое место в сознании человека, перестраивает его мировоззрение, привлекает внимание к прагматичным сторонам бытия. Способность влиять на умонастроения, модели поведения, стиль жизни позволяет рассматривать рекламу как универсальное социокультурное явление, в том числе и как явление искусства.
Ситуация в современной культурной жизни свидетельствует о нарастающих тенденциях глобализации, размывании границ между элитарными и массовыми видами искусства, различными видами искусства в целом. Формируется новый тип социокультурной парадигмы, в которой особое место занимают зрелищно-развлекательные, массовые виды искусства
- кино, телевидение. Реклама становится зеркалом данного процесса, отражающим новые тенденции в развитии эстетического мироощущения общества. Заявляя о принадлежности рекламы к сфере массовой культуры й искусства, современная исследовательская литература в основном рассматривает общие идейно-философские основания этих явлений, не уделяя достаточного внимания анализу сущностных характеристик рекламы как особого вида массового искусства.
Актуальность темы определяется также исследованиями рекламного воздействия на аудиторию, доказывающими, что современный человек более позитивно реагирует на рекламные послания, которые не содержат прямых призывов к действию, а используют для привлечения внимания различные выразительные средства, в том числе средства искусства. Реклама, преследуя свои специфические коммерческие цели, подвергает художественные средства жесткому отбору, привлекает те из них, которые соответствуют: особенностям рекламируемого товара, интересам целевой аудитории, стилистике рекламного сообщения. Рекламное произведение, таким образом, представляет собой синтез художественных приемов, направленных на достижение конкретно-прагматических целей. В связи с этим представляется актуальным рассмотрение рекламы в аспекте репрезентации конкретных художественных приемов и критериев их отбора с целью включения в рекламное произведение.
Подобный ракурс рассмотрения проблемы представляется продуктивным, поскольку позволяет анализировать рекламу с точки зрения специфики ее эстетического содержания и выявления критериев отбора художественных средств, используемых в рекламных произведениях.
Степень разработанности проблемы.
Специфика темы исследования определяет рассмотрение проблемы, включающей в себя два направления: массовое искусство и реклама.
В современной исследовательской литературе относительно феномена массового искусства преобладает подход, при котором ключевыми являются следующие аспекты: непосредственная связь массовых искусств с мощной технической базой и заранее предопределенная ориентация на массовую потребительскую аудиторию (A.B. Кукаркин, A.A. Пелипенко, В.П. Шестаков). Окончательное становление массового искусства связывается, таким образом, с формированием «массового общества» и оформлением нового типа культуры этого общества - массовой культуры. В данном направлении работали такие исследователи, как Г.К. Ашин, Е. Н. Карцева, A.B. Кукаркин и др. Массовое искусство в данном аспекте рассматривается как продукт массовой культуры, функционирующий как I доминирующий тип искусства в массовой культуре, и репрезентирующий идейно-эстетические принципы массовой культуры в конкретных произведениях.
Сложность проблемы заключается в том, что, несмотря на обилие исследовательской литературы по различным аспектам массовой культуры, отсутствует философское объективно-теоретическое осмысление феномена массового искусства. Терминологическая неопределенность усиливается также тем, что понятия «массовое искусство» и «массовая культура» часто употребляются как синонимы, или для обозначения феномена массового искусства используется термин «массовая художественная культура». В данной работе под массовым искусством понимается искусство, ориентированное на широкую массовую аудиторию, отражающее определенные идейно-эстетические принципы и распространяемое с помощью технических средств тиражирования.
Феномен массового искусства стал предметом теоретического I осмысления задолго до того, как появилось его явное воплощение в действительности. Большинство исследователей, размышлявших о судьбе искусства XX в. в истории европейской культуры, говорили о его деструкции и кризисе, об исчерпанности смыслов искусства, искусственности художественного творчества, омассовлении. (А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, H.A. Бердяев, Т. Адорно, X. Отрега-и-Гассет др.). Таким образом, в оценках феномена массового искусства и массовой культуры в целом, преобладал социально-философский критический подход, для которого характерно противопоставление элитарного и массового типов культур (Б.Розенберг, Д. Уайт, Д. Рисмен, Э.Фромм, Р. Миллс, А. Моль, Г. Лебон, В. Беньямин, О. Хаксли, Д. Белл и др.). В этом понимании массовая культура рассматривалась как негативное явление, порожденное научно-техническим прогрессом. Исключением является точка зрения М. Маклюэна, представляющая собой новый тип технократической утопии. Массовая культура в его концепции занимает особое место, так как способствует формированию общества нового типа, возвращает сознанию утраченную мифологическую образность.
В отечественной исследовательской литературе критическая традиция рассмотрения феномена массового искусства и массовой культуры была продолжена трудами таких авторов, как Г.К. Ашин, E.H. Карцева, A.B. Кукаркин, А.П. Мидлер, В.В. Молчанов, Е.П. Смольская, Н.М. Зоркая, В.А. Семенов, Т.В. Чередниченко, К.Э. Разлогов и др.
В исследовании феномена рекламы также выделяют несколько направлений, первым из которых является рассмотрение рекламы с экономической, технологической, правовой и нравственно-этической точки зрения. В данном понимании реклама анализируется как инструмент маркетинга, рассматриваются различные виды рекламы, приемы и способы разработки рекламного сообщения, особенности размещения рекламы и т.п. К этому направлению можно отнести труды таких зарубежных и отечественных следователей, как А.Аакер, А. Дейян, Г. Картер, Р. Ривз, У. Уэллс, Дж. Бернет, У.Бове и К.Аренс, Р. Батра, Ф.Котлер, К.Хопкинз, Д. Огилви, В.Шенерт, Я.Элвуд, Д.Росситер, У. Сэндидж, И.В., Викентьев, А.Н.Лебедев-Любимов, А.В.Ульяновский, Л.Н. Хромов, И.Я.Рожков, И.В.Крылов, В.Л Музыкант, Л.Ю. Гермогенова, И.А. Гольман, Ф.Г. Панкратов, Р.В. Ромат, Е.В.Головлева, A.B. Катернюк, М.Ю. Рогожин, Ю.Н. Бедулин и др. В целом, работы данного направления представляют интерес с точки зрения рекламной практики, носят прикладной характер.
Анализу рекламы в контексте историко-культурного направления, позволяющего проследить эволюцию форм рекламной деятельности зарубежной и отечественной рекламы, посвящены работы В.В. Ученовой, Н.В. Старых, О.А.Савельевой, В.В.Уперова, С.И. Чередниченко. Вопросам социологии и психологии рекламы посвящены работы J1.H. Федотовой, O.A. Феофанова, А.Н. Лебедева-Любимова, Р.И Мокшанцева.
Реклама как объект структурно-семиотического анализа рассматривается такими авторами, как Р.Барт, Ю.Кристева, У.Эко, Ю.М. Лотман, Ч.Моррис, И.Г.Морозова и др.
Эстетические аспекты рекламной деятельности нашли отражения в трудах Е.В. Сальниковой, A.B. Костиной, Е. Дзикевича, М.А. Ковриженко, A.B. Овруцкого.
Однако выбранный аспект исследования не нашел последовательного отражения в работах перечисленных авторов. В исследовательской литературе, посвященной феномену рекламы, отсутствует, в частности, подход к рекламе как к явлению массового искусства.
Таким образом, учитывая недостаточную степень разработанности рассматриваемой проблемы, была сформулирована цель данного исследования - выявить сущностные особенности рекламы, которые позволяют рассматривать ее как особый вид массового искусства.
Объектом исследования является реклама как социокультурный феномен.
Предмет исследования - специфические особенности рекламы, позволяющие рассматривать ее как отдельный вид массового искусства. Поставленная цель определила ряд конкретных задач исследования:
1. Определить философско-эстетическую сущность массового искусства, выявить его особенности и роль в современной культуре.
2. Проанализировать современные виды современного искусства, непосредственно связанные с техническими средствами распространения.
3. Рассмотреть генезис рекламы как явления массового искусства.
4. Проанализировать проблему соотношения рекламы и искусства, выявить общее и различное в реализации эстетического содержания в рекламе и в искусстве.
5. Исследовать особенности репрезентации элементов художественных стилей в современной рекламе.
Методологической основой и научно-теоретической базой исследования послужили теоретические разработки в области эстетики, теории и истории искусства, а также труды отечественных и зарубежных исследователей в области эстетики, философии, психологии рекламы. В качестве теоретико-методологической базы исследования рекламы используется культурологическая концепция рекламы В.В. Ученовой. В данной работе диссертант опирался на принципы:
- исторического подхода и преемственности, которые позволяют проследить становление предмета исследования как культурно-исторического явления и как феномена массового искусства;
- сравнительно-типологического анализа, предполагающего одновременное обращение к различным явлениям, например, к сущностным характеристикам массового искусства и практике современной рекламы;
- структурно-семиотического анализа, позволяющего выделять и анализировать семантически значимые элементы в исследуемом эмпирическом материале.
В данной работе рассмотрение предмета исследования проводится на основе объективно-аналитического подхода, не предполагающего какого-либо социально-критического или оценочного анализа проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточняются концептуальные аспекты понятия «массовое искусство»;
- определяется взаимосвязь между философско-эстетическими особенностями современного массового искусства и рекламой;
- рассматривается становление феномена рекламы как вида массового искусства;
- осмысливается проблема соотношения рекламы и искусства в аспекте репрезентации эстетического содержания;
- определяются критерии отбора элементов художественных стилей, используемых рекламой как особым видом массового искусства.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использовать основные результаты работы в учебном процессе, при подготовке специализированных лекционных курсов по философии и эстетике рекламы, по проблемам современного массового искусства, а также в профессиональной подготовке специалистов по рекламе. Общетеоретическая и методологическая значимость исследования обусловлена возможностью использования материалов исследования для дальнейшего изучения эстетико-философских проблем рекламы и современного массового искусства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование массовых видов искусства началось задолго до возникновения средств тиражирования и распространения, поскольку сущностные черты массового искусства обнаруживаются на всех основных этапах культурно-исторического процесса.
2. Под влиянием визуально-экранной культуры происходит трансформация традиционных видов искусства, вовлечение новых видов в систему массового искусства.
3. Становление феномена рекламы происходило в тесной связи с массовыми видами искусства.
4. Эстетические функции искусства в рекламном произведении подвергаются трансформации и перераспределению. Рекламная эстетика имеет формально-формульный характер, обусловленный конкретно-прагматическими целями рекламы.
5. Отбор художественно-выразительных средств в рекламе осуществляется на основе критериев повышенной экспрессивно-художественной выразительности, зрелищности, соответствии прагматике сообщения, доступности массовой аудитории.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены в форме докладов на всероссийских научно-практических конференциях «Наука и молодежь» 2004 г. и 2006 г., нашли отражение в тезисах и статьях. Отдельные положения работы были использованы автором при чтении курсов «История рекламы», «Основы рекламы», «Социальная ответственность рекламы».
Структура диссертации разработана в соответствии с поставленной целью и основными задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Пономаренко, Юлия Анатольевна
Заключение
В настоящее время реклама является важным феноменом общественной жизни, культуры и искусства. Внимание исследователей к рекламе обусловлено ее существованием как сложившегося социокультурного феномена и явления современного искусства. В то же время далеко не все аспекты рекламы получили глубокое теоретическое осмысление. В связи с этим, в центре нашего исследовательского интереса оказалась проблема определения специфики рекламы как особого вида массового искусства.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе рассмотрены и проанализированы сущностные черты рекламы, позволяющие определять рекламу как особый вид массового искусства.
Массовое искусство, являясь сложным и многоаспектным явлением современности, тяготеет в настоящее время к экспансии своей эстетики и идеологии на все сферы жизни. На формирование феномена массового искусства оказали влияние такие факторы, как, нарастающие процессы глобализации, постмодернистские тенденции в восприятии окружающего мира, стремительное развитие технических средств тиражирования и распространения. Усиленное влияние системы массовых коммуникаций отразилось на художественном языке так называемых старших видов искусств. В связи с этим для ряда искусств проблема оригинала и копии становится неактуальной, поскольку некоторые современные виды искусства изначально были ориентированы на массовое тиражирование своей продукции. Становясь предметом потребления, искусство коммерциализируется, происходит сближение и взаимопроникновение различных видов искусства, их ассимиляция в массовом искусстве.
Оформление современного массового искусства непосредственно связано с господствующим в обществе визуально-экранным типом культуры. Роль визуальной или экранной культуры в современном мире является определяющей, а визуализация искусства сегодня - это движение в направлении его все большего омассовления и вовлечения в систему массового искусства в целом.
Важной особенностью массового искусства и его отдельных видов является их неуклонная коммерциализация, в основе которой лежит потребительское отношение к культуре в целом, а степень востребованности отдельных видов искусства находится в прямой зависимости от возможностей их распространения и тиражирования с помощью средств массовой коммуникации. Массовое искусство широко использует принцип цитатности, основанный на механическом включении элементов различных видов искусств или фрагментов известных произведений в структуру массовых видов и жанров. Но в соответствии с критерием доступности, тиражированию и широкому распространению подвергаются только те произведения других искусств, которые отвечают требованиям развлекательности и занимательности, т.е. будут востребованы и поняты массовой аудиторией.
Современное искусство в целом тяготеет к образованию интегрального типа искусства, в котором стерты четкие границы между различными видами и жанрами искусства.
Рекламе как особому виду массового искусства посвящена вторая глава исследования. Истоки рекламы как особого вида массового искусства обнаруживаются в различные исторические периоды, начиная с древнейших времен. Формирование рекламы как по-настоящему массового явления произошло еще в Античности, именно тогда были заложены основы эстетики и философии рекламы как особого вида массового искусства: ориентация на массовую аудиторию, пониманию которой доступны далеко не все художественно-выразительные приемы, преобладание зрелищных форм, особая выразительность и экспрессивность.
Являясь видом массового искусства, реклама, в то же время имеет ряд специфических характеристик, выделяющих ее из числа остальных видов массового искусства. Во-первых, это специфика реализации функций, присущих искусству. В контексте рекламного произведения функции искусства перераспределяются. Так, в искусстве эстетическая функция является средством продуцирования и трансляции духовных ценностей, в то время как в рекламе на первый план выступает ее утилитарно-прагматическая сущность. Эстетическая функция рекламного произведения реализуется как соподчиненная. Во-вторых, в эстетике рекламы переосмыслению подвергаются все категории: прекрасное и возвышенное, трагическое и комическое и т.п. Рекламные произведения используют только внешнюю оболочку этих категорий, в то время как их первоначальное эстетическое содержание видоизменяется или полностью утрачивается, становится формальным, не вызывающим глубокого эмоционального отклика.
Наиболее продуктивно в рекламе воплощаются внешние признаки тех эстетических категорий, которые обладают положительным эмоциональным потенциалом и создают благоприятный психологический фон восприятия рекламы, например, категория комического. С точки зрения потребителя массового искусства и рекламы, такие категории, как трагическое, безобразное, низменное, ужасное противоречат бесконфликтному восприятию действительности. Поэтому их применение в рекламе ограничено также внешне-формальными элементами, призванными привлекать внимание массовой аудитории. Специфика рекламы реализуется и в понятии рекламного образа. Особенность рекламного образа состоит в том, что, используя форму художественного образа, он качественно отличается по своей смысловой направленности, особенностям функционирования и конечным целям. Рекламный образ возникает и функционирует в соответствии с четко сформулированными условиями, он ограничен прагматическими целями рекламного произведения: привлечь внимание к рекламируемому товару.
Реклама принадлежит к сфере массового искусства не только на уровне формальных заимствований, но и в идейно-эстетическом плане: оперирование архетипами, стереотипами массового сознания. Реклама сегодня по своим возможностям влияния на умонастроения и эстетические вкусы массовой аудитории, является одним из основных инструментов социальной мифологии.
Специфика произведения рекламы заключается в том, оно более динамично, внутренне спрессовано и насыщено действием и информацией, что продиктовано рекламными целями, важнейшая из которых -воздействовать на потребителя.
Рекламе свойственна повышенная семиотичность, обусловленная жесткой пространственно-временной ограниченностью рекламного произведения. Поэтому рекламу можно считать семиотически наиболее концентрированным видом массового искусства. Для рекламы, как и для других видов массового искусства, характерно широкое использование различных заимствований и цитат, критериями отбора которых 'выступают: способность конкретной цитаты привлечь внимание массовой аудитории и уровень доступности данной цитаты для средней семиотической нормы зрителя/читателя.
В современной рекламе наиболее полно и широко представлены художественные стили начала XX века (конструктивизм, футуризм, сюрреализм, импрессионизм, модерн), что обусловлено соответствием их идейно-эстетических принципов требованиям социокультурной ситуации и массового искусства: тенденциями глобализации, стремлением к универсальности в культуре и искусстве, отказу от выраженной национальной специфики.
Выбор конкретных элементов художественных стилей для их использования в рекламном произведении определяется: во-первых, экспрессивно-выразительными возможностями стиля привлекать внимание аудитории; во-вторых, положительной эмоционально-психологической направленностью стиля в целом; в-третьих, соответствием критерию доступности пониманию массовой аудитории.
Таким образом, в результате исследования рекламы как особого вида массового искусства, мы пришли к заключению, что сходства и различия между рекламой и массовым искусством прослеживаются как на формальном уровне, так и на содержательном. Обоснованность вывода о принадлежности рекламы сфере массового искусства подтверждается:
- общностью исторического пути становления и развития явлений;
- наличием идентичной формальной эстетики, выразившейся в специфике реализации функций искусства и эстетических категорий;
- однонаправленной ориентацией на массовую аудиторию, что влечет за собой своеобразие конкретных приемов и художественных принципов (зрелищность, развлекательность, цитатность и др.);
- применением одинаковых критериев отбора художественных средств для рекламы и массового искусства, определяющим из которых является критерий доступности используемого художественного материала с точки зрения массовой аудитории.
Своеобразие рекламы как особого вида массового искусства имеет в качестве основания, с одной стороны, принцип малоформатное™ рекламного произведения, а, с другой, ориентированность на конкретно-прагматические цели. Этими особенностями объясняется повышенная семиотичность рекламы, насыщенность динамикой, стремление к зрелищности и п.т. В целом, рекламу можно считать наиболее концентрированным видом массового искусства, в котором идейно-эстетические особенности массового искусства находят свое крайнее выражение.
Итак, анализ специфических особенностей рекламы как особого вида искусства доказал, что реклама, неотъемлемо принадлежа сфере современного массового искусства, имеет ряд конкретных характеристик, выделяющих ее из ряда других видов массового искусства. Особенное положение рекламы в системе массового искусства и возрастающее влияние рекламы на общественно-культурную жизнь социума, открывает широкие перспективы для дальнейшего исследования данного феномена в различных аспектах.