Регуляция процессов мышечного катаболизма у пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих заместительную почечную терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кузярова Ангелина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Кузярова Ангелина Сергеевна
Стр
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И 14 ПРОГНОСТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ БЕЛКОВО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ПОЧЕЧНУЮ ТЕРАПИЮ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕМОДИАЛИЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Общие представления о белково-энергетической недостаточности 14 у пациентов на гемодиализе
1.2.Методы диагностики белково-энергетической недостаточности
1.3. Основное понятие о системах протеолиза в мышечной ткани
1.4.Причины и факторы риска развития белково-энергетической 22 недостаточности
1.5.Роль миостатина и протеинкиназы-в в катаболизме мышечной
ткани
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Объективное и общеклиническое обследование
2.2.2. Определение сывороточной концентрации миостатина и протеинкиназы- в
2.2.3. Антропометрия и инструментальные методики
2.2.4. Оценка питания по диетическому дневнику
2.3. Статистическая обработка результатов
40
40
37
38
37
34
34
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ БЕЛКОВО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЙ С КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМИ ДАННЫМИ (СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)
3.1. Определение показателей, связанных с развитием белково- 43 энергетического дисбаланса
3.2. Основные маркеры БЭН, клинико-диагностические параллели
3.3. Факторы, определяющие снижение мышечной силы 52 при развитии БЭН
ГЛАВА 4. МИОСТАТИН КАК ФАКТОР КАТАБОЛИЗМА
МЫШЕЧНОГО БЕЛКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
ГЛАВА 5. РОЛЬ ПРОТЕИНКИНАЗЫ-р В РАЗВИТИИ БЕЛКОВО- 76 ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ МИОСТАТИНА И
ПРОТЕИНКИНАЗЫ-р НА ПРОЦЕССЫ МЫШЕЧНОГО КАТАБОЛИЗМА, СОПУТСТВУЮЩИЕ БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
6.1. Сравнительные взаимосвязи миостатина и протеинкиназы-Р с 87 клиническими признаками при хронической почечной недостаточности
6.2. Индекс катаболизма мышечной ткани при хронической почечной 90 недостаточности
6.3. Влияние индекса катаболизма мышечной ткани на выживаемость
больных с хронической почечной недостаточностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
124
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция процессов мышечного катаболизма у пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих заместительную почечную терапию»
Актуальность темы исследования
Распространенность хронической болезни почек (ХБП) составляет 13% взрослого населения и на сегодняшний день отмечается тенденция к ее постоянному росту [63]. В структуре ХБП весомую долю составляют пациенты с терминальной стадией почечной недостаточности, получающие заместительную почечную терапию (ЗПТ). По данным отчета Российского национального регистра за 2015г [6], отмечается ежегодное увеличение данной когорты населения более чем на 11,5%, что превышает общемировую практику. Ведущим методом ЗПТ по-прежнему остается гемодиализ (ГД).
Однако выживаемость пациентов, получающих лечение ГД, зависит от присоединения и прогрессирования сопутствующей патологии. Одной из которых является нарушение пищевого статуса, проявляющееся в виде белково-энергетической недостаточности (БЭН). По различным данным, вне зависимости от возраста, характера первичной почечной патологии, диализного «стажа», БЭН регистрируют у 20-70% больных на ГД [3, 13].
В свою очередь, нарушение нутритивного статуса данной когорты пациентов ассоциировано с развитием мышечной слабости, нарушением функции иммунной, кроветворной и других систем организма, что значительно ухудшает качество жизни и оказывает существенное влияние на прогноз диализных больных [3].
Основной причиной развития нарушений белково-энергетического обмена является синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма, сопровождающийся повышенным распадом тканевых белков на фоне системного истощения энергетических резервов. Триггерную роль в нарушении метаболизма играют воспалительный процесс, инсулинорезистентность, алиментарные нарушения, активация эндогенных катаболических систем, приводящие к нарушению процессов синтеза и деградации протеинов [127, 128].
Регулирование баланса мышечного белка при уремии является сложным процессом и включает в себя несколько механизмов. Из них АТФ-зависимый убиквитин-протеосомный путь выделяется как основная причина повышенной деградации скелетных мышц при ХПН. Одними из основных регуляторов описанного катаболического каскада являются миостатин ^Ш) и протеинкиназа р (АКТ) [121].
Несмотря на клиническую значимость БЭН, на сегодняшний день нет четких рекомендаций по ее диагностике, а маркеры белкового истощения находятся на стадии изучения и внедрения в реальную клиническую практику [27].
Избирательные структурные изменения и выраженная мышечная дисфункция при наличии нормальной физиологии скелетных мышц являются основными проявлениями БЭН и связанной с ней саркопенией у пациентов на гемодиализе [111]. Поскольку по мере диализной терапии у больных, как правило, наблюдается уменьшение мышечной массы и увеличение количества жировой клетчатки, представляется целесообразным не только проведение лабораторных методов исследования, но и динамическое определение компонентного состава тела, включающее анализ антропометрических данных, комплексную оценку нутритивного статуса и результатов функциональных проб, а также использование биоимпендансометрического анализа как наиболее оптимального метода оценки компонентного состава тела.
Степень разработанности темы исследования
Проблема диагностики нарушений нутритивного статуса у пациентов, получающих терапию гемодиализом в последние годы привлекает большое внимание как отечественных [3, 14], так и зарубежных авторов [49, 66, 111]. Особая роль отводится поиску универсальных лабораторных маркеров, способных отражать степень белково-энергетической недостаточности без использования трудоемких или дорогостоящих инструментальных методик
[27, 42, 127]. Весомая ниша среди всего диагностического поиска отводится молекулам, участвующим в обмене мышечной ткани: миостатину [87], протеинкиназе-в [86], ш-ТОЯ [5] и др., экспрессия которых была изменена в условиях уремии на животных моделях.
На сегодняшний день остается актуальной изучение динамики маркеров мышечного метаболизма у пациентов с хронической почечной недостаточностью, что является актуальным в отношении диагностики и перспектив дальнейшей терапии БЭН у диализных больных.
Таким образом, недостаточная научная разработанность описанной проблемы определила тему, цели и задачи данного исследования.
Цель исследования - оптимизация диагностики и профилактики развития белково-энергетической недостаточности на основе изучения регуляции мышечного метаболизма у больных с хронической болезнью почек, получающих терапию программным гемодиализом.
Задачи исследования
1. Оценить распространенность и выраженность белково-энергетической недостаточности, определив ассоциированные с ней объективные параметры у пациентов, получающих гемодиализ.
2. Определить факторы риска снижения мышечной силы как клинического проявления белково-энергетической недостаточности у пациентов на программном гемодиализе.
3. Определить факторы, влияющие на экспрессию молекулярных маркеров мышечного метаболизма как предикторов белково-энергетической недостаточности и мышечной дисфункции у больных с терминальной почечной недостаточностью на гемодиализе.
4. Провести комплексную оценку миостатин-протеинкиназа-в-опосредованного пути в регуляции снижения мышечной функции у
пациентов с нарушением нутритивного статуса на фоне хронической почечной недостаточности.
5. Оценить влияние особенностей пищевого рациона на развитие и прогрессирование белково-энергетической недостаточности у больных, находящихся на хроническом гемодиализе.
Научная новизна исследования
Впервые были одновременно исследованы уровни миостатина и протеинкиназы-Р в качестве молекулярных маркеров мышечного метаболизма у пациентов с ХБП 5Д стадии, проанализировано их комплексное и изолированное влияние на развитие БЭН и ее проявлений. Впервые установлено отрицательное влияние на уровень АКТ уменьшения калорийности пищевого рациона в выходной день и потребления белка в день между процедурами гемодиализа, когда должны быть восполнены основные нутриционные резервы организма. В свою очередь, повышение уровня миостатина связано с избыточным калоражем в день проведения ГД.
Впервые определено, что прием кетоаналогов аминокислот, железосодержащих препаратов и активных метаболитов витамина Д связан с повышенным уровнем MSTN у больных с ХПН, что отражает участие нарушений фосфорно-кальциевого обмена, железодефицитной анемии в патогенезе БЭН.
На основании сывороточных уровней MSTN и АКТ нами предложен оригинальный индекс катаболизма мышечной ткани (ИКМТ), отражающий состояние мышечного обмена. Впервые показано, что рост ИКМТ в виде повышения MSTN и снижения АКТ, в большей степени, чем изолированное изменение этих параметров, отражает катаболическую направленность процессов мышечного метаболизма в условиях уремии, что способствует прогрессированию БЭН и развитию мышечной слабости.
Впервые определено, что высокие значения ИКМТ сопровождаются снижением сердечно-сосудистой выживаемости (критерий выживаемости в
анализе Kaplan-Meyer - хроническая сердечная недостаточность) повышением риска развития БЭН у диализных пациентов.
и
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проведено комплексное изучение взаимосвязи клинико-лабораторных и инструментальных признаков с развитием БЭН и ее клинического проявления в виде снижения мышечной силы. Определены отрицательные корреляционные связи антропометрических показателей массы тела, окружности мышц плеча и толщины кожной складки над трицепсом с развитием нарушения нутритивного статуса.
При развитии БЭН было продемонстрировано изменение компонентного состава тела по данным биоимпедансометрии в виде уменьшения жировой, безжировой, активной клеточной массы тела, показателей водных сред организма. Снижение мышечной силы ассоциировалось с увеличением жировой и снижением безжировой массы при БИМ. При этом важная роль в развитии мышечной дисфункции на фоне других факторов риска (женский пол, возраст, увеличение массы тела, гиперхолистеринемия, гипоальбуминемия, снижение креатинина крови) принадлежит гиперэкспрессии MSTN.
Комплексное воздействие повышения MSTN и уменьшения АКТ, выраженное нами в виде ИКМТ, на нарастание нарушений нутритивного статуса позволяют использовать данный параметр в клинической практике. Оценка клинико-лабораторных показателей, влияющих на рост предложенного индекса у пациентов с ХБП 5Д стадии (С-реактивный белок, трансферрин, нормализованная скорость катаболизма белка, индекс массы тела) позволяет уточнить группу высокого риска развития и прогрессирования БЭН.
Таким образом, результаты анализа данных, позволили усовершенствовать подход к диагностике БЭН у больных с ХПН, получающих терапию гемодиализом, что может быть использовано в
реальной клинической практике. Проведенная оценка сывороточных концентраций MSTN и АКТ, а также спектр факторов, определяющих их уровень в нашем пилотном исследовании, дает перспективу для изучения теоретического потенциала данных маркеров на большей выборке.
Методология и методы исследования
Комплекс принципов и подходов исследовательской деятельности, на которых базировалось проведенное исследование, включал последовательное выполнение теоретического и эмпирического этапов. На первом этапе был осуществлен поиск и анализ литературных данных об участии маркеров мышечного метаболизма в патогенезе БЭН, проявляющейся, в том числе, развитием мышечной слабости. Для дальнейшего исследования были выбраны миостатин и протеинкиназа-Р - биологические молекулы, играющие наиболее значимую роль в процессах активации катаболизма мышечной ткани, в том числе у пациентов с терминальной ХПН.
Основной задачей второго этапа являлось подтверждение выдвинутой научной гипотезы. Для решения поставленной задачи проводился анализ анамнестических, клинических, лабораторных данных, включающего помимо стандартных обследований определение исследуемых маркеров в сыворотке крови, проводилось объективное, в том числе антропометрическое обследование всех участников исследования, инструментальные методики включали проведение динамометрии и биоимпедансного анализа.
В результате проведенной работы статистическая обработка данных проводилась с помощью параметрических и непараметрических методов статистики, с использованием дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализов, применение которых позволило сделать соответствующие выводы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих терапию программным гемодиализом, отмечается высокая распространенность белково-энергетической недостаточности, одним из прогностически значимых проявлений которой является снижение мышечной силы. Общая оценка нутритивного статуса включает в себя использование клинических, антропометрических, инструментальных, а также лабораторных методов обследования, которые помимо рутинных анализов предполагают определение концентрации маркеров мышечного метаболизма.
2. У больных с хронической почечной недостаточностью нарушение баланса сывороточных концентраций миостатина и протеинкиназы-в приводит к активации катаболических процессов, что определяется особенностями рациона питания, наличием и прогрессированием сопутствующей патологии в виде вторичного гиперпаратиреоза, железодефицитной анемии. Повышение уровня миостатина в крови также взаимосвязано со снижением мышечной силы у пациентов на гемодиализе.
3. Комплексная оценка катаболической направленности вектора мышечного метаболизма с использованием индекса катаболизма мышечной ткани позволяет выявить факторы, влияющие на развитие белково-энергетической недостаточности, в частности: показатели системного воспалительного ответа, параметры функционального состояния периферической скелетной мускулатуры, особенности рациона диализных больных.
4. Определено влияние повышения индекса катаболизма мышечной ткани на выживаемость у пациентов с нутритивным дисбалансом при наличии сопутствующей патологии. Проведена оценка информативности разработанных подходов к диагностике белково-энергетической недостаточности. Предложены модели для прогнозирования риска развития
белково-энергетической недостаточности и снижения мышечной силы как основного ее проявления, имеющего важное влияние на прогноз.
Степень достоверности результатов
Обследование достаточного количества пациентов с применением современных методов диагностики и лечения, а также использование наиболее адекватных способов медико-биологической статистики для обработки полученных данных позволяют судить о достоверности описанных результатов и выводов. Полученные в исследовании результаты соответствуют передовым представлениям по изучаемой проблематике и соотносятся с данными других авторов.
Практическое использование полученных результатов
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних болезней №1 и №2 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, нашли практическое применение в работе нефрологического отделения клиники ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, центра амбулаторного диализа Фрезениус Медикал Кеа ООО «Гемодиализный центр Ростов».
Публикации и апробация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации и 1 статья в издании, индексируемом в Scopus.
Результаты диссертационного исследования представлены в материалах IV съезда нефрологов Юга России (Ростов-на-дону, 2019); на III всероссийской конференции молодых терапевтов в номинации «Конкурс на лучшую научную работу» устное выступление по материалам работы заняло 2 место (Москва, 2019); в материалах III терапевтического форума «Мультидисциплинарный больной» (Москва, 2019); на всероссийском
терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт- Петербург, 2019); на XXII международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (Санкт - Петербург, 2019); на VI научно-практической конференции молодых ученых, посвященной проблемам внутренней патологии «Воробьевские чтения» (Ростов-на-Дону, 2019); на XIV всероссийской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием по актуальным вопросам внутренней патологии «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2019); на межрегиональной конференции терапевтов южного федерального округа «Инновационные технологии в терапии: от клинических исследований к практике» (Ростов-на-Дону, 2018).
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней № 2 и научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол № 6 от 13.06.2019).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ БЕЛКОВО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ
ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ПОЧЕЧНУЮ ТЕРАПИЮ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕМОДИАЛИЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие представления о белково - энергетической недостаточности у пациентов на гемодиализе
В последнее десятилетие отмечается значительный прирост числа больных с терминальной стадией хронической болезни почек (ХБП) [6, 11, 16, 17, 40, 55]. При этом доминирующим видом заместительной почечной терапии (ЗПТ) на сегодняшний день по-прежнему остается гемодиализ (ГД). По данным отчета Российского национального регистра заместительной почечной терапии на 31.12.2015, из 44136 больных с ХБП 5Д стадии, получающих ЗПТ, удельный вес ГД составляет 93,5% [6].
Показатели смертности у гемодиализных пациентов по всему миру неутешительны и составляют 18-20%, причем более 50% больных умирают в течение 2-5 лет после начала ЗПТ [102].
Однако заболеваемость и смертность данной когорты пациентов связана по большей части не только с адекватностью диализной программы, но и с развитием сопутствующей патологии, в частности, белково-энергетической недостаточности (БЭН), вызывающей нарушения в нутритивном статусе больного и значительно ухудшающей прогноз [3].
Концепция БЭН была предложена в 2007 году Международным обществом почечного питания и метаболизма (ISRNM) как состояние нарушения питания и обмена веществ у пациентов с хроническим заболеванием почек (ХБП), характеризующихся одновременным снижением висцерального и/или соматического пула белка и сопровождающегося
снижением запасов энергии, что в конечном итоге приводит к потере мышечной и жировой массы тела и развитию кахексии [3]. Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра принято выделять БЭН легкой, среднетяжелой и тяжелой степени (маразм, квашиоркор, сочетанная форма). Маразм проявляется уменьшением преимущественно периферических белковых запасов и энергии, что выражается снижением массы тела на фоне сохранной синтетической функции внутренних органов. Для квашиоркора характерна обратная ситуация: адекватная половозрастным особенностям мышечная и жировая масса сочетается с функциональными нарушениями внутренних органов. Сочетанной форме присущи признаки энергетического дефицита на фоне истощения обоих белковых компартаментов [3].
Обследования с использованием различных показателей состояния питания показывают, что приблизительно 18-76% пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, находящихся на поддерживающей гемодиализной терапии, имеют БЭН [1, 64, 71, 72, 74, 128]. По данным Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) больше половины больных, получающих лечение ГД в течение 5-и лет имеют признаки нутритивного дисбаланса различной степени выраженности [3]. Ве1Бку А^. и соавт. и Ета О. и соавт. отмечают наличие признаков белково-энергетического истощения у 60,7% больных на ГД [62, 129]. При этом чаще встречаются легкие и умеренные нутритивные нарушения, гораздо реже - выраженный белково-энергетический дефицит.
Несколько состояний в большей или меньшей степени перекликаются с понятием БЭН. В первую очередь к ним можно отнести кахексию, развивающуюся как серьезное осложнение различных хронических заболеваний [67]. Отличие БЭН и кахексии заключается в том, что последняя включает только тяжелые формы метаболического истощения.
Еще одним синдромом, патофизиологически сходным БЭН, является синдром недоедания-воспаления-кахексии (в иностранной литературе -MICS, malnutrition-inflammation-cachexia syndrome), характеризующийся деградацией белковых и жировых депо на фоне активации системного воспаления - характерного патогенетического механизма БЭН. Маркеры системного воспаления и БЭН, возможно, наиболее распространенные и надежные предикторы неблагоприятных клинических исходов, в том числе смертности у больных на ГД [21, 49].
Одним из ведущих клинических проявлений БЭН является уремическая саркопения. По данным Hirai K. и соавт., распространенность саркопении увеличивается соразмерно прогрессированию почечной дисфункции [58] с 4,3% при 1 стадии до 15,4% при 3-5 стадии ХБП. Встречаемость саркопении у пациентов на ГД варьирует от 4% до 74% в зависимости от выбранного метода оценки [73, 112]. Сегодня саркопения характеризуется как синдром генерализированного прогрессирующего снижения массы, силы и функциональной способности скелетной мускулатуры. Европейской рабочей группой по изучению саркопении у пожилых людей (EWGSOP) были выделены стадии прогрессирования мышечного истощения: пресаркопения характеризуется снижением мышечной массы без снижения ее силы и функции; умеренная саркопения - снижение скелетной мышечной массы, ее силы или функции; тяжелая форма саркопении - сопровождающаяся снижением всех трех параметров [14]. Показано, что и мышечная масса, и сила, рассматриваемые независимо, являются предикторами смертности, но мышечная сила показала более сильное влияние на неблагоприятный прогноз [27, 43].
Несмотря на очевидную связь нутритивного дисбаланса, характерного для БЭН и саркопении, современные данные показали, что мышечные нарушения у пациентов с уремией встречаются даже при достаточном питании [53, 127, 128]. Следовательно, хотя коррекция диеты является неотъемлемым компонентом общетерапевтического воздействия при лечении
БЭН, необходимой стратегической задачей остается разработка и внедрение препаратов, влияющих на катаболизм мышечной ткани.
1.2. Методы диагностики белково-энергетической недостаточности
Наличие связанных клинических состояний и отсутствие четких критериев БЭН на сегодняшний день затрудняют ее диагностику [30]. С целью обобщения имеющихся знаний в выявлении и понимании расстройств, которые способствуют развитию БЭН Европейским обществом по клиническому питанию и метаболизму (ISRNM) были предложены критерии ее диагностики. Они делятся на четыре категории: биохимические показатели; низкая масса тела: снижение жировой массы или общей массы тела; уменьшение мышечной массы и низкое потребление белка или энергии [18].
Рекомендации K/DOQI, посвященные оценке нутритивного состояния пациентов с терминальной ХПН, предлагают учитывать антропометрические и лабораторные данные больного, показатель субъективной глобальной оценки, характеризующий, в том числе, нутриционный состав рациона пациента. Также международной рабочей группой предлагается определять компонентный состав тела методом двухфотонной рентгеновской абсорбциометрии (dual-emission X-ray absorptiometry - DEXA) [63]. Данные практические рекомендации нашли отражение и в российских рекомендациях, где речь идет об оценке статуса питания в динамике, но без использования дополнительных инструментальных методов [7].
Тем не менее международное врачебное сообщество, принимая во внимание рекомендации различных организаций, не пришло к взаимному консенсусу в вопросах диагностических критериев БЭН [19].
Сегодня лабораторная диагностика нутритивных нарушений ограничивается рутинными методами и до сих пор не разработаны
специфические диагностические маркеры. Так низкая концентрация альбумина, показавшая тесную связь с летальностью, как и уровень преальбумина крови, не доказали высокую информативность в отношении БЭН. До сих пор ведутся споры о том, какое состояние преимущественно отражают данные маркеры - воспаление, дефицит пищевых нутриентов или коморбидность пациента. Сывороточный уровень трансферрина рекомендуется использовать для оценки висцерального пула белка. Однако его концентрация сильно зависит от параметров феррокинетики, что существенно ограничивает его использование в качестве нутритивного маркера. Общий холестерин связан с энергетической ценностью рациона, но, по большей мере, как и СРБ, отражает системный воспалительный процесс.
В качестве параметра адекватности потребляемого протеина, а также состояния белкового обмена рекомендуется использование показателей азотистого баланса: креатинина, мочевины и стандартизированного белкового эквивалента выведения азота (PCRn) [91, приложение 1]. Последний, называемый также скорость катаболизма белка, рассчитывается по формулам во время каждого сеанса гемодиализа, так как основывается на однопуловом Kt/V (spKt/V), и стандартизируется по весу тела. На величину данного параметра влияет не только потребление белка, но и дисбаланс ката-и анаболических факторов в условиях ХПН. Данное обстоятельство заставляет использовать PCRn при оценке нутритивного статуса с осторожностью.
Из антропометрической оценки с учетом накопленных научных знаний выбраны наиболее информативные участки тела, результаты которых в большей степени сопоставимы с показателями DEXA, биоимпедансометрии (БИМ), КТ и МРТ. Расчет окружности мышц плеча (ОМП, в иностранной литературе - MAMC), представленный как разность окружности плеча и произведения толщины кожной складки трицепса (КЖСТ) на 3,14, отражает соматический пул белка, а КЖСТ - жировые запасы организма. Определение
л
индекса массы тела (ИМТ) более 18 кг/м , принятое в общей популяции как
показатель нормального статуса питания, неприемлемо для пациентов на ГД, так как снижение ИМТ менее 22 кг/м2 повышает летальность у данных больных. Таким образом, из-за частого наличия периферических отеков и гипергидратации результаты антропометрических измерений не всегда отражают реальный питательный статус у пациентов на ЗПТ.
В целом, ни один из приведенных показателей самостоятельно не способен исчерпывающе охарактеризовать состояние белково-энергетического статуса пациента, что диктует важность разработки и внедрения в оценку БЭН комплексных методик.
Научно-исследовательский состав МОНИКИ на основании своей клинической практики для пациентов на ГД предлагает использовать комплексную оценку пищевого статуса: субъективная глобальная оценка, комплексная методика в модификации G.L. Bilbrey и T.L. Cohen, шкала гипотрофии - воспаления, прогностический индекс гипотрофии, возрастной индекс нутритивного риска [3], каждая из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки.