Массовая культура как феномен постиндустриального общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Костина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор философских наук Костина, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА. ГЕНЕЗИС ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МАССОВОЙ КУЛЬТУРЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ТРАДИЦИИ.
1.1. Проблема массового и элитарного в классической философии.
1.1.1. Осмысление культурных трансформаций рубежа XIX-XX веков в классической философии.
1.1.2. Проблема массовизации в отечественной науке.
1.1.3. Масса как социально-психологический феномен: исследования Г. Тарда, Г. Лебона.
1.2. Постклассическая концепция массовой культуры.
1.2.1. Концепция культуры X. Ортеги-и-Гассета.
1.2.2. Массовая культура в концепциях массового индустриального общества.
1.2.3. Концепции постиндустриального общества: конвергенция массового и элитарного.
1.2.4. Концепция культуры информационного общества
М. Кастельса.
1.3. Постмодернистская концепция культуры: снятие проблемы элитарного и массового.
1.3.1.Концепция культуры Умберто Эко: искусство как конвенциональная система.
1.3.2. Концепция Жана Бодрийяра: массовая культура как культура гиперреальности.
1.3.3. Дискурс телесности в философии М. Фуко и Ж. Бодрийяра.
ГЛАВА II. МОРФОЛОГИЯ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Массовая культура как продукт эпохи индустриализма.
2.1.1. Массовая культура: исторические пределы.
2.1.2. Массовая культура: феноменологические пределы.
2.1.3. Структура массовой культуры.
2.2. Функции массовой культуры.
2.2.1. Массовая культура как адаптационный феномен.
2.2.2. Массовая культура как пространство иллюзорных комплексов.
2.2.3. Защитные и рекреационные механизмы массовой культуры.
2.2.4. Массовая культура как система формирования потребительской идеологии.
2.3. Взаимодействие массовой, элитарной и народной культуры в современном социокультурном пространстве.
2.3.1. Индивидуальное и коллективное творчество: динамика соотношения.
2.3.2. Массовое и элитарное в концепции культуры
X. Ортеги-и-Гассета.
2.3.3. Массовое и народное в типологии культуры
Г. Гэнса.
2.3.4. Массовая, элитарная и народная культура: сущность, характер соотношения.
2.3.5. Формализация образов и положений в народной культуре: закрепление социального опыта.
2.3.6. Массовая, элитарная и народная культуры в процессах глобализации.
2.4. Советская массовая культура: соотношение элитарного и массового.
2.4.1. Прототипы отечественной массовой культуры.
2.4.2. Формирование идеального образа будущего как основная функция советской массовой культуры.
ГЛАВА III. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ.
3.1. Массовая культура и средства массовой коммуникации.
3.1.1. Социокультурное значение информации в механизмах культурного творчества.
3.1.2. Средства массовой коммуникации как глобальная информационная среда.
3.1.3. Система симулякров Ж. Бодрийяра и особенности архаической экономики.
3.1.4. Потребление как деятельность манипулирования знаками.
3.1.5. Реальность СМК как симуляционная реальность: модели Ж. Бодрийяра и П. Вирильо.
3.1.6. Виртуальная реальность: иллюзорное сознание в иллюзорном мире.
3.2. Искусство массовой культуры.
3.2.1. Элитарная и массовая культура как культура книги и экрана.
3.2.2. Разрушение сферы идеального в массовой культуре.
3.2.3. Символическая вторичность искусства массовой культуры: концепция У. Эко.
3.3. Массовая культура: новая аксиология телесности.
3.3.1. Осмысление феномена телесности в постклассической философии.
3.3.2. Массовая культура и дискурс проблематизации сексуального в постмодернизме.
3.3.3. Диспозитив сексуального у М. Фуко: концепция «власти-знания».
3.3.4. Знаково-символическая природа соблазна в концепции
Ж. Бодрийяра.
3.3.5. Массовая культура как «культура признания» и техника производства истинного.
3.3.6. Телесность как экономическая категория: тендерный аспект.
3.4. Массовая культура как пространство новой архаики.
3.4.1. Время массовой культуры как рекреационный феномен.
3.4.2. Темпоральность мифа и массовой культуры: циклическое время и тавтологическая процессуальность.
3.4.3. Время массовой культуры и мифа: соотношение профанного и сакрального.
3.4.4. Пространство языка как пространство мифа.
3.4.5. Миф как составляющая современной массовой культуры: особенности структурирования пространства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовая культура как феномен постиндустриального общества»
Актуальность темы исследования в значительной мере определяется культурными трансформациями, связанными с формированием новой социальной модели, которые испытала Россия в течение последнего десятилетия. В обществе, перешедшем на новую ступень исторического развития, существенно изменяется роль и расширяется круг функций, выполняемых массовой культурой, что в большой мере связано с увеличением числа субъектов исторической деятельности, являющихся носителями ценностей этого типа культуры. Изменение экономико-политического проекта отразилось и на; исследовательской практике, где массовая культура, анализируемая прежде в критическом плане, стала рассматриваться как образование исторически неизбежное, органично связанное с демократическими структурами, выполняющее в постиндустриальном обществе ряд важных функций. В условиях существования плюрализма идеологий необходимость взвешенного анализа массовой культуры как специфического социокультурного феномена становится особенно настоятельной.
Стремительное развитие науки и техники и сопутствующие ему трансформации общества в постиндустриальное и информационное, а технической эпохи - в «системотехнологическую», непосредственным образом повлияли и на массовую культуру, которая сегодня имитирует креативную активность и сложность, претендуя на способность формирования творческого сознания. Виртуальная реальность, становящаяся реальностью потребления, компьютерные программы, задающие алгоритмы создания артефактов, по форме приближающихся к элитарным, возможности коммуникационных технологий, расширяющие сферу деятельности человека - все это создает иллюзию возрастания роли элитарной культуры в рамках постиндустриального общества. Между тем, массовая культура не только не уступает свое место культуре элитарной, но продолжает осуществлять на нее интенсивное воздействие, выступая в эпоху современности в качестве основной формы существования культуры.
Несмотря на то, что в рамках конкретной социально-политической и экономической системы массовая культура приобретает ярко выраженные национальные особенности, данный тип культуры предстает как принципиально космополитичный. Обладая особыми этнонациональными формами, содержательно массовая культура выступает как универсальный культурный проект, как средство и механизм экспансии западной цивилизации. Актуальность данной проблемы обусловлена той ролью, которую массовая культура играет в стремительно глобализирующемся мире, а также осознанием необходимости сохранения базовых ценностей национальных: культур в условиях нарастающей универсализации культурной жизни и формирования монокультурного мира1.
Сложность и противоречивость массовой культуры, ее способность к трансформациям под влиянием социальных, технических, эстетических и прочих факторов, ее реактивная мобильность и отзывчивость на требования настоящего момента - все эти обстоятельства обусловили необходимость теоретического осмысления данного социокультурного феномена на новом критическом уровне с учетом предыдущего опыта его изучения в мировой и отечественной философской и культурологической литературе. Сегодня является очевидным, что те теоретические модели массовой культуры, которые были рождены философской и культурологической мыслью начала и середины XX века, явно нуждаются в уточнении в силу превращения массовой культуры в феномен глобального масштаба, в поле влияния которого втянуты миллионы людей во всем мире, а также потому, что массовая культура превратилась за последние десятилетия в культурную форму, играющую ведущую роль в системе культуры постиндустриального общества.
1 Это отмечается и в декларациях, принятых ЮНЕСКО о культурном своеобразии (Практическое руководство по Всемирному десятилетию культуры 1988-1997 гг. Париж, ЮНЕСКО С. 16-22).
Степень разработанности проблемы. Феномен массовой культуры обратил на себя внимание исследователей задолго до того, как массовая культура приобрела четко очерченные границы. Как показывает анализ, уже в работах Ж. де Местра, Л.Г.А. Бональда, Э. Берка, А. де Токвиля предпринимается попытка осмыслить феномен омассовления духовной жизни и те последствия «извращенного равенства»2, к которым приводит широкое распространение различных стереотипизированных артефактов. Рассмотрение данной проблемы перечисленными выше и другими авторами середины - конца XIX века велось, преимущественно, в критическом ключе, что было обусловлено наличием консервативно-романтических взглядов у тех, кого с полным основанием можно считать историческими предшественниками «социальных; критиков» более поздних исторических эпох, поставивших под сомнение как сами ценности, так и исторические перспективы «фаустовской цивилизации».
Первые попытки теоретического осмысления феномена массовой культуры относятся к рубежу XIX-XX вв. Они связываются с именами Г. Лебона3, Г. Тарда4, 3. Фрейда5, Л.Н. Войтоловского6 и других ученых, которые рассматривали проблему массовой культуры в тесной связи с развернувшимся процессом перерождения гражданского общества в массовое. Эти вопросы, прежде всего, интересовали Лебона и Тарда, перу которых принадлежат классические труды по исследованию психологии толпы и масс. В начале XX века проблема массовой культуры привлекла внимание и русских философов-идеалистов, в частности, И.А. Ильина и Н.А. Бердяева. Бердяев в ряде своих работ, в том числе, в «Философии неравенства», выдвинул положение о принципиальном различии между культурой и цивилизацией. Под последней, как следует из контекста его
2 Токвшь А. Демократия в Америке. М.: Прогресс. Литера., 1994.
3 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995.
4 Тард Г. Законы подражания. СПб., 1892; Тард Г. Публика и толпа. Киев, 1913.
3 Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «Я» // Фрейд 3. Избранное. Кн.1. М., 1990.
6 Войтоловский Л.Н. Очерки коллективной психологии. В 2-х частях. 4.1. Психология масс. М.-П., [1923]-25. размышлений, понимается, по сути, культура массового общества, демократичная по своей природе, но лишенная сакральности и не способствующая духовному развитию и религиозному просветлению человека. В середине 30-х гг. массовая культура становится предметом анализа в работах одного из крупнейших мыслителей XX века X. Ортеги-и-Гассета, который в своих классических трудах «Восстание масс» и «Дегуманизация искусства» излагает собственное теоретическое видение данного феномена. Согласно его представлениям, массовая культура есть не что иное, как культура массового человека, который уверен в том, что может подняться на высшую ступень социальной лестницы, который считает свои желания и потребности самыми значимыми и который свои представления
06 эстетическом и нравственном идеалах рассматривает в качестве абсолютов .
В годы Второй мировой войны проблематика массовой культуры практически не разрабатывалась, однако с 40-х годов XX в. она становится объектом пристального внимания западных исследователей. При ряде университетов и научных центров США, Англии и других стран создаются центры по изучению данного феномена, издается большое количество книг по проблеме, ей систематически отводится место в периодической печати. В теоретическом дискурсе западных ученых того времени проблема массовой культуры осмысливается, преимущественно, в соответствии с той традицией, которая была заложена X. Ортегой-и-Гассетом, предельно критично относившимся к данном феномену. Разрабатывая вопрос о природе массового общества, представители Франкфуртской школы социальных исследований - М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Э. Фромм, В. Беньямин, Г. Маркузе - делают акцент на демонстрации тех негативных моментов, которые проявляются в условиях массового общества в экономике, политике и, естественно, в духовной жизни8. В их работах подчеркивается, что
7 См.: X Ортега-и-Гассет. Восстание масс // Эстетика. Философия. Культура. М., 1991. С. 315-319.
8 Адорно Г., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. М.-СПб., 1997; Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости / Избранные эссе. массовая культура порождает с неизбежностью «человека-локатора» (Д. Рисмен) или «одномерного человека» (Г. Маркузе), пребывающего в ситуации перманентного и все углубляющегося отчуждения от результатов своего труда, общества и самого себя.
Начиная с 70-х гг. прошлого столетия в западной социологической и культурологической литературе появляется ряд работ9, где проблема массовой культуры осмысливается в иной аксиологической плоскости, чем та, в которой работали западные мыслители предвоенного и послевоенного периода. В работах Д. Белла, Э. Шилза, Ж. Фурастье, А. Турена, Дж.К. Гэлбрейта, Э. Тоффлера, Г. Кана, К.Э. Боулдинга и других обосновывается идея о том, что переход общества с индустриальной на постиндустриальную стадию развития ведет к усреднению культуры. Вследствие этого ценности, бывшие когда-то лишь достоянием элиты, становятся доступными массам, а сама массовая культура существенно изменяется, приобретая черты, которые когда-то были присущи народной и высокой культуре.
Наиболее основательно идея о позитивном влиянии массовой культуры на процесс развития личности и становление демократических политических институтов разрабатывалась 3. Бжезинским, Д. Макдональдом, Б. Розенбергом, Д. Уайтом, Дж. Селдесом, Г. Гэнсом, М. Маклюэном. Кроме того, названными авторами был создан ряд трудов, где раскрывались социальные предпосылки возникновения массовой культуры, анализировались механизмы ее развития, проводилась дифференциация видов и жанров массового искусства, исследовалась проблема взаимосвязи
М., 1996; Маркузе Г. Одномерный человек: исследование идеологии развитого индустриального общества. М., 1994; Фромм Э. Бегство от свободы. М.,1990; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Фромм Э. Диагноз духовного недуга нашей эпохи. М., 1994.
9 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Белл Д. Социальные рамки информационного общества. М., 1979; Белл Д. Массовая культура и современное общество // «Америка», Ml03, 1965; Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999; Турен А. Возвращение человека действующего. М., 1999; Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. М., 1996. массовой культуры и средств массовой коммуникации10. В конце 80-х -начале 90-х гг. проблема массовой культуры, а также многие из проблем, связанных с ней опосредованно, привлекли внимание постмодернистов, в том числе Ф. Джеймисона, Р. Барта, Ж. Батая, М. Бланшо, М. Фуко, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ю. Кристевой, Ж. Бодрийяра, С. Жижека, Ж. Деррида, У. Эко, Ж.-Ф; Лиотара и других11, которые были обеспокоены экспансией визуальных форм и жанров, вытесняющих «книжную» культуру, возникновением реальной возможности формирования «управляемой массы» посредством коммуникативных технологий, создающих собственную реальность. Основная теоретико-методологическая установка постмодернистов заключается в том, что массовая культура представляет собой тот вид реальности, к которому неприменимы классические схемы анализа. Выполняя целый ряд общественно-значимых функций, она не может рассматриваться в аксиологической плоскости, и все обличительные речи в ее адрес, строго говоря, являются теоретически несостоятельными.
Сегодня в западной философской и культурологической литературе отсутствует единая точка зрения не только относительно сущности и
0H.Gans. Popular Culture and High Culture; an Analisis and Evoluation of Taste. N.Y., 1974; J.Bensman, B.Rosenberg. Mass, Class and Bureaucracy. The Evolution of Contemporary Society. New Jersey, 1963; Mass Culture. The Popular Arts in America. Ed. by
B.Rosenberg, D.White. Glencoe, 111.,1965; Mass Culture Revisited. Ed. by B.Rosenberg, D.White. Boston, 1971; Brzezinski Zb., Between Two Ages: America's Role in the Technotronic Era. N.Y., 1970; McLuhan M. The Guttenberg Galaxy. The Making of Typographic Man. Toronto, 1962; McLuhan M. Understending Media. The Extensions of Man. N.Y., 1964.
11 Барт P. Мифологии. M., 1996; Батай Ж. Внутренний опыт. СПб., 1997; Батай Ж. Проклятая доля. - М., 2003; Батай Ж. Сад и обычный человек // Маркиз де Сад и 20 век. -М., 1992; Бланшо М. Отсутствие книги //Комментарии. Вып. 11. М.-СПб., 1997; Бодрийар Ж. Америка. СПб., 2000; Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург, 2000; Бодрийар Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М., 2001; Бодрийяр Ж. Соблазн. -М., 2000; Делез Ж., Гватари Ф. Капитализм и шизофрения. Анти-Эдип. М., 1990; Делез Ж., Гватари Ф. Ризома// Философия эпохи постмодерна. Мн., 1996; Деррида Ж. Состояние постмодерна. СПб, 1998; Джеймисон Ф. Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма // Философия эпохи постмодерна. Мн., 1996; Жижек
C. Добро пожаловать в пустыню реального. М., 2002; Лакан Ж. Телевидение. - М„ 2001. исторических предпосылок возникновения, но и той роли, которую массовая культура играет в современном обществе. Разнятся и теоретико-методологические основания исследований феномена массовой культуры, которые выполнялись западными авторами по данной проблематике в последние годы. Однако, если говорить относительно доминирующей тенденции, то, ею, без сомнения, является тенденция апологетики массовой культуры. Именно в этом ключе написаны последние работы одного из видных западных социологов культуры 3. Баумана, в подобной же тональности выдержаны и исследования К. Гирца и других зарубежных философов и социологов культуры.
В отечественной культурологической науке интенсивное обсуждение проблемы массовой культуры началось примерно в 60-х годах. Первоначально в публикациях доминировали критические оценки как самого феномена массовой культуры, так и тех результатов, которые были получены западными учеными в их исследовательском поиске. В s работах отечественных исследователей12: Г. Ашина, В. Глазычева, Б. Грушина, Ю. Давыдова, Е. Карцевой, А. Кукаркина, Г. Оганова, Г. Шестакова и других -массовая культура рассматривалась как феномен, обусловленный общим кризисом системы капитализма. Советские исследователи подчеркивали такие ее черты, как эскейпизм, гедонизм, потребительский характер, дискутировали с западными исследователями о возможности применения
12 Ашин Г.К. Доктрина массового общества. М., 1971; Ашин Г.К. Вторжение без оружия. М., 1985; Ашин Г.К. Миф об элите и «массовом обществе». М., 1966; Глазычев B.J1. Проблема «массовой культуры» // «Вопросы философии», 1970, № 12; Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987; Грушин Б. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1987; Давыдов Ю.Н. Искусство излита. М., 1966; Давыдов Ю.Н., Роднянская КБ. Социология контркультуры. Критический анализ. М., 1980; Карцева Е.Н. Кич или торжество пошлости. М., 1977; Карцева Е.Н. «Массовая культура» в США и проблема личности. М., 1974; Кукаркин А.В. Буржуазная массовая культура. Теории. Идеи. Разновидности. Образцы. М., 1985; Кукаркин А.В. По ту сторону расцвета. Буржуазное общество: культура и идеология. М., 1974; Огонов Г. TV по-американски. М., 1985; Шестаков В.П. Мифология XX века. Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры». М., 1988. термина по отношению к социалистической культуре13. Особое внимание они обращали на тот факт, что массовая культура выполняет роль средства, широко используемого для манипуляции массовым сознанием. Специфику массовой культуры отечественные ученые видели также и в том, что она создается специализированным отрядом работников интеллектуального труда, использующих при производстве ее артефактов, выступающих в качестве товаров, обладающих потребительской стоимостью, законы социальной психологии.
В настоящее время проблемой массовой культуры занимаются такие отечественные и западных ученые, как К. 3. Акопян, А. С. Вартанова, В. Е. Васильев, М. С. Галина, А. Генис, Г. Голицын, И. В. Головачева, А. Б. Гофман, Б. Гройс, Л. Д. Гудков, Л. Н. Дергунова, Б. В. Дубин, Е. В. Дуков, А.В. Захаров, Н. М. Зоркая, Я. Б. Иоскевич, М. М. Кузнецов, Н. Маньковская, Н. Г. Мельников, Л. Ю. Одинокова, Э. А. Орлова, К. Э. Разлогов, Н. А. Руднев, Е. Г. Соколов, К. Т. Теплиц, И. Н. Тартаковская, Т. О. Семенова, А. Я. Флиер, Т. В. Чередниченко, Е. Н. Шапинская, А. В. Шейко, А. М. Яковлева. Представления данных исследователей о массовой культуре отличаются мировоззренческим и методологическим плюрализмом^ признанием факта культурного многообразия как естественного состояния культуры постиндустриального общества14. В центре внимания ученых находятся также жанры и типы массовой культуры, ее национальные формы.
13 См.: Mass Culture in Soviet Russia: Tales, Poems, Songs, Movies, Plays, and Folklore, 1917-1953. (Ed. James von Geldern and Richard Stites). Bloomington,1955; Richard Stites. Russion Popular Culture: Entertainment and Society since 1900. New York; Cambridge, 1992.
14 Вайлъ П., Генис А. Поэзия банальности и поэтика непонятности //Звезда. М., 1994. № 4; Генис А. Вавилонская башня: искусство настоящего времени. Эссе. М., 1997; Голицын Г. Искусство «высокое» и «низкое»: системная роль элитарной субкультуры // Творчество в искусстве и искусство творчества. М., 2000; Массовая культура России конца XX века (фрагменты к.). В 2-х частях. СПб., 2001; От массовой культуры к культуре индивидуальных миров: новая парадигма цивилизации: Сборник статей. М, 1998; Разлогов К.Э. Художественный процесс и потребности человека в искусстве// «Вопросы философии», 1986, №8;Разлогов К.Э. Коммерция и творчество: враги или союзники? М., 1992; Разлогов К.Э. Феномен массовой культуры //Культура, традиции, образование. М., 1990; Соколов Е.Г. Аналитика масскульта. СПб., 2001; Теплиц К.Т. Все для всех: массовая культура и современный человек. М., 1996; Флиер
Между тем, многие из актуальных вопросов, связанных с данной проблемой, до сих пор остаются неразработанными. Не определено в должной степени содержание самого понятия «массовая культура», не до конца изучена проблема связи и взаимообусловленности массовой культуры и различных типов общества - индустриального, постиндустриального и информационного. Не проясненным остается вопрос относительно структуры, функций и исторических типов массовой культуры в обществе, ведутся острые дискуссии относительно характера массовой культуры, исторического времени ее возникновения и алгоритмов развития. Кроме того, отсутствуют работы, где рассматривалась бы диалектика массового и элитарного в рамках единой национальной, в том числе и отечественной, культуры. Все сказанное сви-детельствует, образно говоря, об «открытости» проблемы массовой куль-туры, которая, как и несколько десятилетий назад, когда началось изуче-ние данного феномена в отечественной философской и культуроло-гической литературе, по-прежнему находится в центре внимания российских исследователей, внесших весомый вклад в ее разработку. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции массовой культуры как целостного специфического феномена постиндустриального общества, обладающего сложной структурой, разнообразными функциональными проявлениями и выступающего в современном культурном пространстве в качестве одной из наиболее распространенных форм существования культуры. Ее реализация предполагает решение таких задач, как:
• раскрытие сущности массовой культуры как особого феномена, возникающего на определенной стадии развития общества, базирующегося на ценностях «фаустовской цивилизации»;
• выяснение совокупности условий, которые приводят к возникновению массовой культуры;
А.Я. Массовая культура и ее социальные функции // Общественные науки и современность. 1998. №6.
• анализ теоретических моделей массовой культуры, которые были сформированы в классической, постклассической и постмодернистской традициях;
• выяснение эвристических возможностей тех концептуальных моделей массовой культуры, которые существуют в настоящее время в зарубежной и отечественной научной литературе;
• выявление принципиальных отличий, которые существуют между массовой культурой индустриального, постиндустриального и информационного общества;
• рассмотрение функций массовой культуры;
• раскрытие специфики ее механизмов и алгоритмов развития;
• анализ морфологии массовой культуры, выделение ее структурных элементов и раскрытие взаимосвязей между ними;:
• выявление и описание исторических форм массовой культуры;
• рассмотрение генезиса самого понятия «массовая культура»;
• раскрытие соотношения понятия «массовая культура» с понятиями «элитарная культура», «народная культура», «культура повседневности» и другими;
• анализ искусства массовой культуры и выявление его принципиальных отличий от искусства классического и народного;
• обоснование возможности рассмотрения массовой; культуры как специфического пространства «новой архаики», выступающего в качестве особой мифологической системы.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает массовая культура как феномен постиндустриального общества, рассматриваемая в гносеологическом, онтологическом и феноменологическом аспектах.
Предметом исследования являются те специфические признаки, которые превращают массовую культуру в особую культурную форму, коренным образом отличающуюся от культурных форм, существовавших на предыдущих этапах общественного развития.
Гипотеза исследования. В работе выдвигается и обосновывается гипотеза о том, что массовая культура, возникающая в условиях индустриального общества, по мере перехода социально-экономической системы на другую - постиндустриальную - стадию развития, модифицируется и приобретает иные формы, изменяя свою социальную роль и расширяя круг выполняемых функций. Сегодня массовая культура выступает как средство реализации не столько гедонистических и рекреационных, сколько идентификационных и адаптационных стратегий, закрепляя существующую в обществе социальную иерархию через символически значимое культурное потребление и способствуя стабилизации общественной системы. В качестве основных носителей ценностей массовой культуры в постиндустриальном обществе выступают те субъекты исторической деятельности, которые отчуждены от структур управления экономикой нового типа и вынуждены соответствовать стратегиям подчинения и «включения во взаимодействие» (М. Кастельс). Широкое распространение массовой культуры связано с изменениями в механизмах трансляции культурных ценностей, в механизмах социальной адаптации, социальной рекреации, социокультурной идентификации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертант свой научный поиск осуществляет в соответствии с базовыми посылками диалектического метода познания и последовательно реализует принципы историзма, системности, комплексности, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному. При раскрытии специфики различных форм массовой культуры автор использует приемы историко-генетического и компаративистского подхода. В качестве базовой в диссертации рассматривается та совокупность положений, которая содержится в работах таких представителей философской и культурологической мысли, как В.М. Межуев, Е.В. Боголюбова, А.Я. Зись, М.С. Каган, B.JI. Глазычев. Автор также использует ряд теоретических посылок, которые содержатся в трудах представителей иных философских школ и направлений, в тех случаях, когда совокупность идей, высказанных ими, корреспондируется с теоретико-методологическими положениями, являющимися для автора принципиально важными.
Научная новизна исследования заключается в разработке авторской концепции массовой культуры, соответствующей современному уровню ее теоретического осмысления и синтезирующей достижения мировой культурологической науки. Суть данной концепции раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
- появление массовой культуры связано с теми социокультурными процессами, которые привели к формированию массы и массового сознания, вне которых данный тип культуры не существует. В связи с этим, массовая культура рассматривается как феномен, возникающий на рубеже XIX-XX вв. в рамках «фаустовской» цивилизации;
- массовая культура является конкретным историческим явлением, и в силу этого обстоятельства говорить о случайности массовой культуры, о ее возможном исчезновении в ближайшей исторической перспективе представляется ошибочным, ибо массовая культура имманентна массовому потребительскому обществу, которое сегодня является реальностью;
- субъектом массовой кулыуры выступает особая профессиональная группа, создающая артефакты массовой культуры в соответствии с законами социальной психологии и рыночных отношений;
- носителем ценностей массовой культуры является человек массы -недифференцированный субъект с невыраженным личностным началом, особенностями которого являются некритичность восприятия и оценок, управляемость, духовная инфантильность. «Массовый человек» рекрутируется из всех социальных слоев - начиная от социального дна и кончая истеблишментом, в этом смысле массовая культура действительно может рассматриваться в качестве феномена, обладающего признаками всеобщности. Эта всеобщность массовой культуры придает ее характеристикам абсолютную доминантность, а тот культурный идеал, который сформировался в классический период интеллектуальной истории Европы, вытесняется и подавляется;
- атрибутивной характеристикой массовой культуры является не число носителей ее ценностей, а совершенно особые ее качества: исключительно высокая степень адаптивности, производство определенного типа сознания -пассивного и нетворческого, ориентация на вкусы и потребности «среднего человека», использование средств массовой коммуникации как главного канала распространения и потребления ее ценностей;
- качественная определенность массовой культуры постиндустриального общества задается теми изменениями, которые произошли в самой массе. Масса сегодня - это совокупность деперсонализированных индивидов, объединенных не участием в той или иной деятельности, а общностью потребляемой продукции - информации, развлечений, моды, имиджей, стереотипов, а также единством картины мира и системы ценностей. Это «контролируемая масса», а не «управляемая масса»;
- массовая культура постиндустриального общества, в отличие от массовой культуры индустриального общества, в котором она зародилась, выполняет не только гедонистическую, коммуникационную, идеологическую, ценностно-ориентационную и рекреативную функции. Спектр ее функциональных проявлений значительно более широк — в частности, массовая культура выступает в качестве мощнейшего средства культурной экспансии, орудия формирования монокультурного мира, социальной адаптации, наконец, в качестве средства поддержания равновесия социальной системы и ее сохранения, которое реализуется через конструирование «квазиреальности», создаваемой:
• при помощи средств массовой коммуникации,
• посредством создания особой эстетической системы, где реальность уничтожается в копиях и вариантах,
• через мифологизацию реальности;
• через создание структур массового сознания, базирующегося на архетипах пространства и времени;
- массовая культура предлагает всем другим типам культур, существующим в условиях постиндустриального общества, в том числе, и народной и элитарной, определенный тип регуляции. Это регулирование осуществляется через отчуждение продукта творческой деятельности и включение его в активный оборот культурных ценностей только через аппарат массовой культуры, так как в глазах миллионов любой артефакт становится ценностью, если он является продуктом массового потребления;
- массовая культура является динамичной формой, приобретающей в условиях определенных общественных систем, в границах отдельных культурных миров ярко выраженные особенности, что позволяет вести речь о ее национальных вариантах и выделять американскую, индийскую, китайскую, советскую и т.д. массовую культуру;
- массовая культура представляет собой феномен, базирующийся на структурах повседневности, о чем свидетельствует как определенная утилитарность и прагматизм этого культурного образования, так и продуцируемая им «соматизация сознания», способствующая превращению человека в «гедонистическое анонимное тело»;
- в рамках массовой культуры формируется определенный тип искусства, который базируется на таких принципах, как принцип эстетизации безобразного, принцип равнозначности в ценностном плане любых произведений культуры, в том числе, созданных профессионалами и дилетантами, принцип равноценности копии и оригинала, принцип тривиализации, принцип стереотипизации. В системе образов и смысловых рядов искусства массовой культуры доминируют категории грандиозного, удивительного и сверхъестественного;
- теоретические модели массовой культуры, представленные в культурологической, эстетической и социально-философской литературе конца XIX - начала XXI вв., во многом обусловлены особенностями общественно-исторического контекста, в котором они сформировались. Этим объясняется различие оценок массовой культуры - от ее критики — через апологетику - к снятию дихотомии «массовое - элитарное», которое существует в мировой культурологической литературе.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть использованы для разработки документов директивных органов: Министерства культуры, Комитетов по культуре Государственной Думы и Совета Федераций, различных общественных организаций и партий, выработки информационной и культурной политики. Основные положения и выводы проведенного исследования могут использоваться в научной и преподавательской деятельности, при чтении базовых лекционных курсов «Философия культуры», «Теория культуры», «Социология культуры», а также спецкурсов «Массовая культура в современном обществе», «Особенности массовой коммуникации», «Особенности современного искусства».
Апробация исследования. Основные положения диссертации излагались на 18 международных и региональных научных и научно-практических конференциях и «круглых столах», в том числе: «Язык. Общение. Бизнес» (Москва, ИПК и ПРНО МО, МГУ, МГУК, МГЛУ, январь-февраль, 1996 г.), «Творческая педагогика накануне нового века» (Москва, МИГУ, апрель, 1997 г.), «Молодежь и общество на рубеже веков» (Москва, Институт молодежи, октябрь, 1998 г.), «Фольклор и художественная культура: История и современность» (Москва, Министерство кулыуры РФ, Государственный республиканский центр русского фольклора, 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г.), «Циклы в истории, культуре, искусстве» (Москва, Государственный Институт искусствознания Министерства культуры РФ, июнь, 2002 г.), «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы» (Москва, МГИРЭА (ТУ), 2001 г., 2002 г.), «Реклама и дизайн в процессах глобализации высшего образования и информационной интеграции» (Украина, г. Киев, Институт предпринимательства, права и рекламы, сентябрь, 2002 г.), «Журналистика и культура русской речи. Слово в семасиологическом, прагматическом, социокультурном аспектах» (Москва, Российский фонд культуры, МГУ, май, 2003 г.), «Культурное пространство путешествий» (Санкт-Петербург, СПбГУ., Центр изучения культуры, апрель,
2003 г.), «Человек, культура и этнос в науке XXI века» (Институт человека РАН, октябрь, 2003 г.), а также круглых столах: «Игра в истории культуры» (Москва, Министерство культуры РФ, Научный совет по культурному и природному наследию РАН, Государственный республиканский центр русского фольклора, декабрь, 1999 г.), «Российское общество в социокультурном измерении: история и современность» (Москва, Институт молодежи, 2000 г.), «Традиционные ценности и современная цивилизация» (Москва, Министерство культуры РФ, Научный альманах «Традиционная культура», ноябрь, 2000 г.), «Глобализация как объективная закономерность современного мира: философский, социологический и культурологический аспекты» (Москва, Институт философии РАН, МГСА, декабрь, 2001 г.). Ведущие положения диссертации использовались при чтении следующих базовых лекционных и спецкурсов (Московский Институт музыки им. А. Шнитке, Московская Академия водного транспорта, Московская гуманитарно-социальная академия (Московский гуманитарный университет)): «Культурология», «История рекламы», «Эстетика рекламы», «История музыки», «Культура XX века».
Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Московской гуманитарно-социальной академии (Московского гуманитарного университета). Содержание диссертации отражено в 25 научных публикациях общим объемом около 135 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Костина, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги сказанному, заключим, что обращение к проблеме массовой культуры не только не утратило актуальности в настоящее время, но, напротив, соответствует потребности теоретического осмысления практики современной культурной жизни. Об этом феномене как об основной форме существования культуры в постиндустриальном обществе позволяет говорить тотальность распространения, которую демонстрирует массовая культура, охватившая практически все сферы деятельности человека, а также увеличение числа носителей ее ценностей.
Массовая культура в данном исследовании представлена как специфический способ освоения действительности и адаптации к ней, проявляющийся в условиях индустриально развитого «массового общества», как явление, характеризующее специфику производства и распространения культурных ценностей в современном обществе. Основными отличительными особенностями массовой культуры являются такие, как ориентация на вкусы и потребности «среднего человека», исключительно высокая гибкость, способность трансформировать артефакты, созданные в рамках других культур и превращать их в предметы массового потребления, коммерческий характер, использование клише при создании ее артефактов, а также связь со средствами массовой коммуникации как главным каналом распространения и потребления ее ценностей. Обладающая собственным знаковым кодом, массовая культура создает символическую надстройку над константной реальностью, которая многими воспринимается как подлинная реальность или ее полноценный заменитель.
Основными функциями массовой культуры являются адаптационная, коммуникативная, социализирующая, рекреативная, идеологическая, ценностно-ориентационная. Многие факторы развития современного общества, выступающие причинами психоэмоциональных перегрузок человека, - такие, как урбанизация, индустриализация, усложнение социальных функций личности, плотность информационной среды, высокий уровень социальной мобильности - привели к развитию адаптивных и рекреационных механизмов массовой культуры, необходимых для поддержания равновесия социальной системы и ее сохранения. Одной из наиболее важных функциональных составляющих массовой культуры является ее органичная способность включать человека в мир людей, осуществлять унификацию человеческой субъективности, создавать иллюзию нивелированности различий между людьми и универсальности всех проблем, окружающих человека. По сути, это психотерапевтическая практика, где коллективное обсуждение приватной, жизни создает у рядового потребителя иллюзию решаемости субъективных проблем.
В условиях все возрастающей специализации знания и усложнения его знаковых кодов многие из областей высокой, элитарной культуры (художественной, научной, философской и т.п.) остаются недоступными для большинства людей, их основы в упрощенном варианте формулирует массовая культура, обладающая особой системой средств смысловой адаптации. Данная способность массовой культуры осуществлять связь между обыденным и специализированным знанием, возможно, стала на рубеже XIX-XX вв. одной из причин ее появления. Массовая культура, по существу, стала той знаковой системой, которая была равно доступна всем членам общества вне зависимости от социального статуса и степени включенности в профессиональную систему знания, и смогла осуществлять ту циркуляцию смыслов и значений, которая составляет основу общественного единства и стабильности.
В современном, динамически развивающемся обществе с существенным уровнем социальной стратификации и утраченными или ставшими неэффективными традиционными способами самоидентификации массовая культура становится механизмом социализации и начинает выполнять ценностно-ориентационные функции, реализуемые, в частности, через социально маркированное потребление. Существующая в многообразии вариантов, эта культура фактически отражает вкусовую и эстетическую дифференциацию потребностей, а также сложную общественную иерархию и через потребление закрепляет эти отношения. Мифологизация реальности массовой культурой в эпоху индустриализма была одним из механизмов управления массовым сознанием, не способным к самостоятельному, реалистическому видению мира. В постиндустриальном обществе воздействие на массовое сознание осуществляется с помощью коммуникативных технологий, в том числе, сетевых, позволяющих прямолинейные стратегии власти заменить скрытыми, неявными, а «управление» - «соблазном» (Ж. Бодрийяр) или «машинами желания» (Ж. Делез, Ф. Гваттари).
Принципиален вопрос о временных границах формирования и функционирования массовой культуры. Тот факт, что массовидные формы в определенной мере имели место в различные исторические периоды не дает достаточных оснований для того, чтобы рассматривать массовую культуру в виде перманентной принадлежности человечества в его культурно-историческом развитии. В настоящем исследовании представлена точка зрения, согласно которой акцентируется органичная неразрывная связь массовой культуры с новейшими коммуникационными технологиями, и ее временные параметры ограничиваются XX столетием, по преимуществу. Массовая культура - это специфический социокультурный феномен, возникающий на достаточно высокой ступени развития определенного типа общества («фаустовской цивилизации»). Ее основными характеристиками являются генетическая связь со средствами массовой коммуникации и новыми информационными технологиями, способность формировать особое видение мира, отличающееся некритичностью, создание собственного виртуального пространства-времени. Массовая культура обладает возможностью влиять на воспринимающее сознание через изменение его перцептивного аппарата. Данная культурная система, основной формой существования которой является экранная форма, существенно трансформирует мышление, которое характеризуется поверхностностью, способностью «скользить» и воспринимать большие объемы информации, однако, без ее осмысления. Это «клиповое», образное мышление присуще новой цивилизации как «цивилизации видения», замещающей книжную цивилизацию Гутенберга, непосредственно связанную с абстрактным, логическим мышлением. Для массовой культуры характерна эстетическая и смысловая вторичность, нарочитая направленность на адаптацию феноменов, прежде всего, высокой культуры и их трансформацию - семантическую и аксиологическую.
Массовая культура проявляет способность адаптировать любую информацию под режим масс-медиа, что приводит к разрушению реальности. Обладающая собственным знаковым кодом, массовая культура создает символическую надстройку над константной реальностью, которая многими воспринимается как подлинная реальность или ее полноценный заменитель. Такая возможность связана с тем, что унифицированные символические пространства, формируемые средствами массовой коммуникации, не менее убедительны, чем реальность пребывания, а граница между ними весьма условна и проницаема: часто информация, исходящая из теле- или компьютерной виртуальной реальности, погружающей потребителя в специфические состояния и навязывающей ему особые типы существования, представляется более убедительной, чем событийность повседневности. Погружение в данное виртуальное пространство приводит к перестройке перцептивного аппарата человека, который под воздействием кратковременных, эстетически и этически неоднородных блоков информации, перестраивается на особый виртуальный режим, в котором одинаковым статусом начинают обладать принципиально разные явления. Информация при этом перестает являться носителем подлинности, превращаясь в самостоятельную сущность, наряду с веществом и энергией. Экранные образы моделируют реальность и программируют деятельность человека, задавая социальное пространство и социальное время и выступая в качестве одного из важнейших инструментов формирования системы ценностей, стереотипов поведения и самой идентификации личности.
Тексты массового искусства имеют мифологическую обусловленность, которая проявляется в нерефлексивности, консервативности, имманентной прагматичности и соответствии глубинным мировоззренческим потребностям массового сознания, реактивации архетипического потенциала, обращению к сфере коллективного бессознательного. Определенный циклический характер современной культуре придает актуализация масскультом архетипических структур сознания, а также тесная связь с циклизмом повседневной жизни.
Культурная обусловленность текстов массового искусства проявляется в особенностях описания причинности, воссоздания пространственно-временных особенностей, в следовании определенным моделям и стремлении к воссозданию их в безальтернативных вариантах, в стереотипичности, клишированности. В этом смысле массовая культура выступает как современная мифология со всеми ее атрибутами и функциями, а картина мира, присущая современному массовому сознанию, свидетельствует о его мифологическом мироощущении, и следовании архетипическим формам индивидуальных и массовых проявлений.
Принципиальным представляется вопрос о соотношении массовой культуры и фольклора. Известное сходство между формами этих типов культуры не дает, однако, необходимых оснований для их идентификации. Массовая культура сопоставима с народной по форме и особенностям функционирования - им в равной степени свойственна имперсональность, изустность бытования, ориентация на сотворчество коммуниканта и коммуникатора. Но обозначенное выше сходство, характерное для некоторых элементов массовой и народной культур, не только не свидетельствует об их тождестве, а, напротив, служит импульсом для выявления между ними сущностной разницы. Народная культура является не просто механизмом сохранения и передачи информации, но - что особенно важно - она, как и культура высокая, ориентирована на формирование творческого сознания.
Масскульт выступает как культура культивируемой телесности, где все, связанное с психофизиологической составляющей человека, изначально выведено в определенный поведенческий и нарративный дискурс. Здесь визуализация и артикуляция всего, что хотя бы опосредованно касается телесности и связано с игрой многообразных и бесконечных чувственных наслаждений, ощущений, мыслей, фантазий, различных «суррогатных» ощущений и сублимированных желаний, образует и собственное «тело» массовой культуры, является ее сутью и осевым моментом. Эротичность массовой культуры была тем ее качеством, которое отмечалось самыми первыми критиками этой составляющей культуры. Желание и Соблазн - знаки масскульта как культуры потребительской, соблазняющей каждого посредством компенсированных желаний, нейтрализованных эротических импульсов, сублимированных сексуальных потребностей.
Исследование эстетики массовой культуры позволяет утверждать, что в отличие от классической эстетики как философии прекрасного, которая стремится к отражению реальности, основанному на ценностной иерархичности, субъективности, глубинной подлинности и внутренней трансцендентности, эстетика масскульта ориентирована на гедонизм, на внешнее, поверхностное конструирование артефакта, вторичность, «сделанность», зрелищность, развлекательность, антииерархичность, количественные критерии оценки, отказ от парадигмы «отражения реальности» и принятие ее симуляции, где означающее с реальностью как таковой не соотносится в принципе. В рамках этой системности практически невостребованными остаются такие категории классической парадигмы, как «реальное», подменяемое «гиперреальным», «симуляционным», «прекрасное» и «возвышенное», трансформирующиеся в «грандиозное» и «трогательное». Для искусства массовой культуры уникальность и оригинальность не являются атрибутивными признаками, оно оперирует понятиями серии, рубрики, цикла.
В рамках этой культуры приобретают огромное значение новые смысловые коннотации, заимствованные из повседневной жизни. Это свидетельствует об изменении манипулятивных механизмов массовой культуры, отказывающейся от прямолинейных технологий власти и замещающей их скрытыми, неявными, что позволяет ее адептам говорить о демократичности массовой парадигмы. В подобном контексте главной задачей культуры становится воспитание сознания, имеющего возможность сохранения собственной субъективности, способного противостоять технологиям «погружения» в новую реальность, воспринимающего продукт индустрии культуры как сумму исключительно потребительских свойств и способного осуществлять культурный прогресс и формировать культурные параметры эпохи.