Интерактивное обучение химическим дисциплинам как средство формирования профессиональной компетентности студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Гавронская, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гавронская, Юлия Юрьевна
Введение.
Глава 1. Предпосылки интерактивного обучения химическим дисциплинам в педагогическом вузе.
1.1 Обучение химическим дисциплинам в педагогическом вузе.
1.2 Понятие «интерактивное обучение» в педагогической литературе и образовательной практике.
1.3 Состояние проблемы профессиональной компетентности учителя химии.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теоретико-методологические основы интерактивного обучения химическим дисциплинам.
2.1 Методология исследования.
2.2 Компетентностный подход к интерактивному обучению химическим дисциплинам студентов педагогического вуза.
2.3 Средовый подход к интерактивному обучению.
2.4 Принципы интерактивного обучения химическим дисциплинам.
2.5 Концепция и теоретическая модель интерактивного обучения химическим дисциплинам.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Теория и практика интерактивного обучения химическим дисциплинам студентов педагогических вузов.
3.1 Учебные дисциплины предметной/профильной подготовки по химии в педагогическом вузе и методическая система интерактивного обучения химическим дисциплинам.
3.2 Цели интерактивного обучения химическим дисциплинам.
3.3 Содержание интерактивного обучения химическим дисциплинам.
3.4 Деятельность субъектов интерактивного обучения химическим дисциплинам.
3.5 Процессуальный компонент интерактивного обучения химическим дисциплинам.
3.5.1 Формы интерактивного обучения химическим дисциплинам.
3.5.2 Методы интерактивного обучения химическим дисциплинам.
3.5.3 Методика интерактивного обучения химическим дисциплинам.
3.5.4 Средства интерактивного обучения химическим дисциплинам.
3.6 Результативно-оценочный компонент.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Теоретико-экспериментальное исследование эффективности методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам студентов педагогических вузов.
4.1 Организация и методы исследования.
4.2 Изучение состояния проблемы обучения химическим дисциплинам в педагогическом вузе (констатирующий эксперимент).
4.2.1 Описание констатирующего эксперимента.
4.2.2 Изучение успеваемости студентов.
4.2.3 Определение уровня подготовки студентов по химическим дисциплинам.
4.3 Факторы, влияющие на эффективность подготовки по химическим дисциплинам студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза (поисковый эксперимент).
4.4 Выявление и конкретизация специальных профессиональных компетенций.
4.5 Изучение эффективности функционирования методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам (формирующе-корректирующий эксперимент).
4.5.1 Подготовка pi проведение формирующее-корректирующего эксперимента.
4.5.2 Методика оценивания результатов интерактивного обучения.
4.5.3 Входное тестирование.
4.5.4 Влияние методической системы интерактивного обучения на уровень подготовки студентов по химическим дисциплинам.
4.5.5 Влияние методической системы интерактивного обучения на степень овладения специальными компетенциями.
4.5.6 Влияние методической системы интерактивного обучения на уровень сформированности специальных компетенций.
4.5.7 Итоги формирующе-корректирующего эксперимента.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивное обучение химическим дисциплинам как средство формирования профессиональной компетентности студентов педагогических вузов»
Актуальность исследования. Модернизация российского образования, направленная на обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, охватывает все уровни и стороны образовательного процесса. Одним из ключевых направлений модернизации образования является система подготовки педагогических кадров, в том числе учителей химии для основной и профильной школы.
В условиях обновления высшего химико-педагогического образования, его построения на основе компетентностного подхода, важен вклад всех компонентов вузовской подготовки в формирование профессиональной компетентности будущего учителя химии. Обнако особое место мы отводим обучению химическим дисциплинам (дисциплинам предметной /профильной подготовки по химии), роль которого заключается в формировании специальных профессиональных «химических» компетенций будущего учителя, реализующих ключевые и базовые компетенции в предметной области химии. Претворение компетентностного подхода в обучении химическим дисциплинам студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза невозможно без разработки теоретических концепций и внедрения в практику обучения методических систем, адекватных достижению целей формирования специальных профессиональных компетенций студента.
Формирование компетенций, проявляющихся в форме познаний в определенной области, способностью обосновано судить и эффективно действовать в ней, связывается нами с использованием потенциала интерактивного обучения, реализующего методы постоянного и разнопланового взаимодействия студента с учебным окружением, стимулирующие его активность и самостоятельность, формирование опыта деятельности, развитие рефлексии.
Дидактические возможности исследуемого в диссертации интерактивного обучения химическим дисциплинам, основанного на стратегиях активного участия студента в процессах получения знания и опыта, взаимодействия с учебным окружением, сотрудничества, развития рефлексивного и критического мышления, позволяют рассматривать его в качестве действенного средства формирования профессиональной компетентности студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза.
Результаты информационного поиска показали, что до сих пор не предложена современная научно обоснованная методическая система обучения химическим дисциплинам студентов педагогического вуза, целостно использующая дидактический потенциал интерактивного обучения и реализующая методологию компетентностного подхода. В теории и методике обучения химии не ставились и не разрабатывались задачи создания концепции и методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения выявленных на основании анализа литературных источников и изучения проблем образовательной практики противоречий:
- между относительно стабильным содержанием, неизменными методами и формами обучения химическим дисциплинам и изменившимися требованиями к процессу и результатам обучения студентов педагогического вуза;
- между целью формирования профессиональной компетентности студентов педагогического вуза и отсутствием научно обоснованных средств ее достижения и диагностики в практике обучения химическим дисциплинам;
- между дидактическими возможностями интерактивного обучения и неизученностью его как средства формирования профессиональной компетентности при обучении химическим дисциплинам студентов педагогического вуза.
Целью исследования является создание концепции и методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам, направленных на формирование профессиональной компетентности студентов педагогического вуза.
Объект исследования: процесс интерактивного обучения химическим дисциплинам студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза.
Предмет исследования: теоретические основы интерактивного обучения химическим дисциплинам как средства формирования профессиональной компетентности студентов педагогических вузов.
В соответствии с целью исследования выдвинута гипотеза исследования, которая заключается в предположении, что интерактивное обучение химическим дисциплинам будет способствовать формированию профессиональной компетентности студентов педагогического вуза, если
- определена роль интерактивного обучения химическим дисциплинам в формировании профессиональной компетентности студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза;
- показано, что интерактивное обучение химическим дисциплинам является неотъемлемой частью процесса формирования профессиональной компетентности студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза;
- разработаны и реализованы концепция и методическая система интерактивного обучения химическим дисциплинам студентов педагогического вуза;
- методологической основой проектирования целей, ожидаемых результатов, содержания интерактивного обучения химическим дисциплинам является компетентностный подход;
- процесс интерактивного обучения осуществляется посредством целенаправленного интенсивного рефлексивного продуктивного взаимодействия студента с образовательной средой обучения химическим дисциплинам;
- методика интерактивного обучения химическим дисциплинам представляет стадийный процесс, отражающий уровни формирования компетенций и этапы деятельности субъектов;
- при оценивании результатов интерактивного обучения используются диагностируемые показатели сформированности профессиональных компетенций.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования, осуществлен выбор методов и этапов исследования. Задачи исследования:
- выявить актуальные проблемы и направления модернизации обучения I химическим дисциплинам студентов педагогических вузов;
- определить роль интерактивного обучения химическим дисциплинам в формировании профессиональной компетентности будущего учителя химии;
- описать специальные профессиональные компетенции, формируемые при интерактивном обучении химическим дисциплинам в педагогическом вузе;
- выявить основные этапы процесса и условия формирования специальных профессиональных компетенций при интерактивном обучении химическим дисциплинам в педагогическом вузе;
- проанализировать становление и развитие идей интерактивности в педагогической науке и образовательной практике;
- обосновать значение образовательной среды в интерактивном обучении химическим дисциплинам;
- создать обоснованную научно-теоретическую концепцию интерактивного обучения химическим дисциплинам как средства формирования профессиональной компетентности студентов педагогических вузов;
- разработать обобщенную методическую систему, включающую способы' определения целей, отбора содержания, оценивания результатов, методику интерактивного обучения химическим дисциплинам, служащую основой создания конкретных методик обучения отдельным дисциплинам;
- разработать систему оценивания результатов интерактивного обучения химическим дисциплинам на основе диагностируемых показателей сформиI рованности специальных профессиональных компетенций;
- опытно-экспериментальным путем проверить достоверность и обоснованность концептуальных положений и эффективность функционирования методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам. Методолого-теоретические основы исследования:
- теоретико-методологические подходы к осуществлению подготовки учителя химии в педагогическом вузе (И.Ю. Алексашина, Е.Я. Аршанский, А.П. Беляева, JI.B. Ведмич, В.П. Гаркунов, В.Н. Давыдов, И.Л. Дрижун, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, Т.Н. Литвинова, В.В. Сорокин, В.П. Соломин, Н.Н. Суртаева, И.М. Титова, М.А. Шаталов, Г.М. Чернобельская и др.);
- конкретные теории обучения химическим дисциплинам в высшей школе (М. Василевски, Н.П. Безрукова, Л.Г. Горбунова, С.Ф. Жильцов О.С. Зайцев, A.M. Ким, О.И. Курдуманова, Т.Н. Литвинова, Е.И. Тупикин, Г.Н. Фадеев, А.А. Хорошилов Г.М. Чернобельская, В.М. Шабаршин, Г.И. Якушева и др.);
- исследования интерактивного обучения (Б.Ц.Бадмаев, И.В. Балицкая, В.А. Вакуленко, Л.К. Гейхтман, В.В Гузеев, А.А. Журин, С.С. Кашлев, М.В. Кла-рин, О.В. Комарницкая, Е.В. Коротаева, Л.Н. Куликова, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат, Ю.Г. Репьев, Г.Г. Силласте и др.);
- методология компетентностного подхода в педагогическом образовании (О.В. Акулова, И.С. Батракова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, А.К. Маркова, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, В.Ю. Сморгунова, А.П. Тряпицына и др.);
- методология средового подхода в образовании (А.И. Артюхина, Л.Н. Бе-режнова, В.Г. Воронцова, Ю.С. Мануйлов, Т.В. Менг, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, О.Г. Роговая, В.Д. Семенов, М.М. Скаткин, В.И. Слободчиков, Н.В. Ходякова, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.);
- психолого-педагогические теории деятельности и развития личности в обучении, методология личпостно-деятельностного подхода (Ю.К. Бабан-ский, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.В. Сериков М.Н. Скаткин, С.Л. Рубенштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
- теории общения и межличностного взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, Г. Блумер, А.А. Бодалев, Дж. Мид, Б.Ф. Ломов, В.И.
Мяснищев, В.А. Петровский, Т. Шибутани, А. Эстрин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие методы исследования. Теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической, методической и химической литературы, нормативной и программно-методической документации по проблеме исследования; абстрагирование; обобщение, прогнозирование, проектирование и моделирование. Эмпирические методы: диагностические методы сбора информации — опросы, беседы, анкетирование, тестирование студентов; интервьюирование и консультации с преподавателями; рефлексивное наблюдение, педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 16 лет (1993—2008 гг.) и включало четыре основных этапа.
На предварительном этапе (1993-1997 гг.) исследование проводилось в двух направлениях: изучение состояния проблемы обучения химическим дисциплинам в педагогическом вузе и анализ философских, психологических, социологических, педагогических идей по вопросам интерактивности в обучении и дидактическим возможностям интерактивного обучения. Предварительный этап включал изучение научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, определение экспериментальной базы, постановку констатирующего эксперимента по изучению состояния обучения химическим дисциплинам. Выявлялись основные противоречия в обучении химическим дисциплинам в педагогическом вузе и возможные пути их разрешения, предпосылки создания методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам; сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.
На поисково-теоретическом этапе (1997—2000 гг.) уточнялся понятийный и терминологический аппарат; оформлялись методологические подходы к исследованию, обосновывались ведущая идея и основные концептуальные положения, создавалась теоретическая модель интерактивного обучения химическим дисциплинам, проводился поисковый эксперимент. В рамках компетентностного подхода выявлялась роль интерактивного обучения химическим дисциплинам в формировании профессиональной компетентности студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза, изучались этапы процесса и условия формирования компетенций, определялись взаимосвязи между целями, содержанием, результатами интерактивного обучения химическим дисциплинам. Проводился структурно-компонентный анализ образовательной среды обучения химическим дисциплинам, изучались важнейшие аспекты взаимо4 действия студентов с образовательной средой обучения химическим дисциплинам. Выявлялись факторы, влияющие на эффективность подготовки студентов по химическим дисциплинам. Разрабатывались и апробировались отдельные методы и формы, проектировалась стадийная методика интерактивного обучения и методика оценивания его результатов. Разрабатывались методика выявления и конкретизации специальных профессиональных компетенций, необходимых для детализации целей и оценивания результатов интерактивного обучения химическим дисциплинам .
На эксперимептально-преобразующем этапе (2000—2007 гг.) осуществлено исследование эффективности методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам в педагогическом вузе. Проводился фор-мирующе-корректирующий эксперимент, осуществлялась апробация и уточнение разработанных методик выявления и конкретизации специальных компетенций, поэтапное внедрение методики интерактивного обучения химическим дисциплинам и методики оценивания его результатов в практике обучения дисциплинам «Физическая химия», «Коллоидная химия», «Физическая и коллоидная химия». Выявлялось влияние методической системы интерактивного обучения на формирование специальных профессиональных компетенций; экспериментально проверялась действенность разработанной методической системы.
На заключительном этапе (2007—2008 гг.) обобщались результаты педагогического эксперимента, проводился их качественный и количественный анализ и теоретико-методическая интерпретация, вносились коррективы в разработанную методическую систему; уточнялись теоретические положения разработанной концепции; оформлялась диссертация.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция интерактивного обучения химическим дисциплинам, базирующаяся на принципах компетентностного развития личности, взаимодействия с образовательной средой и профессиональной направленности обучения. Концепция описывает обучение химическим дисциплинам, построенное на целенаправленном интенсивном рефлексивном продуктивном взаимодействии студента с образовательной средой обучения химическим дисциплинам, обеспечивающее формирование специальных профессиональных компетенций студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза.
2. Теоретическая модель интерактивного обучения химическим дисциплинам студентов педагогического вуза представляет в совокупности целостность теоретико-методологических основ и систему взаимосвязанных друг с другом структурно-функциональных компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного, а также деятельности субъектов в образовательной среде обучения химическим дисциплинам.
3. Методика интерактивного обучения химическим дисциплинам раскрывает интерактивное обучение в виде стадийного процесса, отражающего уровни формирования специальных профессиональных компетенций и этапы деятельности субъектов обучения. Для достижения целей интерактивного обучения химическим дисциплинам используются методы создания положительной мотивации, методы организации интерактивной познавательной когнитивной и практической деятельности студента, рефлексивно-оценочные методы и методы развития личной образовательной среды.
4. Система оценивания результатов интерактивного обучения химическим дисциплинам. Качество результатов интерактивного обучения химическим дисциплинам, выражающееся в сформированное™ специальных профессиональных компетенций, измеряется и оценивается посредством ин-тегративной методики на основе количественных и качественных критериев и диагностируемых показателей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена и решена научная проблема создания концепции и методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам студентов педагогического вуза. Впервые в теории и методике обучения химии изучен вопрос I формирования профессиональной компетентности при обучении химическим дисциплинам. В диссертации предложена инновационная методика интерактивного обучения химическим дисциплинам, направленная на содействие становлению профессиональной компетентности посредством формирования специальных профессиональных компетенций студентов химических и есте ственнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза, включающая оригинальные методы обучения. Впервые описаны специальные профессиональные компетенции студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза; предложена методика их диагностики и оценивания. Впервые обоснована роль образовательной среды обучения химическим дисциплинам в педагогическом вузе, выявлены особенности взаимодействия студента с образовательной средой обучения химическим дисциплинам.
Научная значимость исследования определяется тем, что его результаты раскрывают закономерности интерактивного обучения химическим дисциплинам и механизмы формирования специальных профессиональных компетенций студента при интерактивном обучении химическим дисциплинам в педагогическом вузе, развивая научные представления о процессе обучения химии на уровне профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования определяется созданием концепции и теоретической модели интерактивного обучения химическим дисциплинам. Исследовано понятие интерактивности в обучении, дан критический анализ работ по интерактивному обучению, его методам и формам; уточнен категориальный аппарат интерактивного обучения применительно к обучению химическим дисциплинам. Обосновано, что интерактивное обучение химическим дисциплинам является неотъемлемой частью ориентированного на компетенции химико-педагогического образования. Определены основные направления модернизации обучения химическим дисциплинам в педагогическом вузе. Показано, что роль обучения химическим дисциплинам студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза заключается в содействии становлению профессиональной компетентности посредством формирования специальных профессиональных компетенций в тесной связи с ключевыми и базовыми компетенциями. Описаны состав и структура, определены уровни формирования специальных профессиональных компетенций студентов при обучении химическим дисциплинам; цели обучения химическим дисциплинам соотнесены с результатами в части формирования и развития специальных профессиональных компетенций, а также с методами обучения и оценивания. Разработана методика интерактивного обучения химическим дисциплинам, представляющая собой стадийный процесс, отражающий уровни формирования специальных профессиональных компетенций и этапы деятельности субъектов. Разработана методика оценивания учебных достижений студентов педагогического вуза по химическим дисциплинам на основе компетентностного подхода.
Практическая значимость исследования определяется тем, что концепция и методическая система интерактивного обучения химическим дисциплинам, в обобщенном виде отражают цели, содержание, методику обучения и оценивания ожидаемого результата, и реализуют идеи компетентностного подхода в обучении химическим дисциплинам студентов педагогического вуза, служат основой создания предметных методик интерактивного обучения отдельным химическим дисциплинам. В диссертации раскрыты методики интерактивного обучения дисциплинам «Коллоидная химия» и «Физическая химия». На их основе созданы и реализованы учебные программы и инновационные учебно-методические комплексы, включающие методические материалы для преподавателей, методические указания для студентов, материалы к промежуточной и итоговой аттестации, диагностические и контрольно-измерительные материалы. Разработаны и используются в образовательном процессе средства интерактивного обучения химическим дисциплинам — учебник, учебно-методические пособия, специфические задания, материалы для контроля и самоконтроля, адресованные преподавателям и студентам педагогических вузов.
В практике обучения химическим дисциплинам в педагогических вузах также используются разработанные в диссертации: методика оценивая специальных профессиональных компетенций, методика конкретизации компетенций для определения целей обучения в терминах компетентностного подхода, способы структурирования содержания химических дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и методологической обоснованностью исходных положений, согласованной с фундаментальными принципами и теориями философии, педагогики, психологии и методики обучения химии. В качестве критерия, определяющего обоснованность реализуемых идей, выступает критерий согласованности гипотезы, задач, основных положений и выводов исследования с тенденциями развития высшего химико-педагогического образования. Критерием достоверности является апробация основных идей и особенностей их использования в практике построения учебного процесса на основе концептуальных положений, теоретической модели и созданной на их базе методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам. Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигнута использованием совокупности взаимодополняющих адекватных логике исследования теоретических и экспериментальных методов, глубоким теоретическим анализом проблемы, корректностью педагогического эксперимента и статистической обработки его результатов, целостностью качественного и количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на факультете химии и в институте естествознания РГПУ им А.И. Герцена. Основные положения и результаты исследования докладывались на российских и международных научных конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапах» Санкт-Петербург, 1995; «Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе» Санкт-Петербург, 1996, Орел, 1997; «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» Санкт-Петербург, 1998; «Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования» Санкт-Петербург, 2001; «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» Санкт-Петербург, 2005, 2006; «Концепции университетского образования в новом тысячелетии» Санкт-Петербург, 2005; «Europe needs more scientists — the role of Eastern and Central European science educators», Тарту, 2006; «Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания», Нижний Новгород, 2006, 2008; «Проблемы и перспективы развития химического образования», Челябинск, 2006; «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик» Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008; «Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования», Санкт-Петербург, 2007, 2008; «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития», Новомосковск,
2007, 2008; «Актуальные вопросы современного университетского образования», Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008; «Наука и высшая школа -профильному обучению», Санкт-Петербург, 2008; «Преподаватель высшей школы в XXI веке», Ростов на Дону, 2008; «Методологические и методические проблемы подготовки учителя химии на современном этапе», Липецк,
2008.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гавронская, Юлия Юрьевна
Выводы к главе 4
1. Констатирующий педагогический эксперимент позволил установить, что в существующей традиционной вузовской системе обучения подготовка студентов по химическим дисциплинам обеспечивается теоретическими знаниями преимущественно на уровнях репродукции, объяснения и применения в знакомых ситуациях. Выявленный в констатирующем эксперименте уровень подготовки студентов по дисциплинам «Физическая химия», «»Колло-идная химия», «Физическая и коллоидная химия» не соответствует современным требованиям подготовки компетентного специалиста.
Практически отсутствует методическая система обучения химическим дисциплинам, которая обеспечивала бы овладение специальными профессиональных компетенциями студентов педагогических вузов, обучающихся по химическим и естественнонаучным специальностям и направлениям.
2. Анализ результатов поискового эксперимента позволил уточнить цели обучения химическим дисциплинам студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза с позиции компетентностного подхода. Обсуждаемые цели обучения подходят под определение специальных профессиональных компетенций, что позволяет утверждать, что обновленной целью обучения химическим дисциплинам в педагогическом вузе должно стать содействие становлению профессиональной компетентности студента посредством формирования специальных профессиональных компетенций студента.
Консультации с преподавателями химических дисциплин показали, что повышение эффективности подготовки студентов педагогического вуза по химическим дисциплинам связано не столько с изменением содержания обучения, сколько с разработкой и внедрением в учебный процесс новых методов обучения и оценивания результатов, способствующих активизации учебной деятельности студентов. Фактором повышения эффективности подготовки по химическим дисциплинам наряду с репродуктивной деятельностью является активная информационно-поисковая, аналитическая, экспериментальная, предметно-коммуникативная деятельность студента, проявляющаяся в активном взаимодействии с разнообразными компонентами образовательной среды обучения химическим дисциплинам.
3. Выяснено, что состав специальных профессиональных компетенций студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза входят собственно знания определенной теоретической области химии (знание основных фактов и теорий, умение грамотно использовать терминологию, номенклатуру, символьный и графический язык, единицы измерения), практическое (когнитивное и экспериментальное) применение знаний к конкретным ситуациям (состояния вещества, протекания химических процессов, их изучения и практического использования) и задачам, требующим практического или экспериментального решения, ценностное и ответственное отношение к приобретенным знаниям и умениям в профессиональном, социальном, нравственном и экологическом контекстах.
4. В результате оценивания значимости учебных элементов были конкретизированы специальные профессиональных компетенции, формируемые при интерактивном обучении дисциплинам «Коллоидная химия» и «Физическая химия». Конкретизированные компетенции отражают деление специальных компетенций на категории (когнитивные, практические и непосредственно связанные с будущей профессиональной педагогической деятельностью студента) и необходимый уровень их усвоения.
5. Экспериментальная методика интерактивного обучения коллоидной химии, основанная на концепции интерактивного обучения химическим дисциплинам, позволила добиться повышения качества подготовки студентов по указанной дисциплине с позиции компетентностного подхода. Повышение качества подготовки студентов выразилось в повышении уровня подготовки, который оценивался по результатам специальных контрольных работ, а также степени и уровня овладения специальными компетенциями в предметной области коллоидной химии, которые оценивалась по разработанной методике оценивания специальных компетенций. б.Опробована в практике обучения дисциплинам «Физическая химия» и «»Коллоидная химия» разработанная система оценивания учебных достижений студентов по химическим дисциплинам на основе компетентностного подхода, опирающаяся на результаты текущего модульного и комплексного контроля, фиксирующего овладение студентом конкретизированными компетенциями. Оценивание основывается на объективных, четких и открытых для студента критериях.
7. Экспериментально на примере дисциплины «Коллоидная химия» доказана эффективность разработанной концепции и методической системы интерактивного обучения, особенностями которой явились организация активного взаимодействия студента с образовательной средой обучения коллоидной химии, обеспечивающего формирование специальных профессиональных компетенций студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза в условиях активной рефлексивной деятельности по овладению содержанием обучения коллоидной химии.
Заключение
В ходе исследования интерактивного обучения химическим дисциплинам как средства формирования профессиональной компетентности студентов педагогических вузов были последовательно решены все поставленные задачи, получены следующие результаты и сформулированы выводы:
1. Установлена на основе теоретического анализа литературных источников и выявленных противоречий необходимость разработки и реализации методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам как средства формирования профессиональной компетентности студентов педагогических вузов
2. Показана роль обучения химическим дисциплинам в содействии становлению профессиональной компетентности студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза посредством формирования специальных профессиональных компетенций в тесной связи с ключевыми и компетенциями. Специальные профессиональные компетенции формируются при обучении отдельным дисциплинам цикла предметной/профильной подготовки по химии.
3. Обосновано, что интерактивное обучение химическим дисциплинам является неотъемлемой частью ориентированного на компетенции химико-педагогического образования. Цели содействия становлению профессиональной компетентности студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза посредством формирования специальных профессиональных компетенций могут быть достигнуты при внедрении в образовательную практику методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам.
4. Создана концепция интерактивного обучения химическим дисциплинам студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза. Сущность концепции отражается в представлениях о формировании специальных профессиональных компетенций при целенаправленном интенсивном рефлексивном продуктивном взаимодействии студента с образовательной средой обучения химическим дисциплинам.
5. Разработана и реализована теоретическая модель интерактивного обучения химическим дисциплинам, представляющая собой систему взаимосвязанных друг с другом теоретико-методических основ и структурно-функциональных компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного, а также деятельности субъектов интерактивного обучения в образовательной среде обучения химическим дисциплинам. Показана связь структурно-функциональных компонентов интерактивного обучения химическим дисциплинам. Теоретическая модель отражает общие существенные признаки интерактивного обучения химическим дисциплинам в педагогическом вузе и служит основой создания методических систем интерактивного обучения конкретным дисциплинам.
6. Разработаны и реализованы теоретико-методологические основы, включившие построение многоуровневой методологии, концепции и теоретической модели интерактивного обучения химическим дисциплинам студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза. Определены в качестве ведущих компетентностный и средовый подходы, а также доминирующие принципы интерактивного обучения химическим дисциплинам: компетентностного развития личности, взаимодействия с образовательной средой, профессиональной направленности обучения.
7. Смоделировано в логике компетентностного подхода проектирование долгосрочных и краткосрочных целей и ожидаемых результатов интерактивного обучения химическим дисциплинам студентов педагогических вузов. В терминах специальных профессиональных компетенций описаны цели и ожидаемые результаты обучения дисциплинам «Физическая химия» и «Коллоидная химия».
8. Выделены в составе специальной профессиональной компетенции знаниевая (теоретическое знание академической области «химия»), деятель-ностная (практическое применение знаний к конкретным ситуациям состояния вещества, протекания химических процессов, их изучения, применения и практического использования) и ценностная (ценностное и ответственное отношение в социальном, профессиональном, нравственном и экологическом контекстах) составляющие. Разработана структура специальных профессиональных компетенций студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза, представляющая собой комплекс специальных когнитивных компетенций, связанных с решением интеллектуальных задач в области химии, специальных практических компетенций, связанных с работой в учебной химической лаборатории, и специальных компетенций, непосредственно связанных с будущей профессиональной деятельностью. В процессе формирования специальных профессиональных компетенций при обучении химическим дисциплинам выделены уровни ознакомления, освоения знаний и умений, овладения компетенциями.
9. Разработано и проанализировано содержание интерактивного обучения, рассматриваемого через призму трех системных характеристик — состава, структуры и функций; определены принципы отбора содержания обучения. Показано, что состав, предложенная модульная структура и функции содержания интерактивного обучения отвечают целям формирования специальных профессиональных компетенций студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза. Структурировано по модульному принципу с использованием принципов научности, доступности, соответствия условиям обучения и профессиональной направленности содержание интерактивного обучения дисциплинам «Физическая химия» и «Коллоидная химия».
10. Деятельность субъектов интерактивного обучения химическим дисциплинам строится исходя из субъектной позиции студента и фасилити-рующей профессиональной позиции преподавателя. В деятельности преподавателя доминирование переходит от информационно-контролирующих к координационно-управленческим функциям. В деятельности студента акцент смещается с пассивного потребления и заучивания информации на интерпретацию и производство знаний, их творческое осмысление и применение в реальных ситуациях. В деятельности субъектов интерактивного обучения химическим дисциплинам выделены ориетировочно-мотивационный, операци-онно-исполнительский, рефлексивно-оценочный этапы.
11. Предложена модель образовательной среды обучения химическим дисциплинам, произведен ее структурно-компонентный анализ, выявлены особенности взаимодействия студеР1та с образовательной средой.
12. Разработана и опробована методика выделения и конкретизации специальных компетенций. Определены конкретизированные специальные компетенции студентов химических и естественнонаучных специальностей и направлений педагогического вуза по всем модулям содержания дисциплин «Коллоидная химия» и «Физическая химия».
13. Показано, что интерактивное обучение химическим дисциплинам не требует создания принципиально новых внешних организационных форм, вписываясь в существующую практику административной организации учебного процесса, однако в значительной мере модернизирует внутренние формы обучения. Отличительным признаком форм интерактивного обучения является организация интенсивного взаимодействия студентов с различными элементами образовательной среды обучения химическим дисциплинам, приводящего к присвоению учащимися знаний, умений, овладению компетенциями. Охарактеризованы интерактивные ознакомительные и проблемно-эвристические лекции, особенности проведения семинарских и лабораторных занятий, внеаудиторная работа в методической системе интерактивного обучения химическим дисциплинам.
14. Методы интерактивного обучения соотнесены с этапами дидактического цикла интерактивного обучения. Описаны специфичные методы интерактивного обучения — методы создания положительной мотивации, методы развития личной образовательной среды, методы организации интерактивной деятельности студента и рефлексивно-оценочные методы. Охарактеризованы метод решения учебных задач на основе анализа конкретных ситуаций, метод построения системы профессиональных перспектив, метод открытого планирования.
15. Методика интерактивного обучения химическим дисциплинам представлена в виде стадийного процесса, отражающего ступени формирования специальных профессиональных компетенций и этапы деятельности субъектов. Для каждой из девяти стадий определены цели, предложены адекватные им формы и методы обучения. Описана методика интерактивного обучения дисциплине «Коллоидная химия».
16. Разработаны и внедрены в учебный процесс средства интерактивного обучения — учебник по дисциплине «Коллоидная химия», учебно-методические пособия по дисциплинам «Физическая химия» и «Коллоидная химия», электронные учебные пособия.
17. Разработана система оценивания результатов интерактивного обучения химическим дисциплинам на основе компетентностного подхода, опирающаяся на результаты текущего модульного и комплексного контроля, фиксирующего овладение студентом специальными профессиональными компетенциями. Оценивание основывается на объективных, четких и открытых для студента критериях. Разработана поэтапная методика оценивания специальных профессиональных компетенций, введены количественные параметры степени овладения и уровня сформированности специальных профессиональных компетенций.
18. Составлены рейтингово-оценочная карты дисциплин и шкалы измерения специальных компетенций, формируемых при изучении дисциплин «Физическая химия» и «Коллоидная химия».
19. Экспериментально на примере дисциплины «Коллоидная химия» доказано, что внедрение методической системы интерактивного обучения химическим дисциплинам способствует формированию профессиональной компетентности студентов педагогических вузов, что выразилось в повышении уровня подготовки, а также степени и уровня овладения специальными профессиональных компетенциями в предметной области дисциплины.
Полученные в диссертации результаты позволяют признать интерактивное обучение химическим дисциплинам студентов педагогического вуза перспективным направлением в теории и практике обучения химии, требующим дальнейшего развития.
Представляются перспективными следующие направления: методоло-го-теоретические изыскания в целях выявления и обоснования наиболее оптимальных и эффективных подходов к процессу интерактивного обучения химическим дисциплинам; разработка новых методов интерактивного обучения химическим дисциплинам в педагогическом вузе, создание новых моделей процесса формирования специальных профессиональных компетенций на основе представленных в настоящем исследовании теоретических выводов; проектирование интерактивного обучения в иных образовательных условиях; создание частных методических систем интерактивного обучения химическим дисциплинам.