Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ершова, Ольга Викторовна

  • Ершова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Ершова, Ольга Викторовна. Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ершова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оценки качества химической подготовки студентов техническом университете на основе рейтинговой системы.

1.1 Оценка качества образования в техническом университете как педагогическая проблема.

1.2. Рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов университета: сущность, функциональные особенности.

1.3. Организационно-педагогические условия успешного функционирования рейтинговой системы оценки.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по введению рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов в техническом университете.

2.1. Цель, этапы, критерии, показатели и принципы организации экспериментальной работы.

2.2 Методика оценки качества химической подготовки студентов с помощью рейтинговой системы.

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования по рейтинговой системе оценки качества химической подготовки студентов технического университета.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета»

Актуальность проблемы исследования. Важнейшей задачей, стоящей перед российскими высшими учебными заведениями, является повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что обусловлено современными политическими, экономическими и социальными преобразованиями, происходящими в стране: прежде всего интеграцией России в единое Европейского образовательное пространство, внедрением в систему высшего профессионального образования международных стандартов ISO серии 9000:2001, принципов управления на основе концепции Всеобщего управления качеством (TQM), необходимостью введения процедуры комплексной оценки деятельности вузов (лицензирование, аттестация и аккредитация).

В техническом вузе химическая подготовка является составной частью общей профессиональной подготовки студентов. Химия — одна из наук, формирующих грамотное, сознательное поведение личности в окружающем мире. Успех профессиональной деятельности специалиста в любой области во многом зависит от качества его химической подготовки. Высокий уровень химической подготовки дает возможность будущим инженерам быстро осваивать технологические процессы и исследовательские методы, адаптироваться к условиям современного производства, участвовать в современных научно-технических разработках, что особенно актуально в связи с развитием нанотехнологий. Химия, являясь фундаментальной наукой, служит базой для изучения последующих общетехнических дисциплин. Необходимо отметить решающий вклад химической подготовки в формирование научной картины природы и научного мировоззрения будущих специалистов.

Однако, реалии сегодняшнего дня таковы, что в школах сокращается время, отводимое на изучение химии, а в технических вузах, как общеобразовательный предмет, химия изучается, как правило, в течение одного семестра на младших курсах. Для успешного усвоения химии в сложившихся условиях особенно актуальным является вопрос практической организации научно обоснованной и объективной системы оценки химической подготовки будущих специалистов, с помощью которой можно будет получить достоверную информацию для принятия обоснованных управленческих решений от преподавателя (выбор оптимальных методик, своевременная коррекция, дифференциация и индивидуализация обучения), а любому студенту быстро получить оценку качества своих знаний по химии и определить их соответствие образовательным нормативам высших учебных учреждений России и ведущих зарубежных стран.

Сложившаяся в настоящее время практика оценки качества химической подготовки студентов имеет ряд недостатков. Она характеризуется опорой на субъективно понимаемую категорию «качество химической подготовки», которую связывают в основном со структурой содержания по-предметного знания и репродуктивным уровнем его усвоения; использованием субъективных средств прямой оценки качества подготовки студентов по химии, предъявляемых обучаемым для испытаний в виде экзаменационных или аттестационных заданий, составленных преподавателем, что делает практически мало сравнимыми результаты испытаний обучаемых, проведенные различными преподавателями; отсутствием в массовой преподавательской практике объективных средств и технологий испытаний и оценки качества подготовки обучаемых, включая компьютерные средства и технологии испытаний.

В то же время одной из задач национального проекта «Образование» является внедрение нового механизма формирования оценки качества профессиональной подготовки студентов, который в свете современных требований позволит учитывать возрастающую роль управления качеством образования, интегративный характер обучения, требующий комплексной оценки деятельности студентов, а также будет способствовать индивидуализации обучения, созданию условий для отслеживания динамики своих успехов студентами и своевременной коррекции процесса самообразования, повышению активности самостоятельной деятельности студентов, и как следствие повышению объективности оценки и качества их профессиональной подготовки.

Вопросы оценки качества и контроля усвоения знаний, умений, навыков всегда были в поле зрения исследователей педагогического процесса. Вопросам контроля подготовки обучающихся уделяется внимание в работах психологов Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева и др. Разработке методов и форм контроля знаний посвящены труды отечественных педагогов Ю.К. Бабанского, М.И. Зарецкого, Т.А. Ильиной, Е.И. Петровского, В.М. Полонского и др. Исследованиями Л.Я. Гальперина, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной показаны разные возможности управления процессом усвоения знаний при разной организации деятельности обучающихся. Значительное место в исследованиях отводится уровням усвоения учебной информации, знаний, умений, навыков (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, А.Г Гостев, И.В. Резанович, В.В. Лихолетов и др.). Публикации А. Анастази, Н. Кронлунда, А. Хьюгса, Д. Равена посвящены тестовому контролю. Вопросам контроля и оценки знаний, теоретико-методическим основам обучения химии в высшей и средней школе посвящены исследования

B.П. Гаркунова, О.С. Зайцева, Р.Г. Ивановой, Д.М. Кирюшкина, Н.Е. Кузнецовой, М.С. Пак, B.C. Полосина, В.В. Сорокина, Г.М. Чернобельской,

C.Г. Шаповаленко, Л.А. Цветкова и др.

Следует отметить, что в исследованиях, как правило, изучается какой-либо один аспект оценки и контроля (методы, средства, формы и т. д.).

Несмотря на достаточно глубокую проработку отдельных вопросов, отсутствуют надежные рекомендации по обеспечению объективной оценки химической подготовки студентов.

Одним из направлений, способствующих преодолению данных трудностей в оценке химической подготовки студентов, является переход на рейтинговую систему.

Как показал анализ научных источников, вузы внедряют рейтинговую систему оценки, однако неразработанными остаются педагогические средства модели, условия, технологии), до настоящего времени не разработан механизм формирования целостной системы оценки химической подготовки студентов в техническом вузе, эффективность влияния рейтинговой системы оценки на качество подготовки студентов до сих пор вызывает дискуссию среди преподавателей и исследователей.

Таким образом, в теории и практике оценки химической подготовки будущих специалистов, сложились следующие противоречия:

• на согщалъно-педагогическом уровне — между требованиями социальной практики к качеству химической подготовки специалистов и традиционными подходами в сфере его оценивания, не обеспечивающими высокий уровень качества данного вида подготовки из-за отсутствия в педагогической науке достаточного количества эффективных моделей и технологий;

• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования использования рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;

• на научно-методическом уровне — между необходимостью повышения эффективности научно-методического сопровождения использования рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как эффективно организовать в техническом университете рейтинговую систему с целью оценки качества химической подготовки студентов?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета».

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке модели реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов, а также организационно-педагогических условий ее успешного функционирования в условиях технического университета.

Объектом исследования является профессиональное образование студентов младших курсов технического университета.

Предметом исследования — повышение качества химической подготовки студентов технического вуза.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что качество химической подготовки студентов повысится, если будет:

1. Спроектирована структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов на основе системного, личностно-деятельностного и синергетического подходов.

2. Определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования модели, включающий:

• подготовку студентов, детерминированную требованиями и принципами организации рейтинговой системы оценки в вузе;

• создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов;

• использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольно-измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.

3. Разработана и апробирована методика реализации рейтинговой системы оценки химической подготовки будущих инженеров в вузе.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы оценки качества образования в теории и практике, выяснить теоретические основы разработки рейтинговой системы оценки; уточнить понятия «химическое образование», «качество химической подготовки студентов», а также «рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов».

2. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель и методику реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному использованию рейтинговой системы для оценки качества подготовки студентов при изучении дисциплины «Химия».

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по организации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки для студентов и преподавателей.

Теоретико-методологической основой исследования являлись положения, разработанные в психолого-педагогической науке: личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.К. Маркова), системный подход (А.И. Уемов, Г.Н.Сериков, Э.Г. Юдин,), синергетический подход (Л.Я. Няпинен, Г. Хакен), теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.), методология обучения (С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.Я. Якунин и др.), отдельные положения общей методики преподавания химии (Г.Н. Чернобельская, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузьменко), методы квалиметрической оценки в педагогике (Е.К. Марченко, В.И. Огорелкова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.), образовательной тестологии (В.А. Аванесов, А.О. Татур, М.Б. Челышкова, А.Н. Майоров и др.), рейтинговые системы, разработанные: В.И. Бесединой, Л.И. Вареновой, Е.А. Григорьевой, Л.Г. Горбуновой, Е.А. Зинченко, К.С. Карелиным, Р.Я. Касимовым и др.

Нормативно-правовую основу исследования составили закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2001 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2001 г.), Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике, проведён анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований в аспекте выделенной проблемы с целью формулирования исходных положений настоящего исследования. Кроме этого, был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, осуществлён первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы - анализ литературных источников; эмпирические методы — наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; осуществлялся поиск подходов к решению поставленной проблемы; уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; разрабатывалась и внедрялась в практику работы высшей школы методика, направленная на оценку качества химической подготовки студентов технического университета; разрабатывался и апробировался критериально-оценочный инструментарий для определения качества подготовки студентов по химии.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического моделирования, метод системного анализа; эмпирические методы: метод экспертных оценок, формирующий эксперимент, диагностические методы тестирование, анкетирование и др.), методы математической обработки экспериментальных данных.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась обработка, анализ и систематизация данных экспериментальной работы; корректировка и описание методики процесса реализации рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов технического университета; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; осуществлялось оформление основных результатов и внедрение их в практику работы высшей школы.

Основными методами в этот период были теоретические методы: изучение педагогической документации, анализ и интерпретация результатов исследования; экспериментальные методы: методы обработки экспериментальных данных (статистические, графические, математические)."

Базой исследования являлись ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» (МГТУ) — студенты архитектурно-строительного, технологического факультетов и факультета автоматики и вычислительной техники; ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ) - студенты технологического факультета и факультета информатики; филиал ГОУ ВПО МГТУ г. Белорецк.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• теоретически разработана и обоснована структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;

• выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;

• разработана методика реализации рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов при изучении химии.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в:

• уточнении содержания понятий «химическое образование», «качество химической подготовки студентов», а также «рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов», обозначена их значимость в профессиональной подготовке студентов технических специальностей;

• формулировании специфических принципов активности, доступности, поощрения, информированности, определяющих систему требований к содержанию, организации и методике рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов;

• развитии научных представлений о процессе рейтингового оценивания предметной подготовки студентов и особенностях его осуществления в вузе.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы оценки и повышения качества предметной подготовки в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:

• методические рекомендации «Рейтинговая система оценки качества подготовки студентов по химии» для студентов и преподавателей;

• дидактическое обеспечение, включающее создание электронной тестовой оболочки для проверки знаний студентов по всем темам дисциплины «Химия»; методические указания и тесты входного контроля, а также тесты по теме «Дисперсные системы и растворы» для студентов нехимических специальностей первого курса, методические указания и тесты контроля по органической химии для студентов нехимических специальностей второго курса; рабочую тетрадь для отчетов по лабораторным работам по дисциплине «Химия»;

• критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни подготовки студентов по химии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета, которая состоит из четырех взаимосвязанных блоков: функционально-целевого (цель, задачи, функции), организационно-содержательного (организация процесса оценивания, содержание), технологического (методы, приемы, средства) и оценочного (критерии, показатели, уровни, результат).

2. Комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования модели рейтинговой системы оценки качества химической подготовки, который включает: подготовку студентов, детерминированную требованиями и принципами организации рейтинговой системы оценки в вузе; создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов; использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольных измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.

3. Методика реализации рейтинговой системы оценки подготовки студентов при изучении химии в вузе, которая представляет собой совокупность частных методик, соответствующих основным этапам процесса реализации рейтингового оценивания.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогического эксперимента (2002-2008 гг.). Основные методические выводы и результаты излагались и обсуждались на Международных конференциях: «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004 г.); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003 г.); конференции, посвященной юбилеям П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева (Троицк, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования» (Тверь, 2003 г.); на региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, 2003 г.); на 1-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2004 г.); на 62, 63, 64, 65-й научно-технических конференциях МГТУ-ОАО «ММК» (2004-2008 гг.); а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии; кафедры химии, технологии упаковочных производств Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 202 источника. Диссертация содержит 24 таблицы, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ершова, Ольга Викторовна

Выводы по второй главе

2. В результате проведения констатирующего эксперимента был установлен низкий уровень химической подготовки студентов нехимических специальностей младших курсов технического университета при организации обучения и оценивания в традиционной (академической) форме, которая мало способствует мотивации к изучению предмета, систематической работе студентов в течение семестра, а также индивидуальному обучению и оцениванию достижений по химии. Это обусловило необходимость и целесообразность использования рейтинговой системы оценивания и обучения студентов, успешность функционирования которой зависит от ряда организационно-педагогических условий.

3. Для получения объективной информации о влиянии рейтинговой системы на качество химической подготовки студентов нами были разработаны критерии и показатели качества химической подготовки студентов.

4. Систему критериев оценивания качества химической подготовки студентов мы связывали с содержанием понятия «качество химической подготовки», при этом выделили когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный критерии и их показатели. В процессе исследования нами было выделено три уровня химической подготовки студентов: низкий, средний и высокий.

5. Для определения показателей качества химической подготовки студентов университета нами использовались стандартные и разработанные нами методики. На основе данных показателей были описаны характерологические признаки студентов с различным уровнем химической подготовки.

6. В соответствии с логикой экспериментального исследования разработанная структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов с учетом организационно-педагогических условий была реализована в экспериментальной группе. В контрольной группе образовательный процесс и оценивание осуществлялось традиционным образом.

7. Формирующий этап эксперимента подтвердил возможность эффективной реализации модели рейтинговой оценки качества химической подготовки студентов. В ходе экспериментальной работы было выявлено повышение уровня химической подготовки студентов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

8. Достоверность эмпирических данных, полученных в опытно-экспериментальной работе, обеспечивалась с помощью метода математической статистики - непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова.

9. Результаты экспериментальной работы позволили установить, что цель исследования достигнута и выдвинутая нами гипотеза подтверждена.

Заключение

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме влияния рейтинговой системы оценки на качество химической подготовки студентов технического университета показало, что данная проблема является весьма актуальной в педагогической теории и практике.

Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена:

• во-первых, возросшей ролью образования в развитии общества, созданием общего европейского пространства высшего образования; необходимостью внедрения в систему высшего профессионального образования международных стандартов ИСО серии 9000:2001, принципов всеобщего управления на основе качества (TQM);

• во-вторых, комплексом задач, связанных с развитием каждого вуза, когда в условиях рыночной экономики успешно могут развиваться только вузы, которые предлагают населению качественные и разнообразные услуги;

• в-третьих, с комплексной оценкой деятельности каждого вуза — аттестацией, одним из положений которой является наличие внутривузовской системы контроля качества, обеспечивающей положительное влияние на образовательную деятельность данного учебного заведения;

• в-четвёртых, недостаточной изученностью в педагогической науке вопросов, касающихся моделирования, организации и успешного функционирования рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов.

Целью проведённого исследования была разработка, обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета.

Мы считаем, что данная цель достигнута, так как решены все поставленные в ходе исследования задачи, а именно:

1. Проанализировано состояние проблемы оценки качества образования в теории и практике высшей школы.

2. Разработана и обоснована структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов.

3. Разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, способствующие успешному использованию рейтинговой системы для оценки качества химической подготовки.

4. Разработаны методические рекомендации «Рейтинговая система оценки качества подготовки студентов по химии» для преподавателей и студентов.

Для определения основных категорий исследования нами были уточнены следующие понятия: «химическое образование», «качество химической подготовки », «рейтинговая система оценки качества химической подготовки».

Исходя из указанных определений и методологии системного, личностно-деятельностного и синергетического подходов, была разработана структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета, состоящая из четырёх взаимосвязанных блоков: функционально-целевого (цель, задачи, функции), организационно-содержательного (организация образовательного процесса, содержание), технологического (методы, приёмы, средства) и оценочного (критерии, показатели, уровни, результат).

Целью разработанной структурно-функциональной модели является повышение качества химической подготовки студентов университета, данная цель конкретизировалась в следующих задачах:

• диагностирование исходного уровня подготовки студентов по химии;

• устойчивая мотивация к приобретению знаний, умений и навыков;

• оценка и самооценка учебных достижений;

• повышение учебно-познавательной активности;

• наиболее полная реализация учебного потенциала;

• диагностика результатов учебно-познавательного процесса;

• адекватный уровень притязаний.

Реализация поставленных задач осуществляется в процессе рейтингового оценивания, построенного на принципах активности, доступности, поощрения, индивидуализации, информированности.

Выявлены организационно-педагогические условия успешного функционирования рейтинговой системы оценки, включающие подготовку студентов, детерминированную требованиями и принципами организации рейтинговой системы оценки в вузе; создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов; использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольно-измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.

Использование непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова, который проверяет не только достоверность статистических различий в контрольной и экспериментальных группах, но и доказывает надежность и объективность полученных результатов, показало, что использование комплекса организационно-педагогических условий статистически значимо для эффективного функционирования рейтинговой системы.

Мы установили, что качество подготовки студентов по химии определяется уровнем: высоким, средним, и низким.

Критерии и показатели качества химической подготовки были определены, исходя их ведущих сфер личности, которые мы использовали для определения содержания понятия «химическая подготовка».

Результатом реализации процесса, построенного на основе разработанной модели, является переход студента на более высокий уровень химической подготовки.

Предложенная структурно-функциональная модель позволяет на практике определить соответствие между поставленной целью и результатом её реализации, обеспечивает связи между всеми элементами процесса рейтингового оценивания, направленного на повышение качества химической подготовки студентов университета.

В исследовании получены результаты и данные, научная новизна которых заключается в следующем:

• теоретически разработана и обоснована структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;

• выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;

• разработана методика реализации рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов при изучении химии.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в:

• уточнении содержания понятий «химическое образование», «качество химической подготовки студентов», а также «рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов», обозначена их значимость в профессиональной подготовке студентов технических специальностей;

• формулировании специфических принципов активности, доступности, поощрения, информированности, определяющих систему требований к содержанию, организации и методике рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов;

• развитии научных представлений о процессе рейтингового оценивания предметной подготовки студентов и особенностях его осуществления в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:

• методические рекомендации «Рейтинговая система оценки качества подготовки студентов по химии» для студентов и преподавателей;

• дидактическое обеспечение, включающее создание электронной тестовой оболочки для проверки знаний студентов по всем темам дисциплины «Химия»; методические указания и тесты входного контроля, а также тесты по теме «Дисперсные системы и растворы» для студентов нехимических специальностей первого курса, методические указания и тесты контроля по органической химии для студентов нехимических специальностей второго курса; рабочую тетрадь для отчетов по лабораторным работам по дисциплине «Химия»;

• критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни подготовки студентов по химии.

Материалы исследования прошли апробацию и рекомендованы для широкого использования оценки качества предметной подготовки.

Таким образом, проведённое исследование подтвердило нашу гипотезу, согласно которой качество химической подготовки студентов повысится, если оно протекает в рамках специально разработанной модели и реализуется комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному протеканию процесса рейтингового оценивания.

В то же время в процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своём решении, поэтому дальнейшая работа по вопросам теории и практики рейтинговой системы оценки может быть продолжена в следующих направлениях: создание в массовой преподавательской практике объективных средств и технологий испытаний и оценки качества химической подготовки обучаемых, включая компьютерные средства и технологии испытаний; предоставление возможности любому студенту быстро (в том числе через телекоммуникативную сеть) получить оценку качества своих знаний по химии и определить их соответствие образовательным нормативам высших учебных учреждений России и ведущих зарубежных стран.